Флора особо охраняемых природных территорий Кондо-Сосьвинского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Васина, Александра Леонидовна

  • Васина, Александра Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Советский
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 319
Васина, Александра Леонидовна. Флора особо охраняемых природных территорий Кондо-Сосьвинского Приобья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Советский. 1998. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васина, Александра Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение

1.2. Основные черты рельефа

1.3. Климат

1.4. Почвы

1.5. Гидрография

1.6. Растительность

1.7. Краткая ландшафтная характеристика

Глава 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

КОНДО-СОСЬВИНСКОГО ПРИОБЬЯ

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ

ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Глава 4. АБОРИГЕННАЯ ФЛОРА ООПТ

КОНДО-СОСЬВИНСКОГО ПРИОБЬЯ

4.1. Систематическая структура флоры

4.2. Географический анализ флоры

4.3. Экологический и биоморфологический состав флоры

4.4. Эколого-ценотический анализ флоры

Глава 5. АДВЕНТИВНАЯ ФЛОРА ООПТ

КОНДО-СОСЬВИНСКОГО ПРИОБЬЯ

5.1. Систематический анализ флоры

5.2. Географический анализ флоры

5.3. Экологический, биоморфологический и

ценотический анализ флоры

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ В ВИДОВОМ СОСТАВЕ ФЛОРЫ И

РАСПРОСТРАНЕНИИ ВИДОВ

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

7Л. Сравнительный анализ локальных флор

Кондо-Сосьвинского Приобья

7.2. Сравнение флоры Кондо-Сосьвинского Приобья

с флорами сопредельных территорий

Глава 8. ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

КОНДО-СОСЬВИНСКОГО ПРИОБЬЯ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Свидетельства о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора особо охраняемых природных территорий Кондо-Сосьвинского Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований.

В начале 60-х годов началось интенсивное промышленное освоение богатейшего региона Западной Сибири - Кондо-Сосьвинского Приобья: промышленные рубки лесов, добыча и транспортировка нефти и газа. Некогда глухой, труднодоступный и малонаселенный район Западной Сибири превратился в интенсивно развивающийся регион. Была построена железная дорога Ивдель-Обь. Возникли многие населенные пункты: поселки, а позже и города. С каждым годом увеличивалась сеть грунтовых и асфальтированных дорог. В связи с этим исключительно важное значение приобрели вопросы охраны и изучения природных ресурсов этого региона, в т.ч. и ресурсов флоры, которая составляет существенную часть биоты, является важнейшим компонентом и индикатором природной среды.

Кондо-Сосьвинское Приобье представляет собой один из наименее изученных во флористическом отношении районов Сибири. Ранее проведенные исследования не в полной мере характеризуют современную флору территории, которая претерпела в последние три десятилетия существенные изменения. Имеющиеся опубликованные работы содержат очень скудные и недостаточные сведения о флоре исследованного района.

Важным и своевременным мероприятием в деле охраны и изучения природы Кондо-Сосьвинского Приобья оказалось создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В настоящее время в Кондо-Сосьвинском Приобье существуют государственный природный заповедник "Малая Сосьва" (организован в 1976 г.), Верхне-Кондинский федеральный заказник (1971 г.), историко-культурный природный парк «Кондинские Озера» (1995 г.) и памятник природы «Озеро Ранге-Тур» (1988 г.). В 1997 г. завершены работы по проектированию Тапсуйского природного парка. Сохранение и изучение расти-

тельного и животного мира являются главнейшими задачами ООПТ. Причем, виды живых организмов охраняются не просто как таксономические и генетические единицы, а вместе с их естественной средой обитания, многообразными внутрибиотическими и прочими связями. Особо важную роль в сохранении и изучении растительного мира играют заповедники. Познание разнообразия сосудистых растений традиционно входит в круг исследований, выполняющихся в заповедниках. Чтобы охранять флористическое разнообразие необходимо выяснить состав обитающих видов растений, их распределение по территории, состояние и современные позиции в природных комплексах (Малышев, 1979а, 1980а,б; Юрцев, 1991; Золотухин, 1996 и др.). Ценность заповедника определяется не только присутствием на его территории редких видов, что, конечно, тоже важно, но и общим количеством охраняемых видов, в том числе наличием видов, обычных в других районах, но встречающихся в данном районе изолированно или на одной из границ своего ареала (Цвелев, 1988). Без тщательного изучения флоры невозможно решать задачи сохранения генофонда растительного мира и мониторинга среды (Калда, Кукк, 1983). Инвентаризация флоры является первым необходимым этапом исследований, основой для дальнейших детальных и комплексных работ. Результаты изучения видового состава флоры служат для решения теоретических и практических задач ботаники, лесного и сельского хозяйства, охраны природы региона.

