Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Гурбанов, Эльшад Междум оглы

  • Гурбанов, Эльшад Междум оглы
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 272
Гурбанов, Эльшад Междум оглы. Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Баку. 1984. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гурбанов, Эльшад Междум оглы

В в е д е ни е .4.

Глава I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.8.

Глава П. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА БАССЕЙНА р.НАХИЧЕВАНЧАЯ. 19.

Глава Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.25.

Г л а в а 1У. АНАЛИЗ ФЛОРЫ БАССЕЙНА р.НАХИЧЕВАНЧАЯ.28.

1. Таксономический анализ.32.

2. Географический анализ.38.

3. Экобиоморфологический анализ.47.

Глава 'У. ВЫСОТНЫЕ ПОЯСА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

БАССЕЙНА р.НАХИЧЕВАНЧАЯ.53.

1. Долинный.54.

2. Нижнегорный.58.

3. Среднегорный.61.

4. Верхнегорный.62.

5. Субальпийский.63.

6. Альпийский.63.

7. Субнивальный.63.

Г л а в а Л. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БАССЕЙНА р.НАХИЧЕВАНЧАЯ И

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ЕЕ ТИПОВ.67.

1. Пустынная и полупустынная растительность. 70.

2. Фригана или нагорно-ксерофитная растительность.84.

3. Ксерофитные редколесья и кустарники.93.

4. Степная растительность.97.

5. Лесная растительность.103.

6. Луговая растительность.III.

7. Водно-болотная растительность.122.

8. Скально-осыпная растительность.135.

Г л а в а УЛ. ФИТОМЕЛЙОРАЗШШЕ МЕРОПРИЯТИЯ.141.

1. Приараксинская низменность.153.

2. Нижнегорный пояс.154.

3. Среднегорный пояс.154.

4. Верхнегорный пояс.155.

5. Высокогорья.158,

Г л а в а УШ. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СИЛА. 161.

1. Кормовая база животноводства.161.

2. Пищевые растения.164.

3. Лекарственные растения.166.

4. Техническое сырье.169.

5. Защитное и заповедное значение растительности.170.

ВЫВОДЫ.174.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность бассейна р. Нахичеванчая и их фитомелиоративное значение»

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.^.178.

ПРИЛОЖЕНИЕ.:.197.

ТАБЛИЦА I. Видовой состав флоры бассейна р.Нахичеванчая.198. ТАБЛИЦА 2. Ранневесенняя флора бассейна р.Нахичеванчая.270.

ВВЕДЕНИЕ

Одиннадцатая пятилетка - новый крупный шаг в строительстве материально-технической базы коммунизма, совершенствовании социалистических общественных отношений, формировании нового человека. Главная задача нового пятилетнего плана определена ХХУ1-м съездом КПСС: обеспечение дальнейшего роста благосостояния народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшение качества работы.

В решении этих грандиозных задач подчеркивается необходимость осуществления мер по рациональному использованию и восстановлению растительных ресурсов нашей страны. Выполнение этой важной народно-хозяйственной задачи требует углубленного изучения естественной растительности. Проблема рационального использования, освоения и охраны естественной растительности остается актуальной и на сегодняшний день.

Растительный покров, как один из главнейших компонентов биосферы, составляет материальную основу человеческого общества и является всенародным богатством. Человек должен умело использовать это богатство, сохранять растительность, направлять теоретические и практические предложения на неуклонное повышение ее продуктивности.

Сравнительно небольшой по площади бассейн р.Нахичеванчая (1630 км^) занимает центральную часть Нахичеванской АССР, вхо-входящей в состав Азербайджанской ССР, и отличается разнообразием растительного покрова. Обилие различных категорий естественной растительности дает возможность разностороннего использования ее в народном хозяйстве в качестве кормовой базы, что необходимо для интенсивного развития животноводства. От этого зависит уопешное решение задач по увеличению поголовья скота и его продуктивности, что, в свою очередь, требует планомерного использования естественных пастбищ и сенокосов и создания высокопродуктивных культурных пастбищ.

По природной растительности бассейна р.Нахичеванчая до последнего времени не было достаточных материалов. Имевшиеся сведения не давали возможности планировать какие-либо мероприятия по улучшению естественных угодий и рациональному их использованию.

