Физико-химические основы модифицирования микроструктурных оптических волноводов как элементов биосенсоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Пиденко Сергей Анатольевич

  • Пиденко Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 132
Пиденко Сергей Анатольевич. Физико-химические основы модифицирования микроструктурных оптических волноводов как элементов биосенсоров: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пиденко Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛНОВОДЫ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОПТИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ

1.1 Типы микроструктурных оптических волноводов

1.2 Материалы для производства микроструктурных оптических волноводов

1.3 Химическое модифицирование микроструктурных оптических волноводов

1.4 Применение микроструктурных оптических волноводов в сенсорных системах

1.5 Оптимизация люминесцентного сигнала в микроструктурных оптических волноводах

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Микроструктурные оптические волноводы с полой сердцевиной

2.2. Реагенты и другие материалы

2.3. Аппаратура и техника измерений

ГЛАВА 3. АКТИВАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ МИКРОСТРУКТУРНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДОВ

3.1 Оптимизация процедуры активации

3.2 Оценка количества силанольных групп на активированной поверхности

3.3 Неспецифическое взаимодействие пероксидазы хрена с активированной

поверхностью микроструктурных оптических волноводов

ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКОЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ

МИКРОСТРУКТУРНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДОВ С ПОЛОЙ

СЕРДЦЕВИНОЙ

4.1 Химическое модифицирование поверхности силанизирующими реагентами

4.2 Селективная изоляция внешних оболочек микроструктурных оптических

волноводов с полой сердцевиной

4.3 Химическое модифицирование поверхности полианилином

ГЛАВА 5 ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК В МИКРОСТРУКТУРНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДАХ С ПОЛОЙ СЕРДЦЕВИНОЙ

5.1 Стабильность и воспроизводимость сигнала люминесценции квантовых точек

5.2 Сравнительное изучение люминесценции квантовых точек в микроструктурных оптических волноводах и микрокапиллярах

5.3 Изучение смещения пика люминесценции квантовых точек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

МОВ - микроструктурные оптические волноводы

МОВ ПС - микроструктурные оптические волноводы с полой сердцевиной

ФКВ - фотонно-кристаллические волноводы

МОВ ТС - микроструктурные волноводы с твердой сердцевиной

МОВ ПТС - микроструктурные волноводы с подвешенной сердцевиной

НФКВ ТС - нелинейные ФКВ с твердой сердцевиной

ФКВ ПС - фотонно-кристаллические волноводы с полой сердцевиной

БВ ПС - Брэгговские волноводы с полой сердцевиной

ФЗЗ - фотонно-запрещенная зона

ФРЗ - фотонно-разрешенная зона

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

СЭМ - сканирующая электронная мироскопия

ТГА - термогравиметрический анализ

КТ - квантовые точки

АПТЭС - (З-аминопропил)триэтоксисилан

ГЛИМО - (З-глицидоксипропил)триметоксисилан

ПАНИ - полианилин

ТМБ - 3,3',5,5'-тетраметилбензидин

ПХ - пероксидаза хрена

ГА - глутаровый альдегид

- иммуноглобулины IgG мыши ]£0-ПХ - конъюгат антител козы к иммуноглобулинам IgG мыши с пероксидазой

- коньюгат антител кролика к иммуноглобулинам мыши с флуоресцеином

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы модифицирования микроструктурных оптических волноводов как элементов биосенсоров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Физико-химические исследования материалов на основе систем со сложной структурой являются важными для определения фундаментальных закономерностей технологии их получения и анализа свойств. Примером такого рода является изучение микроструктурных оптических волноводов (МОВ) с целью создания мультифункциональных сенсорных платформ, в которых МОВ объединяет функции микрореактора, трансдьюсера оптического сигнала и возможного инструмента пробоотбора. В плане разработки биосенсорных элементов нового поколения наибольший интерес представляют МОВ с полой сердцевиной (МОВ ПС), интерес к которым обусловлен рядом уникальных оптических свойств, в том числе возможностью регистрации спектров пропускания, люминесценции, комбинационного рассеяния и др.

