Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система: на примере специальности химика-технолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Голубина, Ольга Александровна

  • Голубина, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Голубина, Ольга Александровна. Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система: на примере специальности химика-технолога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубина, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального развития студенток в вузе технического профиля.

1.1.Сущность, основные понятия и методология исследования профессионального развития.

1.2. Факторы и условия, определяющие эффективность профессиональной подготовки специалиста (на примере специальности химика-технолога).

1.3.Студент как субъект учебного труда. Особенности профессиональной подготовки.

1.4. Роль физической культуры в профессиональной подготовке студентов вузов.

Глава 2. Модель профессионально формирующей системы физического воспитания и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

2.1. Задачи, методы и организация эксперимента.

2.2. Динамика психофизиологического состояния и биоэнергетического статуса студенток в констатирующем эксперименте.

2.3. Физическое развитие и динамика эффективности управления двигательными действиями студенток в констатирующем эксперименте.

2.4. Разработка модели и условий профессионально формирующей системы физического воспитания.

2.5.Содержание, структура, критерии и показатели профессионально формирующей системы физического воспитания студенток.

2.6.Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система: на примере специальности химика-технолога»

Актуальность исследования. Изменения в механизмах развития цивилизации вызывают изменения системы требований, предъявляемых к современному специалисту и к системе высшего образования в целом. Одной из таких проблем является подготовка конкурентоспособных специалистов, готовых к новому и неопределенному будущему в бурно изменяющихся как социальных, так и природных условиях внешней среды.

Качество профессиональной подготовки — как одна из интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности представляет собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием будущего специалиста. Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированности личности к воздействующим факторам внешней среды (юш-матогеофизическим, образовательной среды и др.), внутренней среды (готовности личности к преодолению психофизических трудностей и др.), количеством и разнообразием этих стрессоров, а также длительностью их влияния.

Повышенное внимание к профессиональному развитию личности па современном этапе общественных и экономических отношений уделяется в связи с ростом информационных технологий, быстрой смены профессий и соответственно смене требований к работнику, повышением энтропии биоклиматических факторов. Повышенная неопределенность и непредсказуемость воздействия указанных выше факторов требует постоянного обновления исследований, теоретических познаний, изучения закономерностей и тенденций профессионального образования студента в изменяющемся обществе, в котором он самореализуется. Будущая профессиональная деятельность и сам процесс профессиональной подготовки может осуществляться в неблагоприятных природных условиях, что оказывает существенное влияние на состояние здоровья студента, требует значительных физических затрат, а следовательно, высокой физической работоспособности и подготовленности. Так в ряде исследований (Е.В. Типисо-ва, H.A. Агаджанян) показано, что циклические изменения различных факторов внешней среды (температуры, напряженности магнитного поля земли, продолжительности светового дня) вызывают значительные перестройки в деятельности организма, влияющие на состояние здоровья и работоспособность человека. Особенно остро это касается проживания человека в условиях Европейского Севера, когда зима долгая и суровая с длительным периодом биологической тьмы, значительным количеством дней в году с неблагоприятным типом погоды, повышенной влажностью, контрастностью и быстрой переменой среднесуточных температур и атмосферного давления.

Функциональные перестройки организма, возникающие в данных конкретных условиях, протекают на протяжении всей жизни, и организм человека как динамическая система ежегодно проходит циклы естественной сезонной акклиматизации к теплу и холоду (В.Г. Евдокимов, 2004; K.M. Судаков, 2004). Основное диалектическое противоречие циклических процессов в организме человека состоит в том, что, будучи универсальной формой адаптации, через непрерывные колебательные процессы они обеспечивают развитие защитно-адаптационных реакций организма, символизируя саму жизнь. Чем значительнее адаптационные способности, тем выше вероятность нормального функционирования организма и эффективной деятельности при увеличении интенсивности воздействия факторов внешней среды.

На фойе перестройки функциональных систем, связанных с приспособлением к природным условиям, объем информации, построение занятий, условия их проведения и пр., современного учебного процесса предъявляет к студентам большие психологические, физиологические и физические требования, которые, как правило, превышают их возрастные ментальные и физические возможности. Такое несоответствие приводит к уменьшению резервов систем организма, его компенсаторных и адаптационных возможностей, сопровождается снижением устойчивости организма к воздействию социальных, экологических и профессиональных факторов, и, тем самым, не позволяет достичь должного уровня профессиональной готовности.

Факторами, влияющими на ритмичность процессов, происходящих в живом организме, являются сезонные, месячные, суточные и пр. ритмы, имеющие особенности в определенном географическом пространстве, а также содержание и условия деятельности человека (профессиональной, обыденной, физкультур-но-спортивной и др.). Нерациональная организация деятельности может привести к десинхронизации биологических ритмов, донозологическим состояниям и патологическим процессам. В связи с этим, биоритмологический подход является важным методическим приемом в решении вопросов физиологии труда, выявлении патологических процессов, адаптации человека к измененным геофизическим и социальным синхронизаторам.