Исследования проводились как разделы темы № 1 «Наблюдение явлений и процессов в природном комплексе заповедника «Малая Сосьва» и их изучение по программе Летописи природы», темы № 3 «Инвентаризация природы заповедника «Малая Сосьва», темы № 5 «Разработка научных рекомендаций, направленных на сохранение природных комплексов заповедника и эксплуатируемых природно-хозяйственных комплексов на прилегающих к заповеднику территориях», а также по программе «Выявление, изучение и сохранение природного и историко-культурного наследия Советского района» в 1978-1998 гг.

Научное руководство осуществлялось доктором биологических наук, профессором Г. И. Таршис.

Большую помощь в определении и просмотре гербарного материала в разные годы автору оказали д.б.н. Н. Н. Цвелев, д.б.н. А. К. Скворцов, к.б.н. Н. Ф. Вылцан, к.б.н. Т. В. Егорова, д.б.н. С. С. Иконников, д.б.н. А. Е. Бобров, к.б.н. В. В. Петровский, к.б.н. B.C. Новиков, к.б.н. В. Н. Гладкова, к.б.н. В. М. Виноградова, к.б.н. А. Р. Гринталь, к.б.н. Е. А. Шурова, к.б.н. М. С. Князев, к.б.н. И. Г. Бежева, Н. П. Салмина и другие. Большая помощь при определении растений и подготовке данной работы была оказана к.б.н. Л. В. Мариной. Ценные советы при полевых исследованиях были даны к.б.н. Е. В. Дорогостайской. Необходимую консультативную помощь и поддержку при работе над диссертацией оказала к.б.н. К. А. Рябкова. Материалы по флоре Юганского заповедника были предоставлены А. С. Байкаловой.

В полевых исследованиях, обработке материалов, подготовке рукописи принимали участие сотрудники заповедника «Малая Сосьва»: П. Г. Сумрин, К. А. Дунаев, М. И. Гаврилов, А. М. Васин, Г. И. Таланова, JI. Л. Семенова, Т. Л. Беспалова, С. Н. Маленков, Д. Г. Мирсаитов, Д. А. Сыжко, С. В. Демакова, Р. Т. Сайдуллина и другие.

Автор приносит всем искреннюю благодарность. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось всестороннее изучение и анализ флоры сосудистых растений ООПТ Кондо-Сосьвинского Приобья. Задачи исследований сводились к следующему:

1) выявить видовой состав сосудистых растений ООПТ, изучить распределение видов по исследуемой территории;

2) определить систематическую структуру флоры;

3) провести географический анализ флоры;

4) выполнить экологический, биоморфологический и эколого-фитоценоти-ческий анализ флоры, определить активность каждого вида;

5) зафиксировать изменения флоры исследованного района, происшедшие за последние 50 лет;

6) выявить виды, находящиеся на границах своего распространения, провести предварительное флористическое районирование исследованной территории;

7) провести сравнение исследованной флоры с флорами сопредельных территорий;

8) выявить редкие и исчезающие виды растений, изучить их распределение и дать предложения по охране.

Научная новизна работы.

Впервые составлен видовой список сосудистых растений ООПТ Кондо-Сосьвинского Приобья, включивший 506 таксонов, из которых 165 ранее не указывалось в районе исследований, 18 - не отмечалось в Тюменской области. Уточнены ареалы 124 видов. Составлены точечные карты мест нахождений 41 редкого аборигенного вида.

Впервые проведен всесторонний количественный анализ флоры ООПТ Кондо-Сосьвинского Приобья. На основе сравнительного анализа локальных флор выявлены некоторые закономерности изменения систематического и географического состава флоры в широтном и долготном направлениях. Предложена схема флористического районирования исследованного района Кондо-Сосьвинского Приобья.

Выявлен список редких и исчезающих видов растений ООПТ Кондо-Сосьвинского Приобья, который включил 85 видов. Обнаружены новые местонахождения 44 редких и исчезающих видов. Практическая ценность работы.

Создан гербарий заповедника «Малая Сосьва», насчитывающий более 3000 листов сосудистых растений. Около 800 гербарных листов передано в ве-

дущие гербарии страны: Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, Томского университета им. П. Н. Крылова, Института экологии растений и животных УрО РАН, Главного Ботанического Сада.