В настоящее время основой применения МОВ ПС в качестве элементов сенсоров, как правило, является регистрация изменений оптических характеристик МОВ ПС (положения полос в спектре пропускания), обусловленных изменением показателя преломления среды при заполнении волновода анализируемыми средами. Достоинством данного подхода является высокая чувствительность, недостатком - низкая селективность определений. Одним из путей решения данной проблемы является химическое модифицирование внутренней поверхности полой сердцевины волновода, которая выполняет роль волноведущего дефекта МОВ ПС, что открывает возможность проведения целевых химических реакций, в том числе с участием биомолекул. При этом с одной стороны, применение МОВ ПС в качестве подложки может оказывать существенное влияние на свойства привитых соединений, с другой стороны, важное значение имеет оценка влияния химического модифицирования на оптические характеристики МОВ ПС. Систематическое изучение физико-химических закономерностей модифицирования внутренней поверхности МОВ ПС и оценка возможностей

его практического применения для электростатического и ковалентного связывания биомолекул ранее не проводились.

Цель работы: выявление физико-химических закономерностей и разработка подходов к химическому модифицированию внутренней поверхности микроструктурных оптических волноводов с полой сердцевиной для решения задач оптимизации их применения в качестве оптических элементов биосенсоров.

Для достижения поставленной цели в работе было необходимо решить следующие задачи:

• выявление закономерностей влияния условий химической активации внутренней поверхности МОВ ПС на оптические характеристики волновода; разработка экспресс-способа оценки глубины протекания процесса активации поверхности МОВ ПС;

• выяснение физико-химических закономерностей модифицирования внутренней поверхности МОВ ПС силанизирующими агентами для оптимизации иммобилизации соединений белковой природы;

• изучение влияния условий синтеза плёнок полианилина по реакции окислительной полимеризации на внутренней поверхности МОВ ПС на характеристики полимерного слоя и оптические свойства МОВ ПС; оценка возможности последующей иммобилизации соединений белковой структуры;

• разработка методики селективной изоляции внешних оболочек образцов МОВ ПС для предотвращения нарушения оптических свойств волноводов при их последующем химическом модифицировании;

• изучение влияния МОВ ПС на возможную трансформацию детектируемого сигнала люминесценции полупроводниковых наночастиц.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что:

• методами оптической спектроскопии проведено сравнительное изучение влияния условий химической активации внутренней поверхности

МОВ ПС пероксидно-кислотными растворами на оптические характеристики МОВ ПС;

• выяснены особенности функционализации активированной поверхности МОВ ПС с использованием (3-аминопропил)триэтоксисилана (АПТЭС) и (3-глицидоксипропил)триметоксисилана (ГЛИМО) в качестве силанизирующих реагентов и последующего ковалентного связывания и детектирования модельного соединения белковой природы (пероксидазы хрена, ПХ) на функционализированной поверхности;

• найдены закономерности влияния условий синтеза пленок полианилина на внутренней поверхности полой сердцевины МОВ ПС на характеристики полимерного слоя и положение полос в спектрах пропускания МОВ ПС;

• установлено влияние МОВ ПС на трансформацию детектируемого сигнала люминесценции квантовых точек (КТ) структуры ядро/ облочка CdSe/ZnSe/ZnS в различных областях спектра пропускания МОВ ПС.

Практическая значимость работы:

• разработана методика экспресс-оценки глубины протекания процесса активации внутренней поверхности полой сердцевины МОВ ПС на основе анализа изменения положения полос в спектре пропускания волновода;

• определены оптимальные условия:

- модифицирования активированной поверхности полой сердцевины МОВ ПС с помощью силанизирующих реагентов (АПТЕС и ГЛИМО) и полианилина;

- ковалентного связывания и детектирования ПХ на силанизированной поверхности полой сердцевины МОВ ПС,

• установлена возможность направленного изменения положения фотонно-запрещенных зон (ФЗЗ) в спектрах пропускания МОВ ПС при химическом модифицировании внутренней поверхности полой сердцевины МОВ ПС полианилином (ПАНИ);

• разработан способ селективной изоляции внешних оболочек МОВ ПС от зоны полой сердцевины на торцевой поверхности волновода и показана его практическая применимость;

• выявлены закономерности изменения детектируемого сигнала люминесценции КТ структуры ядро облочка CdSe/ZnSe/ZnS в МОВ ПС при расположении полосы люминесценции КТ в различных областях спектра пропускания МОВ ПС.

