Физико-химические закономерности взаимодействия аминосалициловых кислот и урацилов с полифункциональными кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Борисова, Наталья Сергеевна

  • Борисова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 157
Борисова, Наталья Сергеевна. Физико-химические закономерности взаимодействия аминосалициловых кислот и урацилов с полифункциональными кислотами: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Полисахариды и их окислительная деструкция

1.1.1. Окисление и деструкция пектинов

1.1.2. Окисление и деструкция арабиногалактана

1.2. Общая характеристика урацилов и аминосалициловых

кислот

1.2.1. Строение и физические свойства урацилов

1.2.2. Кето-енольная таутомерия урацила и его производных

1.2.3. Биологическая активность производных урацила

1.2.4. Применение 4- и 5-аминосалициловых кислот в

медицинской практике

1.3. Взаимодействие урацилов и аминосалициловых

кислот с различными соединениями

1.3.1. Взаимодействие урацилов с представителями различных классов химических соединений

1.3.2. Взаимодействие урацилов с карбоксилсодержащими соединениями

1.3.3. Взаимодействие салициловых кислот с различными химическими соединениями

1.3.4. Взаимодействие салициловых кислот с карбоксилсодержащими биополимерами

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика исходных веществ и реагентов

2.2. Методики эксперимента

2.2.1. Изучение кинетики расходования озона в жидкой фазе

2.2.2. Функционализация и деструкция полисахаридов под действием озон-кислородной смеси

2.2.3. Определение состава комплексных соединений

2.2.3.1. Метод изомолярных серий

2.2.3.2. Метод молярных отношений

2.2.4. Определение констант равновесия реакций образования комплексных соединений

2.3. Методы анализа

2.3.1. Определение концентрации озона

2.3.2. Потенциометрическое титрование кислот

2.3.3. Определение характеристической вязкости растворов

2.3.4. Определение молекулярной массы полисахаридов

2.3.5. Спектральные исследования комплексных соединений

2.3.6. Квантово-химические расчеты

3. КИНЕТИКА ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ПОЛИСАХАРИДОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОЗОН-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ

3.1. Окислительные превращения яблочного пектина

3.1.1. Кинетика расходования озона в реакции с яблочным

пектином

3.1.1.1. Кинетика термического распада озона в воде

3.1.1.2. Кинетика реакции озона с яблочным пектином

3.1.2. Кинетика накопления карбоксильных групп

3.1.3. Кинетические закономерности изменения характеристической вязкости

3.1.4. К вопросу о механизме окислительной деструкции

яблочного пектина

3.2. Окислительные превращения арабиногалактана

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

С ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ КИСЛОТАМИ

4.1. Комплексообразование 4- и 5-аминосалициловых кислот

с яблочным пектином и его окисленной фракцией

4.1.1. Взаимодействие аминосалициловых кислот с яблочным пектином

4.1.2. Взаимодействие аминосалициловых кислот с окисленной фракцией яблочного пектина

4.1.3. Обсуждение полученных результатов

4.2. Комплексообразование урацила и его производных с полисахаридами и их окисленными фракциями

4.2.1. Анализ таутомерных форм урацила и его производных

4.2.2. Взаимодействие урацилов с яблочным пектином

4.2.3. Взаимодействие урацилов с окисленной фракцией

яблочного пектина

4.2.4. Взаимодействие урацилов с арабиногалактаном и его окисленной фракцией

4.2.5. Обсуждение полученных результатов

5. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ УРАЦИЛА И

ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ С ЯНТАРНОЙ И ФУМАРОВОЙ КИСЛОТАМИ

5.1. Спектральное изучение взаимодействия урацилов с дикарбоновыми кислотами

5.2. Квантово-химическое исследование возможных структур комплексных соединений

5.3. Обсуждение полученных результатов

6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРОИЗВОДНЫХ УРАЦИЛА С

ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ КИСЛОТАМИ

6.1. Противоспалительная активность комплексного соединения 5-гидрокси-6-метилурацила с

