Флора Лабинско-Невинномысского флористического района и её анализ: Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Аулова, Анна Викторовна

  • Аулова, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 287
Аулова, Анна Викторовна. Флора Лабинско-Невинномысского флористического района и её анализ: Предкавказье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ставрополь. 2002. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аулова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАБИН

СКО-НЕВИННОМЫССКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА

ГЛАВА И. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

III-1. Систематический.

III-2. Эколого-ценотический.

III-3. Биоморфологический.

III-4. Географический.

III-5. Анализ эндемизма.

III-6. Анализ реликтовости.

ГЛАВА IV. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФЛОРЫ.

ГЛАВА VI. ВОПРОСЫ ФИТОСОЗОЛОГИИ И ПЕРСПЕКТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОФОНДА ФЛОРЫ.

VI-1. Некоторые вопросы охраны ботанических объектов.

VI-2. Виды региональной флоры, подлежащие охране.

VI-3. Перспективы использования генофонда.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Лабинско-Невинномысского флористического района и её анализ: Предкавказье»

Актуальность темы. В настоящее время, несмотря на достаточную изученность флоры Предкавказья (Галушко, 1978-1980; Кононов, Танфильев, 1980; Иванов, 1998), нет сводок, касающихся региональных флор в пределах данного физико-географического региона. Комплексное изучение любой региональной флоры способствует решению многих теоретических и практических задач. Во-первых, определяется место и роль конкретной флоры в историческом становлении флористических комплексов Северного Кавказа. Во-вторых, устанавливаются флористические связи и выявляются индивидуальные особенности основных компонентов и генофонда в целом. Это в конечном итоге является основой рационального использования растительных ресурсов, помогающих решению хозяйственно важных проблем.

Географическое положение и рельеф предопределяют своеобразие флоры Лабинско-Невинномысского флористического района (ЛНФР), который занимает переходное положение между предгорьями большого Кавказа и равниной. На этой территории образуются благоприятные экологические условия, способствующие смешению флоры Кавказа и южнорусской степной, что приводит к созданию неоднородных флористических комплексов, изучение которых может способствовать решению некоторых вопросов фло-рогенеза.

Цель исследования: инвентаризация и комплексный анализ флоры ЛНФР.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Составить конспект флоры ЛНФР.

2. Провести комплексный флористический анализ.

3. Осуществить дробное флористическое районирование.

4. Определить особенности исторического развития флоры и решить некоторые вопросы флорогенеза.

5. Выявить виды, подлежащих охране на федеральном и региональном уровнях, и разработать меры их охраны.

6. Изучить генофонд полезных растений.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась флора ЛНФР, при изучении которой использовались следующие методы: а) маршрутный - наиболее эффективный на территориях, давно попавших под антропогенное воздействие, так как естественная растительность сохранилась отдельными фрагментами; в ходе исследования осуществлялась регистрация и анализ современного состояния флоры в том виде, какой она приобрела благодаря интенсивному хозяйственному освоению территории.

Для получения достаточно полного представления о флоре ЛНФР была разработана серия маршрутов (рис. 1), охватывающая основные ландшафтно-геоморфологические единицы (возвышенности, низменности, равнины, балки, бассейны рек и т. д.), посещение которых проводилось в разные фенологические фазы. Основным способом фиксации флористической информации являлись гербарные сборы (более 1600 листов); б) конспект флоры сосудистых растений ЛНФР составлялся на основе полевых исследований, при работе с гербарным материалом Ставропольского государственного университета, Ставропольского ботанического сада, Ставропольского краеведческого музея, а также данных полученных из литературных источников. Особенности флоры устанавливались путем всестороннего анализа ее компонентов; в) в основу флористического районирования был положен метод конкретных флор; методы математической обработки данных применялись при статистическом анализе выделяемых флор подрайонов.

Научная новизна. На сегодняшний день составлен полный конспект флоры ЛНФР с внесением корректив, касающихся численности видов. Так по данным последних и наиболее полных обобщающих сводок А.Л. Иванова (1998а, 2001) на территории ЛНФР встречается 1172 вида сосудистых расте

Рис.1. Карта-схема маршрутов исследования флоры Лабинско-Невинномысского флористического района ний. Наши исследования позволили пополнить список района ещё 16 видами, то есть были сделаны новые флористические находки. Нами обнаружены популяции Crambe tatarica и С. steveniana в окрестностях Усть-Невинки и на Невинской горе, а также Clematis orientalis (Дегтярёвка), Erythronium саиса-sicum (Красная деревня), Caragana mollis (Стукаловка, Петровский, Родни-ковский) и др. Данные находки имеют важное теоретическое значение для познания генезиса флоры.

