Флора хребта Цаган-Дабан: состав, структура и рациональное использование: Западное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Чимитов, Даба Гомбоцыренович

  • Чимитов, Даба Гомбоцыренович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 150
Чимитов, Даба Гомбоцыренович. Флора хребта Цаган-Дабан: состав, структура и рациональное использование: Западное Забайкалье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чимитов, Даба Гомбоцыренович

Введение.

Глава I. Природные условия района исследования.

1.1. Рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Гидрография.

1.5. Растительность.

Глава II. Конспект флоры хребта Цаган-Дабан.

Глава III. Особенности флоры хребта Цаган-Дабан.

3.1. Систематическая структура флоры.

3.2. Географическая структура флоры.

3.2.1. Поясно-зональная структура флоры.

3.2.2. Ареалогическая структура флоры.

3.2.3. Выявление генетических связей флоры.

3.2.4. Реликтовые явления.

3.2.5. Виды на границе ареала.

3.3. Экологическая структура флоры.

3.4. Биоморфологическая структура флоры.

3.5. Флора хребта в системе горных сооружений сопредельных территорий.

Глава IV. Охрана и рациональное использование флоры.

4.1. Редкие растения флоры.

4.2. Редкие и нуждающиеся в охране сообщества.

4.3. Рациональное использование флоры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора хребта Цаган-Дабан: состав, структура и рациональное использование: Западное Забайкалье»

В пределах Западного Забайкалья хребет Цаган-Дабан занимает срединное положение в Селенгинском среднегорье, охватывая площадь около 3000 км2. На юге хребет граничит с Тугнуйской межгорной депрессией, на севере - Удинской долиной, на западе граница проходит по правобережью p.p. Селенга и Хилок, восточный рубеж хребта прослеживается по долине р. Илька.

Актуальность темы. Познание одной из базовых составляющих биоразнообразия экосистем, а именно генофонда биоты относится к фундаментальным проблемам современной биологии. Флористическая изученность Байкальской Сибири неравноценна, при этом горные массивы и депрессии Селенгинской Даурии в отличие от Прибайкальских рифтовых оказались слабоизученными. Поэтому в настоящее время назрела необходимость выявления флористического состава и разнообразия растительности Селенгинского среднегорья. Это наиболее освоенная и населенная территория Бурятии, постоянно испытывающая антропогенное влияние.

Ботанические работы в Селенгинском среднегорье в основном касались изучения растительности межгорных котловин (с предгорной частью), занятых степями и лугами, и имели хозяйственное значение. Специальных флористических исследований хребтов бассейна Селенги ранее не проводилось, хотя эти древнейшие орографические сооружения Западного Забайкалья относятся к богатейшим, откуда известно ряд замечательных реликтовых, эндемичных видов и рубежных популяций.

Актуальность работы заключается и в том, что хребет Цаган-Дабан можно рассматривать в качестве модели основных хребтов Селенгинского среднегорья, флоры которых имеют единый генезис, сложную историю становления в результате взаимовлияний Алтае-Саянской, Дауро-Маньчжурской и Центральноазиатской флористических центров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление состава, структуры и особенностей рационального использования флоры ( хребта Цаган-Дабан.

Основными задачами исследований было:

1) дать краткую характеристику сложения растительности хребта;

2) выявить состав флоры горного массива и определить ее важнейшие черты, особенности структуры флоры;

3) сравнить флору хребта с сопредельными горными сооружениями и определить связи между ними;

4) отметить редкие и нуждающиеся в охране виды и сообщества.

Научная новизна работы. Впервые в пределах Селенгинского среднегорья осуществлено целенаправленное флористическое исследование на модели хребта Цаган-Дабан, выявлена флора и проведены разносторонние анализы. Анализ показал преобладание во флоре элементов бореального горно-азиатского комплекса, при этом доля степных и лесостепных южно-сибирских и монгольских, а также североазиатских светлохвойных видов наиболее значимо. Оригинальность флоре придают реликты восточно-азиатского неморального (Armeniaca sibirica, Rhamnus erytroxylon, Rubia cordifolia и др.) и саванноидного прерийного комплекса {Filifolium sibiricum, Lespedeza juncea, Festuca dahurica и др.). Преимущественно лесостепной характер флоры хребта показал древность и генетическое единство данного комплекса в границах гор Южной Сибири, несмотря на географическую их отдаленность. Например, с горнолесостепным комплексом флоры хребта Уюкский (система Западного Саяна). На территории хребта отмечены 3 вида {Selaginella borealis, Woodsia subcordata, Empetrum nigrum) ранее не указывавшихся для Селенгинского среднегорья. Приведены новые местонахождения редких и исчезающих видов, расширены ареалы видов ранее указываемых # конкретно для определенных районов.

