Фликкер-шумовая спектроскопия в параметризации структуры поверхности твёрдофазных систем в нанометровом диапазоне на основе данных атомно-силовой микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мисуркин, Павел Игоревич

  • Мисуркин, Павел Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 94
Мисуркин, Павел Игоревич. Фликкер-шумовая спектроскопия в параметризации структуры поверхности твёрдофазных систем в нанометровом диапазоне на основе данных атомно-силовой микроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2012. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мисуркин, Павел Игоревич

Оглавление

Введение

Глава 1. Атомно-силовая микроскопия в получении информации о структуре поверхности твердых тел (литературный обзор)

Глава 2. Принципы параметризации структуры поверхности твердофазных систем в нанометровом диапазоне

2.1. Базовые зависимости ФШС

2.2 Основные ФШС параметры

2.3 Алгоритм расчета параметров структуры поверхности твердофазных материалов на основе АСМ данных

Глава 3. ФШС параметризация структуры поверхности антикоррозионных магнетитных покрытий на стали-3

Глава 4. ФШС параметризация структуры поверхности при кристаллизации тройной системы хитозан-плюроник-фотосенсибилизатор

Глава 5. Проявление «аномальной диффузии» в динамике формирования хаотических поверхностей

Основные выводы

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фликкер-шумовая спектроскопия в параметризации структуры поверхности твёрдофазных систем в нанометровом диапазоне на основе данных атомно-силовой микроскопии»

Введение

Внедрение в широкую практику атомно-силовой микроскопии (АСМ) [1-4] открыло возможность постановки и решения проблемы установления единообразия в оценке {стандартизации) параметров рельефа {структуры) хаотических поверхностей разнообразных твердофазных объектов (трущихся и адгезионных контактов, антикоррозионных покрытий, нанесенных катализаторов и др.), функциональные свойства которых определяющим образом зависят от особенностей структуры поверхности в нанометровом 1-100 нм) диапазоне. Особенности рельефа твердофазной поверхности определяются как природой вещества объекта, поверхность которого исследуется, так и условиями формирования поверхности. Оба этих фактора определяют динамику самоорганизующейся «укладки» нанофрагменетов вещества по поверхности на различных пространственных масштабах в процессе ее формирования. Оцифрованные АСМ изображения позволяют представлять все индивидуальные особенности флуктуирующего рельефа поверхности, элементов его структурной организации (текстуры) на микро- и нанометровых масштабах в виде «трехмерных» массивов высот профилей h{x; у) поверхности, измеряемых при перемещении чувствительного элемента (зонда) приборов вдоль координаты х каждого из сканов на интервале 0 < х < L {L - характерный размер «окна» цифруемого изображения) с шагом Л/ = UN, N - число сканов, для всей совокупности сканов, каждому из которых соответствует фиксированное значение координаты по оси у, нормальной к оси х.

Индивидуальные особенности рельефа оцифрованных АСМ

изображений поверхности содержатся в последовательности высот профиля

h{x; уо) рельефа поверхности, измеряемого при фиксированном значении у0 (в

дальнейшем h{x; _у0) = КХУ) вдоль каждого скана, и прежде всего, в области

з

низких пространственных /х частот 0.1-1 мкм"1). Более высокочастотные хаотические составляющие профилей рельефа каждой реальной поверхности, в последовательности которых на некоторых пространственных интервалах практически всегда выявляются высоко индивидуальные, информационно значимые для каждой системы корреляционные взаимосвязи, обычно воспринимаются как «шумы» на фоне низкочастотных составляющих.

Но именно в таких шумовых компонентах может содержаться искомая информация об особенностях наноструктуры исследуемых поверхностей, информационно значимая при выявлении многих функциональных свойств поверхности. Особая роль при этом должна отводиться высокочастотным, наиболее структурно выраженным на нм масштабах нерегулярностям рельефа - «остриям», в окрестности которых повышены механические напряжения и напряженности электрического поля [5]. Эта ситуация иллюстрируется рис. 1, где схематически представлены профиль участка поверхности с линейным размером 1 см, а также фрагментов этого участка при больших увеличениях. Может оказаться, что в рассматриваемых профилях низкочастотные составляющие фрагмента профиля с линейным размером 10 мкм функционально практически не проявляют себя, и основная активность поверхности связывается с локальными нерегулярностями, типа выделенного 100 нм фрагмента.

Рис. 1. Схематическое изображение профиля участка поверхности с линейным размером 1 см и его фрагментов при больших увеличениях.

Поэтому концептуально важно уметь извлекать такую информацию, адекватным образом «отстраиваясь» от неизбежно присутствующих «помех» - низкочастотных составляющих рельефа, поскольку только на этой основе можно решать практические проблемы введения количественных характеристик как некоторой совокупности усредненных по поверхности параметров, отражающих особенности нанорельефа поверхности и, тем самым, функционально значимых..

