Физико-географические основы лесной рекультивации деградированных урболандшафтов Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Анопин, Владимир Николаевич

  • Анопин, Владимир Николаевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 508
Анопин, Владимир Николаевич. Физико-географические основы лесной рекультивации деградированных урболандшафтов Нижнего Поволжья: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Волгоград. 2004. 508 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Анопин, Владимир Николаевич

Введение

Глава I. Проблемы лесомелиоративного обустройства урболандшафтов

1.1. Причины и характер деградации природных компонентов урболандшафтов, методы ее предотвращения

1.2. Ландшафтный подход к разработке мероприятий по лесной рекультивации деградирования урболандшафтов

1.3. Теоретические основы создания лесомелиорированных урболандшафтов Нижнего Поволжья

Глава II. Физико-географические условия, программа и методология исследований

2.1. Климат

2.2. Геоморфология

2.3. Геология и гидрогеология

2.4. Почвы и земельные ресурсы

2.5. Растительность

2.6. Программа и методология исследования

2.6.1. Программа исследований, опытные стационары

2.6.2. Методология исследований

Глава Ш. Параметры линейных эрозионных образований урболандшафтов, рост и состояние на них древесной растительности

3.1. Морфометрические и морфологические показатели растущих оврагов

3.2. Самозарастание оврагов древесной растительностью

3.3. Опыт лесной рекультивации оврагов

Глава 1У. Изменения экологических условий элементов эрозионнодеградированных ландшафтов при подготовке к лесной рекультивации

4.1. Изменение морфометрических показателей, глубина рыхления почвогрунтов, перераспределение почвенных горизонтов

4.2. Измерение химических свойств, элементов питания и хода микробиологических процессов почвогрунтов

4.3. Снегоотложения, особенности режима температуры и влажности почвогрунтов

4.4. Эрозионные процессы, устойчивость почвогрунтов отсыпанных откосов

Глава У. Эффективность лесной рекультивации эрозионно-деградированных ландшафтов

5.1. Эффективность лесной рекультивации линейных эрозионных образований

5.1.1. Развитие сорных растений

5.1.2. Состояние защитных насаждений

5.1.3. Приживаемость и сохранность древесных пород

5.1.4. Рост защитных лесонасаждений

5.1.5. Усовершенствованные методы лесной рекультивации эродированных элементов ландшафтов

5.2. Эффективность способов создания мелиоративных лесонасаждений на смытых склоновых землях

5.2.1. Оценка способов облесения крутосклонов урболандшафтов

5.2.2. Лесная рекультивация сильно смытых склоновых земель

Глава У1. Мелиоративное воздействие защитных лесонасаждений на компоненты урболандшафтов, методы регулирования функционирования урболесоландшафтов

6.1. Мелиоративное влияние защитных лесонасаждений

6.1.1 Загрязнение ландшафтов хозяйственно-бытовыми, промышленными и сельскохозяйственными стоками и методы их обезвреживания

6.1.2. Снижение защитными лесонасаждениями загрязнения урболандшафтов стоками с сельскохозяйственных угодий

6.1.3. Влияние защитных лесонасаждений на урожай сельскохозяйственных культур урбоагроландшафтов

6.2. Методы формирования ландшафтов и ухода за ними

6.2.1. Рубки ухода

6.2.2. Возобновительные рубки

6.2.3. Мероприятия по предупреждению пожаров

6.2.4. Регулирование рекреационной нагрузки

6.3. Эколо-экономическая эффективность лесной рекультивации деградированных урболандшафтов

Глава УП. Лесная рекультивация техногенно-деградированных ландшафтов

7.1. Лесная рекультивация песчаных карьеров

7.2. Лесная рекультивация земляных сооружений Волжской ГЭС 336 Заключение 344 Список использованной литературы 347 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-географические основы лесной рекультивации деградированных урболандшафтов Нижнего Поволжья»

Актуальность. В соответствии с постулатом устойчивого развития осуществление мероприятий по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, а также улучшению окружающей среды является одной из важнейших международных задач современности. Это положение отмечено в Декларации тысячелетия ООН, где сказано: «Только таким образом можно сохранить для наших потомков те огромные богатства, которые доверены нам природой. Нынешние неустойчивые модели производства и потребления должны быть изменены в интересах будущего благосостояния и благополучия наших потомков» [117]. В законодательном порядке оно закреплено в Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (ст. 42).

