Физико-химические закономерности сорбции соединений рядов изатина и адамантана из водно-ацетонитрильных растворов на сверхсшитом полистироле и октадецилсиликагеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Константинов, Анатолий Вячеславович

  • Константинов, Анатолий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Константинов, Анатолий Вячеславович. Физико-химические закономерности сорбции соединений рядов изатина и адамантана из водно-ацетонитрильных растворов на сверхсшитом полистироле и октадецилсиликагеле: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинов, Анатолий Вячеславович

Оглавление

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Характеристики сорбции из жидких растворов

2.2. Сорбенты в ВЭЖХ

2.2.1. Сорбенты на основе сверхсшитого полистирола

2.3. Механизмы удерживания в ВЭЖХ

2.4. Роль элюента в сорбции из жидких растворов

2.5. Модели удерживания в ВЭЖХ

2.6. Связь структуры и физико-химических свойств сорбатов с сорбцией

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Объекты исследования

3.2. Структурные особенности изучаемых соединений

3.2.1. Физические и химические свойства производных изатина

3.2.2. Структурные особенности адамантана

3.2.3. Физические и химические свойства имидазольных производных адамантана

3.3. Методы исследования

3.4. Методика эксперимента

3.5. Расчет физико-химических параметров молекул

3.6. Математическая обработка результатов

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Влияние состава подвижной фазы и природы сорбента на хроматографическое удерживание

4.1.1. Влияние состава подвижной фазы и природы сорбента на хроматографическое удерживание производных изатина

4.1.2. Влияние состава подвижной фазы и природы сорбента на хроматографическое удерживание имидазольных производных адамананкарбоновой и адамантануксусной кислот

4.1.3. Влияние состава подвижной фазы и природы сорбента на хроматографическое удерживание фениламидных производных адамантана

4.2. Сравнительный анализ термодинамики сорбции из жидких растворов

исследованных фениламидных производных адамантана на различных сорбентах

4.3. Применение моделей удерживания в ВЭЖХ к изучаемым сорбатам

4.3.1. Анализ моделей Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры на сорбентах различной природы на примере исследуемых производных изатина

4.3.2. Анализ моделей Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры на сорбентах различной природы на примере исследуемых имидазольных производных адамананкарбоновой и адамантануксусной кислот

4.3.3. Анализ моделей Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры на сорбентах различной природы на примере исследуемых фениламидных производных адамантана

4.4. Влияние структуры сорбатов на их сорбцию из бинарного раствора ацетонитрил-вода

4.3.1. Влияние структуры и физико-химических свойств производных изатина на их хроматографическое удерживание

4.4.2. Влияние структуры и физико-химических свойств имидазольных производных адамананкарбоновой и адамантануксусной кислот на их хроматографическое удерживание

4.4.3. Влияние структуры и физико-химических свойств фениламидных производных адамантана на их хроматографическое удерживание

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности сорбции соединений рядов изатина и адамантана из водно-ацетонитрильных растворов на сверхсшитом полистироле и октадецилсиликагеле»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Изучение физико-химических закономерностей сорбции органических соединений, принадлежащих к различным классам веществ и обладающих биологической активностью, из многокомпонентных жидких сред - актуально, т.к. результаты этих исследований вносят вклад в развитие теории сорбции из жидких растворов, позволяют разработать практические приемы для извлечения и концентрирования веществ различной химической природы. Результаты таких исследований становятся наиболее актуальными в настоящее время, в условиях, когда ассортимент лекарственных препаратов, производимых на основе изучаемых соединений, постоянно увеличивается.

Полученные в результате исследования данные способствуют развитию не только фундаментальных основ сорбции, но имеют и прикладной характер, заключающийся в разработке методик концентрирования и извлечения из жидких сред органических соединений, элиминации из биологических сред лекарственных препаратов.

Большое значение имеет природа сорбента. Все более широкое распространение получают нанопористые сорбенты на основе сверхсшитых полисти-ролов, которые используются в качестве энтеросорбентов при диализе крови; помимо этого они имеют ряд преимуществ, таких как высокая пористость структуры, механическая прочность.

Актуальным в работе также является метод исследования - высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), позволяющая с высокой точностью проводить изучение физико-химических закономерностей сорбции из жидких многокомпонентных сред, в том числе определять термодинамические параметры процесса на сорбентах различной природы.

