Физико-химические основы получения криолит-глиноземного концентрата из местного алюмофторсодержащего сырья и отходов алюминиевого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Шаймурадов, Фирдавс Иноятович

  • Шаймурадов, Фирдавс Иноятович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 97
Шаймурадов, Фирдавс Иноятович. Физико-химические основы получения криолит-глиноземного концентрата из местного алюмофторсодержащего сырья и отходов алюминиевого производства: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2006. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаймурадов, Фирдавс Иноятович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Экологические проблемы утилизации промышленных отходов.

1.2. Утилизация отходов алюминиевого производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы получения криолит-глиноземного концентрата из местного алюмофторсодержащего сырья и отходов алюминиевого производства»

В связи с бурным, техническим прогрессом увеличились масштабы воздействия человека на'природу и результатом являются отвалы твердых отходов и шламовые поля промышленных предприятий, которые занимают огромные полезные площади и загрязняют окружающую среду. Сами же промышленные отходы содержат много ценных компонентов, которые при их извлечении можно использовать в качестве возвратного сырья или исходного материала для производства другой необходимой продукции.

Известно, что на территории Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗа) складированы сотни тысяч тонн отходов, содержащих: углерод, глинозем, криолит, фторид, сульфат и карбонат натрия, а шламовые поля завода занимают полезные площади и загрязняют окружающую среду региона. Кроме того известно, что Таджикистан не обладает значительными запасами высококачественных глиноземных руд, переработка которых обеспечила бы большой объем потребности алюминиевого завода. Переработка имеющихся глиноземсодержащих руд в настоящее время считается экологически и экономически нецелесообразной.

При этом процесс комплексной переработки низких глиноземсодержащих руд способом спекания является целесообразным в смысле экологии и экономики, т.к. его реализация не вызывает значительного загрязнения окружающей среды.

Причем известно, что в республике имеются крупные месторождения фторкальцийсодержащих руд. Поэтому исследования по комплексной переработке местного алюмофторсодержащего сырья и отходов алюминиевого производства являются актуальной задачей для Республики Таджикистан.

Целыо настоящей работы является изучение процесса переработки местного. алюмофторсодержащего сырья и отходов алюминиевого производства спекательным способом. Разработка технологических схем получения криолит-глиноземного концентрата из отходов алюминиевой промышленности и местных сырьевых материалов. Для реализации цели поставлены следующие задачи: 2

- установить основные' факторы, влияющие на зависимость степени извлечения AI2O3 из шихты от массовой доли угля, ледообразного осадка, аргиллита и флюорита;

- установить влияние "образования алюмината натрия в спеке при использовании для спекания шихты сухого и влажного воздуха;

- изучить состав и свойства криолит-глиноземного концентрата, получаемого с использованием сухого и влажного воздуха из местных алюмофторсодержащих минералов и отходов производства алюминия;

- установить основные факторы, влияющие на степень извлечения криолит-глиноземного концентрата в зависимости от процессов выщелачивания, обескремнивания и карбонизации алюминатно-фторидного раствора, а также от термообработки криолит-гидраргиллитовой смеси;

- разработать принципиальную технологическую схему получения криолит-глиноземного концентрата с использованием сухого и влажного воздуха.

Научная новизна работы. Установлен химизм процессов получения криолит-глиноземного концентрата из местного минерального сырья и отходов алюминиевого производства спекательным способом. Проведено математическое моделирование технологического процесса и термодинамические расчёты в процессе спекания. Разработана комплексная принципиальная технологическая схема получения криолит-глиноземного концентрата спекательным способом.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные способы комплексной переработки местных минеральных ресурсов и отходов промышленности спекательным способом позволяют получить относительно дешевое сырье - криолит-глиноземную смесь для производства алюминия, снизить себестоимость производимого металла и улучшить экологическую обстановку в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту: физико-химическое исследование состава и свойств спека, полученного спекательным способом с использованием местных алюмофторсодержащих минералов и отходов производства алюминия; результаты исследований кинетики процессов, математического моделирования технологического процесса, термодинамические расчеты в процессе спекания; принципиальная технологическая схема переработки местных алюмофторсодержащих руд и отходов алюминиевого производства.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научных статьи и 5 тезисов докладов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на: научно-теоретической конференции «Современное состояние водных ресурсов Таджикистана, проблемы и перспективы рационального использования» (Душанбе, 2003 г.); научно-практических конференциях «Вода - зеркало жизни» (Душанбе, 2005 г.); «Роль экологического мониторинга в деятельности природоохранных органов и их взаимодействие с другими государственными и неправительственными организациями в процессе реализации документа стратегического снижения бедности (Душанбе, 2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа а состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются имеющиеся в литературе данные о путях и способах утилизации отходов алюминиевого производства и на основании этого намечаются направления собственных исследований. Вторая глава посвящена методам анализа, характеристике используемых материалов. Физико-химическим основам получения криолит-глиноземного концентрата