Результаты флористических исследований использованы при работах по расширению территории заповедника «Малая Сосьва» (Васин, Гаврилов и др., 1986; Проект расширения ..., 1988 ; Васин, Головков и др., 1997), организации памятника природы местного значения «Озеро Ранге-Тур», историко-культурного природного парка «Кондинские Озера» (Васин, Васина, Гаврилов и др., 19976), при разработке проекта организации Тапсуйского природного парка (Проект организации 1996; Васин, Васина, Гаврилов и др., 1997а).

Данные исследований использованы при составлении списка редких и исчезающих видов растений Ханты-Мансийского автономного округа. Предлагается включение 39 видов сосудистых растений в список редких и исчезающих видов растений Тюменской области (Васина, 1984,1992).

Основные защищаемые положения.

1. Флору сосудистых растений ООПТ Кондо-Сосьвинского Приобья образуют, в основном, виды с широким типом ареала: бореальные с циркумполярным и евразиатским распространением.

2. Систематическая, биоморфологическая и эколого-ценотическая структура флоры района исследований типична для флор бореального типа.

3. Флора обладает специфическими особенностями, связанными с историей ее формирования (наличие реликтов), расположением исследованной территории на стыке Азии и Европы.

4. Флора исследованного района динамична: происходят изменения в распространении аборигенных видов, проникновение новых адвентивных видов.

5. Территория Кондо-Сосьвинского Приобья неоднородна во флористическом отношении, имеет флористические границы разного ранга.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение

Район исследований находится в северо-западной части ЗападноСибирской равнины в пределах Кондо-Сосьвинского Приобья и административно входит в Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области. Он охватывает обширную территорию между Уралом и Обью, рр. Северной Сось-вой и Кондой.

Согласно физико-географическому районированию исследованный район находится в Кондо-Сосьвинской среднетаежной провинции (Дибцев, Михеев, 1970) Обь-Иртышской физико-географической области (Сочава, Тимофеев, 1968).

По Ю. П. Пармузину (1985), предложившему ландшафтное районирование тайги, исследованная территория находится в Зауральской провинции зоны западносибирской континентальной тайги.

В ботаническом аспекте территория представляет один из ключевых участков среднетаежных Обь-Иртышских формаций Урало-Сибирской фратрии классов формации (Сочава, 1964, 1979). На карте «Растительность Западно-Сибирской равнины» (1976) район исследований находится в подзоне средней тайги. Согласно почвенно-геоботаническому районированию тайги Западной Сибири территория района исследований находится в пределах Кондо-Сосьвинского болотно-кедрово-соснового района (Горожанкина, Константинов, 1978).

По геоморфологическому районированию Кондо-Сосьвинского Приобья район исследований находится в пределах 4 областей: Пелым-Ляпинской впадины, Северо-Сосьвинской возвышенности, Нижне-Обской впадины и Кондин-ской впадины.

Исследования проводились на территориях государственного природного заповедника «Малая Сосьва», Верхне-Кондинского федерального заказника, природного парка «Кондинские Озера», памятника природы «Озеро Ранге-Тур», проектируемого Тапсуйского природного парка и на близ лежащих территориях (рисунок 1).

Заповедник "Малая Сосьва" расположен почти в центральной части Кон-до-Сосьвинского Приобья в бассейне р. Малая Сосьва (правого притока р. Северная Сосьва), имеет площадь 225,562 тыс. га. Координаты заповедника: 61° 45' - 62° 25' с. ш. и 63° 40' - 64° 40' в. д. В район исследований вошла территория охранной зоны заповедника площадью 160,025 тыс. га.

Верхне-Кондинский заказник (площадь 242,6 тыс. га), прилегающие к нему природный парк «Кондинские Озера» (около 50 тыс. га) и памятник природы «Озеро Ранге-Тур» (2,238 тыс. га) находятся в южной части Кондо-Сосьвин-ского Приобья в бассейне р. Конда (левого притока р. Иртыш). Координаты заказника : 60° 35' - 61° 25' с. ш. и 62° 47' - 64° 33' в. д.

Тапсуйский природный парк проектируется в бассейне р. Тапсуй (правого притока р. Северная Сосьва), в западной части Кондо-Сосьвинского Приобья, близ административной границы Тюменской и Свердловской областей (447 тыс. га). Географические координаты парка: 61° 30' - 62° 13' с.ш. и 61° 5' -62° 40' в.д. Границы ООПТ как искусственные, проложенные по просекам квартальной сети, так и естественные - по рекам.