Целью работы явилось установление физико-химических закономерностей сорбции некоторых биологически активных производных изатина и ада-

мантана методом обращенно-фазовой ВЭЖХ на сверхсшитом полистироле и октадецилсиликагеле.

Исходя из поставленной цели определены следующие задачи диссертации:

— сравнение сорбционных характеристик исследуемых соединений, полученных на различных сорбентах - сверхсшитом полистироле (ССПС) и октадецилсиликагеле (БИС 18);

— определение термодинамических величин сорбции исследуемых фениламидных производных адамантана в условиях ОФ ВЭЖХ и сравнительный анализ этих величин, полученных на ССПС и 8ПС18 на основании температурных зависимостей факторов удерживания;

— проверка применимости моделей хроматографического удерживания Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры к изучаемым сорбционным системам;

— установление взаимосвязи между строением, физико-химическими свойствами исследуемых органических соединений - производных изатина, имидазольных производных адамантанкарбоновой и адамантануксусной кислот и фениламидных производных адамантана с их сорбционными характеристиками, полученными в условиях ОФ ВЭЖХ на ССПС и БИС 18.

Научная новизна определяется совокупностью данных, полученных с использованием ССПС, 811018 и водно-ацетонитрильных растворов в условиях ОФ ВЭЖХ:

- определены характеристики сорбции впервые синтезированных производных изатина, имидазольных производных адамантанкарбоновой и адамантануксусной кислот и фениламидных производных адамантана;

- получены температурные зависимости характеристик сорбции для фениламидных производных адамантана;

- определены термодинамические характеристики сорбции фениламидных производных адамантана;

- проведен анализ применимости моделей хроматографического удерживания Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры;

- найдены зависимости "хроматографическое удерживание - физико-химическое свойство сорбата" для 19 исследованных соединений.

Практическая ценность.

Полученные результаты могут быть использованы для контроля качества лекарственных препаратов и их субстанций методом ВЭЖХ, содержащих в качестве действующих веществ исследуемые соединения; при разработке фармакопейных статей; а также для пополнения банка данных по термодинамическим характеристикам сорбции производных изатина, имидазольных производных адамантанкарбоновой и адамантануксусной кислот и фениламидных производных адамантана.

На защиту выносятся данные, полученные при исследовании сорбции из водно-ацетонитрильных растворов на ССПС и SÎ1C18:

- величины факторов удерживания (к), констант распределения (Кх), стандартной дифференциальной мольной свободной энергии Гиббса (A G°), разность изменений свободной энергии сорбции (^(ACj).sf ;

- термодинамические характеристики сорбции (стандартная дифференциальная мольная свободная энергия Гиббса (A G"), энтропия (Д£°), энтальпия (А/Г) для фениламидных производных адамантана;

- уравнения моделей Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры для исследованных сорбатов в определенных диапазонах концентраций органического модификатора;

- зависимости фактора удерживания и физико-химических параметров молекул сорбатов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 статей в ведущих реферируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России и тезисы 4 докладов.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались на ежегодной Российской научно-практической конференции «Наука. Образование. Медицина», (г. Самара, 2011 г.), III международной конференции «Техническая химия от теории к практике» (г. Пермь, 15-19 октября 2012 г.), Всероссийском симпозиуме «Кинетика и динамика обменных процессов» с участием иностранных ученых (Краснодарский край 25 ноября - 2 декабря 2012 г.), XIX Международной конференции по химической термодинамике в России RCCT-2013 (г. Москва, 24-28 июня 2013 г.).

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, выборе сорбатов, постановке и проведении эксперимента, квантово-химических расчетов физико-химических параметров молекул, обработке и обобщении полученных результатов. Обсуждение результатов работы проводилось совместно с научным руководителем д.х.н., профессором A.B. Булановой и к.х.н., ст. преп. Р.В. Шафигулиным.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы, включающей 133 источника, и Приложения. Материал диссертации изложен на 135 страницах текста, содержит 58 рисунков и 43 таблицы.

Во введении приведена общая характеристика работы, обоснована актуальность научного направления, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов, сформулированы цель и задачи исследования, перечислены положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет собой обзор литературы, в котором отражено современное состояние в области исследований физико-химических закономерностей сорбции из жидких растворов, рассмотрены основные модели удерживания в жидкостной хроматографии, изучена практика применения сверх-

сшитых полистиролов в качестве сорбентов для обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Во второй главе дано описание объектов и методов исследования. Представлены основные формулы для расчета хроматографических и термодинамических характеристик сорбции. Приведены полученные экспериментальные и расчетные данные исследования, их метрологические характеристики.

