Физические свойства релаксорных сегнетоэлектриков PbIn0.5Nb0.5O3 и PbSc0.5Ta0.5O3 и их зависимость от концентраций структурных дефектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Витченко, Марина Александровна

  • Витченко, Марина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 177
Витченко, Марина Александровна. Физические свойства релаксорных сегнетоэлектриков PbIn0.5Nb0.5O3 и PbSc0.5Ta0.5O3 и их зависимость от концентраций структурных дефектов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Витченко, Марина Александровна

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава I. Механическая активация и механохимия как методы управления физическими свойствами твердого тела.

1.1. Общие понятия и современное состояние в области активации твердофазных реакций и управления физическими свойствами твердых тел.

1.2. Управление физическими свойствами сегнетоэлектриков посредством механоактиваци и.

1.3. Физические свойства PbI1io.5Nbo.5O3 и PbSco.5Tao.5O3.

1.4. Выводы главы.

Глава II. Объекты, аппаратура и методы исследования.

2.1 Методы получения монокристаллов PbIrio.5Nbo.5O3 и PbSco.5Tao.5O3.

2.2. Метод механоактивации.

2.3. Методы получения керамик PbIno.5Nbo.5O3 и PbSco.5Tao.5O3.

2.4. Аппаратура и методика эксперимента.

2.4.1. Аппаратура и методы оптических исследований монокристаллов

PbSco.5Tao.5O3 и PbItio.5Nbo.5O3.

2.4.2 Аппаратура для измерений диэлектрических, поляризационных характеристик и электропроводности моно- и поликристаллов PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3.

2.4.3. Изучение пироэффекта.

2.4.4. Методы рентгеноструктурных исследований.

2.5. Выводы главы.

Глава III. Физические свойства реальных сегнетоэлектрических монокристаллов PbIno.5Nbo.5O3 и PbSco.5Tao.5O3.

3.1. Доменная структура PbIno.5Nbo.5O3 и PbSco.5Tao.5O3.

3.2. Диэлектрические свойства монокристаллов PbIno.5Nbo.5O3 и PbSco.5Tao.5O3.

3.3. Изучение удельной электропроводности PbSco.5Tao.5O3.

3.4. Изучение структурных параметров PbSco.5Tao.5O3.

3.5. Выводы главы.

Глава IV. Физические свойства керамики PbIno.5Nbo.5O3, прошедшей на этапе приготовления силовое воздействие в сочетании со сдвиговой деформацией.

4.1. Связь величин СВСД с концентрацией и типом дефектов в PbIno.5Nbo.5O3.

4.2. Микроструктура керамики PbIno.5Nbo.5O3.

4.3. Диэлектрические свойства керамики PbIno.5Nbo.5O3.

4.4. Поляризационные свойства керамики PbIno.5Nbo.5O3.

4.5. Пироэлектрические свойства керамики PbIno.5Nbo.5O3.

4.6. Изучение электропроводности керамики PbIno.5Nbo.5O3.

4.7. Рентгеноструктурное изучение керамики PbIno.5Nbo.5O3.

4.8. Выводы главы.

Глава V. Физические свойства керамики PbSco.5Tao.5O3, прошедшей на этапе приготовления силовое воздействие в сочетании со сдвиговой деформацией.

5.1. Связь величин СВСД с концентрацией и типом дефектов в PbSco.5Tao.5O3.

5.2. Микроструктура керамики PbSco.5Tao.5O3.

5.3. Диэлектрические свойства керамики PbSco.5Tao.5O3.

5.4. Поляризационные свойства керамики PbSco.5Tao.5O3.

5.5. Рентгеноструктурное изучение керамики PbSco.5Tao.5O3.

5.6. Выводы главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические свойства релаксорных сегнетоэлектриков PbIn0.5Nb0.5O3 и PbSc0.5Ta0.5O3 и их зависимость от концентраций структурных дефектов»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Во многих функциональных устройствах, используемых в различных отраслях науки и техники, в качестве активных элементов применяют поликристаллические материалы, к которым относятся и сегнетоэлектрические материалы с их уникальными электрофизическими и механическими свойствами.

