Физико-химическая природа и механизм модификации оксидированных поверхностей платины и родия N- и S-содержащими добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Мартыненко, Оксана Олеговна

  • Мартыненко, Оксана Олеговна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 184
Мартыненко, Оксана Олеговна. Физико-химическая природа и механизм модификации оксидированных поверхностей платины и родия N- и S-содержащими добавками: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мартыненко, Оксана Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страница

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 .Общие закономерности протекания

электрохимических процессов

1.2. Состав и строение поверхностных кислородных

пленок на платиновых металлах

1.2.1.Особенности состояния поверхности платиновых металлов при ВАЛ

1.2.2.Хемосорбционные кислородные слои на платине

1.2.3. Фазовый оксид

1.2.4.Растворенный кислород

1.2.5. Поверхностные оксиды платины

1.2.6. Кислородные слои на родии

1.3. Особенности процессов адсорбции в области

высоких анодных потенциалов

1.4. Физические методы исследования границы раздела фаз электрод/раствор электролита

1.5. Анодное выделение кислорода на платиновых

металлах в щелочных электролитах

1.6. Электросинтез пероксобората натрия

1.7. Общие закономерности анодного электросинтеза

пероксосоединений на платиновых металлах

1.8. Влияние модифицирующих добавок на электрокаталитические свойства платиновых металлов

1.9. Пути превращения соединений, используемых

в качестве добавок, в электрохимических условиях

1.10. Квантово-химический подход к проблемам

электрокатализа

Глава 2. Методики исследований

2.1. Подготовка электродов

2.2. Состав электролита и модифицирующие добавки

2.3. Поляризационные измерения

2.4. Количественное определение растворенного кислорода

2.5.Количественное определение активного кислорода

2.6. Качественный анализ электролита

2.7. Количественное определение роданид-иона,

нитрат-иона и иона аммония

2.8. Подготовка образцов для исследования

физическими методами

2.9.Физические методы исследования

2.10. Квантово-химические расчеты

Глава 3. Электрокаталитические свойства

платины и родия и их изменение под действием

модифицирующих добавок

3.1. Электрокаталитические свойства платины и родия

в РВК и электросинтезе ПОБН

3.2. Состав и электронное строение поверхностных слоев

анодов из платины и родия

3.3.Моделирование электрокаталитических процессов, протекающих на оксидированных поверхностях Pt и Ш1

3.4. Механизм РВК на платине и родии в КБЭ

3.5. Влияние промотирующих добавок на РВК

и электросинтез ПОБН

3.6. Модифицирующее действие № и 8-содержащих добавок на поверхностные слои платинового

и родиевого анодов

3.7. Механизм влияния модификации на электрокаталитические свойства Р1КЬ,

проявляемые в РВК и электросинтезе ПОБН

3.8. Свойства модифицированных электродов и

эффект «последействия» добавок

Глава 4. Процессы превращения добавок в условиях

электролиза и закономерности их адсорбции на поверхности анодов

4.1. Кинетические закономерности процессов

разложения добавок ЫН4+ и БС^Г

4.2. Закономерности хемосорбции добавки ]МН4+

на поверхности платины

4.3. Анализ продуктов разложения добавок и механизм хемосорбции иона аммония в условиях

анодного электросинтеза в КБЭ

Выводы

Список литературы

Список сокращений

1. ПС - перекисные соединения

2. КБЭ - карбонатно-боратный электролит

3. ПОБН - пероксоборат натрия

4. РВК - реакция выделения кислорода

5. ПДСА - пероксодисульфат аммония

6. ПДКА - пероксодикарбонат-анион

7. КА - карбонат-анион

8. ВТ - выход по току

9. ВЗМО - верхняя занятая молекулярная орбиталь

10. НСМО - нижняя свободная молекулярная орбиталь

11. ВАЛ - высокие анодные потенциалы

12. ПК - поляризационная кривая

13. ХК - хемосорбированный кислород

14. ФО - фазовый оксид

15. КС - координационная сфера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическая природа и механизм модификации оксидированных поверхностей платины и родия N- и S-содержащими добавками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Процессы электрохимического синтеза окислителей - высших кислородных соединений неметаллов (персульфатов, перхлоратов, перфосфатов, перкарбонатов, перборатов) давно и хорошо освоены промышленностью. Основным анодным материалом в этих процессах до сегодняшнего дня остается платина, которая является, с одной стороны, классическим объектом теоретической электрохимии, а с другой -непревзойденным по своим коррозионным, каталитическим и другим эксплуатационным свойствам материалом для практического использования. Одним из способов интенсификации электросинтеза окислителей является введение в электролит добавок некоторых эмпирически подобранных соединений, что позволяет повысить селективность образования целевых продуктов. Судя по литературным данным, механизм действия промотирующих электросинтез добавок нельзя считать полностью изученным, несмотря на то, что исследования в этой области велись достаточно интенсивно (Хомутов Н.Е., Касаткин Э.В., Яковлева A.A., Кондриков Н.Б. и др.) В настоящее время установлено, что одним из результатов введения добавок в электролит является прочная хемосорбция продуктов их разложения на электродах, которая приводит к модификации поверхности последних. В НИФХИ им. Л.Я.Карпова были выполнены работы по исследованию промотирующего действия роданидной добавки в электросинтезе пероксодисульфата аммония (ПДСА), имеющего место в слабокислом растворе сульфата аммония. Основной причиной изменения селективности образования ПДСА в присутствии роданида была названа адсорбция серосодержащих продуктов разложения добавки на платине, приводящая к изменению электрокаталитических свойств металла, предположительно, за счет специфического взаимодействия этих частиц с незавершенными d-уровнями платины. В электросинтезе пероксобората натрия (ПОБН), протекающем в щелочном карбонатно-боратном электролите (КБЭ), наряду с промотирующим действием роданида, было обнаружено также и действие добавок, содержащих