Для параметризации структуры рельефа, структуры поверхности используются два подхода [6] - анализ профилей рельефа высот вдоль фиксированных направлений {profile texture analysis) и анализ вариации высот на участках топографии поверхности (areal texture analysis) [6,7,8]. В обоих методах для извлечения параметров поверхности используются

стандартные процедуры, связанные с «фильтрацией» низкочастотных вариаций профилей высот или топографических изображений на пространственных масштабах более 100 нм. Обычно применяются гауссовские фильтры или вейвлеты, и для определения параметров поверхности используется аппарат линейной алгебры, матричные представления, нелинейные процедуры согласования (фиттинга). Однако получаемые при процедуре сканирования профили содержат в общем случае различающиеся низкочастотные составляющие, и их фильтрация с использованием одного-двух обрезающих параметров не представляется процедурой адекватной, поскольку в разных сканах, может содержаться разный набор низких частот, характеризующих профиль рельефа. Поэтому при использовании фиксированных параметров фильтрации по-разному и неконтролируемым образом искажаются получающиеся при фильтрации разные профили рельефа, используемые далее при расчете параметров поверхности. В рамках указанных представлений даже такая стандартная характеристика профиля рельефа поверхности как среднеквадратичное

отклонение 8 = ^(h-<h>fj от среднего значения <h> высот профиля

рельефа, определяемая при АСМ исследованиях, не может рассматриваться как адекватный параметр на наномасштабах.

Для параметризации высокочастотных составляющих рельефа,

получающихся после фильтрации, помимо параметров <h> и 8 обычно

вводятся высшие кумулянты (параметры асимметрии и эксцесса), а также их

пространственные обобщения - арифметические средние на участках

поверхности. Свойственные любой твердофазной системе проявления

коррелированности в последовательностях значений профилей рельефа на

разных пространственных масштабах моделируются как скейлинг -

пространственное самоподобие без потери «памяти» с использованием

методологии фрактальности или мультифрактальности [9-12]. Однако такое

б

самоподобие в воспроизведении фрагментов реальной поверхности на разных масштабах, как показывает практика введения усредненных параметров рельефа поверхности разными способами, фактически не реализуется: определяемые параметры оказываются различными при анализе АСМ изображений для различных выбираемых размеров L «окна» цифруемого изображения.

Разрешению комплекса указанных проблем введения параметров структуры сложных поверхностей в нанометровом пространственном диапазоне («фильтрация» низкочастотной информации, выделение параметров наиболее высокочастотных составляющих структуры поверхности и др.) посвящена данная работа, в которой в качестве базовой методологии выбрана фликкер-шумовая спектроскопия (ФШС)[13,14-23,24-25].

ФШС - общий феноменологический подход к извлечения информации из сложных хаотических сигналов, продуцируемых природными системами разной сущности. Основное отличие ФШС от иных методов анализа сложных сигналов состоит в учете феномена «перемежаемости» (intermittency), свойственного эволюционной динамике открытых сложных систем как последовательности необратимых изменений состояний системы на каждом уровне пространственно-временной иерархии в условиях проявляющейся нелинейности взаимодействий при неизбежнсти диссипации и проявлений инерции. Под временной перемежаемостью понимается режим изменения динамической переменной F(t) {t - время), при котором относительно протяженные участки относительно малых изменений динамической переменной V(f) («ламинарные фазы») на каждом уровне пространственно-временной иерархии рассматриваемой системы прерываются короткими хаотическими режимами с большими амплитудами. Очевидно, что в структуре любой твердофазной поверхности,

формирующейся в реальных условиях термодинамической открытости будут отражаться и фиксироваться происходящие во времени в режиме перемежаемости структурные перестройки. Это находит свое отражение в структурной организации образующейся поверхности, в ее фиксируемых высотах h(x; у) профилей рельефа. Насколько эффекты перемежаемости эволюционной динамики формирования поверхности будут отражаться в сформированной в таких условиях структуре, должен показывать соответствующий анализ h(x; у) массивов, фиксируемых при получении АСМ изображений. Следует еще также подчеркнуть, ФШС анализ, в отличие от иных методов анализа хаотических сигналов (например, [9, 26-28]), выявляет информацию, содержащуюся в разных диапазонах пространственных частот исследуемых профилей высот h(x\ у) АСМ изображения - низкочастотных («резонансных») и высокочастотных, представляемых последовательностью нерегулярностей двух типов: относительно умеренных по величине «скачков», свойственных ламинарным фазам, и более значимых по величине и более локализованных в пространстве «всплесков», через которые и проявляются эффекты перемежаемости, что было отмечено в разделе 4.3 монографии [29]. Именно с нерегулярностями-всплесками будут связываться наиболее структурно выраженные на нм масштабах нерегулярности профиля поверхности и вводимый параметр «острийности». При этом в последовательностях указанных хаотических составляющих -соответственно, «нерегулярностей-скачков» и «нерегулярностей-всплесков» исследуемых динамических переменных практически всегда выявляются высоко индивидуальные для каждой рассматриваемой системы информационно значимые корреляционные взаимосвязи.

