Физико-химические процессы, инициированные электрическим полем и γ-облучением в кристаллах азида серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Гасанов, Али Ильгам оглы

  • Гасанов, Али Ильгам оглы
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Гасанов, Али Ильгам оглы. Физико-химические процессы, инициированные электрическим полем и γ-облучением в кристаллах азида серебра: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гасанов, Али Ильгам оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Инжекция носителей заряда в твердые тела.

1.1.1. Основные соотношения для режимов монополярной и двойной инжекций.

1.1.2. Подвижность носителей заряда и методы ее измерения.

1.2. Физико-химические свойства азида серебра.

1.2.1. Энергетическая структура азида серебра.

1.2.2. Электрическая проводимость кристаллов азидов тяжелых металлов.

1.2.3. Модели медленного и взрывного разложения ATM.

1.2.4. Фотохимическое разложение азида серебра.

1.2.5. Радиолиз азидов тяжелых металлов.

1.2.6. Электрополевое разложение азидов тяжелых металлов.

1.2.7. Исследование структуры и свойств промежуточного продукта разложения азида серебра. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1.Синтез и выращивание кристаллов азида серебра.

2.2. Приготовление образцов.

2.3. Волюмометрические методы анализа разложения.

2.3.1. Микроволюмометрический метод Хилла.

2.3.2. Метод «торцевого» газа.

2.3.3. Масс-спектрометрический метод анализа.

2.4. Методика получения воспроизводимых пост-процессов у-разложения азида серебра.

2.5. Методика измерения дрейфовой подвижности носителей заряда.

2.6. Методика исследования дислокационной структуры ATM.

2.6.1. Метод ямок травления.

2.6.2. Метод порошковых фигур.

3.0.

ГЛАВА 3. МЕДЛЕННОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ АЗИДА СЕРЕБРА, ИНИЦИИРОВАННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ И у-ОБЛУЧЕНИЕМ.

3.1. Медленное разложение азида серебра: анализ продуктов разложения в анионной подрешетке.

3.2. Скорость образования кластера промежуточного продукта при различных условиях хранения образцов.

3.2.1. Зависимость скорости образования кластера промежуточного продукта от температуры.

3.2.2. Зависимость скорости образования кластера промежуточного продукта от напряженности электрического поля.

3.3. Амбиполярная дрейфовая подвижность в разложенных кристаллах азида серебра.

3.3.1. Анализ результатов измерения амбиполярной дрейфовой подвижности в ATM.

3.3.2. Метод электроочистки и амбиполярная дрейфовая подвижность в AgN3.

3.4. Изучение медленного электрополевого разложения методом амбиполярной дрейфовой подвижности.

3.5. Разложение кристаллов азида серебра в переменном электрическом поле.

3.6. Разложение азида серебра при действии у-облучения.

3.7. О природе фликкер-шума в разложенных кристаллах ATM.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы, инициированные электрическим полем и γ-облучением в кристаллах азида серебра»

Твердофазные реакции разложения неорганических соединений, стимулированные действием различных факторов, таких как свет, тепло, радиация, магнитные и электрические поля являются предметом интенсивного исследования в физико-химии твердого тела. Интерес к изучению такого рода процессов вызван, прежде всего, важным практическим применением разлагающихся веществ в различных условиях и стремлением к повышению стабильности и управлению реакционной способностью таких соединений.

Один из представителей класса неустойчивых соединений, которыми являются азиды тяжелых металлов (ATM), — азид серебра (AgN3). Некоторые ATM используются в технике в качестве инициирующих взрывчатых веществ [1, 2], a AgN3 — в химии твердого тела как модельный объект [3]. Медленно протекающая твердофазная реакция в ATM под действием техногенных факторов приводит к старению изделий на его основе, что существенно ограничивает возможности его применения. В связи с этим, на протяжении нескольких десятилетий ведутся широкие исследования, направленные на поиск путей повышения стабильности ATM к неконтролируемым внешним воздействиям.

Одним из трудноустраняемых воздействий в процессе производства, хранения и транспортировки являются электромагнитные поля различной частоты и напряженности. Влияние переменного электрического поля на процесс старения азида серебра в настоящее время слабо изучено. В работе [2] показано, что переменное электрическое поле также инициирует взрыв, как и постоянное. Однако механизм данного явления не выяснен. Особый фундаментальный и практический интерес переменные электрические поля представляют как инструмент для управления и инициирования медленных процессов разложения ATM.

