Физиологическое действие высоких парциальных давлений аргона на организм человека и животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Павлов, Николай Борисович

  • Павлов, Николай Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 132
Павлов, Николай Борисович. Физиологическое действие высоких парциальных давлений аргона на организм человека и животных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Николай Борисович

Глава 1. Обзор литературы и общая характеристика работы

1.1 Актуальность работы

1.2 Общая характеристика работы

1.3 Обзор литерату ры

1.3.1 Историческая справка

1.3.2 Физико-химические свойства аргона

1.3.3 Биологические свойства аргона

1.3.4. Эмбриогенез, личиночное развитие и физиологические реакции пигментной системы низших позвоночных - модели для исследования биологически активных экзогенных факторов

1.3.5. Гипоксия и газообмен у теплокровных в гипоксических условиях

1.3.6 Длительное пребывание человека в искусственной газовой среде обитаемого гермообъекта. Кислородно-азотно-аргоновая среда.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Исследование влияния высоких парциальных давлений аргона на эмбриогенез, личиночное развитие и физиологические реакции пигментной системы низших позвоночных.

2.2 Исследование влияния аргона на газообмен у крыс в гипоксических условиях

2.3 Исследование особенностей газообмена, физической работоспособности и функционального состояния нервной системы у человека в условиях длительного пребывания в кислородио-азотно-аргоиовых газовых средах.

2.3.1 Условия длительного пребывания человека в измененной газовой среде под давлением 5 см. водного столба.

2.3.2 Методика определения умственной работоспособности и внимания

2.3.3 Методика исследования объема кратковременной памяти

2.3.4 Методика исследования произвольного внимания с помощью корректурной пробы (тест Бурдона с таблицей Анфимова)

2.3.5 Методика хроиорефлексометрии

2.3.6 Методика изучения физической работоспособности и газообмена

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Исследование влияния высоких парциальных давлений аргона на эмбриогенез, личиночное развитие и реакции пигментной системы низших позвоночных в нормоксических и гипоксических условиях

3.1.1 Исследование влияния высоких парциальных давлений аргона в нормоксических и гипоксических условиях на эмбриогенез и личиночное развитие шпорцевой лягушки

3.1.2 Исследование влияния высоких парциальных давлений аргона в нормоксических и гипоксических условиях на эмбриогенез и личиночное развитие костистой рыбы вьюна

3.1.3 Исследование влияния высоких парциальных давлений аргона в нормоксических и гипоксических условиях на эмбриогенез и личиночное развитие травяной лягушки

3.1.4 Исследование влияния высоких парциальных давлений аргона в нормоксических и гипоксических условиях на физиологические реакции пигментной системы личинок шпорцевой лягушки

3.2 Исследование влияния аргона на газообмен у крыс в условиях гипоксии

3.3 Исследование особенностей газообмена, физической работоспособности н функционального состояния нервной системы человека в условиях длительного пребывания в кислородно-азотно-аргоновых газовых средах.

3.3.1 Исследования в нормоксической кислородно-азотно-аргоновой газовой среде.

3.3.2 Исследование работоспособности и функционального состояния нервной системы человека при длительном пребывании в гипоксической кислородно-азотно-аргоновой газовой среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое действие высоких парциальных давлений аргона на организм человека и животных»

1.1. Актуальность работы

В настоящее время различные отрасли народного хозяйства и военно-промышленного комплекса широко применяют обитаемые герметически замкнутые объекты различного назначения с искусственными газовыми средами. К ним следует отнести водолазные барокамеры, лечебные и реанимационные барокамеры, космические корабли, обитаемые подводные аппараты, подводные лодки, командные пункты войск стратегического назначения и так далее. Применение на данных объектах большого количества горючих материалов в сочетании с обогащенной кислородом искусственной газовой средой при различных давлениях делают такие объекты чрезвычайно пожароопасными [Льюис, Эльбе, 1968]. По этой причине с целью предупреждения пожаров и борьбы с ними в руководящих документах ВМФ «Правила водолазной службы ВМФ» и «Наставлении по борьбе за живучесть подводной лодки» содержание кислорода в газовой среде герметичных помещений (барокамеры, отсеки подводных лодок) допускается не более 25%. В документах, определяющих правила проведения гипербарической оксигенации, с целью исключения случаев пожара верхний предел содержания кислорода в многоместных лечебных барокамерах ограничен 23 % [Соколов, Меркулов, 1990, Черкашин, 1991].

