Фитоценотическое разнообразие и условия формирования лесного покрова юго-западной части Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Беляева, Надежда Георгиевна

  • Беляева, Надежда Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 231
Беляева, Надежда Георгиевна. Фитоценотическое разнообразие и условия формирования лесного покрова юго-западной части Московской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2018. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Надежда Георгиевна

Содержание

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика территории исследований

1.1 Физико-географическое положение территории исследований

1.2 Характеристика геологического строения, четвертичных отложений и рельефа

1.3 Климатические условия

1.4 Характеристика почвенного покрова

1.5 Ботанико-географическое районирование

Глава 2. История изучения разнообразия лесов Московской области

Глава 3. Методы и материалы исследования

3.1 Оценка динамики лесного покрова за последние два столетия и его современного состояния

3.1.1 Анализ исторических материалов

3.1.2 Оценка современного состояния земель

3.2 Выявление современного фитоценотического разнообразия лесов

3.2.1 Методика сбора и обработки наземных данных

3.2.2 Классификация лесных сообществ

3.2.3 Количественная оценка видового разнообразия

3.3 Анализ условий местообитаний лесных сообществ

3.4 Выявление пространственной организации лесного покрова

3.4.1 Классификация данных дистанционного зондирования

3.4.2 Создание геоботанической карты

3.4.3 Проверка достоверности картографической модели

3.5 Определение роли ландшафтных условий в дифференциации лесного покрова

3.5.1 Анализ поверхности рельефа

3.5.2 Закономерности распределения лесного покрова и лесных сообществ

4.1 Пространственная динамика лесистости за последние двести лет

4.2 Современное состояние лесных земель

Глава 5. Фитоценотическое разнообразие лесной растительности и видовое разнообразие сообществ

5.1 Классификация лесной растительности

5.2 Оценка точности классификации

5.3 Характеристика лесных сообществ в рамках выделенных синтаксонов

5.4 Особенности видового разнообразия лесных сообществ

Глава 6. Связь состава лесных сообществ с условиями местообитаний

Глава 7. Пространственная организация лесного покрова

7.1 Карта лесной растительности

7.2 Неопределенность классификации

7.3 Распределение лесных сообществ в связи с рельефом территории

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоценотическое разнообразие и условия формирования лесного покрова юго-западной части Московской области»

Введение

Лесной покров является одним из важнейших компонентов ландшафта. Он испытывает существенную антропогенную нагрузку, при этом выступая и как один из главных факторов стабилизации наземных экосистем. Сохранение биологического разнообразия является необходимым условием устойчивого управления лесами (Критерии и индикаторы... 1995; 2009; Постановление..., электронный ресурс, 2018; Национальный доклад., 2003), при этом состав и пространственное соотношение лесных сообществ являются одними из характеристик разнообразия лесов (MCPFE, 2002; Заугольнова, Ханина, 2004; Критерии и индикаторы., 2009; Barbati et al., 2007; Хански, 2010). Изучение экосистемного разнообразия, помимо аспекта инвентаризации, подразумевает выявление взаимосвязей, присущих компонентам экосистем. Именно это положение является ключевым в рамках физической географии (Берг, 1915; Арманд, 1975), общей экологии (Уиттекер, 1980), ландшафтоведения (Сочава, 1978; Исаченко, 2003) и лесной науки (Морозов, 1949; Сукачев, 1972).

Выявление связи типов леса с ландшафтными условиями является важным направлением исследований для определения характера и интенсивности современных хозяйственных мероприятий (Громцев, 2008; Хорошев, 2012). Одной из задач в этом случае является анализ приуроченности типологических единиц к экологическим режимам местообитаний и ландшафтным условиям, что позволяет адекватно дешифрировать их в спектральном пространстве при цифровом картографировании.

Современный этап исследований предопределяет использование методов статистической обработки данных, геоинформационных систем, использование дистанционной информации для получения данных о ценотическом разнообразии растительного покрова и о его связи с условиями среды. Данные дистанционного зондирования представляют колоссальный источник информации об отдельных компонентах ландшафта (Пузаченко, 2013) и получения новых знаний, в том числе в области экологии лесных экосистем (Reese et al., 2002; Johansen, Karlsen, 2005; McRoberts, 2006; Барталев и др., 2012). Внедрение в практику цифрового

картографирования и количественных методов совместного анализа полевой, дистанционной и картографической информации позволяет с большей детальностью и точностью отразить современное состояние лесного покрова и его отдельных компонентов (McBratney et al., 2003; Ustin et al., 2004; Reese et al., 2002; Ruefenacht et al., 2008; Tomppo et al., 2008; Крышень, Литинский, 2013; Белоновская и др., 2014).

