Физико-химические основы выбора лигандов при разработке составов растворов для электроосаждения сплавов и мультивалентных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор химических наук Винокуров, Евгений Геннадьевич

  • Винокуров, Евгений Геннадьевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 345
Винокуров, Евгений Геннадьевич. Физико-химические основы выбора лигандов при разработке составов растворов для электроосаждения сплавов и мультивалентных металлов: дис. доктор химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2010. 345 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Винокуров, Евгений Геннадьевич

Список основных обозначений.

Некоторые химические сокращения.

Некоторые термины и определения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Применение комплексных соединений для электроосаждения сплавов.

1.2 Современное состояние тематической области «Электроосаждение сплавов».

1.3 Двойные сплавы и составы растворов для их электроосаждения.

1.4 Эволюция физико-химических моделей, описывающих условия совместного восстановления ионов.

1.4.1 Модели, описывающие состав сплава и распределение тока при совместном восстановлении ионов.

1.4.2 Прогнозирование общих условий электроосаждения сплавов.

1.5 Эволюция моделей выбора лигандов для электроосаждения сплавов.

ГЛАВА 2. Методика исследования.

2.1 Электрохимические методы исследования.

2.1.1 Определение допустимой плотности тока электроосаждения 110 качественных покрытий.

2.1.2 Определение выхода по току, скорости электрохимических реакций.

2.1.3 Методика поляризационных измерений.

2.2 Аналитические методы исследования.

2.2.1 Определение состава сплавов.

2.2.2 Определение концентрации компонентов растворов.

2.3 Определение функциональных свойств покрытий.

2.3.1 Прочность связи латунированной стали с резиной.

2.3.2 Цветовые характеристики покрытий.

2.3.3 Микротвёрдость покрытий.

2.3.4 Пористость и прочность сцепления покрытий.

2.4 Математические методы.

2.4.1 Анализ данных на соответствие закону нормального распределения.

2.4.2 Регрессионный анализ.

ГЛАВА 3. Вероятностная модель выбора лигандов в состав растворов для электроосаждения сплавов и мультивалентных металлов.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Принятые допущения и правила построения модели.

3.3 Построение вероятностной модели.

3.4 Адекватность модели: сравнение результатов моделирования 134 с известными экспериментальными данными.

3.4.1 Электроосаждение сплавов из растворов, содержащих один лиганд.

3.4.2 Электроосаждение сплавов из растворов, содержащих два лиганда 136 и/или ионы мультивалентных металлов.

3.4.3 Электроосаждение сплавов различного фазового строения.

3.5 Экспериментальная проверка достоверности прогноза вероятностной модели.

3.5.1 Электроосаждение сплава серебро-медь.

3.5.2 Электроосаждение сплава медь-кобальт.

3.5.3 Электроосаждение сплава висмут-кобальт.

3.5.4 Электроосаждение железа из растворов, содержащих одновременно комплексные соединения железа(И) и железа(Ш).

ГЛАВА 4. Термодинамическая модель выбора лигандов при разработке составов растворов для электроосаждения сплавов и мультивалентных металлов.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Физико-химические основы и построение термодинамической модели.

4.3 Адекватность модели: сопоставление результатов моделирования 159 с известными экспериментальными данными.

4.4 Экспериментальная проверка достоверности прогноза термодинамической модели на примере создания составов растворов для электроосаждения хрома.

4.4.1 Термодинамическая модель выбора лигандов для раствора хромирования.

4.4.2 Численное моделирование и прогноз модели.

4.4.3 Экспериментальная проверка достоверности прогноза.

4.4.3.1 Влияние констант устойчивости комплексных соединений хрома на допустимый интервал плотностей тока электроосаждения хромовых покрытий из растворов этих соединений.

4.4.3.2 Экспериментально-математическая модель выбора компонентов 171 электрохимической системы для электроосаждения хрома.

4.4.3.3 Сравнение прогноза термодинамической и экспериментально-математической модели выбора лигандов для растворов хромирования.

ГЛАВА 5. Вероятностно-термодинамическая модель выбора лигандов при разработке составов растворов для электроосаяедения сплавов и мультивалентных металлов.

