Фитоэкстракция тяжелых металлов из искусственно загрязненной темно-каштановой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Койгельдинова, Мадина Талгатовна

  • Койгельдинова, Мадина Талгатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Семей
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 173
Койгельдинова, Мадина Талгатовна. Фитоэкстракция тяжелых металлов из искусственно загрязненной темно-каштановой почвы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Семей. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Койгельдинова, Мадина Талгатовна

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПО ВОПРОСАМ АККУМУЛЯЦИИ И 11 РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ» (обзор литературы)

1.1. Содержание и факторы миграции ТМ в почве

1.2. Общие представления о путях поступления и аккумуляции ТМ в 17 растениях

1.3. Взаимодействия ТМ в растениях. Явления антагонизма и 23 синергизма

1.4. Фитоэкстракция как эффективный метод очистки почв, 26 загрязненных ТМ

1.5. Индуцируемая фитоэкстракция ТМ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ФИТОРЕМЕДИАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КОРМОВЫХ 41 КУЛЬТУР В ХОДЕ ПАССИВНОЙ И ИНДУЦИРУЕМОЙ ФИТОЭКСТРАКЦИИ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ ТЕМНО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ (результаты исследований-)

3.1. Валовое содержание и формы соединений ТМ в почве в условиях 41 моно- и полиэлементного загрязнения

3.2. Содержание ТМ в растениях в условиях моно- и полиэлементного загрязнения темно-каштановой почвы

3.2.1. Биопродуктивность тест-культур при моно- и полиэлементном загрязнении темно-каштановой почвы

3.2.2. Содержание меди в проростках тест-культур в условиях монои полиэлементного загрязнения темно-каштановой почвы

3.2.3. Явления антагонизма и синергизма при поступлении металлов в растения при медном загрязнении темно-каштановой почвы

3.2.4. Содержание цинка в проростках тест-культур в условиях моно- 77 и полиэлементного загрязнения темно-каштановой почвы

3.2.5. Явления антагонизма и синергизма при поступлении металлов 83 в растения при цинковом загрязнении темно-каштановой почвы

3.2.6. Содержание кадмия в проростках тест-культур в условиях 85 моно-и полиэлементного загрязнения темно-каштановой почвы

3.2.7. Явления антагонизма и синергизма при поступлении металлов 92 в растения при кадмиевом загрязнении темно-каштановой почвы

3.2.8. Содержание свинца в проростках тест-культур в условиях 95 моно-и полиэлементного загрязнения темно-каштановой почвы

3.2.9. Явления антагонизма и синергизма при поступлении металлов 100 в растения при свинцовом загрязнении темно-каштановой почвы

3.3. Исследование ремедиационного потенциала Brassica jnapus L. в 102 условиях индуцируемой фитоэкстракции

3.3.1. Влияние эффекторов фитоэкстракции на повышение 103 поглощения и выноса меди Brassica napus L. в условиях медного загрязнения почвы

3.3.2. Влияние эффекторов фитоэкстракции на повышение 109 поглощения и выноса цинка Brassica napus L. в условиях цинкового загрязнения почвы

3.3.3. Влияние эффекторов фитоэкстракции на повышение 115 поглощения и выноса кадмия Brassica napus L. в условиях-кадмиевого загрязнения почвы

3.3.4. Влияние эффекторов фитоэкстракции на повышение 120 поглощения и выноса свинца Brassica napus L. в условиях свинцового загрязнения почвы

3.3.5. Влияние эффекторов фитоэкстракции на повышение 124 поглощения и выноса Си, Zn, Cd и Pb Brassica napus L. в условиях полиэлементной нагрузки на почву. выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов хэ пдк мэ ппк

ЕКО КБП мг/кг мкг/сосуд ммоль/кг г/сосуд

Ро,05-0,001 ХА лк щк

N3- ЭДТА ФЭ тяжелые металлы химические элементы предельно допустимая концентрация микроэлементы почвенный поглощающий комплекс емкость катионного обмена коэффициент биологического поглощения коэффициент накопления миллиграмм на килограмм микрограмм на сосуд миллимоль на килограмм грамм на сосуд порог достоверности, доверительная вероятность хелатообразующие агенты лимонная кислота щавелевая кислота натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты фитотоксический эффект

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоэкстракция тяжелых металлов из искусственно загрязненной темно-каштановой почвы»

