Фитохимическое изучение надземной части некоторых видов рода Stellaria тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Анчеева, Елена Юрьевна

  • Анчеева, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 175
Анчеева, Елена Юрьевна. Фитохимическое изучение надземной части некоторых видов рода Stellaria: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Санкт-Петербур. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анчеева, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая систематическая и ботаническая характеристика видов рода Stellaria L. (звездчатка)

1.2. Химический состав представителей рода звездчатка

1.3. Биологическая активность видов рода Stellaria (звездчатка) и их применение в медицине

1.4. Биологическая активность С-гликозидов флавоноидов

1.5. Морфологическая характеристика и географическое распространение видов рода звездчатка - объектов исследования

1.5.1. Морфологическая характеристика и географическое распространение звездчатки средней Stellaria media (L.) Vill

1.5.2. Морфологическая характеристика и географическое распространение звездчатки вильчатой Stellaria dichotoma L

1.5.3. Морфологическая характеристика и географическое распространение звездчатки дубравной Stellaria nemoram L

1.5.4. Морфологическая характеристика и географическое распространение звездчатки ланцетовидной Stellaria holostea L

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования надземной части видов рода Stellaria

2.2.1. Методы общего фитохимического анализа растительного

сырья

2.2.2. Методы изучения качественного и количественного состава фенольных соединений

2.2.3. Методы выделения и установления структуры флавоноидов из растительного сырья

2.2.4 Методы изучения углеводного и аминокислотного состава

2.2.5. Качественный состав и количественное содержание

элементов

2.2.6. Морфолого-анатомическое исследование

2.3. Метод определения антиоксидантного эффекта

2.4. Оценка острой токсичности

2.5. Метод микробиологического анализа

I i

Глава 3. ОБЩИЙ ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИЗУЧЕНИЕ

ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ВИДОВ РОДА 5 \

STELLARIA

3.1. Общий фитохимический анализ

3.2 Анализ извлечений методом ВЭЖХ и ВЭЖХ-МС

3.3. Выделение основных флавоноидов из надземной части звездчатки дубравной и ланцетовидной

3.4. Идентификация флавоноидов

3.5. Идентификация и количественное определение фенольных соединений методом ВЭЖХ-МС/МС

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВ ПЕРВИЧНОГО ОБМЕНА И

ЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ВИДОВ РОДА

STELLARIA

4.1. Изучение углеводного состава

4.2. Изучение состава свободных аминокислот

4.3. Изучение элементного состава

Глава 5. МАКРО- И МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ВИДОВ РОДА STELLARIA

5.1. Сравнительный макроскопический анализ

5.2. Сравнительный микроскопический анализ

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ,

АНТИОКСИДАНТНОГО И АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ЭФФЕКТА

ВИДОВ РОДА STELLARIA

6.1. Исследование острой токсичности сухих экстрактов

6.2. Исследование антиоксидантного эффекта сухих экстрактов и 121 флавоноидов

6.3. Исследование антибактериальной активности сухих экстрактов

Глава 7. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММЫ ФЛАВОНОИДОВ В НАДЗЕМНОЙ \

