Философское учение Агни Йоги: космос, человек, сознание (историко-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Самохина, Наталия Евгеньевна

  • Самохина, Наталия Евгеньевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 414
Самохина, Наталия Евгеньевна. Философское учение Агни Йоги: космос, человек, сознание (историко-философский анализ): дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2008. 414 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Самохина, Наталия Евгеньевна

Введение.

Глава первая. Космос и сознание. Онтологические основы Агни Йоги.

1. Основные особенности Агни Йоги как философско-эзотерического учения.

2. Духовные основы Космоса

3. Единство духа и материи как основной принцип мироздания.

4. Структурная организация мироздания. Проблема реальности.

Глава вторая. Человек как микрокосм.

1. Психофизическая организация человека

2. Происхождение индивидуального сознания

3. Структура психики и природа сознания

4. Содержание сознания. Субстанциальная природа элементов сознания.

5. Состояния сознания.

Глава третья. Креативный потенциал человека.

1. Психическая энергия как основа творческого потенциала индивида.

2. Энергетические центры сознания и их роль в творчестве и духовном развитии индивида.

3. Проблема творчества.

Глава четвертая. Проблемы духовной эволюции индивида и социума

1. Духовное освобозвдение как цель эволюции человека.

2. Роль кармы и сансары в совершенствовании человека.

3. Культура как главный путь эволюции человечества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философское учение Агни Йоги: космос, человек, сознание (историко-философский анализ)»

Актуальность темы исследования

Учение Агни Йоги, или Живой Этики, несмотря на свою широкую известность в России, по-прежнему остается одним из самых малоисследованных философских учений1. Данное обстоятельство объясняется тем, что в годы господства марксистской идеологии это учение не было доступно академическим исследованиям. Изучение Агни Йоги началось лишь в конце 80-х годов прошлого века, в эпоху перестройки. Малоизученность Агни Йоги обусловила неоднозначное, подчас неадекватное отношение к этому учению в обществе. Высказывались даже мнения о том, что Агни Йога представляет собой не философское, а религиозное учение, что абсолютно не соответствует действительности. В учении Агни Йоги не содержится культовой, обрядовой стороны, характерной для религий; нет в нем и описаний каких-либо форм поклонения высшим силам. Методология Живой Этики представляет собой сочетание философского дискурса с естественнонаучными представлениями, что также не дает повода причислять это учение к каким-либо формам религии. Живую Этику нельзя причислить даже к религиозной философии, т.к. присутствующие в ней метафизические доктрины, характерные для древнеиндийской философии, были значительно изменены, переосмыслены и сопоставлены с новейшими достижениями научной мысли Запада. Агни Йогу можно причислить - в рамках классификации Г. Г. Майорова - к философским учениям софийной традиции.

Проблематика исследования - сознание, Космос, человек - включает в себя актуальнейшие темы мировой философии. В современную эпоху в связи с исследованиями в относительно новых областях науки, таких, как квантовая физика, биоэнергетика, уфология, танатология, биофилософия и т.п. востребованность данной проблематики стала еще более очевидной.

1 О генезисе данного учения, его авторах и происхождении его названия говорится в первом параграфе первой главы диссертации. А

1. Интенсивные исследования в области многомерности мироздания, иных форм и состояний материи1, в том числе попытки изучения иных планов бытия.

2. Очевидные корреляции (указанные, в частности, в данной работе) между данными новейших естественнонаучных исследований в области природы человеческого сознания2 и положениями эзотерических философских учений Востока.

3. Необходимость изменения парадигмы науки с учетом данных новейших научных исследований в области иных состояний материи (например, физического вакуума3).

Как известно, в современном мировом естествознании происходит полемика между представителями редукционистского, механистического подхода к трактовке научных феноменов (в частности, сущности материи и жизни биологических систем в целом) и подхода интеракционистского, выразившегося в принципиально новых взглядах на природу Космоса и человека как его части, заключающихся, в частности, в признании существования духовного начала в недрах самой материи. При этом не случайна тенденция к апелляции со стороны ученых, являющихся последователями именно второго подхода, к мировоззренческим принципам эзотерической философии Востока, содержащей интерпретацию ряда научных феноменов, совпадающую с выводами современных научных исследований. Соавтор учения Агни Йоги Е. И. Рерих обращала внимание на тот факт, что древнеиндийские философы века тому назад пришли во многом к тем же выводам о природе Космоса и человека, что и современные ученые4. Наличие корреляций между выводами древнеиндийской философии и результатами новейших научных исследований отмечали в своих работах С. Вивекананда и последователи интегральной веданты; данное обстоятельство подтверждали и представители русского космизма В. И.

1 Ссылки на конкретные исследования см. на с. 117.

2 См. Бехтерепа Н. П., Экклз Дж„ Стивенсон Я., др. (библиография).

3 Шипов Г. И. Теория физического вакуума. Новая парадигма. М., 1993.

4 Е. И. Рерих. Беседы с Учителем // «Мир Огненный», № 1, 1999, с. 60. 5

Вернадский и К. Э. Циолковский. В частности, в своей работе «Ноосфера» Вернадский писал: «В истории философской мысли мы находим уже за много столетий до нашей эры интуиции и построения, которые могут быть связаны с научными эмпирическими выводами, если мы перенесем эти дошедшие до нас мысли - интуиции - в область реальных научных фактов нашего времени. (.) Некоторые из философских исканий Индии (.) -философии упанишад - могут быть так толкуемы, если их перенести в область науки XX столетия»1.

В наше время аналогичных взглядов придерживаются многие российские и зарубежные ученые, в частности, В. П. Казначеев, Г. И. Шипов, Б. Джозефсон (лауреат Нобелевской премии), Ф. Дайсоп, Дж. Уолд, Р. Шелдрейк, Ш. Карагулла, Я. Стивенсон и др2. Представляется, что всестороннее исследование основных положений мирового эзотерического наследия, частью которого является Агни Йога, могло бы существенно обогатить современную науку оригинальными решениями, оценками и выводами применительно ко многим научным проблемам.

Одной из оригинальных особенностей Живой Этики является методология этого учения. В целом можно говорить о том, что методологической основой Агни Йоги является сопоставление основных положений древнейших философских учений индо-тибетской традиции с современным научным подходом к интерпретации различных явлений природного и социального бытия. В данном отношении методология и проблематика Живой Этики перекликается с русским космизмом, в определенной мере представляющим собой синтез философских и естественнонаучных представлений о мире и человеке. Синтетический методологический подход Агни Йоги ко всем аспектам природного и общественного бытия, учитывающий их взаимосвязь и взаимообусловленность, позволил авторам Живой Этики предложить обоснованные и эффективные решения некоторых не только научных, но и

1 Вернадский В. И. Ноосфера // Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М., 2004, с. 264.

2 См. библиографию. социальных проблем современной цивилизации, о чем будет сказано в данном исследовании.

Помимо научно-философской, несомненна нравственная, этическая ценность Агни Йоги, а также гуманистический, социально-ориентированный характер этого учения. Акцентирование роли нравственных ценностей в жизни человека и стремление авторов Агни Йоги обратить внимание общества на важность этического фактора в организации социального уклада, как представляется, особенно актуальны для нашей страны. К сожалению, в жизни сегодняшней России коммерциализация и стремление к обретению материальных благ выступили на первый план, оттеснив собой духовно-нравственные ценности, веками служившие основой лучших черт российского менталитета.