Сохранение экосистемного разнообразия лесов представляется весьма актуальной проблемой для Московской области, в том числе из-за положения территории вблизи мегаполиса. Для оценки состояния современного лесного покрова, а также тенденций развития лесных сообществ необходимы комплексные исследования с учетом природных и антропогенных факторов их формирования. В данной работе при исследовании фитоценотического разнообразия лесного покрова юго-западной части Московской области акцент сделан на историю природопользования, экотопические и ландшафтные условия территории.

Цель работы состоит в выявлении современного фитоценотического разнообразия и условий формирования лесного покрова юго-западной части Московской области на примере Верейско-Можайского ландшафта. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) оценка динамики лесного покрова за последние два столетия и его современного состояния с учетом характера природопользования;

2) выявление современного фитоценотического разнообразия лесов региона;

3) анализ экотопической приуроченности (условий местообитаний) лесных сообществ на основе количественных методов;

4) выявление пространственной организации лесного покрова с разработкой крупномасштабной карты модельной территории на основе методов многомерного анализа данных;

5) установление роли ландшафтных условий в дифференциации лесного покрова.

Защищаемые положения

1. Характер хозяйственной нагрузки и его высокая интенсивность на протяжении последних столетий в центральной части Русской равнины во многом обуславливают распределение лесных сообществ изучаемой территории. В конце XVIII в. подавляющее большинство лесов были сформированы березой и осиной. Показатель лесистости Верейско-Можайского ландшафта в пределах Наро-Фоминского района Московской области менялся от 16.4% (в конце XIX в.) до 56% (в настоящее время). Лишь 4% территории находились под лесом на всех временных срезах.

2. Лесные сообщества относятся к не менее чем 17 синтаксонам ранга групп ассоциаций, принадлежащих 11 формациям и 7 классам формаций, выделенных на основе эколого-фитоценотического подхода. Информативность выделенных синтаксонов как по видовому составу, так и по спектральным характеристикам сообществ подтверждена количественными методами.

3. Использование методов автоматизированного дешифрирования данных дистанционного зондирования и морфометрических переменных рельефа позволяет создать карту лесной растительности исследованной территории на иерархическом уровне групп ассоциаций с точностью 78% по данным проверки в полевых условиях.

4. Распределение всех групп сообществ на топологическом уровне может быть объяснено спецификой экологических условий занимаемых ими местообитаний. На ландшафтном уровне статистически доказана приуроченность к мезоформам рельефа лесных сообществ следующих групп ассоциаций: еловой мелкотравной, елово-сосновой мелкотравно-широкотравной, елово-осиново-березовой широкотравной, дубовой широоктравной, дубово-липово-березово-осиновой широкотравной, осиновой широкотравной, сосновой разнотравной, сероольховой широкотравно-влажнотравной.

Актуальность исследования определяется высокой экологической и социальной значимостью подмосковных лесов. Для регулирования нагрузки на лесные экосистемы и поддержания выполняемых ими функций необходима

информация о биоразнообразии лесного покрова в различных условиях местообитаний. Установление статистически значимых связей между условиями экотопа и особенностями организации лесных сообществ актуально при изучении как современного состояния лесов, так и направленности сукцессионных процессов. Вопрос значимости ландшафтообразующих факторов с учетом современной и предшествующей истории природопользования территории является актуальным направлением исследований в области изучения пространственного разнообразия и организации лесных сообществ. Применение цифровых методов картографирования и анализа пространственного разнообразия отвечает современным подходам к изучению закономерностей распределения лесного покрова.

Научная новизна

Впервые дана детальная оценка динамики лесистости и видов хозяйственной деятельности за последние две сотни лет для представительной по площади территории, соизмеримой муниципальному образованию Московской области. При этом использованы архивные материалы, в том числе экономические примечания к планам генерального межевания.