ЧАСТИ ВИДОВ РОДА STELLARIA

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое изучение надземной части некоторых видов рода Stellaria»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Расширение базы лекарственного растительного сырья и оценка возможности его применения в медицинской практике является важной фармакогностической задачей. Целенаправленное изучение растений, применяющихся в традиционной и народной медицине, представляет собой один из основных подходов в поиске перспективных видов растительного сырья. Объектами данного исследования были выбраны надземные части четырех представителей рода Stellaria L. - звездчатки средней Stellaria media (L.) Vill, звездчатки вильчатой Stellaria dichotoma L., звездчатки ланцетовидной Stellaria holostea L. и звездчатки дубравной Stellaria nemoriim L., которые широко распространены на территории РФ. Из представителей данного рода трава звездчатки средней нашла широкое применение в народной и традиционной медицине. Ее используют в качестве противовоспалительного, противозудного, антиревматического и витаминного средства [47, 52-54]. Недавно установлено, что пол и сахари дная фракция, выделенная из травы звездчатки средней, проявляет гепатопротективный эффект [29]. Корни звездчатки вильчатой издавна применяются в тибетской и народной медицине при заболеваниях легких, сердца, инфекционных болезнях, а также при атеросклерозе и астении [53,54]. Выделенные из корней специфические циклические пептиды показали умеренную вазодилатирующую, а алкалоиды-дихотомины - антиаллергическую активность [146]. Трава звездчатки дубравной и звездчатки ланцетовидной применяется в народной медицине как противоопухолевое средство, а также местно - при грибковых заболеваниях кожи. Кроме того, настой травы звездчатки ланцетовидной применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях в качестве гипотензивного средства [47,54,99, 100]. Данные о химическом составе надземной части звездчатки средней, звездчатки ланцетовидной и корней звездчатки вильчатой указывают на то, что одной из основных групп биологически активных соединений сырья этих видов являются С-гликозиды флавоноидов [52-54]. Из литературных источников известно, что эти производные

флавоноидов обладают различной биологической активностью, например, противовоспалительной, противодиабетической, гепатопротективной, а также проявляют антиоксидантные свойства, и поэтому поиск новых видов лекарственного сырья, в которых флавоноидные С-гликозиды присутствуют в качестве доминирующих компонентов, является актуальным направлением в плане создания новых эффективных фитопрепаратов на их основе [132, 145, 147, 154].

Таким образом, широкое распространение выбранных для изучения видов звездчатки, данные об их применении в народной и традиционной медицине, фрагментарная изученность химического состава доказывают обоснованность выбора их в качестве объектов исследования, в связи с чем представляется актуальным углубленное изучение компонентного состава биологически активных веществ надземной части представителей рода звездчатка с целью отбора перспективных видов.

Диссертационная работа была выполнена на кафедре фармакогнозии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) в соответствии с научным направлением «Изыскание и изучение биологически активных веществ синтетического, микробного и растительного происхождения для создания на их основе импортозамещающих оригинальных отечественных лекарственных субстанций» и тематическим планом научно-исследовательских работ СПХФА по теме «Мониторинг перспективных лекарственных растений флоры России» (номер Государственной регистрации 01200852355). Исследования с использованием приборных хроматографических, спектроскопических, хемилюминисцентных методов выполнены на базе Института фармацевтической биологии и биотехнологии (г. Дюссельдорф, Германия), Института химической технологии (г. Прага, Чехия), лаборатории фармакологических исследований СПХФА и лаборатории «ООО Аналит Продактс» (г. Санкт-Петербург).

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является проведение комплексного фитохимического исследования надземной части вышеуказанных представителей рода 81гИапа и оценка возможности использования их в качестве источников биологически активных веществ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести общий фитохимический анализ надземных частей видов рода $1е\1апа с целью выявления основных групп биологически активных соединений в изучаемом сырье.

2. Изучить качественный и количественный состав компонентов фенолыюго комплекса.

3. Провести исследование качественного состава и содержания первичных метаболитов, а также элементного состава сырья.

4. Установить макро- и микроскопические признаки четырех видов рода $1е\1апа.

5. Определить острую токсичность сухих экстрактов из надземной части видов рода $1е11апа\ провести их скрининг на наличие антибактериального эффекта и сравнительный анализ антиоксидантной активности а также оценить антиоксидантные свойства выделенных из изучаемого сырья доминирующих флавоноидов.

6. Разработать методику количественного определения основной группы биологически активных веществ (флавоноидов) в изучаемом сырье, а также исследовать динамику их накопления в зависимости от фазы вегетации выбранного сырья и оценить вариабельность компонентного состава флавоноидов.

7. На основании проведенных фитохимических исследований и биологических тестов изучаемых видов рода 81е11апа выбрать наиболее перспективный вид сырья для введения в медицинскую практику.

