Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Артюхов, Артур Альбертович

  • Артюхов, Артур Альбертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 161
Артюхов, Артур Альбертович. Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артюхов, Артур Альбертович

Оглавление

стр.

Введение

Глава I. Теоретические основы применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний

1.1. Эволюция теоретических представлений о применении финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний

1.2. Макроэкономические факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным

и заемным капиталом компаний

1.3. Внутрикорпоративные факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным

и заемным капиталом

Глава II. Анализ применения финансовых методов управления

собственным и заемным капиталом компаний

2.1. Критерии классификации финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний

2.2. Финансовые методы управления конкретными элементами собственного и заемного капитала

2.3. Риск-менеджмент в сфере управления собственным и заемным капиталом компаний

Глава III. Использование финансовых методов управления собственным и заемным капиталом в российском корпора-

тивном секторе

3.1. Специфика российского корпоративного сектора и использование финансовых методов управления собственным и заемным капиталом

3.2. Современные тенденции использования российскими компаниями финансовых методов управления собственным и заемным капиталом

3.3. Стратегические аспекты применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Формирование оптимальных объемов собственного и заемного капитала, поддержание адекватных соотношений между его элементами, минимизация издержек привлечения совокупного капитала являются важнейшими условиями эффективной коммерческой деятельности компаний. Экономически обоснованный уровень финансового левериджа обеспечивает максимизацию доходности собственного капитала и одновременно допускает приемлемый для компаний уровень финансовых рисков. Разница между операционной прибылью компании и средневзвешенными издержками привлечения собственного и заемного капитала характеризует экономическую добавленную стоимость, создаваемую компанией.

Использование финансовых методов управления элементами собственного и заемного капитала с учетом конкретных фаз хозяйственного цикла позволяет существенно повысить эффективность деятельности компаний и обеспечить их долгосрочную финансовую стабильность.

Научно обоснованное применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний, адекватных особенностям российской экономики и специфике ее корпоративного сектора, способно обеспечить устойчивое развитие отечественных компаний, их инновационную активность, выход на мировой рынок.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью:

- изучения теоретических основ использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний;

- выявления специфики применения финансовых методов для оптимизации объемов собственного и заемного капитала и соотношений между их элементами;

- анализа особенностей использования финансовых методов управления конкретными элементами собственного и заемного капитала;

- исследования применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом на конкретных фазах хозяйственного цикла;

- разработки практических рекомендаций по применению финансовых методов управления собственным и заемным капиталом в российских компаниях.

Степень научной разработки проблем применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны российских бизнес-структур. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов теории и практики управления собственным и заемным капиталом компаний. В работах отечественных авторов исследуются подходы, предполагающие использование методов управления собственным и заемным капиталом компаний для максимизации их финансовой устойчивости.

Однако до настоящего времени недостаточно изученными остаются методологические подходы к комплексному использованию финансовых методов для управления собственным и заемным капиталом в условиях экономической неопределенности, а также их применения на конкретных фазах хозяйственного цикла. В этой связи представляется важным и актуальным изучение использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний в условиях глобальной экономики, а также оценка эффективности их применения в российских компаниях.

Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих при использовании финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний.

Предметом исследования являются финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических аспектов применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- выявить эволюцию теоретических представлений о применении финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний;

- раскрыть макроэкономические факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом;

- исследовать внутрикорпоративные факторы, воздействующие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний;

- предложить критерии классификации финансовых методов управления собственным и заемным капиталом;

- проанализировать финансовые методы управления конкретными элементами собственного и заемного капитала;

- раскрыть современные тенденции и стратегические аспекты применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 3.3. - «Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов»; 3.4. - «Особенности развития системы финансовых ресурсов предприятий на различных стадиях экономического развития»; 3.20. - «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала»; 3.27. - «Финансовая стратегия корпораций» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов. При проведении исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы.

В основе диссертационного исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний: М. Берто-неша, Юд. Бригхэма, Г. Дональдсона, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Р. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Р. Найта, Б. Нила, Р. Пайка, С. Росса, Ю. Фамы, Дж. Финнерти, У. Шарпа, М. Эрхардта и других.