Следует отметить, что проблема адаптации студентов в высшей профессиональной школе рассматривалась многими авторами. Общие аспекты социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получили освещение в трудах В.И. Брудного, Л.П. Буевой, В.Н. Грибова, Т.Г. Дичева, В.М. Дугинца, В.И. Земцовой, И.Д. Калайкова, Н.И. Козаря, И.Н. Лыча-гиной, И.А. Милославовой, А.Я.Найна, B.C. Олейникова, Л.М. Расговой, В.В. Синявского, Б.Э. Тамарина, В.Т. Хорошко, Г.М. Федосимова, Л.С. Шубиной и других. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях.

Успех в профессиональной подготовке студента вуза с точки зрения достижения значимой цели, обеспечивается степенью развитости универсальных учебных и практических умений, высокого уровня учебно-профессиональных достижений и соответствующего уровня здоровья. При этом специалисты в области профессионального образования Э.Ф. Зеер (2003), A.A. Реан (2004) неоднократно отмечали, что вся система подготовки кадров к высококвалифицированному труду должна учитывать специфику профессиональной деятельности, что, в свою очередь, предполагает целенаправленное изучение требований, предъявляемых к этой деятельности, в соответствии с которыми в дальнейшем необходимо организовывать образовательный процесс. Они обращают внимание на то, что студент обязан владеть: специфической методикой, ориентированной на развитие профессионально важных качеств; анализом явлений стохастической природы с учетом влияния факторов внешней среды: климатической, образовательной, профессиональной; приемами установления закономерностей между вероятностью воздействия факторов внешней среды и их эмпирическим прототипом.

Однако в настоящее время профессиональная деятельность не рассматривается специалистами профессиональной подготовки как совокупность многих составляющих, в результате учет ее особенностей носит фрагментарный характер. Важнейшим направлением исследований является усиление профессиональной направленности подготовки специалистов в вузе. A.A. Бодалев (1998), В.К. Бальсевич (2000), A.A. Деркач, Ю.Д. Железняк (1995, 2000) и мн. др. считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры в сохранении и укреплешш здоровья, физического и духовного развития, функциональной подготовленности как важнейших составляющих профессионализма. В противном случае сильное и выраженное переутомление обучающихся может явиться основой формирования психосоматических заболеваний и как результат - снижения качества образования. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что наиболее эффективным и доступным средством должна стать разработка психофизических методик коррекции и реабилитации студентов, обеспечивающих расширение функциональных возможностей организма, развития профессионально-важных качеств.

В то же время результаты исследовашш показали, что только 15,5% специалистов (химиков-технологов) используют физкультурно-спортивные и оздоровительные средства в профессиональной деятельности. Как отметили 95% экспертов, причинами являются слабая разработанность концептуальных подходов по использованию средств физической культуры в учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки, слабая междисциплинарная связь общепрофессиональных и специальных дисциплин с физической культурой.

В настоящее время занятия по физической культуре в вузах осуществляется на основе учебной программы дисциплины «Физическая культура», которая рекомендована Министерством образования России и соответствует Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по соответствующим направлениям. Однако ее содержание ориентировано, прежде всего, на решение задачи общей и двигательной подготовки. Содержание же раздела профессиональной физической подготовки (ППФП) передано для самостоятельной разработки кафедрам физического воспитания вузов (Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для студентов вузов, 2000). Так в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности химик-технолог предписывают «осуществлять преподавание дисциплины «Физическая культура» по программам, разработанным в самом вузе и учитывающим, профессиональную специфику специальности, устанавливать необходимую глубину преподавания отдельных разделов дисциплин, содержание которых должно быть профессионально ориентировано с учетом профиля подготовки выпускников и содействовать реализации задач их профессиональной деятельности».

В этом плане уже давно получило научное обоснование использование различных прикладных эффектов физической культуры: формирование профессионально значимых двигательных и других умений и навыков, физических качеств и психофизических функций, психических способностей и личностных свойств; содействие в развитии общей и профессиональной работоспособности; регулирование оперативной работоспособности; профилактики и коррекции воздействий на организм профессиональных вредностей и заболеваний и др. (В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, 1985 и мн. др.).

Физическая подготовка к трудовой деятельности современного специалиста чрезвычайно сложное и трудное для реализации дело. Оно требует учета многих «если», и не только особенностей профессиональной деятельности, но и в частности, индивидуальных особенностей студентов, их места проживания и особенностей реагирования организма на климатогеографические факторы и сезонные ритмы, использования современных информационных и технологических подходов. Вместе с тем, программы, рассчитанные на среднестатистические данные о физическом состоянии и развитии студента без учета их динамики, создают проблемы в формировании личности и профессиональной готовности будущего специалиста.