Перед нами были поставлены следующие задачи: наряду с фитомелиоративными разработками дать в полном объеме характеристику флоры бассейна р.Нахичеванчая, всесторонне изучить его растительность и динамику ее развития, на основе фитоценологических исследований уточнить типологию, выявить основные закономерности строения и размещения формаций, представить распределение растительных ресурсов по высотным ступеням.

В ходе работы на первый план ставилась задача такого исследования растительности бассейна, которое помогло бы наиболее полному хозяйственному ее использованию и, в первую очередь, естественных кормовых угодий.

Растительность бассейна является также источником получения сырья для целого ряда отраслей промышленности: кожевенной, красильной, парфюмерной, пищевой, ликеро-водочной, химико-фармацевтической, медицинской и др.

Одной из основных причин, осложняющих и замедляющих народно-хозяйственное развитие ряда горных и предгорных районов, является селевой характер горных рек, расположенных на их территории.

В бассейне р.Нахичеванчая селевые потоки проявляются в наиболее острой форме и наносят огромный ущерб народному хозяйству.

Сели вымывают вначале плодородную, затем всю почву, а местами - материнскую породу откосов рек и ручейков; на склонах появляется и в течение короткого времени сильно развивается эрозия, уменьшается зеленый растительный покров. Эти факторы отрицательно влияют на пастбищные и сенокосные угодья, плодовые сады, оазисы; сокращается территория лесных и кустарниковых массивов. Происходит истощение плодородных почвы по всему бассейну, нарушается водный баланс низменности и биосферы в целом.

В целях борьбы с этим нежелательным явлением нами на протяжении пяти лет изучались селевые эффекты в бассейне р.Нахичеванчая, а также геоморфологическая структура, почвенно-гидрологические свойства, климат и другие физико-географические показатели бассейна реки в вертикальном и горизонтальном направлениях. Особое внимание было уделено фитомелиоративной роли растительности, т.е. био-экологическим особенностям большинства луговых кустарниковых растений: их корневой системе, путей размножения, восстановления. Все наблюдения проводились дифференцировано по поясам бассейна с учетом опыта подобных работ в Средней Азии.

На основании результатов исследований рекомендовано: строительство в бассейне инженерных сооружений, создание каскада водохранилищ, искусственных сенокосов и пастбищ, цементирование эрозионных массивов и прочее.

В бассейне р.Нахичеванчая имеются большие площади заброшенных земель, образовавшиеся в результате действия антропогенных факторов, речного размыва, а также в процессе эрозии. В целях восстановления их продуктивности нами разработаны мероприятия по закреплению оголенных склонов, движущихся осыпей и эрозированной поверхности в соответствии с природными условиями бассейна.

Проделанная работа может явиться предпосылкой к более полному освоению и рациональному использованию растительных богатств в целях превращения бассейна р.Нахичеванчая в развитый скотоводческий и промышленный район.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гурбанов, Эльшад Междум оглы

ВЫВОДЫ

1. Во флоре и растительности бассейна р.Нахичеванчая насчитывается 1570 видов дикорастущих растений, относящихся к 622 родам и 72 семействам. Выявлены новые виды: I - для флоры Азербайджана, 8 видов и I род - для флоры Нах.АССР. В составе жизненных форм: 403 (25,7$) однолетника, 91(5,8$) двулетник, 884 (56,3$) видов многолетних трав, 65(4,1$) полукустарников, 92 (5,9$) кустарников, 35 (2,2$) деревьев.

2. Благодаря замкнутости бассейна, в его флоре имеются эндемичные и реликтовые растения, относящиеся к различным флористическим элементам. Во флоре бассейна встречаются 187 эндемичных видов, из коих 64 - эндемы Азербайджана и 123 - эндемы Кавказа, составляющие 11,9$ от общего числа видов.

3. Анализ типов ареалов показывает резкое преобладание ксерофитных видов - 538 (34,2$), бореальных 517 (32,9$) и кавказских - 351 (22,4$). На остальные типы ареалов приходится от 9 до 67 видов.

4. Растительность бассейна р.Нахичеванчая .получила свое развитие в третичном периоде, завершила формирование уже в четвертичном. По флористическое составу и преобладающим типам растительности бассейн тяготеет больше к армянскому и иранскому ботанико-географическим районам.

