Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Григорьева, Дарья Константиновна

  • Григорьева, Дарья Константиновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 142
Григорьева, Дарья Константиновна. Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Григорьева, Дарья Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Философская антропология и тендерные исследования.

§ 2. «Женское» и «телесное» как предметы исследования в философской антропологии и тендерной теории.

Глава II. МОДИФИКАЦИИ ВОСПРИЯТИЯ КРАСОТЫ.

§ 1. Мифология и представления о красоте.

§ 2. Культура и тендерный стереотип красоты.

Глава III. ЖЕНСТВЕННОСТЬ - ФИЛОСОФСКИЙ И ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОДЫ.

§ 1. «Вечная Женственность».

§ 2. Женское тело: антропология и тендерный подход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях»

Актуальность исследования. Любая наука всегда стремится к уточнению и развитию своих методологических основ, используя для этого новые методы исследования и анализа, новые гипотезы и теории. Этнографы и антропологи давно занимаются проблемами половозрастной стратификации традиционных обществ, однако, российская наука в этой области пока не имеет прецедента целенаправленных исследований бытовых и институциональных форм воспроизводства стереотипов полоролевого поведения, символов маскулинности и феминности, нормативных представлений и ролевых ожиданий «мужской» и «женской» субкультур. В современной философской антропологии подобную функцию могут выполнить тендерные исследования. Многими исследователями, как отечественными, так и зарубежными отмечалась устоявшаяся традиция рассмотрения в качестве объекта философии мужчины как нормы, синонима «человеческого». Данное утверждение достаточно наглядно проиллюстрировано в многочисленных обзорах по истории философии1. Однако и для философской антропологии тоже можно поставить вечный вопрос: «Какого пола был человек, природой которого занималась европейская философия?» Сама возможность постановки такого вопроса появилась именно благодаря тендерным исследованиям и развивающейся в их недрах теории о социальной сконструированное™ отношений пола2.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования состоит в анализе новой темы - ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ, - что с необходимостью приводит к расширению и уточнению философско-антропологического знания о человеке. Расширение понимания природы, сути человека, в свою очередь, ведет к постановке новых задач и целей, например, в таких областях общественной жизни, как См., например, Брандт Г. Какого пола был человек, природой которого занималась европейская философия? // Женщина и культура, 1998, № 14.

См. подробнее статьи «Гендер», «Гендерные исследования», «Гендерные роли», «Гендерные системы», «Патриархат». Словарь тендерных терминов. М., 2002. развитие человека, его воспитание и образование, а также привносит новое знание в исследования идеала человека, равно как и в разнообразные трактовки женского образа в социально-культурном контексте.

Актуальность проведенного исследования обусловлена также тем, что в современном обществе с его ярко выраженными информационными и технологическими составляющими, оказался востребованным определенный социальный заказ на социально-философские, антропологические учения, который B.C. Степин определил как «возвращение человеку человеческого»3.

В связи с этим появление в конце XX века новых исследований, в которых центральное место занял поиск женской идентичности, путей и практик женской ценности в прошлом и настоящем, ведущих в свою очередь к новой женской идентичности и женской культуре, которая могла бы побудить к культурной трансформации общества в целом4, а также к своеобразному антропологическому ренессансу, что прежде всего выражается в стремлении обратиться к природе человека во всей его многоликости. «Я отрицаю, что любой знает, или может знать, природу обоих полов, поскольку пока они только были замечены в их существующем отношении друг к другу. То, что теперь определяется как природа женщин - чрезвычайно искусственная вещь, - результат, сформированный репрессивно в серии одних директив и неестественно поощряемый в других».5

Степень разработанности темы. Собственно говоря, «женская антропология» имеет пока очень короткую историю. В 70-х годах XX века появились две первые крупные антологии по антропологии с попыткой привнесения женского контекста6. Рассматривая примеры отношений между мужчинами и женщинами, их авторы

3 Степин B.C. Философская антропология и философия культуры. М., 1992. Стр. 87.

4 Castells, M.The Information Age: Economy, Society and Culture. The Power of Identity. Massachusetts: Blackwell, 1997. P. 196.

5 Mill J.S. The Subjection on Women. Cambridge, MA: MIT Press, 1978. P. 22.

6 «Женщины, культура и общество» под редакцией М. Розалдо и Л. Ламфер (Women, Culture and Society. Rosaldo M. and Lamphere L. (ed.) Stanford University Press, 1974) и «К антропологии женщин» под редакцией Р. Рейтер (1975). стремились ответить на главные, по их мнению, вопросы современного знания: о соотношении пола и власти, о том, как биологические различия между мужчинами превратились в социальное неравенство, существовало ли оно всегда, или возникло, как, например, утверждал Ф. Энгельс7, вместе с возникновением частной собственности, является ли это всеобщей культурной необходимостью или существуют общества, в которых этого феномена не было и нет? Собственно говоря, появление этих двух работ послужило своеобразным толчком для исследователей различных стран в активизации их научных поисков именно в этом направлении.