Несмотря на эти ограничения и существующие для борьбы с пожарами в герметичных отсеках системы противопожарной защиты, пожары возникают. [Юрнев, Сахаров, Сытин, 1968, 1990]. Именно поэтому перспективным направлением является разработка газовой среды, пригодной для активной жизнедеятельности человека и в то же время не поддерживающей горение, что предполагает уменьшение в газовой среде и содержания и снижение парциального давления кислорода. [Павлов с соавт, 1997]. Необходимость максимально увеличить вероятность выживания людей, находящихся в очаге пожара обусловила появление комплексной программы научно-исследовательского института пожарной охраны (ВНИИПО) по созданию средств пожаротушения на основе инертных газов вместо углекислого газа, применявшегося ранее.

В силу своих физических свойств (тяжелее воздуха) и исходя из экономических интересов (наиболее дешевый инертный газ) в наилучшей степени для поставленной задачи (тушение очага возгорания) подошел аргон. Создание пожаробезопасной среды обитания явилось отдельной, не менее важной задачей. Основной проблемой в процессе разработки такой среды является снижение работоспособности операторов в гипоксических условиях. Это заставило исследователей пойти на компромисс: снижая объемный процент кислорода в газовой среде, одновременно повышать барометрическое давление среды [Павлов с соавт. 1997]. Это позволило получить полноценную дыхательную газовую смесь, слабо поддерживающую горение. Выбор газа разбавителя кислорода для такой среды неочевиден. В идеале, этот газ должен иметь наименьшее значение скорости выгорания полимерных материалов в своей среде в смеси с кислородом, и этот газ должен способствовать наилучшей адаптации человека к гипоксии. Последнее свойство было бы полезно в любой аварийной ситуации, возникающей в обитаемом гермообъекте и требующей экономии или дополнительных затрат кислорода. Программа ВНИИПО [Отчет о НИР ВНИИПО. 1985] явилась пусковым моментом для изучения биологических свойств аргона в нормобарии и мягкой гипербарии (при тех парциальных давлениях аргона, когда наркотический эффект еще не развивается).

Кроме того, исследования биологических свойств аргона могут быть актуальными при подготовке экспедиции к Марсу [Павлов, Буравкова,

2001]. Атмосфера Марса содержит около 95% С02, 1-2% N2, 1-2% Аг, 1% паров воды и, возможно, немного кислорода. Селективная сорбция из марсианской атмосферы и компрессия индифферентных газов может позволить получить азотно-аргоновую смесь, которую можно использовать для разбавления кислорода при создании искусственной газовой среды.

Вопрос о физиолого-гигиенической характеристике аргона ставит также и получение медицинского кислорода с помощью абсорбции на «молекулярных ситах», связанное с неизбежно возникающей примесью аргона порядка 5%. [Солдатов, 2006].

Эксперименты по изучению физиологических свойств газовых сред на основе аргона показали антигипоксический эффект этого газа [Беляев, 2000; Вдовин, Ноздрачева, Павлов, 1998; Солдатов и др., 1998; Soldatov, D'iachenko, Pavlov, Fedotov, 1998]. Тем не менее, вопрос о безопасности пребывания человека в условиях кислородно-аргоновых сред остается открытым. Кроме того, не существует данных не только о механизме, но и сколько-нибудь определенных закономерностях развития антигипоксического эффекта аргона.