Впервые проведён комплексный анализ флоры района и осуществлено дробное флористическое районирование и составлены списки локальных флор четырёх подрайонов: Восточно-Кубанского, Отрадненского, Урупско-го, Сычёвско-Воровсколесского. Установлена степень их самобытности.

Пересмотрен и расширен список видов, подлежащих охране в границах исследования. Каждому виду определена категория охраны, для ряда из них -пересмотрен статус состояния и предложены меры охраны,.

Инвентаризация перспективных с точки зрения практического использования видов является весьма актуальной задачей для ЛНФР, где широко представлена сеть промышленных предприятий и особенно хорошо развиты различные отрасли сельского хозяйства.

Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии с последней сводкой С.К. Черепанова (1995), однако нами признаётся самостоятельность некоторых родов: Psephellus, Xanthobrychis и других, принятых во Флоре Северного Кавказа (Галушко, 1978-1980).

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные позволили: а) расширить представления о возможности дробного районирования на основе выделения локальных флористических комплексов; б) выявить роль локальных рефугиумов в выяснении направлений миграций флористических элементов конца плиоцена и начала плейстоцена; в) выявить генофонд и систематизировать сведения, касающиеся полезных свойств дикорастущих растений, которые могут быть использованы в фармацевтической промышленности и в различных отраслях сельского хозяйства.

Основные защищаемые положения:

1. Конспект флоры ЛНФР, насчитывающий 1188 видов дикорастущих сосудистых растений, являющийся в настоящее время наиболее полной флористической сводкой.

2. Результаты комплексного анализа флоры, выявляющие систематическое, эколого-ценотическое, биоморфологическое многообразие, особенности географического распространения, эндемизма и реликтовости.

3. Флористическое районирование ЛНФР с выделением четырёх локальных флористических комплексов.

4. Роль территории ЛНФР в решении вопросов генезиса флоры Предкавказья.

5. Список и характеристика подлежащих охране видов.

6. Потенциальный генофонд лекарственных, кормовых, пищевых, медоносных, декоративных растений и вопросы, касающиеся рационального использования растительных ресурсов территории.

Апробация. Материалы исследования докладывались на четырёх конференциях: Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2000, 2002), Всероссийской научной телеконференции «Биогеография на рубеже XXI века» (Ставрополь, 2001), Региональной конференции «Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001), Международной конференции «Биологической разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001), а также на внутривузовских ежегодных конференциях студентов и преподавателей СГУ за период с 1998 по 2001 года.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 работ, из них 2 статьи и 4 тезиса докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (309 источников, из них 22 на иностранном языке) и восьми приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Аулова, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На территории ЛНФР, общей площадью около 8 241 км , в диком виде произрастает 1188 сосудистых растений, которые принадлежат к 501 роду и 112 семействам.

2. Всесторонний анализ флоры дал следующие результаты.

Систематический спектр в основном соответствует закономерностям, присущим спектрам средиземноморских флор.

В общем эколого-ценотическом спектре первые позиции занимает сорный флороценотип. Луговые, лесные и степные виды занимают соответственно второе, третье и четвертое места. Всего во флоре ЛНФР выделено 7 флороценотипов и 16 флороценоэлементов.

Флору ЛНФР не только количественно, но и качественно можно назвать флорой гемикриптофитов.

Анализ географических элементов характеризует исследуемую флору как общеголарктическо-бореально-древнесредиземноморскую.

Во флоре ЛНФР нет узкоэндемичных видов, её оригинальность определяется наличием 10 субэндемиков (0,9%). Реликтовые виды в данной флоре подразделяются на три группы: третичные, гляциальные и ксеротермические; таким образом, реликтовость носит смешанный характер и представлена 20 (1,7%) видами.

3. Итогом дробного районирования явилось выделение четырёх подрайонов (Восточно-Кубанский, Отрадненский, Урупский и Сычево-Воровсколессий). Правильность выполнения подтверждена статистически.

4. Для объяснения генезиса флоры территории ЛНФР принята миграци-онно-изоляционная модель флорогенеза, объясняющая основные этапы и пути проникновения видов слагающих данную флору.

5. Девяносто три вида региональной флоры нуждаются в охране различного уровня в пределах трех административных единиц. Для каждого из

144 них разработана категория охраны и уточнён статус состояния вида, основные ареалы большинства их низ картированы.

6. Более 800 видов флоры ЛНФР являются источниками фитосырья разнообразного назначения: лекарственного, кормового, пищевого, медоносного и декоративного. Для каждой из групп разработаны меры рационального использования, приводящие к сохранению ценного природного генофонда, а также выделены виды перспективные для интродукции и селекции.