По целому ряду профессий разработаны соответствующие программы профессионально-прикладной подготовки, основанные на классификации Ф.Т.Ткачева (1977), которая носит обобщающий характер и включает в себя 15 групп профессий. Данные программы приносят реальный положительный эффект при подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности. Но вместе с тем, активно изменяющаяся учебно-профессиональная среда и профессиональная деятельность, требует внесения корректировки в модели (системы) профессиональной подготовки студентов технического вуза, в том числе: детерминации связи физической подготовки с сезонной динамикой психофизического и биоэнергетического состояния для обеспечения условий профессиональной успешности.

В связи с этим, мы предположили, что взаимоотношение студента как субъекта учебно-профессионального процесса с пространственными и временными параметрами жизнедеятельности (климатическими условиями определенной географической среды и сезонными ритмами) влияют друг на друга и совместно детерминируют личностное, профессиональное и физическое развитие студента. В настоящем исследовании мы рассматриваем образовательную среду физической культуры как фактор, условие и средство формирования профессионального и личностного развития студенток технического вуза. В этом плане задача физического воспитания на этапе профессиональной подготовки — выбор эффективных педагогических приемов воздействия на возможные механизмы обеспечения оптимального развития двигательной сферы студенток в определенное время учебного года, расширения их психофункциональных возможностей. В быстро меняющихся условиях внешней среды важным становится способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие высокую умственную и физическую работоспособность, проявление которых характеризуют эффективность и развитие личности в профессиональной подготовке.

Обеспечение обратной связи обуславливают необходимость создания медико-педагогического контроля, который бы способствовал дифференциации педагогических задач и их решению в процессе физического воспитания каждого отдельного студента. Необходим целый комплекс организационно-методических условий, которые следует рассматривать как чрезвычайно важный элемент всей системы исследований. Это предполагает разработку модели функционирования физической культуры с включением ряда компонентов, составляющих портрет профессиональной подготовки студента.

Отсутствие научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме, программ профессиональной физической подготовки, основашплх па сезонной динамике, затрудняет управление системой физического воспитания в годичном цикле подготовки, существенно снижает результативность профессиональной подготовки будущих специалистов технических вузов. Изложенные факты свидетельствуют о наличии ряда противоречий между:

• необходимостью организации и развития профессионально формирующей системы физического воспитания с целью обеспечения качественного профессионального образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий ее успешного, высокоэффективного функционирования в географических условиях приполярья;

• образовательными потребностями специалистов технического профиля в целях непрерывного повышения квалификации и существующей практики организации профессионально-прикладной физической подготовки, не позволяющей в достаточной степени ее реализовать; о необходимостью учета характера и особенностей динамики психофизиологического состояния, биоэнергетического статуса и управления двигательными действиями студенток и недостаточностью разработки программно-методического обеспечения профессионально ориентированного физического воспитания специалиста технического профиля; о необходимостью отслеживания динамики физической подготовленности и физического развития занимающихся с целью дифференцированного подхода в образовательном процессе и субъективным подходом в выборе заданий на учебно-тренировочных занятиях.

Важно, что развитие профессионально формирующей системы физического воспитания становится все более актуальной, т.к. она педагогически обусловлена еще и тем, что проблема профессионально формирующей системы физического воспитания высшей школы не разработана с точки зрения интеграции педагогических подходов и научных теоретико-методологических основ.

Таким образом, выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова модель и технология ее реализации, а также совокупность педагогических условий формирования системы физического воспитания, обеспечивающая эффективность профессиональной подготовки студенток технического вуза в географических условиях Европейского Севера России. Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональное развитие студенток вузов.

Предмет исследования: профессионально формирующая система физического воспитания студенток технического вуза.

Предмет и цель исследования позволили сформулировать гипотезу: организация учебного процесса студенток технического вуза будет более эффективной, если:

• определены сущность, основные понятия, факторы и условия профессионального развития;

• учитываются динамика психофизиологических состояний и эффективность управления двигательными действиями в годичном цикле подготовки;

• модель представляет собой целостность функционально взаимосвязанных элементов, (входящих информационных потоков; содержания взаимосвязанных и взаимопроникающих макромодулей в конкретной среде модулей и выходящей информации), направленных на содействие достижению должного уровня профессионального развития;

• применяется модульная технология, по формированию умений студенток создавать и выполнять проекты собственного стиля в решении текущих и перспективных задач профессионального образования;

• используется комплекс специфических условий, принципов и методов педагогического воздействия.

Задачи исследования:

1. Исследовать характер и особенности факторов и условий, определяющих эффективность профессиональной подготовки специалиста (на примере специальности химика-технолога).

2. Выявить возможности физического воспитания в управлении профессиональной подготовкой студенток технического вуза на основе учета стохастической природы воздействующих факторов внешней среды.