На защиту выносятся:

• закономерности влияния условий химической активации внутренней поверхности полой сердцевины МОВ ПС смесями концентрированных H2SO4 и Н^2 на изменение положения полос в спектре пропускания МОВ ПС; способ экспресс оценки глубины протекания процесса активации внутренней поверхности полой сердцевины МОВ ПС;

• методики функционализации внутренней поверхности полой сердцевины МОВ ПС с помощью АПТЭС и ГЛИМО;

• способ термической селективной изоляции внешних оболочек МОВ ПС и результаты его использования для предотвращения деградации оптических свойств МОВ ПС при дальнейшем химическом модифицировании;

• методика модифицирования поверхности полой сердцевины МОВ ПС полианилином по реакции окислительной полимеризации анилина пероксодисульфатом аммония и закономерности влияния условий получения слоя полианилина на оптические свойства МОВ ПС;

• результаты изучения влияния МОВ ПС на трансформацию детектируемого сигнала люминесценции КТ структуры ядро облочка CdSe/ZnSe/ZnS в различных областях спектра пропускания МОВ ПС.

Связь диссертации с научными программами, темами. Работа выполнена в рамках грантов РНФ № 14-13-00229 (2014-2016, 20172018 гг), Министерства образования РФ № 4.1708.2014/К (2014-2016 г.) и 4.1063.2017/ПЧ (2017-2019 г.), ФЦП 14.574.21.0128 (2014-2016 гг).

Апробация работы: результаты исследований доложены на международных и российских конференциях и изложены в материалах: Saratov Fall Meeting: International Symposium Optics and Biophotonics (Саратов, 2015, 2016, 2017), VIII-th International Symposium «Design And Synthesis Of Supramolecular Architectures» (Казань, 2016), International Conference Laser Optics (Санкт-Петербург, 2016), Международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2015), ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016), I Всероссийской конференции с международным участием «Химический анализ и медицина» (Москва, 2015), X Всероссийской конференции «Химия и медицина» (Уфа, 2015), X Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2016» (Углич, 2016).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 научных статей в журналах, входящих в перечень ВАК, получены 3 патента РФ, 7 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях.

Личное участие автора состоит в постановке основных целей и задач, анализе данных литературы, непосредственном участии в выполнении экспериментальных исследований, обобщении и систематизации полученных результатов и формулировке выводов. Результаты экспериментальных исследований и теоретических обобщений изложены в публикациях и научных докладах, выполненных в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 132 страницах, содержит 6 таблиц, 45 рисунков, список литературы из 174 наименований.

ГЛАВА 1. МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛНОВОДЫ, КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОПТИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ

Одним из активно развивающихся направлений химии является разработка сенсорных систем на основе многофункциональных платформ, сочетающих функции твёрдой подложки, проводника и преобразователя сигнала. Наибольший прогресс, в этом направлении достигнут в области электрохимических сенсоров [3-5]. Альтернативным подходом являются оптические волоконные сенсорные системы, к преимуществам которых относятся: возможность изучения взаимодействий во времени, использование микролитровых объёмов проб, возможность миниатюризации и интеграции в различные, в том числе проточные, сенсорные системы [6]. С точки зрения совершенствования характеристик систем, возможность выбора и реорганизации целевого оптического сигнала особенно интересна при исследовании биосистем в области наук о жизни, биозащиты, биомедицинской диагностики, тканевой патологии, мониторинга кровотока и др.