1.2. Основные черты рельефа

Подробная характеристика рельефа района исследований содержится в работе Е. Н. Дибцева, Д. А. Тимофеева (1975), которая использована при написании данного раздела.

и

Рис. 1. Район исследований.

—^ "" - общая граница района исследований, 1 - заповедник "Малая Сосьва", 2 - охранная зона заповедника, 3 - Верхне-Кондинский заказник, 4 - природный парк "Кондинские Озера", 5 - памятник природы "Озеро Ранге-Тур", 6 - проектируемый Тапсуйский природный парк.

Ковдо-Сосьвинское Приобье, в пределах которого находится исследованная территория, является одним из наиболее органически сложных районов Западно-Сибирской равнины. Здесь сочетаются возвышенности, достигающие высоты 250-300 м, и впадины - 40-100 м. К возвышенным районам относятся Среднесосьвинские, Леплянские увалы, Черные горы, Северный и Южный Лю-лимворы, Малососьвинский амфитеатр и другие локальные поднятия. Между возвышенными элементами рельефа располагаются вытянутые или округло-изометрические низменные равнины впадин: Тапсуй-Ляпинской, НижнеОбской, Кондинской и др. Центральные части впадин обычно заняты долинами крупных рек: Северной Сосьвы, Тапсуя, Малой Сосьвы, Конды и др. В Кондо-Сосьвинское Приобье существует два главных орографических направления -меридиальное (уральское) и широтное. Широтные орографические линии выражены слабее, чем меридиальные, что связано с сильным морфоструктурным воздействием Урала на окраину Западно-Сибирской равнины. Положительные и отрицательные морфоструктуры Кондо-Сосьвинского Приобья, вытянутые параллельно Уралу, образуют полосы возвышенных и низменных равнин, чередующихся в направлении от восточного склона Урала к Оби. В пределах района исследований, в его северо-западной части, находится Тапсуй-Ляпинская депрессия Пелым-Ляпинской впадины, по которой протекает р. Северная Сосьва и ее приток р. Тапсуй. Центральную часть Кондо-Сосьвинского Приобья занимают аккумулятивно-денудационные холмистые равнины Северо-Сосьвинской возвышенности, куда входят Малососьвинский амфитеатр и Кондо-Сосьвин-ский водораздел. В восточной части района исследований находится НижнеОбская впадина, в южной - Кондинская впадина.

Для севера Западно-Сибирской равнины характерна ярусность рельефа. В каждом геоморфологическом районе выделяется 5-6 гипсометрических уровней, которые соответствуют 5-6 циклам рельефообразования. Абсолютные их высоты не только изменяются от района к району, но часто и в пределах одной по-

ложительной морфоструктуры. Большая часть геоморфологических уровней (особенно 2-й, 3-й и 4-й) - аккумулятивно-денудационные поверхности выравнивания средне- верхнечетвертичного возраста. Они образовались путем расширения речных террас комплексом денудационных, главным образом, склоновых процессов. Пятому геоморфологическому уровню соответствуют вторая и третья (реже только вторая) террасы. Шестой уровень на положительных мор-фоструктурах обычно представляет собой пойму и первую надпойменную террасу и является аккумулятивным либо цокольным. Нижние уровни (надпойменные террасы) сформировались в верхнем плейстоцене - голоцене. Пойма начала формироваться в голоцене. Первый геоморфологический уровень, венчающий наиболее высокие части современных возвышенностей, - самый древний -верхненеогеновый.

Морфоструктурная основа рельефа Кондо-Сосьвинского Приобья переработана комплексом древних и современных экзогенных агентов в довольно сложную морфоскулытгуру рельефа. Морфоскульптурный облик рельефа возник под преимущественным воздействием мощной площадной аккумуляции рыхлого материала (флювиальной, морской, ледово-морской, древнеледниковой, озерной, биогенной) и последующего эрозионного расчленения и денудационной переработки. Экзогенное рельефообразование на описываемой территории происходило и происходит достаточно активно. Этому благоприятствуют высокая обводненность территории, податливость рыхлых водонасыщенных пород к сносу, переносу и переотложению, сложная и разноречивая история развития территории.

Наибольшие площади в Кондо-Сосьвинском Приобье занимает морфо-скулыггура, выработанная древними и современными водными потоками ( от крупных рек до мелких ручьев и склонового стока). Высокая водоносность и плотность речной сети как древней, так и современной предопределили ведущее значение речной (аллювиально-эрозионной) морфоскульптуры.