Актуальность темы. Нежелательным результатом антропогенного воздействия на среду является химическое загрязнение почв различными поллютантами. К числу наиболее приоритетных загрязнителей, обладающих высоким токсичным, мутагенным и> канцерогенным; эффектом., относят тяжелые металлы (ТМ). Следует отметить, что при низких: концентрациях в среде: многие из них являются эссенциальными элементами, являющимися: важнейшими компонентами биокатализаторов и биорегуляторов физиологических процессов; Однако в условиях загрязнения: 'ГМ. могут накапливаться в верхних, горизонтах почвы, активно воздействуя в первую очередь на1, растения. Это приводит к; постепенному изменению химического состава, нарушению-.единства» геохимической; среды и живых организмов. Известно, что самоочищение почв практически не происходит или скорость его чрезвычайно: низка: период полуудаления. цинка составляет до 310 лет, меди -до 1500 лет, кадмия - до ПО лет, свинца - до 5900 лет [55, 176]. На территории Восточно-Казахстанской области, особенно вблизи промышленных; центров: и городов, имеется, загрязнение почв ТМ, причем приоритетными поллютантамц из них. являются в первую очередь медь, цинк, кадмий и свинец [36, 131, 149].

В связи с этим разработка стратегий'реабилитации почв, загрязненных ТМ, представляет собой] весьма актуальную задачу. Исследования показывают, что огромный, потенциал в целях ремедйации окружающей* среды имеют растения, способные к сверхаккумуляции металлов. На основе данного свойства растений разрабатывается технология фитоэкстракции, суть которой заключается; в интенсивном поглощении металлов корневой системой растений и; , транслокации их в надземные органы, с последующей переработкой пожинаемой массьь.

По сравнению с физическими (экскавация и размещение загрязненного слоя, почвы на свалках) и физико-химическими методами (хемоэкстракционная и электрокинетическая) детоксикации ТМГ в почве, методг фитоэкстракции имеет ряд преимуществ. Он не требует крупных капиталовложений, не приводит к вредному химическому воздействию на почву, прост в практическом применении и в его основе лежит естественный процесс биологического круговорота. Однако повсеместное внедрение технологии фиторемедиации на практике зачастую тормозится из-за существующих проблем в разработке данного метода, недостаточно изученных механизмов транспорта и хелатирования поллютантов, их взаимодействия, специфики накопления и т.д. [10, 25, 164].

Таким образом, исследование способности к накоплению ТМ различными видами растений в условиях моно- и полиэлементного загрязнения актуально с точки зрения изучения закономерностей процессов миграции и взаимодействия ТМ в системе «почва-растение», механизма их выноса и специфики накопления, а также в целях подбора растений, пригодных для внедрения технологии фиторемедиации в Казахстане.

Цель работы - оценка эффективности фитоэкстракции ТМ (Cu, Zn, Cd, Pb) кормовыми культурами при искусственном загрязнении темно-каштановой почвы.

Задачи исследования: ч

1. Изучить распределение меди, цинка, кадмия, свинца по формам соединений и выявить различия в поведении данных элементов в условиях моно- и полиэлементного загрязнения почвы.

2. Исследовать транслокацию ТМ (Cu, Zn, Cd, Pb) в проростки тест-культур при их раздельном и совместном внесении в почву,а также влияние различных вариантов загрязнения на биопродуктивность проростков. i

3. Выявить перспективные растения, способные максимально аккумулировать ТМ в побегах, которые могут быть рекомендованы в целях ремедиации загрязненных почв.

4. Исследовать процессы антагонизма и синергизма между металлами при транслокации их в побеги тест-культур в условиях моноэлементного обогащения почвы.

5. Установить влияние хелатообразующих агентов (ХА) на усиление экстракции металлов в условиях моно- и полиэлементного загрязнения почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях вегетационного опыта на темно-каштановой нормальной среднесуглинистой почве Восточного Казахстана среди основных кормовых культур региона выявлены виды, максимально накапливающие ТМ при их раздельном и совместном внесении, а также рассчитан их вынос. Исследовано конкурентное взаимовлияние ТМ при их поступлении в растения. Установлены эффективные ХА и их дозировки для усиления транслокации ТМ в побеги рапса ярового в зависимости от вида и уровня загрязнения темно-каштановой почвы.

