Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Ли, Венера Аполлоновна

  • Ли, Венера Аполлоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 149
Ли, Венера Аполлоновна. Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ли, Венера Аполлоновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о временной организации цитокинов.

1.2. Сезонные изменения липидного обмена и антиоксидантной защиты.

1.3. Сезонные изменения гемодинамики.

1.4. Современное представление о патогенезе артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Антропометрическая характеристика контрольной группы и обследуемых с неосложненной артериальной гипертензией.

3.2. Результаты исследования цитокиного статуса у обследуемых в контрастные сезоны года.

3.3. Результаты исследования интенсивности ПОЛ и активности

АОС у обследуемых в контрастные сезоны года.

3.4. Результаты исследования липидного обмена у обследуемых в контрастные сезоны года.

3.5. Результаты исследования церебральной гемодинамики у обследуемых в контрастные сезоны года.

3.6. Результаты исследования центральной гемодинамики у обследуемых в контрастные сезоны года.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления»

Актуальность проблемы. Нарушения временной структуры физиологических функций организма являются одним из ранних признаков предболезни и риска развития патологии, имеют большое значение для ранней диагностики, понимания патогенеза и механизма возникновения отдельных симптомов. Проводимые хронофизиологические исследования лишь частично посвящены изучению сезонных ритмов с учётом возрастных особенностей человеческого организма [А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; Ф.И. Комаров, 1989; H.A. Агаджанян, 1982; Г. Д. Губин и др., 1980; F. Halberg et al., 2004; J.-B. Choi et al., 2006; F. Beckers et al., 2006].

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из факторов, ухудшающих качество и прогноз жизни лиц старших возрастных групп. По данным эпидемиологического мониторинга, проводящегося ГНИЦ ПМ РФ, за последние 5 лет (с 2001 г. по 2006 г.) распространенность АГ среди мужчин составила 37,2%, а женщин - 40,4% [Ф.Т. Авгеев и др., 2007]. Установлено, что повышение артериального давления носит сезонный характер, что наименее благоприятным в этом отношении является осенний, а наиболее благоприятным - летний сезон [А.Н. Окороков, 1999; Д.Г. Губин и др., 2004; A.K. Cheung et al., 2002]. Тем не менее, особенности физиологических реакций на сезонные изменения адаптационных возможностей организма при повышенном артериальном давлении остаются недостаточно изученными [H.A. Мухин и др., 2007, A.M. Pietro et al., 2006; A.R. Rudnicka et al., 2007]. Некоторые авторы [Ж.Д. Кобалава и др., 2007; D.S. Howard et al., 2007] обратили особое внимание на роль латентного воспалительного процесса и оксидантного стресса в патологии сосудов и развитии артериальной гипертензии. Возрастающий интерес к показателям цитокинового статуса связан с участием иммунных механизмов в развитии вазоконстрикции, ремоделировании артерий и ускорении процессов атерогенеза при АГ [Т.Ю. Зотова и др., 2007; S. Becker et al., 2005; M.L. De Buyzere, E-R. Rietzschel, 2006].

По мнению некоторых исследователей [Ю.В. Котовская и др., 2001; JI.A. Алексеева и др., 2002; Ю.И. Нестеров, А.Т. Тепляков, 2004; Р. Tatti et. all, 1998, V.O. Puntmann, 2005] патогенетически связывающим звеном между АГ и атеросклерозом наряду с дисфункцией эндотелия, аккумуляцией и модификацией холестерина может быть активация перекисного окисления липидов, которое приводит к нарастанию концентрации вазоактивных веществ, обладающих вазопрессорными свойствами, способствуя нарушению системы регуляции артериального давления. Предполагается, что снижение активности системы антиоксидантной защиты, а также изменение хроноструктуры сезонных ритмов приводит к избыточному появлению различных форм свободных радикалов, обладающих высокой химической активностью по отношению к основным клеточным ингредиентам: липидам клеточных мембран, нуклеиновым кислотам, белкам, в том числе ферментам. Изучению отдельных аспектов этой важнейшей проблемы и посвящена настоящая работа.

Целью работы явилось изучение физиологических характеристик сезонных изменений адаптационных реакций организма у лиц с разным уровнем артериального давления.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и биохимических факторов риска у лиц с разным уровнем артериального давления в контрастные сезоны.