Учитывая значимость и обширность проблемы «Природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов» (ст. 72) [204].

Вторая половина XX и начало XXI веков характеризуются глобальным нарушением экологических условий. Наиболее интенсивно процессы деградации природной среды идут на территориях городов и пригородных землях и к настоящему времени во многих агломерациях достигли критического предела. Интенсивное развитие различных видов промышленности, транспорта, коммунального хозяйства, электронных средств коммуникации, распространение городского влияния на обширные пригородные территории при ускоренном развитии на них сельскохозяйственного производства привело во многих местах к системному экологическому кризису, связанному с массовым загрязнением окружающей природной среды токсичными отходами, выбросами и стоками [78,

На юго-востоке европейской части России, в т. ч. в Саратовской, Волгоградской, Астраханской областях, республике Калмыкия в результате техногенной деградации, водной эрозии, дефляции, а также засоления и переувлажнения происходит опустынивание земель [287]. В системе мер по реабилитации деградированных ландшафтов ведущая роль принадлежит фитомелиоративным мероприятиям [163]. В то же время в степной и особенно сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья даже естественные недеградированные природные ландшафты незастроенных городских и пригородных земель не обеспечивают достаточно комфортных условий для жизни горожан и возможности использования их для рекреационных целей.

Наиболее экологичными и экономичными методами восстановления деградированных ландшафтов и улучшения их свойств, отвечающих потребностям населения городов и агломераций, являются методы ландшафтной лесомелиорации.

Исследования, посвященные восстановлению деградированных городских и пригородных ландшафтов, преобразованию их в культурные и регулированию процессов функционирования созданных урболесоландшафтов выполнялись в природных зонах с достаточно благоприятными лесораститель-ными условиями: в Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном районах европейской территории России, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке [101, 160, 315, 379]. Разработанные для этих территорий рекомендации без существенных корректив не могут быть применены в сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья, характеризующихся резко отличающимися климатическими условиями, почвами, растительностью, имеющими свои особенности геоморфологии, геологического строения, режима грунтовых вод и т. д. Проведение фитомелиоративных и особенно лесомелиоративных мероприятий в этих зонах с крайне жесткими природными условиями, обостряющимися под влиянием урбанизации в значительно большей степени, чем в северных регионах, наталкивается на ряд трудностей. В то же время опыт ведущих научных учреждений и мировая практика свидетельствуют о возможности мелиорации ландшафтов, обеспечивающей создание комфортных условий (оазисов) даже в значительно более неблагоприятных условиях тропических пустынь (Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты), пустынных районах США. Однако внедрение аналогичных мероприятий в условиях Нижнего Поволжья практически невозможно как вследствие различия природных условий, так и необходимости чрезвычайно высоких затрат.

Диссертационной работой предусматривалось изучение особенностей геоморфологии территорий расположения агломераций, городов и их пригородов, хода процессов деградации и состояния эрозионно и техногенно деградированных урболандшафтов, разработка методов их лесной мелиорации, и преобразования в культурные и управлению процессами функционирования созданных ландшафтов.

Объектами наших исследований являлись городские и пригородные земли Саратовской и Волгоградской областей, входящие в состав степной, сухостепной и полупустынной зон.