В работе использовались работы ведущих российских ученых в сфере теории и практики использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний: И.А. Березинец, И.А.Бланка, Д.Л. Волкова, И.В. Ивашковской, В.В. Ковалева, М.А. Лимитовского, Е.В. Лисицыной, И.Я. Лукасевича, A.B. Михайлова, С.И. Луценко, В.П. Паламарчука, A.B.

Размочаева, Н.Б. Рудыка, Е.В. Семенковой, В.А. Слепова, М.С. Солнцевой и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам России;

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2011 гг.;

- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна проведенного исследования заключается в выявлении особенностей формирования собственного и заемного капитала в современных условиях макроэкономической неопределенности и разработке рекомендаций по развитию системы финансовых методов управления корпоративным капиталом.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

• обоснован методологический подход к формированию оптимальной структуры капитала на основе определения критического объема заемного капитала, создающего кредитный риск и негативно воздействующего на рыночные показатели компании;

• определены основные макроэкономические и внутрикорпоративные факторы формирования собственного и заемного капитала компаний: циклическое развитие экономики, государственная макроэкономическая политика, степень развития национального финансового рынка, устойчивость и эффективность банковского сектора, а также стадия развития компании, степень диверсификации бизнеса, уровень левериджа компании, текущая доходность активов, специфика финансовой стратегии компании;

• разработана комплексная система финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний с учетом конкретных фаз хозяйственного цикла (кризис, депрессия, оживление, подъем);

• на основе определения специфики российской экономики и ее корпоративного сектора выявлены эффективные финансовые методы компании управления собственным и заемным капиталом отечественных компаний в оперативной и стратегической областях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

• оптимизационных экономико-математических моделей управления собственным и заемным капиталом компаний с использованием финансовых методов;

• рекомендаций по применению финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний.

Апробация работы и использование результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику консалтинговой фирмы «Столица - консалтинг», а также использовании при разработке НИР «Финансовые методы управления корпоративным капиталом» в РЭУ им. Г.В, Плеханова. Кроме того, работа может быть использована учебными заведениями при

преподавании финансовых дисциплин «Финансы», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Оценка стоимости компаний» и проведении научных исследований.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 11,6 п. л.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В Главе I диссертационной работы изучены теоретические основы применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний. Проанализирована эволюция теоретических представлений о применении финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний. Раскрыты макроэкономические факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний. Выявлены внутрикорпоративные факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом

Глава II посвящена анализу применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний. Определены критерии классификации финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний. Выявлены финансовые методы управления конкретными элементами собственного и заемного капитала. Изучены особенности риск-менеджмента в сфере управления собственным и заемным капиталом компаний.

В Главе III проанализировано использование финансовых методов управления собственным и заемным капиталом в российском корпоративном секторе. Раскрыта специфика российского корпоративного сектора и использование

финансовых методов управления собственным и заемным капиталом. Отмечены современные тенденции использования российскими компаниями финансовых методов управления собственным и заемным капиталом. Исследованы стратегические аспекты применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Артюхов, Артур Альбертович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Изучение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний предполагает структуризацию основных направлений научного исследования данной научной проблемы, состоящую в выявлении экономической сущности связанных с ней явлений, действующих в данной сфере факторов, проявляющихся тенденций и закономерностей. Финансовый метод управления собственным и заемным капиталом для целей настоящего исследования определяется как воздействие менеджмента компании на формирование показателей ее деятельности для достижения прогнозируемого результата в сфере привлечения и использования финансовых ресурсов.

2. Использование финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний имеет в качестве целей: обеспечение достаточности капитала для достижения прибыльности предпринимательской деятельности; максимизацию экономической добавленной стоимости; минимизацию средневзвешенных издержек привлечения капитала; максимизацию рыночной добавленной стоимости и соответственно капитализации компаний.

3. Условиями эффективности регулирования соотношения между собственным и заемным капиталом компаний являются: контроль кредитного риска компании с учетом устойчивости денежных потоков компании; мониторинг изменений макроэкономической ситуации; поддержание высокого кредитного рейтинга; достаточный объем легко реализуемых активов; наличие имущества, которое можно передать в залог в случае необходимости оперативного привлечения кредитных ресурсов.