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шаймурадов, Фирдавс Иноятович

выводы

1. Исследован состав и свойства криолит-глиноземного концентрата, полученного из местного алюмофторсодержащего сырья и отходов алюминиевого производства.

2. Проведен термодинамический расчет процесса спекания и математическое моделирование технологического процесса.

3. Изучена кинетика процессов получения криолит-глиноземного концентрата из местного минерального сырь^ и отходов алюминиевого производства спекательным способом. Установлена эмпирическая энергия активации процесса (80, 5 кДж/моль), свидетельствующая о протекании процесса в кинетической области.

4. Исследованы физико'-химические основы комплексной переработки получения криолит-глиноземного концентрата спекательным способом.

5. Разработана принципиальная технологическая схема получения криолит-глиноземного концентрата из отходов ТадАЗа и местных сырьевых минералов.

1 j -ft

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена физико-химическому исследованию процессов переработки местных алюмофторсодержащих минералов и отходов алюминиевого производства спекательным способом. Необходимость такого рода исследования вызвана тем, что при производстве алюминия электролизом образуется огромное количество отходов, которые складировались под открытым небом, занимают большие плош&ди и загрязняют окружающую среду. Вместе с этим отходы содержат значительные количества ценных компонентов, . « которые при совместной переработке местных алюмофторсодержащих минералов спекательным способом дают в качестве дополнительного источника сырье для производства алюминия и тем самым позволяют снизить себестоимость производимого металла.

Поэтому проведение исследований, посвященных физико-химическим и технологическим основам переработки алюмофторсодержащих минералов и отходов алюминиевого производства сухим и влажным спекательным способами и внедрение, этих разработок в производство имеет как * J теоретическую, так и практическую ценность. «

Исследования, проведенные по термодинамическим расчетам спекательного способа получения криолит-глиноземного концентрата [133] показали возможность образования алюмината натрия в спеке. В результате расчетов АН0, AS0 и AG0 при температурах 25°С значение AG0 > 0, поэтому эти исследования проводились при температурах в интервале от 600°С до 900°С. В результате значения рассчитаны при температурах 600, 700, 800, 900 и 1000°С, и составлены зависимости AG0 от температуры. Значения AG0 плавно уменьшаются, что дает возможность осуществления процесса образования алюмината натрия в спеке.

Способ интенсификации процесса спекания с использованием чистых фтористых солей пока не нашел промышленного применения, очевидно, из-за их дефицитности и дороговизны. *

Разработанная технологическая схема включает следующие основные технологические переделы: 9

• Спекание шихты;

• Выщелачивание спека;

• Обескремнивание и карбонизация алюминато-фторидного раствора;

• Термопрокалку криолит-гидраргиллитовой смеси. Исследования [134] по составу'шихты и режимам спекания сухим и влажным ' способами показали, что оптимальные показатели процесса достигаются при следующих массовых соотношениях компонентов шихты: шс: тлед.0С-. шарГИЛЛИТ,: ШфЛЮОрит — 0,20 : 1,0 : 1,0 : 1,2, и при следующих режимах спекания:

1. Для муфельной печи: температура - 900°С и продолжительность процесса - 60 мин.

2. Для трубчатой пёчи с влажным воздухом: температура - 800°С и продолжительность процесса - 8 мин.