Разработка методов лесомелиорации урболандшафтов проводилась нами с 1978 г. в процессе научно-исследовательских работ по тематическим планам Всесоюзного (ныне Всероссийского) научно-исследовательского института агролесомелиорации (№ № Госрегистрации 79065899, 01830040663, 03.05.04.02.Т1), Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (№ № Госрегистрации 01930005121, 01940007982, 01940007984, 01.99.00.10859).

Научная новизна работы заключается в том, что нами впервые в регионе изучены отличительные особенности хода эрозионных процессов урболандшафтов. Для разных географических зон установлены морфологические и морфометрические показатели линейных эрозионных образований. Выявлены исключительно низкие темпы и непостоянство процессов самовосстановления свойств нарушенных элементов ландшафтов, возможность их обратимости.

Доказана высокая мелиоративная эффективность защитных насаждений. Впервые определены количественные показатели снижения лесонасаждениями урболандшафтов поверхностного стока и смыва почв, выноса биофильных элементов и загрязнения ими водоемов, а также увеличения продуктивности агроценозов.

Изучена сравнительная эффективность новых для региона исследований способов улучшения фиторастительных условий деградированных элементов урболандшафтов. Разработаны принципиальные основы технологий подготовки к лесной рекультивации крупных и средних по величине оврагов отсыпкой, а мелких - выполаживанием их откосов.

Исследованы процессы, определяющие развитие структурных единиц рекультивированных с разработанными методами урболесоландшафтов. Выявлены особенности биогеохимических процессов в мелиорированных почвогрунтах, определяющие состояние, рост, долговечность и декоративность насаждений.

Впервые изучена эффективность методов регулирования функционирования таксономических единиц лесомелиоративных урболандшафтов: рубок формирования ландшафтов, лесовозобновительных рубок, мероприятий по предотвращению пожаров и дигрессии лесонасаждений.

Изучены экологические условия элементов техногенно-деградированных ландшафтов (карьеров, крупных гидротехнических сооружений) и разработаны принципиальные основы способов их лесной рекультивации.

На основании полученных данных по росту долговечности, состоянию и декоративности насаждений предложен ассортимент деревьев и кустарников.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Интенсивность и особенности хода процессов деградации урболандшафтов Нижнего Поволжья, параметры эрозионных образований.

2. Характер мелиоративного воздействия защитных лесонасаждений на деградированные компоненты урболандшафтов.

3. Изменение физических свойств и геохимических процессов в различных элементах деградированных ландшафтов при подготовке к лесной рекультивации.

4. Технологии закрепления и облесения оврагов (а.с. 1271388, 1561840, 1565360).

5. Закономерности направленного развития компонентов урболесоландшафтов.

6. Эффективность мероприятий регулирования функционирования урболесоландшафтов.

7. Ассортимент деревьев и кустарников для лесной рекультивации урболандшафтов.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному консультанту И.Г. Зыкову за постоянную помощь в организации и выполнении исследований, а также А.С. Рулеву за консультации на заключительном этапе выполнения работы и признательность за плодотворное сотрудничество Ю.В. Бондаренко, В.А. Калужскому, В.Н. Жигалову, О.Р. Камеристовой.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Анопин, Владимир Николаевич

Выводы:

Таким образом, научно обоснованные мероприятия по лесной рекультивации деградированных урболандшафтов обуславливают возможность обеспечения в них направленного хода процессов, активизации факторов, создающих благоприятные для населения экологические условия.

При разработке теории оптимизации урболандшафтов лесомелиоративными методами необходимо применение системного, сравнительного, пространственного и временного подходов.

Достоверное прогнозирование свойств культурного урболандшафта возможно только при всестороннем учете хода процессов его формирования, функционирования, развития и саморегулирования.

Наряду с почвенными и климатическими условиями важнейшими факторами потенциальной устойчивости урболесоландшафтов являются характер воздействия на древесные породы поллютантов и биологические особенности древесных растений, обуславливающие возможность поглощения ими токсичных веществ.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат

По климатическому районированию Нижнее Поволжье расположено в восточной части континентальной европейской области с недостаточным увлажнением, годовым притоком прямой и рассеянной солнечной радиации от 100 до 120 ккал/см2 и годовой амплитудой температуры воздуха в 30° [11].

