Фильтрационное воздействие воды в системе "бетонная плотина - скальное основание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Макакила, Жан

  • Макакила, Жан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 161
Макакила, Жан. Фильтрационное воздействие воды в системе "бетонная плотина - скальное основание": дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Санкт-Петербург. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макакила, Жан

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛЬТРАЦИЯ ВОДЫ В ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЛОТИНАХ НА СКАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЯХ.АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Основные конструкции и противофильтрационные элементы.

1.1.1.Классификация гравитационных плотин.

1.1. 2'. По технологическому назначению.

1.1. 3 . Противофильтрационные.

1.2. Основные положения проектирования бетонных плотин на скальном основании

1.2.1.Инженерно-геологическое обоснование проектов гидротехнических сооружений.

1.2.2.Основные природные факторы, определяющие условия строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений.

1.2.3. Классификация отказов скальных оснований.

1.3. Скальные основания и характеристики трещин в скальных грунтах

1.3.1.Основные морфологические характеристики трещин в скальных грунтах.

1.3.2.Влияние проницаемостей ширины раскрытия трещин.

1.3.3.Экспериментальные исследования влияния напряженного состояния на проницаемость бетона и горных пород.

1.3.4. Результаты экспериментальных исследований зависимости водопроницаемости бетона от его напряженного состояния.

1.4. Постановка задач исследований.

ГЛАВА II. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ В ОСНОВАНИИ БЕТОННОЙ ПЛОТИНЫ

2.1.Бетонная плотина и скальное основание плотины Саяно-Шушенской ГЭС .■.

2.1.1.Основные параметры плотины Саяно-Шушенской ГЭС.

2.1.2. Инженерно-геологические условия района расположения Саяно-Шушенской ГЭС.

2.1.3. Физико-механические характеристики пород и массива основания.

2.1.4.Параметры деформируемости и прочности пород основания.

2.1.5. Противофильтрационные и дренажные ■мероприятия укрепления цементацией.

2.2. Расчетная схема исследования совместной работы системы "плотина-основание".

2.3. Изучение влияния механических характеристик на распределение фильтрационных сил и разлличные условия сопряжения плотины с основанием

2.3.1. Трещины по контакту,соединяющиеся с верхним бьефом при различных раскрытиях.

2.3.2. Влияние длины и ширины раскрытия контактного шва, соединяющегося с верхним бьефом

2.3.3. Трещина, не соединяющаяся с верхним бьефом при отсутствии площадной цементации и при наличии вторичной цемзавесы под низовым клином (1У столбом).

Выводы.

ГЛАВА III. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Н.Д.С

ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ СИСТЕМЫ "ПЛОТИНА-ОСНОВАНИЕ" 7 4 3.1. Современные представления о противодавлении и фильтрации воды в бетоне и скальном массиве в зависимости от напряженно-деформированного состояния.

3.1.1. Определение коэффициента эффективной площади действия сил противодавления воды.

3.1.2. Исследование фильтрации воды, в бетонных железобетонных гидросооружениях.

3.1.3. Поверхностные и объемные силы фильтрации в бетоне и скальных основаниях плотин

3.1.4. Влияние объемных фильтрационных воздействий на напряженно-деформированное состояние.

3.2. Расчетно-теоретические исследования НДС системы "плотина-основание" при учете фильтрационных сил.

3.2.1. Методика расчетных исследований

Выводы.

ГЛАВА IY. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

4.1. Оценка НДС системы "плотина-основание" Саяно-Шушенской ГЭС, сравнение результатов исследований с расчетными по действующим нормам.

4.1.1.Анализ результатов расчетно-теоретичес-ких исследований при совместной работе системы "плотина-основание".

4.2. Предложения к совершенствованию

СНиП 2.06.06.85.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильтрационное воздействие воды в системе "бетонная плотина - скальное основание"»

Согласно СНиП 2.06.06.85 "Плотины бетонные и железобетонные" предусматривается выполнение для плотин I класса определенных расчетных и экспериментальных обоснований характеристик фильтрационного потока и его силового воздействия в основании и теле плотины.

Ряд таких требований СНиП применительно к плотине Саяно-Шушенской ГЭС по разным причинам выполнен не был. Надо отметить, что учет системы "плотина-основание" и многих факторов приводит к изменению первоначально принятой схемы расчета. К ним относятся: разуплотнение скалы под верховым столбом плотины, зона сжатия под низовой гранью, раскрытие шва по контакту "бетон-скала", образование "вторичной цемзавесы под низовым клином плотины (как в основании разрушившейся плотины Мальпасе) и т.д. В связи с этим, происходит перераспределение силовых воздействий фильтрующейся воды, которое оказывает, в свою очередь, влияние на НДС плотины и основания, особенно в зоне контакта.

Однако в СНиП 2.06.06.85 нет конкретных указаний, каким образом учитывать перечисленные выше факторы, кроме того, приводимые в Нормах эпюры противодавления по контакту "бетон-скала" не учитывают возможность раскрытия этого контакта. Поэтому были выполнены расчетные исследования, позволяющие практически ответить на требования СНиП по пп.4.12-4.14, 5.10-5.26, сопоставить расчеты с натурными наблюдениями, определить эффективность конструктивных мероприятий по снижению сил противодавления воды в основании плотины.