Недавние исследования показали, что медленное разложение азида серебра под действием постоянного электрического поля носит цепной характер и сопровождается длительными процессами (пост-процессами) после снятия разлагающего воздействия. Пост-процессы электрополевого разложения AgN3 сопровождаются генерацией электрон-дырочных пар в реакционных областях. Реакционными областями являются вакансионные кластеры в местах выхода краевых дислокаций на поверхность кристалла. Было показано, что в объеме кристалла реакция медленного электрополевого разложения в анионной подрешетке останавливается на стадии образования промежуточного продукта, предположительно N6 [4,

5].

Большое практическое значение имеет процесс медленного разложения под действием ионизирующего излучения. В данной области проведена значительная исследовательская работа. Детально изучены радиационно-термические процессы, протекающие в ATM при степенях разложения от 1% и выше [6, 7]. Данные работы имеют высокое практическое значение, однако, для выяснения механизма разложения и поиска путей повышения устойчивости AgN3 к воздействию ионизирующего излучения необходимо исследовать начальные стадии процесса. Природа реакционных областей и процессы, протекающие в них на уровне электрон-дырочной подсистемы, на начальных стадиях радиолиза изучены недостаточно.

К настоящему времени вопрос о механизме медленного разложения азида серебра является спорным. Выявление общих закономерностей разложения азида серебра под действием переменных электрических полей и у-облучения внесет вклад в разработку механизма разложения ATM. Кроме того, одной из актуальных задач химии и физики твердого тела является выработка общего методического подхода к управлению реакцией разложения как ATM, так и других кристаллических взрывчатых веществ.

В качестве объекта исследования выбран азид серебра — традиционный модельный объект химии твердого тела, для которого достаточно подробно исследованы физико-химические свойства, определена зонная структура и параметры кристаллической решетки [1,2].

Целью настоящей работы является изучение физико-химических процессов, инициированных в кристаллах азида серебра действием переменного электрического поля и у-облучения, а также анализа продуктов реакции разложения азида серебра в анионной подрешетке.

В качестве основных задач исследования были определены следующие: исследование пост-процессов, протекающих в кристаллах азида серебра после у-облучения и действия электрического поля; идентификация продуктов медленного электрополевого разложения А§Ыз в анионной подрешетке масс-спектрометрическим методом; исследование влияния температуры и бесконтактных электрических полей на стадию формирования кластера промежуточного продукта разложения

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Экспериментально показано, что одним из продуктов медленного электрополевого разложения и радиолиза AgNз в анионной подрешетке является промежуточный продукт N6

2. Обнаружено, что при у-облучении, как и при элекрополевом воздействии, в кристаллах А^з протекают физико-химические процессы с генерацией неравновесных электронно-дырочных пар, которые продолжаются в течение 20-30 минут после окончания инициирующего воздействия.

Практическая значимость

1. Масс-спектрометрическим методом обнаружено, что одним из продуктов медленного электрополевого разложения А§Кз является промежуточный продукт N6.

2. Полученные результаты и методики могут быть применены по отношению к штатным инициирующим взрывчатым веществам.

3. Разработаны методики управления скоростью реакции разложения азида серебра, инициированного у-облучением и действием электрического поля.

Защищаемые положения

1. Реакция медленного разложения кристаллов AgN3 в анионной подрешетке протекает с образованием промежуточного продукта Nó и в ходе которой генерируются неравновесные электроны и дырки.

2. Физико-химические процессы в азиде серебра после действия у-облучения, наблюдаются в течение 20-30 минут.

3. Метод изменения величины амбиполярной дрейфовой подвижности путем варьирования концентрации примеси.

4. Возможность инициирования медленного разложения азида серебра бесконтактным переменным электрическим полем.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VI Международной конференции «Радиационные гетерогенные процессы», г. Кемерово, 1995 г.; 1-м Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений, г. Екатеринбург, 1997 г.; XXXVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск, 1998 г.; 7-й и 8-й Международных конференциях «Физико-химические процессы в неорганических материалах», г. Кемерово, 1998 г. и 2001 г.; VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технология», г. Томск, 2001 г.; ChinaRussia Seminar on nonequilibrium phase transition under ultra-condition, P.R. China, 2001 r.