5-аминосалициловой кислотой

6.1.1. Способ получения комплексного соединения

6.1.2. Методики определения острой токсичности и противовоспалительной активности

6.1.3. Полученные результаты и их обсуждение

6.2. Противоязвенная активность комплексного соединения

6-метилурацила с яблочным пектином

6.2.1. Способ получения комплексного соединения

6.2.2. Методики определения острой токсичности и противоязвенной активности

6.2.3. Полученные результаты и их обсуждение

6.3. Антитоксичная активность композиции, содержащей комплексное соединение 5-гидрокси-6-метилурацила с аскорбиновой кислотой

6.3.1. Способ получения композиции, содержащей комплексное соединение 5-гидрокси-6-метилурацила с аскорбиновой

кислотой

6.3.2. Методики определения острой токсичности и антитоксической активности

6.3.3. Полученные результаты и их обсуждение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности взаимодействия аминосалициловых кислот и урацилов с полифункциональными кислотами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В последние десятилетия существенно возрос интерес к научным исследованиям, направленным на совершенствование существующих лекарственных препаратов. Большое внимание уделяется разработке полимерных лекарственных систем с адресной доставкой и контролируемым высвобождением известных фармакологически активных соединений. Использование биосовместимых и биоразлагаемых полимеров позволяет увеличивать биологическую доступность, осуществлять направленный транспорт и пролонгировать действие лекарственного соединения, защищать его от преждевременной биодеградации и уменьшать побочное действие. Подобные системы могут быть получены путем химической иммобилизации лекарственных веществ на полимерных матрицах, в качестве которых предлагается использовать природные полисахариды (яблочный пектин, арабиногалактан Сибирской лиственницы) или их окисленные фракции. Названные полисахариды нетоксичны, биоразлагаемы, обладают высокой мембранотропностью и хорошо растворяются в воде.

Не менее перспективным направлением в создании лекарственных препаратов с улучшенными фармакологическими свойствами является ком-плексообразование уже известных фармаконов с биологически активными веществами - низкомолекулярными карбоксилсодержащими соединениями. Реализация такого подхода может привести к повышению биодоступности, уменьшению дозы и частоты введения препаратов, снижению токсичности, появлению синергических эффектов.

В связи с вышесказанным настоящая работа, посвященная изучению закономерностей взаимодействия биологически активных азотсодержащих соединений (4- и 5-аминосалициловых кислот, производных урацила) с высоко- и низкомолекулярными полифункциональными кислотами, представляется весьма актуальной и востребованной в настоящее время.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Башкирского государственного университета по теме «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач» (№ ГР 01.99.0003103), а также при поддержке проектов (№ ГР 1.103.11, 2011 г.; 3.1151.2011, 2012 г. и 3.7658.2013, 2013 г.), выполняемых ВУЗом в рамках государственного задания Минобрнауки РФ, проекта (№ 4.299.2014/К, 2014-2016 гг.), исполняемого в рамках проектной части государственного задания Минобрнауки РФ в сфере научной деятельности, гранта РФФИ (14-03-97026 р_поволжье_а, 2014-2016 гг.) и грантов (госконтракты № 4/15-Х, 2009 г.; 3/3-Х, 2012 г. и соглашение 02-Х, 2013 г.) по Государственным научно-техническим программам Республики Башкортостан.

Цель работы

Изучение физико-химических закономерностей комплексообразования азотсодержащих соединений (4-, 5-аминосалициловых кислот и урацилов) с полифункциональными кислотами.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Изучение кинетики окислительных превращений полисахаридов (яблочного пектина и арабиногалактана Сибирской лиственницы) для получения их окисленных фракций с заранее заданными молекулярными массами.

2. Исследование закономерностей комплексообразования азотсодержащих соединений (аминосалициловых кислот, урацилов) с полисахаридами и их окисленными фракциями. Определение состава, констант устойчивости образующихся комплексных соединений и термодинамических параметров комплексообразования.