5. В растительности Нах.АССР представлено 9 типов: пустынный и полупустынный, нагорно-ксерофитный, кустарниково-ред-колесно-ксерофитный, степной, лесной, луговой, скально-осыпной и водно-болотный, объединяющих в 12 классов формаций и 53 формации.

61 На основе геоботанических исследований составлена карта растительности и график урожайности по вертикальным поясам бассейна, отражающий структуру его фитоценозов.

7. Растительные ресурсы бассейна р.Нахичеванчая служат источником разнообразных съедобных, кормовых, лекарственных, эфиромасличных, технических, дубильных, красильных и других полезных веществ. Травянистая растительность используется колхозами и совхозами для заготовки сена, обеспечивает кормовую базу отгонного животноводства. Луга бассейна в целом нуждаются в проведении ряда мероприятий по уходу и улучшению.

8. Для более рационального использования пастбищ необходимо перейти к системной пастьбе скота с определенными пастби-щеоборотами, т.к. при этом достигается определенный положительный эффект. С целью восстановления растительности необходимо предоставить пастбищам периоды покоя.

9. Для закрепления почв, береговых откосов, склонов русла реки и восстановления эродированных участков следует проводить фитомелиоративные мероприятия: создать защитные лесонасаждения, произвести посев и подсев дернообразующих трав с мощной корневой системой, возвести инженерно-технические, агротехнические и гидротехнические сооружения.

10. Для охраны исчезающих и редких зарослей хозяйственно-ценных видов следует организовать заказники, активно проводить пропаганду идей охраны живой природы среди населения.

ВНЕДРЕНИЕ

1. Рекомендуется безотлагательно решить в хозяйствах вопрос о проведение организационных работ по упорядочению пастбищного хозяйства, введение системной и плановой пастьбы скота с определенным пастбищеоборотом, строгое соблюдение норм и сроков выпаса скота определенных для различных категорий пастбищ, создание культурных орошаемых сенокосов и пастбищ на безлесных участках, улучшение естественных травостоев путем посева и подсева многолетних трав, внесение минеральных и органических удобрений, оставление пастбищ на отдых, проведение мероприятий по борьбе с эрозией почвы.

Рекомендации и практические предложения автора одобрены и принято решение для их использования Министерством Сельского хозяйства Нах.АССР (справка Ж)/165 от 29 сентября 1984 г.).

2. Практические мероприятия и рекомендации по укреплению откосов, закреплению склонов. Метод по устройству систем гидротехнических сооружений в виде террас, которые могут задерживать добавочную влагу и препятствовать смыву и эрозии почв.

Для закрепления почв, береговых откосов, склонов русла реки и восстановления эродированных участков изучены особенности корневой системы многолетних трав, полукустарников и древесных пород, с учетом изменения их по вертикальным поясам от Приараксинской низменности до высокогорий и элементов рельефа. В пределах каждого пояса было выявлено разнообразие экологических условий местообитаний.

Рекомендации по фитомелиоративным мероприятиям приняты к исполнению трестом "Нахмелиоводстрой", Главным Управлением по мелиоративному строительству в Азербайджанской ССР при Ми

- 177 нистерстве мелиорации и водного хозяйства СССР (справка Ю1/1131 от 28 сентября 1984 г.).

3. По рекомендациям и предложении автора об охране редких, исчезающих, эндемичных и реликтовых видов растений Нах.АССР, подлежащих угрозе полного исчезновения, принято решение Президиума центрального совета Нахичеванского общества охраны природы - организовывать заказники фриганоидной растительности в окрестности селения Бадамлы Шахбузского р-на и Заповедный Национальный парк в Еиченакском лесном массиве (справка ЖЕ82 от II ноября 1984г.).

4. Рекомендации и предложения автора по заготовке и сбору многих пищевых, лекарственных, красильных, дубильных, каучуконосных, жирномасличных, эфиромасличных, витаминосодержащих, медоносных растений с богатым содержанием кумаринов, глико-зидов, алкалоидов, органических кислот, эфирного масла и др. веществ, широко распространенных в районе исследования, принято решение по практическому использованию Союзом потребительских обществ Нахичеванской АССР (справка № 120/5 от 28

И.1984 г.).