Научная новизна. В результате изучения химического состава видов рода &е\]апа из надземной части звездчатки ланцетовидной и звездчатки дубравной впервые выделены и идентифицированы с использованием современных физико-химических методов анализа 7 флавоноидов: 6-С-[(а-арабинопиранозил)-(1—>2)-0-/?-ксилопиранозил] апигенина (новое природное соединение), 6-С-[(а-арабинопиранозил)-(1—>2)-(9-^-глюкопиранозил] апигенина, 6-С-/?-

галактопиранозид-8-С-/?-глюкопиранозид апигенина, 6-С-/?-глюкопиранозид-8-С-а-арабинопиранозид апигенина, 6-С-/?-глюкопиранозид-8-С-/?-ксилопиранозид апигенина, 6-С-/?-глюкопиранозид диосметина, 3,5,7-тригидрокси-3',5'-диметоксифлавон. Структура нового природного соединения 6-С-(а-арабинопиранозил)-1-С-[2-0-/?-ксилопиранозил] апигенина подтверждена с помощью масс-спектрометрии, а также одномерной и двумерной спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-селективным детектором впервые определен состав и содержание изофлавоноидов (минорные соединения) в надземной части звездчатки ланцетовидной, звездчатки дубравной, звездчатки средней и звездчатки вильчатой, при этом установлено, что общими и доминирующими для всех видов соединениями являются генистин и генистеин. Наряду с флавоноидами методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией в надземной части видов рода ЗгеИапа впервые установлено присутствие и количественное содержание метоксикумарина скополетина. В ходе сравнительного фитохимического анализа показано, что все изучаемые виды содержат в составе надземной части фенольные соединения, при этом доминирующими биологически активными соединениями являются флавоновые С-гликозиды (производные апигенина и лютеолина).

Впервые изучен аминокислотный, углеводный и элементный состав звездчатки ланцетовидной, звездчатки дубравной и звездчатки вильчатой. На основании полученных данных установлено, что водорастворимые полисахариды надземной части изучаемых видов 8(е11апа построены из остатков моносахаридов: маннозы, глюкозы, галактозы, рамнозы, арабинозы и кислоты

галактуроновой. В составе пектиноподобных веществ звездчатки вильчатой и звездчатки дубравной преобладает кислота галактуроновая, а в сырье звездчатки ланцетовидной - кислота глюкуроновая. В свободном виде в сырье исследуемых видов преобладают нейтральные сахара (манноза, галактоза, глюкоза), а в звездчатке средней - также и кислота галактуроновая. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии установлен качественный и количественный состав свободных аминокислот надземной части изучаемых видов. Во всех анализируемых объектах найдены по 20 аминокислот, в том числе 10 незаменимых; для каждого образца определены преобладающие в составе сырья аминокислоты. Преобладающими макроэлементами в исследуемом сырье являются кальций, калий и магний. Во всех анализируемых объектах отмечено аккумулирование в значительном количестве таких микроэлементов, как железо и йод.

Впервые проведен сравнительный анализ количественного содержания суммы флавоноидов в сырье четырех видов 3(е1/апа, а также установлена динамика накопления флавоноидов в надземной части звездчатки ланцетовидной, произрастающей на территории Республики Адыгея, получены сравнительные данные о компонентном составе образцов, собранных в разные годы. Впервые были определены антиоксидантные свойства суммарных экстрактов и выделенных флавоноидов (6-С-/?-глюкопиранозид лютеолина, 3,5,7-тригидрокси-3',5'-диметоксифлавон, 6-С-[(а-арабинопиранозил)-(1-+2)-0-/^ксилопиранозил] апигенина, 6-С-[(а-арабинопиранозил)-(1—>2)-<9-/?-глюкопиранозил] апигешша) изучаемых видов методом активированной хемилюминисценции.

Практическая значимость. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в надземной части видов рода которая

может быть рекомендована для стандартизации травы звездчатки ланцетовидной, в сырье которой установлено наибольшее накопление флавоноидов. Методики выделения 9 флавоноидов из звездчатки ланцетовидной и звездчатки дубравной могут использоваться для получения С-гликозидов флавоноидов. Результаты фитохимических исследований могут быть использованы при целенаправленном

создании фитопрепаратов из надземной части звездчатки ланцетовидной, основываясь на биологических эффектах С-гликозидов в составе сырья.