5.1 Постановка задачи.

5.2 Построение вероятностно-термодинамической модели.

5.3 Адекватность модели.

5.4 Экспериментальная проверка достоверности прогноза вероятностно-термодинамической модели.

5.4.1 Электроосаждение сплава медь-кобальт.

5.4.2 Электроосаждение сплава олово-цинк.

5.4.3 Электроосаждение железа.

ГЛАВА 6. Статистическая модель определения концентраций компонентов растворов для электроосаждения сплавов.^^

6.1 Постановка задачи.

6.2 Методика анализа данных для построения модели.

6.3 Построение модели.

6.4 Экспериментальная проверка достоверности прогноза.

6.4.1 Электроосаждение сплава олово-кобальт.

6.4.2 Электроосаждение сплава олово-цинк.

6.4.3 Электроосаждение сплава медь-кобальт.

ГЛАВА 7. Методология разработки составов растворов для электроосаждения сплавов и мультивалентных металлов.

7.1 Постановка задачи.;.

7.2 Схема разработки состава раствора для электроосаждения сплавов или мультивалентных металлов.

7.3 Экспериментальная проверка методологии разработки состава раствора 226 для электроосаждения сплавов и мультивалентных металлов.

7.3.1 Разработка рецепта раствора латунирования под обрезинивание.

7.3.2 Разработка рецепта раствора для электроосаждения сплава олово-кобальт.

7.3.3 Разработка рецепта раствора для электроосаждения медных покрытий на сталь.

7.3.4 Разработка рецептов растворов хромирования на основе комплексов хрома(Ш).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы выбора лигандов при разработке составов растворов для электроосаждения сплавов и мультивалентных металлов»

Исследование электроосаждения сплавов представляет теоретический и практический интерес. Электроосаждённые сплавы могут иметь фазовый состав, отличный от равновесного, находиться в метастабильном состоянии. Покрытия из таких сплавов могут быть кристаллическими, нанокристаллическими или аморфными. Электроосаждённые сплавы являются новыми материалами, у которых проявляются свойства, не присущие металлургическим сплавам, например, высокая коррозионная стойкость, водоотталкивающий эффект, специфические магнитные, каталитические свойства, необычные механические характеристики и др.

За 170 лет с момента открытия гальванотехники методом электролиза получено и исследовано множество сплавов. К настоящему времени значительное число публикаций посвящено вопросам теории и практики электроосаждения сплавов. %

С момента электроосаждения первого сплава (латунь, 1841 г.) эта область гальванотехники продолжает активно развиваться. Увеличение количества сплавов и составов растворов для их электроосаждения, изучение свойств полученных сплавов приводит к расширению области их применения, что подчёркивает актуальность исследований в данной области.

Перспективным направлением при разработке новых составов растворов для электроосаждения металлов и сплавов является использование комплексных соединений. Множество комплексных соединений металлов, большое разнообразие в их структуре с одной стороны открывают возможности для улучшения свойств покрытий металлами и сплавами, а с другой, затрудняют выбор лигандов при разработке новых составов растворов для электроосаждения покрытий.

Значительную роль в получении покрытий с необходимыми свойствами играет электроосаждение сплавов, для которых разработку и подбор электролитов нередко проводят эмпирически.

Совокупность накопленных к настоящему времени теоретических и эмпирических знаний об электроосаждении сплавов даёт реальную базу для разработки новых составов растворов. В то же время современный уровень знаний ещё не всегда позволяет теоретически предсказывать выбор компонентов растворов и в первую очередь лигандов. Поэтому до сих пор значительна роль эмпирического подбора компонентов раствора для электроосаждения сплавов. В будущем теоретические методы, несомненно, будут получать всё более широкое распространение. Однако методы логического и статистического анализа всегда будут иметь значение, так как представляют естественный этап развития научного знания, движущегося от накопления фактов сначала к эмпирическим законам, а затем к теориям.