Густая сеть крупных и малых речных долин обеспечила относительно равномерное развитие террас на междуречных пространствах. Речные долины -столь же важный элемент геоморфологического ландшафта Кондо-Сосьвинского Приобья, как и ступенчатые поверхности выравнивания на междуречьях. В долинах рек встречаются три надпойменные террасы и пойма. Для средних и малых рек региона характерны весьма широкие ящико- и корытообразные долины. Русла обычно сильно меандрируют. Интенсивно идет боковая эрозия. В среднем их течении часты прирусловые песчаные отмели и высокие прирусловые валы на выпуклых берегах крутых излучин. Противоположный (вогнутый) берег обрывистый, уступ высокой поймы или надпойменной террасы интенсивно разрушается боковой эрозией, оползнями и обвалами. Наличие высоких песчаных прирусловых кос и валов и интенсивно разрушающихся берегов свидетельствует об одновременности боковой и глубинной эрозии. Обычно подобные участки располагаются в среднем течении средних и малых рек. Низовья отличаются спокойно меандрирующим руслом, низкими берегами, множеством стариц и проток. Реки возвышенных равнин глубоко врезаны. Русла изобилуют валунно-галечными перекатами. Малые реки низменных аккумулятивных равнин имеют неглубокие долины, слабо обвалованы, лишены четко выраженных надпойменных террас. Берега русел крутые, сложены обычно торфяниками.

Вопрос о древнеледниковой морфоструктуре и ее значении в современном рельефе Кондо-Сосьвинского Приобья является дискуссионным. Ледниковые формы здесь развиты слабо. Особенно это касается ледникового рельефа эпохи максимального (самаровского) среднечетвертичного оледенения, хотя отложения, относимые к нему многими авторами, встречаются почти по всей территории бассейна Северной Сосьвы. Лучше выражены в рельефе формы ледниковой и предледниковой аккумуляции верхнечетвертичного (зырянского) оледенения. Но они встречаются локально, лишь на увалисто-холмистых возвышенностях в

приуральской полосе и не играют решающей роли в современной морфоскульп-туре региона (Захаров, 1970). Древнеледниковый характер рельефа Малосось-винского амфитеатра современными исследованиями пока не подтвердился (Милюкова, 1968). Считают, что если здесь и существовал древнеледниковый самаровский рельеф, то в настоящее время он полностью уничтожен и переработан процессами денудации и эрозии.

В Кондо-Сосьвинском Приобье, как и во всей Западной Сибири, довольно широко распространен грядовый рельеф, осложняющий различные гипсометрические уровни и встречающийся в основном на возвышенных равнинах. Гряды имеют различное происхождение - от мерзлотно-тектонического до флювиаль-ного (прирусловые валы).

Мерзлота в районе исследований встречается в настоящее время только в торфяниках, и формы криогенной морфоскулытгуры не имеют здесь ведущего значения. Под болотными грядами встречаются линзы длительносезонной мерзлоты.

К склоновой морфоскулыггуре относят развитую на исследуемой территории систему древней гидрографической сети - так называемые «травяно-бо-лотные реки», осуществляющие сток вод и разжиженного торфяно-минераль-ного грунта из болот. Эта древняя сеть долин, в которой после заполнения ее мелкоземом полностью прекратились флювиальные процессы, превратилась в элемент склоновой морфоскулытгуры. С удалением от водоразделов древние долины приобретают обычный облик, где взаимодействуют как склоновые, так и флювиальные процессы.

В современную эпоху рельеф развивается под воздействием преимущественно эрозионно-денудационных процессов, а в долинах рек преобладают процессы речной, озерно-болотной аккумуляции. Таким образом, происходит постепенное перераспределение рыхлого материала с верхних уровней на нижние.

Для рельефа района исследований наиболее характерными чертами являются: молодость, сравнительно слабая расчлененность, наличие изменяющихся поверхностей, особенно под влиянием флювиальных и склоновых процессов.

Рельеф оказывает определяющее влияние на гидрологические условия, почвообразование, локальные проявления климата, распространение и динамику растительного покрова.

1.3. Климат

Характеристика основных климатических факторов района исследований приводится, в основном, по материалам работы Э. Г. Коломыц (1975) с привлечением данных метеостанции Хангокурт.