Степень внедрения. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный курс кафедры фармакогнозии СПХФА (акты внедрения от 27.10.2014 г. и 05.02.2015 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты общего фитохимического изучения надземной части видов рода Stellaria;

- результаты исследования качественного и количественного состава компонентов фенолыюго комплекса надземной части видов рода Stellaria;

- результаты сравнительного исследования аминокислотного, углеводного, а также минерального состава надземной части видов рода Stellaria.,

- результаты морфолого-анатомических исследований с установлением диагностических признаков надземной части видов рода Stellaria;

- результаты изучения антиоксидантного эффекта сухих экстрактов и некоторых выделенных флавоноидов из надземной части видов рода Stellaria;

- исследование по разработке количественного определения суммы флавоноидов методом ВЭЖХ в изучаемом сырье.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодая фармация - потенциал будущего» (25-26 апреля 2013г., ГБОУ ВПО СПХФА), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (20 ноября 2013 г., ГБОУ ВПО СПХФА), 1-ой Всероссийской научно-практическая конференции «Беликовские чтения» (12-14 декабря 2013 г., филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ), Н-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (17 ноября 2014 г., ГБОУ ВПО СПХФА), учебно-методическом совещании «Преподавание фармацевтических дисциплин» (21 ноября 2014 г., СПб) (доклад).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных работах, в том числе 4 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд и включает исследования автора за период с 2011 по 2014 гг.

Во всех работах, выполненных в соавторстве, вклад автора выражается личным участием в сборе, определении и паспортизации сырья, постановке и выполнении экспериментальных исследований по идентификации природных соединений, проведении товароведческих, фармакологических исследований и обобщении полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками и 26 таблицами. Диссертация состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, материалы и методы и пять глав, содержащих результаты экспериментальных исследований), основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 159 источников, из них 84 на иностранных языках, и 2 приложений.

В первой главе рассмотрены систематическое положение, химический состав и биологическая активность видов рода 81е1\апа, а также биологические эффекты С-гликозидов флавоноидов, обнаруженных в некоторых представителях изучаемого рода. Во второй главе приведены основные методы исследований, использованные в экспериментальной работе. В третьей главе приведены результаты общего фитохимического анализа надземной части четырех видов рода $1е11апа - звездчатки ланцетовидной, звездчатки дубравной, звездчатки средней, звездчатки вильчатой; идентификация доминирующих и минорных соединений фенольной природы. В четвертой главе отражены результаты анализа углеводного, аминокислотного и элементного состава изучаемых видов сырья. В пятой главе указаны результаты сравнительного макро- и микроскопического исследования надземной части видов рода БгеИапа. Шестая глава посвящена изучению острой токсичности, антибактериальной активности и

антиоксидантного эффекта сухих экстрактов изучаемых видов, а также сравнительному анализу антиоксидантной активности флавоноидов. В седьмой главе представлены результаты по разработке и валидации методики количественного определения флавоноидов в сырье, а также исследования по динамике их накопления и вариабельности состава в надземной части звездчатки ланцетовидной. В разделе «Заключение» приведены результаты и выводы по проделанной работе.

Приложение 1 включает фотографии, полученные в результате микроскопического исследования сырья четырех видов &1е11апа. Приложение 2 -Акты о внедрении результатов диссертационной работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая систематическая и ботаническая характеристика видов рода

Stellana L. (звездчатка)

Род звездчатка (Stellaria) (название происходит от лат. Stella - «звезда», по форме цветков) объединяет более 100 видов, распространённых, в основном, в холодных и умеренно тёплых странах обоих полушарий, а также в горных районах субтропиков и тропиков; из них 61 вид произрастает на территории России и сопредельных государств, а в составе флоры Северо-Запада России встречаются 12 видов. Такие представители рода как звездчатка средняя (S. media (L.) Vill.) и звездчатка злаковидная (S. gramínea L.), распространены почти по всему земному шару [72, 74, 122].