Если к достоинству сегнетоэлектрических материалов можно отнести достаточно высокую стабильность свойств и структуры в широких интервалах изменений параметров внешних воздействий, например, температуры, давления, влажности и т.д., то возможность целенаправленного управления электрофизическими свойствами и структурными параметрами керамики в процессе получения является не менее ценным свойством. Поэтому при получении функциональной керамики ставятся несколько задач: одна из них — воспроизводимость физических свойств, другая — возможность целенаправленного управления физическими свойствами.

Методами направленного управления физическими свойствами посредством изменения концентрации структурных дефектов являются механоактивация и механохкмия. Реализуются эти методы с помощью различных активаторов путем приложения механических давлений и сдвиговых деформаций к шихте перед синтезом или к синтезированному материалу перед спеканием. Целью приложения сдвиговых деформаций является получение более однородной фазы.

Круг исследований, посвященных влиянию давления на физические свойства твердых веществ, непрерывно расширяется. Публикации в отечественной и зарубежной печати показывают уникальность методов механоактивации и механохимии, однако практически отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению влияния механического воздействия на структуру и электрофизические свойства таких релаксорных сегнетоэлектриков, как индониобат свинца PbIno.5Nbo.5O3 (PIN) и скандотакталат свинца PbSco.5Tao.5O3 (PST).

Изучению физических свойств этих объектов посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных авторов, однако до настоящего времени отсутствует однозначная интерпретация экспериментальных результатов. Отсутствуют также данные о точном количестве фазовых переходов (ФП), наблюдаемых в этих объектах. Все это определяет актуальность темы диссертации, и данная работа является, по всей видимости, одной из немногих, посвященных комплексному изучению ФП в монокристаллическом PST в области низких температур, ФП в разупорядоченных поликристаллических PIN и PST, подвергавшихся после синтеза механоактивации, а также роли структурных дефектов при формировании физических свойств керамики.

Главными целями работы являлись:

1. Определить тип и концентрацию структурных дефектов, генерируемых в процессе механоактивации, и их роль в формировании физических свойств релаксорных керамик PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3.

2. Установить корреляцию между параметрами электрофизических свойств, структурой керамических образцов и величинами силового механического воздействия на синтезированные порошки PbIno.5Nbo.5O3 и PbSco.5Tao.5O3.

3. Провести комплексное изучение физических свойств монокристаллов PbSco.5Tao.5O3 в области низких температур.

4. Изучить влияние высокотемпературной обработки на фазовый переход разупорядоченной керамики PbIno.5Nbo.5O3.

Задачи, решаемые в ходе выполнения данной работы: - синтез PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3 и исследование их структуры на рентгеновском дифрактометре;

- обработка синтезированных порошков PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3 в модифицированных наковальнях Бриджмена при различных давлениях и фиксированной сдвиговой деформации;

- установление взаимосвязи между величинами силового воздействия и концентрацией структурных дефектов PbIno.5Nbo.5O3;

- получение керамических рабочих образцов и эталона PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3 в одинаковых температурно-временных условиях методом спекания, и изучение их структурных параметров на рентгеновском дифрактометре при комнатной температуре;

- исследование микроструктуры керамических образцов на сканирующем и оптическом микроскопах;

- исследование диэлектрических свойств PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3;

- исследование пиротока PbIno.5Nbo.5O3;

- исследование поляризационных характеристик PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3;

- исследование температурной зависимости удельной электропроводности PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3;

- исследование фазовых переходов разупорядоченной керамики PbIno.5Nbo.5O3 рентгендифрактометрическим методом;

- исследование доменной структуры монокристаллов PbSco.5Tao.5O3;

- исследование фазовых переходов монокристаллов PbSco.5Tao.5O3 в области низких температур электрофизическими и рентгендифрактометрическим методами.

Объекты и методы исследований. В качестве основных объектов исследований в данной работе были выбраны поликристаллические образцы PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3 в виде дисков диаметра 10 мм и толщиной не более 1 мм. Все изученные образцы были получены в лаборатории механохимии и механоактивации кафедры физики кристаллов и структурного анализа соискателем совместно с аспиранткой кафедры Э.Н. Ошаевой. PbSco.5Tao.5O3 является очень удобным объектом для сравнительного анализа и изучения влияния силового воздействия на степень упорядоченного размещения ионов Sc и Та в одинаковых кристаллографических позициях, т.к. степень дальнего порядка PbSco.5Tao.5O3 можно легко оценить рентгенографически. Интерес к PbIno.5Nbo.5O3 обусловлен тем, что он является последним сегнетоэлектриком ряда PbBo.5Nbo.5O3 (B-Cr, Fe, Mn, Sc, In), непосредственно примыкающим к антисегнетоэлектрикам (В - Lu, Yb и т.д.) и обладающим, согласно литературным данным, возможностью перевода в сегнетоэлектрическое или антисегнетоэлектрическое состояние путем термообработки. Вопрос о возможности такого управления путем механической обработки PbIno.5Nbo.5O3 до настоящей работы не ставился.