Практическая ценность. Данные полученные в ходе работы могут быть использованы при составлении карт распространения видов, для дополнений к местным флорам, определителям растений, Красной книге Бурятии. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского государственного университета. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке спецкурсов по систематике растений и ботанической географии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В составе флористических комплексов хребта Цаган-Дабан выявлено сочетание элементов западнопалеарктического ареала с восточноазиатскими, дауро-маньчжурскими, что определяют основные особенности флоры. При этом участие последних во флоре хребта носит реликтовый и рубежный характер, составляя менее 10 % ее состава.

2. Основу флоры хребта составляют светлохвойно-лесные и горно-лесостепные виды при меньшем участии собственно-степных и азональных лугово-болотных элементов, что обусловлено среднегорным характером рельефа и приуроченностью к восточносибирско-центральноазиатскому ультраконтинентальному сектору с господством в растительности травяных сосняков и горной экспозиционной лесостепи.

Материалы и методика. Основой для работы послужили материалы, собранные автором в течение 2000-2005 гг. Собран гербарный материал, включающий более 3000 гербарных листов, сделаны 120 полных геоботанических описаний растительности по общепринятой методике.

При исследовании флоры хребта автор основывался на метод конкретных флор А.И. Толмачева (1931, 1986) в понимании Б.А. Юрцева (1974, 1975, 1987), Л.И. Малышева (1972а, 1975). В полевых исследованиях придерживались «Программы изучения территории.» (1987). Работы проведены на 5 ключевых участках, которые названы по географическим названиям рек и местностей и соответствуют локальным флорам. Две из них (Жарчиха, Шабур) расположены на северном макросклоне и три (Тугнуйские столбы, Агшанга, Кусоты) - на южном. Вне территории 5 эталонов флор исследования проводились маршрутным методом.

Истинный показатель автономности флоры высчитывался по эмпирическому квадратичному уравнению Л.И. Малышева (1969, 1976). Сходство и различие флор вычислялось: для сравнения родовых, семейственных спектров флор по коэффициенту ранговой корреляции Кендэла (Ребристая, Шмидт, 1972; Шмидт, 1984); для сравнения на видовом уровне по формуле мер включения А.И. Семкина, Т.А. Комаровой (1977).

Апробация. Материалы работ были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники БГУ (2003-2006), конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2000, 2003), «Экология и проблемы окружающей среды» (Красноярск, 2001), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004), «Ботанические исследования в Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2005), на III региональном школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов Дальнего Востока (Биробиджан, 2005), ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2006).

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, из них 1 статья и 7 тезисов.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах. Состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками (фотографии, рисунки, диаграммы) и 16 таблицами. Список литературы содержит 145 источников.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Чимитов, Даба Гомбоцыренович

выводы

1. На хребте Цаган-Дабан выявлено 608 видов и 9 подвидов из 298 родов, 82 семейств. Систематическая структура флоры указывает на равное участие как бореальных (Роасеае, Яозасеае, Яапипси1асеае, Сурегасеае), так и термофильных семейств (АБ1егасеае, РаЬасеае, ЬШасеае эЛ., Ьагшасеае). Истинный показатель автономности ( - 0,162) свидетельствует о преобладание миграционных элементов в формировании флоры хребта. Это подтверждается малочисленностью эндемиков, которые имеют более широкое распространение и могут относиться к категории гемиэндемиков.

2. Географическая структура флоры указывает на слабое преобладание видов с азиатским ареалом над широко распространенными. При этом большое количество видов имеют ЮС, СА, ВА ареалы. В поясно-зоналыюй группе преобладают светлохвойно-лесные и горностепные виды. По экологическому составу преобладают многолетние травянистые поликарпики, преимущественно относящиеся к мезоксерофитам и ксеромезофитам.

3. Многочисленность реликтов и видов на границе ареала указывают на древнюю историю формирования флоры в пограничной полосе между флористическими комплексами западнопалеарктического ареала с восточноазиатскими, дауро-маньчжурскими. При выявлении связей флоры хребта с сопредельными горными сооружениями по Байкальской Сибири, показало большее их сходство на семейственном уровне, на видовом, в частности флористический комплекс горной лесостепи Икатского хребта и Баргузинской котловины, включены во флору хребта Цаган-Дабан. Значительно слабее выражены связи хребта Цаган-Дабан с Алтайско-Западно-Саянскими, где разнообразие степных и высокогорных видов значительно, что является отражением исторических этапов флорогенеза в горах Южной Сибири.

4. Во флоре хребта Цаган-Дабан отмечено 24 вида внесенных в Красную книгу Бурятии и Красную книгу Бурятской АССР, из них пять видов внесены в Красную книгу РСФСР. Нами рекомендовано внести в дополнение к Красной книге \Voodsia зиЬсоЫШа под категорией 4. Рекомендованы к охране сообщества в составе которых отмечены редкие, реликтовые и Краснокнижные виды.