Согласно данным Шишкина В. К. во «Флоре СССР» [68] род звездчатка принадлежит подсемейству Alsinoideae (мокричные) семейства гвоздичные (Caryophyllaceae). Данное подсемейство характеризуется несросшейся (или почти свободной) чашечкой и отсутствием ноготка (сросшиеся в трубку лепестки), как у представителей подсемейства Silenoideae (смолевковые), а также отсутствием прилистников в отличие от видов подсемейства Paronychioideae (паронихиевые). Род Stellaria разделен на 5 секций, самая большая из которых Enstellaria Fenzl также подразделена на 11 рядов, отличающиеся между собой по форме, размеру, жилкованию листьев, а также по некоторым морфологическим признакам цветков и семян. Характерными морфологическими признаками секции Eustellaria является наличие четырех- или пятираздельной чашечки, хорошо развитых лепестков, 10 тычинок (реже от 3 до 8), 3 столбиков (реже 2), а также плода -многосемянной коробочки. К данной секции относятся четыре вида рода Stellaria - объекты диссертационного исследования. При этом S. media (L.) Vill. (звездчатка средняя) и S. петогит L. (звездчатка дубравная) принадлежат ряду Petiolares Fenzl, для видов которого характерно присутствие хорошо развитого черешка яйцевидной или эллиптической формы у всех или, по крайней мере, у нижних листьев. Другой изучаемый вид S. dichotoma L. (звездчатка вильчатая)

принадлежит ряду Dichotomae Roshev., отличительным признаком которого являются дихотомически ветвящиеся, ломкие в узлах стебли и двураздельные лепестки. S. holostea L. (звездчатка ланцетовидная) принадлежит ряду Holosteae Fenzl, для которого характерно наличие сросшихся попарно при основании ланцетовидных листьев [12,68].

Представители рода Stellaria обычно многолетние, реже однолетние или двулетние травянистые растения. Стебли, как правило, четырехгранные, голые, реже опушенные, с сидячими или почти сидячими супротивными листьями от линейно-ланцетной до яйцевидной, или овальной формы. Цветки обоеполые, актиноморфные, собранные в рыхлые дихазиальные соцветия, или одиночные, расположенные в пазухах листьев. Прицветники перепончатые или травянистые (листовидные). Чашечка обычно неопушена и состоит из 4-5 ланцетных или ланцетно-яйцевидных чашелистиков, сохраняющихся при плодах. Одним из отличительных признаков рода звездчатка является наличие 5 (редко 4) белых лепестков, которые обычно разделены до середины или почти до основания, иногда надрезаны, на 2 доли, хотя и у некоторых видов лепестки практически редуцированы или отсутствуют. Андроцей представлен 3-10 свободными тычинками. Гинецей состоит из 3, редко 2 плодолистиков, сросшихся при основании в верхнюю одногнездную завязь, с многочисленными семязачатками; столбиков 3, реже 2. Плод ценокарпный — многосемянная цилиндрическая коробочка, раскрывающаяся 6, реже 4 зубцами или створками. Семена почти округлые, коричневые, мелко тупо- или остробугорчатые [46, 67, 68].

В более поздних работах отечественных ученых проведен пересмотр систематики рода Stellaria. Цвелев H.H. считает целесообразным выделение из рода Stellaria L. (звездчатка) самостоятельных родов Alsine L. (мокрица) и Hylebia (Koch) Fourr. (мокричник). Так в изданной в 2004 году "Флоре Восточной Европы" под редакцией H.H. Цвелева [66] вид S. media (L.) Vill. (звездчатка средняя) отнесен уже к роду Alsine - Alsine media L. (мокрица обыкновенная, мокрица средняя), a S. nemorum L. (звездчатка дубравная) и S. bungeana Fenzl (звездчатка Бунге) отнесены к роду Hylebia - Hylebia nemorum (L.) Fourr.