Первой работой, в которой предпринималась попытка соединить антропологию и психоанализ в рассмотрении сексуальности как социально конструированной категории, стала статья Гейл Рубин «Обмен женщинами». Вслед за К. Леви-Строссом она рассматривает обмен подарками как установление социальной связи, следовательно, брак является главной и древней формой обмена подарками, в котором женщина является главным даром. В необходимости отдавать женщин одного (своего) рода мужчинам другого (чужого) рода автор видит появление запрета на инцест. Однако, если женщина является предметом сделки, тогда, по мнению автора, ее разумнее рассматривать как способ транслирования и закрепления родственной связи, а не как равноценного партнера в социальных отношениях. «Обмен женщинами» - это предпосылка возникновения культуры, но тогда доминирование мужчин и угнетение женщин должны быть условиями ее существования. Невозможно сказать, могла ли культура «начаться» по-другому и какой бы она была. Изменение же существующего порядка потребует глобальной деконструкуции, более глубинной, чем уничтожение классов»8.

Используя бинарные оппозиции «природа-культура» и «женщина-мужчина» антрополог Шерри Ортнер, также отталкиваясь от идей К. Леви-Стросса, подчеркивает, что «во всех общества женщины рассматриваются как часть природы и помещаются вне

7 См. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Сочинения. М., 1961. Т. 21.

8 Цит. по: Гапова Е. Феминистский портрет в антропологии. // Тендерные исследования, 2000, №5. Стр. 134. исторического времени и пространства мысли, а мужчины, как часть культуры, живут в истории, творят, преодолевают земные пределы, одним словом воплощают в себе «человеческое»9.

В 80-е годы XX века исследователи, обращаясь к исторической ретроспективе, заговорили о том, как в различные времена при выработке политики освоения новых земель, использовались самые разные представления о женской духовности, возвышенности и их «особой» роли в формировании общественных, культурных традиций. Иными словами, ситуация (будь то Австралия, Азия, Америка, Африка или Европа) требовала, чтобы рядом с сильным, грубым мужчиной (плантатором, купцом, промышленником, ссыльным или солдатом) была хрупкая женщина, мать его детей, хранительница очага, стоящая на страже морали и являющаяся носителем и проводником культуры не только среди «равных», но и аборигенов. Главным образом на нее возлагалась функция «окультуривания» темных, благодаря чему у колонистов появилась возможность оправдывать свою экспансию цивилизационной миссией. Таким образом, исследователи отмечали, что «природа-культура» и «женщина-мужчина» не обязательно дихотомические пары в незападных культурах и что сами концепты природы, культуры и пола - суть социальные конструкции, зародившиеся еще в эпоху Просвещения10.

Среди западных исследователей-антропологов существует группа ученых, которые в своих работах тяготеют к веберовской традиции, а не к символическим системам и структурному анализу, - и стремятся вписать в некую универсальную стратификацию пол и связанное с ним разделение труда. Примером таких исследований могут служить работы Джоан Хубер". Она в середине 70-х годов предложила модель тендерной стратификации с учетом женской домашней работы, то есть работы, не дающей прибавочного продукта и не включаемой в совокупный национальный продукт, но оцениваемой в миллиарды

9 Ortner Sh. Is Female to Male as Nature Is to Culture? In: Rosaldo, Michelle and Lamphere, Louise (ed.). Women, Culture and Society, Stanford University press, 1974.

10 Гапова E. Феминистский проект в антропологии. // Тендерные исследования, 2000, № 5. Стр. 135.

11 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Сочинения. М., 1961. Т. 21. долларов США, если услуги подобного рода будут продаваться. В контексте данного исследования ею также были рассмотрены еще две социально значимые задачи, решение которых невозможно мужчинами - рождение детей и их грудное вскармливание. Следует отметить, что спустя десятилетия, она обобщила свое 25-летние изучение гендернего неравенства в антропологии и социологии12, дополнив эту отрасль знания некоторыми существенными моментами.

Дж. Хубер взяла для анализа пять типов культур - охоту и собирательство, мотыжное земледелие, кочевье, пропашное земледелие и индустриальное общество и уточнила, исследовала, что делают в этих обществах для производства мужчины, а что -женщины и почему они не могут выполнять одну и ту же работу, если она дает больше пищи. Кроме того, она исследовала и некоторые вопросы демографии (смертность, рождаемость), а также структуру семьи (брак и уровень разводов). Согласно Дж. Хубер, статус женщины находится в прямой зависимости от степени ее участия в добывании пищи, но потребность в воспроизводстве населения исключает ее из общественной деятельности, которая приносит властные полномочия и престиж. Эта модель, однажды закрепленная в обществе, в последующем остается неизменной, поддаваясь некоторой социо-культурной трансформации. В постиндустриальный период статус женщины начинает улучшаться, так как новые технологии делают физические различия полов менее значимыми, однако ключевым продолжает оставаться разделение труда внутри семьи. Иными словами, эксплуатация женщин в семье, дома служит сохранению патриархального порядка в обществе.

