Флора Чеченской Республики и ее анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Омархаджиева, Фатима Сагудиновна

  • Омархаджиева, Фатима Сагудиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 146
Омархаджиева, Фатима Сагудиновна. Флора Чеченской Республики и ее анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Астрахань. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Омархаджиева, Фатима Сагудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Природные условия Чеченской Республики.

ГЛАВА II. Обзор ботанических исследований Чеченской Республики.

ГЛАВА III. Анализ флоры Чеченской республики.

III-1. Систематический анализ.

III-2. Эколого-ценотический анализ.

111-3. Биоморфологический анализ.

III-4. Географический анализ.

III-5. Анализ эндемизма.

111-6. Анализ реликтовости.

ГЛАВА IV. Распределение видов по флористическим районам и высотным поясам.

ГЛАВА V. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда флоры Чеченской Республики.

V-1. Проблемы охраны растений.

V-2. Перспективы использования генофонда флоры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Чеченской Республики и ее анализ»

Актуальность. Исследования флористического характера являются важной составляющей частью решения глобальной проблемы современности - изучения и сохранения биоразнообразия. В 1995 г. Россия ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии, тем самым взяв на себя ответственность за сохранение живой природы на 1/8 части суши нашей планеты. В этой связи всестороннее изучение региональных флор приобретает всё большее значение как один из путей решения этой проблемы для получения научно обоснованных данных о современном состоянии растительного покрова, его изменением под антропогенным воздействием. Конечной целью решения этой проблемы является выработка рекомендаций и разработка мер по сохранению биоразнообразия в целом и фиторазнообразия в частности.

Флора, как основная составляющая растительного покрова, при его ап гропо! снпой трансформации подвергается меньшим изменениям и достаточно долго сохраняет в себе элементарные единицы его сложения -ценопопуляции видов, она является более резистентной, чем растительность, и несёт информацию о характере бывшей фитобиоты. То есть, при5 исследовании растительного покрова антропогенно видоизменённых ландшафтов флористические методы являются наиболее информативными.

Инвентаризация и анализ флоры той или иной территории позволяют выявить индивидуальные флористические особенности, дать материал для восстановления истории формирования флоры и тенденции изменения. Это является основой рационального использования растительных ресурсов и организации охраны редких и исчезающих видов растений.

Чеченская республика располагается на территории, где последовательно с севера на юг сменяются шесть высотных поясов (от полупустынного до альпийского), поэтому состав дикорастущих растений своеобразен и оригинален. Он остаётся мало исследованным, а в современных границах республики не изучался.

Отсутствие современной флористической сводки и аналитических данных препятствует решению проблемы рационального, научно обоснованного использования ресурсов флоры, организации охраны отдельных видов, что может привести к отрицательным последствиям для теории и практики.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, была поставлена цель инвентаризации и всестороннего анализа флоры Чеченской республики. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Составление конспекта флоры.

2. Проведение всестороннего флористического анализа систематического, эколого-ценотического, биоморфологического и хорологического.

3. Выяснение закономерностей распределения видов по флористическим районам и высотным поясам.

4. Выявление видов, подлежащих охране.

5. Определение генофонда полезных видов растений.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась флора территории Чеченской республики. Работа выполнена на основе полевых экспедиционных исследований 2007-2010 годов в регионе, в результате которых был собран обширный гербарный материал, а также на основе обработки гербарных фондов КБУ, ДГУ, ЧГУ и анализа литературных источников.

Особенности флоры устанавливались путем комплексного анализа ее компонентов. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии со сводкой С.К.Черепанова (1995).

Научная новизна. Впервые приводится полный список видов флоры Чеченской республики, дается ее анализ, устанавливаются закономерности распределения по флористическим районам и высотным поясам.

На защиту выносится:

1. Конспект флоры Чеченской республики, насчитывающий 2295 видов, являющийся наиболее полной региональной флористической сводкой.

2. Результаты всестороннего флористического анализа.

3. Результаты анализа распределения видов по флористическим районам и высотным поясам.

4. Список видов, нуждающихся в региональной и федеральной охране.

Научная новизна. Впервые проведена полпая инвентаризация флоры

Чеченской республики в её современных границах и составлен полный конспект дикорастущих растений. Обоснована необходимость охраны видов редких и исчезающих растений, выявлен генофонд полезных растений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют расширить представление о генетических и географических связях эндемичных и реликтовых видов и их роли в общей схеме флорогенеза на Восточном Кавказе, а также о роли климатических и орографических особенностей территории в формировании флористических комплексов мезофильного и ксерофильного характера. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования - лекарственные, пищевые, медоносные, декоративные, а также виды, подлежащие региональной охране.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе, при разработке природоохранных мероприятий, а также в лесном хозяйстве для планирования работ различного характера

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях: Межрегионального Пагуошского симпозиума «наука и высшая школа Чеченской республики перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества» (г. Грозный, 24-25 апреля 2010; Междунар. научн. конфер. //Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления разнообразия травяных экосистем» г. Михаиловск, 16-17 мая 2010 г.; Матер. IV Всерос. научн.конфер. «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных территорий» Владикавказ, 2010. ; Матер, междунар. научн.-практич. конф., Белгород, 14-17 июня 2010 года. Белгород: И11Ц "Фитодизайн в современных условиях"; Матер, междунар. научн. конф. // Изучение Флоры Кавказа/ Пятигорск, 27. сентября 2010; Материалы Всероссийской конференции, посвященной 80-летию профессора А.Г. Юсуфова «Закономерности распространения воспроизведения и адаптаций растений и животных» 25-27 .ноября 2010.

По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 работ в изданиях перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 150 наименований, из них 12 на иностранных языках. Изложена на 148 страницах машинописного текста, к работе имеется 3 приложения. Общий объём составляет 181 страниц.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Омархаджиева, Фатима Сагудиновна

выводы

1. Флора Чеченской республики насчитывает 2295 видов сосудистых растении, относящихся к 732 родам и 148 семействам.

2. Комплексный стандартный анализ выявил следующие черты флоры:

- в систематическом отношении флора характеризуется достаточно высокой степенью гетерогенности, определяющейся большой видовой насыщенностью. В целом систематический спектр носит голарктический характер, о чём свидетельствуют пропорции флоры, спектры семейств и родов;

- по преобладающим флороценоэлементам флора характеризуется как лугово-пустынно-сорная;

- в исследуемой флоре преобладают гемикриптофиты, составляющие почти её три четверти; по преобладающим геоэлементам флора является кавказско-палеарктической, где главенствующую роль играют кавказские и субкавказские геоэлементы;

- степень абсолютной оригинальности изучаемой флоры составляет 0,2%, а с учётом субэндемиков и субэвриэндемиков — 3,5%;

- на исследуемой территории имеются два рефугиума, где сохранились остатки интергляциальных флор.

3. Характер распределения видов флоры по флористическим районам подтверждает правильность выбранного районирования, а также свидетельствует о наличии на изучаемой территории трёх групп флор -высокогорной, среднегорной и равнинной.

3. Наибольшее число видов приурочено к полупустынному, степному и лесному поясам, альпийский пояс занимает четвёртую позицию, меньше всего видов в поясе ореоксерофитов.

4. В список подлежащих охране растений внесено дополнительно 78 эндемичных, субэндемичных и реликтовых видов, определены их категория и статус охраны.

5. В исследуемой флоре выделено 913 видов растений, обладающих теми или иными полезными качествами.