2. Провести оценку сезонных изменений липидного и цитокинового статусов у здоровых и при неосложненной артериальной гипертензии.

3. Изучить особенности сезонных колебаний показателей церебральной гемодинамики у лиц с разным уровнем артериального давления.

4. Исследовать особенности реакций сердечно-сосудистой системы на функциональные нагрузки при неосложненной артериальной гипертензии в разное время года.

Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических, биохимических и гемодинамических исследований получены новые данные сезонной ритмичности липидного и цитокинового статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС, показателей сердечно-сосудистой системы у лиц с разным уровнем артериального давления. Так, у обследуемых с нормальным артериальным давлением концентрация вчСРБ, ИЛ-1(3, ИЛ-4, диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови достоверно выше в зимний период, а ФНО-а и ИЛ-6 - в летний (р<0,05). При этом у мужчин достоверно выше значения ФНО-а , ИЛ-10, ДК и МДА, а у женщин - вчСРБ, ИЛ-4 и ИЛ-6 (р<0,05).

Впервые показано, что у лиц с неосложненной артериальной гипертензией наблюдались сезонные изменения концентрации вчСРБ, про- (ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, маркеров про- (ДК, МДА) и антиоксидантных (ГП, КТ) процессов. Концентрация вчСРБ, ФНО-а, ИЛ-1 (3, ИЛ-4 и ИЛ-6 достоверно выше в зимний период, по сравнению с летним (р<0,05). У мужчин достоверно выше значения ИЛ-1{3 и ИЛ-4, а у женщин - вчСРБ, ФНО-а и ИЛ-6 (р<0,05).

Впервые выявлено, что значения антивоспалительного коэффициента (ИЛ-4/ИЛ-6) при повышенном артериальном давлении достоверно ниже, чем в норме. При этом у мужчин с нормальным артериальным давлением отношение ИЛ-4/ИЛ-6 достоверно выше зимой, по сравнению с женщинами, а в группе мужчин с неосложнённой артериальной гипертензией достоверно выше и зимой и летом, по сравнению с женщинами. Комплексное исследование процессов ПОЛ и АОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К окислительного стресса (отношение ПОЛ/АОС) показало, что в группе мужчин с АГ выявлены самые высокие значения коэффициента К в зимний период года, а у женщин — летом.

Впервые выявлено, что при артериальной гипертензии, линейная скорость кровотока по СМА у мужчин снижена на 22,6%, а у женщин -на 32,6% в зимний период года, а снижение линейной скорости кровотока по ПМА у 16,3% мужчин и 19,5% женщин - летом. Показано, что линейная скорость кровотока по ПА у мужчин снижена на 29,3%, а у женщин — на 37,6% преимущественно в зимний период года.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании комплексного хронофизиологического и клинического исследования установлены закономерности сезонной динамики липидного и цитокинового статуса, интенсивности процессов

ПОЛ и активности АОС, показателей сердечно-сосудистой системы у лиц с разным уровнем артериального давления. Полученная характеристика метаболического профиля расширяет представление о биологических особенностях организма человека и может явиться одним из тестов для выявления группы риска развития АГ, а также разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.

Показатели цитокинового и липидного статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС могут быть использованы для выработки рекомедаций, направленных на оптимизацию ранней диагностики донозологических состояний сосудистой системы и улучшение качества жизни с учетом сезонной ритмичности.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, общей патологии медицинского факультета и курса геронтологии и гериатрии ФПКМР Российского универститета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», Москва, 2008 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета и курса геронтологии и гериатрии ФПКМР Российского универститета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованной ВАК РФ, 1 методические рекомендации, 1 учебное пособие.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ли, Венера Аполлоновна

выводы

1. В результате комплекса хронофизиологических исследований выявлена сезонная ритмичность липидного и цитокинового статусов, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС у обследуемых. Установлено, что концентрация вчСРБ, ИЛ-1(3, ИЛ-4, диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови достоверно выше в зимний период, а ФНО-а и ИЛ-б - в летний (р<0,05). При этом у мужчин с нормальным АД достоверно выше значения ФНО-а , ИЛ-1|3, ДК и МДА, а у женщин - вчСРБ, ИЛ-4 и ИЛ-6 (р<0,05).

