Физическое воспитание в гуманитарных вузах в условиях диалога как основы образования, ориентированного на личность студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Алферов, Александр Георгиевич

  • Алферов, Александр Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 169
Алферов, Александр Георгиевич. Физическое воспитание в гуманитарных вузах в условиях диалога как основы образования, ориентированного на личность студента: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алферов, Александр Георгиевич

Введение.

Глава I. Целесообразность использования личностного образования в процессе формирования физической культуры студентов гуманитарных вузов

1.1. Актуальность перестройки системы физического воспитания в высших учебных заведениях.

1.2. Перспективные направления и пути перестройки системы физического воспитания в высших учебных заведениях.

1.3. Целесообразность использования подходов личностного образования в физическом воспитании студентов вузов.

1.4. Резюме.

1 лава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.,

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Методика организации физического воспитания студентов вузов на основе личностного образования.

3.1. Диалог как основа формирования физической культуры личности.

3.2. Технология формирования физической культуры подрастающего поколения, основанная на социально ориентирующих играх.

3.3. Модели человека физической культуры и технология их формирования в условиях диалогического взаимодействия студентов.

3.4. Резюме.

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики организации физического воспитания студентов в учебном процессе гуманитарного вуза.

4.1. Планирование и организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

4.3. Резюме.

Выводы.

1 фактические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание в гуманитарных вузах в условиях диалога как основы образования, ориентированного на личность студента»

Актуальность. Системное преобразования внутреннего мира человека, формирование всесторонней, гармоничной, целостной и универсальной личности — для многих ученых такой путь представляется очевидным, как реальная возможность преодолеть кризис системы образования не только в нашей стране, но и во всем мире [63, 64, 160, 161].

В этом случае всестороннее развитие личности подразумевает освоение всех компонентов культуры как по родам деятельности (экономической, экологической, научной, управленческой, физкультурной, медицинской), так по базовым ее видам деятельности: моторной (культуры движений) и сенсорной (культуры чувств), речевой и языковой, трудовой и культуры свободной деятельности, в том числе и интеллектуальной культуры [116, 146J. Естественно, что физическое воспитание, как составная часть образования не может находится в стороне от процессов обновления.

Поэтому не случайно ведущие специалисты нашей страны В.К. Бальсевич, (1988, 1995, 1996), Л.И. Лубышева (1988, 1992, 1996, 1997, 1998), В.И. Столяров (1988, 1991, 1998), М.Я. Виленский (1996, 1999), В.И. Ильинич (1995), и мн. др. обосновали не только необходимость перестройки системы физического воспитания, но и определили основные ее направления. Это, прежде всего, реализация принципов гуманистической педагогики и психологии, где личность человека является высшей социальной ценностью, а ученик превращается из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельности. Реализация указанных принципов уже получила широкую поддержку в передовых педагогических технология, в частности, в личностно ориентированном образовании [2, 3, 22, 40, 76, 78, 79, 134, 135, 136, 137, 170 и др.], так как это тот вид образования, где абсолютной ценностью как раз и является сама личность в её самобытности и целостности.

Перспективность использования основных положении личностно ориентированного образования подтверждается и в практике физического воспитания [179]. Однако детальные технологии, реально приближающие внедрение передовых идей формирования физической культуры личности в процессе ее физкультурного воспитания пока еще недостаточно разработаны, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Предмет исследования: организационные формы построения физического воспитания в высших учебных заведениях.

Цель исследования: совершенствование методики физического воспитания студентов гуманитарных вузов в условиях диалога как основы личностного образования.

Гипотеза. Предполагалось, что методика физического воспитания в высших учебных заведениях гуманитарного профиля будет существенно способствовать формированию физической культуры личности, если в основе ее организационных форм будет положено диалогическое взаимодействие между всеми участниками педагогического процесса.

