Финансово-правовое регулирование деятельности финансовых институтов развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Брыкин Константин Игоревич

  • Брыкин Константин Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 208
Брыкин Константин Игоревич. Финансово-правовое регулирование деятельности финансовых институтов развития: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2022. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брыкин Константин Игоревич

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы деятельности институтов развития

§ 1. Понятие, юридические признаки институтов развития и источники регулирования их деятельности

§ 2. Место институтов развития в системе субъектов финансового права

§ 3. Классификация институтов развития

Глава 2. Особенности финансово-правового статуса финансовых институтов развития

§ 1. Особенности формирования уставного капитала финансовых институтов развития как основа их публичной финансовой деятельности

§ 2. Особенности финансово-правового регулирования предоставляемых финансовым институтам развития мер государственной поддержки

§ 3. Особенности выполнения финансовыми институтами развития делегированных государством полномочий в сфере публичной финансовой деятельности

§ 4. Особенности деятельности финансовых институтов развития на финансовом рынке

Глава 3. Особенности отчетности и контроля в финансовых институтах развития

§ 1. Особенности объектов финансового контроля в деятельности финансовых институтов развития

§ 2. Особенности осуществления внешнего контроля деятельности финансовых институтов развития

§ 3. Особенности внутреннего контроля и аудита в финансовых институтах развития

Заключение

Список использованных источников

172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование деятельности финансовых институтов развития»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

В соответствии с поручениями Президента РФ от 6 ноября 2020 г. № Пр-1824 и Председателя Правительства РФ от 24 ноября 2020 г. № ММ-П13-15259 с 2021 г. проводится реформирование институтов развития, которое направлено на их оптимизацию, исключение дублирования функций, а также ликвидацию институтов развития, которые к настоящему времени уже выполнили стоящие перед ними задачи.

Институты развития как субъекты права известны финансово-правовой науке уже много лет, однако их системные теоретические исследования пока не проводились. Место институтов развития в системе субъектов финансового права остается неопределенным.

Действующее законодательство содержит множество разрозненных нормативных правовых актов, направленных на регулирование деятельности отдельных институтов развития. Финансовым законодательством установлена специфика формирования уставного капитала отдельных финансовых институтов развития, предусмотрена возможность оказания им всесторонних мер государственной поддержки и делегирования им государством полномочий в сфере публичной финансовой деятельности. Законодателем не установлены однозначные подходы к определению статуса институтов развития в российской правовой системе, что может быть обусловлено, в частности, отсутствием комплексных теоретических исследований данных субъектов права.

Проблемы теоретической разработанности данной темы и системного законодательного регулирования влекут вопросы для правоприменителя -неопределенность статуса финансовых институтов развития не позволяет установить в том числе принципы расходования финансовыми институтами развития денежных средств, критерии эффективности их деятельности, необходимые меры контроля.

По результатам I этапа контрольного мероприятия «Проверка эффективности деятельности акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в качестве института развития малого и среднего предпринимательства, в том числе по реализации задач и достижению результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Счетная палата РФ пришла к выводам о том, что задачи акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - Корпорация МСП), предусмотренные Указом Президента РФ от 5 июня 2015 г. № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства»1, по оказанию имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также по привлечению денежных средств российских, иностранных и международных организаций в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства не реализованы, а заинтересованность Корпорации МСП в достижении (реализации) целей и задач, предусмотренных документами стратегического развития в сфере малого и среднего предпринимательства, не обеспечивается в полной мере2.

Ранее Счетная палата РФ также отмечала, что деятельность акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа» как

1 Указ Президента РФ от 5 июня 2015 г. № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства» // СЗ РФ. 2015. № 23. Ст. 3306.

2 Отчет о результатах I этапа контрольного мероприятия «Проверка эффективности деятельности акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" в качестве института развития малого и среднего предпринимательства, в том числе по реализации задач и достижению результатов национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"», утвержденный Коллегией Счетной палаты РФ 5 июня 2020 г. Режим доступа: https://ach.gov.ru/upload/iblock/38f/38f353f7d2c776c6ff5e05472b95ca62.pdf (дата обращения: 31.08.2021).

института развития можно признать неэффективной3, «анализ деятельности институтов развития свидетельствует о низкой результативности и недостижении стратегических целей и задач, для которых они создавались»4, а для институтов развития Дальнего Востока не установлена целостная система показателей результативности и отчетной информации5.