3. Экспериментальное и квантово-химическое исследования комплексных соединений, образованных производными урацила и дикарбоновыми (янтарной и фумаровой) кислотами.

4. Разработка методик синтеза отдельных комплексов и изучение их биологической активности.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые получены кинетические данные по окислительной деструкции яблочного пектина под действием озон-кислородной смеси в водных растворах. Предложена схема окислительных превращений полисахарида, объясняющая экспериментальные результаты.

Обнаружено, что урацил и его производные образуют достаточно устойчивые комплексные соединения состава 1:1с полифункциональными кислотами (яблочным пектином и его окисленной фракцией, окисленной фракцией арабиногалактана, янтарной и фумаровой кислотами). Установлено, что электронодонорные заместители, помещенные в пятое положение 6-метилурацила, повышают устойчивость его комплексов с полифункциональными кислотами.

Квантово-химическими расчетами показано, что в комплексообразова-нии с урацилами преимущественно участвуют неионизированные СООН-группы полифункциональных кислот. При этом в молекулах урацилов наиболее предпочтительным является фрагмент H-N1-C2-07.

Практическую значимость имеют результаты исследования биологической активности отдельных комплексов [5-гидрокси-6-метилура-цила с 5-аминосалициловой кислотой, 5-гидрокси-6-метилурацила с аскорбиновой кислотой (в составе композиции) и 6-метилурацила с яблочным пектином], показавшие высокую противовоспалительную, антитоксическую и противоязвенную активности, соответственно.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009); Международной на-

учно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2010); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); VIII Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья» (Уфа, 2011); XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2012» (Тула, 2012); XI Международной студенческой научно-практической конференции «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2012); V и VII Международных школах-конференциях для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2012, 2014); XIX и XXI Международных научных конференциях для студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012, 2014); VIII Межрегиональной научно-технической конференции молодых ученых, специалистов и студентов ВУЗов «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий» (Апатиты, 2014); II Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2014).

Публикации

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 7 статьях в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 5 статьях в сборниках материалов конференций и тезисах 10 докладов. Получены 2 патента РФ на изобретения.

Личный вклад автора

Вклад автора состоит в проведении экспериментов, обработке полученных данных, обсуждении и обобщении результатов. Все приведенные в диссертации экспериментальные результаты получены автором лично либо при его непосредственном участии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, четырех глав с изложением результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы (179 ссылок). Работа изложена на 157 страницах, содержит 25 таблиц, 32 рисунка.

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории биоорганической химии Уфимского института химии РАН за помощь в проведении биологических испытаний, к.х.н., доц. Хамитову Э.М. за помощь в осуществлении квантово-химических расчетов, д.х.н., проф. Борисову И.М. за ценные советы и полезное обсуждение отдельных разделов диссертационной работы и академику АН РБ Мустафину А.Г. за постоянную поддержку проводимых исследований.

1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР 1.1. Полисахариды и их окислительная деструкция

Интерес к природным полисахаридам (пектину и арабиногалактану) и продуктам их химических превращений как к объектам исследования и практического применения обусловлен уникальными свойствами данных биополимеров: биологической активностью, мембранотропностью, водораствори-мостью, отсутствием токсичности, биодеградацией, а также стремлением к более полному и рациональному использованию природных ресурсов.

Основным структурным признаком пектиновых веществ являются линейные молекулы частично метилэтерифицированной полигалактуроновой кислоты, в которой мономерные звенья соединены а-(1—>4)-гликозидной связью. Поскольку мономер имеет конфигурацию С1, гликозидные связи являются диаксиальными [1].

соон

—о-

н

-ох Н

н\

н

ОН н

н

он

он

—О—

^ . к. н .