Третья глава посвящена обсуждению результатов исследования. Изучено хроматографическое поведение 19 сорбатов на различных сорбентах из водно-ацетонитрильных элюентов. На основании температурных зависимостей факторов удерживания определены термодинамические величины сорбции фени-ламидных производных адамантана и проведен сравнительный анализ этих величин на ССПС и 8ПС18 в условиях ОФ ВЭЖХ. Исследовано влияние изменение состава элюента на сорбцию изучаемых соединений. Показана взаимосвязь хроматографического удерживания с физико-химическими параметрами молекул сорбатов

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Характеристики сорбции из жидких растворов Долгое время внимание исследователей ограничивалось практической ценностью явления адсорбции вещества на поверхности твердых тел, которое является основой различных физико-химических процессов. Следствием этого можно считать несовершенство теории адсорбции из растворов, которая существенно отстает от теоретической трактовки адсорбции из газовой фазы на твердой поверхности [1].

В ходе изучения этого вопроса сформировалось две теории о природе растворов. Первая — физическая, предполагает, что молекулы растворенного вещества равномерно распределены в объеме индифферентного растворителя. Вторая точка зрения - химическая, предполагает наличие электростатических сил между молекулами в растворе. Современная наука совмещает эти две теории, предполагая, что процесс растворения происходит за счет взаимодействия частиц, имеющих различную полярность. Растворение твердого вещества в жидкой фазе описывается тремя процессами [2]:

• ориентация диполей жидкости вокруг растворенного вещества;

• разрушение кристаллической решетки растворенного вещества;

• образование сольватной оболочки вокруг ионов. Исследование сорбции из жидких растворов осложняется различными

факторами. Помимо силового поля сорбента, принимаются во внимание межмолекулярные взаимодействия в жидкой фазе, более того, в определенных случаях они начинают преобладать. При сорбции из жидких растворов происходит конкуренция за место в поверхностном слое между растворителем и растворенным веществом [3].

Наиболее адекватно закономерности удерживания сорбатов в ОФ ВЭЖХ описываются сольвофобной теорией Хорвата [4]. Суть этой теории заключается в том, что существует принципиальное различие между процессами сорбции на полярных поверхностях из относительно неполярных растворителей («нор-

мально-фазовый режим») и сорбции из воды, либо сильнополярных растворителей на неполярных поверхностях («обращенно-фазовый режим»). В первом случае, молекулы сорбатов образуют ассоциаты с неподвижной фазой за счет электромагнитных (кулоновских) взаимодействий или водородных связей. Во втором случае, ассоциация на поверхности происходит из-за так называемых «сольвофобных» взаимодействий в элюенте [5].

В полярных элюентах, в частности, которые содержат воду, существенную роль играет сильное кулоновское взаимодействие, а также образование водородных связей между компонентами подвижной фазы. Поэтому в таких растворителях между молекулами существуют сильные межмолекулярные взаимодействия. Чтобы была возможность поместить в такую среду молекулу сор-бата, необходимо наличие полости между молекулами растворителя. Затраты энергии на образование полости частично покрываются взаимодействиями полярных звеньев молекулы сорбата с полярными молекулами растворителя. В аналогичном положении по отношению к растворителю находятся и неполярные молекулы неподвижной фазы. С энергетической точки зрения выгодным является положение, когда поверхность раздела между полярной средой (растворителем) и неполярными фрагментами неподвижной фазы и молекул сорбата наименьшая. Уменьшение этой поверхности и достигается при сорбции [6].

В основе процесса сорбции лежат межмолекулярные взаимодействия. В адсорбционной газовой и особенно жидкостной хроматографии обнаруживаются самые разнообразные виды межмолекулярных взаимодействий сорбат-сорбент - от универсальных неспецифических межмолекулярных взаимодействий, которые проявляются в той или иной степени во всех случаях, до различных специфических взаимодействий, в которых наблюдаются ориентационные электростатические взаимодействия, водородная связь, образование комплексов с переносом заряда и лигандообменных комплексов. Поэтому при хромато-графировании разных по природе веществ используются разные виды межмо-

лекулярных взаимодействий; с другой стороны, хроматография позволяет изучать сами межмолекулярные взаимодействия [7].