3. Разработать и апробировать модель профессионально формирующей системы физического воспитания и модульную технологию ее реализации, определить ее эффективность.

4. Выявить и обосновать принципы и специальный комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели с учетом динамики функций в годичном цикле подготовки.

5. Разработать содержание, структуру, критерии и показатели профессионально формирующей системы физического воспитания студенток технического вуза.

Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ психолого-педагогической, научной, учебно-методической отечественной литературы; анализ учебно-программной документации, учебных пособий, учебников; обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны, моделирование. Также применялись и эмпирические методы: опросы (наблюдения, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями); психолого-педагогические, социально-педагогические, измерения (врачеб-но-педагогические, специализированные биологические, контрольные испытания уровня двигательной активности); педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа результатов эксперимента и др.

Этапы исследования:

Первый этап. (2004-2005г,г.) - был посвящен анализу состояния проблемы повышения качества профессиональной и физической подготовки студентов вузов в теории и практике, определению путей решения данной проблемы. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, а также диссертационные исследования, анализировались соответствующие концептуальные подходы к этой проблеме, использовались: анализ учебных программ высшей школы, проводились беседы, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей.

На втором этапе (2005-2007 гг.) — констатирующем — осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы образовательных процессов в климатических условиях внешней среды. Разработан диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент, который включал в себя хронофизиологические исследования показателей студенток АГТУ на первом и втором году обучения.

Третий этап (2007-2008 гг.) — опытно-экспериментальный — разрабатывалась модель профессионально формирующей системы физического воспитания, проходили апробацию педагогические технологии. На данном этапе использовалось теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов в процессе учебно-спортивной деятельности, прогностические (экспертная оценка и самооценка и др.), диагностические, формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Четвёртый этап (2008-2009 гг.) - посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.

Исследование проводилось на базе Архангельского Государственного Технического университета, на кафедре физической культуры.

Личный вклад автора в решении поставленных задач заключается в подборе методов исследования, в том числе методов педагогического воздействия, разработке методов оценки динамики функций и систем организма, двигательных умений и качеств, мотивации и личностных преобразований. Автором самостоятельно проведено тестирование испытуемых в обоих экспериментах, создана профессиограмма, на основе, которой разработана модель ПФФВ и технология ее реализации.

С целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов технического профиля, на примере специальности «химик-технолог», предложенные автором концептуальные подходы могут бьггь использованы в преподавании дисциплин общепрофессионального и профессионального блоков: валеологии, экологии, биоритмологии и др. при подготовке специалистов физической культуры для реализации биоритмологического подхода в широкую практику для жителей, проживающих в районах приполярья.

Научная новизна заключается в том, что усиление профессиональной направленности вузовского курса физического воспитания для химиков-технологов рассматривается как постановка цели развития основных приемов и способов физкультурно-спортивной деятельности с учетом специфики климатических условий приполярья для коррекции уровня физической подготовленности и функциональных состояний студенток технического вуза.

Соблюдение дидактических принципов и организационно-педагогических условий в разрезе развивающего обучения профессиональной направленности позволяют обеспечить эффективность применение основных приемов и способов физкультурно-спортивной деятельности.

Синтез методов диагностики качества профессиональной подготовки и здоровья занимающихся, изменений психофизического статуса организма, динамики психофизиологического состояния и управления двигательными действиями обеспечивают своевременную коррекцию психофизического состояния и повышение эффективности профессиональной подготовки.

Применение модульной технологии повышает эффективность дифференцированного использования средств физического воспитания и индивидуализации самостоятельных занятий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:

- углублении общетеоретических представлений об организации профессионально формирующей системы физического воспитания;

- дополнении теории оптимизации физического состояния на основе учета динамики функционирования организма студенток технического вуза, проживающих в условиях приполярья;

- раскрытии содержания развивающих целей физического воспитания за счет уточнения понятий «основные приемы и способы физкультурно-спортивной деятельности», характерных для организации общего направления физического воспитания и переносе его на уровень профессиональной подготовки будущих химиков-технологов. Полученные данные дополняют теорию акмеологии, позволяя отслеживать механизмы и результаты воздействия природных и профессиональных условий на специалиста (наряду с воздействием макро-, мезо- и микросоциумов), решая задачу разработки такой стратегии поведения, реализация которой позволила бы ему проявить себя в профессиональной деятельности на основе оптимального состояния своих психофизических субстанций.

