Финансово-экономические механизмы реформирования ЖКХ в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мартынова, Алиса Александровна

  • Мартынова, Алиса Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 167
Мартынова, Алиса Александровна. Финансово-экономические механизмы реформирования ЖКХ в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартынова, Алиса Александровна

Введение.

Глава I Экономические и финансовые основы развития конкуренции в жилищнокоммунальном хозяйстве.

1.1. Теоретические предпосылки формирования конкурентных рыночных механизмов в сфере деятельности естественных монополий.

1.2 Основное содержание реформ естественных монополий, методы регулирования их деятельности. Зарубежный опыт.

1.3 Государственно-частное партнерство и его содержание: зарубежный опыт.

Глава II Современное состояние ЖКХ в России: анализ идущих реформ.

2.1. Анализ современного состояния ЖКХ: правовые, организационные и финансовые составляющие.

2.2 Эволюция и этапы реформ ЖКХ.

2.3 Государственно-частное партнерство в ЖКХ.

2.4. Критерии сбалансированного партнерства государства и частного сектора в ЖКХ: распределение рисков, финансовый анализ.

Глава III Финансовое регулирование естественных локальных монополий коммунального хозяйства на региональном уровне.

3.1 Комплексная оценка финансовой эффективности инвестиционных программ в сфере регулирования естественных монополий и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры региона.

3.2 Совершенствование финансово-экономических механизмов реформирования ЖКХ в субъекте РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономические механизмы реформирования ЖКХ в регионе»

Актуальность темы исследования. Развитие конкуренции, привлечение инвестиций, обеспечение доступности основных общественных благ для населения и восстановление траектории устойчивого экономического развития стали в последние годы в центре идущих реформ. Тем не менее, процесс перехода к новому экономическому устройству происходит достаточно медленно, особенно в отраслях с естественными монополиями, например в ЖКХ, что обусловлено рядом особенностей самой отрасли и экономики в целом.

Создание рыночной экономики во всех отраслях - приоритет современного этапа экономического развития страны. В ЖКХ формирование рынка предполагается достичь за счет внедрения механизма партнерства государства и частного бизнеса, история которого в России насчитывает лишь несколько десятилетий. Успех партнерства зависит от развитости его финансово-экономических механизмов, что требует существенных теоретических разработок и практических усилий, особенно в условиях сильной экономической неоднородности страны.

Тема исследования приобретает особую актуальность в условиях посткризисного развития экономики, ограниченности финансовых ресурсов и необходимости решения противоречивой задачи: привлечения частных инвестиций при жестком регулировании тарифов, что существенно удлиняет сроки окупаемости финансовых ресурсов.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства посвящено большое количество научных работ.

Проблемами реформирования естественных монополий занимаются -Альчин А.Г., Бочко B.C., Бутыркин А.Я., Шишкин C.B., Якобсон Л.И., Жильцов E.H., Пономаренко Е.В., Исаев В.А.

Исследованию зарубежного опыта реформ посвящены работы Барановой К.К., Великанова Н.А, Грибановой Г.И, Игнатова В.Г., Бутова В.И, Коломийченко О.В. Проблемы реформирования и развития отрасли анализируются и в работах ведущих западных ученых. Изучению как различных сегментов ЖКХ, так и отрасли в целом, посвящены работы Dubois, U., Saplacan, R., Lobina Е., Hall D., Glachant, J.M., Parker, D. Savedoff W.D., SpillerP.T. Riley,G.

Спецификой российской сферы ЖКХ занимаются Гаврилов А.И, Каменева Е.А., Каневский И.Н., Сиваев С.Б., Чернявский А., Таги-Заде Ф.Г. и др. Целый блок литературы посвящен поиску способов привлечения частных инвестиций в сферу и анализу эффективности действующих программ.

Вместе с тем, важность текущих и перспективных преобразований в ЖКХ, необходимость привлечения в отрасль масштабных инвестиций, поиск финансовых механизмов реформирования отрасли обуславливают необходимость проработки дальнейших направлений реформ и разработку более совершенных методик оценки эффективности финансово-экономических инструментов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке основ модели оценки эффективности привлечения инвестиций.