При взаимодействии бинарного раствора с непористым сорбентом на его поверхности образуется монослой, состав которого отличается от состава объемного раствора, причем этот монослой обогащается одним преимущественно сорбируемым компонентом бинарного раствора, в то время как в монослое происходит обеднение этим же компонентом. Связь коэффициента распределения Кх сорбата между подвижной объемной и сорбционной поверхностной фазами с фактором удерживания веществ описывается следующим уравнением (2.1) [8]:

Кх = \+к^ (2.1)

где к— фактор удерживания; Рд/И УА - объемы подвижной и неподвижной фазы соответственно.

Константа распределения связана с величиной стандартной дифференциальной мольной энергии Гиббса адсорбции, которая рассчитывается по уравнению (2.2) [9]:

Д(7 = -ДПп£х (2.2)

Величина ДСГ - изменение энергии Гиббса при переходе 1 моля жидкого сорбата в состояние сорбированной фазы при Р=сот( и Т=сот1.

Для оценки селективности к разным классам соединений, а также для изучения влияния изменения структуры на удерживание в ОФ ВЭЖХ рассчитывают величину 3(40)¡г разность изменений свободной энергии сорбции из бесконечно разбавленных растворов вещества 1 по отношению к сорбции некоторого вещества сравнения - стандартного вещества для данного ряда соединений [7]. Она выражается следующим уравнением (2.3):

¿(ДС?)М,=-Д Г1п|-, (2.3)

где и к51 - факторы удерживания /-го компонента и стандарта соответственно.

Определение вклада конкретной функциональной группы молекулы в термодинамические величины, является важным аспектом на пути составления и совершенствования теории сорбции из жидких растворов.

Изучение термодинамики сорбции из жидких многокомпонентных растворов является актуальным направлением современной физической химии, так как результаты этих исследований позволят не только развить теорию сорбции из жидких растворов, но и разработать практические приемы для извлечения и концентрирования веществ различной химической природы.

В современной хроматографии представляет интерес изучение влияния температуры колонки на сорбцию. Связь хроматографического удерживания с термодинамическими величинами описывается уравнением (2.4) [10]:

+~йГ<р' ( }

где АН° и -энтальпия и энтропия перехода сорбата из объема раствора к поверхности сорбента; ]пф— логарифм величины фазового отношения.

Уравнение представляет интерес, в первую очередь из-за того, что позволяет перейти от величин удерживания к термодинамическим параметрам системы.

Другой термодинамический подход [11] для анализа физико-химических данных основан на компенсационном эффекте, который подразумевает линейную зависимость между изменением энтальпии и энтропии для схожих физико-химических явлений. Если такая зависимость наблюдается, то такие процессы или химические реакции называют изоравновесными или изокинетическими.

Энтальпийно-энтропийную компенсационную зависимость удобно описывать следующим соотношением (2.5):

Д/Г = ДО* + Д(Г, (2.5)

где Д(/ - свободная энергия Гиббса физико-химического взаимодейст-

о

вия при температуре Д АН° и Д5 - соответствующие стандартные энтальпия и энтропия.

Когда компенсационный эффект наблюдается для одного класса соединений, тогда р и ДС^ являются постоянными, и р носит название компенсационной температуры. Термины изокинетическая или изоравновесная температура также используются, потому что соответствующие графики Аррениуса или Вант-Гоффа при достижении компенсационного эффекта, будут пересекаться в точке 1/р. Используя уравнение Гиббса для изменения свободной энергии (2.6):

АО° = АН°-Ш°, (2.6)

можно переписать уравнение (2.6) в соответствии с изменением свободной энергии, АО°, измеренной при фиксированной температуре Г для изоравновес-ного процесса (2.7) [10]:

.( тЛ ТАС Авт = АН 1--

I Р

р

(2.7)

Согласно уравнению (2.7) компенсационная температура может быть определена по наклону прямой. Когда наблюдается такое поведение классы соединений, участвующие в процессах обладают общими физико-химическими свойствами, которые играют важную роль в определении энергетики процесса

[П].

В литературе имеется недостаточно данных по исследованию термодинамики сорбции из жидких растворов. В частности, в работе [12] автором обсуждены особенности применения термодинамического подхода к удерживанию в условиях распределительной обращенно-фазовой хроматографии, и показана возможность его применения для межинкрементных соотношений, используемых при анализе удерживания трех веществ.