Теоретико-методологические основы исследования: системный (Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский, В.М. Волкова, А.А. Денисов) и деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Э. Эльконин, В.В. Давыдов) подходы; теоретические основы личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, И.А. Колесникова, В.В. Сериков); концепция культуры (ММ. Бахтин, B.C. Библер); культурологическая концепция образования (Е.В. Бондаревская); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); теория оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, С.В. Малиновский); теория развития двигательных способностей (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский).

Научная новизна заключается в том, что разработана методика физического воспитания студентов гуманитарных вузов, основанная на проектировании условий диалога, как важнейшего положения личностно ориентированного образования, а именно:

- определены компоненты содержания физического воспитания в диалоговом общении между преподавателями и студентами высших учебных заведений;

- разработано содержание теоретического курса физического воспитания в вузах на основе деловых игр;

- разработана учебная программа по физической культуре в гуманитарных вузах с содержанием теоретического курса в форме деловых игр.

Теоретическая значимость работы состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях использования положений и принципов личностно ориентированного образования в физическом воспитании студентов гуманитарных вузов. Доказано положительное влияние моделирования условий личностно ориентированного образования на формирование физической культуры личности. Получено экспериментальное подтверждение целесообразности использования игровых методов обучения в форме диалога на физкультурных занятиях для повышения эффективности физического развития и духовного становления студентов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений гуманитарного профиля; для коррекции основной направленности физического воспитания студентов вузов; в целях индивидуализации процесса формирования физической культуры личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений необходимо учитывать и создавать условия личностного развития учащихся - общение в форме диалога;

- содержание теоретического курса физического воспитания в высших учебных заведениях представляется в форме деловых игр;

- вариативность теоретического курса учебных программ по физической культуре в вузах зависит от степени подготовленности и уровня знаний студентов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 169 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 7 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 192 источника, из них 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Алферов, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Одним из перспективных направлений оптимизации физического воспитания молодежи с целью формирования её физической культуры считается личностно ориентированный подход в образовании, который предполагает построение педагогического в особой коммуникативной среде. Особую роль в формировании физической культуры человека играет диалог, который предполагает прояснение своих ценностей физической культуры преподавателем и учеником через сопоставление их с ценностями других: ученых, спортсменов, писателей, поэтов, представителей различных культур (восточных и западных, древних и современных, и т.д.). При этом диалогичность предполагает равенство партнеров, причем, не в знаниях, не в опыте, не в уровне образованности, а в их ценностно-смысловом отношении.

2. Определяющими компонентами содержания теоретического курса современного физического воспитания, которые могут войти в его базовую основу, могут быть: интернализация учащимися универсальных общечеловеческих ценностей физической культуры; диалог между различными физическими культурами и народами; освоение материальных и духовных ценностей общечеловеческой и национальной физической культуры; овладение основными видами двигательной активности различных мировых культур физического воспитания; формирование опыта гражданского поведения: участие в различных физкультурных и спортивных мероприятиях, проявление гражданских чувств, противодействие аморальным явлениям, отстаивание прав человека, в том числе в ситуациях риска, и др.; накопление опыта переживания эмоционально-насыщенных ситуаций гуманного поведения в условиях соревнований, спортивных состязаний; уважения к правам и достоинству других людей и др.; овладение ситуациями реальной самостоятельности: принятие решений, свободный выбор поступков, способов саморегуляции поведения в процессе физического воспитания, организованного на основе ролевых игр.

3. Содержание теоретического курса по физическому воспитанию в гуманитарных вузах целесообразно представить в форме деловых игр, где моделирование условий диалога наиболее эффективно. Причем, построение таких занятий должно осуществляться основе принципов конструирования социально ориентирующих игр, таких как социально-ролевая и инновационная (продуктивная) игра. Одним из наиболее ярких примеров реализации условий диалога в процессе физического воспитания студентов гуманитарных вузов является игра «Диалог культур».