Практическая значимость - выражается в разработке технологии занятий физическими упражнениями со студентками технического вуза, проживающими в условиях приполярья, построенной на основе учета динамики психофизических состояний и биоэнергетического обеспечения профессиональной деятельности;

-в возможности использования положений и выводов, углубляющих концептуальные представления о стратегии формирования профессиональной готовности студенток и реализации содержания и функционирования модели профессионально формирующей системы физического воспитания, опирающейся на дифференцированный подход и включение различных организационных форм физического воспитания;

- разработке и реализации учебно-методических материалов, регламентирующих профессионально формирующую систему физического воспитания студентов: учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов специальности химик-технолог, учебного пособия «Теоретический курс по дисциплине «Физическая культура»:

-разработке и обосновании комплексной диагностики психофизических состояний и методики газоразрядной визуализации энергоэмиссионных процессов для экспресс-оценки энергоинформационного состояния студенток и коррекции изменений их психофизического статуса.

Профессиональная подготовка в системе высшего профессионального образования России характеризуется тенденцией к усилению общепрофессиональных и развивающих компонентов и предполагает систему мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья студенток технического вуза в виде профессионально формирующей системы физического воспитания, как важнейшего условия в достижении должного уровня профессиональной готовности.

Полученные результаты могут быть применены в решении задач профессионально-прикладной физической подготовки, занятиях оздоровительной и рекреационной направленности, а также в самостоятельных занятиях физическими упражнениями для улучшения состояния здоровья и повышения работоспособности специалистов технического профиля. Они могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы инструкторов-методистов по физической культуре, переподготовки и повышения квалификации работников физкультурно-оздоровительного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально формирующее физическое воспитание в сочетании с другими составными элементами физической культуры, построенное с учетом динамики реакций организма на климатогеографические факторы места проживания выступает необходимым компонентом профессиональной подготовки и направлено на реализацию способностей личности, стимулирование ее мотивации, профессиональных потребностей и эффективного проявления профессионально-значимых качеств.

2. Модель профессионально формирующей системы физического воспитания студентов высших учебных заведений технического профиля представляет собой целостность функционально взаимосвязанных элементов на основе мониторинга психофизических состояний и энергетического обеспечения функционирования организма; внедрения индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ с учетом динамики функций организма студенток, требований профессиональной деятельности, интересов и особенностей личности.

3. Модульная технология реализации модели функционирует на основе входящих информационных потоков; содержания взаимосвязанных и взаимопроникающих теоретического, методического, практического макромодулей в конкретной среде модулей: осень, зима, весна и лето; выходящей информации: знаний и умений, их применения в организации здорового образа жизни и физической подготовки, нацеленной на профессиональную перспективу.

4. Специальный комплекс педагогических условий и методов педагогического воздействия на этапах профессиональной подготовки предполагает учет воздействия пространственно-временных биоклиматических факторов и соответствующих биоритмических процессов в организме студентов; современные требования профессиональной деятельности; создание среды взаимодействующего обучения, уход от рецептурных к вероятностным формам взаимодействия; дифференциация целей, задач и содержания профессионального образования на основе индивидуальных особенностей студентов; обеспечение преемственности содержания, форм и методов физического воспитания.

Методологическая основа исследования базируется на современных представлениях о профессиональном образовании и программных основах, ППФП студентов технических вузов (М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Ильинич, В. И. Кабачков, С. А. Полиевский, Г.Г. Джамгаров, В.Л. Мари-щук, Ю.Ф. Подлипняк, Р.Т. Раевский и др.), системном и антропологическом подходах, опирающихся на основополагающие идеи о человеке и его воспитании, природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, междисциплинарных связях различных наук (педагогики, психологии, общей и возрастной физиологии, валеологии, спортивной медицины и др.).

Целостный и синтетический подход способствуют актуализации требований к формированию активной личностной позиции студента в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки (Л.И Анцы-ферова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.И. Колесов, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, М.Н. Миронова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.). Это соответствует новой интерпретации управления через корректировку физического, психического и интеллектуального состояний на саморазвитие и самоорганизацию человека как живой управляемой системы.

При взаимодействии системы со средой происходит передача информации, массы и энергии в пространстве и времени, что, по сути, отражает биоритмологический подход к изучению данного явления, который создает общее представление о динамике профессиональной деятельности в пространстве и времени в инвариантных характеристиках профессионально-важных качеств, способностей и рефлексии как источника профессионального развития. В процессе исследования опирались на данные учения о морфофункциональной динамической структуре трудовых действий (И.М. Сеченов), рабочем динамическом стереотипе (С.А. Косилов), функциональных системах организма (П.К. Анохин), ключевых профессионально значимых функциях организма (Л.А. Леонова); общих физиолого-гигиенических (М.И. Виноградов, В.И. Медведев и др.) и психолого-педагогических (С.Я. Батышев, A.A. Давыдов, Е.А. Климов и др.) основах трудовой деятельности и профессионального обучения.

Личностно-деятельностный подход ориентирует процесс подготовки специалиста к профессиональной деятельности на основах становления физической культуры личности (М.Я. Виленский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.). В основе деятельностного подхода лежат идеи Л.С. Выготского, связанные с тем, что личность должна в активной форме, посредством деятельности присвоить исторический опыт человечества, зафиксированный в предметах материальной и духовной культуры (Выготский Л.С., 1960).