1.2 Общая характеристика работы

Целью работы стало выявление реакций живых организмов различного уровня организации на высокие (по сравнению с воздухом) парциальные давления аргона в газовой среде в условиях нормального и сниженного парциального давления кислорода, выяснение степени безопасности пребывания организмов в указанных газовых средах и изучение возможных механизмов антигипоксического эффекта аргона.

Задачи работы:

1. Создать экспериментальные установки для эмбриологических исследований в условиях кислородно-аргоновых и кислородно-азотно-аргоновых газовых сред, исследовать особенности эмбриогенеза и личиночного развития у низших позвоночных в условиях кислородно-аргоновых газовых сред, проанализировать реакции пигментной системы шпорцевых лягушек на замену азота воздуха аргоном.

2. Изучить влияние гипоксических газовых сред с высоким содержанием аргона на газообмен у крыс.

3. Исследовать газообмен, работоспособность и психофизиологические показатели человека в условиях барокомплекса в кислородно-азотно-аргоновой среде с нормальным парциальным давлением кислорода. Оценить действие аргона на работоспособность человека в условиях гипоксии.

Научная новизна:

Созданы экспериментальные установки для проведения эмбриологических исследований на низших позвоночных в кислородно-аргоновых средах. В нормоксических условиях получены данные, свидетельствующие об отсутствии какого-либо действия аргона на эмбриогенез и изучаемые физиологические реакции. В гипоксических условиях получен эффект усугубления аргоном гипоксической депрессии эмбриогенеза шпорцевой и травяной лягушки, получены данные об изменении темновой реакции меланофоров под действием аргона.

Впервые проведены исследования газообмена у крыс в кислородно-азотно-аргоновых гипоксических газовых средах. Показано увеличение потребления кислорода крысами в гипоксических условиях под действием аргона.

Впервые проведен эксперимент с длительным пребыванием человека в кислородно-азотно-аргоновой среде, в ходе которого показано отсутствие видимого влияния аргона на исследуемые психофизиологические показатели и работоспособность человека.

Впервые проведено исследование по сравнению физической работоспособности при длительном пребывании человека в гипоксической кислородно-азотной и гипоксической кислородно-азотно-аргоновой среде, в котором выявлено увеличение работоспособности в присутствии аргона.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

Сформулированы рекомендации для практического применения аргона в качестве компонента дыхательной газовой смеси/среды. Выпущены технические условия:

1. Потапов В.Н., Павлов Б.Н., Логунов А.Т., Жданов В.Н., Павлов Н. Б., Коробов A.B., Миловидов Е.Э. Технические условия Medical gas argon/ Аргон газообразный медицинский №2114-010-39791733-2003 ОКП 2114 80. 2003. 11 с.

2. Потапов В.Н., Павлов Б.Н., Логунов А.Т., Жданов В.Н., Павлов Н. Б., Коробов A.B., Миловидов Е.Э. Технические условия Medical respiratory gas mixture «TRINGALIT»/ Лечебная дыхательная газовая смесь «ТРИНГАЛИТ» №2114-013-39791733-2003 ОКП 2114 99. 2003. 11 с.

3. Потапов В.Н., Павлов Б.Н., Логунов А.Т., Жданов В.Н., Павлов Н. Б., Коробов A.B., Миловидов Е.Э. Технические условия Medical respiratory gas mixture «ARGOX»/ Лечебная дыхательная газовая смесь «АРГОКС» №2114-023-39791733-2004 ОКП 2114 80. 2004. 11 с.

Количество исследований н состав экспериментальных групп:

Проведено 6 серий эмбриологических экспериментов по 4 экспериментальной группы в каждой серии, по 50-100 биообъектов в каждой экспериментальной группе.

Исследования газообмена проведены в двух сериях экспериментов. Каждую экспериментальную группу составили 10 крыс серии Wistar.

Исследования длительного пребывания в кислородно-азотно-аргоновой среде проводились в условиях барокомплекса с участием троих мужчин добровольцев-испытуемых в возрасте 20-28 лет в нормоксической среде и троих аналогичных испытуемых в гипоксической среде.

