Физико-химические процессы с участием хлорид-, цианид-, тиоцианат-ионов в автоклавной технологии сульфидных золотосодержащих концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Долотов, Артем Сергеевич

  • Долотов, Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 137
Долотов, Артем Сергеевич. Физико-химические процессы с участием хлорид-, цианид-, тиоцианат-ионов в автоклавной технологии сульфидных золотосодержащих концентратов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2018. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долотов, Артем Сергеевич

Введение........................................................................................................4

Глава 1 Литературный обзор..........................................................................11

1.1 Современное состояние золотодобывающей промышленности.......................11

1.2 Эффект прег-роббинга.........................................................................................15

1.3 Технологии переработки упорных золотосодержащих руд.........................19

1.3.1 Окислительный обжиг......................................................................................20

1.3.2 Бактериальное окисление.................................................................................20

1.3.3 Автоклавное окисление.....................................................................................21

1.4 Водоочистка..........................................................................................................24

1.5 Химические свойства цианидов и способы их нейтрализации.........................29

1.5.1 Биологическое разложение ............................................................................... 29

1.5.2 Химическое окисление......................................................................................30

Выводы к главе 1........................................................................................................35

Глава 2 Влияние хлорид-, цианид- и тиоцианат-ионов на извлечение золота при автоклавном окислении в технологии РОХ-С1Ь...............................................36

2.1 Методы и материалы............................................................................................36

2.2 Влияние хлорид- и цианид-ионов в составе оборотной воды...........................40

2.3 Влияние хлорид-иона...........................................................................................42

2.4 Влияние цианид-иона...........................................................................................47

2.5 Влияние тиоцианат-иона......................................................................................52

2.6 Окисление сульфидной серы...............................................................................57

2.7 Окисление «органического» углерода................................................................59

2.8 Обобщение данных по лигандам.........................................................................62

2.9 Полученные результаты.......................................................................................68

2.10 Выводы к главе 2................................................................................................76

Глава 3 Реагентная обработка воды, содержащей цианид-ион в тиоцианат-ион с

последующим обратноосмотическим обессоливанием.....................................79

3.1 Методы и материалы............................................................................................80

3.2 Постановка кинетического эксперимента реакции полисульфида кальция и

цианид-иона ................................................................................................................82

3.3 Полисульфид аммония, как источник полисульфидной серы для реакции превращения цианид-иона в тиоцианат....................................................................83

3.4 Полисульфид кальция, как источник полисульфидной серы для реакции превращения цианид-иона в тиоцианат....................................................................84

3.5 Полисульфид натрия, как источник полисульфидной серы для реакции превращения цианид-иона в тиоцианат....................................................................86

3.6 Исследовании кинетики реакции полисульфида кальция и цианида натрия ... 88

3.6.1 Трассирование реактора. Методы анализа трассера, цианид - и тиоцианат-ионов...........................................................................................................................89

3.6.2 Определение цианид- и тиоцианат-ионов........................................................89

3.6.3 Определение параметров реактора...................................................................90

3.6.4 Определение кинетических параметров..........................................................95

Выводы к главе 3 ...................................................................................................... 101

Глава 4 Экстракция хлорид-иона из золотосодержащего концентрата перед автоклавным окислением..............................................................................103

4.1 Методы и материалы..........................................................................................103

4.2 Обработка результатов.......................................................................................104

4.3 Природа хлорид-иона в концентрате................................................................114

Выводы к главе 4......................................................................................................117

Заключение.................................................................................................119

Список сокращений......................................................................................123

Список литературы......................................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы с участием хлорид-, цианид-, тиоцианат-ионов в автоклавной технологии сульфидных золотосодержащих концентратов»

Актуальность темы исследования

В настоящее время для добычи золота начинают использоваться бедные и упорные руды, переработка которых была ранее технологически невозможна или нерентабельна. Так, на территории РФ коренные сульфидные руды содержат около 53 % запасов золота [1]. Такие руды называют упорными, так как золото из них плохо извлекается прямым цианированием. Причиной упорности является сверхтонкое распределение золота в кристаллической решетке золотовмещающих минералов (пирита, арсенопирита и др.). Наличие в золотосодержащих рудах и концентратах одновременно природных сорбентов (прежде всего, углистых веществ) и ионов, способных к образованию с золотом комплексных соединений (галогениды и "псевдогалогениды"), является фактором "двойной упорности".