Авторами [13] была изучена термодинамика сорбции некоторых 1,3,4-оксадиазолов и 1,2,4,5-тетразинов на октадецилсиликагеле из водно-ацетонитрильных элюентов, рассчитаны термодинамические характеристики исследованных хроматографических систем. В работе были проанализированы зависимости стандартного молярного изменения энтальпии при переходе сор-бата из объемного раствора в поверхностный слой и энтропийного члена зависимости 1пк — 1/Т от содержания органического компонента в элюенте для изученных соединений, показано влияние строения молекул сорбатов на термодинамические характеристики квазихимических реакций их сорбции и сольватации и установлено наличие компенсационных закономерностей в процессах сорбции и сольватации исследованных гетероциклических соединений.

Изучение термодинамики адсорбции некоторых производных 2-арилпропановой кислоты на хиральной неподвижной фазе с привитым антибиотиком эремомицином в условиях жидкостной хроматографии [14] выявило зависимости характеристик удерживания и селективности от рН элюента.

В работе [15] в динамических условиях методом высокоэффективной жидкостной хроматографии определены стандартные дифференциальные молярные изменения энергии Гиббса, энтальпии и энтропии при адсорбции семнадцати производных 1,3,4-оксадиазола и 1,2,4,5-тетразина из водно-ацетонитрильных растворов с концентрацией ацетонитрила от 20 до 80 об.% и шагом её варьирования 5 об.% на силикагеле с привитыми фенильными группами при температуре колонки от 313.15 до 333.15 К, с шагом 5 К. Обсуждена зависимость термодинамических характеристик адсорбции от молекулярного

строения сорбатов и установлено, что абсолютные значения изменений энергии Гиббса и энтальпии при адсорбции, в целом, возрастают с увеличением ван-дер-ваальсовой площади поверхности и объема молекул сорбатов, в то время как адсорбция большинства 1,3,4-оксадиазолов характеризутся близкой к изо-энтропийной зависимостью. Авторы полагают, что определяющей ролью в изменении энтропии при адсорбции из растворов является полярность молекулы сорбата и конформационная гибкость её заместителей.

Для прогнозирования удерживания при градиенте температуры с различными начальными температурами хроматографирования, авторами [16] авторами был предпринят нестандартный подход. Вместо использования классических зависимостей вида 1п£ = /(1/Г), применялась зависимость 1п£ = /(Г). Было выявлено, что такие зависимости дают более точные прогнозы логарифма фактора удерживания.

2.2. Сорбенты в ВЭЖХ

Совсем не так давно считалось, что в ВЭЖХ, по сравнению с газовой хроматографией, число сорбентов невелико, а разделение веществ преимущественно зависит от выбора и регулирования состава подвижной фазы. Несмотря на это к настоящему времени количество типов сорбентов для ВЭЖХ значительно увеличилось. Это позволяет решать специальные задачи по разделению, например, разделение белков, определение лекарственных препаратов в сыворотке, разделение й- и Ь-изомеров [17] и т. д.

Сорбенты, которые используются в ВЭЖХ, можно разделить на группы. Каждая группа включает в себя типы. В основе классификации сорбентов лежит определенный ряд признаков. Во-первых, деление сорбентов на группы представляется возможным по химической природе его матрицы. В этом случае типом будет являться метод химической обработки этой матрицы, благодаря которому возможно ее использование в одном из вариантов хроматографии [8].

Среди различных групп сорбентов можно выделить основные [6]:

1) поверхностно-пористые сорбенты, представляющие собой непроницаемое для растворителя твердое ядро из стекла, на поверхность которого нанесен тонкий слой пористого абсорбента, обычно силикагеля;

2) пористые сорбенты на основе силикагеля;

3) пористые сорбенты на основе оксида алюминия;

4) пористые сорбенты на органической полимерной основе;

5) смешанные сорбенты (неорганические, капсюлированные полимерным слоем, с привитыми ионогенными группами) и неорганические с привитыми органическими группами.

Отличительными особенностями сорбентов ВЭЖХ являются [17]:

1) использование микрочастиц диаметром <ЛР = 3-10 мкм как нерегулярной, так и сферической формы; -

2) высокая однородность частиц (около 90% основной фракции);

3) высокая однородность геометрии внутренней поверхности частиц и возможность ее регулирования в широких пределах (диаметр пор с!п = 6-10000

¿у

нм, удельная площадь поверхности 10-600 м /г, удельный объем пор 1^=0.3-1.3 см3/г);

4) высокая химическая однородность и возможность регулирования в широких пределах сорбционной емкости материалов;

5) высокая степень прочности.