Индивидуально-дифференцированный подход раскрывает индивидуальные возможности творческого формирования каждой личности (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и др.). Частной методикой описания и анализа является функциональный подход.

Теоретическую основу исследования представляют положения: о о роли и значении физической культуры в здоровом образе жизни и их ценностных составляющих (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е. П. Ильин, И. Ф. Исаев, A.M. Кузьмин, В.И. Ульянов, Э. М. Казин, В. П. Казначеев,

B. М. Лабскир, Т. А. Черкашина и др.); теории адаптации к постоянно изменяющимся внешним условиям среды и биологических ритмах (П.К. Анохин, Н.М. Амосов, В.А. Нестеров, H.A. Агаджанян, В.П. Казначеев, I. Chephard и др.); ® о способах контроля эффективности средств и управления физическим состоянием человека (Г.Л. Апанасенко, П.В. Бундзен, Д.Н. Гаврилов, С.А. Го-ниянц; Э.В. Земцовский, К.Г. Коротков; С.А. Душанин и др.) в теории профессиональной деятельности, профессионального развития и становления личности (В. Н. Бобриков, И. В. Борисова, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, Г. В. Лаврентьев, B.C. Макеева, С. А. Полиевский, М. А. Хохлова и др.); в о профессиональной подготовке специалиста и проблемах формирования профессионально важных качеств личности (Д. А. Валеев, Л. С. Зинкина,

C. Н. Козлова, В. И. Шукшунов и др.).

Эффективности профессионально формирующего физического воспитания способствует привлекательность самого развития, в процессе которого индивид познает себя, свое психофизическое развитие, образ жизни.

В основу построения научной концепции положены идеи интегральных характеристик человека как личности и субъекта деятельности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н, Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); теоретико-методологические положения общей и прикладной акмеологии (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); концепции активности (А.Г. Асмолов, H.A. Бернштейн, Б. М. Величковский, Ю. Н. Кулют-кин, А. М. Матюшкин, Ю.П. Поваренков, Т.И. Шамова и др.).

В данном контексте необходимым являются раскрытие следующих концептуальных подходов: единство естественнонаучной и гуманитарной составляющих обучения и воспитания, в центре которых должен стоять приоритет личности, опирающейся на сведения о динамике компенсаторных, защитных и регуляторных функций организма в условиях проживания Европейского Севера; учета ритмической организации процессов, свойств и качеств своего организма и соответствующей постановкой профессиональных задач; создание условий совершенствования технологий обучения, способных давать большую свободу обучающимся через различные образовательные программы, учитывающие их способности, интересы и возможности.

Апробация и внедрение результатов исследования получила отражение в 12 публикациях автора, в том числе одной в соответствии с требованиями ВАК РФ, общим объемом 4.6 п.л.; выступлениях на международных научно-практических конференциях вузов в Поморском ГПУ (г. Архангельск), ОрелГТУ (2006, 2007); Тульском ГПУ им. Л.Н.Толстого; на Международном конгрессе, посвященном 90-летию РГУФКСиТ: «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва), на курсах повышения квалификации ОИУУ (г. Орел).

Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивалась его исходными методологическими позициями: использованием исследовательских методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; тесной связью теоретических исследований с практической работой автора по внедрению содержательно-процессуальной модели в педагогическую практику; значимостью экспериментальных данных, разработкой профессиограммы специальности химика-технолога; отслеживанием динамики психофизиологического состояния студентов на протяжении трех лет, сочетанием анализа биологических и профессиональных характеристик, на основе которых разработаны и реализованы методы педагогического воздействия, обеспечивающие оптимизацию психофункционального и физического состояния студенток.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голубина, Ольга Александровна

Выводы по параграфу:

Таким образом, полученные данные позволяют сделать ряд выводов, отражающих основные результаты формирующего эксперимента.

Повторное анкетирование в конце эксперимента показало, что у студенток ЭГ вырос интерес к занятиям на уроках по физической культуре, они активнее участвуют в физкультурно-спортивной деятельности, снизился уровень простудных заболеваний, наличие вредных привычек.

Исследование психологического состояния в сезонной динамике показало, что использование специально разработанной программы ПФФВ в системе подготовки студенток технического вуза позволяет снизить психологическое напряжение в осенний и зимний сезоны. Студентки ЭГ стали ощущать себя более комфортно в данное время года. Показатели самочувствия, активности, настроения по результатам тестов имеют высокие результаты. Отмечается снижение уровня тревожности в трудные периоды года (осень, зима). У студенток ЭГ возросли показатели умственной работоспособности, концентрация и устойчивость внимания получили высокие баллы. Вместе с тем, весенний и летний сезоны остаются более комфортными для девушек на Европейском Севере.