Основными чертами Живой Этики являются широкий спектр рассматриваемых проблем, комплексное, разностороннее освещение каждой проблемы, оригинальность научно-философского материала, синтетичность и тенденция к диалогу с современной наукой, что обусловливает научную актуальность и социальную значимость данного учения. ^ '

Источником исследования служат основные труды Е. П. Блаватской, составившие теоретическую основу теософии и Живой Этики, книги серии Агни Йоги, а также письма и философские работы Е. И. Рерих.

Следует отметить, что Агни Йога тесно связана с теософией и фактически является ее продолжением. Изучать Агни Йогу вне связи с основными теософскими источниками (главным образом, «Разоблаченной Изидой» (1877) и «Тайной Доктриной» (1890-1891) Блаватской, а также «Письмами Махатм*») практически невозможно, т.к. в теософии были изложены метафизические основы индо-тибетской эзотерической философии, онто Махатма (санскр. «Великая душа») — почетный титул, даваемый в Индии духовным Учителям, который, в частности, принадлежал Махатме Ганди. Участники теософского движения называли Махатмами индо-тибетских философов и духовных деятелей, авторов учения теософии, переданного западному обществу через Е. П. Блаватскую. гносеологические, космологические, философско-антропологические взгляды Махатм, составившие впоследствии основу учения Агни Йоги. По поводу преемственности учений теософии и Агни Йоги в одной из книг Живой Этики говорится: «Могут спросить - в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите: каждое столетие дается после явления подробного изложения кульминация заключительная (.) Так Учение Наше заключает «Тайную Доктрину» Блаватской»1.

В Агни Йоге также рассматриваются проблемы онтологии, гносеологии, космогонии и т.п. областей философского знания, однако основные положения индо-тибетской философии по данной тематике были изложены в теософских источниках, основным из которых следует считать «Тайную Доктрину» (как указывала Блаватская и Махатмы, в «Разоблаченной Изиде» есть определенные неточности и недосказанность в трактовке ряда положений и понятий, что объяснялось целым рядом причин).

Тематика «Тайной Доктрины» как нельзя более обширна и охватывает массу самых разнообразных проблем онтологии, гносеологии, космогонии, антропогенезиса, теории эволюции Земли и человечества, психодуховной природы человека, а также религиоведения, истории, истории философии и науки, лингвистики, этногенеза и этнопсихологии, естествознания и других областей науки и философии. В этом произведении приводились многочисленные корреляции между основными положениями эзотерической философии Индии и Тибета и новейшими открытиями западной науки в самых разных областях знания - от геологии и биохимии до астрономии и языкознания. В США и Европе издание этой работы вызвало широкий позитивный отклик научных и общественных кругов; «Тайная Доктрина» получила самые высокие оценки прессы и представителей академической среды. Следует отметить и то обстоятельство, что основные идеи «Тайной

1 Мир Огненный, часть 1, 79. Примечание: здесь и далее в ссылках на произведения Агни Йоги указываются номера параграфов, а не страниц, т.к. подобная система ссылок обеспечивает читателю возможность работы с любым из многочисленных изданий Лгни Йоги. 8

Доктрины» оказали большое влияние на развитие западной науки той эпохи; позитивные отклики ведущих специалистов в разных областях знания приводятся в работе С. Крэнстон «Е. П. Блаватская. Жизнь и деятельность основательницы теософского движения»1. Русскоязычным читателям «Тайная Доктрина» стала доступна лишь в 1936-37 гг., после перевода этого фундаментального источника на русский язык, сделанного Е. И. Рерих.

Помимо «Разоблаченной Изиды» и «Тайной Доктрины», многие вопросы индо-тибетской эзотерической философии были рассмотрены и прокомментированы в отдельных произведениях Блаватской, таких, как «Голос Безмолвия», «Ключ к теософии», а также в многочисленных статьях, посвященных различным вопросам эзотеризма. Литературно-философское наследие Блаватской весьма внушительно и насчитывает 15 томов, не считая неопубликованных до сих пор рукописей2.

Еще одним первоисточником теософского учения являются . «Письма Махатм к Синнепу» (в русском переводе эта книга была издана под названием «Письма Махатм»)4. Позднее этот источник по своей важности и информативности был высоко оценен Е. И. Рерих. „ „

Что касается учения Агни Йоги, то основные его источники представлены серией книг, объединенных общим названием Агни Йоги, или Живой Этики. В нее вошли следующие работы: «Листы сада Мории» в двух томах, том 1-й «Зов» (1924 г.), том 2-й «Озарение» (1925 г.), «Община» (1927 г.), «Беспредельность», в двух частях (1930 г.), «Иерархия» (1931 г.), «Сердце» (1932 г.), «Мир Огненный» в трех частях (часть 1-я - 1933 г., часть 2-я - 1934 г., часть 3-я - 1935 г.), «Аум» (1936 г.), «Братство» в 3-х частях (части 1-я и 2-я - 1937 г., часть 3-я, «Надземное», - 1938 г.)5.

Помимо работ из серии Агни Йоги чрезвычайно ценным источником по философии Живой Этики являются письма Е. И. Рерих, адресованные

1 Крэнстон С. «Е. П. Блаватская. Жизнь и деятельность основательницы теософского движения». Рига — Москва, 1996

2 Blavatsky Н. P. Collected Writings. 15 vols. Wheaton, Madras, London, TPH, 1950-1991.

3 The Mahatma Letters to A. P. Sinnett from the Mahatmas M. and К. H. Adyar, TPH, 1962.

A Письма Махатм. Москва, 2006.

5 Агни Йога: Живая Этика. В 5 томах. М., 2004. последователям Агни Йоги, сотрудникам Рерихов, жившим в разных странах. Эти письма представляют собой комментарии, дополнения и пояснения по наиболее актуальным и сложным вопросам Живой Этики. Первое двухтомное издание основных писем Е. И. Рерих было выпущено в Риге в 1940 г.1. Остальные письма Е. Рерих были изданы уже в наше время2.

Изложенные в письмах Е. И. Рерих комментарии по отдельным проблемам Агни Йоги имеют большое значение при анализе данного учения, особенно если учесть, что Е. И. Рерих имела возможность консультироваться с непосредственным автором Живой Этики - Махатмой Морией, в теософских источниках называемым также Учителем Морией.

Махатма Мория считал Е. И. Рерих соавтором данного им учения Агни Йоги. С точки зрения европейских традиций роль Е. Рерих в создании этого учения можно определить скорее как его составителя, т. к. тексты Агни Йоги передавались Е. И. Рерих ее духовным наставником, а не создавались ею самой. Следует отметить также, что Е. Рерих получала от своего Учителя намного больше материалов, чем вошло в книги Живой Этики. Как свидетельствует биограф семьи Рерихов П. Ф. Беликов, Е. И. Рерих вначале записывала все передаваемые ей тексты, а затем уже самостоятельно решала, что следует включить в конкретные произведения Агни Йоги3. Однако вклад Е. Рерих в создание комментариев к Агни Йоги в виде ее писем, впоследствии изданных в нескольких томах, был настолько значителен, что, возможно, Махатма Мория предпочел называть свою сотрудницу соавтором, а не составителем Агни Йоги в первую очередь именно по этой причине.

В письмах Е. И. Рерих не было дано целостной историко-философской реконструкции учения Агни Йоги, так как их цель состояла в объяснении ее корреспондентам отдельных аспектов Живой Этики и ответах на задаваемые ей конкретные вопросы. Тем не менее, в этих материалах освещены наиболее

1 Письма Елены Рерих, Рига, 1940.