Таким образом, благодаря этим особенностям, возможно работать при высоких давлениях, при меньшем пути внешней и внутренней диффузии, ускоряется массообмен подвижной фазы, увеличивается глубина протекания ионообменных реакций, ион-парных и других взаимодействий, диффузия в пограничных областях [17] и т. д.

По теории Хорвата, углеводородный сорбент является своеобразным пассивным акцептором молекул сорбатов, которые за счет гидрофобных взаимодействий, «прижимаются» к неподвижной фазе. Взаимодействия сорбата с сорбентом невелики, поэтому можно предположить, что у всех обращенно-

фазовых сорбентов должны обнаружиться аналогичные свойства. Действительно, проанализировав общие закономерности поведения сорбатов, подтверждается существенное сходство неполярных неподвижных фаз. Например, при замене одного обращенно-фазового сорбента другим сложно добиться изменения селективности разделения веществ, что, в свою очередь, легко осуществить изменением состава подвижной фазы. Однако, более глубоко анализируя факты, можно заметить, что свойства различных обращено-фазовых сорбентов далеко не одинаковые и зависят от ряда причин. Эти отличия можно разделить на 2 категории:

1) различия, связанные с разным значением фазового отношения;

2) различия, связанные со свободной энергией ассоциации сорбат-сорбент [10].

Часто, в обращенно-фазовой жидкостной хроматографии, в качестве сорбентов, используют силикагели, поверхность которых модифицируют, по связям -81-0- ковалентно прививая алкильные группы Сг-С« октадецильные группы С18 фенильные, алкиламино-, амино-, нитро- и диольные группы. Наиболее вероятные механизмы взаимодействия силикагеля с модификатором рассмотрены в [8, 18-20]. Одними из наиболее применяемых в практике ОФ ВЖЭХ сорбентов на основе силикагеля являются октадецильные фазы, с плотностью прививки 1.1-2.3 нм'. Сорбенты с привитыми фазами от различных фирм-производителей могут различаться как по типу модификатора, по его концентрации, так и по концентрации на поверхности остаточных после прививки си-ланольных групп. В результате, углерода в неподвижной фазе содержится 520%, а покрытие поверхности силикагеля модификатором варьируется в пределах 10-60%. Так, в работе [21] проведена оценка влияния остаточных силаноль-ных групп на удерживание в обращено-фазовой хроматографии путем сравнения логарифмов факторов удерживания сорбатов. Наличие остаточных сила-нольных групп приводит к тому, что адсорбционный механизм удерживания всегда сопутствует обращенно-фазовому. Для уменьшения количества сила-

нольных групп сорбенты обрабатывают хлорсиланами. Размер пор dp модифи-

л

цированных сорбентов находится в пределах 150-550 м /г [10].

В ряде работ [22-24], авторы исследовали влияние длины цепи алкильных лигандов и процентного содержания углерода в сорбенте на хроматографиче-ское удерживание. Было выявлено увеличение фактора удерживания фенолов с увеличением длины цепи, которое наиболее выражено при наличии от 1 до 4 атомов углерода в цепи. При дальнейшем росте цепи значения факторов удерживания стабилизируются.

Таким образом, не вызывает сомнений, что роль неподвижной фазы в об-ращенно-фазовой хроматографии не всегда столь пассивна, как предполагает сольвофобная теория. Тем не менее, варьирование неподвижных фаз с целью оптимизации селективности разделения в обращенно-фазовом режиме применяется редко[10].

2.2.1. Сорбенты на основе сверхсшитого полистирола

Благодаря динамичному развитию и успешным исследованиям в области наноматериалов, в практику науки введены новые полимерные нанопористые системы и нанокомпозиты на их основе, среди которых особое место занимают полимерные материалы на основе сверхсшитых полистиролов, разработанные проф. В.А. Даванковым и д.х.н. М.П. Цюрупой (ИНЭОС РАН) в 1969 году [25] и выпускаемые в настоящее время в промышленном масштабе. Интерес к таким материалам определяется в первую очередь широкими возможностями их практического применения в качестве высокоэффективных сорбентов для выделения и разделения огромного числа органических и неорганических соединений [26-29].