4. Высокий уровень левериджа в целом характерен для транснациональных компаний, имеющих разветвленную сеть дочерних структур в различных странах. Такие компании, во-первых, используют различия в проявлениях циклических колебаний экономики в регионах и конкретных странах для диверсификации деятельности; во-вторых, получают кредиты в аффилированных банках и тем самым минимизируют кредитный риск. Возможность проведения такой политики управления собственным и заемным капиталом является важным конкурентным преимуществом многопрофильных и транснациональных компаний.

5. Рыночная динамика отклоняет фактическую структуру капитала от ее целевого показателя и предопределяет действия по ее корректировке. Такие действия могут состоять в сокращении привлечения заемного капитала в последующий период, корректировке дивидендной политики в целях увеличения нераспределенной прибыли, в дополнительной эмиссии акций. Несмотря на то, что структура капитала характеризуется волатильностью, поддержание ее целевого значения следует рассматривать как важную цель финансовой стратегии компании. Причем, при установлении этой цели компании могут ориентироваться на оптимальную структуру капитала, определяемую на основе следующих теоретических представлений. Из хозяйственной практики известно, что привлечение собственного капитала является для компании более дорогостоящим, чем заемного капитала. Это связано с тем, что в отличие от кредиторов компании, ее акционеры несут риск банкротства.

6. Достижение компанией критического объема заемного капитала означает стабилизацию эффективности применения собственного капитала. Следовательно, формируемая в этом случае структура капитала может рассматриваться как оптимальная. В данном случае оптимальность следует трактовать как нахождение компромисса между рыночной стоимостью собственного капитала и рыночными рисками ведения бизнеса. К рыночным показателям, отражающим оценку риска левериджа публичной компании, следует отнести: отношение рыночной добавленной стоимости к собственному капиталу компании; отношение рыночной цены акции к чистой прибыли на акцию; отношение средневзвешенных издержек привлечения собственного и заемного капитала к прибыли на инвестированный капитал, определяемой на основе чистой операционной прибыли после налогообложения и балансовой стоимости активов.

7. Корпоративная политика и стратегия использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний определяются, во-первых, макроэкономическими факторами, влияющими на финансовые показатели компаний; во-вторых, спецификой бизнеса компаний, обусловливающей их потребности в собственном и заемном капитале. К макроэкономическим факторам, определяющим оптимальные объемы собственного и заемного капитала компаний и издержки их привлечения, относятся: циклическое развитие экономики; государственная макроэкономическая политика; степень развития национального финансового рынка; устойчивость и эффективность национального банковского сектора.

8. Циклическое развитие экономики является одним из важнейших факторов формирования собственного и заемного капитала компаний, обусловливающих специфику использования финансовых методов управления данным процессом. Колебания экономической системы, как известно, носят кратко-, средне- и долгосрочный характер. Их основные причины связаны с неопределенностями экономических процессов. Циклические колебания приводят, вопервых, к изменениям в оптимальных объемах собственного и заемного капитала; во-вторых, к удорожанию или, наоборот, удешевлению средневзвешенных издержек привлечения капитала. В частности, при краткосрочных циклических спадах падает эффективность использования совокупного капитала, снижается оборачиваемость оборотного капитала. Вследствие необходимости привлечения банковских кредитов увеличиваются издержки привлечения капитала. Напротив, краткосрочные циклические подъемы приводят к повышению эффективности использования активов и росту доходности совокупного капитала. Благоприятная рыночная конъюнктура финансового рынка способствует оптимизации издержек привлечения собственного и заемного капитала.

9. К корпоративным факторам, влияющим на эффективность использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний, относятся: объем основного и оборотного капитала, необходимый для ведения предпринимательской деятельности в конкретной отрасли; стадия развития компании; степень диверсификации бизнеса; степень левериджа компании; текущая доходность активов; специфика финансовой стратегии компании; таргетируемая компанией структура капитала; издержки привлечения собственного и заемного капитала; величина операционного левериджа; издержки приспособления компании к соотношению собственного и заемного капитала, выбранного в качестве оптимального.

10. К критериям классификации финансовых методов управления собственного и заемного капитала компаний следует отнести: соответствие используемых финансовых методов факторам формирования собственного и заемного капитала; сферы деятельности компании, обеспечивающие формирование собственного и заемного капитала; периоды использования конкретных финансовых методов; применение финансовых методов на конкретных фазах хозяйственного цикла.

