Физические основы низкопороговой оптической нелинейности в галогенидах серебра и сульфидах цинка и кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Новиков, Павел Владимирович

  • Новиков, Павел Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 143
Новиков, Павел Владимирович. Физические основы низкопороговой оптической нелинейности в галогенидах серебра и сульфидах цинка и кадмия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Воронеж. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Новиков, Павел Владимирович

Список иллюстраций.

Список таблиц.

Список сокращений.

Введение

1 Низкопороговые нелинейные оптические процессы в ионно-ковалентных кристаллах

1.1 Оптические нелинейности в примесных широкозонных полупроводниках

1.2 Люминесцентные свойства кристаллов галогенидов серебра и сульфидов цинка и кадмия.

1.3 Сенсибилизированная антистоксова люминесценция широкозонных полупроводников.

1.4 Преобразование поверхностных центров под действием излучения в кристаллах А^а1 и ^(СфЭ.

1.5 Релаксация запасённой светосуммы в галогенидах серебра и сульфиде цинка.

Выводы к главе

2 Методика эксперимента и экспериментальная техника

2.1 Образцы и способы их получения.

2.2 Метод фотостимулированной вспышки люминесценции

2.3 Автоматизированный спектральный комплекс для измерения спектров фотостимуляции вспышки люминесценции, стационарной фотолюминесценции и параметров антистоксовой люминесценции

2.4 Устройство масс-спектрометрического напыления атомов и малоатомных кластеров металлов.

2.5 Техника исследования нелинейных характеристик методом ъ-сканирования.

Выводы к главе

3 Свойства малоатомных кластеров серебра, адсорбированных на поверхности хлорида серебра и сульфида цинка

3.1 Спектры ионизации атомов и димеров серебра, адсорбированных на кристаллах галогенидов серебра и сульфидах цинка

3.2 Фотостимулированное формирование малоатомных кластеров серебра на поверхности кристаллов AgCl и ZnS.

3.3 Особенности перераспределения неравновесных носителей зарядов в кристаллах ZnS.

Выводы к главе

4 Двухквантовые переходы на примесных центрах в хлористом серебре и сульфиде цинка

4.1 Низкопороговая оптическая нелинейность с участием примесных состояний.

4.2 Антистоксова люминесценция в кристаллах AgCl и ZnS

4.3 Природа центров сенсибилизированной антистоксовой люминесценции хлорида серебра

Выводы к главе

5 Низкопороговые нелинейные фотопроцессы в ионно-ковалентных кристаллах, присходящие с участием адсорбированных металл-органических центров

5.1 Люминесцентные свойства кристаллов AgCl(I) и Zn^Cdi-^S, внедрённых в желатиновую матрицу.

5.2 Ограничение мощности оптического излучения в кристаллах AgCl(I), обладающих антистоксовой люминесценцией.

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические основы низкопороговой оптической нелинейности в галогенидах серебра и сульфидах цинка и кадмия»

Нелинейная оптика (НО) — один из самых развиваемых в настоящее время разделов физики. Одно из важнейших направлений НО — исследование нелинейного взаимодействия света мощных лазерных источников с веществом, возникающего за счет влияние светового потока на оптические свойства вещества. Как правило, это влияние осуществляется при очень высоких плотностях световых потоков, достижимых в мощных импульсных лазерах. При таких плотностях вещество может разрушаться. В то же время, существует ряд практических задач, которые требуют создание оптических сред с низким порогом нелинейности (например управление слабыми световыми потоками в оптоэлектронных системах, защита приборов и глаз человека от излучения и т. д.). Ещё до открытия лазера были известны явления, которые можно отнести к нелинейным. Первые прямые эксперименты по регистрации нелиней-ностей в поглощении и преломлении света в флуоресцирующих стёклах были выполнены Вавиловым С. И. с сотрудниками ещё в 20-30 гг. XX века (см. ссылки в [1]). Ещё раньше были хорошо известны фотохимические процессы в светочувствительных средах, в которых поглощение и другие оптические характеристики сильно зависели от проходящих световых потоков [2]. Наконец, начиная с 60-х годов было проведено много исследований двухфотоннош возбуждения антистоксовой люминесценции, которая также сопровождалась нелинейным поглощением возбуждающего света [3]. Характерной особенностью этих проявлений нелинейности является то, что они реализуются при сравнительно слабых световых потоках. Поэтому есть основания того, что используя указанные явления, можно создать применимые на практике среды с низким порогом нелинейности.

Развитие современных оптических технологий зависит от возможности управления оптическим излучением предсказуемым образом. Важным компонентом оптических систем являются ограничители мощности оптического излучения, при этом основное внимание уделяется пассивным устройства, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с активными ограничителями, включающими сенсор, процессор, цепь обратной связи и т. д. [4]. Пассивные ограничители основаны на использовании материалов, в которых детектирование, обработка сигнала и действие являются функцией самого материала.