2 Письма Елены Рерих. 1932 - 1955, Новосибирск, 1993; Рерих Е. И. Письма в Америку, в 3-х томах, М., «Сфера», 1996; Е. И. Рерих, Н. К. Рерих, А. М. Асеев, «Оккультизм и йога». Летопись сотрудничества. М., «Сфера», 1996; Рерих Е. И. Письма. Тт. 1-6, М„ МЦР, 1998-2006 гг.

3 Беликов П. Ф. Рерих. Опыт духовной биографии. Новосибирск, 1994, с. 221.

10 основополагающие проблемы Агни Йоги, имеющие первостепенное значение в исследовании этого учения. В частности, в письмах Е. Рерих освещаются вопросы онтологии, космогонии, психологии, философской антропологии, этики, эстетики, социальной философии, философии науки, культурологии и др. областей философского знания. В письмах затронуты и наиболее эзотеричные аспекты Живой Этики, касающиеся духовной практики данного учения. Изложенный в письмах Е. И. Рерих философский материал значителен не только по содержанию, но и по объему.

Отдельные проблемы Агни Йоги и близких к ней направлений восточной эзотерической философии (в частности, эзотерических течений буддизма) рассматриваются в работах Е. И. Рерих «Основы буддизма»1, «Огненный Опыт», «Космологические записи», а также в целом ряде ее философских статей. Следует отметить, что помимо опубликованных материалов, Е. И. Рерих принадлежит авторство большого количества неизданных работ, составляющих ее рукописные архивы.

Интересный материал по отдельным аспектам эзотерических философских учений Индии и Тибета содержится во многих литературно-философских произведениях Н. К. Рериха, таких, как «Алтай - Гималаи»3, «Сердце Азии»4, «Шамбала Сияющая»5, «Листы дневника»6 и т.д.

К источниковой базе Агни Йоги можно отнести и насчитывающую в общей сложности 14 томов работу Бориса Николаевича Абрамова (1897 -1972), ученика Н. К. Рериха, изданную под названием «Грани Агни Йоги»7. Эта работа, фактически, составила новый корпус источников Живой Этики. Подлинными авторами этих материалов, как утверждает Б. Н. Абрамов, были Учитель Мория и другие духовные Учителя (как и при записи Еленой

1 Рокотова Н. (Рерих Е. И.) Основы буддизма// В кн.: Будда и его учение. М., 2005, с. 198-273.

2 Рерих Е. И. У порога Нового мира. М., МЦР, 2000.

3 Рерих Н. К. Алтай - Гималаи. М., 2003.

4 Рерих Н. К. Знак эры. М„ 2002, с. 281-367.

5 Рерих Н. К. Шамбала. М., 1994.

6 Рерих Н. К. Листы дневника. В 3-х томах. М., 1995-1996.

7 Грани Агни Йоги, Новосибирск, в 13-ти томах, 1992-1998. Следует отметить, что данные работы издавались, как и книги Агни Йоги, без указания авторства, т.к. подлинными их авторами Б. Н. Абрамов считал своих духовных Учителей.

Ивановной Рерих учения Агни Йоги), в силу чего «Грани Агни Йоги» издаются без указания авторства, согласно традиции, положенной Рерихами при публикации учения Агни Йоги. Запись этих текстов велась Абрамовым с 1959 по 1972 гг., то есть до самой его смерти. Издание этой многотомной работы началось в России в 1993 г. Тексты «Граней Агни Йоги» представляют собой комментарии и дополнения к основным работам из серии Живой Этики. И в стилистическом, и в содержательном отношении «Грани Агни Йоги» аналогичны книгам из серии Живой Этики; понятийный аппарат и основные проблемы, рассматриваемые в данном источнике, имеют явную преемственность в отношении основных работ Агни Йоги, что дополнительно подтверждает правомерность причисления «Граней Агни Йоги» к первоисточникам данного философского учения.

Степень изученности проблемы крайне незначительна, т.к. учение Агни Йоги стало доступно академическим исследованиям лишь в годы перестройки.

В 90-е годы в различных городах Российской Федерации, были защищены диссертационные работы по различным темам и проблемам Агни Йоги1. Имеются также диссертационные исследования2 и монографии, посвященные проблемам эзотерической философии в целом3.

1 Самохина Н. Е. Проблема человека в Агни Йоге. Диссертация . канд. филос. наук. М., 2004; Шаров Д. Л. Живая Этика Н. К. и Е. И. Рерихов. Диссертация . канд. филос. наук. М., 1994; Андреева А. Г. Педагогические основы духовного воспитания в учении Живой Этики. Автореф. дне. . канд. филос. наук. М., 1996; Аблеев С. Р. Космическая эволюция человека в философии Живой Этики: социально-философский аспект. Диссертация . канд. филос. наук. М., 1997; Кругова Т. Г. Роль теософии в контексте интегрального духовного кризиса. Диссертация . канд. филос. наук. Новосибирск, 2000; Внучкова Т. Н. Детерминационные структуры языка текста «Живой Этики». Диссертация . канд. филос. наук. Барнаул, 2002; Новиков А. А. Концепция нового человека в учении Живой Этики. Диссертация . канд. филос. наук. М., 2006, и др.

2 Курносов Ю. В. Эзотеризм как культурно-исторический феномен. Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1997; Александров Л. Г. Рационализация эзотерического мышления. Диссертация . канд. филос. наук. Магнитогорск, 2002; Панычкин А. В. Социально-философский анализ эзотеризма. Диссертация . канд. филос. паук. Ростов-на-Дону, 2002; Зорина Е. В. Социально-философская инфраструктура эзотерической традиции в России XX в. Диссертация . д-ра филос. наук. М., 2002 и др.

3 Рабинович О. И. Эзотеризм как один из способов духовного освоения мира. Автореф. дне. на соискание ученой степени канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 1992.

Розин В. М. Путешествие в страну эзотерической Реальности. Избранные эзотерические учения. М.: УРСС, 1998; Розин В. М. Эзотерический мир. Семантика сакрального текста. М.: УРСС, М.: УРСС, 2002.

Многие аспекты Агни Йоги рассматриваются в ряде научно-популярных работ, посвященных изучению мировоззренческих основ философского наследия Е. И. и Н. К. Рерихов. Основы теософии рассматриваются в книгах ученицы Е. П. Блаватской Анни Безант1; ряд основных положений Агни Йоги излагается в книге последователя Е. И. Рерих А. И. Клизовского «Основы миропонимания Новой Эпохи». Данный источник интересен прежде всего тем, что Клизовский был современником Е. Рерих и при написании своей работы консультировался с ней по отдельным проблемам, рассматриваемым в его книге. Работа Клизовского носит в целом апологетический, а не критический характер, но, тем не менее, в ней дается объективный анализ целого ряда положений и принципов Агни Йоги в сравнении их с другими учениями эзотерической традиции.

Некоторые аспекты Агни Йоги рассматриваются в работах Н. А. Уранова (Зубчинского), ученика Н. К. Рериха. Серия книг Уранова, изданных под общим названием «Размышляя над Беспредельностью»2 представляет собой интересную интерпретацию философской проблематики одного из самых сложных произведений Живой Этики - книги «Беспредельность» (в 2-х томах). Книги Уранова нельзя считать научными историко-философскими исследованиями Агни Йоги, т.к. автор являлся последователем данного учения. Однако ценность работ Уранова состоит в том, что они содержат немало интересных (хотя подчас и спорных) трактовок целого ряда положений Агни Йоги.