Постепенно эволюционные теории все меньше стали удовлетворять антропологов. Как указывается в одной из известных монографий13: во-первых, эти теории исходят из идеи, что развитие истории шло от первобытного состояния к индустриальному. Однако,

12 Huber, Joan. Comparative Gender Stratification. In: Janet Saltzman Chfetz (ed.) Handbook of Sociology of Gender. New York: Kluwer Academic/Plenum, 1999.

13 Тендер на перекрестках знаний: феминисткая антропология в эпоху постмодерна. СПб., 1991. нельзя с полной уверенностью говорить, будто развитие человечества и смена формаций шли именно в такой последовательности. Во-вторых, кросс-культурные сравнения статуса женщины невозможны в принципе, так как предполагают наложение западной системы культурных координат на общества, построенные по абсолютно другим принципам и не поддающихся описанию в терминах западной науки. Те же критерии, (статистика по сравнительному потреблению и расходу калорий мужчинами и женщинами, насилие в отношении женщин и государственная политика по изменению их статуса), которые использует в своей практике Организация Объединенных Наций (ООН), весьма приблизительны, а рекомендации - слишком общи и широки.

В последнее десятилетие XX века критика науки и кризис эпистемологии подтолкнули исследователей к размышлениям о феноменологии производства антропологического знания в ситуациях взаимодействия «господин - вассал». Сюда можно отнести исследования темы трафика - вывоза женщин для секс-торговли, а также образа женщины в визуальных знаках, особенно в рекламе. Естественные науки и технология «трансформировали антропологию путем трансформации объектов ее * анализа»14. Возможности, которые предоставляет новые информационные технологии, электронная коммуникация изменили представления о социальном взаимодействии как непосредственном контакте и тем самым изменили понятие общества, «позволили превратить мыльные оперы в всемирный феномен и сформировать иные модели потребления и интимных отношений. Проблема пола и новых технологий становится предметом социального анализа15.

Немалое значение для понимания поставленной проблемы имеют работы российских исследователей в поле тендерной проблематики, публикации которых можно условно разделить на 4 группы.

14 Moore Н. (ed.) The Changing Nature of Anthropological Knowledge. In: Gender and the Crossroads of Knowledge: Feminist Anthropology in the Postmodern Era. P. 7.

5Гапова E. Феминистский проект в антропологии. // Тендерные исследования, № 5,2000. Стр. 138.

Первая группа авторов пользуется категориями «гендер», «гендерные различия», фактически понимая под ними более традиционные «мужчина», «женщина», «различия по полу». Как правило, в своих работах они преследуют очень конкретные цели: «измерить» женщин, определить их «специфичность», сравнивая с мужчинами, мускулинным поведением, и таким образом обогатить науку о человеке. Они как бы «добавляют» женщин в традиционные и известные предметы исследований.

Вторая группа авторов хорошо знакома с западной и российской литературой по данному вопросу и на основе этого стремится в своих исследованиях к определению «специфичности женского». Именно стремление к специфичности отодвигает их от исследуемого объекта, а потому полученные данные не позволяют в полной мере обосновать необходимые теоретические выводы.

Третья группа - заявляет себя как исследователей, для которых главный вопрос -дискриминация женщин. Поэтому их работы направлены на фиксирование различий и неравенства по признаку пола и анализируется главным образом, их проявления в социально-экономической и политической жизни в разных странах, а также в России. Их работы носят прикладной характер и на практике, в политике позволяют работать с фактами проявления гендернего неравенства в различных областях жизни общества.

Четвертую группу представляют исследователи, которые на первый взгляд обращаются к уже известным проблемам и позиционируют себя с традиционными научными подходами и школами, в рамках которых они конструируют свои интерпретационные модели. Вместе с тем, они нередко предоставляют необычные данные, иной ракурс видения известных проблем. Тем не менее, они нередко приходят к нетривиальным выводам и развитию, обогащению научных гипотез и теорий.

И все же, на сегодняшний день проблема образа женщины в антропологии и тендерных исследованиях разработана недостаточно и выступает темой, оставшейся вне основного фокуса интересов научного сообщества. Это обстоятельство выглядит вполне естественным, если учесть, что период резкого транзита тендерных исследований в российский дискурс, начавшийся в конце 80-х - начале 90-х годов XX века выдвигал в качестве наиболее актуальных исследовательские ракурсы: от теоретического -содержания понятия «гендер» - до практического, - представительство женщин в политических и властных структурах. После периода глубокого и всестороннего освоения западного наследия тендерной теории пришло время сравнительных исследований и в российской науке.

Цель исследования заключается в рассмотрении образа женщины в философской антропологии и тендерных исследованиях. В нынешних условиях особенно четко обозначилась взаимосвязь объективных и субъективных факторов проявления индивидуального и общечеловеческого, личного и общественного, национального и интернационального. Возникла практическая необходимость философского прочтения этих сложных отношений действительности.

В указанное время появились и новые направления в науке - тендерные исследования, в которых известные понятия получили новое содержание. Настоятельной стала задача исследования роли культурно (исторически) закрепленных образов в философской традиции вообще и в русской философии в частности в формировании социокультурных нормативов восприятия и тендерной проблематики. Фактически все это - возникший на новом витке развития вопрос о преемственности философской традиции.