Выявлены статистически достоверные различия экологических режимов местообитаний сообществ, что позволило корректно интерпретировать выделенные на основе эколого-фитоценотического подхода классификационные единицы по данным дистанционного зондирования Земли.

Новизна заключается в развитии и апробации количественных методов оценки ценотического разнообразия лесов, а также в выявлении факторов его формирования с использованием статистических методов анализа. Впервые для территории исследований на основе методов многомерного анализа данных (пошаговый дискриминантный анализ) с использованием наземных и дистанционных данных разработана карта высокого разрешения актуального лесного покрова. На основе математической статистики доказана приуроченность половины анализируемых типов лесных сообществ к мезоформам рельефа.

Практическая значимость

Выявленные закономерности современного состава и распределения лесных сообществ естественного и искусственного происхождения в связи с условиями местообитаний позволяют определить спектр мероприятий и управленческих решений, направленных на поддержание экосистемного разнообразия лесов. Опыт применения в работе современных средств анализа, ГИС-технологий и математического аппарата может быть использован при осуществлении мониторинга состояния лесов Московской области, при проведении инвентаризационных работ и при создании тематических карт. Апробированная методика составления моделей распределения компонентов ландшафта может быть рекомендована для выявления закономерностей организации лесного покрова и выработки системы пространственных решений устойчивого природопользования на локальном и региональном уровнях.

Личный вклад автора

Автор принимал участие на всех этапах работы: при определении цели и формулировки задач, актуальности и новизны исследования. Автор участвовал при сборе полевого материала в течении 2013-2016 годов. Из собранных 250 описаний автор участвовал в составлении 134 описаний. Автором выполнена математико-статистическая обработка данных; большой блок исследований в геоинформационной среде; проанализирован обширный исторический материал, включая привязку, оцифровку и пространственный анализ. Автором выполнено обобщение полученных результатов, сформулированы защищаемые положения и выводы. В процессе работы подготовлен ряд публикаций в ведущих отечественных журналах, в том числе из списка Web of Science.

Апробация

Результаты работы были представлены и обсуждены на научных конференциях: IV Международной научной конференции «Мониторинг и оценка состояния растительного мира» (Минск, 2013); Международной научной конференции «Растительность Восточной Европы и Северной Азии» (Брянск, 2014); Всероссийской научной конференции «Научные основы устойчивого

управления лесами» (Москва, 2014); V Всероссийской геоботанической школе-конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2015); VI Всероссийской конференции «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении, лесном хозяйстве и экологии» (Москва, 2016); Международной научной конференции «Современные фундаментальные проблемы классификации растительности» (Ялта, Республика Крым, 2016); Всероссийской научной конференции «Бореальные леса: состояние, динамика, экосистемные услуги» (Петрозаводск, 2017).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 16 работ. 6 опубликованы в реферируемых журналах из списка ВАК, из которых 2 - в переводных версиях журналов из списка Web of Science.

Благодарности

Выражаю искреннюю признательность своему научному руководителю -д.б.н. Т.В. Черненьковой за помощь и огромную поддержку при написании работы; к.б.н. С.Ю. Попову за помощь в работе с данными дистанционного зондирования и в среде ГИС; к.б.н. О.В. Морозовой за ценные советы и консультации при сборе и обработке материала; к.б.н. К.А. Корзникову за советы по статистической обработке данных и в процессе написания рукописи; к.ист.н. Д.А. Быкову за помощь в работе с архивными материалами; к.б.н. Р.Б. Сандлерскому за советы при анализе поверхности рельефа, д.б.н. В.Ю. Нешатаевой за советы при обработке геоботанического материала, а также к.б.н. Т.Ю. Браславской, к.т.н. Д.В. Ершову и Е.А. Гаврилюку за ценные замечания при подготовке работы. Благодарю также коллег, принимавших участие в сборе полевого материала: к.б.н. Е.В. Тихонову, к.б.н. М.А. Архипову и Н.Г. Кадетова. Работа была поддержана грантами РФФИ № 16-34-50199 «мол_нр» и № «16-35-00562 «мол_а».