СООСН,

СООН

-Н н

н

он н

он

Он

—о—

{ . 'ОН н

СООСНз

Схематическая структура фрагмента пектина

Арабиногалактан (АГ) имеет сложную, сильно разветвленную структуру, обуславливающую его физико-химические свойства и биологическую активность. Главная цепь состоит из звеньев В-галактозы, соединенных Р-(1-^3)-гликозидными связями, а боковые цепи - из О-галактозы и Ь-арабинозы, связанных (3-(1—>6)-связями. Соотношение галактозы и араби-нозы составляет (4-7.5) : 1, причем две третьи остатков арабинозы присутствует в фуранозной форме, одна треть - в пиранозной [2].

Схематическая структура фрагмента арабиногалактана

Известно, что значительное влияние на свойства биополимеров оказывает их молекулярная масса, для уменьшения которой часто применяют методы химической деструкции, например, кислотный гидролиз. Частичный гидролиз позволяет не только установить строение макромолекул полисахаридов, но и получить фрагменты с промежуточной молекулярной массой.

При проведении кислотного гидролиза полисахаридов следует учитывать некоторые закономерности. Известно [3], что а- и (3-гликозидные связи между остатками нейтральных моносахаридов гидролизуются неодинаково: последние значительно более устойчивы к действию кислот. Различно относятся к гидролизующему воздействию (1—>4)- и (1—»6)-гликозидные связи: первые менее прочны. Полисахариды, содержащие остатки гексоз гидролизуются труднее, чем состоящие из пентозных звеньев.

Наиболее часто для гидролиза применяются растворы серной кислоты, в меньшей мере приводящей к деструкции моносахаридов по сравнению с

соляной кислотой. Обычно используются 2-10% растворы и нагревание в течение 3 ч при температуре кипения. При гидролизе полисахаридов хлороводородной кислотой наиболее часто используют ее 2% раствор, время обработки составляет 3-4 ч при кипении. Также применяется раствор трифто-руксусной кислоты в диапазоне концентраций 1-2 моль/л (время обработки 1 -2 ч, температура 100- 120°С) [3].

Помимо частичного кислотного гидролиза для получения фрагментов полисахаридов используют методы более специфического расщепления гли-козидных связей, например, ферментативный гидролиз [4].

Ферментативный гидролиз пектиновых веществ складывается из двух стадий. На первой стадии происходит разрыв 45-55% связей, на второй -происходит полный гидролиз, но значительно медленнее. Замедленное течение второй стадии гидролиза объясняют тем, что скорость действия фермента на три- и дигалактуроновые кислоты составляет 5% скорости расщепления исходной пектиновой кислоты [1].

Ферменты, воздействующие на пектиновые вещества, подразделяют на две группы:

- пектолитические ферменты (гидролазы), гидролизующие пектины с участием воды;

- негидролитические ферменты, относящиеся к классу лиаз, осуществляющие расщепление пектиновых веществ без участия воды с образованием двойной связи в продуктах расщепления.

К гидролазам относятся пектинэстераза и полигалактуроназа. Пектинэстераза (пектилгидролаза) гидролизует сложноэфирные связи пектина с образованием метилового спирта и полигалактуроновой кислоты с низкой степенью этерификации. Активность фермента тем выше, чем больше степень этерификации пектиновых веществ. Установлено [5], что пектинэстераза отщепляет метоксильную группу только в том случае, если в непосредственной близости к омыляемой связи находится хотя бы одна карбоксильная (-СООН) группа. В процессе деметоксилирования пектина скорость

гидролитического расщепления снижается, поэтому полного отщепления ме-токсильных групп не происходит [1].

Полигалактуроназа (полигалактуронидгликаногидролаза) осуществляет гидролитическое расщепление а-(1—>4)-гликозидных связей в цепи пектиновых веществ. Различают 4 типа полигалактуроназ:

1) полиметилгалактуроназы - ферменты, действующие на метоксилиро-ванную полигалактуроновую кислоту - пектин. В свою очередь, полиметилгалактуроназы разделяют на 2 подгруппы:

- эндополиметилгалактуроназа I типа;

- экзополиметигалактуроназа III типа.

2) Полигалактуроназы - ферменты, действующие на пектовую или пектиновую кислоту. Они также разделены на 2 подгруппы:

- эндополигалактуроназа II типа;

- экзополигалактуроназа IV типа.