Климатические условия региона специфичны. На расстоянии 600-700 км наблюдается быстрый, не характерный для равнинных территорий, переход от субгумидных ландшафтов к аридным.

Типичной особенностью климата региона является активный ветровой режим [328, 356]. Среднегодовая скорость ветра на его территории изменяется от 3,3 до 5,8-6,3 м/с. Для западных и южных районов характерны более высокие скорости ветра и отчетливая выраженность их периодичности в течение года. Наибольшие скорости наблюдаются в зимне-весенний период, наименьшие - в начале и конце осени.

Территория Восточно-Европейской равнины открыта для атлантических циклонов и холодных масс арктического воздуха кроме ее юго-восточной части, почти не испытывающей увлажняющего влияния воздушных течений. Географическое положение Нижнего Поволжья на границе раздела между крупнейшими действиями атмосферы азорским и атлантическим максимумами, усиливающимися в летний и зимний периоды, определяет общий, преимущественно широтный, перенос воздушных масс [192, 193]. В годовой розе ветров преобладает В-3 направление, хотя часты ветры и по линии СЗ-ЮВ, а также С-Ю. Этот регион открыт для сухих восточных ветров из Казахстана и Средней Азии, что определяет климат как континентальный засушливый с жесткой аридизацией на юге и юго-востоке. Он характеризуется умеренно холодной (в южной части относительно мягкой) зимой, короткой сухой ветреной весной, продолжительным жарким сухим летом, теплой сухой осенью [328, 356].

Для Поволжья характерна высокая запыленность атмосферы, связанная с выносом мелких частиц почвы с Черных земель, территории Астраханской области и более отдаленных районов. Во время интенсивных пыльных бурь происходит сильное бактериальное загрязнение воздуха [60].

Характерным для юго-востока Европейской части страны является периодически повторяющееся образование над ним мощного малоподвижного блокирующего антициклона. В то же время на полярном фронте происходит активная циклоническая деятельность, способствующая образованию барической депрессии над Черным морем. В результате их сочетания над юго-востоком концентрируется огромное количество энергии, которое, рассеиваясь в пространстве, приводит к образованию над степями Нижнего Поволжья штормовой зоны со скоростями 30-40 м/с [327].

Продолжительность солнечного сияния колеблется по многолетним данным от 1800-2000 часов в северной части региона до 2350-2400 часов на юге Заволжья. Свыше 80% солнечного времени приходится на апрель-октябрь [356]. Суммарная (прямая и рассеянная) солнечная радиация составляет в западной части Саратовской области около 100, в Волго-Донском междуречье и

О -

Заволжье 107-110 ккал/см . Годовой радиационный баланс от 46 ккал/см в сел верной части региона и до 55-57 ккал/см на юге. Величина фотосинтетически активной радиации за вегетационный период (при температуре воздуха более 10°) составляет в Саратове 3,50, в Волгограде 3,75, в Астрахани 4,00 млрд ккал/га [12].

В зависимости от режима солнечной радиации местности и характера циркуляции атмосферы складываются определенные температурные условия. Среднегодовая температура воздуха изменяется от 4,0-5,0°С в северных районах до 7,7-8,3°С на юге [330]. В Волгограде самая низкая среднегодовая температура была в 1942 г. (4,9°), а наиболее высокая - в 1975 г. (9,9°). Для хода температур региона исследований характерны резкие ежегодные изменения. Наибольшая межгодовая амплитуда составила 3,9°.

Самым теплым месяцем на территории региона является июль. Средняя температура воздуха в этом месяце повышается от северо-западных и северных районов к юго-восточным и южным. В Урюпинске она составляет 21,5°С, а в Волгограде и Эльтоне повышается до 24,3-24,8°С. Абсолютный максимум наибольших значений достигает в Заволжье. В Эльтоне температура достигала +45°С, а в центральных и северных районах области +40.+42°С.