Автоклавное окисление (Pressure Oxidation, POX) является в настоящее время одной из самых перспективных и экологичных технологий переработки упорных золотосодержащих руд, позволяющей в сочетании с последующими процессами сорбции (например, "уголь-в-выщелачивании", Carbon-in-Leach, CIL) добиться высокого извлечения золота. С другой стороны, становится возможным вывести из процесса мышьяк и сурьму в виде малотоксичных малорастворимых соединений, депонируемых в составе кека. В РФ в данное время по технологии POX-CIL работает единственное предприятие - ООО "Амурский гидрометаллургический комбинат" (Полиметалл), вышедший на проектную мощность в 2012 году.

Даже при удовлетворительном окислении золотовмещающих минералов, для сырья "двойной упорности" наблюдается резкое снижения извлечения золота, получившее в англоязычной литературе устойчивый технический термин "прег -роббинг" (от англ. "pregnant slurry" - вскрытая, готовая к извлечению золота пульпа и "robbery" - ограбление) [2].

Поэтому исследования различных физико-химических и технологических аспектов переработки данных руд и концентратов актуальны и имеют большую практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования

Технология автоклавного окисления является на данный момент наиболее перспективной для переработки упорных золотосодержащих руд (в РФ всего одно предприятие - ООО "АГМК" использует данную технологию). Это единственное предприятие такого типа, использующее замкнутую систему водооборота, в центре которой находится установка обратноосмотического обессоливания. Влияние хлорид-иона на извлечение золота в автоклавном окислении достаточно изучено. Однако использование замкнутого водооборота таит опасность попадания в автоклав помимо хлорид-иона [3], также цианид-иона, использующегося для выщелачивания золота. Влияние цианид-иона на извлечение золота в ходе автоклавного окисления изучено мало. В связи с этим важным является определение влияния различных ионов на извлечение золота в технологии POX-CIL и способы минимизации этого влияния.

Цели и задачи

Цели работы заключались в:

1) изучении влияния физических (температура, время) и химических (концентрация хлорид-, цианид-, тиоцианат-ионов в жидкой фазе пульпы) факторов процесса РОХ на извлечение золота из дважды упорного золотосодержащего концентрата;

2) исследовании кинетики удаления факторов прег-роббинга (хлорид-, цианид-, тиоцианат-ионов) из жидкой фазы пульпы (оборотная вода);

3) исследовании кинетики удаления фактора прег-роббинга (хлорид-иона) из твердой фазы пульпы (золотосодержащий концентрат).

Для достижения поставленных целей сформулированы основные задачи работы:

1) исследование кинетики извлечения золота в технологии РОХ-СГЬ при добавлении в жидкую фазу пульпы хлорид-, цианид- и тиоцианат-ионов

в широком диапазоне концентраций исследуемых ионов, температур и времен автоклавного окисления;

2) изучение использования комбинации реагентной обработки и метода обратного осмоса для обработки оборотной воды с целью снижения концентрации хлорид-, цианид- и тиоцианат-ионов;

3) изучение кинетики реакции цианида натрия с полисульфидом кальция, предложенной в качестве основы реагентной обработки потока перед обратноосмотическим обессоливанием;

4) исследование кинетики экстракции хлорид-иона из золотосодержащего концентрата дистиллированной водой.

Научная новизна работы

1) Установлено, что не только хлорид-, но и цианид- и тиоцианат-ионы в жидкой фазе пульпы оказывают негативное влияние на извлечение золота в технологии POX-CIL. Получены эмпирические уравнения, связывающие концентрацию лиганда (L = Cl-, CN-, SCN-), температуру и продолжительность РОХ.

2) Показано, что высокая степень окисления «органического» углерода обеспечивает высокое извлечение золота, даже при значительном содержании ионов-лигандов золота в жидкой фазе пульпы.

3) Предложена комбинация обработки оборотной воды полисульфидом кальция и обратноосмотического обессоливания, позволяющая практически полностью исключить попадание хлорид-, цианид- и тиоцианат-ионов, являющихся одним из факторов прег-роббинга, в жидкую фазу пульпы POX. Исследована кинетика реакции цианид-иона с полисульфидом кальция в составе известково-серного отвара (ИСО) в проточном реакторе полного смешения. Получено кинетическое уравнение реакции и определен порядок реакции по каждому из компонентов.