(мокричник лесной) и Hylebia bungeana (Fenzl) Tzvel. (мокричник Бунге), соответственно. Указанные представители отличаются от видов рода Stellaria L. (звездчатка) тем, что имеют почти цилиндрические, а не четырехгранные стебли, широкие нижние листья и развитое опущение, а между собой Alsine и Hybelia различаются жизненной формой, экологическими особенностями произрастания и хромосомным числом у видов. В данной классификации восточноевропейские виды рода Stellaria подразделены на 2 секции - Stellaria, включающая только один вид S. holostea L. (тип рода) с до половины двураздельными лепестками и волосистыми цветоножками и Larbrea (St.-Hil.) Bluff et Fingerh. с почти до основания двураздельными лепестками и голыми, редко волосистыми в верхней части цветоножками. [66, 71, 72].

В диссертационной работе исследуемые виды рассматриваются в соответствии с систематикой представителей рода Stellaria L., приведенной во Флоре СССР [68,74].

1.2. Химический состав представителей рода звездчатка

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что наиболее изученными видами рода Stellaria являются S. media (L.) Vill. звездчатка средняя

и S. dichotoma L. звездчатка вильчатая. Особый интерес исследователей к этим

i

растениям обоснован их широким применением в народной, а также традиционной медицине Востока.

Довольно подробно изучен химический состав образцов звездчатки средней, собранной на территории Восточной Европы, Китая и Восточной Сибири. В данном виде были обнаружены различные группы биологически активных веществ, основными из которых являются фенольные соединения (флавоноиды, фенолокислоты), сапонины тритерпеновой природы и полисахариды.

Наиболее детально изучен состав фенольного комплекса, состоящего из различных групп природных соединений. Данные по компонентному составу этих соединений представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика состава фенольных соединений надземной части Stellaria media

№ и/ п Группа фенольных соединений Идентифицированные соединения Источник литературы

1 Фенольные кислоты Ванилиновая, и-гидроксибензойная, феруловая, кофейная, хлорогеновая, метиловый эфир транс- феруловой кислоты, кислота галловая [51,107]

2 Флавоноиды С-гликозиды флавоноидов: ориентин,изоориентин, витексин, изовитексин, виценин 2, виценин 1, 6-С-/Ш-галактопиранозил-8-С-а-Ь-арабиноппранозид апигенина, 6-С-а-Ь-арабинопиранозил-8-С-/?-0-галактопиранозид апигенина, 6-С-/?-0- галактопиранозил-8-С-/?-Ь-арабинопиранозид апигенина, 6-С-/?-В-глюкопиранозил-8-С-/?-0-галактопиранозид апигенина, 6,8-ди-С-а-Ь- арабинопиранозид апигенин, био-, трио-, тетразиды апигенина 0-гликознды флавоноидов: 7-(9-галактозид-2"-(9-глюкозид и 2"-0-глюкозид изовитексина, 7,2"-ди-(9-глюкозид изовитексина Агликоны флавонов: лютеолин, апигенин, кемпферол, кверцетин [48,81,82, 92, 107, 143] [82, 107, 143] [48,51,59, 107, 143]

3 Изофлавоноиды Генистеин [107]

4 Кумарины Ксантотоксин, кислота эллаговая [51,54]

Помимо состава фенольных соединений, также имеются данные о присутствии в надземной части звездчатки средней тритерпеновых сапонинов -гликозидов гипсогенина. Кроме того, из надземной части был выделен новый тритерпеноид: 3/?,16Д23,28-тетрагидроксиолеана-11, 13(18)-диен-3-0-/М>

глюкопиранозил(1—»3)[/?-В-глюкопиранозил(1—>2)]-/?-Б-фукопиранозид (стелларинпин А ) (1) [53, 103].

Стелларинпин А (1) Кроме того, довольно детально изучен также состав полисахаридов надземной части звездчатки средней. Бельгийские ученые выделили с помощью анионно-обменной хроматографии и определили состав особой группы углеводов - галактозил-олигосахаридов (raffinose family oligosaccharides - RFOs), которые представлены в надземной части звездчатки средней следующими соединениями: раффинозой (D-Gal-a( 1 —>6)-D-Glc-a( 1 —^P-D-Fru), ликнозой (a-D-Gal-(l->6)a-D-Glc-( 1 —>2)/?-D-Fru-( 1 —> 1 )a-D-Gal) и стеллариозой (a-D-Gal-(l->6)-[a-D-Gal-