Следует также упомянуть биографические исследования о семье Рерихов, распространивших учение Живой Этики в западных странах и России. Так, из книг, посвященных жизни и деятельности Е. И. и Н. К. Рерихов, можно отметить работу биографа семьи Рерихов П. Ф. Беликова и его соавтора, В. П. Князевой, «Николай Константинович Рерих»3. Эта книга была впервые опубликована в 1972 г. в серии «Жизнь замечательных людей». Работа

1 Besant Л. Л Study in Consciousness. ТРН, Adyar, 1938; (Безант Л. Изучение сознания. М., 1997); Безант А. Путь к посвящению. М., 2003, и др.

2 Уранов Н. А. Размышляя над Беспредельностью. Вып. I—VI. М., 1999-2005.

3 Беликов П. Ф., Князева В. П., Николай Константинович Рерих. Самара, 1996.

13 представляет собой творческую биографию Н. К. Рериха и практически не касается его духовно-философских взглядов.

Философско-эзотерическому мировоззрению художника и его супруги, Е. И. Рерих, а также их духовной деятельности, связанной, в том числе, и с созданием учения Живой Этики, посвящена небольшая по объему работа П. Ф. Беликова «Рерих. Опыт духовной биографии».' Представляется, что данная работа имеет неизбежный для советской эпохи оттенок идеологической тенденциозности в ряде оценок, даваемых автором отдельным общественно-политическим проблемам и явлениям. Тем не менее, книга П. Ф. Беликова интересна тем, что в ней рассматривается духовно-творческий путь Елены и Николая Рерихов, их мировоззрение, а также некоторые обстоятельства сотрудничества с Махатмами и создания учения Агни Йоги.

Немало интересной информации о жизни и творчестве Н. К. и Е. И. Рерихов, а также об основных принципах полученного и распространенного ими учения Агни Йоги содержится в научно-популярных книгах JI. В. Шапошниковой2. Немало интересных материалов, посвященных творческой деятельности семьи Рерих и основам философского учения Живой Этики, содержится в сборниках докладов, сделанных участниками международных конференций, проводимых Международным Центром Рерихов (Москва) по различным проблемам рериховедения. Аналогичной тематике посвящены альманахи «Утренняя Звезда»4 (МЦР) и «Серебряная Чаша»5.

Цель данного исследования состоит в историко-философской реконструкции и анализе основных положений учения Агни Йоги о Космосе,

1 Беликов П. Ф. Рерих. Опыт духовной биографии. Новосибирск, 1994.

2 Шапошникова Л. В. Великое путешествие. Книга первая. «Мастер». М., 1999; книга вторая, «По маршруту Мастера». М„ 2000; Шапошникова Л. В. Град светлый. М., 1998.

3 «Духовный образ России в философско-художественном наследии Н. К. и Е. И. Рерихов». Материалы международной общественно-научной конференции. 1996. M., 1998, и др.

4 «Утренняя Звезда», M., 1996.

5 «Серебряная Чаша», вып.1, М., 2005. человеке, природе сознания и его эволюции (как в космическом, так и в антропологическом аспектах).

Цель и задачи исследования

Цель данной работы состоит в историко-философской реконструкции и анализе учения Агни Йоги в различных аспектах избранной проблематики.

В задачи данной работы входит:

1. Анализ философского генезиса основных положений Агни Йоги в вопросах онтологии, гносеологии, космологии, философской антропологии, философской психологии, этики, а также анализ развития Агни Йогой основных идей классической индийской философии применительно к данной проблематике.

2. Компаративный анализ интерпретации избранных проблем учением Живой Этики и представителями других философских учений и традиций: европейской и русской философии (в особенности русского космизма), а также неоведантизма.

3. Оценка интерпретации Агни Йогой ряда научно-философских проблем (в особенности проблемы сознания) с точки зрения современных научных исследований в данной области.

Методологическая основа исследования. Методология исследования носит комплексный характер; в работе были применены основные принципы историко-философского подхода. При выполнении работы был использован метод философской реконструкции, а также философско-проблемный, герменевтический, историко-культурный и компаративистский методы.

Научная новизна работы

1. Впервые в отечественной историко-философской науке осуществлено целостное и всестороннее исследование философского учения Агни Йоги.

2. Впервые осуществлено исследование места проблемы сознания и его эволюции в философии Агни Йоги.

3. В исследовании дана реконструкция и анализ учения Живой Этики об энергоинформационной сущности сознания и его взаимодействии с различными структурами организма.

4. В диссертации показаны корреляции между основными положениями теософии, Агни Йоги, классической индийской философии и неоведантизма (интегральная веданта Ауробиндо Гхоша, а также взгляды С. Вивекананды).

6. В исследовании дается компаративный анализ учения Агни Йоги и представлений русских философов (В. Соловьева, Н. Бердяева, С. Трубецкого и др.), в особенности - представителей русского космизма (Н. Федоров, К. Циолковский, В. Вернадский, А. Чижевский); проанализированы также параллели между учением Агни Йоги и взглядами представителей европейской философии (Платона, Лейбница, Шопенгауэра, Т. де Шардена, Бергсона и др.)

7. В работе исследованы корреляции между философскими положениями Агни Йоги и научными исследованиями в аспектах избранной проблематики (Дайсон, Прибрам, Бом, Шелдрейк, Моуди, Экклз, Бехтерева, Козырев, Казначеев и др.).

8. В диссертации впервые дан анализ кардинальных понятий Агни Йоги, имеющих отношение к проблемам Космоса, человека, сознания и его духовной эволюции (Абсолют, духо-материя, тонкая материя, Монада, Атма, Буддхи, Манас, антахкарана, Акаша, чувствознание, психическая энергия, энергетические центры сознания и др.)

Научно-практическая значимость работы

Данное диссертационное исследование формирует методологические основы для дальнейших исследований учения Агни Йоги, философии русского космизма и других философских систем, включающих в себя анализ онто-гносеологических и этико-психологических аспектов проблемы духовной эволюции индивида и его взаимодействия с социальной и природно-космической средой.

Отдельные положения работы могут быть использованы в разработке спецкурсов и общих лекционных курсов по истории современной индийской философии, философии русского космизма, истории и теоретическим основам эзотерических философских учений, по различным онтологическим, гносеологическим, этическим, философско-психологическим проблемам мирового философско-эзотерического наследия, а также в лекционных курсах, освещающих различные теоретические проблемы философии, прежде всего в областях философской антропологии и философской психологии.

В силу специфики темы результаты исследования имеют полидисциплинарный характер: основные методологические положения и выводы диссертации могут найти применение в академических исследованиях по биофилософии, биоэтике, танатологии, психологии, парапсихологии, биоэнергетике и другим смежным научно-философским дисциплинам. , *

Ряд положений Агни Йоги имеет большое практическое значение и может найти применение в клинической психологии, психотерапевтической практике, различных областях медицинских исследований.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание и выводы диссертации изложены статьях, опубликованных в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций, а также в статьях и тезисах докладов, опубликованных в сборниках материалов общественно-научных конференций.

Структура работы включает введение, четыре главы, заключение, словарь философских терминов и библиографию.

Первая глава посвящена истории создания Агни Йоги, анализу особенностей данного философского учения, а также анализу космологических аспектов учения Агни Йоги. Вторая глава посвящена рассмотрению основ философской антропологии Живой Этики. В третьей главе анализируется учение Живой Этики о креативных способностях человека, а также интерпретация авторами Агни Йоги проблемы творчества. В четвертой главе содержится исследование представлений авторов Агни Йоги о духовной эволюции индивида и социума в целом.