только азот (нитрат-ион, мочевина, ионы аммония). Но систематического изучения модифицирующего действия азотсодержащих добавок проведено не было, и механизм их влияния не установлен.

Проблема механизма действия модифицирующих добавок представляет не только практический, но и теоретический интерес, поскольку она напрямую связана с целенаправленным регулированием электрокаталитических свойств оксидированных поверхностей переходных металлов.

Целью работы является систематическое изучение закономерностей влияния М- и Э-содержащих добавок на электрокаталитические свойства и Ш1 и выяснение природы и механизма модификации оксидированных поверхностей этих металлов в условиях электросинтеза при высоких анодных потенциалах (ВАП).

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Получены новые данные о закономерностях и механизме хемосорбции добавок на поверхности оксидированных и Ш1 в области ВАП.

• Впервые изучены кинетические закономерности и пути трансформации модифицирующих добавок в изучаемых условиях. Предложена схема необратимой хемосорбции иона аммония на Pt при ВАП в КБЭ.

• Комплексом спектроскопических, электрохимических и квантово-химических методов установлен характер влияния хемосорбции добавок на электронные параметры поверхностных оксидных слоев Pt и Ш1.

• Установлены особенности модификации родиевого анода по сравнению с платиновым.

• Установлены специфические роли N и 8, входящих в состав добавок, в изменении электрокаталитических свойств Pt и КЬ.

Практическая и теоретическая значимость работы

Экспериментально и теоретически обоснована возможность эффективного использования для промотирования электросинтеза ПОБН на Р1 и Ш1 анодах наряду с традиционной роданидной добавкой также более дешевой

добавки иона аммония. Установленные особенности влияния N и Б, а также зависимость степени модификации поверхности от состава добавки, могут быть использованы для решения более общей задачи целенаправленного выбора добавок, влияющих на активность и селективность электрокатализаторов. Данные относительно изменения электронного строения и состава поверхности под действием модификаторов, использованные подходы к их интерпретации, а также квантово-химическое моделирование электрохимических процессов вносят определенный вклад в развитие теории электрокатализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Данные электрохимических методов по определению степени влияния различных добавок на активность и селективность анодов из Р1; и ЯИ к электросинтезу ПОБН и реакции выделения кислорода (РВК).

2. Кинетические закономерности и пути превращения добавок ЫН/ и БСЫ" и генерации продукта их окисления Ж)3~ в условиях электросинтеза ПОБН.

3. Закономерности адсорбционного поведения в условиях электросинтеза в КБЭ с Р1 анодом. Схема хемосорбции 1\ГН4+ на оксидированной поверхности в условиях ВАЛ.

4. Установление характера влияния N и Б, входящих в состав промотирующих добавок, на состав и свойства поверхностных слоев Р1 и КЬ анодов, в том числе обоснование "эффекта последействия" с применением квантово-химических методов и ЛМС.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мартыненко, Оксана Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что поверхностные оксиды Р1: и Ш1, сформированные в условиях поляризации в карбонатно-боратном электролите при высоких анодных потенциалах, имеют состав РЮ2 и Ш1203 соответственно.

2. Показано, что Ы-содержащие добавки, также, как и традиционная роданидная, ингибируют РВК и промотируют электросинтез пероксобората натрия.

3. Доказано, что главной причиной изменения электрокаталитических свойств Р1 и Ш1 анодов в электросинтезе ПС и РВК является необратимая хемосорбция N и 8 в поверхностных оксидных слоях.

4. Установлена взаимосвязь хемосорбции N и 8, которая проявляется во влиянии присутствия каждого из этих элементов в составе добавки на содержание другого в поверхностном слое.

5. Установлено, что формальные порядки реакций окисления добавок в условиях электросинтеза в КБЭ по ионам ЫН4+ и 8С1\Г равны 1, а формальный порядок генерации нитрата в этих условиях по иону N03" ~ дробный.

6. Предложена схема хемосорбции с последовательным дегидрированием добавки ИНД результатом которой является внедрение N в поверхностный оксид №.

7. Кинетические закономерности адсорбции ЫНД на Р1 при ВАЛ, полученные с помощью метода ЛМС, хорошо описываются уравнениями Рогинского-Зельдовича, а зависимость величины адсорбции (ат.%) N от Е в интервале 2.5-3.6 В имеет минимум при Е около 3.3 В, обусловленный экстремальным характером зависимости адсорбции от потенциала в области ВАЛ.

8. Показано, что причиной длительного проявления анодами модифицированных свойств в растворах без добавок («эффект последействия») является образование прочной ковалентной связи азота с атомами металла, и, как следствие, затрудненная десорбция N с поверхности.