Особенности их действия заключаются в следующем. Эндополигалактуроназа I типа является разжижающим ферментом. Он гидролизует натив-ный высокоэтерифицированный пектин тем быстрее, чем выше его степень этерификации. Присутствие пектинэстеразы в растворе снижает активность эндополигалактуроназы I типа. Экзополигалактуроназа III типа является оса-харивающим ферментом концевого действия, отщепляющим по одному остатку галактуроновой кислоты от пектиновой кислоты или пектина. Фермент проявляет сродство к метоксилированному остатку галактуроновой кислоты, гидролизуя концевую а-(1—»4)-связь между двумя остатками галактуроновых кислот, которые имеют СООСН3-группу. Эндополигалактуроназа II типа гидролизует пектиновую или пектовую кислоту. Особенностью этого фермента является то, что он действует только при наличии в пектиновой молекуле свободных СООН-групп. Воздействие эндополигалактуроназы II типа значительно возрастает при наличии в реакционной среде пектинэстеразы. Экзополигалактуроназа IV типа проявляет сродство к концевой гликозидной

связи в молекуле пектиновой или пектовой кислоты, вблизи которой нет СНз-группы [1].

Пектинтрансэлиминазы расщепляют а-(1—>4)-гликозидную связь между остатками галактуроновой кислоты в полигалактуронидах с образованием двойной связи в галактуроновом остатке между четвертым и пятым углеродным атомом. Реакция протекает в нейтральной или слабощелочной среде [1].

Ферменты, обуславливающие каталитическое расщепление нейтральных полисахаридов таких, как а-Ь-арабинаны, (З-Б-галактаны и арабинога-лактаны, часто рассматриваются как гемицеллюлазы [6, 7]. Из них наиболее известны а-Ь-арабинофуранозидазы, эндо- и экзо-а-Ь-арабинаназы, осуществляющие каталитический гидролиз арабинанов [8]. Часто применяют галак-таназы, причем некоторых из них представляют собой мультиферментные комплексы из эндо- и экзоферментов, гидролизующих галактаны и/или освобождающих арабинозу [6].

К сожалению, гидролитическая и энзиматическая деструкция направлена только на снижение молекулярной массы полисахаридов и не приводит к образованию новых химически высокоактивных функциональных групп (например, альдегидных и карбоксильных), способных в дальнейшем реагировать с фармакологическими веществами. Поэтому для осуществления одновременной деструкции и полифункционализации макромолекул биополимеров все чаще используют различные варианты окисления.

1.1.1. Окисление и деструкция пектинов

Одним из методов полифункционализации биополимеров является перйодатное окисление. При окислении полисахаридов перйодатом натрия расщепляются вицинальные диольные группировки, причем на каждую из них расходуется 1 моль окислителя. Первичная гидроксильная группа, смежная со вторичной, окисляясь, высвобождает формальдегид. В случае окисления вицинальных триольных группировок образуется муравьиная кислота, при этом потребляется 2 моль перйодата. Причем в результате окисления не-

восстанавливающей концевой группы полисахарида выделяется 1 моль муравьиной кислоты, восстанавливающей - 2 моль. Полисахарид преобразуется в высокомолекулярный полиальдегид, в котором гликозидные связи остаются нерасщеп ленными [3].

При окислении пектиновых веществ перйодатом натрия происходит расщепление а-гликольных группировок с образованием альдегидных групп при втором и третьем углеродных атомах. Так как главная цепь молекулы пектина состоит из остатков О-галактуроновой кислоты, связанных а-(1—>4)-гликозидными связями, действие на нее перйодат-иона, в отсутствие разветвлений, приводит к поглощению 1 моль окислителя на моль полиуро-нида. Расход менее чем 1 моль окислителя на одно ангидрозвено свидетельствует о наличии заместителей у второго или третьего атома углерода [9-11].