При этом степень извлечения полезных компонентов (А120з) достигает: в первом-случае 88,9%, во. втором - 94,5%. а

Химическим и рентгенофазовым методами анализа доказано наличие в составе. спека кристаллических Na20 • А120з; NaF; СаО • FeO • 2Si02; 2СаО • А1203, а также аморфного Na20 • Si02.

Дериватографическим методом анализа доказано прохождение процессов взаимодействия сульфата натрия с углеродом с образованием Na20, дегидратации аргиллита с образованием А120з • Si02 и частичное расплавление спека за счет присутствия в шихте фторидов.

Обработкой кинетических кривых определена величина кажущейся энергии активации (80,5 кДж/моль), что свидетельствует о протекании процесса в кинетической области [135, 136].

С целью извлечения полезных компонентов полученный спек из муфельной печи дробился, измельчался до размеров частиц менее 0,1-0,5 мм и подвергался выщелачиванию раствором NaOH. Было установлено [134], что оптимальным режимом выщелачивания являются: температура - 80°С; длительность процесса - 60 мин; Т:Ж = 1:5 и концентрация раствора - 100 г/л. При этом степень извлечения А120з достигает 88,7%.

Кроме того, имеется спек из трубчатой печи с влажным воздухом. Этот полученный спек так же дробился и подвергался выщелачиванию раствором NaOH. Оптимальным режимом является: температура - 80°С; длительность процесса - 45 мин; Т:Ж = 1:5 и концентрация раствора - 80 г/л.

С целью установления изменений в составе, сущности протекающих процессов при выщелачивании спека был проведен рентгенофазовый анализ исходных веществ и конечных продуктов. Отсутствие линий алюмината натрия на рентгенограмме нерастворимого осадка свидетельствует о почти полном переходе алюмината натрия в раствор.

Разделение оксида алюминия и кремнезема является основным вопросом для щелочных способов получения глинозема, на котором в настоящее время базируется все мировое производство оксида алюминия.

Поэтому переходу кремнезема в алюминатный раствор всегда уделялось и .1 уделяется большое внимание. а

Проведенные исследования обескремнивания алюминатно-фторидного раствора показали, что наиболее благоприятным режимом осуществления процесса является: температура - 80°С и продолжительность процесса - 50 мин. При этом степень обескремнивания достигает 90%.

Процесс карбонизации алюминатно-фторидного раствора осуществляется при установленном оптимальном режиме: температура

30°С и расход воздуха -15 ji/мин барботированием через раствор углекислого газа. Степень извлечения полезных компонентов при этом достигает 91,3%. Рентгенофазовый и химический анализ осадка, выпавшего при карбонизации, показал в составе осадка наличие криолита и гидроксида алюминия в виде гидраргиллита.

Результаты исследований по обезвоживанию криолитгидраргиллитовой смеси показали, что процесс происходит при температуре о • ■ • • ®

600 С ;и продолжительности процесса 45 минут, при этом степень обезвоживания составляет 99,5%.

На основании исследований процесса термообработки гидроксида алюминия было установлено, что при кальцинации гидраргиллита А120з • ЗН20 или А1(ОН)з гидратная влага удаляется в два приема: при 240°С и 510°С. В первом случае из гидраргиллита удаляется две молекулы воды, и он превращается в моногидрат (бемит):

ЗН20 + 36,5 ккал = Д120з • Н20 + Н20 (пар).

При температуре 510°С удаляется последняя, третья молекула воды и моногидрат пфеходит в у-А120з: а

А1203 • Н20 + 35,3 ккал = у-А1203 + Н20 (пар).

Таким образом, при температуре выше 510°С получается безводный у-глинозем.

Наличие линий бемита на рентгенограмме криолит-гидраргиллитовой смеси, прокаленной при 250°С в течение 45 минут и линий у-А120з на рентгенограмме этой смеси, прокаленной при 550°С подтверждают рассуждения о протекании вышеуказанных процессов.

Проведенные исследования позволили разработать .комплексную принципиальную технологическую схему получения криолит-глиноземного концентрата из отходов производства алюминия и местного алюминий- и фторсодержащего сырья.