Заключение содержит общие выводы по работе.

Заключение диссертации по теме «История философии», Самохина, Наталия Евгеньевна

2. Основные выводы авторов Живой Этики о духовной природе человека и его сознания во многом близки представлениям ряда европейских (Платон, Лейбниц, Бергсон, Т. де Шарден и др.) и русских (Бердяев, В. Соловьев, Трубецкой) философов. Проблематика Агни Йоги особенно коррелирует с русским космизмом. Это, в частности, касается идей теснейшей взаимосвязи и взаимообусловленности природного, социального и космического бытия, представления человеческого существа как микрокосма и идеи его органического единства с Космосом, а также учения о космических факторах эволюции природы и социума.

3. Учение Агни Йоги об эволюции человечества имеет несомненную нравственную направленность. Высшим этическим понятием Живой Этики является идеал Общего Блага, что нашло отражение в учении Агни Йоги о практических методах самосовершенствования. Проблема духовной самореализации конкретного индивида в Живой Этике неотделима от наиболее актуальных проблем общества в целом, а процесс самосовершенствования предполагает активную социальную позицию и альтруистическую деятельность последователя духовной практики йоги.

4. Многие положения Живой Этики о духовной природе Космоса и человека сопоставимы с современными научными исследованиями. Речь идет прежде всего о гипотезах многомерности пространства (Циолковский, Козырев, Казначеев, Бом, Прибрам и др.), энергоинформационной природы сознания (Казначеев, Экклз, Бом, Прибрам, Шипов и др.); независимости сознания от физического тела и его способности к продолжению разумного бытия после биологической смерти индивида (Дж. Экклз, Я. Стивенсон, А. А. Ляпунов, Н. П. Бехтерева и др.); способности сознания к генерации ментально-энергетических (торсионных, или лептонных) полей в пространстве (Искаков, Охатрин, Шипов и др.); наличии в человеческом организме тонкоматериальных субстратов как высших оболочек сознания (Берр - Нортроп); сознательности всех форм жизни во Вселенной (К. Э. Циолковский, Дж. Уолд, Т. де Шарден, А. Бергсон, С. Н. Трубецкой, и др.); полевой природы генетической информации (А. Гурвич, П. Гаряев и др.); существовании пространственных энергетических (тонкоматериальных) информационных матриц как фактора эволюции всех живых систем (Р. Шелдрейк) и т. д.

5. В Агни Йоге акцентируется роль культуры в эволюции социума. Культура, по мнению авторов Живой Этики, является основой духовного о развития всего общества. Культурологическая концепция Агни Йоги носит оригинальный характер; в ней рассматриваются различные аспекты культуры и ее влияния на жизнь цивилизации.

В заключение хотелось бы подчеркнуть значение Агни Йоги в мировом культурном наследии. Невозможно не отметить тот факт, что утверждения авторов Живой Этики об актуальности и информативности эзотерического философского наследия аналогичны мнению многих выдающихся ученых нашей эпохи. Так, уже цитировавшиеся в данной работе авторы, академик В. П. Казначеев и Е. А. Спирин, отмечают: «На наш взгляд, необходимо преодолеть высокомерное представление о безусловном превосходстве научного знания над древним эмпирическим. Последнему было свойственно осознание целостности Природы, ее неуловимых, но прочных внутренних связей и всеединства, которые далеко не всегда учитываются в грандиозных (и разрушительных!) технократических проектах современности»1.

Многие другие ученые также подчеркивают, что современная тенденция к узкой специализации научного знания поневоле препятствовала целостному видению мира, характерному для создателей древних философских учений. На этот факт в свое время обращал внимание и В. И. Вернадский, подчеркивающий значение идеи единства природы в развитии научного знания2.

Между тем, несмотря на актуальность многих идей и выводов, эзотерическая философия как была, так и остается в наше время самым малоизученным и в силу этого часто неадекватно оцениваемым современной наукой культурным наследием человечества. Представляется, что научная ценность и социальная актуальность основных идей Живой Этики ставит это учение в ряд важнейших культурных феноменов нашей эпохи и обусловливает необходимость его всестороннего исследования.

1 Казначеев В. П., Спирин Е. А. Космопланетарный феномен человека, с. 76.

2 Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. M., 1988, с. 73.

Словарь философских терминов Агни Йоги

Акаша — тонкоматериальное пространство планеты, в котором запечатлевается информация обо всем, происходящем в окружающем мире.

Архат - в Агни Йоге - индивид, достигший богочеловеческой ступени эволюции и благодаря этому овладевший сверхчеловеческим творческим потенциалом, а также получивший возможность не перевоплощаться более на физическом плане бытия или воплощаться только по своему желанию.

Астрал - 1. Астральный план пространства.

2. Астральный принцип живых существ, представляющий собой эмоционально-чувственное начало.

3. Астральное тело, носитель астрального принципа.

Атма - 1. Универсальное духовное начало, лежащее в основе всего мироздания и составляющее внутреннее единство всего сущего во Вселенной;

2. Эзотерически - Мировая Душа; 7-й, высший элемент структуры мироздания, образующий Атмический план Космоса;

3. Высший структурный элемент Монады (духовного начала) любого живого существа, в том числе и человека.

Аум (Ом) - 1. Священный слог, или вибрация (ср. Amen, Аминь).

2. В философском смысле - символ высшего духовного начала бытия, высшего уровня проявления психической энергии.

3. Название одной из книг серии Агни Йоги.

Ашрам - духовная школа, центр, объединение последователей и учеников.

Бодхисаттвы - в Агни Йоге - то же, что и Архаты.

Буддхи - 1. Шестой структурный принцип человеческого существа;

2. Духовный ум, или интуиция - основа чувствознания.

Делимость духа - способность высшего, духовного сознания Адептов действовать одновременно на разных планах бытия (т. е. в физическом и Тонких мирах). Согласно Агни Йоге, духовная сущность (сверхсознание) и тонкие тела подвижников, достигших высокого уровня совершенства, могут действовать в высших планах пространства независимо от состояния их обычного, земного сознания и физического тела. Термин «делимость духа» условен; дух считается в Агни Йоге неделимым, как и в других учениях, речь идет о «разделении» не духа, а сознания человека.

Заградительная сеть - защитная силовая линия, окружающая человеческую ауру (биополе) и защищающая ее от неблагоприятных внешних воздействий.

Зерно духа - сверхсознательное бессмертное духовное начало индивида, образованное 7-м (Атма) и 6-м (Буддхи) элементами его духовно-энергетической структуры. В ряде источников зерно духа считается Монадой (душой, т. е. бессмертным началом человека), другие источники в состав Монады, наряду с зерном духа, включают Высший Манас.

Иерархия - 1. Порядок, лежащий в основе организации как эволюционных, так и антиэволюционных сил, суть которого состоит в подчинении нижестоящих по уровню личного развития сотрудников вышестоящим.

2. Организации как эволюционных, так и антиэволюционных сил.

Империл - ядовитое тонкоматериальное вещество, образуемое психоэнергетическими излучениями человека в состоянии раздражения. Согласно Агни Йоге, империл представляет собой невидимые физическим зрением отложения на стенках нервных каналов и сосудов и часто является причиной самых разнообразных заболеваний.

Кали-юга - Железный, или Черный, век - эпоха максимального падения духовности в человечестве и, как следствие, постоянно ухудшающихся социальных, экономических, экологических и т.п. условий жизни.