4) Изучена кинетика экстракции хлорид-иона дистиллированной водой из золотосодержащего концентрата. Показано, что процесс экстракции

хорошо описывает математическая модель, основанная на допущении о существовании в концентрате хлорид-иона в двух, различающихся по скорости выщелачивания, формах.

Теоретическая и практическая значимость работы

1) Зависимость извлечения золота в цикле POX-CIL от концентрации хлорид-, цианид- и тиоцианат-ионов (в общем случае, лиганда L) в жидкой фазе пульпы, температуры и времени POX, позволяет выбрать технологические условия автоклавного окисления, с учетом степени загрязненности оборотной воды по хлорид-, цианид- и тиоцианат-ионам для достижения приемлемых производственных показателей извлечения золота.

2) Комбинация реагентной обработки оборотного раствора полисульфидом кальция и обессоливания методом обратного осмоса, позволяет добиться практически полного удаления из раствора хлорид-, цианид- и тиоцианат-ионов, что позволяет снизить температуру и продолжительность POX.

3) Кинетические данные по выщелачиванию хлорид-иона из золотосодержащего концентрата позволяют рассчитать технологические условия (температура, время) и выбрать аппаратурное оформление участка отмывки перед РОХ.

Методология и методы исследования

Автоклавное окисление золотосодержащих концентратов проводилось на автоклаве Parr объемом 1 л (температура окисления (473 - 513) К, продолжительность окисления (3600 - 21600) с, общее давление (2,254 -4,045) МПа, парциальное давление О2 0,7 МПа). Окисленная пульпа проходила двухстадийную нейтрализацию (СаСО3 до рН = 5,5 и СаО до рН = 10,5). Сорбционное выщелачивание (CIL) проводилось с добавлением NaCN (0,8 г/л) и активированного угля в нейтрализованную пульпу в лабораторных бутылочных агитаторах. Извлечение золота оценивали после анализа кека-хвостов сорбционного цианирования на содержание золота.

Для проведения обратноосмотического обессоливания создана экспериментальная установка, главным узлом которой являлась установка обратного осмоса Шарья М1-100.

Кинетику реакции полисульфида кальция с цианидом натрия исследовали в специально сконструированном проточном реакторе, приближенном по гидродинамическому режиму к режиму полного смешения, для прямого определения скорости реакции.

Кинетику выщелачивания хлорид-ионов из сульфидного флотоконцентрата проводили в специально сконструированном термостатируемом реакторе, снабженным перемешивающим устройством, позволяющем проводить отбор проб без изменения соотношения Ж:Т в реакторе.

Анализ растворов на содержание хлорид-иона проводился методом потенциометрического титрования с ион-селективным электродом раствором AgNOs.

Анализ растворов на содержание цианид- и тиоцианат-ионов проводился фотометрически пиридин-барбитуратным методом на фотоколориметре КФК-2 при длине волны 584 нм.

Положения, выносимые на защиту

1) Получены уравнения зависимости извлечения золота от температуры и продолжительности автоклавного окисления при различных концентрациях хлорид-, цианид- и тиоцианат-ионов в интервале температур (473 - 513) К и диапазоне времен окисления (7200 - 21600) с. Данные по исследованным ионам обобщены в единое уравнение, связывающее извлечение золота с степенью окисления «органического» углерода и концентрацией лиганда. Установлено, что с точки зрения извлечения золота в POX-CIL, различные лиганды золота (L = Cl-, CN-, CNS-) влияют практически одинаково.

2) Природный «органический» углерод в концентрате, являющийся главной причиной прег-роббинга, окисляется в процессе POX значительно медленнее, чем сульфидные золотовмещающие минералы. Для высокого

извлечения Аи следует стремиться к возможно полному окислению органического углерода.

3) Для удаления хлорид- и тиоцианат-ионов из раствора успешно используется метод обратного осмоса. Селективность обратноосмотических мембранных элементов по цианид-иону низка. Для удаления цианид-иона предложена реакция цианида натрия с полисульфидом кальция с образованием тиоцианата натрия с последующим обратноосмотическим обессоливанием. Предложенная комбинированная очистка позволяет удалить из раствора три опасных с точки зрения извлечения золота иона. Получено кинетическое уравнение реакции цианида натрия с полисульфидом кальция в составе известково-сернистого отвара с образованием тиоцианата натрия.