Таким образом, одна из задач данного исследования - «пронести» через время и проанализировать стирались ли границы между стереотипами восприятия женщины, отношения к ней и ее самоотношения к себе в различные периоды истории и как это проявилось на теоретическом уровне.

Одно из возможных направлений углубления знания по этой проблеме -привнесение проблематики «женского» в философско-антропологический дискурс и его анализ через понятия «женственности», «телесности» и «Красоты».

Таким образом, в диссертации показано, что в современной философской науке обозначился процесс антропологизации знаний, который выражается в том числе в стремлении преодолеть умозрительный подход к изучению феномена человека. Немаловажную роль в этом играет образ женщины как объекта и предмета философско-антропологического знания в сравнительном анализе культур.

Методологические и теоретические основания исследования. Методология работы основана на тендерных исследованиях как определенном гуманитарном научном подходе. Свою роль в освещении данных вопросов сыграли вышедшие главным образом за последние несколько лет сборники, посвященные тендерным вопросам16. Существенный вклад в исследование этих проблем внесен в работах Айвазовой С.Г.; Ворониной O.A.; Жеребкиной И.А.; Клименковой Т.А.; Либоракиной М. в указанных сборниках и в самостоятельных исследованиях и научных трудах17.

Историко-философская часть работы написана с опорой на русскую религиозную философию, а именно таких авторов как Булгаков С.Н.; Евдокимов П.; Розанов В.В.; Соловьев B.C.; Флоренский П.; Шипфлингер Т.18; автор опирался также на труды

16 См., например, Антология тендерной теории. Минск, 2000; Введение в тендерные исследования. Часть 1. Под ред. Жеребкиной И.А. Харьков, СПб., 2001; Тендер как интрига познания. М., 2000; Тендерный калейдоскоп. М., 2001; Женщина. Тендер. Культура. М., 1999; Материалы Первой Российской Школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997; Основы тендерной теории. М., 2000; The Icon Critical Dictionary of Feminism and Postfeminism. Ed. by Gamble S. Icon Books, Cambridge, 1999; и другие.

17 Также см.: Айвазова С.Т. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001; Айвазова С.Г. К истории феминизма. // Общественные науки и современность, № 6, 1992; Воронина O.A. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004; Воронина O.A. Пол/генднр как категория феминистской философии. // Философские исследования, № 4, 1995; Воронина O.A. Теоретико-методологические основы тендерных исследований. // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., 2001; Жеребкина И.А. Женское политическое бессознательное. СПб., 2002; Жеребкина И.А. «Прочти мое желание.» Постмодернизм, психоанализ, феминизм. М., 2000; Жеребкина И.А. Страсть. Женское тело и женская сексуальность в России. СПб., 2001; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М., 1996; Либоракина М. Немного о традициях, самопожертвовании и гражданственности. // Преображение, № 3,1995.

18 Булгаков С.Н. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. М., 1994; Евдокимов П. Женщина и спасение мира. Минск, 1999; Розанов В.В. Люди лунного света. Метафизика христианства. М., 1990; Соловьев B.C. Сочинения в двух томах. М., 1988; Флоренский П. Сочинения в четырех томах. М., 1999; Шипфлингер Т. София-Мария. Целостный образ творения. М., 1997.

Бонецкой Н.К.; Гулыги A.B.; Гуревича П.С.; Исупова К.Г.; Козырева А.П.; Хоружего С.С.19, касающиеся темы исследования.

Упоминаемые в диссертации эстетические теории красоты основаны на работах Валери П.; Зедльмайра X.; Соловьева B.C.; Isaak J.20

Мифопоэтическая часть данного исследования, посвященная Русалке и Андрогину, опирается на труды Грейвса Р.; Топорова В.Н.; Платона; Уэллса Г.; Шуклина В.; Элиаде М.; Юнга К.Г.; Dinnerstein D.21

В диссертации много внимания уделено теме телесности, которая ранее анализировалась в работах Бодрийяра Ж.; Михеля Д.; Подороги В.А.; Grosz Е.22 К теме эстетики красивого тела на телеэкране относятся работы таких авторов как Айзенберг М.Н.; Викентьев И.Л.; Грошев И.В.; Зазыкин В.Г.; Лебедев А.Н. и Боковиков А.К.; Музыкант В.Л.; Туркина О.В.; O'Barr W.; Williamson J.; а также Ярская-Смирнова Е.; Mulvey L.23. Те же вопросы рассматривались и в ряде сборников24.

19 Бонецкая Н.К. Русская софиология и анропософия. // Вопросы философии, № 7, 1995; Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. М., 1995; Гуревич П.С.; Исупов К.Г. Русский Эрос, или Философия любви в России. И Вопросы философии, № 12, 1995; Козырев А.П. Смысл любви в философии Владимира Соловьева и гностические параллели. // Вопросы философии, № 7, 1995; Хоружий С.С. София-Космос-Материя: устои философской мысли отца Сергия Булгакова. // Вопросы философии, № 7,1995.