Среди применяемых в оптических системах волноводов отдельное место занимают микроструктурные оптические волноводы, отличающихся от обычных оптических волокон наличием твердой или полой сердцевины (волноведущего дефекта), окруженной структурной оболочкой, которая оказывает существенное влияние на прохождение оптического сигнала.

1.1 Типы микроструктурных оптических волноводов

Термин МОВ широко используется при описании различных видов волокон. Согласно механизму распространения излучения такие волноводы можно разделить на (1) микроструктурные волноводы, у которых период модуляции показателя преломления структурной оболочки существенно больше длины волны распространяющегося излучения, и (2) фотонно-кристаллические волноводы (ФКВ), характеризующиеся периодом

модуляции показателя преломления структурной оболочки равным либо меньше длины волны распространяющегося излучения.

Однозначной общепринятой классификации МОВ в настоящее время не существует. В связи с этим в работе за основу принята классификация предложенная Расселом [7] и распространенная на другие классы МОВ. Согласно [7] выделяют два основных класса МОВ: волноводы с твёрдой сердцевиной и волноводы с полой сердцевиной.

1.1.1 Микроструктурные волноводы с твёрдой сердцевиной

Волноводы с твёрдой сердцевиной подразделяются на микроструктурные волноводы с твердой сердцевиной (МОВ ТС), микроструктурные волноводы с подвешенной сердцевиной (МОВ ПТС), нелинейные ФКВ с твердой сердцевиной (НФКВ ТС), ФКВ с твердой сердцевиной с модами большой площади, ФКВ кагоме с твердой сердцевиной [8].

Некоторые коммерчески доступные волноводы с твердой сердцевиной представлены на рисунке 1.

а) б) в) г)

Рисунок 1 - Микрофотографии поперечного сечения некоторых волноводов с твёрдой сердцевиной: МОВ ТС [9] (а), НФКВ ТС [10] (б), ФКВ с твердой сердцевиной с модами большой площади [10] (в), ФКВ кагоме с твердой сердцевиной [11] (г).

Для данного класса волноводов основным механизмом распространения излучения является эффект полного внутреннего отражения [12]. Такие

волноводы используются для анализа биологического материала нанесенного на поверхность твердого волноведущего дефекта.

Важными отличительными свойствами МОВ ТС являются: бесконечно одномодовое поведение [12, 13], высокое двулучепреломление [14], большая площадь моды [15], эффективное управление дисперсией [16] и создание аномальной дисперсии [17]. Следует отметить, что в [18] описаны ФКВ ТС с механизмом волновой проводимости, основанной на зонах запрещенных энергий фотонов (ФЗЗ).

В плане практического применения МОВ ТС следует особо отметить возможность длительного взаимодействия света с анализируемым веществом.

1.1.2 Микроструктурные волноводы с полой сердцевиной

К волноводам с полой сердцевиной относятся микроструктурные волноводы с полой сердцевиной (МОВ ПС), ФКВ с полой сердцевиной (ФКВ ПС), кагоме с полой сердцевиной, Брэгговские волноводы с полой сердцевиной (БВ ПС), МОВ с большим периодом решетки, некоторые примеры которых представлены на рисунке 2.

а) б) в) г)

Рисунок 2 - Микрофотографии поперечного сечения некоторых волноводов с полой сердцевиной: МОВ ПС [11] (а), ФКВ ПС [10] (б), кагоме с полой сердцевиной [10] (в), БВ ПС [19] (г).

В данном классе можно описать несколько механизмов распространения излучения. Для периода структурной оболочки равного либо меньше длины

волны распространяющегося излучения работает механизм распространения излучения под влиянием ФЗЗ или конструктивная интерференция рассеянного излучения. Для периода структурной оболочки существенно больше длины волны для распространяющегося излучения работают механизмы формирования спектра отражения эталона Фабри-Перо. В работах [20-22] микроструктурный волновод с большим периодом решетки структурной оболочки рассматривают как систему со встроенным Фабри-Перо резонатором, который сформирован стенками капилляров структурной оболочки. Длины волн излучения, соответствующие минимумам в спектре пропускания волновода, резонансны модам оболочки. Излучение с резонансной длиной волны проникает в оболочку, покидая полый дефект структуры, и соответствующая световая мода в волноводе быстро затухает. Длины волн, соответствующие максимальному пропусканию волновода, антирезонансны оболочечным модам [21, 22].