4) Экстракция хлорид-иона из золотосодержащего концентрата дистиллированной водой перед РОХ является эффективным способом удаления хлорид-иона. Математическая модель хорошо описывает процесс экстракции при допущении существования хлорид-иона в концентрате в двух, различных по скорости экстракции, формах.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов основывается на применении стандартизированных и современных физико-химических методов исследования, воспроизводимости экспериментальных данных, согласуемых с известными данными по кинетическим параметрам реакции.

Результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях; 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 9 тезисов докладов.

Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались и публиковались на следующих региональных, всероссийских и международных конференциях: II межвузовский конкурс -конференция научных работ «Физическая химия - основа новых технологий и материалов», 14 декабря 2011 г., СПбГТИ(ТУ), Санкт-Петербург; III научно-техническая конференция молодых ученых «Неделя науки 2013», 2 - 4 апреля 2013 г., СПбГТИ(ТУ), Санкт-

Петербург; XV Balkan Mineral Processing Congress, 12 - 16 июня 2013 г., Созополь, Болгария; XXVII International Mineral Processing Congress, 20 - 24 октября 2014 г., Сантьяго, Чили; восьмая международная конференция «Металлургия-Интехэко 2015», 24 - 25 марта 2015 г., Москва; международная научно-техническая конференция «Комбинированные процессы переработки минерального сырья: Теория и практика», 19 - 20 мая 2015 г., НМСУ «Горный», Санкт-Петербург; международная конференция «Современные процессы комплексной и глубокой переработки труднообогатимого минерального сырья» (Плаксинские чтения - 2015), 21 - 25 сентября 2015 г., ИрГТУ, Иркутск; международная конференция «Ресурсосбережение и охрана окружающей среды при обогащении и переработке минерального сырья» (Плаксинские чтения -2016), 26 - 30 сентября 2016 г., НМСУ «Горный», Санкт-Петербург, XXIX International Mineral Processing Congress, 17 - 21 сентября 2018 г., Москва.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние золотодобывающей промышленности

За последние три года цветная металлургия Российской Федерации восстановила потерянные объемы и вышла на докризисный уровень производства цветных металлов [4]. По состоянию на 2017 год крупнейшим производителем золота является Китай с объемом 426,1 т. Далее следует Австралия. Россия занимает третье место в мире по добыче золота. По данным на 2017 год, объем добычи составил 270,7 т [5]. Крупнейшие производители золота приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Лидеры производства золота по состоянию на 2017 год

Место Страна Производство, т/год

1 Китай 426,1

2 Австралия 295

3 Россия 270,7

4 США 230

5 Канада 175,8

6 Перу 162,3

7 Индонезия 154,3

8 ЮАР 139,9

9 Мексика 130,5

10 Гана 101,7

11 Узбекистан 84,9

12 Бразилия 79,9

13 Папуа - Новая Гвинея 61,9

Место Страна Производство, т/год

14 Аргентина 61

15 ДР Конго 60,1

16 Казахстан 55,1

17 Мали 52,2

18 Колумбия 50,6

19 Танзания 49,1

20 Буркина-Фасо 49,1

Запасы коренных месторождений в России составляют 4,3 тыс. т (53 %), россыпей - 1,4 тыс. т (17,7 %), комплексных золотосодержащих руд - 2,4 тыс. т (29,3 %). В России разведано 243 коренных месторождения с балансовыми запасами, в том числе разрабатываемых и подготавливаемых к освоению - 131, разведываемых - 34 и в государственном резерве - 78 [1].

За последние 20 лет выросла добыча на разрабатываемых коренных месторождениях золота и упала на россыпных; рисунки 1 и 2.

Лидером по производству золота в России является ОАО «Полюс Золото». По состоянию на 2017 год объем произведенного компанией золота составил 67,1 т. Второе место заняла компания Polymetal Int с результатом по итогам года 33,4 т. Третьей по объемам добычи золота в России стала канадская компания Kinross Gold. В 2017 году компания произвела 18 т металла. Компания АО Южуралзолото ГК произвела 15 т и заняла 4-ое место. Замыкает пятерку крупнейших производителей золота в России компания Petropavlovsk plc., добывшая 13.6 т золота [6]. Список 20 крупнейших производителей приведен в таблице 2.