2 Валери П. Об искусстве. М., 1993; Зедльмайр X. Искусство и истина. М., 1999; Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. М., 1991; Isaak J. Feminism and Contemporary Art. The Revalutionary Power of Women's Laughter. Routledge, London, 1996.

21 Грейвс P. Белая богиня. СПб., 2000; Платон. Собрание сочинений в четырех томах. М., 1993; Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. М., 1995; Уэллс Г. Морская Дама. М., 1999; Шуклин В. Мифы русского народа. Екатеринбург, 1995; Элиаде М. Мефистофель и андрогин. СПб., 1998; Юнг К.Г. Ахетип и символ. М., 1991; Юнг К.Г. Mysterium Coniunctionis. М., 1997; Dinnerstein D. The Mermaid and the Minotaur (Sexual Arrangements and Human Malaise). NY, 1977.

22 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Михель Д. Тело в западной культуре; Тело, территория, технология. Философский анализ стратегий телесности в современной западной культуре. Саратов, 2000; Подорога В.А. Феноменология тела. М., 1995; Grosz Е. Volatile Bodies. Toward a Corporeal Feminism. Indiana University Press, Bloomington and Indianapolis, 1997.

23 Айзенберг M.H. Менеджмент рекламы. M., 1993; Викентьев ИЛ. Приемы рекламы. Новосибирск, 1993; Грошев И.В. Образ женщины в рекламе. // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999; Грошев И.В. Технологии тендера рекламных дискурсивных практик. // Женщина в российском обществе, № 1, 2000; Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 1992; Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М., 1996; Музыкант BJI. Реклама. М., 1996; Туркина О.В. Пип-шоу (идиоадаптация образа женщин в российской телерекламе). // Семья, тендер, культура. М., 1997; Ярская-Смирнова Е.Р. Мужчины и женщины в стране глухих. Анализ кинорепрезентации. // Тендерные исследования, № 2, 1999; Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы. М., 2001; Mulvey L. Visual and Other Pleasures: Theories of Representation and Difference. Bloomington, Indiana: Indiana University Press. 1989; Mulvey L. Visual Pleasure and Narrative Cinema. In: Screen. Vol. 16., No. 3., 1975; O'Barr W. Culture and the Ad. Exploring otherness in the World of Advertising. Boulder: Westview Press, 1994; Williamson J. Decoding advertisements. Ideology and Meaning in Advertising. L., 1994.

Тема женского тела как товара, которая так или иначе поднимается в выше указанных работах продолжает свое освещение в трудах Ноэль-Ноймана Э.; Орлова A.M.; Трошкина Ю.В.; Тшавской Е.; Усачевой Н.; Wolf N.25 и некоторых сборниках26.

Свою роль в развитие темы сыграли произведения поэтов: Бальмонта К., Блока А., Брюсова В., Волошина М., Есенина С., Лохвицкой М., Мандельштама О., Пастернака Б., Северянина И., Цветаевой М. Нельзя не отметить бесспорную ценность художественных произведений авторов Европейского Возрождения или Центральной и Средней Азии, или Индии, Китая, Японии, но именно русский Серебряный век внес существенный вклад в диссертацию.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обобщении особенности тендерной маркировки основных понятий философской антропологии, что создает возможности для получения дополнительной информации о многих аспектах культуры, а именно:

- проведен сравнительный анализ исследований в области антропологии и их интегрирования в тендерные исследования;

- проанализирован вклад тендерной теории в развитие социальной антропологии;

- исследована традиция понимания красоты, мужественности и женственности в русской философии, и ее преломление в профессиональном стандарте красоты;

24 Законы и практика средств массовой информации в Европе, Америке и Австралии. М., 1996; Mass Culture and Everyday Life. Ed. Peter Gibian. NY, 1997 и другие.

25 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Орлов A.M. Аниматор и его анима. М., 1997; Трошкин Ю.В. Права человека. Нарушение и защита прав человека и прессы. М., 1997; Тшавская Е. Любовь - мужчинам, женщинам — война. // Женщина не существует: современные исследования полового различия. Сыктывкар, 1999; Усачева Н. Женщина: ее статус, судьба и образ в мировой культуре. Алматы, 1994; Wolf N. The Beauty Myth. How Images of Beauty are Used against Women. Vintage Books, Random House, London, 1991.

26 Образы, которые нам навязывают (гендерный анализ рекламы). Вестник, № 17, 2000; Women in Culture. А Women's Studies Anthology. Ed. by Peach L.J. Blackwell Publishers Inc., UK, 1998.

27 Бальмонт К. Стихотворения. M., 1990; Блок А.А. Избранные сочинения. М., 1988; Брюсов В.Я. Сочинения. Поэмы. М., 1987; Волошин М. Средоточье всех путей. М., 1989; Лохвицкая М. Песнь любви. М., 1999; Мандельштам О. Сочинения в 2-х томах. Т. 1. М., 1990; Пастернак Б. Стихотворения и поэмы. М., 1990; Северянин И. Стихотворения. Поэмы. Архангельск, 1988; Цветаева М. Повесть о Сонечке. Спб., 2000; Цветаева М. Стихотворения. Казань, 1984.