Глава 1. Физико-географическая характеристика территории исследований

1.1 Физико-географическое положение территории исследований

Территория исследований находится в юго-западной части Московской области в Наро-Фоминском районе на границе с Калужской областью (рис. 1.1). Территория охватывает бассейн р. Протва (в её среднем течении) и занимает площадь 51.5 тыс. га. По физико-географическому районированию относится к западному району Смоленской физико-географической провинции (Анненская и др., 1997). Располагается в пределах Верейско-Можайского ландшафта волнистых, плоскохолмистых и плоских моренно-водноледниковых равнин (Анненская и др., 1997).

Рисунок 1.1. Расположение территории исследований.

Сильное антропогенное воздействие в течение последних 200 лет, выявленное по архивным картографическим материалам (Беляева, Попов, 2016), а также активная лесохозяйственная деятельность (22% от общей площади лесов -

10

культуры) (Проект., 2000-2002) обусловили значительные изменения в лесном покрове территории.

Лесистость территории составляет 56% (с исключением вырубок после 2003 года - 53%). Коренных лесов1 на территории не сохранилось (Черненькова и др., 2015а). По литературным данным (Карта растительности., 1996), условно-коренные дубово-еловые леса занимают лишь 1% лесопокрытой площади, в то же время мелколиственные леса составляют почти половину - 46% лесопокрытой площади.

1.2 Характеристика геологического строения, четвертичных отложений

и рельефа

Территория расположена на Восточно-Европейской равнине, геотектоническую структуру которой образует древняя Русская плита. Кристаллический фундамент Восточно-Европейской равнины в районе исследуемой территории перекрыт плотными доломитово-известняковыми породами среднего карбона (высота кровли 180-200 м) (Анненская и др., 1997). В общих чертах рельеф Верейско-Можайского ландшафта, в котором располагается территория исследований, сформирован в дочетвертичный период - границы ландшафтов совпадают с разными высотными уровнями коренного рельефа (Низовцев, 2007). Характер рельефа в настоящее время является следствием геологического строения фундамента, ледниковых образований четвертичного периода и современной эрозионной деятельности. При этом наблюдается отсутствие полного совпадения современных и дочетвертичных элементов рельефа, что связано с мощным действием ледниковой эрозии и аккумуляции (Казакова, 1957).

В целом рельеф ландшафта можно охарактеризовать как пологохолмистый моренный (Васильева, 1961). Водоразделы представляют собой моренную равнину, перекрытую водноледниковыми отложениями и покровными суглинками,

1 Под коренными мы подразумеваем леса, сформированные типичными для этой зоны древесными породами и развивающиеся без существенного воздействия антропогенных и катастрофических природных факторов в течение времени, сопоставимого с предельным биологическим возрастом этих пород или превышающего этот возраст (Сукачев, 1972)

пересеченную широкими лентами ложбин стока талых ледниковых вод, с вкраплениями моренных холмов и наличием овражно-балочной сети (Васильева, 1961; Анненская и др., 1997). Долинный комплекс представляет собой долинный зандр с врезанными в него надпойменными террасами и поймами.

Отложения четвертичного периода во многом определили современное разнообразие ландшафтных условий. В это время территория испытала три оледенения: окское, днепровское и московское, во время которых сформировались ледниковые и водноледниковые формы рельефа, определяющие современный рельеф области. Особенно важную роль сыграло московское оледенение, как оставившее максимальный след на территории. Окрестности г. Верея располагаются в южной, краевой зоне московского оледенения (Низовцев, 2007).

Выделяется два типа границ московского оледенения по расположению и характеру процессов: 1) с выраженным холмисто-моренным рельефом, где располагалась граница основного тела ледника и происходило накопление материала, принесенного мореной; 2) более южная, связанная с осцилляцией края ледника и без значительного влияния московского оледенения на современный рельеф (Васильева, 1961). Описываемый район расположен на первой границе, на конечно-моренных краевых образованиях по периферии московского оледенения (Спиридонов, 1972). Здесь аккумулятивная деятельность ледников привела к возникновению морфогенетических комплексов моренных равнин, различающихся степенью выраженности холмистого рельефа и составом отложений. Такие образования имеют форму округлых холмов с выпуклыми вершинами. Также распространены холмы с плоскими или слабовыпуклыми вершинами, образующие плоскохолмистые равнины. Участки холмистого рельефа разобщены моренными, моренно-водноледниковыми и озерно-водноледниковыми равнинами. Плоские и волнистые моренные равнины образовались за счет равномерной ледниковой аккумуляции моренного материала над выровненным коренным рельефом. Моренные равнины, перекрытые плащом водноледниковых отложений, являются моренно-водноледниковыми. Водноледниковые отложения формировались в результате стока талых ледниковых вод. На небольших участках представлены плоские озерно-водноледниковые равнины, сформированные застойным режимом

древних озерно-водноледниковых бассейнов. Формирование долинных зандров (древнеаллювиально-водноледниковых равнин), происходило за счет стока талых ледниковых вод по понижениям доледникового рельефа.