Для изучения электрофизических свойств, структурных параметров и ФП также в данной работе использовались монокристаллические образцы PbIno.5Nbo.5O3 и PbSco.5Tao.jO3, полученные в ростовой лаборатории НИИ физики Южного федерального университета ст. науч. сотр. В.Г. Смотраковым.

При выполнении диссертационной работы были использованы рентгендифракционные методы изучения моно - и поликристаллов с последующей обработкой экспериментальных данных на компьютере, методы изучения диэлектрических свойств с помощью измерительных мостов, а поляризационные характеристики были изучены по известной схеме Сойера-Тауэра. Обработка дифрактометрических данных осуществлялась с помощью программы New profile 332 и других, а данных электрофизических свойств - с помощью пакета программы MathCAD.

Научная новизна. Впервые в разупорядоченных монокристаллах PbSco.5Tao.5O3 помимо фазового перехода, наблюдаемого при положительных температурах (14 18°С), в области низких температур (-40 -30°С) обнаружен структурный фазовый переход при сохранении сегнетоэлектрического состояния.

Впервые установлено, что в керамике PbSco.5Tao.5O3 рост диэлектрической проницаемости етах не сопровождается уменьшением степени дальнего химического порядка s в размещении катионов Та+5 и Sc+3, между £тах и s нет строгой связи.

Впервые показано, что, изменяя концентрацию структурных дефектов путем механического силового воздействия на синтезированные порошки PbIno.5Nbo.5O3 и PbSco.5Tao.5O3, можно целенаправленно управлять электрофизическими свойствами и структурными параметрами керамик.

Научная и практическая ценность. Экспериментальные результаты, приведенные в диссертационной работе, позволяют сделать вывод о важной роли силового воздействия в сочетании со сдвиговой деформацией в активации процессов диффузии при спекании керамики, формировании микроструктуры и электрофизических свойств сегнетоэлектриков релаксоров PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3.

Методы комплексного изучения сегнетоэлектриков - релаксоров PbSco.5Tao.5O3 и PbIno.5Nbo.5O3, использованные в данной работе, позволяют устанавливать корреляцию между структурными параметрами (реальным строением) и электрофизическими свойствами этих объектов и могут быть использованы при изучении любых сегнетоэлектриков и полупроводников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наблюдаемые аномалии температурной зависимости диэлектрической проницаемости s позволяют утверждать, что в монокристалле Pblno.5Nbo.5O3 сосуществуют сегнетоэлектрически и антисегнетоэлектрически упорядоченные области и дипольная структура находится в состоянии распада.

2. Установлено, что в разупорядоченных монокристаллах PbSco.5Tao.5O3 помимо известного фазового перехода с максимальным значением диэлектрической проницаемости £, в интервале температур -40 -30°С существует еще один структурный фазовый переход при сохранении сегнетоэлектрического состояния.

3. Термообработка разупорядоченной керамики PbIno.5Nbo.5O3 (отжиг при 500-900°С), отвечающая температурам, меньшим температуры фазового перехода порядок-беспорядок (~1020°С) не приводит к существенным изменениям ни диэлектрических свойств, ни структурных параметров, ни характера фазового перехода.

4. Характер изменения диэлектрической проницаемости етах и степени дальнего химического порядка s керамики PbSco.5Tao.5O3 в зависимости от концентрации структурных дефектов свидетельствует о том, что между етач и s коррелированной связи нет.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается их непротиворечивостью при применении разных методов исследований, а также хорошим согласованием с общими теоретическими представлениями.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной конференции по физике электронных материалов (г. Калуга, 2002 г.), Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» ODPO-2003 (г. Сочи, 2003 г.), XVII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (г. Пенза, 2005 г.), IX Международном симпозиуме «Упорядочение в металлах и сплавах» ОМА-9 (г. Сочи, 2006 г.).