- проанализировано философско-антропологическое понятие телесности в перспективе развития современной российской науки и культуры;

- исследованы проблемы, касающиеся развития культуры тела в связи с трансформацией антропологического знания;

- показана перспектива исследования тендерных различий в рамках анализа явлений, изучаемых антропологическими дисциплинами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тендерные различия являются не феминистской, а философско-антропологической проблемой. Именно тендерный подход позволяет обратиться к вопросам социального пола; в том числе, исследовать проблематику «женского» и «мужского». Теоретический взаимообмен между антропологическими и тендерными исследованиями представляется с этой точки зрения очень перспективным.

2. В диссертации исследование проблемы «женского» осуществляется через специфическое понимание Красоты, что характерно для русской философской мысли в рамках философско-антропологического дискурса.

3. По мнению диссертанта, тендерные исследования последних десятилетий способствовали приращению антропологического знания. Объединение различных исследовательских позиций и методов анализа кросс-культурной вариантности тендерных отношений привело к «внедрению» женщины в центр культуры. Феминистские исследования сыграли значительную роль в методологической переориентации в подходах к решению многих проблем и в первую очередь в проблемы женской представленности в культурных дискурсах.

4. В каждой культуре присутствует тендерная картина мира, когда многие феномены отождествляются с мужскими или женскими образами таким образом, что внутри этого пространства создается своеобразная тендерная асимметрия в ту или другую сторону.

5. В новых практиках культуры явно прослеживается манипулятивность женским. Новые информационные технологии и развитие коммуникаций приводят к формированию иного типа телесности и иного типа красоты. Для дальнейших исследований в этом направлении с необходимостью встанет вопрос об антропологической перспективе, контуры которой уже обозначены сегодня и нуждаются в дополнительном изучении.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования намечают пути интеграции различных подходов к изучению темы образа женщины в философской антропологии и тендерных исследованиях в контексте задачи формирования целостной концепции анализа ЧЕЛОВЕКА и могут служить основой для дальнейших исследований в области философской антропологии. Теоретические результаты могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов по философской антропологии, теории тендерных исследований, равно как и может быть разработан специальный курс «Образ женщины в философской антропологии и тендерных исследованиях».

Поскольку с развитием современных информационных технологий, рекламы вопрос о женском и «телесном» был перенесен в практическую область, то результаты исследования могут применяться и для осуществления практических задач, например, проведения тендерной экспертизы кино-теле-видео материалов и рекламной продукции.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Григорьева, Дарья Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тендер является составной частью современного процесса глобализации, понимаемого как вовлечение всего мира в единые универсальные процессы. В настоящее время тендерные исследования играют значительную роль в различных областях гуманитарных знаний. Но сначала психология, история, социология, этнография, антропология были первыми дисциплинами, подготовившими обоснование категории тендера как междисциплинарного понятия, помогли ему занять достойное место в системе научного знания. Сегодня тендерное «измерение» позволяет по-иному взглянуть на казалось бы, хорошо известные факты из жизни общества, интерпретировать их с учетом тендерного знания, выявить новые подтексты социальной реальности, что дает возможность отойти от традиционных трактовок и создать новое поле исследований. Новые подходы, заложенные на стыке антропологии и тендерных исследований, акцентируют внимание, прежде всего, на социокультурных доминантах, влияние которых определяет статус человека в обществе, формы его реализации, способности ориентироваться в окружающем мире.

С помощью тендерных исследований мы можем не только проследить как тот или иной социум определяет, формирует и закрепляет в общественном сознании и в сознании отдельного человека социальные роли женщины и мужчины, но и почувствовать, каковы последствия распределения этих ролей в современных социальных практиках, что позволяет прогнозировать научно корректные перспективы их будущего развития.

С одной стороны, в новых практиках культуры вновь прослеживается манипулятивность женским231. С другой стороны, это еще и пример того, как изменения в

231 Одним из ярких женских образов оказалась Масяня (Масяня Питерская или Масяня Куваева). Масяня -знак новой постсоветской культуры/власти (См. Жеребкина И. Тендерные 90-е или фаллоса не существует. Стр. 9), которая несанкционированно ворвалась в культуру со своими приколами, этакая бесшабашная и ироничная, веселая и в «доску своя», для которой главный тезис — «Все будет хорошо!» Она быстро завоевала свое пространство, ей много позволено - один только прыжок из виртуального пространства Интернета на первый канал, в культовую программу Леонида. Парфенова - дорогого стоит. Что же сделало сфере коммуникаций приводят к пониманию, что формируется иной тип телесности и иной тип красоты, который возможен только на плоскости экрана. Жизнь тела на экране, избавленного от внутренней глубины, становится одним из универсальных способов существования телесности в информационном обществе. Быть «здесь» и «там» в одно и тоже время становится возможным, тем более что компьютерный персонаж, с которым отождествляет себя пользователь, не имеет разницы между Бытием и Временем, Жизнью и Смертью. Здесь как бы отменены все границы, обуславливающие традиционные формы нашего понимания.