Объем и структура работы

Представляемая работа состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка литературы, содержащего 119 наименований.

В первой главе на основании анализа известных литературных данных рассматриваются теоретические, практические и методические вопросы, изучаемые в диссертации: инжекция носителей заряда в твердые тела, методы исследования подвижности носителей заряда в полупроводниках. Проведен анализ экспериментальных результатов разложения азида серебра под действием электрического поля, у— и УФ-облучения. Приведены некоторые физико-химические свойства азида серебра и механизмы его взрывного и медленного разложения.

Во второй главе представлены методики исследования. Приведен метод выращивания нитевидных кристаллов азида серебра, способы выявления их дислокационной структуры. Описаны методы исследования разложения азида серебра: микроволюмометрический метод Хилла и масс-спектрометрический метод. Предложен визуальный метод исследования амбиполярной дрейфовой подвижности в кристаллах AgN3.

В третьей главе представлены результаты исследования физико-химических процессов в кристаллах ATM в момент действия контактного электрического поля. Масс-спектрометрическим способом исследованы продукты электрополевого разложения AgN3. Исследованы пост-процессы, инициированные действием переменного электрического поля на кристаллы AgN3 и у-облучением. Экспериментально обнаружено, что реакция у-разложения AgN3 на ранних стадиях протекает, как и реакция электрополевого разложения, с образованием в объеме кристалла стабильного промежуточного продукта разложения N6. Предложена общая схема выделения промежуточного продукта разложения азида серебра в виде пузырька при растворении кристаллов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гасанов, Али Ильгам оглы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые обнаружены и исследованы пост-процессы в кристаллах AgN3 после действия у - облучения, наблюдаемые в течение 20-30 минут и имеющие затухающий колебательный характер.

2. Масс-спектрометрическим методом обнаружен промежуточный продукт реакции медленного разложения AgN3 в анионной подрешетке с молекулярной массой 84 г/моль и идентифицирован как Ыб

3. Экспериментально показана возможность инициирования разложения AgN3 бесконтактным переменным электрическим полем. Наиболее интенсивно процесс протекает под действием электрического поля с частотами 50-80 Гц.

4. На начальных стадиях разложения при у-облучении реакционными областями, в которых протекает реакция медленного разложения, так же как и при электрополевом разложении, являются вакансионные кластеры, образованные краевыми дислокациями и атмосферой Коттрелла в приповерхностной области кристаллов на глубине <5 мкм.

5. Экспериментально получена зависимость скорости формирования кластера промежуточного продукта медленного электрополевого разложения в анионной подрешетке кристаллов AgN3 от температуры хранения образцов и напряженности внешнего электрического поля. Из совокупности полученных экспериментальных данных сделан вывод о том, что при низких температурах процесс лимитируется ионной стадией.

6. Разработана методика электроочистки кристаллов AgN3, которая позволяет варьировать амбиполярную подвижность носителей заряда в пределах +10 -5- +30 см /(Вс) на максимуме пост-процессов и-4т -14 см /(Вс) на минимуме.

В заключение работы автор приносит глубокую благодарность научным руководителям д.ф.-м.н., профессору В.И. Крашенинину и и к.ф.-м.н. В.Ю. Захарову за постановку задач, постоянную помощь и поддержку работы; д.х.н, профессору С.М. Рябых, к.ф.-м.н., доценту JI.B. Кузьминой и к.ф.-м.н, доценту A.B. Каленскому за проявленный интерес и полезные дискуссии; официальным оппонентам д.х.н., профессору Ф.И. Иванову и к.ф.-м.н А.Г. Кречетову, взявшим на себя труд ознакомиться с данной работой; моей супруге, В.И. Гасановой за неоценимую помощь и поддержку; а также сотрудникам кафедры химии твердого, оказавшим помощь в проведении экспериментов, особенно н.с. И.И. Бардиной, м.н.с. J1.C. Нестерюк и к.ф.-м.н., доценту Е.Г. Газенаур.