Публикации. Всего соискателем опубликовано в открытой печати 23 работы из них по теме диссертации - 7 работ. Основное содержание диссертации изложено в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 4 тезисах докладов и материалах международных симпозиумов и конференций, список которых приведен в конце автореферата и диссертации.

Личный вклад автора. Основные результаты, научные положения и выводы диссертации сформулированы лично автором. Тема диссертационной работы и объекты исследования были предложены научным руководителем, доц. кафедры физики кристаллов и структурного анализа ЮФУ Абдулвахидовым К.Г., который также участвовал в интерпретации результатов и проведении экспериментальных исследований. Основными соавторами публикаций являются К.Г. Абдулвахидов, И.В. Мардасова, Э.Н. Ошаева.

Активное участие в обсуждении результатов принимали проф. М.Ф. Куприянов, проф. А.В. Турик.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 177 страницах машинописного текста, включая 47 рисунков, 6 таблиц и списка литературы из 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Витченко, Марина Александровна

5.6. Выводы главы

1. Зависимость разброса размеров зерен от величин СВСД керамических образцов PbSco.5Tao.5O3 не подчиняется в интервале давлений обработки какой — либо строгой закономерности, как для образцов PbIno.5Nbo.5O3, но минимальный разброс размеров зерен наблюдается также при 160 МПа. По всей видимости, эта величина давления является пороговой, при которой доминирующую роль в формировании физических свойств начинают играть не столько удельные поверхности спекаемых частиц, сколько генерируемые в процессе механоактивации точечные дефекты.

2. Обнаружено, что с ростом величин СВСД диэлектрическая проницаемость в максимуме етах керамики PbSco.5Tao.5O3 и соответствующая температура Ттах растут. При давлении обработки, равной 160 МПа, на графике £тах(Р) наблюдается максимум, что соответствует экстремальным значениям параметров физических свойств PbSco.5Tao.5O3.

3. На зависимости PS(T) эталонного и рабочих образцов PbSco.5Tao.5O3 наблюдаются локальные максимумы в окрестностях температур -22 и -12°С соответственно, которые возможно являются дополнительными ФП, наблюдаемому при положительных температурах. Обнаружено, что величина Ps образцов, обработанных СВСД выше, чем у эталонного образца.

4. На дифрактограммах всех керамических образцов PbSco.5Tao.5O3 обнаруживаются сверхструктурные рефлексы, соответствующие удвоенной мультипликации ячейки: 2а х 2а х 2а.

Заключение

1. Собрана установка для механической активации процессов синтеза и спекания, представляющая собой механический пресс с модифицированными наковальнями Бриджмена, нижняя из которых вращается с заданной угловой скоростью, и позволяющая прикладывать к активируемому материалу механическое силовое воздействие и сдвиговую деформацию.

2. Впервые диэлектрическими измерениями монокристаллов PIN, а в керамических образцах - рентгеноструктурными измерениями обнаружено, что в индониобате свинна сосуществуют сегнегоэлектрически и антисегнетоэлектрически упорядоченные области. С ростом температуры в окрестности 50°С реализуется ФП сегнетоэлектрических областей в параэлектрическое состояние, в окрестности 185°С реализуется ФП антисегнетоэлектрических областей в сегнетоэлектрическую фазу, которая при 195°С переходит в кубическую параэлектрическую фазу.

3. Комплексными измерениями разупорядоченных монокристаллов PST в области низких температур -40°С) обнаружен сегнетоэлектрический фазовый переход.

4. Между концентрацией структурных дефектов, генерируемых в процессе силового воздействия в сочетании со сдвиговой деформацией, и электрофизическими свойствами и структурными параметрами релаксорных сегнетоэлектриков PIN и PST существует связь. Характер изменения физических свойств не симбатен изменению величин СВСД.

5. Эффекты кристаллохимического упорядочения атомов In и Nb в соответствующей подрешетке перовскитовой структуры не обнаружены в пределах чувствительности использованных методов.

6. Эффект кристаллохимического упорядочения атомов Sc и Та в соответствующей подрешетке перовскитовой структуры обнаруживается, и показано, что методом силового воздействия в сочетании со сдвиговой деформацией можно управлять степенью упорядоченного размещения этих атомов в идентичных кристаллографических позициях.