С развитием медицинских технологий появилась возможность постоянного контроля над патологическим, что в действительности способствовало обретению прав теми, кто прежде ими не обладал (например, инвалиды). И в этой ситуации западная культура направила все усилия на то, чтобы преодолеть неравенство между нормой и патологией, что нашло свое отражение и в образах.232 Прослеживается уже другой ряд понимания, похожий на аналогичные работы в изобразительном искусстве, связанные с проблемой СПИДа, когда «тело в руинах» предназначено прежде всего для того, чтобы поселить страх и уберечь от опасности. Во многом это связано с воспроизводством, хотя и в новой форме, различительного подхода, проводящего черту между Человеком и Другим

Масяню - «самой модной российской девушкой»? Масяня, произведенная мультипликатором Олегом Куваевым, в считанные дни, недели продемонстрировала всем, - в традиционной русской культуры с ее тезисом об уникальности женского в русском мышлении нет никакой уникальности. Мужское авторство здесь оказалось на высоте.

232 Летом 2005 года пустовавший в течение 160 лет постамент на Трафальгарской площади Лондона займет почти пятиметровая скульптура из белого мрамора, изображающая беременную женщину-инвалида. Такое решение приняла недавно комиссия специалистов министерства культуры Великобритании во главе с директором Национальной портретной галереи Сэнди Нэерном и при участии мэра Лондона Кена Ливингстона. Выбранная скульптура изображает художницу Элисон Лэппер на девятом месяце беременности. Госпожа Лэппер — инвалид с детства (ее мать принимала транквилизаторы с вредными побочными действиями и девочка родилась без рук и с очень короткими ногами). Это не помешало ей с отличием закончить университет Брайтона и стать художницей. Во время беременности она познакомилась с художником Марком Куином, который изобразил госпожу Лэппер в обнаженном виде. По мнению главы комиссии министерства культуры господина Нэерна, это произведение искусства «укрепит репутацию Лондона как лидера в области изобразительного искусства». А автор работы считает, что это своеобразный контрудар по «фаллической» колонне Нельсона. Яркий символ женственности и беспомощности будет установлен в месте «триумфа мужских статуй». Следует заметить, что в ходе опроса общественного мнения британцев, большинство из них отвергли все шесть предложенных проектов, посчитав, что будет лучше, если «постамент будет пустовать еще 160 лет». По крайней мере, они не усмотрели в этой скульптуре смысла женственности, важно ведь не только, какое это тело, но кому адресован этот образ и как он воспринимается.

Человеком, где первый укореняется в области нормального, тогда как второй находится в области патологического.

Несмотря на разность понимания в центре находится Человек эпохи высоких технологий и эффективного медицинского контроля. В антропологическом смысле он может быть представлен как фантом Бессмертного Человека. Он пока остается проектом, но его черты уже узнаваемы на обложках журналов и на экранах телевизоров - это тело есть норма, по отношению к которой не может быть никакой патологии, потому что созданное в монтажной, закодированное в цифрах и сданное в видео-архив, оно способно жить вечно.

Для дальнейших исследований с необходимостью встанет вопрос об антропологической перспективе, то есть о возможности использования человеческого потенциала. Феминистская антропология во многом способствовала приращению антропологического знания, объединив различные исследовательские позиции и методы анализа кросс-культурной вариативности тендерных отношений представлением о культурной сконструированное™ полового неравенства, поиском его объяснений и «внедрением» женщины в центр культуры и общества.

Культура задает свою интерпретацию «природы» социального порядка, в котором и рассматриваются отношения мужчина/женщина. С одной стороны, понятие и проблематика пола выходит в категориальный аппарат дискурса культуры, с другой, -понятие пола, красоты конструируются в нем в парадоксальном виде. И тем не менее, феминистские исследования сыграли значительную роль в методологической переориентации в рассмотрении и решении многих проблем, и в первую очередь проблемы женской репрезентации и самопрезентации, которая в конце XX века оформляется в философскую проблему женского начала в культурных дискурсах.

233 Проблемы человеческой телесности в пространстве анатомического знания и социально-гигиенической медицины исследуются, например, в работах Дмитрия Михеля. См.: Михель Д. Воплощенный человек. Западная культура, медицинский контроль и тело. Под ред. С.Ф. Мартыновича. Саратов, 2000. т

Во-первых, вопрос о дискриминации и зависимом положении женщин был поставлен не только в сфере политики и материального производства, но и в более широком контексте культуры и ее стереотипов.

Во-вторых, в методологию анализа положения женщины в обществе было введено изучение феномена бессознательного в культуре, так как именно в бессознательных тендерных ориентациях общества наиболее мощно проявляется тендерная асимметрия.

Трудность осмысления феномена красоты связана с тем, что «прекрасное подразумевает впечатление неизъяснимого, неописуемого, неизреченного»;234 а мировосприятие красоты формируется под воздействием различных факторов (природных, социальных, субъективных). Кроме этого, в основе рождения красоты лежит корреляция биологического в форме природных задатков, генетической программы и социокультурного универсума, от которого зависит, насколько полно будет реализована человеческая уникальность и будет ли реализована вообще.