Основные положения диссертации обсуждены

На заседании Проблемной комиссии «Проблемы адаптации человека к условиям Мирового океана» в 2003 году, заседании кафедры морской медицины и профессиональных заболеваний Одесского государственного медицинского университета в 2002 году, на Всеукраинском семинаре «Ответственность судовладельцев за состояние здоровья и жизнь плавсостава в соответствии с международными требованиями» в 2002 году (Одесса), международной конференции «Астроэко» (Терскол, 2002), XII международной конференции по авиакосмической и морской медицине (Москва 2002), II и Ш международных конференциях «Достижения Космической Медицины в Практику Здравоохранения и Промышленность» (Берлин, 2003, 2005), конференциях молодых ученых «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2001), I и III конференциях молодых ученых ИМБП, посвященных дню космонавтики, заседаниях ученых советов МГУ, ГНЦ РФ-ИМБП РАН, КБ 119. Диссертация апробирована на межотдельческой научной конференции, состоявшейся в рамках заседания секции ученого совета ГНЦ РФ ИМБП РАН «гипербарическая физиология и экологическая медицина» (протокол №1 от 14 июля 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Павлов, Николай Борисович

выводы

1. В нормоксических нормобарических условиях замена азота воздуха на аргон не влияет на процессы раннего развития шпорцевой лягушки (Xenopus laevis), травяной лягушки (Rana temporaria) и костистой рыбы вьюна (Misgurnus fossilis). В условиях гипоксической гипоксии аргон препятствует агрегации пигментных гранул в меланофорах личинок шпорцевой лягушки (Xenopus laevis), усиливает гипоксическую депрессию развития травяной лягушки (Rana temporaria) и вьюна (Misgurnus fossilis), вплоть до гибели их зародышей в период интенсификации кислородного обмена на стадии ранней гаструлы.

2. Присутствие 25% аргона в гипоксической газовой среде приводит к менее выраженному снижению потребления 02 крысами, приближая газообмен к нормальным значениям.

3. В нормоксических условиях повышение парциального давления аргона в среде обитания до 380 мм.рт.ст. при длительном (до 18 суток) пребывании не приводит к достоверному изменению работоспособности и психофизиологических показателей испытуемых. В этих условиях аргон способствует сохранению нормального потребления кислорода человеком при физической нагрузке.

4. При длительном (до 3-х суток) пребывании человека в гипоксических условиях выявлена способность аргона поддерживать нормальные психофизиологические показатели и работоспособность испытуемых, что подтверждается более высокими показателями пробы PWC-170 и психофизиологических тестов, а также сниженным уровнем молочной кислоты в смешанной крови после выполнения физической нагрузки в кислородно-аргоновой среде, по сравнению с кислородно-азотной.

5. Наличие физиологических эффектов аргона зависит от парциального давления кислорода в среде обитания. В нормоксических нормобарических условиях в покое аргон не проявляет физиологической активности, в условиях гипоксии аргон может усиливать депрессию жизненных функций организмов, находящихся на начальных стадиях развития и не имеющих собственной системы кровообращения и мощной антиоксидантной защиты. У высокоорганизованных видов (крыса, человек), имеющих развитую кровеносную и антиоксидантную систему аргон проявляет антигипоксический эффект.

Практические рекомендации

1. Нормоксическую кислородно-азотно-аргоновую среду с парциальным давлением аргона до 380 мм.рт.ст. можно считать безопасной для длительного пребывания здоровых мужчин, что позволяет использовать ее для создания искусственной атмосферы в обитаемых гермообьектах.

2. Аргон, при парциальных давлениях от 114 до 720 мм.рт.ст. у теплокровных млекопитающих обладает антигипоксическим эффектом, что позволяет рекомендовать его для создания пожаробезопасной кислородно-аргоновой или кислородно-азотно-аргоновой газовой среды на короткое время при аварийных ситуациях, возникающих в гермообьектах.