Для достижения поставленной цели диссертантом определены следующие задачи исследования:

- конкретизация содержания экономической категории «естественная монополия» применительно к ЖКХ, и уточнение теории формирования и функционирования правового, экономического и финансового механизмов преодоления естественных монополий в ЖКХ;

- обоснование теоретических предпосылок развития конкуренции в ЖКХ для привлечения инвестиционных ресурсов путем создания государственно-частных партнерств;

- выявление основных типов государственно-частных партнерств, их сравнительный анализ в контексте создания конкурентной среды в жилищно3 коммунальной сфере и определение критериев сбалансированного партнерства; исследование зарубежной практики реформирования и основных направлений реструктуризации ЖКХ в ведущих рыночных экономиках,

- аналитическая оценка основных проблем функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, процессов реформирования отрасли в России,

- разработка финансовых основ механизмов совершенствования процессов реформирования ЖКХ в субъектах РФ на основе анализа существующих методик оценки эффективности размещения финансовых ресурсов на региональном и муниципальном уровнях; разработка методики финансовой оценки эффективности функционирования коммунальной инфраструктуры региона РФ.

Объектом исследования являются финансово-экономические механизмы реформирования ЖКХ в регионе, способствующие привлечению инвестиций и повышению их эффективности. Предмет исследования -совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в ходе реформирования ЖКХ региона.

Теоретической и методологической основой исследования выступает обобщение теории и практики развития конкурентных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, которое базируется на положениях российской и зарубежной экономической науки, принятых Федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, Указах Президента, Постановлениях Правительства и других нормативно-правовых актах.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, сравнительный, функциональный и другие. В своем исследовании автор опирается на: а) системный подход к исследуемым процессам; б) исследования ученых и специалистов в области современной экономической теории; в) практический опыт реформирования ЖКХ, 4 развития государственно-частных партнерств в странах Европейского Союза, Латинской Америки, а также России; г) концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, методических документах органов государственного управления.

Информационной базой исследования являются аналитические и справочно-статистические материалы Министерства регионального развития РФ, Российского статистического агентства, аналитические отчеты, материалы Интернет-источников, а также обобщение практического опыта работы в этой сфере структур управления ЖКХ в Новосибирской области, а также в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования определены основные направления формирования конкурентных отношений в ЖКХ, а также финансово-экономические механизмы привлечения инвестиций в ЖКХ региона и оценка их эффективности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

По специальности 08.00.10 —Фииансы, денежное обращение и кредит

1. Определены на основе финансового анализа наиболее перспективные методы тарифного регулирования для внедрения в практику хозяйствования предприятий ЖКХ: установление цены со стороны регулятора, ограничение уровня рентабельности, регулирование верхнего предела тарифа.

2. Для привлечения инвестиционных ресурсов в ЖКХ осуществлен анализ изменений финансовых потоков (государство, домашние хозяйства, бизнес), выделено основное направление, которое требует коренного пересмотра - перекрёстное финансирование промышленными предприятиями. Автором определены направления совершенствования нормативно-правовой базы развития государственно-частных партнерств

ГЧП), с участием предприятий, в регионе (принятие Концепции и Закона о

ГЧП; совершенствование конкурсных процедур на право заключения 5 соглашения о ГЧП; порядка оценки эффективности использования средств бюджета субъекта РФ при реализации проектов на условиях ГЧП и др.)

3.Разработаны направления для привлечения инвестиций в ЖКХ на региональном и муниципальном уровнях, заключающиеся в создании регионального компенсационного фонда ' и выдачи инвесторам беспроцентных кредитов, с фиксированным сроком возврата, увязанным с договором эксплуатации и нормой прибыли. Предложена система показателей оценки эффективности инвестиционных программ реформирования ЖКХ в регионе.

4.Уточнена методика финансовой оценки эффективности участия субъекта РФ в проектах государственно-частного партнерства по модернизации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры на основе показателей финансовой, бюджетной и общественной эффективности.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

1. Уточнено содержание естественной монополии в ЖКХ, проведена типология услуг жилищно-коммунальной деятельности, обоснованы основные методы внедрения конкурентных отношений и регулирования естественных монополий в ЖКХ (организационно-экономические - реорганизация и приватизация отдельных звеньев, выделение естественно-монопольного ядра, привлечение механизмов иностранной конкуренции, использование форм государственно-частного партнерства; нормативно-правовые методы - отделение регулятивных функций от хозяйственных, разделение полномочий и ответственности; финансово-экономические - ценовые и неценовые).