Таким образом, теоретические и нормативные источники, а также материалы правоприменительной практики свидетельствуют о пробелах в определении понятия, статуса и места институтов развития как субъектов финансового права.

Институты развития, в том числе финансовые институты развития, уже являются полноправными участниками общественных отношений, но в отличие от иных юридических лиц институты развития обладают особым правовым статусом, имеют специальные цели деятельности и нормативное регулирование.

В деятельности финансовых институтов развития имеют приоритет достижение целей, направленных на реализацию государственной социально-экономической политики, и выполнение делегированных

3 Заключение Счетной палаты РФ о результатах внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа (370) (Председатель ликвидационной комиссии Министерства РФ по делам Северного Кавказа О.С. Хацаев), утвержденное Коллегией Счетной палаты РФ 2 июня 2020 г. Режим доступа: https://ach.gov.ru/upload/pdf/budget/%D0%9C%D0%98%D0%9D%D0%9A%D0%90%D0%92 %D0%9A%D0%90%D0%97.pdf (дата обращения: 31.08.2021).

4 Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Стратегический аудит результативности деятельности институтов развития, финансируемых в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа"», утвержденный Коллегией Счетной палаты РФ 2 февраля 2021 г. Режим доступа: https://ach.gov.ru/upload/iblock/4ba/4ba93db2487999fc775e4eadec9a90c8.pdf (дата обращения: 31.08.2021).

5 Заключение Счетной палаты РФ о результатах внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (350) (министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока А.А. Козлов), утвержденное Коллегией Счетной палаты РФ 2 июня 2020 г. Режим доступа: https://ach.gov.ru/upload/pdf/budget/%D0%9C%D0%98%D0%9D%D0%92%D0%9E%D0%A1 %D0%A2%D0%9E%D0%9A.pdf (дата обращения: 31.08.2021).

государством публичных функций, что обусловливает особенности финансово-правового статуса финансовых институтов развития, в том числе как получателей мер государственной поддержки.

Для определения места финансовых институтов развития в системе субъектов финансового права требуется комплексное изучение и обоснование данного субъекта как на теоретическом, так и законодательном уровнях. Данными обстоятельствами обусловлена актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на стремительное развитие законодательства, направленного на регулирование деятельности институтов развития, включая реформирование институтов развития с 2021 г., тема финансово-правового регулирования деятельности финансовых институтов развития остается малоизученной.

Исследование отдельных субъектов финансового права проводилось, в частности, Д.В. Винницким, А.В. Голубевым, Л.Н. Древаль, Ю.А. Крохиной, Д.М. Мошковой, Н.А. Поветкиной, Н.И. Химичевой. Диссертационные исследования статуса государственных корпораций и юридических лиц публичного права проводились В.Д. Рудаковой, Д.М. Стрихановой, О.И. Тарасовым, О.А. Ястребовым.

Проблемы повышения результативности российских финансовых институтов развития стали частью комплексного исследования российской экономики в 2011 г.6, проведенного Институтом Гайдара. В 2016 г. Научно-исследовательским финансовым институтом подготовлен научный доклад «Оценка эффективности деятельности российских и зарубежных институтов развития»7, авторы которого провели оценку эффективности институтов

6 См.: Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 33) / Под ред. С. Синельникова-Мурылева, А. Радыгина, Н. Главацкой. М., 2012.

7 Оценка эффективности деятельности российских и зарубежных институтов развития: Научный доклад / Под ред. И.Н. Рыковой. М., 2016.

развития в России, а также сравнительный анализ российских и зарубежных институтов развития.

С.В. Кузнецовым проведено масштабное исследование «Банки развития: международный опыт правового регулирования»8, а также опубликованы иные работы9 по вопросам осуществления институтами развития инвестиционной деятельности и организации проектного финансирования. Аналогичную тематику исследовали М.М. Ковалев и С.Н. Румас в монографической работе «Банки развития: новая роль в XXI веке»10.

Комплексные исследования финансовых институтов развития в финансово-правовом аспекте не проводились. Степень разработанности темы существенно отстает от реальных финансовых правоотношений и действующего законодательства, регулирующего деятельность финансовых институтов развития.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере публичной финансовой деятельности финансовых институтов развития.

Предмет исследования составляют нормы права, регламентирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере функционирования финансовых институтов развития как субъектов публичной финансовой деятельности, зарубежный опыт правового регулирования исследуемых общественных отношений, правоприменительная практика, доктринальные источники.