Человек, как «биологическое тело» и как «тело социальное» детерминирован разными системами факторов: с одной стороны, на него воздействуют природные * детерминанты (потребность в еде, в продолжении рода, инстинкт самосохранения и т.д.), а с другой - все эти желания встраиваются в некоторые социальные рамки, которые ограничивают и направляют их проявление. Многовариантность подходов к пониманию и определению красоты, и прежде всего красоты человеческого тела, сформировавшихся в перманентных дискуссиях о ее эталонах, является одной из наиболее ярких форм социокультурной производности телесности. Канон красоты несет на себе большую символическую нагрузку, будучи призванным свидетельствовать о принадлежности к той или иной социальной группе или о солидном положении, о социально-поощряемых доблестях, о социальном статусе. Принятие того или иного канона означает следование ему в дальнейшем. «Правила, диктующие индивиду, как видеть, воспринимать, ощущать

234 Валери П. Об искусстве. Сборник. М., 1993. Стр. 160. и оценивать любую вещь или проблему, как выполнять ту или иную предписанную функцию, постепенно становятся «естественными», частью самой личности, ее соматики и кинесики». Тенденция ко все большему формированию социально-заданного тела имеет далеко идущие последствия не только в области культуры, но и в сферах социальной жизни.

В диссертации не ставилась задача обрисовать все из представленных в социальном пространстве ориентации и исследований в области телесных представлений и поведении. Основное внимание было сосредоточено на выяснении и анализе проблематики телесного в тендерных исследованиях. «Наши тела - это мы сами» - был назван один из сборников статей, посвященных «женскому вопросу». Это образное и красноречивое название подчеркнуло тот факт, что именно тело женщины может служить своего рода «лакмусовой бумажкой» положения женщины в обществе, его отношения к

-236 ней .

Различия в понимании роли и значения тела, в характере его восприятия с позиции мужчины и женщины проявляют себя в самых разных отношениях. И в этом смысле * многие авторы отмечают, что женское тело «дисциплинируется» (термин М. Фуко) по преимуществу другими, в то время как мужское - самими мужчинами. И в этом принципиальная разница, позволяющая в дальнейшем конструировать определенное визуальное восприятие женского тела. Феминистки, выстраивая последовательность «личность - тело - политика - власть» задали целое направление для исследования телесности как социального феномена, истоки которого лежат в традиционной, устоявшейся во многих культурах парадигме: мужчина - представитель всего человеческого, женщина представляет только себя. Тендерные исследования при подходе к рассмотрению этого вопроса исходят из равенства сторон, признания равных прав мужчин и женщин в пределах общих «правил игры».

235 Hochschild A. The Managed Heart: Commercialisation of Human Feeling. NY, L. 2001. P. 138.

236 Быховская И.М. Homo sovaticus: аксиология человеческого тела. M., 2000. Стр. 180.

Необходимо отметить еще одну особенность взаимообмена между антропологическими и тендерными исследованиями. Тендерная дифференциация проявляется на разных уровнях социальной, включая мифологические представления, язык, религиозные системы, политическое устройство и так далее и, с этой точки зрения, она будет недостаточно изучена без огромного массива информации, который накоплен и интерпретируется в рамках традиционного философского антропологического знания. Исследования последних десятилетий XX века наглядно показали, что картина культурных миров настолько многослойно интерпретирована, что докопаться до сути порой очень сложно. Для России это в какой-то мере может быть прослежено через идею о женском божестве. Определенную роль в этом сыграла и религиозно-философская публицистика Серебряного века, искавшая поддержку для «софийной» теософии в «религиозной космологии русского народа».

Есть и еще одна сторона взаимоотношений между тендерными исследованиями и антропологией. Разговор о предмете и методе антропологических дисциплин невозможен без обращения к термину «традиция» и без указания на «традиционность» социокультурного дискурса, сопутствующего человеку. Поэтому развитие антропологического знания фактически совпадает с осознанием ценности традиции и необходимостью соотнести устойчивость культурной традиции с изменчивостью текущего момента и модернизации.

Именно тендерный подход позволяет проанализировать эту ситуацию в категориях стабильности или изменчивости мужских и женских стереотипов культурного опыта, он «заставляет» исследователя эксплицировать тендерные различия социальных ролей и таким образом реализует одну из установок современной антропологии - считаться с реальностью разных «типовых» описаний реальности. Только тогда контекстом при изучении культуры становится экспликация зависимости правил рецепции данной культуры (как со стороны носителя культуры, так и со стороны исследователя) от социальной ранжированности тендерных приоритетов.

Таким образом, взаимозависимость и взаимообогащение философской антропологии, феминизма и тендерного подхода являются наиболее плодотворным путем развития знания об обществе и человеке, а также месте и роли женщины в социуме. Эти отрасли обществознания в своем диалектическом единстве позволяют не только точнее маркировать основные понятия философской антропологии, но и экстраполировать их в будущее, исходя из современного состояния общества и возможных приоритетов и перспектив его развития.