2. Классифицированы основные типы государственно-частных партнерств (контрактное управление, передача и управление, аренда, концессия, приватизация) и систематизированы основные риски партнерства государства (муниципалитетов) с частным секторам в ЖКХ (риски тарифного регулирования; связанные с системой дотирования; политические риски; макроэкономические, правовые и др.)

3. Сделан вывод о наибольшей эффективности для российских условий концессии, которая включает в себя все характеристики договора аренды предприятия как имущественного комплекса, но накладывает на организацию-концессионера существенные инвестиционные обязательства, необходимые для оговоренного расширения производства, увеличения мощностей, замены основных фондов на основе анализа конструктивного зарубежного опыта реформ ЖКХ (во Франции, Великобритании, США, странах Латинской Америки).

Наиболее существенные результаты проведенного исследования соответствуют паспорту специальности п. 2.14 «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, а также п. 1.1.6 «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве» и п. 1.1.7 «Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных образований» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данного исследования послужат дальнейшему развитию управления инфраструктурным сектором национальной экономики, использованию современных способов привлечения инвестиционных ресурсов в отрасль, методов финансового анализа и оценки эффективности совокупных финансовых потоков, могут способствовать корректировке целей и методов реформирования ЖКХ на региональном уровне.

Предлагаемые выводы и практические рекомендации по развитию конкуренции в ЖКХ на основе государственно-частных партнерств могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти при формировании программ развития жилищно7 коммунальной сферы, повышения эффективности деятельности предприятий ЖКХ, привлечения частного капитала в отрасль.

Апробация работы. Выводы и предложения диссертационной работы докладывались на студенческой конференции в Университете Восточной Англии (University of East Anglia) в ноябре 2010 г., обсуждались на экономическом факультете Сибирского государственного университета путей сообщения в сентябре 2011г. и на кафедре "Финансы и кредит" РУДН в декабре 2011 г.

Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях общим объемом 4,05 печатных листа, из которых 4 - в рецензируемых периодических изданиях перечня ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследуемой темы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста. Эмпирические данные отражены в 24 таблицах и 2 рисунках

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мартынова, Алиса Александровна

Основные выводы из опыта зарубежных стран в сфере деятельности государственно-частных партнерств могут быть сведены к следующим положениям.

1. Государству выгодны партнерства с частным сектором, так как они ослабляют нагрузку на бюджет, но главное в реализации проектов государственно-частного партнерства - это не получение прибыли, а получение значительных социальных выгод. Если проект будет оцениваться только с финансовой точки зрения, он может оказаться неполноценным: главная цель проекта ГЧП - повышение качества услуг и расширение удовлетворения потребностей населения.

2. Необходим опыт не только в разработке самих контрактов, но опыт разработки институциональных норм, что требует значительного времени.

64

Инфраструктурная реформа: учет последствий для малоимущего населения. Выводы из опыта Латинской Америки / А. Эстаче, В.Фостер, К.Удон /Пер. с англ. - М., Изд. «Весь мир», 2003. С.55.

3.Долгосрочность государственно-частных партнерств требует обязательного разделения рисков и контроля всего процесса с привлечением независимых экспертов.

4. Государственно-частные партнерства способствуют модернизации экономики в целом и содействуют выходу стран на международные финансовые рынки, что также важно с точки зрения участия в глобальном экономическом пространстве65.

5.Очевидно, что успех проекта ГЧП всегда связан с нахождением адекватного решения при выборе типа партнерства с учетом местных условий, правовых норм. При отсутствии типового проекта, можно выработать опыт по применению наиболее удачного инструментария, различая риски, обязательства государственного и частного секторов, продолжительность контракта и права собственности на активы.

В целом важным фактором успеха государственно-частных партнерств является выбор оптимальной формы участия частного сектора применительно к местным условиям, тщательная разработка формы участия, с применением всей необходимой информации и комплексной технической, финансовой и политической оценки. Государство должно гарантировать частным коммунальным предприятиям достаточный доход от их капиталовложений. При ограниченности доступа к частному капиталу финансовые ограничения становятся более жесткими и выбор средств сокращается со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

65 Лорреп Д. Десять лет реформ систем: семь уроков (от приватизации до государственно-частного партнерства// Финансирование создания и модернизации. С.27-35.