В работе [12] исследовалось окисление пектина дикого абрикоса йодной кислотой. Содержание альдегидных групп в исходном полисахариде составляло 3.9%. В результате окисления их количество увеличилось на 14.6%, что указывает на разрыв связи между атомами С2 и СЗ пектина. После окисления бромом образующегося диальдегида пектиновой кислоты количество СООН-групп возросло до 23%, что служит доказательством образования ди-карбоксипектиновой кислоты.

Окисление гидроксилов при втором и третьем углеродных атомах может быть достигнуто не только действием специфического окислителя мета-перйодата натрия, но также молекулярного кислорода и пероксида водорода при значительном нагревании, а также Н2О2 в присутствии катализатора при комнатной температуре [13].

Действие молекулярного кислорода на натриевую соль полигалактуро-новой кислоты при 20°С в течение 2 часов не приводит к ее распаду и образованию новых функциональных групп. Однако, при температурах, близких к 100°С, уже незначительные количества молекулярного кислорода вызывают деструкцию полигалактуроната натрия и увеличение концентрации альдегидных и карбоксильных групп [13].

Полученные данные были использованы для установления механизма окислительного распада. Авторы [13] предполагают, что причиной распада натриевой соли полигалактуроновой кислоты в щелочной среде при температуре ~ 100°С, является не гидролиз гликозидной связи под влиянием карбоксильной группы у шестого углеродного атома, а превращение гидроксилов у первого, второго или третьего атомов углерода в другие функциональные (альдегидные и кетонные) группы, вызывающие ослабление гликозидной связи, которое и приводит к ее щелочному гидролизу.

Пектин окисляется под действием аскорбиновой кислоты [14]. Об этом свидетельствует уменьшение вязкости его водного раствора. Совместное внесение аскорбиновой кислоты и пероксида водорода приводит к быстрому исчезновению кислоты и сильному снижению вязкости раствора полисахарида. Добавление только пероксида водорода вызывает незначительное уменьшение вязкости. В отсутствие пектина Н202 окисляет аскорбиновую кислоту до дегидроаскорбиновой кислоты, которая почти не влияет на вязкость раствора пектина. Авторы предполагают, что быстрое падение вязкости растворов пектина под действием аскорбиновой кислоты и пероксида водорода обусловлено воздействием образующегося пероксида дегидроаскорбиновой кислоты или комплекса аскорбиновой кислоты с Н202.

В работе [15] отмечается, что пероксид водорода в присутствии хлорида железа (III) вызывает окислительное декарбоксилирование пектина, причем вначале выпадает пектат железа, постепенно растворяющийся с выделением углекислого газа.

Спектрофотометрическим методом исследована кинетика и механизм реакции перманганатного окисления пектина в водном растворе перхлорной кислоты при постоянной ионной силе [16]. Установлено, что окисление протекает в две стадии: начальная - медленная, затем в течение длительного времени скорость реакции возрастает. При этом начальная стадия описывается уравнением первого порядка по перманганат-ионам и уравнением дробного порядка по пектину. Полисахарид и окислитель образуют промежуточный

комплекс, а катионы Мп4+ и/или Мп3+ играют важную роль в автоускорении реакции окисления. Имеются сведения [17], что бихроматное окисление пектина более эффективно по сравнению с перманганатным.

В работе [18] изучены кинетические закономерности перекисного окисления цитрусового и яблочного пектинов в водной среде. По мнению автора, окисление данных биополимеров протекает по радикальному механизму, что подтверждается опытами с добавками фенола, соли металла переменной валентности и динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилона Б).

Известно, что фенол и его производные являются ингибиторами радикально-цепного окисления органических соединений (обрывают цепи окисления по реакции с пероксирадикалами) [19]. Как показывают результаты исследований [18], добавление фенола к водно-пероксидным растворам пектина приводит к снижению начальной скорости накопления карбоксильных групп, что свидетельствует о радикальном механизме окисления биополимера.