Наиболее холодным месяцем является январь. Самые низкие температуры характерны для северо-восточных районов. В Саратове среднемесячная температура января равна -11°С. В Пугачеве - 13°, в Новокузнецке она опускается до -13°, в Паласовке - до 12°С. В юго-западном направлении температура повышается. Для абсолютного минимума температуры не отмечается строгой пространственной закономерности. Самая низкая температура за последние 100 лет опускалась до -З6.-40°С.

В степных ландшафтах для летнего периода характерны высокие температуры, колеблющиеся в сравнительно узких пределах. Среднеиюльская температура составляет +21.+21,5°С с абсолютным максимумом +40°С. Зима умеренно холодная со среднеянварскими температурами от -9,5 до -10,5°С и абсолютным минимумом -39°С.

В сухостепных ландшафтах среднеянварские температуры -11°С, средне-июльские +21,8°С, в пустынно-степных - среднеянварские температуры от -10,5°С до -9,5°С, среднеиюльские - от +23,5 до +24,7°С.

Обеспечение территории теплом принято оценивать по сумме активных температур. У большинства лесных и сельскохозяйственных культур активная вегетация начинается при среднесуточных температурах +10°С и выше. Такие температуры на территории устанавливаются по средним многолетним данным 20-25 апреля.

Продолжительность периода с температурами выше +10°С составляет от 155 дней на севере региона до 170 на юге. За период вегетации на территории региона накапливается высокая сумма активных температур - от 2700°С в северных районах до 3300°С на юге и в Заволжье [329].

Для региона исследований характерны длительные аномальные погодные условия, определяющиеся устойчивыми атмосферными процессами. Они обусловливают теплые или холодные зимы, жаркие или относительно прохладные летние периоды.

При преобладании зонального процесса теплый воздух Атлантического океана постоянно перемещается на территорию юго-востока страны и обеспечивает повышение январских температур по сравнению со среднегодовыми на 5-6°.

При меридиональном процессе сформировавшийся над центральными районами Азии мощный и устойчивый антициклон распространяется до Нижнего Поволжья. В тылу редких циклонов сюда перемещается и удерживается длительное время холодный воздух из Арктики. Складывающаяся синоптическая обстановка определяет очень холодные зимы. Так, в 1968-69 г. средняя температура января-февраля оказалась ниже нормы на 5,6-7,6°, что привело к массовому вымерзанию насаждений робинии лжеакации [301].

Наиболее важной характеристикой влагосодержания воздуха, особенно для оценки агроклиматических условий, является относительная влажность. Среднегодовая ее величина на территории региона варьирует в пределах 6675%. Наиболее высокого значения влажность достигает в зимнее время и составляет 82-89%. С повышением температуры воздуха начинается снижение относительной влажности. Наиболее интенсивное снижение ее происходит от марта к апрелю (на 13-16%), от апреля к маю она снижается только на 9-12%, а с мая по август почти не изменяется, достигая минимального значения в июне-июле - 46-58%.

В дни с низкой относительной влажностью погода характеризуется засушливо-суховейными признаками, и из-за дефицита влаги древесные растения находятся в угнетенном состоянии. В отдельные дни относительная влажность понижается в дневные часы до 6-10%. Наиболее значительное число дней с низкой относительной влажностью наблюдается в мае, июне, июле и августе. В северных районах таких дней бывает 7-11 в каждом месяце, а в южных районах увеличивается до 13-16.

Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха максимальна на северо-востоке региона (80-90°С), в других его частях разница абсолютных максимумов и минимумов температур составляет около 60°С. Это свидетельствует о континентальности климата.