Методы оптимизации составов растворов, базирующиеся на построении по экспериментальным данным уравнений регрессии, связывающих параметры оптимизации и различные факторы электролиза, в основном ограничены рамками определённого сплава и качественного состава раствора, поэтому малопригодны для поиска новых составов растворов.

Внимание исследователей в последнее время направлено на создание различных прогнозирующих моделей в области электроосаждения металлов и сплавов. Особый интерес представляет возможноеэлектроосаждение из растворов еомплексных соединений таких сплавов как Си-Со, Сг-Аэ, №-Сг-8е, №-Мп-8Ь и др., которые могут найти применение в спинтронике.

Актуальность работы. Широкое применение комплексных соединений в электрохимии (гальванотехника, гидроэлектрометаллургия и пр.) наряду с знанием кинетических закономерностей и механизмов реакций, изучению которых уделяется большое внимание, предполагает решение актуальной проблемы научно обоснованного выбора лигандов при разработке новых составов растворов для электроосаждения металлов и сплавов. По мере совершенствования, усложнения и создания новых технологических процессов и материалов актуальность этой проблемы возрастает.

Значительную роль в технологиях нанесения покрытий с необходимыми функциональными свойствами играет электроосаждение сплавов, особенно таких, компоненты которых нерастворимы в жидком состоянии и поэтому не могут быть получены традиционными методами. Развитие в XX веке теории и практики электроосаждения мультивалентных металлов и сплавов позволило сформулировать ряд общих условий раздельного и совместного выделения металлов на катоде. Эти условия хорошо применимы для анализа различных экспериментально установленных зависимостей. Использование их для создания новых составов растворов ограничено сложностью реальных электрохимических систем, неполным набором кинетических данных, полученных, как правило, для идеализированных систем и невозможностью априори учесть взаимное влияние компонентов раствора или сплава на кинетику электрохимических реакций.

Электрохимия комплексных соединений, теория и практика электроосаждения мультивалентных металлов и сплавов актуальны и сегодня. Вместе с тем, выбор лигандов с целью разработки составов растворов для электроосаждения сплавов в настоящее время проводится эмпирически. В научно-технической литературе отсутствуют систематические исследования по проблеме выбора лигандов в составы растворов для электроосаждения сплавов. Актуальность этой проблемы обусловлена также необходимостью замены высокотоксичных лигандов как важного мероприятия по охране окружающей среды и развитию ресурсоэнергосберегающих технологий.

Развитие и расширение систематических исследований в направлении разработки научно-обоснованного выбора лигандов требует применения новых методов и приемов исследования на основе разработки и анализа математических моделей физико-химических процессов, что особенно важно в условиях неполной информации об изучаемых сложных системах. Методы прогнозирования мохуг существенно снизить трудоёмкость поиска новых лигандов для разработки промышленных технологий, связанных с электроосаждением металлов и сплавов.

Изложенное выше даёт основание считать, что проблема построения и анализа математических моделей и методологии научно-обоснованного выбора лигандов, предпочтительного диапазона концентраций компонентов с целью разработки и совершенствования существующих составов растворов для электроосаждения сплавов и мультивалентных металлов, решение которой расширяет теоретические основы процессов электроосаждения, имеет актуальное научное и важное хозяйственное значение при разработке экологически менее вредных составов растворов для электроосаждения покрытий. Решение указанной проблемы в научном и техническом плане составило предмет настоящего исследования.

Основные разделы работы соответствуют Плану фундаментальных научных исследований РАН на 2008 — 2012 гт. в части V. «Химические науки и науки о материалах» по направлению: п. 36 «Теоретическая химия и развитие методологии органического и неорганического синтеза, новые методы физико-химических исследований»), а также приоритетному направлению развития науки, технологии и техники РФ (Приказ Президента РФ № 843 от 21 мая 2006 г.): «Новые материалы и химические продукты». На различных этапах работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по теме «Модифицирование металлической поверхности с использованием тонкоплёночных покрытий металлами и сплавами» (2003 - 2004 гг., код проекта 205.01.02.020).

Цель работы — развить научные основы, создать методологию, математические модели выбора лигандов и предпочтительной области концентраций компонентов для разработки новых экологически менее опасных составов растворов электроосаждения покрытий сплавами и мультивалентными металлами с использованием вероятностного, термодинамического и статистического подходов.