11. К финансовым методам, используемым при управлении собственным и заемным капиталом на фазе циклического подъема, относятся: ревизия основного и оборотного капитала с целью повышения эффективности его использования; реализация низкорентабельных и непрофильных активов для минимизации потребности в дополнительном капитале; организация системы стоимо-стно-ориентированного менеджмента для оптимизации используемого капитала; оптимизация денежных потоков и товарно-материальных запасов; финансовый леверидж; обеспечение сбалансированного роста собственного и заемного капитала; эмиссия обыкновенных и привилегированных акций; формирование нераспределенной прибыли; дивидендная политика.

12. К финансовым методам, используемым для управления собственным и заемным капиталом на фазе циклического кризиса, относятся: минимизация \Л/АСС; выкуп собственных акций; минимизация финансового левериджа; использование нераспределенной прибыли; использование резервного капитала; централизация денежных потоков территориальных подразделений компании и ее дочерних структур.

13. На фазе циклической депрессии могут быть применены следующие финансовые методы, способные обеспечить повышение эффективности деятельности компании в операционной, инвестиционной, финансовой сферах: поддержание стабильного показателя \NACC] контроль за сложившимся показателем экономической добавленной стоимости; контроль за соответствием активов и пассивов по срокам и суммам; поддержание стабильного финансового левериджа; минимизация дивидендных выплат; регулирование коэффициента

3 за счет выкупа собственных акций и управления заемным капиталом.

14. На фазе циклического оживления эффективными финансовыми методами управления собственным и заемным капиталом являются: увеличение финансового левериджа; проведение размещений обыкновенных и привилегированных акций; размещение долгосрочных облигационных займов; привлечение банковского кредитования; увеличение дивидендных выплат; контроль за издержками привлечения собственного и заемного капитала; формирование резервного капитала.

15. К финансовым методам управления рисками формирования и использования собственного и заемного капитала относятся: обеспечение соответствия объема собственного капитала потребностям компании в основном и оборотном капитале; максимизация доходности собственного капитала; использование финансового левериджа с учетом оптимизации доходности собственного капитала и минимизации риска банкротства; оптимизация соотношения между собственным и заемным капиталом; формирование достаточного объема резервного капитала; оптимизация использования прибыли после налогообложения на дивидендные выплаты и развитие компании; обеспечение рационального соотношения между обыкновенными и привилегированными акциями; минимизация издержек привлечения собственного и заемного капитала; максимизация EVA; минимизация коэффициента (3 за счет снижения эффекта асимметричности информации, которой располагают менеджеры компании и ее акционеры.

16. К финансовым методам управления собственным и заемным капиталом российских компаний относятся: выбор наиболее приемлемых конъюнктурных условий для размещения дополнительных выпусков акций; кредитование в крупных российских банках с использованием в качестве залога элементов основного капитала; размещение конвертируемых облигационных займов на отечественном рынке; использование выкупа собственных акций при существенном падении фондового рынка; первоочередное использование нераспределенной прибыли при осуществлении инвестиционных проектов; оптимизация применения основного и оборотного капитала; поддержание значительного объема кредиторской задолженности при минимизации дебиторской задолженности; оптимизация товарно-материальных запасов; централизованное управление денежными потоками головной компании и дочерних структур; централизованное управление валютными рисками; формирование интеллектуального капитала компании.

17. Основными тенденциями использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний в современных условиях являются: формирование акционерного капитала преимущественно путем размещения акций на зарубежных биржах; привлечение кредитных ресурсов в российской банковской системе; централизация денежных потоков структурных подразделений в головных компаниях; снижение финансового ле-вериджа.

18. К стратегическим финансовым методам управления собственным и заемным капиталом российских компаний относятся: достижение сбалансированной динамики собственного и заемного капитала на основе максимизации доходности собственного капитала при минимизации риска банкротства; максимизация возможностей компании по генерированию операционной прибыли как источника формирования собственного капитала; минимизация издержек привлечения собственного и заемного капитала; обеспечение соответствия актиbob и пассивов по срокам и суммам в долгосрочном периоде; поддержание долгосрочной стабильности коэффициента р модели САРМ; формирование достаточного объема резервного капитала; минимизация операционного рычага за счет контроля за постоянными издержками; централизованное управление денежными потоками подразделений и дочерних структур компании.