Третий способ распространения излучения - Брэгговское отражение от периодической структуры оболочки волновода [12, 23] и антирезонансное отражение от первого слоя с высоким показателем преломления [22]. Брэгговские ФКВ могут обеспечить уникальную дисперсию сигнала, в том числе нулевую и отрицательную [24], что использовано для демонстрации ряда новых эффектов, включая генерацию широкополосного суперконтинуума и нулевой дисперсии групповой скорости [25-27].

МОВ с большим периодом решетки и с антирезонансным распространением света, наиболее перспективны при разработке сенсорных устройств. Данные МОВ характеризуются большим диаметром полой сердцевины - более 100 мкм и пропорционально большим диаметром капилляров в оболочке [1 ] (рисунок 3). Представленные спектральные характеристики (рис. 3б) МОВ с широкими капиллярными стенками (2,5 мкм) и большим (280 мкм) диаметром полой сердцевины, подтверждают предположение, что внутренние стенки представляют собой встроенный интерферометр Фабри-Перо. Механизм формирования полос пропускания в

спектре МОВ подобен формированию отраженного спектра резонатора Фабри-Перо [21].

А б

200 400 ООО 800 1000 <200

Waval*nght (от)

Рисунок 3 - Микрофотография поперечного сечения (а) и спектр пропускания (б) чирпированного микроструктурного волновода (диаметр полой сердцевины 280 мкм, толщина капиллярных стенок 2.5 мкм) [1].

1.2 Материалы для производства микроструктурных оптических

волноводов

В настоящее время для изготовления МОВ используется целый ряд различных материалов. В многочисленных работах описаны волноводы из оксида кремния [28, 29], различных типов стекол (силикатные стёкла [21, 30, 31], халькогенидное стекло [32, 33], теллуритное стекло [34, 35], стекла типа тяжелого флинта [36]) и полимеров [37, 38].

Доминирующие позиции занимает оксид кремния благодаря своим оптическим и механическим свойствам, хорошей прозрачности в видимом и ближнем ИК спектральных диапазонах, высокой механической прочности на вытягивание и изгиб [23, 24]. Различные типы силикатных стёкол могут

использоваться для изготовления МОВ, поскольку с одной стороны, они имеют оптические свойства, практически аналогичные оптическим свойствам оксида кремния, а с другой стороны гораздо меньшую температуру плавления (~ 600°С), и, как правило, существенно меньшую себестоимость [1]. Для создания МОВ, работающих в ИК диапазоне толщина стенок капилляров составляет при использовании фторидных стёкол от 2 до 9 мкм, халькогенидных стекол от 3 до 12 мкм [39]. МОВ изготовленные из таких стекол имеют низкие потери и могут быть использованы для генерации когерентного оптического излучения с ультрашироким спектром (несколько оптических октав). Основными недостатками фторидных и халькогенидных стёкол являются высокая стоимость и хрупкость.

Полимерные волноводы обеспечивают высокую числовую апертуру, их главное преимущество - устойчивость при изгибе и растяжении, поэтому эти волноводы хорошо подходят для передачи данных в коммуникационных системах [40] и сенсорах [41].

Такис образом, на сегодняшний день опробировано большое число разнообразных материалов для изготовления МОВ. Однако использование МОВ для создания сенсоров ставит задачу создания разнообразных по составу и предьявлямым требованиям активных поверхностей волноводов, непосредственно задействованных для проведения сенсорных реакций. Данный результат частично достигается варьированием архитектуры волноводов и комбинированием различных материалов, в том числе легированных, при их изготовлении. В тоже время данные требования к поверхностям волноводов могут быть достигнуты и с использованием химического модифицирования поверхности МОВ.