125

№ но

5 ! I Р

Я 70

Р Ш

| 53 Ф 50

ЕГТ 45

35

20 15

не

бн?

13

131

125,2 гм1

110,4

77

&4,9 --- Б5 ее

60,5

50.7

| | | | | | | | | | .1 | | _

2000 2001 2002 200,* 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 201.1

ГЪлы

Рисунок 1 - Добыча рудного золота в России [7]

90 85

ео

75

70

65

И 60 ей 55

О 50

а 45

сч

й 40

3 35

о 30

!?5

20 15 10 5 О

ер ей 77,1

74

69.4

63л

57.7

53.5 53.1 54

| | | |

2000 2001 2002 2005 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Годы

Рисунок 2 - Добыча россыпного золота в России [7]

Таблица 2 - Ведущие золотодобывающие компании России на 2017 г

№ Компания Производство, т/год

1 ПАО Полюс 67,1

2 Polymetal Int. 33,4

3 Kinross Gold 18

4 АО Южууралзолото ГК 15

5 Petropavlovsk plc 13,6

6 Highland Gold Mining Ltd. 8,46

7 Nordgold N.V. 7,38

8 ПАО Высочайший 6,7

9 ОАО Павлик ЗРК 6,5

10 ОАО Золото Камчатки 5,17

11 ОАО Сусуманзолото 5,08

12 ПАО Селигдар 4,62

13 ОАО Соловьевский прииск 3,5

14 ЗАО Западная ГРК 3,09

15 ЗАО Концерн «Арбат» 2,96

16 ЗАО Витим 2,91

17 Холдинг Сибзолото 2,38

18 ЗАО Поиск Золото 2,31

19 ОАО Берелех ГДК 1,91

20 ООО Амур Золото 1,48

Среди различных типов золотосодержащих руд особое место занимают руды, в которых золото находится в состоянии тонкой диспергации и в

сульфидных минералах, таких как пирит, арсенопирит, пирротин, халькопирит, галенит и стибнит [8]. Такое золото, изоморфно внедренное в кристаллические решетки золотовмещающих минералов, не извлекается цианированием даже после сверхтонкого измельчения руды. Такие руды и полученные из них концентраты, называют "упорными". По оценкам, доля руд, содержащих «упорное золото», составляет более 30 % от общих запасов золота в мире [9].

Однако, существуют и руды "двойной упорности" (английский термин -Double Refractory Ores), вскрытие которых гидрометаллургическими или пирометаллургическими методами (то есть, химическое разрушение кристаллических решеток золотовмещающих минералов) не приводит к высокому извлечению золота при последующем сорбционном выщелачивании цианидом.

1.2 Эффект прег-роббинга Причиной низкого извлечения золота является эффект, получивший название «прег-роббинг».

Технический термин «прег-роббинг» (от "pregnant <slurry>" - пульпа со вскрытым золотом, готовым для извлечения и "robbery" - ограбление) впервые использовал G. C. Smith в 1968 г. [2]. Непосредственно эффект прег-роббинга был обнаружен в 1911 году в руде месторождения в Новой Зеландии [10]. Эффект заключается в наличии в "дважды упорных" рудах «активного» природного углерода, который в присутствии ионов-лигандов (цианид, галогенид, тиоцианат-ионы) прочно или необратимо сорбирует золото в виде комплексных соединений. Этот эффект может привести к потере до 90 % золота в ходе гидрометаллургического процесса [11]. В работе [12] показано, что добавки хлорид- и цианид-иона к малоуглеродистому концентрату не приводят к снижению извлечения золота.

Присутствие углистого вещества в руде не обязательно приводит к низкому извлечению золота. Углерод может существовать в руде в различных формах, которые имеют различное сродство к цианидному комплексу золота [13]. Помимо карбонатов углеродистое вещество в упорных золотосодержащих рудах делят на три типа [14]:

• Природный углерод, способный вести себя схоже с активированным углем при контакте с растворами, содержащими цианидный комплекс [ 14, 15], и, таким образом, сорбировать цианидный комплекс золота из раствора [16]. Даже небольшое количество такого углистого вещества может адсорбировать все растворенное золото вследствие своей высокой пористости и соответственно, высокой сорбционной ёмкости [17].