Весна короткая — 40-50 дней. За это время среднесуточная температура воздуха увеличивается от 0°С до 10°С. Лето длится 100-120 дней на севере региона и около 150 дней на юге. Осень короткая. Зима с отрицательными среднесуточными температурами продолжительная (до 130 дней) на севере и короткая (50-60 дней) на юге. Длительность безморозного периода 130 дней на севере, 230 дней на юге.

Сумма положительных температур изменяется от 3000 до 3800. Высоки суммы активных (более 5°С) и эффективных (более 10°С) температур. Наибольших значений они достигают в засушливом и полупустынном Заволжье [354].

Годовая сумма осадков быстро уменьшается в направлении с севера на юг. В пределах изучаемого региона среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 300-400 мм. Осадки выпадают преимущественно в виде дождя. Характерной особенностью их годового режима является преобладание в летний период. В относительно увлажненных северных и западных районах максимум осадков приходится на июнь, в засушливых заволжских районах годовое колебание величины их выпадения сглаживается и максимальное количество смещается на середину и конец лета. Значительная часть летних осадков выпадает в форме ливней с максимальной интенсивностью от 1,5-1,7 мм/мин в полупустынной зоне до 2,0-2,5 мм/мин в степной.

Устойчивый снежный покров формируется на севере в конце первой, а на юге - второй декады декабря. Снег удерживается в течение 80-110 дней и полностью сходит в конце марта - начале апреля. Высота снежного покрова достигает максимальной величины в третьей декаде января и мало меняется до конца первой декады марта. В южных районах высота слоя снега не превышает 6-8 см, а в северных районах увеличивается до 20-25 см. В отдельные зимы с большим количеством осадков высота снежного покрова может достигать 40-60 см и более. За последние 30 лет были две такие зимы - 1966-1967 и 1985-1986 гг.

Запасы воды в снеге к началу весны в северной и северо-западной части региона составляют 50-100 мм, в южной части и особенно в Заволжье - менее 20 мм [355]. В Правобережных районах сток талых и ливневых вод значительный и зачастую приводит к интенсивной, часто приобретающей черты экологического бедствия, эрозии почв. Регулирование стока в Заволжье, особенно в юго-восточной части региона, имеет значительно меньшее значение. Многолетняя изменчивость погодных условий, поверхностного стока и эрозии неоднозначно проявляется на территории Нижнего Поволжья: с севера на юг и юго-восток увеличиваются коэффициент вариации основных факторов, определяющих интенсивность стока и эрозионных процессов, а, следовательно, и их результаты.

Для региона характерно большое колебание основных климатических показателей по годам. В частности, по данным А. Н. Сажина [328], климатическая норма среднеобластных осадков по Волгоградской области за период с 1891 по 1990 гг. составляет 368 мм. В острозасушливые годы величина осадков снижалась до 200-250 мм (1936 г - 190 мм, 1949 г. - 208 мм, 1972 г. - 234 мм, 1975 г. - 242 мм, 1984 г. - 273 мм). В увлажненные годы количество осадков возрастало до 500-600 мм и более (1915 г. - 633 мм, 1925 г. - 565 мм, 1941 г. - 546 мм, 1973 г. - 524 мм, 1989 г. - 579 мм). Интенсивность варьирования количества осадков в различные годы возрастающая при движении с северо-запада на юговосток региона представлена в (табл.2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Урболандшафты Нижнего Поволжья подвержены интенсивнным процессам деградации. Деградационные процессы в них имеют четкую зональную зависимость, усиливаясь к югу в широтном направлении. В этом же направлении ухудшаются условия лесной рекультивации.

2. Самоулучшение свойств нарушенных фаций ландшафтов (в т.ч. зарастание оврагов растительностью) происходит на ограниченной площади, отличается низкими темпами и обратимостью процессов. Средневзвешенная глубина растущих оврагов в урболандшафтах черноземной зоны составляет 7,9, в подзоне каштановых почв — 9,2, светло-каштановых — 7,6 м.