Применить разработанные методологию и математические модели при создании новых экологически рациональных составов растворов для электроосаждения сплавов Си^п, Си-Со, Бп-Со и мультивалентных металлов (Си, Ре, Сг).

Научная новизна. Созданы научные основы выбора лигандов с целью разработки новых составов растворов для электроосаждения мультивалентных металлов и сплавов с использованием прогнозирующих вероятностных и физико-химических моделей выбора лигандов.

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты.

1. На основе анализа взаимного расположения поляризационных кривых восстановления комплексных соединений ионов металлов А и В определены относительные частоты образования области электродных потенциалов совместного выделения компонентов А и В, и с применением логистической функции создана вероятностная модель научно-обоснованного выбора лигандов и сформулировано важное для теории и практики электроосаждения правило выбора лигандов, что позволяет выявить количественные соотношения между константами устойчивости и зарядовыми числами центральных ионов восстанавливающихся комплексных соединений и установить нижние границы значений констант устойчивости комплексных соединений, которые должны образовываться в растворе для электроосаждения сплава или мультивалентного металла.

2. На основе термодинамического анализа возможных электрохимических и химических реакций при электроосаждении сплавов или мультивалентных металлов, сформулированы правила выбора лигандов, создана термодинамическая модель выбора лигандов в составы растворов, которая устанавливает соотношения между электродными потенциалами различных электрохимических реакций и рядом термодинамических характеристик химических реакций, что позволяет находить верхние и нижние границы констант устойчивости комплексных соединений и по этим результатам проводить выбор лигандов.

3. Объединением вероятностной и термодинамической моделей построена вероятностно-термодинамическая модель выбора лигандов, которая позволяет выделить научно обоснованный предпочтительный диапазон удельных логарифмов констант устойчивости (отношение логарифма константы устойчивости к заряду центрального иона) комплексных соединений, необходимых для разработки новых составов растворов для электроосаждения мультивалентных металлов и сплавов.

4. Путём расчёта статистических оценок параметров распределения суммы общих концентраций ионов металлов в растворах для электроосаждения сплавов, параметров уравнений регрессии, описывающих кривые, огибающие массив данных «концентрация металлсодержащих частиц в растворе — молярная масса», построена статистическая модель определения концентраций ионов металлов в виде комплексных или «обычных» соединений в растворе, которая позволяет выделить предпочтительный диапазон концентраций металлсодержащих частиц при выполнении требований к качеству электрохимического процесса и ресурсосбережению сырья.

5. Обоснован единый методологический подход, заключающийся в общности описания прогнозирующих вероятностных и физико-химических моделей выбора лигандов для элекгроосаждения мультвалентных металлов и сплавов и предложена комплексная методология разработки новых составов растворов для электроосаждения сплавов и мультивалентных металлов, основанная на использовании математических (вероятностно-термодинамической или термодинамической или вероятностной) моделей выбора лигандов и определения предпочтительного диапазона концентраций компонентов, что существенно снижает трудоёмкость поиска лигандов и оптимизации нового состава раствора.

Практическая значимость и реализация результатов работы. С использованием предложенной методологии и математических моделей выбора лигандов и предпочтительного диапазона концентраций компонентов разработаны новые экологически менее опасные составы растворов:

-глюконатных комплексов для электроосаждения сплава Си^п (латунь) под обрезинивание, отличающиеся от существующих как меньшей экологической опасностью вследствие применения биоразлагаемого лиганда, так и обеспечивающих высокую прочность связи латуни с резиной; глюконатных комплексов для электроосаждения сплава Бп-Со, обладающие меньшей экологической опасностью и обеспечивающие электроосаждение сплава установленного оптимального состава с цветовыми характеристиками, мало отличающимися от цветовых характеристик защитно-декоративных хромовых покрытий, полученных из растворов высокотоксичной хромовой кислоты, с целью их замены; глутаматных комплексов для электроосаждения сплава Си-Со, обладающего специальными магнитными свойствами, имеющего по сравнению с существующими растворами значительно более широкий диапазон плотностей тока электроосаждения качественных покрытий и большую скорость электроосаждения покрытий; тетрагидроксокупратных и гидроксопропандиоловых комплексов Си(Н) для электроосаждения на стальные изделия медных покрытий, которые отличаются от традиционных низкой пористостью и большей микротвёрдостью; малонатных и гидроксоформиатных комплексов Сг(Ш) для элекгроосаждения хромовых покрытий, отличающиеся от известных растворов тем, что позволяют получать хромовые покрытия с цветовыми характеристиками, которые аналогичны хромовым покрытиям, элекгроосаждённым из растворов хромовой кислоты и проводить электроосаждение покрытий в широком диапазоне плотностей тока без разделения катодного и анодного пространств за счёт применения специальных анодов или создания условий для протекания электрокаталитической реакции окисления муравьиной кислоты, а также обладают эффектом саморегулирования состава раствора по ионам хрома, водорода и формиат-ионам.

Новизна, практическая значимость и реализация результатов работы подтверждаются актами лабораторных и опытно-промышленных испытаний (ООО «Текса», ОАО «Ресурс») и 3 патентами Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Винокуров, Евгений Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. IIa основе анализа взаимного расположения поляризационных кривых восстановления комплексных соединений ионов металлов А и В определены относительные частоты образования области электродных потенциалов совместного выделения компонентов А и В, и с применением логистической» функции создана вероятностная модель научно-обоснованного выбора лигандов.

2. На базе вероятностной модели выбора лигандов сформулировано важное для теории и практики элекгроосаждения правило выбора лигандов, что позволяет определить количественные соотношения между константами устойчивости и зарядовыми числами центральных ионов восстанавливающихся комплексных соединений и установить нижние границы значений констант устойчивости комплексных соединений, которые должны образовываться в растворе для электроосаждения сплава или мультивалютного металла: для совместного выделения компонентов А и В за счёт восстановления образовавшихся при добавлении лигандов комплексных соединений необходимо, чтобы отношение логарифмов констант устойчивости комплексов с ионами А"-1 и В11,1 более чем в 1,5 раза пре пА s восходило отношение зарядов аквакомплексов этих ионов т.е. В laß °а пл > 1.")-. для случая, когда стандартный электродный поiенцмал системы

Igßtf пв

А z (aq) | А больше, чем системы Вz (aq) | В .

3. Проведена проверка на соответствие прогнозу вероятностной модели выбора лигандов опубликованных в литературе результа тов исследований по экспериментально разработанным составам растворов для электроосаждения сплавов, разнообразных по электрохимическим параметрам (стандартные электродные потенциалы металлов, перенапряжение выделения металлов), природе лиганда и устойчивости комплексов, диаграммам состояния сплавов, что позволяет считать указанную выборку репрезентативной. Показано, что положительные результаты в этих работах были достигнуты, когда применяемые для'элекгроосаждения сплавов комплексные соединения обладали устойчивостью, прогнозируемой предложенной выше моделью, что свидетельствует о её адекватности экспериментальным данным.

4. На примере электроосаждения сплавов Ag-Cu, Си-Со, ВьСо и Ре в качестве мультивалентного металла получено экспериментальное подтверждение достоверности прогноза вероятностной модели выбора лигандов.

5. Па основе анализа возможных электрохимических и химических реакций при электроосаждении сплавов или мультивалентпых металлов, сформулированы смысловые и математические правила выбора лигандов, создана термодинамическая модель выбора лигандов в составы растворов, которая устанавливает соотношения между электродными потенциалами различных электрохимических реакций и рядом термодинамических характеристик химических реакций, что позволяет находить верхние и нижние границы логарифмов констант устойчивости комплексных соединений и по этим результатам проводить выбор лигандов.

6. На примерах электроосаждения сплава Си-Хп, хрома из растворов его трехвалентных соединений подтверждена адекватность термодинамической модели выбора лигандов при разработке новых составов растворов.