1.3 Химическое модифицирование микроструктурных оптических

волноводов

1.3.1 Структура и реакционная способность поверхности силикатных стекол

Структуру силикатного стёкла можно представить в виде матрицы диоксида кремния БЮ2, в которую, в зависимости от состава стекла, включены ионы щелочных и щелочноземельных металлов и др. (рисунок 4).

о-0 О-Ка

Рисунок 4 - Схематическое изображение структуры силикатного стекла.

Общепринятым является утверждение, что химическая активность поверхности стекла связана с наличием поверхностного слоя свободно расположенных и связанных водородными связями гидроксильных групп разных видов (рисунок 5).

Рисунок 5 - Виды гидроксильных групп на поверхности стекла: силанольные ОН-группы (а), ОН-группы связанные с молекулами воды (б), силоксановые (в), геминальные (г) и вицинальные группы (д) [42].

Впервые предположение о наличии на поверхности кремнезёма гидроксильных групп подтверждено и объяснено Киселёвым [43], наблюдавшим выделение воды при термической обработке оксида кремния. Данное явление было интерпретировано как разрушение поверхностных гидроксильных групп, непосредственно связанных с атомами кремния (силанольных групп). Экспериментальное доказательство наличия данных поверхностных гидроксильных групп доказано Терениным [44].

Следует отметить, что наибольшей реакционной способностью обладают свободные силанольные группы (рисунок 5а), а наименьшей силоксановые (рисунок 5в) группы, остальные группы занимают промежуточное положение. В связи с этим реакционную способность поверхности стекла определяют так называемым «силанольным числом», т.е. количеством силанольных групп на 1 нм2 поверхности.

Состояние и свойства поверхностных гидроксильных групп в настоящее время определяют по данным ИК- и ЯМР спектроскопии [43]. В ИК-спектрах оксида кремния различного происхождения удаленным друг от друга свободным терминальным силанольным группам соответствует полоса поглощения 3749 см-1, при этом полоса соответствующая поглощению геминальных силанольных групп не может быть отдельно выделена, однако по данным анализа ЯМР таких групп на поверхности различных типов оксида кремния присутствует от 4 до 40%. На основании анализа образцов

Л

оксида кремния различных типов с удельной поверхностью 50-1000 м /г установлено, что усреднённая концентрация силанольных групп равна 4.6 ОН-групп на 1 нм [45]. При регидроксилировании поверхности термически обработанных кремнезёмов возникает, хотя и изменённая, но схожая с первоначальной картина расположения поверхностных гидроксильных групп, связанная с релаксацией первичной поверхности [43].

В литературе существуют единичные примеры химического модифицирования поверхности МОВ с описанием предварительной очистки

и активации поверхности [46-49]. Например, предварительная активация поверхностных гидроксильных групп раствором K2Cr2O7 в концентрированной H2SO4 использована при силанизации АПТЭС внутренней поверхности ФКВ [48].

Методы химического модифицирования стекол, кремнезема, силикагелей, кремния и нитрида кремния могут также быть применимы для МОВ ПС. Увеличение гидрофильности стекла [50] наблюдается после последовательной очистки поверхности смесью HCl:CH3OH и активации Н^04конц. Описанный протокол позволил успешно провести силанизацию стекла с применением серосодержащего четвертичного 3-меркаптопропилтриметилсилана для стекол трех типов.

Очистку поверхности, позволяющую получить более гладкую поверхность, удалить возможные органические загрязнения, ионы тяжелых металлов, а также освободить гидроксильные группы, необходимые для последующей функционализации кремнезема, проводили смесью концентрированных растворов серной кислоты и пероксида водорода (Н^04конц:Н202конц = 1:1) [51]. Для химического модифицирования предметных стёкол для микроскопии и силикапоров использовали последовательную обработку поверхности щелочными и пероксидно-кислотными растворами [52].