Моренные отложения московского оледенения имеют неоднородный механический состав: от глин до песков и каменистых горизонтов. Ввиду слабой проницаемости на поверхности морены застаивается влага, и развиваются процессы оглеения. Обилие глинистых частиц определяет относительно высокую трофность этих отложений. На территории распространения конечно--моренных образований московская морена входит в почвообразующую толщу (Анненская и др., 1997).

Водноледниковые отложения различного возраста (окского, днепровского, московского) чаще всего представлены мелко- и среднезернистыми песками, содержащими прослои крупнозернистых песков, гравия, гальки, а также суглинков. Пески и супеси отличаются крайней бедностью питательными веществами, но хорошо проницаемы для воды и воздуха. Водноледниковые отложения московского возраста также являются почвообразующими для современного почвенного покрова.

Озерно-водноледниковые отложения дифференцированы по литологическому составу: они бывают представлены тонкозернистыми песками, суглинками, алевритами, глинами. В почвообразующую толщу входят московские озерно-водноледниковые суглинки, отличающиеся повышенной трофностью.

Аллювиальные отложения голоцена и межледниковых периодов представлены суглинками, супесями, песками, гравийно-галечниковыми отложениями и часто содержат прослои илов, перегноя, торфа. В почвообразующую толщу входят только современные аллювиальные отложения (Анненская и др., 1997).

По геоморфологическому районированию СССР (Воскресенский и др., 1980) географическая страна Русская равнина (соответствующая Восточно-Европейской равнине) подразделяется на провинции по комплексу геоморфологических признаков. Это деление на провинции обусловлено важнейшими событием четвертичного периода - оледенениями, оказавшими огромное влияние на рельеф.

Район исследований находится в Северорусской провинции, на которой господствуют ледниковая и водно-ледниковая морфоскульптуры. Эта провинция в основном совпадает с территорией, которая покрывалась ледниковым покровом во время московского и валдайского оледенений. Используя комплекс признаков (возраст, генезис конкретных отложений и др.) можно выделить на территории провинции шесть областей. Территория исследований располагается в Минско-Московской области, для которой Смоленско-Московская возвышенность является орографическим стержнем. Здесь характерными формами рельефа являются ледниковые и водно-ледниковые образования, появившиеся во время московского оледенения и впоследствии подвергшиеся заметной переработке склоновыми, эрозионными и другими процессами. В этой области выделяется Смоленско-Московская подобласть, характеризующаяся наличием расчлененных возвышенных моренных равнин, холмисто-грядовых моренно-камовых форм, возникших в результате донной и краевой аккумуляции московского ледника. Подобласть в свою очередь разделяется на несколько районов. Районы выделяются по местным различиям в проявлениях и результатах экзогенных процессов. Москворецко-Окский район, включающий территорию исследований, является моренно-эрозионной равниной, на которой встречаются участки зандровых и озерно-ледниковых поверхностей.

По геоморфологическому районированию Московской области (Казакова, 1957) территория исследований относится к Клинско-Дмитровской эрозионно-ледниковой гряде, а внутри нее - к волнистой моренной равнине с отдельными холмами и редкой сетью древних ложбин. Данный тип рельефа занимает южную часть Клинско-Дмитровской гряды.

По провинциальному делению области изучаемый ландшафт входит в Смоленскую физико-географическую провинцию, её западный район (Анненская и др., 1997). Территория Смоленской физико-географической провинции к началу четвертичного времени была повышена и значительно расчленена, ныне это наиболее приподнятая часть Московской области (максимальная высота 310 м). Западный район этой провинции, где и располагается исследуемая территория, характеризуется некоторой приподнятостью рельефа коренных пород (180-200 м).