7. Адапшро ванная для о л с гпр о о саж д е н и я хрома термодинамическая модель одновременно учитывает устойчивость комплексных соединений Сг(ИТ) и Сг(Н), что отличает ее от традиционного подхода при выборе лигандов для растворов хромирования, который основан на учёте только устойчивости комплексов Сг(Ш). Показано, что качественные хромовые покрытия могут быть получены из растворов на основе комплексов Сг(ПГ), константы устойчивости которых находятся в интервале от 1010 до Ю20, а константы устойчивости образующихся при

7 IА электролизе комплексов Сг(Н) - от 10 до 10 , что соответствует У] рКт лиганда от 5,4 до 9,2 (А1рКт = 3,8).

8. С использованием логистической функции для классификации лигандов и анодных материалов в пространстве управляющих параметров предложены экспериментально-математические модели для разработки процессов хромирования на основе комплексов Ст(Ш), анализ которых показал, что:

- при образовании комплексных соединений хрома в растворе для электроосаждения, лиганд должен обладать определёнными кислотно-основными свойствами, рК1 <4,01; 4,04 < 1.рКт < 18,62, которые соответствуют прогнозу термодинамической модели выбора лигандов и свидетельствуют о её работоспособности;

- электрокаталитичсская активность оксидных анодов при электроокисления Сг3+ обусловлена кристаллографическими и энергетическими факторами: наибольшую каталитическую активное гь проявляют, оксиды, у которых радиус катиона металла больше радиуса негидратированного катиона Сг3+, а энергия связи М-0 в оксидах, меньше энергии связи в Сг203 (модель, учитывает одновременное влияние радиуса катиона оксидного электрода и средней энергии связи М-0 на относительную скорость элекгроокисления Сг" ).

9. Построена вероятностно-термодинамическая модель выбора лигандов, которая позволяет выделить научно обоснованный предпочтительный диапазон удельных логарифмов констант устойчивости (отношение логарифма константы устойчивости к заряду центрального иона) комплексных соединений, необходимых для разработки новых составов растворов для электроосаждения мультивалентных металлов и сплавов.

10. На основе вероятностно-тсрмодинамическаяой модели выбора лигандов сделан прогноз состава комплексных соединений и экспериментально подтверждена возможность электроосаждеиия: сплава Си-Со нз растворов на основе ам-миакатных и глутаматных комплексных соединений; сплава Эп^п из раствора фторидных комплексов ионов этих металлов; железа из растворов одновременно содержащих сульфосалицилатные комплексы Ре(Ш) и Ре(П).

11. Построена статистическая модель определения концентраций ионов металлов в виде комплексных или «обычных» соединений в растворе, которая позволяет выделить предпочтительный диапазон концентраций металлсодержащих частиц при выполнении требований к качеству электрохимического процесса и ресурсосбережению сырья.

12. На примерах элекгроосаждсния сплавов 8п-Со и 8п-2п из растворов глю-конатных комплексов йп(П) и Со(Г1), 8п(1У) и 2п(П), а также сплава Си-Со из раствора глутаматных комплексов Си(П) и Со(11) проиллюстрирована адекватность разработанной модели « и показано, что оптимальные общие концентрации ионов Металлов в растворе для электроосаждения сплавов-принадлежат решению статистической модели,, которая, при необходимости; может быть дополнена условиями, отражающими функциональные свойства или состав покрытий.

13. Обоснован единый методологический подход, заключающийся в общности описания прогнозирующих вероятностных и физико-химических моделей выбора лигандов для электроосаждения мультвалет пых металлов и сплавов и предложена методология разработки новых составов растворов для электроосаждения сплавов и мультивалентных металлов, основанная на использовании математических (вероятностно-термодинамической, или термодинамической, или вероятностной) моделей выбора лигандов и определения предпочтительного диапазона концентраций компонентов, что существенно снижает трудоёмкость поиска лигандов и оптимизации нового состава раствора.

14. С использованием предложенной методологии разработаны новые экологически менее опасные составы растворов для электроосаждения покрытий сплавами Си-2и. 8п-Со. Си-Со и мультивалентньтми металлами - Си. Сг и Бе.