Глава II Современное состояние ЖКХ в России: анализ идущих реформ

2.1. Анализ современного состояния ЖКХ: правовые, организационные и финансовые составляющие

Сегодня в жилищно-коммунальный комплекс входят более 52 тысяч предприятий различных форм собственности, обслуживающих более 3000 городов и поселков. В отрасли работает более 4,2 млн. человек. В настоящее время ЖКХ является фактически одной из крупнейших отраслей экономики: по численности занятых в ней она уступает только промышленности, сельскому хозяйству, образованию и здравоохранению.

С одной стороны, жилищно-коммунальное хозяйство представляет одну из самых нерыночных, самых застойных и отсталых отраслей. С другой, отрасль ЖКХ по природе своей - инвестиционно привлекательна, ведь на нее приходится порядка 6% ВВП России66, по объемам реализации продукции эта отрасль входит в ведущую тройку после газовой и нефтяной отраслей. Однако огромные долги и финансовая непрозрачность сводит эту привлекательность на нет. В реализации рыночных реформ жилищно-коммунальная отрасль, по мнению специалистов, отстала от других инфраструктурных проектов на 5-10 лет, и кризис отрасли усугубляется.

Ежедневно комплекс ЖКХ оказывает услуги, объем которых достигает 1,5 трлн. рублей. Это масштабный рынок с высоким платежеспособным спросом. В России 103.8 млн. горожан, 3,5 млн.многоквартирных домов. Стоимость основных фондов ЖКХ более 5 трл.рублей, это составляет 25% национального достояния страны67.

66 \у\у\у.цкз.щ, а также : ЖКХ: и цифры факты. Российская Федерация сегодня, № 4, 2011, с.31

67 ЖКХ: цифры и факты. Российская Федерация сегодня, № 4, 2011, с.31, 11Цр://т\^у.го5сот5У5.гиЛ kh.html - официальный сайт ОАО Российские коммунальные системы, октябрь 2011.

Важной частью данной сферы является рынок жилья. Жилищный фонд России оценивается в настоящее время в 3,1 млрд. кв. м, в среднем на одного жителя России приходится 22 кв. м. общей площади жилых помещений. В Германии этот показатель почти в два раза выше и составляет 36 кв. м. на человека, а в США - 65 кв. м на человека. По жилищной обеспеченности, включая комфортность и качество жилья, Россия в лучшем случае занимает 80-е место среди 200 стран, по которым проводились

68 международные сопоставления .

За двадцать лет рыночных реформ существенно изменилась структура жилищного фонда по формам собственности: доля частного жилищного фонда в 2009 году составила более 84,3 % по сравнению с 33% в 1990 году, доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась с 67 до 15,5 %69.

Заключение

Естественные монополии являются неотъемлемой частью функционирования коммунальной инфраструктуры. Данное положение исходит из понимания самой сущности предоставляемых коммунальными предприятиями услуг, которые характеризуются такими свойствами как невзаимозаменяемость, индивидуальность в потреблении, обязательный и неотложный характер. Постоянство и непрерывность предоставления коммунальных услуг делает их общественными благами, а принцип функционирования коммунальной инфраструктуры становится локализованным. Понимание сущности коммунальных услуг как общественных, а не частных благ имеет важное значение при проведении государственных реформ.

Среди признаков рынка естественных монополий ЖКХ - сетевая структура организации производственных процессов, непреодолимые барьеры для потенциальных конкурентов, нерыночный характер ценообразования, а также концентрация производства и централизация потребителей, отсутствие товаров-заменителей и т.д.

В работе подчеркивается необходимость разграничения конкурентных форм жилищной и коммунальной деятельности ввиду отличий в самой сущности жилищных и коммунальных благ. В то время как естественная монополия является рациональной формой развития системы коммунального обслуживания, деятельность по оказанию жилищных услуг можно реализовывать в рамках конкурентного рынка.

Для жилищно-коммунального сектора российской экономики характерна ситуация институциональной ловушки, когда избыточный монополизм отрасли, ведя к завышению тарифов, неплатежам населения, убыточности предприятий, слабой конкуренции, воспроизводит сам себя.

Исходя из технологических особенностей монополий жилищного сектора, автором расширено определение естественной локальной монополии как сферы экономической деятельности, основанной на сетевой

130 структуре организации, в пределах локального товарного рынка, где конкуренция отсутствует в силу технологического единства производства и потребления товаров (услуг) и удовлетворение спроса экономически эффективнее осуществляется одним производителем при государственном регулировании и контроле.