Такие функции реализуются благодаря наличию нелинейного отклика в образце.

Механизмы нелинейного взаимодействия вещества с излучением, на основе которых могут быть построены ограничители, разнообразны. Это может быть обратное насыщение поглощения, двухфотонное поглощение, поглощение свободными носителями, различные нелинейные рефрактивные процессы, такие как самофокусировка, самодефокусировка, оптически индуцированное рассеяние. Разнообразны также используемые для этих целей материалы: органические красители, полупроводники (в том числе и наноразмерные), металлические кластеры, фуллерены и пр. [4-6].

В оптоэлектронных системах световые потоки невелики. Поэтому необходимы ограничители мощности оптического излучения с низким порогом срабатывания. Такие ограничители нужны для защиты глаз человека и фоточувствительных элементов приборов. Следовательно, снижение порога срабатывания ограничителя является важной задачей. Один из подходов решения такой задачи это использование широкозонных полупроводников с глубокими примесными уровнями в запрещённой зоне, в которых наблюдалась самодефокусировка в результате примесного поглощения, приводящего к изменению концентрации электронов в зоне проводимости [7-11]. Порог срабатывания таких ограничителей составлял 2-10 пДж, а динамический диапазон достигал КУ^-Ю6. В этих условиях было реализовано ограничение нано- и микр о секундных импульсов излучения красного (0.65 мкм) и ближнего инфракрасного диапазона (1-5 мкм). В видимой области подобного рода исследований не так много, в связи с тем, что используемые механизмы нелинейности сильно ослабевают с уменьшением длины волны. Поиск новых принципов работы низкопороговых ограничителей мощности, работающих в том числе в видимой области является актуальной задачей. Известно, что в ионно-ковалентных кристаллах с адсорбированными молекулами органических красителей и кластерами металла могут протекать двухквантовые процессы при достаточно низких интенсивностях излучения — 1013-1015 квант/(см2-с) (напр. [12,13]). Двухквантовые оптические переходы в таких материалах приводят к возбуждению сенсибилизированной антистоксовой люминесценции (САСЛ). Возбуждение осуществляется через энергетические уровни металл-органических структур типа «молекула красителя + кластер серебра», компоненты которых слабо взаимодействуют друг с другом. Двухквантовость этих процессов должна приводить к нелинейной зависимости интенсивности прошедшего света от интенсивности падающего. Поэтому можно предполагать, что существует возможность реализации в кристаллах с адсорбированными молекулами красителей и кластерами металла ограничения мощности при достижении уровня световых потоков, сопоставимых с возбуждающими САСЛ. Однако для этого необходимо более полно исследовать природу центров, влияющих на эффективность двухквантовых оптических переходов, найти условия их создания и определить механизм нелинейного взаимодействия с оптическим излучением, содержащих эти центры. Этому и посвящена данная диссертация.

Целью работы является установление закономерностей низкопороговых оптических нелинейностей в ионно-ковалентных кристаллах (на примере га-логе нидов серебра и сульфидов цинка и кадмия), содержащих на своей поверхности молекулы органических красителей и кластеры металлов.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих основных задач: о Исследование стадий процессов фотостимулированной поатомной «сборки» кластеров металла и металл-органических комплексов типа «кластер металла + молекула красителя», адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов, для формирования центров, участвующих в низкопороговом нелинейном взаимодействии с оптическим излучением, о Определение оптических свойств указанных адсорбированных центров, и исследование влияния на них мелких электронных и дырочных уровней захвата. о Исследование роли адсорбированных металл-органических комплексов на поверхности кристаллов в возникновении низкопорогового нелинейного оптического отклика, о Выяснение возможности реализации в исследуемых системах низкопорогового ограничения мощности оптического излучения.

Объекты исследования

Исследовались кристаллы AgHal (На1=С1, 0*11-*) и ХпхС6\-х с адсорбированными на их поверхности малоатомными кластерами серебра и молекулами органических красителей. Использовались монокристаллические образцы, микрокристаллы и кристаллы, внедрённые в желатиновую матрицу. Данные соединения обладают фотолюминесценцией в видимой области и основными методами исследования являлись люминесцентные методы.