Результаты двигательных тестов показали, что к концу эксперимента происходит рост скоростно-силовых (прыжок в длину с места), скоростных (100 метров, 30 метров) качеств, повышается уровень общей (2000 метров), и силовой выносливости (сгибание и разгибание рук) у девушек ЭГ. Физическая работоспособность студенток ЭГ, по результатам теста Руфье, повышается к концу эксперимента. Зимний сезон является более напряженным и менее экономичным для системы внешнего дыхания и работы сердечнососудистой системы.

В целом, результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что разработка ПФФВ, учитывающая особенности сезонной динамики психофизиологических показателей, двигательной активности, биоэнергетического состояния девушек способствует оптимизации учебного процесса и улучшению развития профессионально важных физических качеств и функционального состояния систем организма, необходимых в будущей профессиональной деятельности, а также способствует созданию более комфортного психологического состояния и снижению уровня тревожности в профессиональной подготовке студенток.

Заключение

В процессе проведенного исследования выявлено, что в современной профессиональной подготовке наблюдается явно выраженная тенденция заметного опережения преобразований в технологиях производства, социальных и экономических структурах над сменой человеческих поколений, преобладание доли творческого труда над репродуктивным, что требует постоянного повышения квалификации в «непрерывно обучающемся обществе».

Системный подход, положенный в основу исследования вынуждает рассматривать становление личности специалиста в его полноценной (профессиональной) деятельности, формирования полноценного интеллекта, оптимального проявления профессионально-важных качеств, способностей и здоровья в определенных пространственно-временных характеристиках гео-среды, как результат единства биологического и социального, организма и личности во всей сложности их взаимоотношений.

Выявлено, что профессиональная деятельность химика-технолога благодаря заданному ритму характеризуется однообразием производства, монотонностью и многократным повторением операций, которые постепенно утомляют человека, снижают работоспособность, внимание и темп работы. В сочетании с несоблюдением правил эксплуатации техники производства, неправильным питанием, работой в ночное время или по сменам, эмоционально-психической напряженностью, стрессами и прочими негативными факторами наблюдается перенапряжение, профессиональные заболевания, которые негативно влияют на производительность труда.

Снижению неблагоприятного воздействия указанных факторов на предприятиях способствует специально организованная двигательная деятельность, направленная на решение профессиональных задач в течение рабочего дня. Процесс физического воспитания создает условия преодоления узкопрофессионального мышления благодаря освоению природных сил, развитию социальных качеств, их воспроизводству и распространению на другие сферы профессиональной деятельности.

Определено, что студент как субъект познания выступает фактором своего развития, изменения, преобразования в окружающей среде (природной, технической, социальной, информационной), использует в профессиональной подготовке личный опыт и опыт всего человечества в целях саморазвития и самосовершенствования. При этом он выступает убежденным субъектом деятельности, самостоятельно и сознательно осуществляет главные жизненные выборы, способен адаптироваться к социальной и природной среде, изменять ее; обладает своеобразием, совокупностью качеств и отличительных свойств, использует средства и методы физической культуры для формирования здорового образа жизни как основы профессионального и социального развития.

В процессе констатирующего эксперимента выявлено наличие выраженной динамики состояний, энергетического обеспечения и характера управления двигательными действиями студенток в различные периоды учебного года, оказывающие влияние на профессиональную работоспособность и эффективность труда, в частности учебного труда.

Установлено, что построение профессионально формирующей системы физического воспитания эффективно при постановке конкретных задач, выявлении основного содержания и характера педагогического воздействия в совокупности с учебно-воспитательным процессом, постоянным контролем динамики состояний, физической подготовленности студенток, разнообразия их физкультурно-спортивной деятельности и соблюдением ряда организационно-педагогических условий.

В процессе исследования разработаны методы диагностики и прогнозирования психофизиологических состояний, биоэнергетического статуса, эффективности управления двигательными действиями и физической подготовленности студенток, предложена система взаимосвязанных критериев их оценки.

Реализация модели профессионально формирующей системы физического воспитания студентов технического вуза строилась на основе модульной технологии, направленной на формирование умений студенток создавать и выполнять проекты собственного стиля жизни, имеющие определешсые дидактические цели, направленные на решение текущих и перспективных задач профессионального образования: в на основе входящих информационных потоков; содержания взаимосвязанных и взаимопроникающих теоретического, методического, практического макромодулей, реализующихся в конкретной среде модулей: осень, зима, весна и лето; • выходящей информации: знаний и умений, их применения в организации здорового образа жизни, общей физической подготовленности, текущей физической подготовленности, нацеленной на профессиональную перспективу с выделением базового и элективного уровней подготовки.

В каждом сезонном модуле были подобраны группы упражнений и других методов воздействия, направленных на эффективное решение профессиональных задач в соответствии с сезонными ритмами.