Калачакра (букв. «Колесо времени») - эзотерическое философское учение, основные аспекты и принципы которого послужили основой для современных учений теософии и Агни Йоги. Как писала в своих письмах Е. И. Рерих, «Калачакра (Колесо Времени, или Колесо Закона) есть Учение, приписываемое различным Владыкам Шамбалы. Учение это можно найти вкрапленным во всех философских системах и учениях Индии. Сейчас оно, может быть, особенно развито в Тибете». (Из письма Е. И. Рерих от 05.03.35.)

Книга Жизни - энергоинформационное содержание опыта существования сознания-души индивида на протяжении всех его земных воплощений.

Космические огни - высшие энергии Космоса, оказывающие воздействие на процессы, происходящие в природе и обществе.

Космический огонь - умозрительная тонкоматериальная стихия, представляющая собой основу мироздания.

Космический Магнит - трансцендентная эволюционная структура Космоса.

Космический Разум - сообщество высокодуховных индивидов, находящихся на более высоких, чем человечество, ступенях космической эволюции.

Кундалини - сила, или энергия, скрытая в основании позвоночного столба и находящаяся, как правило, в пассивном состоянии. В духовной практике классической йоги активизация энергии Кундалини предполагала спиралеобразное (змеевидное) поднятие контролируемого ею тока психической энергии вверх по каналу Сушумны (энергетическому каналу позвоночного столба) с последовательным раскрытием на каждом новом витке спирали расположенных вдоль оси позвоночника основных центров сознания (чакр).

Лучи - энергии.

Майтрейя - Мессия, Аватар грядущей эпохи в буддизме.

Майя - понятие, символизирующее иллюзорный, преходящий, относительный характер земного мира и бытия.

Манас - ментальное начало, имеющее два эволюционных уровня:

1) Низший манас, или низший разум, рассудок-интеллект;

2) Высший Манас, или высший разум и связанный с ним принцип самосознания.

Манвантара - активный период в существовании проявленного (феноменального) мироздания, чередующийся с периодом скрытого, или пассивного, существования (пралайей) и представляющий собой огромный промежуток времени.

Материя Люцида, Материя Матрикс - высшие, тонкие виды космической материи, существующие, соответственно, на высших планах бытия.

Медиум - человек, обладающий способностью контактировать с существами астрального плана благодаря особым свойствам организма, в частности, структуре и состоянию тонких тел (эфирного и астрального).

Медиумизм — природная особенность организма человека, состоящая в способности эфирного и астрального тел с легкостью выделяться из тела физического, образуя тем самым капал общения с сущностями астрального плана. В эзотерических учениях Востока медиумизм считается негативным фактором, препятствующим подлинному духовному развитию человека.

Ментал - 1. Ментальный план бытия;

2. Ментальный принцип, состоящий в способности мышления.

3. Ментальное тело, носитель ментального принципа, или начала.

Монада - неуничтожимое сверхсознательное духовное начало человека, состоящее, по одним источникам, из двух (Атмы и Буддхи), по другим — из трех высших принципов его тонкоматериальной природы: зерна духа (Атмы и Буддхи) и высшего Манаса — интеллекта, самосознания.

Мыслеформа - устойчивое тонкоматериальное образование, существующее на энергоинформационном плане пространства.

Непроявленное - стихийный, непреобразованный Высшим Разумом аспект Природы, или космический Хаос, в противовес Проявленному -преобразованному Высшим Разумом гармоничному, планомерно эволюционирующему миру. В метафизическом смысле Непроявленное означает также непознаваемый, предвечный аспект мироздания, не имеющий конкретных форм проявления, но содержащий в потенциале весь

Проявленный мир; в этическом контексте понятия Проявленного и Непроявленного противопоставляются друг другу как Добро - злу или, точнее, антитезе Добра - космическому Хаосу, дисгармонии.

Нирвана - трансцендентное состояние сознания, заключающееся в полноте всезнания. В Агни Йоге это состояние понимается как раскрытие всех творческих возможностей индивида.

Новая Эпоха - грядущий, новый цикл космической эволюции человечества, в индийской философии называемый Сатья-югой.

Новая раса - см. Шестая раса.

Оболочки — физическое и тонкоматериальные тела человека (оболочки души-сознания).

Обскурация - пассивная, латентная (скрытая) стадия в развитии планеты.

Огненные болезни - нервно-физиологические расстройства, вызываемые воздействием новых космических энергий на организм человека. Причиной огненных заболеваний также может быть ускоренный процесс духовной трансформации, происходящий в сознании и организме индивида при открытии высших центров сознания.

Оджас — высший вид духовно-творческой энергии, пребывающей в человеческом организме. (По словам Вивекананды, оджас накапливается в головном мозгу, т. е. высших центрах сознания, путем эволюционной трансформации низших видов энергии — например, мускульной, в высший, духовный ее вид.)

Пралайя - циклически повторяющийся, огромный по продолжительности период пассивного, или скрытого существования мироздания.

Прана — тонкая природная энергия. «Прана есть та же психическая энергия в ее качестве жизненной силы, разлитой всюду, и воспринимается человеком главным образом через дыхание» (Из письма Е. И. Рерих от 16.08.37.).

Пространственная мысль - идеи и мыслеформы эволюционной, творческой направленности, создаваемые представителями Иерархии эволюционных сил в тонкоматериальных планах пространства и способствующие духовно-нравственному и интеллектуальному развитию человечества.

Пространственный Огонь - см. Космический Огонь.

Проявленное - преобразованный творческим Разумом аспект Природы, в отличие от Непроявленного - космического Хаоса, т.е. Природы, не охваченной созидательной деятельностью представителей Высшего Разума. В моральном аспекте Проявленное ассоциируется с добром, Светом, Непроявленное - с хаосом, тьмой.

Психодинамика (духа) - изначально присущий духовному началу импульс к движению, изменению, развитию, эволюционной трансформации.

Психизм - низшие психические проявления, лишенные духовной основы и отрицательно сказывающиеся на духовном развитии человека.

Психическая энергия - универсальная творческая основа мироздания и каждого живого существа.

Самадхи - йогический транс, высшее духовное состояние сознания в йоге.

Сатья Юга (Сатиа-юга) - Белый век («Век Истины»), представляющий собой эпоху духовного и социального расцвета общества.

Свастика - один из важнейших философских символов эзотеризма, означающий «десять тысяч истин», т. е. высшие космические законы, управляющие мирозданием.

Священные боли - особые нервно-физиологические расстройства, происходящие у высокодуховных людей при открытии высших центров сознания. Главной причиной этих болей являются несовершенные условия окружающей действительности, в частности, обилие негативной психоэнергетики в пространстве.

Снддхи - паранормальные психоэнергетические способности (левитация, телекинез, телепатия и т. п.).

Тонкое тело - астральное, а также ментальное тела человека.

Трансмутация - преображение, усовершенствование.

Фохат - одна из высших энергий пространства, представляющая собой «грануляцию Первичной Материи» (см. «Знаки Агни Йоги», §§ 144—145); всемирная движущая жизненная сила; основа пространственного (космического) электричества.

Цементирование пространства - осуществляемое представителями эволюционных сил наполнение энергоинформационного плана пространства идеями и мыслеобразами, имеющими эволюционное значение, с целью содействия научному и духовному прогрессу человечества.

Центры - невидимые компоненты тонкоматериальной структуры человеческого организма, служащие органами приема, излучения и трансформации тонких видов энергии. Центры расположены в тонких телах человека и имеют соответствия в физическом теле (в виде жизненно важных нервных сплетений, эндокринных желез и органов).