4. Для оптимизации технологии физического воспитания студентов гуманитарных вузов целесообразно использовать модели человека культуры, в которых представлены различные срезы культурного начала личности: свобода, гуманность, духовность, творчество, адаптивность. За основу ее построения в, данном случае, принимается культурологическая концепция формирования физической культуры личности и концепция личностно ориентированного образования.

5. Разработанная методика физического воспитания на основе реализации положений и принципов личностно ориентированного образования в условиях его диалогичности является высокоэффективной, так как за время обучения в высшем учебном заведении (5 учебных семестра, 2,5 года) позволяет сформировать на достаточно высоком уровне основные компоненты физической культуры личности, характеризующие реальное (деятельное) отношения личности к своему телу, своему здоровью как ценности, и позволяющие реально их использовать для самосовершенствования своего физического развития.

6. Данная методика позволяет активно влиять на степень и характер творческого саморазвития студентов высших учебных заведений в сфере физической культуры: в основной группе за период эксперимента уменьшилось количество студентов с низким и средним уровнем регресса и остановленным саморазвитием. Кроме того, в этой группе 15% участников достигли очень высокого уровня прогресса, чего не наблюдалось ни в основной, ни в контрольной группах до эксперимента.

7. Предложенная методика физического воспитания оказывает положительное влияние и на физическое развитие молодежи: в основной группе статистически достоверные изменения произошли в показателях общих и специальных функциональных свойств организма (физическая подготовленность). Суммарный вклад процентного прироста их показателей составил величины 24,8% и 53,2% соответственно. Наиболее положительные результаты зафиксированы в показателях: глубины наклона туловища из положения стоя, 6-ти минутного бега, отношения ЖЕЛ к ДЖЕЛ и пробы с приседаниями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для эффективного использования результатов диссертационного исследования в практической деятельности высших учебных заведений необходимо учитывать следующие рекомендации:

1. Системообразующую роль в формировании физической культуры личности выполняет индивидуальный стиль ее деятельности. При этом необходимо учитывать, что одни и те же требования учащиеся могут выполнять при помощи различных приемов и способов. Причем, каждый студент выбирает такие приемы и способы, которые оптимально соответствуют его индивидуальным особенностям (потребностям, способностям, темпераменту, привычкам, настроению и т. д.). Наиболее полно и всесторонне формирование физической культуры проявляется в творческой деятельности. Охранительное отношение к индивидуальности, ее поддержке — необходимое условие целостности личности, ее физического и нравственного здоровья, эмоционального благополучия.

2. Первая группа средств обеспечивает общую педагогическую поддержку всех учащихся и создает необходимый для этого эмоциональный фон доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества. Это внимательное, приветливое отношение учителя к ученикам, доверие к ним, привлечение к планированию урока, создание ситуаций взаимного обучения, использование дидактических игр, различных форм драматизации, творческих работ, позитивная оценка достижений, диалогичное общение и др.

3. Вторая группа средств направлена на индивидуально-личностную поддержку и предполагает диагностику индивидуального развития, обученности, воспитанности выявление личных проблем студентов, отслеживание процессов развития каждого из них. Важное значение при этом имеет дозирование педагогической помощи, основанное на знании и понимании физической (телесной) и духовной природы человека, обстоятельств его жизни и судьбы, особенностей души и характера, языка и поведения, а также свойственного ему темпа учебной работы. Особую роль в индивидуальной поддержке преподавателя придают ситуациям успеха, созданию условий для самореализации личности, повышению статуса ученика, значимости его личных «вкладов» в решение общих задач.

4. Важно поддержать каждое самостоятельное высказывание, творческую инициативу, добрый поступок, хорошее настроение, познавательный интерес. Не менее важно под держать студента в его стремлении преодолеть самого себя: свою робость, застенчивость, зависть к успехам других людей, болтливость, недисциплинированность и другие неблаговидные проявления. Особенно важно поддержать волю учащегося, его способность к саморегуляции.