Целью исследования является разработка модели финансово-правового регулирования деятельности финансовых институтов развития.

8 Кузнецов С.В. Банки развития: международный опыт правового регулирования: Монография. М., 2018.

9 См.: Кузнецов С.В. Правовые основы участия Внешэкономбанка в антикризисном управлении государством // Предпринимательское право. Приложение «Право и Бизнес». 2016. № 2. С. 4-7; Кузнецов С.В. Правовые формы участия институтов развития в организации проектного финансирования в России // Право и экономика. 2016. № 2. С. 1621.

10 Ковалев М.М., Румас С.Н. Банки развития: новая роль в XXI веке: Монография. Минск, 2016.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационного исследования:

- выявление юридических признаков институтов развития, определение понятия «институт развития» и источников регулирования деятельности институтов развития;

- определение места институтов развития в системе субъектов финансового права;

- выявление оснований для классификации институтов развития;

- исследование особенностей формирования уставного капитала финансовых институтов развития как основы их публичной финансовой деятельности;

- рассмотрение особенностей финансово-правового регулирования предоставляемых финансовым институтам развития мер государственной поддержки;

- выявление особенностей выполнения финансовыми институтами развития делегированных государством полномочий в сфере публичной финансовой деятельности;

- рассмотрение особенностей деятельности финансовых институтов развития на финансовом рынке;

- определение особенностей объектов финансового контроля в деятельности финансовых институтов развития;

- исследование особенностей осуществления внешнего контроля деятельности финансовых институтов развития;

- рассмотрение особенностей осуществления внутреннего контроля и аудита в финансовых институтах развития.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом ранее проведенных научных исследований как в области общей теории права, так и в отраслевых научных работах по конституционному, финансовому, гражданскому праву и другим отраслям права и по экономике.

Для проведения исследования автором изучены и приняты во внимание работы выдающихся ученых-правоведов С.С. Алексеева, Д.Г. Алексеевой, В.К. Андреева, Л.Л. Арзумановой, Р.Е. Артюхина, О.В. Болтиновой, Е.Л. Васяниной, Д.В. Винницкого, А.В. Голубева, Е.Ю. Грачевой,

A.А. Гришковца, А.Г. Гузнова, Л.Г. Ефимовой, С.В. Запольского, И.Е. Кабановой, А.Г. Карапетова, Е.А. Киримовой, М.Н. Кобзарь-Фроловой, Ю.А. Колесникова, Ю.А. Крохиной, А.А. Кузнецова, И.И. Кучерова,

B.А. Лаптева, Е.Б. Лаутс, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,

C.Г. Пепеляева, Н.А. Поветкиной, В.М. Редкоуса, И.В. Рукавишниковой, Г.Ф. Ручкиной, Н.А. Саттаровой, Е.А. Суханова, А.А. Тедеева, В.А. Томсинова, Н.И. Химичевой, И.А. Цинделиани, С.М. Шахрая, И.С. Шиткиной, Т.В. Щукиной и других ученых.

Автором приняты во внимание научные концепции ученых в области экономики В.Д. Андрианова, Р.Г. Волкова, Н. Дугласа, В.А. Кабашкина, Н.А. Кравцова, В.А. Мышова, Е.Н. Сидоровой, О.Г. Солнцева, Д.А. Татаркина, М.Ю. Хромова и других ученых.

Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена его объектом и предметом. Методологической основой выступает применение диалектического и системного подходов, позволивших всесторонне исследовать поставленные научные и практические проблемы в их развитии и взаимосвязи.

Разработке модели финансово-правового регулирования деятельности финансовых институтов развития способствовало использование исторического, формально-юридического, сравнительно-правового методов, методов правового моделирования и толкования правовых норм, других методов.

Нормативной основой исследования послужила совокупность норм Конституции РФ11, законодательства Российской Федерации и субъектов РФ, подзаконных нормативных актов и нормативных актов Банка России.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения и анализа нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов РФ, материалов правоприменительной и судебной практики, уставов институтов развития, аналитических материалов Счетной палаты РФ и Банка России.

В рамках исследования учтен практический опыт работы автора в правовом подразделении института развития.