3. Функционирование защитных лесонасаждений на склоновых землях урбоагроландшафтов способствует уменьшению поверхностного стока на 20-30%, смыва почв до 30 раз и более, выноса биофильных элементов до 2 раз, значительному снижению загрязнения водоемов, повышению урожаев сельскохозяйственных культур в среднем на 25%.

4. При подготовке оврагов глубиной 7 - 9м к рекультивации отсыпкой откосов слоем почвогрунта в 50 - 60 см, происходит значительное улучшение лесорастительныех условий по всему поперечному профилю оврага, при выполаживании откосов - только в зоне засыпки. Наиболее благоприятный режим влажности почвогрунтов отмечается в течение первого года после подготовки. Погребение гумусовых горизонтов под материнской породой на глубину 10-12 см обеспечивает снижение количества сорняков и более экономный расход влаги.

5. В молодых насаждениях в оврагах глубиной 7 — 9 м на варианте с отсыпкой откосов слоем 50-60 см в первые годы древесные растения имеют удовлетворительное состояние и рост на всех местоположениях, в то время как на выположенных участках - только в зоне засыпки. В последующие годы в результате мелиоративного воздействия лесонасаждений на почвы происходит относительное выравнивание показателей роста древесных растений на всех элементах отсыпанных и выположенных оврагов. Эффективным приемом снижения трудозатрат является отсыпка откосов оврагов почвогрунтом из приовражной лесной полосы вместе с физиологически живыми корнями корнеотпрысковых древесных пород.

6. Подготовку к лесной рекультивации оврагов глубиной до 3-х метров целесообразно проводить выполаживанием откосов без выполнения мероприятий по сохранению на поверхности гумусовых горизонтов.

7. Эффективными способами подготовки к лесной рекультивации крутосклонов является террасирование. На террасах лучшее состояние имеют чистые однопородные насаждения. Наиболее целесообразным является «потеррасное» смешение деревьев и кустарников. На склонах крутизной до 12° лучшим состоянием и большей долговечностью отличаются полосные насаждения, чередующиеся с необлесенными разрывами, выполняющими функции «магазинов» влаги.

8. Подготовку к лесной рекультивации песчаных карьеров целесообразно проводить отсыпкой откосов вскрышными породами слоем 70 см. При озеленении земляных сооружений ГЭС для улучшения лесорастительных условий намывного песчаного грунта необходимо внесение в него глинистых пород в процессе выполнения горнотехнических работ.

9. Основными мероприятиями по регулированию функционирования урболесоландшафтов являются рубки ухода, лесовозобновительные рубки, меры по предотвращению пожаров и регулированию рекреационной нагрузки. В загущенных насаждениях на оврагах целесообразна вырубка в два приема 60% отстающих в росте деревьев. Эффективным мероприятием увеличения долговечности насаждений является проведение в них при возникновении суховершинности лесовозобновительных рубок. Для предотвращения низовых пожаров необходимо поддержание сомкнутости крон насаждения до уровня не ниже 0,8.

10. Перспективными видами деревьев для лесной рекультивации дергадированных урболандшафтов являются: а) в черноземной зоне - дуб черешчатый, береза повислая, робиния лжеакация, тополя, сосна обыкновенная, ель колючая, вяз обыкновенный, клены остролистный, полевой, татарский; б) в зоне каштановых почв — робиния лжеакация, вяз приземистый, берест, ясень ланцетный, дуб черешчатый, сосны обыкновенная и крымская, ель колючая, клен татарский, гледичия трехколючковая. Целесообразно применение кустарников: смородины золотой, терна, скумпии, боярышников, жимолости татарской, тамариксов и др.

11. Основная часть мероприятий по лесной рекультивации деградированных урболандшафтов в северной части региона исследований окупается в среднем при достижении лесонасаждениями возраста 4 — 5 лет, в южной -6-7 лет.