• Смесь тяжелых углеводородов, не сорбирующих золото [14, 17, 18]. Было исследовано, что углеводороды могут увеличивать извлечение золота, так как пленка из углеводородов может блокировать природный углерод, снижая его способность сорбировать золото [15]. Хотя в работе [14] обнаружено, что влияние их невелико.

• Органические кислоты, типа гуминовых кислот, содержащих функциональные группы, способные связываться с растворенным золотом с образованием золотоорганических комплексов.

Кроме того, в различных процессах переработки руд (например, при обжиге сульфидных руд или концентратов) на поверхности золотовмещающих компонентов руды могут образовываться прочные, непроницаемые для цианид-содержащих технологических растворов плёнки, которые блокируют контакт реагента с золотом. Именно поэтому технологический термин "прег-роббинг" описывает более широкий круг явлений, чем прочная или необратимая сорбция соединений золота на природных сорбентах.

При этом потери золота в ходе цианирования высокоуглеродистых руд могут меняться от менее чем 20 % до 90 % [19].

Итак, для некоторых руд, использование цианидного выщелачивания для извлечения золота затруднено из-за присутствия в руде природного углистого вещества, которое адсорбирует золото из щелочного цианидного раствора. Такие руды часто называют прег-роббинговыми рудами. Сейчас термин широко используется в золотодобывающей промышленности.

По растворимости гуминовых кислот в щелочных и кислых растворах они обычно подразделяются на три типа: гумусовую кислоту, фульвокислоты и гумин. Гумусовые кислоты растворимы в щелочных и слабокислых растворах, но выпадают в осадок при pH ниже 3, и имеют большую сорбционную емкость по отношению к золоту и серебру вследствие большой площади поверхности ((337 -340) м/г) [20]. Гумусовые кислоты могут образовывать стабильные хелатные комплексы с золотом, активированием таких функциональных групп, как карбоксил, фенольные и спиртовые гидроксилы, кетоновые группы и ароматические кольца [21]. Фульвокислоты растворимы в воде при любых pH и могут образовывать хелатные комплексы с золотом при pH = (3,0 - 8,4) [22]. Гумин не растворимый компонент при любых значениях pH.

Проведенные ранее исследования показали, что все углистые вещества с графитоподобной структурой вне зависимости от пористости сорбируют золото в той или иной степени, а главными факторами, определяющими сорбцию золота углеродом, являются графитоподобная структура и площадь поверхности сорбента [15]. Сорбция золота возрастает с ростом площади поверхности сорбента [13].

В настоящее время общепринятая теория механизма сорбции золота включает адсорбцию ионной пары Mn+[Au(CN)2]n на активных центрах активированного угля.

Было показано, что сорбция в основном протекает на дефектах кристаллов графита [23]. Ожидается, что такие дефекты в активированном угле или природном углистом веществе образуются при высокой температуре и подходящем окислительном потенциале.

Явление прег-роббинга включает в себя сорбцию не только на углистом веществе, но и на пирите. При этом пирит имеет большую емкость по золоту, когда он действует совместно с углистым веществом [24]. В работе [25] показано, что халькопирит и пирротин также сорбируют золото.

В работе [26] предположено, что механизм прег-роббинга может быть разделен на два типа: обратимый и необратимый.

Отмечается различие вида адсорбата в зависимости от лигандного окружения центрального атома. Для комплексов золота с галогенидами золото на угле сорбируется в виде Au0, для цианидного комплекса - в виде Au(CN)2-, для тиоцианатного - Au(SCN)2-. Тиосульфатный комплекс не сорбируется в существенном количестве [27].

Преодолеть прег-роббинг можно используя различные техники, включая использование конкурирующих сорбентов [28, 29], пассивацию окислением или использование реагентов, блокирующих поверхность углистого вещества.

Наилучшими поверхностно-активными веществами, блокирующими поверхность углистого вещества, являются полиоксиэтилен, лаурилсульфат натрия и нефтяной сульфонат [30].

В работе [31] показано, что удаление сорбционно-активных углеродистых веществ на стадии обогащения флотационным и гравитационным способом помогает снизить потери золота при последующей переработке концентрата.