Для активации поверхности подложек из кремния и нитрида кремния описано спонтанное окисление в окружающей атмосфере, приводящее к образованию тонкого слоя SiO2^nH2O. В качестве окислителей используют озон [53] или смесь Н^04конц:Н202конц (1:19 об%) [54]. Удовлетворительные результаты для дальнейшей аминофункционализации показала двукратная промывка СНС13, позволяющая удалить загрязнение поверхности неполярными компонентами [55].

1.3.2. Методы определения количества силанольных групп

Как указано ранее, способность поверхностей образованных оксидом кремния к химическому модифицированию определяется содержанием различных типов силанольных групп, их поверхностной концентрацией, реакционной способностью и термической стабильностью.

Химическое модифицирование поверхности стекла может проходить как с участием силанольных групп, лежащих на внешней поверхности, так и групп, расположенных в более глубоких слоях материала, а так же силоксановых групп. Основное значение имеют более доступные поверхностные силанольные группы, активность которых и способность вступать в реакции обмена связана с наличием слабокислых свойств у протона силанольной группы [42].

Известны различные методы определения наличия и количества гидроксильных групп на поверхности кремнезема химическими [56, 57] и физико-химическими методами, в том числе хроматографией [58], ИК-спектроскопией [59-63], ЯМР-спектроскопией [64-66], термогравиметрией [67-69], дифференциальной сканирующей калориметрией [70, 71]. В тоже время, стоит отметить, что поиск новых подходов к определению количества силанольных групп является актуальной задачей.

Химические методы основаны на селективных реакциях поверхностных ОН-групп с диметилхлорсиланом [57], метиллитием [58], реактивом Гриньяра [72], литий-алюминий-ди-н-бутиламидом [73] и др. Силанольные числа, оцененные химическими методами лежат в диапазоне 2.90-4.08 ОН-групп на 1нм для различных типов кремнеземов [58]. Известен также метод определения концентрации гидроксильных групп на поверхности кремнеземов по реакции ионного обмена ионов водорода поверхностных ОН-групп на ионы Ca из раствора Ca(OH)2 [74, 75]. Изучение кинетических закономерностей протекания данного ионообменного процесса [52] показало, что в образцах силикагеля, высушенных при 170 °С, общее количество групп

22 составляет 8.0 ОН-групп на 1нм , из них около 5.7 ОН-групп на 1нм -

поверхностные силанольные группы.

В работах [76-78] исследованы образцы кремнезема с помощью термического анализа. Установлено, что на 1 нм приходится 4.6 ОН-групп. Рассчитанное авторами теоретически максимальное возможное значение силанольного числа составляет 4.55 ОН-групп на 1нм .

Известны работы по применению термогравиметрического метода для определения числа поверхностных ОН-групп на кремнеземах [63, 69, 71]. Установлено, что имеются два вида адсорбированной воды, один из которых десорбируется при прогреве образца в интервале 25-105 °С, другой - в интервале 105-180 °С [79]. Процесс термического дегидроксилирования кремнеземов включает две стадии: на первой стадии (500-600 °С) происходит конденсация связанных водородной связью поверхностных силанольных групп. На второй стадии (600-1200 °С) идёт более глубокая реконструкция участков поверхности [61].

В работе [45] при определении концентрации силанольных групп более чем на 100 различных образцах кремнезема методом дейтерообмена с масс-спектрометрическим анализом установлено, что силанольное число полностью гидроксилированного кремнезема находится в пределах 4.2-5.7 ОН-групп на 1 нм .

Определение концентрации силанольных групп на силикагеле методом

Л

1Н-ЯМР показывает, что она составляет 4.2 ОН-групп на 1 нм [79]. Описан метод определения числа гидроксильных групп на поверхности стекла способом дейтерообмена с масс-спектрометрическим анализом продуктов реакции [80]. Метод требует высушивания образца под вакуумом в течение двух часов при температуре 2000 °С, размещения образца в промежуточной емкости с использованием сухих инертных газов и последующего детерообмена в автоклаве при температуре 160°С и давлении в 10 атм в течение 6 часов.