Следует отметить, что функциональная роль корреляции высот поверхности, которые не учитываются в стандартных статистических параметрах и не могут быть выделены с помощью полосового фильтра ранее

уже рассматривалась в исследованиях структуры поверхности на основе фрактального и мультифрактального самоподобия.[7,30-31]

Целью данной работы являлось:

Разработка принципов параметризации структуры поверхности в нанометровом диапазоне на основе анализа оцифрованных изображений поверхности, получаемых методом АСМ, с установлением физической сущности вводимых параметров и разработкой алгоритма извлечения информации из АСМ данных и соответствующих компьютерных программ, позволяющих получать нужное для практических целей число адекватных физически обоснованных параметров структуры поверхности.

Демонстрация эффективности разработанной методологии на примере параметризации структуры поверхности антикоррозионных магнетитных покрытий, сформированных на низкоуглеродной стали, и структуры кристаллизующихся на слюдяных подложках трёхкомпонентных полимерных систем, проявляющих в водных средах фотосенсибилизирующую активность.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мисуркин, Павел Игоревич

Основные выводы

Для выявления информации об особенностях организации структуры поверхности на нанометровых масштабах, содержащейся в оцифрованных АСМ изображениях фрагментов поверхности, были разработаны методы анализа и предложены алгоритмы реализации необходимых процедур, позволяющие адекватным образом разделить информацию о структуре поверхности, относящуюся к разным диапазонам пространственных частот -низкочастотным («резонансным») и высокочастотным, представляемым последовательностью нерегулярностей разных типов (всплески и скачки) на разных уровнях пространственной иерархии структуры исследуемых систем.

Введены 3D параметры нанорельефа, адекватно отражающие особенности измеряемых профилей шероховатостей в нанометровом диапазоне и рассчитываемые при анализе трехмерных массивов оцифрованных данных АСМ после «отстройки» от «базового профиля», определяемого низкочастотными пространственными составляющими.

Два основных параметра:

- параметр сг, являющийся мерой нерегулярностей-скачков исследуемого профиля и характеризующий среднеквадратичное отклонение высот профиля от «базового» профиля, формируемого совокупностью низкочастотных «резонансных» составляющих хаотических зависимостей h(x); этот параметр определяется как фактор «ступенчатости» хаотической составляющей высот профиля;

- параметр Sc(Lo~]), являющийся мерой «высокочастотных» нерегулярностей исследуемого профиля, наиболее резко изменяющихся на масштабах L0 ~ 1-100 нм особенностей рельефа; этот параметр определяется как фактор «острийности» структуры поверхности.

Вводятся также дополнительные 3D параметры поверхности, которые связываются с нерегулярностями-скачками (параметры L\, Н\) и нерегулярностями-всплесками (параметры L0 и п) рельефа поверхности в нанометровом диапазоне:

- параметр L\ - характерное расстояние, на котором формируется дисперсия измеряемых высот профиля рельефа;

- параметр Н\ - константа Херста, характеризующая скорость, с которой динамическая переменная теряет «память» о своей величине на пространственных интервалах, меньших «длины корреляции» L\\

- параметр L0 - характерное расстояние, на котором теряются корреляционные связи в последовательности нерегулярностей-всплесков (соответствующая «длина корреляции»);

- параметр п, или фликкер-шумовой показатель, характеризует меру потери таких корреляций (падает с ростом п).

1. Разработан пакет компьютерных программ для программы MATLAB фирмы The Math Works Inc. (Натик, США), созданный в программной среде MATLAB Compiler, для обработки оцифрованных изображений поверхности с использованием алгоритмов вычисления локальных 3D параметров поверхности наноматериалов и продукции наноиндустрии в нанометровом диапазоне

2. Показано, что хаотическая составляющая профиля поверхности, соответствующая фиксированной вдоль сканов АСМ изображения последовательности нерегулярностей-скачков изменения высоты поврехности эффективно может рассматриваться как зафиксированный в

80 пространстве случайный процесс, представляемый в виде аномальной диффузии. Полученный результат фактически отражает реализацию в условиях формирования исследуемых поверхностей (магнетитных покрытий, кристаллизующихся на поверхности слюды полимерных систем) корреляционных взаимосвязей высот профиля в пространственно разделенных вдоль оси х смещением А.

3. Впервые в практике коррозионных исследований показано, что антикоррозионные свойства МП, формируемых в различных оксидирующих средах, зависят не только от набора химических компонентов, вошедших в состав МП при его формировании в ваннах оксидирования, но и от особенностей структуры поверхности МП на нанометровых масштабах. При этом в качестве ключевого параметра, определяющего коррозионную активность поверхности МП вследствие повышенных значений напряженности электрического поля и поля механических напряжений в области «острий», рассматривается мера «острийности» £С(Х0"') нанорельефа.

4. Исследование кристаллизующихся на поверхности слюды двойных и тройных сиситем на основе низко- и высокомолекулярного хитозана, плюронике 127 и димегина позволило сделать заключения о характере взаимодействия компонентов этих систем, приводящего к конформационным подстройкам и формированию комплексов в водной среде, обусловливающих повышение скорости фотосенсибилизированного окисления триптофана при введении в реакционную систему низкомолекулярного хитозана и плюроника Б127.