Научная новизна работы заключается в том, что о Впервые обнаружена поатомная сборка димеров серебра на поверхности монокристаллов 7п8, а также AgCl из адатомов за счёт их фотости-мулированной диффузии, реализующейся в результате УФ возбуждения (Л = 365 нм) при Г = 77 К подложки. © В микрокристаллах А§С1 обнаружено, что эффективное низкопороговое 10~3-10"4 Вт/см2) двухквантовое возбуждение антистоксовой люминесценции излучением с длинами волн 620-700 нм возникает за счёт фо-тостимулированного формирования при Т - 77 К малоатомных кластеров серебра вблизи молекул метиленового голубого, в Для диспергированных в желатиновой матрице нанокристаллов AgCl(I) с адсорбированными молекулами красителей и кластерами серебра методом г-сканирования обнаружена низкопороговая Ю-1 Вт/см2) самофокусировка излучения, для Я = 660 нм, приходящегося на максимум спектра возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции, о Обнаружен эффект низкопорогового Ю-1 Вт/см2) ограничения мощности излучения с Л = 660 нм с длительностью импульса 1 мс в на-нокристаллах AgCl(I) с адсорбированными молекулами красителей метиленового голубого, малахитового зелёного и соль 1Д'-диэтил- 2,2'-хи-ноцианина и 3,3 '-ди-(у-сульфопропил)- 9-этил- 4,5-бензо- 4',5'-[4",5"-ди-метилено(2",3")]- тиатиазолокарбоцианинбетаина и кластерами серебра, в Впервые доказано, что темновая убыль светосумм, высвечиваемых с глубоких электронных ловушек в кристаллах гпБ определяется рекомбинацией освобождаемых с мелких уровней захвата электронов и дырок непосредственно на центрах люминесценции и на глубоких ловушках.

Основные положения, выносимые на защиту: о Адсорбированные на поверхности монокристаллов ZnS, а также А§С1 атомы серебра преобразуются в димеры серебра за счёт фотодиффузии, реализующейся при Т = 77 К под действием возбуждающего подложку УФ излучения, в результате последовательного захвата электронов и их безыз-лучательной рекомбинации, о Низкотемпературное (Т = 77 К) фотостимулированное формирование атомов, димеров и тримеров серебра вблизи адсорбированных на поверхности микрокристаллов А§С1 молекул метиленового голубого приводит к увеличению более чем на порядок эффективности двухквантового низкопорогового КГМО-4 Вт/см2) возбуждения антистоксовой люминесценции. о Низкопороговое Ю-1 Вт/см2) двухквантовое фотовозбуждение нано-кристаллов А§С1(1), реализующееся путём переноса энергии электронного возбуждения от адсорбированных молекул красителей к расположенным вблизи них кластерам серебра и их последующей фотоионизации, определяет эффект самофокусировки излучения при Т = 77 К с Л - 660 им длительностью импульса 1 мс, обусловленный перераспределением плотности неравновесных носителей зарядов, о В кристаллах, обладающих сенсибилизированной антистоксовой люминесценцией, реализуется низкопороговое 10"1 Вт/см2) 01раничение мощности излучения с Я = 660 нм и длительностью импульса 1 мс за счёт эффекта самофокусировки.

Практическая ценность работы

Полученные экспериментальные данные могут быть важны для о Разработки методов поатомной контролируемой фотосборки на поверхности кристаллов кластеров и наноструктур, о Низкопорогового антистоксова преобразования частоты о Разработки новых низкопороговых ограничителей мощности оптического излучения на основе кристаллов, обладающих свойством двухквантового сенсибилизированного фотовозбуждения.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 2004,2006,2008), на IX и X международных конференциях «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2004, 2007), всероссийском симпозиуме «Нанофотоника» (Черноголовка, 2007), на УШ и IX международных конференциях «Опто-, наноэлек-троника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск, 2006, 2009).

Публикации и личный вклад автора

Работа выполнена на кафедре «Оптики и спектроскопии» Воронежского госуниверситета. Определение цели и задач диссертации, постановка экспериментов а также анализ полученных результатов осуществлялся под непосредственным руководством научного руководителя, заведующего кафедрой «Оптики и спектроскопии» Физического факультета Воронежского госуниверситета, заслуженного деятеля науки РФ, доктора физико-математических наук, профессора Латышева Анатолия Николаевича.

Все вошедшие в диссертацию результаты получены автором лично или при его непосредственном участии вместе с сотрудниками кафедры. Автором осуществлено методическое обоснование использованных в работе методов исследования и проведены экспериментальные измерения. Проведен анализ и интерпретация полученных результатов. Сформулированы основные выводы и научные положения, выносимые на защиту.

Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах из них из них 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК, 9 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных научных конференций, 1 рукопись принята к печати в «Оптический журнал».

Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору Латышеву А. Н., кандидатам физ.-мат. наук Овчинникову О. В., Смирнову М. С., Минакову Д. А. и всем сотрудникам кафедры «Оптики и спектроскопии» за помощь при выполнении диссертации.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 196 наимен. Работа содержит 143 стр. машинописного текста, в том числе 42 рис. и 8 табл.