Актуальность темы

Известны достижения в части научного обоснования проектирования и строительства гидротехнических сооружений на скальных основаниях, полученные в результате исследований, выполненных как в России, так и за ее пределами. Однако до настоящего времени не находят полного отражения в Нормах проектирования некоторые вопросы, связанные с формированием напряженно-деформированного состояния (НДС) системы "бетонная плотина-скальное основание" в различных условиях эксплуатации. Также недостаточно полно изучено распределение поверхностных и объемных фильтрационных сил в теле плотины и ее основании и их влияние на НДС системы; не выявлена зависимость водопроницаемости бетона и скалы от напряженно-деформированного состояния системы "плотина-основание" и ее влияние на фильтрационные силы/ отсутствует также оценка эффективности различных противофильтрационных устройств с учетом вышеуказанных факторов.

Цель и задачи исследований

Заключается в обосновании физико-механического влияния различных факторов на характеристики фильтрационного потока с одной стороны, и влияния поверхностных и объемных фильтрационных сил, с другой стороны, на напряженно-деформированное состояние системы "плотина-основание" необходимо было разработать на основе расчетно-теоретических исследований рекомендации и уточнить нормативные требования, направленные на совершенствование существующих методов расчета по определению величины фильтрационных сил в различных условиях эксплуатации системы "плотина-основание".

Научная новизна

Проведены исследования напряженно-деформированного состояния системы "бетонная плотина-скальное основание" при различных условиях эксплуатации. Выполнены расчетно-теоретические исследования силового воздействия филььтрующейся воды в основании плотины при наличии различных противофильтрационных устройств в плотине и основании, или разной степени проницаемости бетона и скального массива.

Даны предложения по расчету НДС системы "бетон-скала" с учетом раскрытия швов и образования трещин в системе и разной степени водопроницаемости бетона и скалы, а также при разных значениях коэффициента эффективного площади противодавления.

Практическое значение работы

Заключается в том, что даны рекомендации по разделам проектирования гидротехнических сооружений и сформулированы предложения по совершенствованию СНиП 2.06.06.85 "Плотины бетонные и железобетонные" в части учета фильтрационных воздействий в расчетах системы "бетонная плотина скальное основание" выявлена роль различных противофильтрационных устройств и их влияние при возникновении систем трещин по контакту "бетонная плотина - скальное основание".

Внедрение результатов работы

Результаты выполненных расчетно-теоретических исследований были использованы АО "Ленгидропроект" для оценки надежности системы "бетонная плотина-скальное основание", уточнено значение сил противодавления воды в основании плотины Саяно-Шушенской ГЭС , позволяющее ответить на требования СНиП 2.06.06.85 с учетом вышеуказанных факторов во введении.

Апробация работы

По материалам выполненной диссертационной работы сделаны 2 доклада на Всероссийском совещании по предельным состояниям бетонных и железобетонных конструкций энергетических сооружений (ПРЕДСО 93, Санкт-Петербург, октябрь 1993 г.). Основные положения диссертации докладывались также на семинарах кафедр "Строительные конструкций и материалы" и "Гидротехнические сооружения" СПбГТУ в 1996-97 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликована 1 печатная работа: "Противодавление воды в системе "бетонная плотина скальное основание"".

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературных источников. Общий объем работы 161 страница, из них 102 стр. машинописного текста, 2 9 рисунков, 2 4 таблиц, приложения и библиография из 12 4 наименований (из них 15 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Макакила, Жан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследований, изложенных в диссертации, можно кратко сформулировать следующим образом:

1. При проектировании бетонных плотин, в скальных основаниях которых имеется площадная цементация, в случае раскрытия контактного шва более 1 мм необходимо учитывать полное противодавление по всей площади контактного шва.

2 . Для снятия противодавления в раскрывшемся шве по контакту рекомендуется помимо устройства глубокого дренажа за цементационной завесой устраивать скважинный дренаж по всей площади укрепительной площадной цементации.

3. Влияние вторичной цементационной завесы со стороны низового клина сказывается на напряженно-деформированном состоянии только тогда, когда отсутствует площадная цементация.

4. При расчете системы "плотина-основание" коэффициент эффективной площади противодавления в трещине принимается равным а2/СГ = 15. В расчете прочности и трещинообразования системы плотина-основание" объемные и поверхностные фильтра-ионные силы оказывают влияние на напряженно-деформированное состояние системы. Эти силы вводятся в расчетах с коэффициентом эффективной площади противодавления а2, в бетоне и скале, который характеризует степень заполнения пор и микротрещин водой под давлением и изменяется в пределах 0 < а2 < 1. В основании со стороны напорной грани до цементационной завесы рекомендуется принимать а2 = 1, за цементационной завесой - а2 = 0,5.

6. Напряженно-деформированное состояние скалы в зоне контакта плотины Саяно-Шушенской ГЭС в целом можно охарактеризовать как удовлетворительное. Процессы трещинообразования под I и II столбами требуют пристального внимания и проведения специальных мероприятий по стабилизации положения цементации трещин в зонах их периодического раскрытия.

7. Совместная работа системы "плотина-основание" оказывает большое влияние на напряженно-деформированное состояние при расчетах фильтрационных воздействий. Необходимо учитывать взаимовлияние напряженно-деформированного состояния плотины и основания и фильтрационных сил.

8. На основе перечисленных выше рекомендаций можно определить нормальные и касательные напряжения в системе "плотина-основание". Разработаны практические рекомендации по учету влияния объемных и поверхностных фильтрационных сил на напряженно-деформированное состояние плотины и основания в зависимости от степени напорного водонасыщения бетона и скального массива.