Чакры - см. «Центры».

Чаша» - см. Центр «Чаши».

Чувствознание - способность мгновенного, интуитивно-духовного постижения (знания) сути любого явления или объекта бытия, являющаяся альтернативой рационалистическому методу познания путем логического анализа и экспериментального (опытного) изучения окружающей действительности.

Шестая раса - новый эволюционный тип человечества, формирование которого начинается на современном этапе человеческой истории.

Эон - букв, «вечность», огромный период времени, космическая эпоха.

Ядро духа - бессмертное высшее «Я» человека; сочетание трех высших принципов его существа (Атма, Буддхи, Манас). См. также Монада.

Заключение

Обобщая результаты данного исследования, сделаем основные выводы по рассмотренным в нем проблемам.

Генезис Агни Йоги, или Живой Этики, восходит к эзотерической традиции индо-тибетской философии. Агни Йога во многом является продолжением учения теософии; эти учения можно считать современной школой эзотерической философии Востока, школой, ориентированной на представителей в основном западного, рационалистического менталитета и научного типа мировоззрения.

Одной из особенностей Агни Йоги является оригинальная методология, базирующаяся на синтезе философского дискурса с естественно-научными представлениями. Несомненна близость основных выводов Живой Этики многим представлениям западных (Платон, Плотин, Лейбниц, Т. де Шарден, Бергсон и др.) и русских (Вл. Соловьев, Трубецкой, Бердяев и др.) философов, в том числе представителям русского космизма. Кроме того, ряд концепций Агни Йоги (о многомерности мироздания, природе сознания, психофизической организации человека и т.п.) близок взглядам ряда современных ученых. Думается, не будет преувеличением считать, что, опубликовав в 20-30 годы прошлого века такие утверждения о природе Космоса, человеческого организма, сознания и т.п., истинность которых была подтверждена последующими научными исследованиями и философскими теориями, авторы Агни Йоги в известной мере опередили современную науку в изучении некоторых проблем, а возможно, и предопределили проблематику ее исследований в ряде вопросов. Речь идет прежде всего о гипотезах многомерности пространства (Циолковский, Козырев, Бом, Прибрам и др.), волновой природы сознания (Казначеев, Экклз, Бом, Прибрам, Шипов и др.); независимости сознания от физического тела и его способности к продолжению разумного бытия после биологической смерти индивида (Дж. Экклз, Я. Стивенсон, А. А. Ляпунов, Н. П. Бехтерева и др.); способности сознания к генерации ментально-энергетических (торсионных, или лептонных) полей в пространстве (Казначеев, Искаков, Охатрин, Шипов и др.); наличии в человеческом организме тонкоматериальных субстратов как высших оболочек сознания (Берр - Нортроп); сознательности всех форм жизни во Вселенной (Дж. Уолд, Т. де Шарден, А. Бергсон, С. Н. Трубецкой, К. Э. Циолковский и др.); полевой природы генетической информации (А. Гурвич, П. Гаряев) и т. д.

Одно из важнейших онтологических положений Агни Йоги состоит в заимствованном из классической индийской философии утверждении изначального единства духа и материи. Если большинство европейских философов считали дух и материю независимыми и даже противоположными друг другу принципами, то, согласно авторам Живой Этики, дух и материя являются разными аспектами единой основы мироздания - элемента духо-материи. По мнению авторов Агни Йоги, дух и материя неотделимы друг от друга и не могут существовать по отдельности. Сознание, являясь производным духовного начала, неотделимо от материи и не может проявляться вне материи. Космическая материя имеет множество видов и форм - от физической до недоступных органам чувств человека тонких видов материи; и каждый ее вид в той или иной мере наделен сознанием.

Согласно Агни Йоге, Космос многомерен; различные планы бытия созданы разными формами материи, отличающимися друг от друга структурой и уровнем вибраций. Чем тоньше (т. е. разреженнее) структура той или иной формы материи, тем выше ее вибрационный уровень.

Человеческий организм, как и все мироздание, также многомерен, и содержит в своей структуре те же виды материи, которые присутствуют и в Космосе. Помимо физического тела, в организме человека присутствуют невидимые обычным зрением тонкоматериальные и энергоинформационные субстраты, называемые тонкими телами. Тонкие тела способны служить оболочками, или носителями, сознания индивида на иных планах бытия.

Авторы Живой Этики считают, что сознанию человека потенциально доступны все (за исключением двух наивысших) планы бытия. Взаимодействие сознания с высшими духовными планами может осуществляться при наличии у индивида способности приводить вибрационный уровень своего организма и сознания в соответствие с уровнем вибраций материи, образующей высшие планы бытия. С точки зрения авторов Живой Этики, сознание является точкой объединения различных планов бытия. Измененные состояния сознания являются следствием его взаимодействия с другими мирами, или планами бытия.

Сознание имеет универсальную природу и свойственно всему сущему в Космосе, каждой частице как живой, так и косной материи, вплоть до отдельного атома.

Духовную основу индивидуального сознания авторы Агни Йоги называют Монадой. Учение Агни Йоги о Монадах во многом коррелирует с представлениями Лейбница. Монада в Живой Этике считается частью Мирового Сознания, или Разума - Абсолюта, от которого происходит каждое индивидуальное сознание.

Природа Монады обладает самосознанием на высшем, ноуменальном плане бытия, но лишена личностного, эмпирического сознания на плане бытия феноменального. Согласно учению Агни Йоги, Монада как духовная основа сознания-души представляет собой сверхсознательную божественную потенциальность, которой в процессе долгой эволюции форм жизни, в которые она воплощается, предстоит обрести личностное сознание (самосознание) и превратиться в высокоразвитую индивидуальность, являющуюся подобием самого Абсолюта. С целью обретения самосознания, или личностного сознания, Монада должна предпринять несколько циклов перевоплощений в различных формах жизни на феноменальном плане бытия; в ходе многочисленных воплощений в ее структуре формируется сознание (самосознание) конкретной индивидуальности.

Человеческое сознание (т. е. весь внутренний мир индивида) имеет сложную структуру, подразделяясь на дух и душу. Дух (Монада) неизменен и неуничтожим; сознание, или душа, потенциально бессмертно, но, в отличие от духа, находится в процессе постоянных изменений, имеющих эволюционную или инволюционную природу в зависимости от образа жизни каждого конкретного индивида.

В рамках учения Агни Йоги о духовной природе сознания в диссертации рассматриваются вопросы о его происхождении, духовной основе, онтологической связи с Мировым Сознанием, или Абсолютом, а также вопросы эволюции сознания: достижение духовной самореализации, суть состояния нирваны, социальная миссия Архатов и т. п.

Более частными проблемами философско-психологической концепции сознания в Живой Этике являются: психоэнергетическая природа сознания-души; психический аппарат, включающий в себя различные тонкоматериальные элементы организма человека (тонкие тела и энергетические центры - чакры); положение сознания в структуре психики; творческий потенциал и способы его развития; различные состояния сознания; когнитивная деятельность сознания и методы познания (в том числе невербальные); основные проблемы и оптимальные способы эволюции сознания.