Практическая значимость. Изучение потенциала извлечения ТМ различными культурами в условиях искусственного загрязнения почвы позволяет определить перспективные виды-фиторемедиаторы. Эти культуры могут быть использованы как компоненты травосмесей для очистки загрязненных почв нашего региона. Полученные результаты по внесению наиболее- эффективного ХА - Na-ЭДТА в дозе 2 ммоль/кг на примере рапса ярового могут найти практическое применение в биологической рекультивации загрязненных почв.

Результаты работы используются в учебном процессе Семипалатинского государственного педагогического института на факультете естественных наук при чтении лекций по дисциплинам «Экология», «Мониторинг окружающей среды» для студентов и магистрантов специальностей «Экология», «Биология».

Защищаемые положения:

1. В условиях моно- и полиэлементного загрязнения почвы содержание форм соединений ТМ и их соотношение меняется и определяется видом, дозой загрязнения почвы и природой металла. При этом металлы в условиях полиэлементной нагрузки на почву закрепляются почвой гораздо хуже, чем при моноэлементном загрязнении.

2. Специфика накопления ТМ тест-культурами в вариантах искусственного загрязнения почвы определялась их биологическими особенностями и зависела от вида и уровня загрязнения. Общей закономерностью в условиях моноэлементных загрязнений явилось увеличение содержания металлов в растениях с повышением уровня загрязнения почвы. При полиэлементном загрязнении почв накопление отдельных металлов в растениях уменьшалось ввиду антагонистического взаимовлияния совместно внесенных металлов.

3. Изучаемые эффекторы фитоэкстракции влияют на поступление ТМ в растения рапса ярового и соответственно их вынос. При этом эффективность действия зависит от их свойств и дозировки, а также вида загрязнения почвы.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на V, VI Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей, 2008, 2010), Международной научной конференции, посвященной 65-летию Казахского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии им. У.У. Успанова «Современное состояние почвенного покрова, сохранение и воспроизводство плодородия почв» (Алматы, 2010), III Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2010), Международной конференции студентов и молодых ученых «Мир науки»'~(Алматы, 2010),

Международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов 2010» (Астана, 2010), Всероссийской научной конференции, посвященной 40-летнему юбилею Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах из «Перечня .» ВАК РФ и 3 статьи в журналах из «Перечня .» ВАК РК.

Личный вклад автора

Все работы, связанные с постановкой вегетационных опытов, лабораторной подготовкой образцов к элементному анализу, элементный анализ валового содержания Си, РЬ, Сс1 и их подвижных форм в почвенных образцах, анализ растительных образцов, определение содержания гумуса, рН почвенных растворов, математическая обработка цифровых материалов, интерпретация фактических данных, осуществлены автором самостоятельно.

В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составила 75-90 %.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность доктору биологических наук, профессору Панину Михаилу Семеновичу, под руководством которого выполнена диссертация, за оказанную помощь, внимание и всемерную поддержку.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, включает 27 таблиц, 27 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы (198 наименований) и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Койгельдинова, Мадина Талгатовна

ВЫВОДЫ

Результаты исследований фитоэкстракции ТМ кормовыми культурами в условиях моно- и полиэлементного загрязнения темно-каштановой почвы позволили сделать следующие выводы:

1. С ростом уровня моно- и полиэлементного загрязнения темно-каштановой почвы в ней увеличивается валовое содержание ТМ и доля их мобильных форм. По величине абсолютного и относительного содержания исследуемые формы соединений элементов располагаются в следующем убывающем порядке: кислоторастворимые > обменные > водорастворимые. Подвижность ТМ в вариантах моно- и полиэлементного загрязнения почв, выявляемая дистиллированной водой, уменьшается в ряду Zn > Cd > Cu > Pb; ацетатно-аммонийным буферным раствором (pH 4,8) - Zn > Cu > Cd > Pb; 1 н. раствором соляной кислоты - Cu > Zn > Pb >Cd.

2. Угнетающее воздействие на биомассу проростков тест-культур возрастало с увеличением уровня загрязнения почвы ТМ. Установлено, что Avena sativa L. и Brassica napus L. более толерантны, чем Trifolium hybridum L. Высокие дозьь цинкового и полиэлементного загрязнения почвы приводили к гибели проростков. Стимулирующий эффект наблюдался в вариантах медного и цинкового загрязнения при дозе 1 ПДК для всех культур в среднем на 20 и 31 % соответственно, кроме Trifolium hybridum L. Для Avena sativa L. наблюдалось увеличение биомассы в вариантах кадмиевого загрязнения при дозе 1 и 5 ПДК в среднем на 23 %, свинцового загрязнения при дозе 1 и 3 ПДК в среднем на 20 %; полиэлементного загрязнения при дозе 1 ПДК - на 18 %.