Научная новизна исследования. Отдельные вопросы финансово-правового статуса субъектов финансового права, в том числе институтов развития, были объектами исследования в работах Р.Е. Артюхина, Е.Л. Васяниной, Е.Ю. Грачевой, С.В. Запольского, М.Н. Кобзарь-Фроловой, Ю.А. Колесникова, Ю.А. Крохиной, С.В. Кузнецова, И.И. Кучерова, Н.А. Саттаровой, Д.М. Стрихановой, В.Д. Рудаковой, Н.И. Химичевой, Т.В. Щукиной, О.А. Ястребова и других ученых.

Данная работа представляет собой комплексное исследование финансово-правового регулирования деятельности финансовых институтов развития, которые не являлись предметом специального изучения в финансово-правовой науке.

В работе обоснованы имеющие значение для теории финансового права и практики применения финансового законодательства новые и содержащие элементы научной новизны положения, связанные с формированием модели финансово-правового регулирования деятельности финансовых институтов развития, включающей предложенные автором определения и классификации, выявленные особенности и пробелы

11 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

нормативного регулирования, выработанные предложения по его совершенствованию.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. Выявлены специальные юридические признаки институтов развития, указывающие на их приоритетно публично-правовую природу и самостоятельность в качестве субъектов права, что позволило определить институты развития в двух аспектах: узком и широком.

В широком аспекте институт развития - правовой элемент финансовой деятельности государства, направленный на реализацию государственной политики в социально-экономической сфере путем создания условий для экономического роста и обеспечения модернизации экономики, стимулирования деятельности экономических субъектов.

В узком аспекте институт развития представляет собой самостоятельный субъект финансового права - созданную и регулируемую специальными нормативными правовыми актами, обладающую статусом получателя мер государственной поддержки и осуществляющую публичную финансовую деятельность организацию, деятельность которой направлена на реализацию государственной социально-экономической политики и выполнение делегированных государством функций.

Установлено, что система источников регулирования деятельности институтов развития инкорпорирует в себя политико-правовые источники в виде посланий Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, а также законодательные акты федерального и регионального уровней, подзаконные нормативные акты, нормативные акты Банка России и уставы институтов развития.

2. Выявлена уникальность финансово-правового статуса институтов развития с учетом их родовой связи с государством; преобладания публично-правового регулирования; специфики предоставляемых им прав и возлагаемых обязанностей финансово-правового характера, обусловленных их особым статусом как получателей мер государственной поддержки,

субъектов, которым делегированы полномочия государства в сфере публичной финансовой деятельности, субъектов финансового рынка и объектов контроля и аудита; целевой правоспособности, обусловленной приоритетом целей деятельности института развития, направленных на реализацию государственной политики, над коммерческими (предпринимательскими) целями. Уникальность элементов финансово-правового статуса институтов развития в совокупности позволила отграничивать институты развития от иных субъектов финансового права.

3. Разнообразие видов и целевой направленности институтов развития позволило провести их классификацию по различным основаниям:

- характер финансовой деятельности (финансовые и нефинансовые институты развития);

- сфера деятельности (институты инновационного развития, институты развития экспорта, институты развития диверсификации оборонно-промышленного комплекса);

- организационно-правовая форма (созданные в формах акционерных обществ, государственных корпораций, фондов, учреждений, иных организационно-правовых формах);

- по статусу в контексте реформирования институтов развития (институты развития, передаваемые под управление государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» (далее - ВЭБ.РФ); институты развития, подлежащие ликвидации, функции которых подлежат перераспределению между федеральными органами исполнительной власти и ВЭБ.РФ; институты развития, подлежащие модернизации);

- иные основания (юридическая характеристика, нормативное закрепление, правовой статус с учетом территориальной организации государства).

Приведенная классификация имеет значение для дальнейшего исследования институтов развития в финансово-правовом аспекте.

4. Установлено, что специфика формирования уставного капитала финансового института развития обусловлена целью его деятельности и направлена на повышение эффективности государственных расходов на формирование такого уставного капитала, который требуется для реализации финансовым институтом развития его публичных функций, включая возможность своевременного планирования потребности в бюджетных ассигнованиях и их объемов, а также оперативной оценки в текущем отчетном периоде эффективности использования капитала для возможности получения новой части таких средств в виде капитала в следующем периоде.

5. Сформулированы два специальных принципа использования денежных средств, предоставляемых финансовым институтам развития в качестве мер государственной поддержки:

- принцип безубыточности финансового института развития;

- принцип соответствия использования денежных средств целям социально-экономического развития государства.