Таким образом, Верейско-Можайский ландшафт был сформирован на неровной кровле коренных пород, испытал три оледенения и в настоящее время характеризуется сложным внутренним строением и полидоминантной структурой (Низовцев, 2007). В нем сочетаются моренно-водноледниковые, моренные и озерно-водноледниковые, моренные, долиннозандровые местности и долины рек (Анненская и др., 1997). Перепад высот составляет 90 м (абсолютные высоты 140— 230 м).

1.3 Климатические условия

Климат района - умеренно-континентальный и характеризуется теплым летом, умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом, большой изменчивостью погодных условий от года к году. По климатическому районированию Б.П. Алисова (1956) описываемая территория находится в умеренном поясе атлантико-континентальной климатической области, её западной подобласти. Господствующей воздушной массой является воздух умеренных широт, поступающий с Атлантического океана, но в течение года сюда проникает арктический воздух с севера и северо-востока и тропический - с юга Европы.

Для территории методом Госсена-Вальтера (Вальтер, 1968) построена климадиаграмма по данным гидрометеостанции, расположенной в г. Можайске (рис. 1.2).

Можайск (210м) +3,3 591

Рисунок 1.2. Климадиаграмма для территории исследования.

1 - среднемесячная температура (С°), 2 - среднемесячные осадки (мм).

Максимальное количество осадков выпадает в период наиболее высоких температур - в летний период. Среднегодовая температура воздуха составляет +3.3 °С, среднемесячная января, -10.3 °С, июля +17.1 °С. Среднегодовое количество осадков составляет 591 мм, что является нормой для континентальных районов лесной зоны Русской равнины, несколько ниже, чем на Северо-Западе и в Карелии, и значительно выше годовой суммы осадков в лесостепной и степной зонах. Это объясняется повышенной циклоничностью - здесь скрещиваются пути западных и южных циклонов, проходящих над равниной. В результате в зимний период (с ноября по март) выпадает 176 мм, а в летний (с апреля по октябрь) - 415 мм осадков. Сумма температур выше 10 °С составляет 1800-1900 °С, высота снежного покрова - 30-40 см (Анненская и др., 1997).

1.4 Характеристика почвенного покрова

Почвенный покров сформирован на покровных и водноледниковых суглинках, иногда в почвообразующую толщу входят моренные отложения. Почвы преимущественно дерново-среднеподзолистые, оглеенные по понижениям, тяжелосуглинистые или глинистые по механическому составу (Анненская и др., 1997). Такие почвы имеют хорошо развитый гумусовый и подзолистый горизонты. Степень оподзоленности дерново-подзолистых почв имеет определенную связь с рельефом. На плоских элементах рельефа вследствие затрудненной дренированности и застоя влаги обычно формируются условия для наибольшей оподзоленности почв. Здесь мощность гумусового горизонта значительно меньше, намного отчетливее выражен подзолистый горизонт, и более явным становится оглеение. На склонах обычно развиваются дерново-средне- и слабоподзолистые почвы, причем, чем круче склон, тем меньше в почвах проявляются признаки подзолообразовательного процесса. Кроме того, слабая оподзоленность характерна для почв, формирующихся на легких породах (песках или супесях). Все эти почвы имеют кислую реакцию почвенного раствора.

Встречаются дерновые карбонатные выщелоченные почвы. Эти почвы в прошлом развивались на карбонатных суглинках и возможно принадлежали к типу дерново-карбонатных луговых почв. В результате постепенного выщелачивания

карбонатов, благодаря чему улучшается дренированность территории, эти почвы постепенно деградируют в дерново-подзолистые при сохранении более щелочной реакции, повышенной биологической аккумуляции и процессов гумусообразования (Гвоздецкий, 1963; Рысин, 2000).

1.5 Ботанико-географическое районирование

Территория юго-западной части Московской области лежит в зоне хвойно-широколиственных лесов (Экосистемы..., 2006; Огуреева и др., 2008). Наиболее типичное выражение хвойно-широколиственные леса средней части ВосточноЕвропейской равнины получили на Смоленско-Московской возвышенности (Курнаев, 1968), где и располагается исследуемая территория. Здесь коренной лесной покров характеризуется сочетанием широколиственно-хвойных лесов, субнеморальных ельников и фрагментов широколиственных лесов, распространение которых зависит от ландшафтной структуры территории (Огуреева, Булдакова, 2006).