2. Показано, что воспалительный и оксидантный статусы при неосложненной артериальной гипертензией целесообразно оценивать по изменениям концентрации про- (вчСРБ, ИЛ-1|3, ИЛ-6 и ФНО-а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, маркеров про- (ДК, МДА) и антиоксидантных (ГП, КТ) процессов в разное время года, выявлено, что у больных концентрация вчСРБ, ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-4 и ИЛ-6 достоверно выше в зимний период, по сравнению с летним (р<0,05). У мужчин достоверно выше значения ИЛ-1р и ИЛ-4, а у женщин - СРБ, ФНО-а и ИЛ-6 (р<0,05).

3. Комплексное исследование процессов ПОЛ и АОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К окислительного стресса (отношение ПОЛ/АОС) показало, что в группе мужчин с АГ выявлены самые высокие значения коэффициента К в зимний период года, а у женщин - летом.

4. Выявлено, что неосложнённая артериальная гипертензия сопровождается достоверным повышением показателей липидного статуса в сыворотке крови по сравнению со здоровыми (р<0,001). При этом повышение концентрации ОХС, ХС-ЛПОВП и ТГ более выражено в группе больных мужчин, а ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП -женщин (р<0,05) независимо от сезонов. Показано, что значения индекс атерогенности (ИА) у больных АГ зимой достоверно выше в группе женщин, а летом - в группе мужчин.

5. Установлено снижение линейной скорости кровотока в магистральных артериях головы у обследуемых с неосложнённой АГ по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Так, линейная скорость кровотока во СМА у мужчин снижена на 22,6%, а у женщин — на 32,6% в зимний период года. Асимметрия ВСА выявлена у мужчин повышенным АД в 23,9% случаев и 27,6% женщин. Выявлено, что снижение линейной скорости кровотока со стороны ПМА было обнаружено у 16,3% мужчин и 19,5% женщин - летом. Показано, что линейная скорость кровотока по ПА у мужчин снижена на 29,3%, а у женщин - на 37,6%, особенно, в зимний период года.

6. Показано, что в группе больных женщин в зимний период года суточный профиль по типу «dipper» наблюдался в 56,9% случаев, «поп-dipper» - в 29,9% и «over-dipper» - в 13,2%, а летом в 61,8%, 28,4% и 9,8%, соответственно. В группе больных мужчин в зимний период года суточный профиль по типу «dipper» наблюдался в 63,2% случаев, «поп-dipper» - в 22,6% и «over-dipper» - в 14,2%, а летом в 65,1%, 26,1% и 8,8%, соответственно. Выявлено, что у мужчин с неосложнениой артериальной гипертензией значения суточного индекса САД и ДАД ниже, чем у женщин (р<0,05). Сезонная динамика суточного индекса САД и ДАД характеризуется более высокими значениями у всех обследуемых летом.

7. При оценке физической работоспособности выявлено достоверное снижение у обследуемых с неосложненной первичной АГ величины Р^УСпо, особенно в зимний период года, по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Так, в контрольной группе у мужчин уровень Р\УСпо в пересчете на 1 кг массы тела зимой составил 1,57±0,03 Вт/кг и летом - 1,72±0,04 Вт/кг, а у женщин 1,43±0,02 и 1,58±0,03, соответственно. При этом в группе мужчин с повышенным АД уровень Р^УС^о зимой составил 1,17±0,02 Вт/кг и летом - 1,25±0,03 Вт/кг, а у женщин -1,03±0,02 и 1,11±0,03 соответственно, (р<0,05). Время восстановления в контрольной группе у мужчин зимой составил 5,6±0,1 минуты и летом 5,4±0,1, у женщин - 5,8±0,1 и 5,5±0,1, соответственно, а с повышенным АД у мужчин- 8,5±0,1 и 7,9±0,1, и у женщин - 8,9±0,1 и 8,4±0,1, соответственно, (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы исследования могут быть использованы для характеристики воспалительного и оксидантного статусов у обследуемых с неосложненной артериальной гипертензией по сезонным изменениям концентрации про- (СРБ, ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, маркеров про-(ДК, МДА) и антиоксидантных (ГП, КТ) процессов.

2. Показатели цитокинового и липидного статуса могут быть использованы для выработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики и лечения заболеваний сосудистой системы с учетом сезонной ритмичности.