Установлено, что первоочередными мерами бюджетной поддержки финансовых институтов развития являются субсидии и государственные гарантии. Однако специфика их деятельности обусловливает предоставление и налоговых преференций.

Выявлены правовые риски использования механизма финансового обеспечения проектов во исполнение политических решений высших должностных лиц Российской Федерации: от усиления международных санкционных ограничений в отношении финансовых институтов развития до возможного признания финансовых институтов развития «альтер эго» (alter ego) Российской Федерации, что может негативно отразиться на возможности привлечения внешних заимствований и проведения расчетов в иностранных валютах, что в совокупности ставит под угрозу реализацию проектов общегосударственного значения.

6. Особый статус финансовых институтов развития как субъектов финансового права доказывается тем, что финансовым институтам развития

делегированы следующие полномочия государства в сфере публичной финансовой деятельности: антикризисные функции; функции государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений и выплатного резерва; функции государственной управляющей компании по доверительному управлению имуществом, составляющим ипотечное покрытие; агентские функции.

7. Выявлены особенности реализации правового статуса финансовых институтов развития как субъектов финансового рынка в зависимости от:

- самостоятельности осуществления деятельности (самостоятельное осуществление финансовым институтом развития деятельности на финансовом рынке; осуществление финансовым институтом развития деятельности на финансовом рынке через иную организацию; создание финансовым институтом развития специальных инвестиционных институтов);

- сектора финансового рынка (депозитарная, дилерская, брокерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и иным имуществом, банковская деятельность, деятельность на рынке коллективных инвестиций);

- характера функций (основная деятельность на финансовом рынке и сопутствующие основной деятельности услуги);

- организационно-правовой формы финансовых институтов развития (деятельность на финансовом рынке, характерная для финансовых институтов развития, которые созданы в форме акционерных обществ и иных организационно-правовых формах);

- цели инвестирования (участие в проектах финансового института развития, управление временно свободными денежными средствами (ликвидностью)).

Уникальность финансово-правового статуса финансовых институтов развития позволяет в рамках осуществления ими публичной финансовой деятельности эффективнее расходовать средства в смежных сферах путем

финансирования (участия в финансировании) проектов, направленных на охрану окружающей среды, размещения (участия в организации размещения) зеленых облигаций - одного из основных финансовых инструментов устойчивого развития в рамках программы развития городской экономики, направленной на реализацию государственной политики в области устойчивого (в том числе зеленого) развития Российской Федерации.

8. Выявлена специфика объектов контроля при проведении финансового контроля финансовых институтов развития. В целях повышения уровня финансовой дисциплины финансовых институтов развития и обеспечения стандартизации объектов контроля при проведении финансового контроля установлена необходимость:

- расширения значения нормативов финансовой устойчивости финансовых институтов развития в системе формирования условий сделок, заключаемых в рамках финансового права, путем включения в такие сделки условия о соблюдении либо о достижении/недостижении определенного числового значения нормативов финансовой устойчивости в качестве финансовых ковенантов;

- сохранения публично-правового статуса субсидий, предоставляемых финансовым институтам развития в качестве мер государственной поддержки и направляемых на удовлетворение публичного интереса путем достижения определенного социально-экономического эффекта;

- соблюдения такой разновидностью финансовых институтов развития, как институты инновационного развития, специальных требований к критериям целевого расходования средств, управления рисками и эффективности (определения результатов) реализации инновационных проектов с учетом высокорискового характера инновационной деятельности.

Доказана необходимость установления единых законодательных требований к отчетности финансовых институтов развития в целях повышения уровня транспарентности их деятельности и обеспечения стандартизации отчетности.

9. В целях повышения эффективности деятельности финансовых институтов развития и их финансовой дисциплины выявлена необходимость усиления внешнего контроля за деятельностью финансовых институтов развития посредством предоставления дополнительных полномочий Счетной палате РФ, а также усиления роли общественного контроля в лице Общественной палаты РФ.

Доказана необходимость создания самостоятельных структурных подразделений внутреннего контроля и внутреннего аудита в организационной структуре финансовых институтов развития; разграничения функциональной и административной подотчетности таких служб; уточнения порядка назначения на должность руководителя и особенностей регулирования трудовых отношений с руководителем и иными работниками службы внутреннего аудита для повышения эффективности внутреннего контроля и внутреннего аудита в финансовых институтах развития.