Конкурентные отношения в монопольном секторе ЖКХ могут основываться не за счет количественных факторов (параллельные сети), но за счет качественного использования инфраструктуры, внедрения новых технологий, локальных источников энергии, а также передача некоторых видов коммунальных услуг в аренду на основе концессии и других инструментов.

Особенностями политики в отношении естественных монополий в России стало стремление в максимально сжатые сроки внедрить конкурентные отношения в систему ЖКХ без учета особенностей деятельности локальных монополий, эффекта масштаба. Политика характеризуется отсутствием комплексного подхода при формулировании основных нормативных актов и документов развития данного комплекса. Особенностью нормативной базы РФ является также неразвитость институтов для эффективного функционирования коммунального комплекса.

Регулирование естественных монополий зарубежных стран насчитывает вековую историю и отличается разнообразием моделей и инструментов, которые используются при различных политикоэкономических условиях. Мировые тенденции таковы, что частная собственность все больше вытесняет государство из этой отрасли, однако максимальный экономический эффект может быть достижим только при активном контроле органов власти. Управленческая структура регулирования естественных монополий зарубежных стран сводится к одному или нескольким регулирующим органам, которые специализируется только в сфере естественных монополий ЖКХ и делят функции в рамках этой отрасли, или в нескольких сферах естественных монополий. На структуру и

131 формы горизонтальной и вертикальной интеграции отрасли ЖКХ значительное влияние оказали технологические изобретения и инновации.

Формировавшиеся десятками лет институты управления и контроля за субъектами естественных монополий в развитых странах представляют возможность успешной адаптации конструктивного опыта государственной политики с учетом российский реалий.

Одним из самых эффективных инструментов регулирования естественных монополий, общепризнанных за рубежом, является государственно-частное партнерство, которое подразумевает сотрудничество государства и частных инвесторов по созданию, реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры на основе различных моделей и инструментов передачи прав собственности (контракты, лизинг, концессии).

На основе исследования мировой и отечественной практики реформ ЖКХ, на наш взгляд, целесообразным является применение различных моделей государственно-частного партнерства в качестве наиболее эффективного способа обеспечения воспроизводственного процесса предприятий жилищно-коммунальной сферы в РФ.

Практическим воплощением теоретических наработок в области форм и методов регулирования естественных монополий стала разработка комплексных мероприятий по модернизации и развитию системы институциональных отношений в сфере ЖКХ в виртуальном регионе.

Оценка эффективности инвестиционных программ в сфере регулирования естественных монополий и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Российской Федерации показала, что проводимые последние годы реформы не дали качественных результатов. Большинство субъектов Российской Федерации относятся к депрессивным регионам по уровню развития и функционирования жилищно-коммунальной сферы.

Уровень износа коммунальной инфраструктуры остается в большинстве регионов РФ - порядка 50-70%. Инвестиционная

132 привлекательность предприятий коммунального комплекса имеет низкие показатели, а кредиторская задолженность увеличивается из года в год. Темпы акционирования предприятий проходит крайне медленно, тогда как доля имущества государства и муниципалитетов, отданная частному бизнесу на правах концессии недостаточна. Данная ситуация требует коренных изменений по части совершенствования нормативно-правовой базы, которая является основой регулирования взаимоотношений государства и бизнеса, а также использования эффективных инструментов госрегулирования.

Механизмы привлечения частных инвестиций в коммунальный сектор, основанные на традиционных методах государственных закупок, уже давно устарели и требуют новых решений. Этим решением может стать принятие законодательных и нормативных актов по развитию государственно-частного партнерства в регионах.

С учетом опыта развития государственно-частого партнерства в зарубежных странах и в регионах Российской Федерации, должна быть образована необходимая управленческая структура. В целях бюджетной поддержки проектов ГЧП возможно формирование специального финансового инструмента регионального уровня - регионального инвестиционного фонда субъекта федерации.

При выборе проектов ГЧП необходимо ориентироваться па эффективное использование бюджетных средств региона, финансовые интересы инвестора, а также общественные интересы при реализации государственно-частных проектов.

Новые реформы не могут обойтись без инновационной составляющей в структуре ГЧП. Важным фактором является участие научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений в планировании и научном обосновании будущей коммунальной инфраструктуры субъекта федерации, с учетом экономических, социальных и политических факторов.