На основании вышеизложенного, можно сформулировать следующие выводы:

Адаптация организма студенток, к влиянию факторов внешней среды, постоянно проживающих в условиях Европейского Севера происходит за счет значительных изменений психофизиологических функций, приводящих организм к состоянию динамической неустойчивости и вызывающих напряжение регуляторных систем в зимний и летний период, обусловленных структурированием необходимых на данный момент адаптационно-приспособительных механизмов.

В зимний и летний период наблюдается повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, рост гемодинамических характеристик сердечнососудистой системы и напряжение респираторных механизмов, что свидетельствует о значительном функциональном дисбалансе организма в период адаптации к «полярной ночи» и «полярному дню». В менее контрастные периоды года, в частности, весной наблюдается благоприятное психоэмоциональное состояние при сниженном функциональном, а осенью имеет место обратная тенденция.

Усиление тенденций общепрофессиональных и развивающих компонентов в современной профессиональной подготовке предполагает систему мер, направленных на сохранение производительности и эффективности труда химика-технолога, основным условием которого является сохранение и укрепление его здоровья. Важным компонентом профессионального развития студента выступает физическая культура как средство профессиональной адаптации и профессиональной реабилитации, личностного, социального и культурного роста, способ адаптации к условиям окружающей среды.

Профессионально формирующее физическое воспитание в сочетании с другими составными элементами физической культуры, построенное с учетом динамики реакций организма на климатогеографические факторы места проживания студенток выступает необходимым компонентом профессиональной подготовки и направлено на реализацию способностей личности, стимулирование ее мотивации, эффективного проявления профессионально-значимых качеств.

В процессе исследования: отобраны основные приемы и способы физ-культурно-спортивной деятельности, соотнесенные с логикой развертывания содержания курса и требованиями, предъявляемыми к профессиональным знаниям и умениям студенток; обеспечен дифференцированный подход в выборе оптимальной структуры, содержания и динамики нагрузок, обеспечивающий эффективную адаптацию организма; определены критерии качества выполнения упражнений и соответствующих проявлений психофизических образований.

На основании разработанных подходов и критериев выделен ряд показателей, оценивающих состояние систем и энергетического обеспечения организма, характер физкультурно-спортивной деятельности: уровень мотивации к занятиям физическими упражнениями; показатели психологического состояния; функционального состояния сердечнососудистой системы и внешнего дыхания; продуктивности внимания; физическая подготовленность; физическая работоспособность и здоровье; физическое развитие.

Разработана модель ПФФВ, которая представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных элементов, направленных на содействие до стижению оптимального уровня профессиональной готовности в различные сезоны учебного года. Предлагаемая модель строится на основе комплексной оценки состояния здоровья студенток; организации мониторинга психофизических состояний и энергетического обеспечения функционирования организма; разработки и внедрении индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ на основе сезонной динамики, интересов и особенностей личности, требований профессиональной деятельности.

В технологии реализации модели учитывались: модельные характеристики специалиста химика-технолога (профессиограмма); требования ГОС ВПО по специальности «химик-технолог»; условия образовательного учреждения; региональные особенности (климатические, географические, социальные); состояние физического развития, физической подготовленности и работоспособности студенток.

Разработанная модель профессионально формирующей системы физического воспитания как совокупность ряда составляющих системы, участвующих в процессе и обеспечивающих оптимальный темп изменений внешней и внутренней среды оказалась эффективной в результате: о учета адаптации к условиям внешней и внутренней среды (климатическим факторам и динамике функциональных состояний студента в течение учебного года, условиям образовательного пространства; индивидуальной траектории развития личности, ее функциональных, психических и физических возможностей); в соблюдения равновесия между организмом и средой (осознанных действий изменять свое поведение с целью сохранения оптимальности функционирования организма); о выхода на конкретный образовательный процесс, способствующий личности активно преобразовать себя и свою профессиональную деятельность.

ПФФВ направлено на стимулирование мотивации и самоопределение личности в ценностях физической культуры; развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности; овладение системой практических умений и навыков в реализации требований профессиональной деятельности, сохранение оптимального состояния функций и систем организма.

Система ПФФВ является саморегулирующейся, но открытой влияниям на нее внешних «возмущающих» факторов, в частности, биоклиматических условий места проживания. Основными педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности ПФФВ являются: учет воздействия пространственно-временных биоклиматических факторов и соответствующих биоритмических процессов в организме студенток; современные требования профессиональной деятельности; создание среды взаимодействующего обучения; дифференциация целей, задач и содержания профессионального образования на основе индивидуальных особенностей студентов; обеспечение преемственности содержания, форм, методов физического воспитания на этапах профессиональной подготовки.

Важным условием повышения эффективности педагогического процесса выступает подбор методов педагогического воздействия. Наряду с традиционными методами, были использованы и специфические: развитие индивидуальных способов взаимодействия с миром собственной природы, деятельное участие, педагогическая поддержка, сотрудничество и дифференцированное обучение.