Стеллариоза (2)

В работах Гориной Я.В. [29,30] также представлены данные по установлению полисахаридного состава надземной части звездчатки средней, собранной на территории Западной и Восточной Сибири. Из сырья были выделены и проанализированы фракции водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ, а также установлено, что основными моносахаридными фрагментами в составе обеих групп полисахаридов являются арабиноза, глюкоза, галактоза, кислота галактуроновая, а в качестве минорных компонентов присутствуют остатки рамнозы, ксилозы и маннозы. Содержание кислоты галактуроновой в пектиновой фракции, определенное спектрофотометрически по реакции с 3,5-диметилфенолом в присутствии кислоты серной концентрированной составило 76 %.

Кроме того, в составе надземной части звездчатки средней обнаружены также и другие природные вещества [52, 53, 54, 59, 101]: алициклические соединения (1-(1,2-дигидроксиэтил)-1-изопропилциклононадекан); высшие алифатические спирты и их производные (мелиссиловый спирт -гентриаконтанол); высшие жирные кислоты и их производные (1-0-линоленоил-3-0-/?-0-галактопиранозилглицерол и 1 -<9-линоленоил-3-0-[/?-0-

галактопиранозил-( 1 —>6)-а-0-галактопиранозил] глицерол, кислота

стеаридоновая (в семенах)); воскоподобные вещества (церилцеротат); производные ß-карболина и серосодержащие фенилпропаноиды; витамины (витамин Е, С, К, каротиноиды).

Химический состав подземных органов другого представителя рода Stellaria - Stellaria dichotoma L. (звездчатка вильчатая) изучен более детально, чем состав надземной части этого же растения. Из корней звездчатки вильчатой впервые выделены и охарактеризованы следующие группы природных соединений: стелларин А и В (3,4), дихотомины (dichotomines) A-J и дихотомиды I-XIV, дихотомины (dichotomins) А-К, а также дихотомозиды А-Е. Дихотомины (dichotomines) A-J (5-14) и дихотомиды I-XIV (15-28) относятся к классу ß-карболиновых алкалоидов [84, 86, 87, 123, 143, 146]. Структурные формулы этих

новых природных соединений, впервые выделенных из корней звездчатки вильчатой представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Перечень /-карболиновых алкалоидов, выделенных из корней 81е11апа сИскоШта, Ь.

Название соединения Химическая структура Источник литературы

1 2 3

Стелларин А, В н3с л н V0 N / О-О1 [87]

О (3) Я!=Н (4) СН=С-СООСНЗ

Дихотомины А-Б (сНсЬоШгшпез) н К1\мОН N / СуХУ соои2 (5) Б^СНз, Я2=Н (6) Я1=СН2ОН, я2=н (7) Р^СНгОН, Яг-СНз (8) Я^СНгОН, Я2= п-Ви) [146]

Дихотомии Е Н ОН N/ О-О1 соон (9) [86]

Дихотомины О 1 у О-лГ? СООМе (10) Я!=Н,К2=СН3 (13) Я^-Б-СИс, К2=СН3 (14) Я1=0-О-О1с, К2=СН2ОН [84]

Продолжение таблицы 2

1 2 3

Дихотомины в, Н н V0 о О (11)К=СНз (12) Я=Н [84]

Дихотомид I н V0 N/ -Н 5 "^^'СООСНз (15) [146]

Дихотомид II н Vой Н СООСНз о (16) [146]

Дихотомиды ПЫХ к2 н V0 О-л " 6 (17) Ы^Н^Н, К3= (Е)-СН-СН=СН-С02-СНз (18) Н, 0-В-0-01и, я3=(е)-сн-сн=сн-со2-сн3 (19) Ы,= Н,К2=ОН, Яз=(2)-СН-СН=СН-С02-СНз (20) 11]= Н, Я2= ОН, Я3=Н (21) Н, О-^-В-Ыи, Я3=Н (22) ОН, Я2=Н, Я3=Н (23) 111= ОН, Ы2=Н, Яз=Н [86]

Окончание таблицы 2

1 2 3

Дихотомид X О н V.