В качестве альтернативного выщелачивающего агента для переработки прег-роббинговых руд рассматривается тиосульфат, который нашел применение на ряде предприятий [32, 33].

Растворение металлического золота под действием кислоты, окислительных условий и присутствия хлорид-иона может быть записано как [34]:

Аи + % О2 + / H2SO4 + 4 а- ^ [АиС^]3- + / SO42- + / H2O (1)

С точки зрения термодинамики кислород должен быть способен окислять золото при pH ниже 4 с образованием в присутствии хлорида комплексных соединений, однако на практике требуется использования более сильных окислителей для получения практически значимых скоростей реакции [35].

В работе [36] рассмотрен прег-роббинг в хлорид-бромидной среде. В непрегроббинговую руду вносились добавки угля и показано, что добавка 0,01 % угольной пыли снижает извлечение с 92 % до 70 %, а 5 % снижает извлечение практически до нуля.

В работе [37] рассмотрено влияние хлорид-иона на извлечение золота из упорного концентрата. Исследована предварительная отмывка концентрата от

хлорид-иона перед POX. Рекомендуется отмывка концентрата от хлорид-иона перед подачей в автоклав и организация водооборота, обеспечивающего минимальное содержание хлорид-иона в автоклавной пульпе. Показан положительный эффект отмывки на извлечение золота [38].

Еще одним способом борьбы с потерями золота в автоклаве является добавка к пульпе перед автоклавным окислением известняка или извести для снижения кислотности автоклавного раствора [39].

Для удаления органического углерода из концентрата применяют обжиг автоклавного кека при температуре (100 - 500) оС. При автоклавном окислении мышьяк переходит в малорастворимые соединения и не претерпевает изменений в ходе обжига. Применение такой технологии позволяет существенно повысить извлечение золота [40].

Прег-роббинг является одним из факторов, определяющих так называемую «упорность» золотосодержащих руд. Другим фактором является то, что золото в таких рудах наводится в состоянии тонкодисперсном состоянии и большая его часть находится в арсенопирите и пирите в химически связанной форме, то есть входит в кристаллическую решетку этих сульфидов [41]. В работе [42] определено, что основная часть золота в сульфидах присутствует в виде химического соединения преимущественно анионной формы, меньшая часть - в самородном виде и катионной форме. Предположительно анионная форма представлена анионным комплексом, образующимся в арсенопирите замещением атомов мышьяка атомами золота, а катионная форма соответствует сульфиду золота, образующему твердый раствор с пиритом. С истощением запасов неупорных золотосодержащих руд, упорные руды становятся главным сырьем в золотой промышленности и составляют около трети мировых запасов [43].

1.3 Технологии переработки упорных золотосодержащих руд Существуют три основных технологии переработки упорных руд и концентратов: окислительный обжиг, автоклавное выщелачивание и биовыщелачивание.

1.3.1 Окислительный обжиг

Традиционным методом извлечения золота из упорных руд является окислительный обжиг флотоконцентрата с последующим цианированием [44]. В практике золотодобывающей промышленности он получил наибольшее распространение. Окислительный обжиг основан на переводе плотных зерен сульфидов железа (пирит, арсенопирит) в пористый гематит по реакциям [45]: 2FeS2 + 5,502 ^ Fe2O3 + 4SO2 (2)

2FeAsS + 5O2 ^ Fe2O3 + As2O3 + 2SO2 (3)

Данный метод позволяет окислить рудные углеродные материалы, одну из причин эффекта прег-роббинга. Недостатками метода являются: низкое извлечение золота, из-за образования на частицах золота пленки из легкоплавких соединений (после чего в процессе CIL блокируется доступ выщелачивающего реагента к золоту), высокое потребление энергии и неэкологичность, так как содержащиеся в руде и концентратах сера и мышьяк переходят в газовую фазу [46, 47]. Капитальные затраты на приемлемую газоочистку в этом случае могут достигать 60 % стоимости всего завода. Извлечение золота при использовании обжига обычно находится в диапазоне (75 - 90) % [48]. Наивысшее извлечение как правило достигается при температуре обжига (450 - 550) оС [49]. Чрезмерное увеличение температуры может привести к образованию стеклообразной пленки, инкапсулирующей золото [50].