Учение Агни Йоги о психическом аппарате сознания в целом аналогично представлениям классической индо-тибетской традиции и неоведантизму. Авторы Агни Йоги считают, что организм человека располагает рядом невидимых тонкоматериальных компонентов, называемых в данном учении тонкими телами. Важнейшими структурными элементами психического организма человека являются расположенные в тонких телах энергетические центры сознания, имеющие отношение, в зависимости от их расположения, к разным органам и функциям человеческого организма. В учениях йоги говорится о том, что при условии раскрытия психоэнергетического потенциала энергетических центров и установления контроля над их деятельностью сознание человека способно управлять всеми духовно-психическими и физиологическими функциями его организма. Низшие центры сознания связаны с физиологическими функциями организма; высшие отвечают за его духовно-психическую и творческую деятельность. Активность высших центров сознания обусловливает уровень духовно-психического развития индивида. Однако степень данной активности зависит от уровня индивидуальной эволюции, достигнутой человеком в прошлых воплощениях. Именно поэтому раскрытие высших центров сознания, по мнению авторов Агни Йоги, не может осуществляться механическими способами, основанными на волевом управлении энергией чакр, а должно базироваться на духовно-этическом очищении и развитии сознания. Согласно Живой Этике, характерный для классической йоги механистический подход к раскрытию психодуховного потенциала энергетических центров утратил свою актуальность и не может считаться эффективным в условиях современной жизни.

Согласно учению Агни Йоги, сознание имеет энергоинформационную природу. Мозг служит лишь инструментом деятельности сознания на физическом плане бытия; само сознание не является продуктом мозговой деятельности, несмотря на обусловленность его творческих функций состоянием мозга. Аналогичных выводов о природе сознания придерживались А. Бергсон, Бердяев, Флоренский, Трубецкой, Соловьев, Лосский, Циолковский и многие другие).

Дух человека способен продолжать сознательное бытие после смерти физического тела. Посмертное состояние сознания, согласно Агни Йоге, обусловливается уровнем развития индивида, а также накопленной им кармой.

Важнейшим фактором творческого потенциала человека является уровень развития его психической энергии. Психическая энергия, согласно учению Агни Йоги, присутствует во всем сущем в Космосе и особенно ярко выражена в человеке как носителе сознания, разума. Психические проявления, составляющие содержание сознания индивида, считаются в Агни Йоге объективными по своей природе. Как говорится в данном учении, все элементы, составляющие содержание сознания - мысли, чувства, эмоции и т.п. - энергетичны в своей основе. Энергетический потенциал психических проявлений человека практически неуничтожим во времени и в пространстве и обладает способностью к аккумуляции в тонкоматериальном плане планеты.

Воздействие ментальной энергетики человека и социума на все окружающее - как природную среду, так и сам социум - имеет качественный характер, обусловленный моральным содержанием конкретных психических проявлений. Негативные, эгоистические мысли и чувства, согласно Агни Йоге, представляют собой инволюционные, деструктивные виды психической энергии, отрицательно влияющие на природу и общество; позитивные, альтруистические психические проявления оказывают эволюционное, творческое, гармонизирующее воздействие на все окружающее. Каждый индивид, вне зависимости от того, знает он об этом или нет, несет определенную кармическую ответственность за качественный уровень своих психических проявлений.

Моральный уровень мыслей и чувств является главным фактором формирования и совершенствования кармы человека. Карма в Агни Йоге считается механизмом, регулирующим процесс эволюции индивида. Эволюция человека осуществляется в ходе сансары, т. е. циклических перевоплощений его бессмертного высшего «Я» на физическом плане бытия. Духовно-нравственный и интеллектуальный уровень человека, а также его творческие способности обусловливаются не столько генетическими предпосылками и социальными условиями (воспитание, условия образования и т. п.), сколько присутствующим в его сознании от рождения психодуховным потенциалом, являющимся результатом всей предшествующей эволюции индивида в прошлых воплощениях.

Интересными и, безусловно, актуальными для современной науки являются представления авторов Живой Этики о креативных способностях человека и духовных (невербальных) методах познания, роль которых в познавательной деятельности, по их мнению, в будущем должна возрасти. Согласно Агни Йоге, в основе наиболее продуктивных форм творческой деятельности (творческой интуиции, инсайта, озарения и других невербальных способов познания) лежит способность сознания к взаимодействию с высшими планами бытия. Высшей творческой способностью сознания авторы Агни Йоги считают т. н. чувствознание, или духовную интуицию, являющуюся одной из функций духовного начала человека. Представления авторов Агни Йоги о природе творческой интуиции близки взглядам А. Бергсона.

Согласно Живой Этике, целью эволюционного пути человека является достижение духовной самореализации, т. е. проявление божественной природы Монады в сознании ее носителя - конкретного индивида. Эта ступень считается в Агни Йоге, как и в классической индийской философии, духовным освобождением данного индивида, Нирваной, или достижением уровня Архата. Индивид, осознавший божественную природу собственного духовного начала и сумевший в течение своего земного воплощения творчески реализовать свой духовный потенциал, по мнению авторов Живой Этики, достигает высшей, богочеловеческой ступени эволюционного развития. В этом заключается смысл жизни каждого человека на протяжении всего цикла его духовного развития в течение многих перевоплощений. Достижение индивидом духовной самореализации, или ступени Архата, означает начало высшего, богочеловеческого цикла развития. В целом же совершенствование беспредельно.

Состояние духовного освобождения, согласно Агни Йоге, не обязательно должно сопровождаться уходом с физического плана бытия. Высший этический идеал Агни Йоги - Общее Благо - предполагает избрание Архатом служения человечеству вместо перехода на духовный план существования, возможного при достижении состояния Нирваны. Понятие Нирваны как наивысшего в духовном плане состояния сознания трактуется авторами Живой Этики как раскрытие всех потенциальных духовно-творческих способностей индивида, а не как его уход из физического мира в более совершенные, духовные планы бытия.

Достижение состояния Архата предполагает раскрытие всех потенциальных духовных и психических способностей индивида и применение их в его творческой деятельности. Главную миссию Архата авторы Живой Этики видят в содействии эволюции всего сущего в Космосе, как природы, так и человечества. Средством осуществления данной миссии является использование Архатами собственного духовно-творческого потенциала, значительно превышающего способности обычного, не достигшего духовной самореализации, индивида.

Авторы Живой Этики утверждают, что эволюция общественного сознания неотделима от проблемы его духовно-нравственного совершенствования. Интеллектуальное и научно-техническое развитие общества при низком духовно-нравственном потенциале не считается авторами Агни Йоги прогрессом как таковым. В Живой Этике подчеркивается, что духовно-нравственный уровень общественного сознания является важнейшим фактором его эволюции в целом; в противном случае высокий научно-технический потенциал способен создать угрозу существованию цивилизации.

Согласно учению Агни Йоги, проблема духовно-нравственного развития общества тесно связана с проблемой экологического равновесия на планете и сосуществования человечества с природной средой. В частности, авторы Живой Этики считают причиной глобального экологического кризиса не только загрязнение окружающей среды, но и акультурное состояние психической энергии большей части общества. Согласно Агни Йоге, негативный характер продуцируемой социумом ментальной энергетики дестабилизирует естественное равновесие природных стихий, провоцируя природные катаклизмы и нарушения климата. Духовно-нравственное совершенствование общественного сознания, по мнению авторов Живой Этики, является важнейшим фактором гармоничного сосуществования человечества с природной средой и, следовательно, одной из важнейших задач современной цивилизации.

В целом относительно учения Агни Йоги по рассматриваемым проблемам можно сделать следующие наиболее общие выводы.

1. Преемственность основных положений классической индийской философии учением Агни Йоги несомненна. Это касается представлений о духовной природе Космоса, о многомерности мироздания и человека, как его части, о единстве духа и материи, о природе человеческого сознания, об основных факторах эволюции человека и социума и многих других концепций.