Источником радикалов в исследуемых системах является пероксид водорода, который распадается под действием примесей металлов переменной валентности, содержащихся в бидистиллированной воде и исходных полисахаридах, по реакции:

Н202 + Мп+ —► НО' + НО - + М(п+1)+.

Поскольку скорость инициирования пропорциональна концентрации М п+, добавление ионов металла переменной валентности должно приводить к увеличению эффективных параметров, характеризующих скорость протекания окислительного процесса. Действительно, при введении сульфата железа (II) наблюдалось увеличение начальной скорости накопления СООН-групп [18].

Для подтверждения радикальной природы окислительных превращений пектинов проведены опыты с добавками Трилона Б. Известно [20], что Три л он Б связывает ионы металлов переменной валентности в комплекс:

НООСН2С NaOOCH2C

>N-CH2-CH2-N^

,CH2COOH 4CH2COONa

Установлено [18], что при добавлении в водно-пероксидные растворы пектина ТрилонаБ, исключающего участие ионов металлов переменной валентности в реакции инициирования, происходит уменьшение начальной скорости накопления карбоксильных групп. Отмечается [18], что введение

затормаживается до такой степени, что СООН-группы перестают накапливаться. Таким образом, указанной концентрации вполне хватает для связывания всех примесей металлов переменной валентности, содержащихся в бидистиллированной воде и исходном пектине.

Окислительная модификация арабиногалактана, приводящая к уменьшению молекулярной массы и образованию новых функциональных групп, например, альдегидных и карбоксильных, расширяет возможность его участия в химических реакциях, в том числе с фармакологически активными веществами.

Путем перйодатного окисления были получены [21] водорастворимые полиальдегиды арабиногалактана с содержанием альдегидных групп от 7 до 23%. Следует отметить, что окисление йодной кислотой и ее солями позволяет модифицировать полимерную молекулу с сохранением галактозной цепи, что немаловажно, поскольку она отвечает за биологическую активность данного биополимера.

В работе [22] изучено окисление арабиногалактана молекулярным кислородом в водной среде в присутствии персульфата калия. Данное соединение широко используется в качестве инициатора при проведении радикальных реакций в водной фазе [23, 24]. Автором [22] установлено, что

ТрилонаБ в концентрации 1.5 -10 5 моль/л окислительный процесс

1.1.2. Окисление и деструкция арабиногалактана

окисление арабиногалактана в присутствии персульфата калия протекает по радикально-цепному механизму с квадратичным обрывом цепей.

В работах [22, 25] изучены закономерности перекисного и озонированного окисления арабиногалактана в водной среде. Показано, что в обоих случаях окисление имеет радикальную природу и сопровождается деструкцией биополимера. Состав образующихся продуктов зависит от условий проведения процесса: в мягких условиях (низкая температура, малые концентрации окисляющего агента) преобладают продукты окислительной функционализа-ции полисахарида, а в жестких условиях (высокая температура, высокие концентрации окисляющего агента) - продукты окислительной деструкции.

Результаты биологических испытаний на животных показывают, что модифицированный арабиногалактан, полученный путем окислительной деструкции [22], а также его комплексные соединения с фармакологически активными веществами [26] обладают более выраженным противоязвенным и противовоспалительным действием, чем исходный биополимер. Таким образом, окислительная модификация полисахаридов приводит к уменьшению их молекулярной массы и образованию новых функциональных групп (в частности карбоксильных), что служит хорошей предпосылкой повышения их реакционной способности по отношению к лекарственным препаратам.

1.2. Общая характеристика урацилов и аминосалициловых кислот 1.2.1. Строение и физические свойства урацилов

Диазины - шестичленные гетероциклические соединения, содержащие два атома азота. Возможны три изомерных диазина с 1,2-, 1,3- и 1,4-расположением атомов азота, которые называются, соответственно, пирида-зином, пиримидином и пиразином:

N •

М'

пиридазин

пиримидин

пиразин

Среди производных диазинов, имеющих биологическое значение и применяемых в медицине, наиболее важными являются гидрокси- и амино-производные пиримидина.