3. Способность исследуемых культур к извлечению ТМ из загрязненной почвы заметно различалась. Побеги Medicago sativa L. характеризовались максимальным выносом меди, в 29,7 раза выше контроля, при внесении этого элемента в почву в дозе 3 ПДК, а побеги Brassica napus L. при внесении в дозе 1 и 5 ПДК - в 6,2 и 15 раз соответственно. Значительный вынос цинка в среднем в 20 раз выше относительно контроля в условиях цинкового загрязнения при дозе 1 ПДК выявлен для побегов Avena sativa L., Brassica napus L. и Medicago sativa L. В варианте цинкового загрязнения при дозе 3 ПДК максимальный вынос данного металла - в 37 раз зафиксирован для побегов Avena sativa L. При всех уровнях кадмиевого загрязнения почвы в максимальной степени отчуждали этот элемент побеги Brassica napus L. (в 33-55 раз выше контроля). Наибольший вынос свинца возрастал в 2,4-14 раз относительно контроля для побегов Brassica napus L. при всех уровнях свинцового загрязнения почвы.

4. Для очистки почв с полиэлементным загрязнением при дозе 1 ПДК наиболее эффективными являются: Brassica napus L., затем Avena sativa L. с преимущественным накоплением Zn и Pb; Medicago sativa -L. - Cu, Cd, Pb. Культуры Brassica napus L. и Avena sativa L., несмотря на высокую экстракцию металлов в условиях полиэлементного загрязнения почвы при дозе 3 ПДК, не могут быть рекомендованы как растения-фиторемедиаторы, так как снижают биомассу более чем па 50%.

5. Яркий-синергический эффект при моноэлементном обогащении почвы выявлен для побегов Brassica napus L., Medicago sativa L. и Avena sativa L. в паре Cu—>Zn. Двустороннее синергичное взаимодействие в паре Cu-Zn выявлено для Brassica napus L. и Avena sativa L. Установлено проявление синергизма в паре Cd—>Zn для Brassica napus L., Pb—>Cd - для Medicago sativa L. и Brassica napus L. Антагонистический характер взаимодействия выявлен в отношении пары элементов Zn—»Cd для побегов всех культур, кроме Trifolium hybridum L., Zn—>Pb — для Brassica napus L. i

6. В условиях индуцируемой фитоэкстракции поглощение TM побегами Brassica napus L. имело свои особенности в зависимости от вида и дозы применяемого эффектора. Использование оптимальной дозы Na-ЭДТА 2 ммоль/кг приводило к увеличению усиления экстракции меди проростками в условиях медного загрязнения почвы при дозе 1 ПДК в 6,5 раза и дозе 3 ПДК- в 8,3 раза относительно варианта без внесения эффектора. В вариантах цинкового загрязнения почвы при дозе 1 и 3 ПДК хорошо выраженный фитомелиорирующий эффект в отношении этого элемента зафиксирован при применении лимонной кислоты в дозе 2 ммоль/кг и в аналогичной дозе Na

ЭДТА (концентрация Zn увеличивается в среднем в 2 раза). Наилучшая аккумулирующая способность к кадмию в варианте кадмиевого загрязнения при дозе 1 и 3 ПДК выявлена при внесении щавелевой кислоты в дозе 5 ммоль/кг (концентрация Cd увеличивалась к варианту без применения эффектора в 3,9 и 18 раз соответственно). Значительное усиление аккумуляции свинца при всех уровнях свинцового загрязнения почвы выявлено как в дозе Na-ЭДТА 2 ммоль/кг, так и в дозе Na-ЭДТА 5 ммоль/кг, что в 9,8-16,4 раза выше по сравнению с концентрацией РЬ без применения эффектора.

7. Установлено, что наиболее оптимальным эффектором фитоэкстракции меди, цинка, свинца побегами Brassica napus L. в условиях полиэлементного загрязнения почвы при дозе 1 ПДК является Na-ЭДТА в дозе 2 ммоль/кг (концентрация меди увеличилась в 4,4 раза, цинка - в 2,2 раза, свинца - в 2,1 раза).