Климат Кондо-Сосьвинского Приобья континентальный, достаточно влажный, формирующийся под воздействием одновременного проявления океанических и континентальных воздушных масс, под влиянием интенсивной циклонической деятельности. Основным циркуляционным процессом здесь, особенно в теплую половину года, является трансформация арктического воздуха в континентальный воздух умеренных широт (Алисов, 1956). Преобладающий западно-восточный перенос часто прерывается вторжениями холодных арктических воздушных масс либо теплого тропического воздуха из Средней Азии. Около одной четверти года господствует зональная западная циркуляция и столько же - широтная северная. Арктические воздушные массы проникают до 60° с.ш., поэтому средняя тайга Западной Сибири получает тепла в вегетационный период меньше, чем восточноевропейская тайга на тех же широтах. Циклоническая деятельность наиболее интенсивна летом, однако достаточно ярко проявляется и в холодную половину года. Зимой с ней связана адвекция тепла и уменьшение поступления прямой солнечной радиации. Активная циклоническая деятельность вызывает частую и резкую смену погоды на протяжении

зимы, с метелями и снегопадами, сильными морозами и потеплениями вплоть до оттепелей.

Суммарная радиация составляет около 81-83 ккал/кв. см в год, причем на долю поглощенной приходится 42-48 %. Приход и распределение солнечной энергии имеет хорошо выраженных сезонный ход. За вегетационный период с мая по август на деятельную поверхность поступает не менее 0,60-0,65 суммарной годовой радиации, а на зимний сезон (октябрь-март) всего лишь 0,1-0,16. Наибольшая суммарная, рассеянная и поглощенная радиация приходится на июнь и июль. Особенно резко изменяется поглощенная радиация в переходные сезоны года. В декабре-январе земной поверхностью поглощается минимум тепла.

Сумма температур составляет 1280-1300°, радиационный баланс достигает 28,0 ккал/кв. см.

В соответствии с радиационным балансом и тепловыми ресурсами максимально возможного испарения находятся и средние годовые температурные показатели (таблица 1).

Таблица 1

Средние годовые температурные условия района исследований (по данным метеостанции Хангокурт)

Температура воздуха Температура деятельной поверхности

Средняя Средняя Средняя Средняя Средняя Средняя

годовая максима- минима- годовая максима- минима-

льная льная льная льная

-2,4 3,3 -8,1 -3 6 -10

Основной источник поступления влаги - атмосферные осадки. Их распределение связано с отмеченными выше особенностями циркуляции воздушных масс. Максимальное количество годовых осадков (700 мм) наблюдается в за-

падных предгорных районах в верховье р. Северная Сосьва. К востоку отсюда до линии Хангокурт-Игрим-Березово оно уменьшается. В районе Хангокурта максимальное количество годовых осадков составляет 670 мм. Одновременно отмечается тенденция уменьшения осадков от среднего течения р. Северная Сосьва к югу в сторону Кондо-Сосьвинского водораздела до минимума - 640650 мм. В целом Кондо-Сосьвинское Приобье характеризуется значительным потенциальным переувлажнением. Общее увлажнение деятельного слоя составляет 810-830 мм. Степень увлажнения существенно зависит от микрорельефа и гидросети. Под одной и той же широтой речные долины и прилегающие к ним низкие равнины оказываются менее переувлажненными, чем плоские возвышенные междуречья. Общая закономерность изменения в распределении тепла и влаги состоит в том, что уменьшение радиационного баланса идет с юго-запада на северо-восток, а суммарное увлажнение уменьшается с северо-запада на юго-восток.

Значительная протяженность территории вызывает различия в климате ее южной и северной части. В южной части Кондо-Сосьвинского Приобья длительность теплого и холодного периодов почти равны, а на севере холодный период в 1,5 раза продолжительнее теплого. Это различие образуется, главным образом, весной в результате запаздывания (более чем на месяц) перехода температуры через 0° на севере, между тем как осенью холодный период начинается почти одновременно по всей территории. Температурные различия на юге и севере исследованного района определяют северную границу распространения некоторых из тех видов растений, которые встречаются только в южной части района (Frangula alnus, Viburnum opulus и др.).

Теплый период начинается во второй декаде апреля в южных районах региона и в середине мая - в северных. Заканчивается соответственно 10-11 и 5-7 октября. Общая продолжительность дней с температурой воздуха выше 0° составляет около 220-225 дней на юге и 190-195 - на севере. Для весеннего периода

характерны частые, иногда длительные возвраты холодов с заморозками и снегопадами, что отрицательно сказывается на развитии растений и их продуктивности. Теплый период года характеризуется наибольшей интенсивностью приходящей солнечной радиации. За этот период деятельная поверхность получает более 80% всего годового бюджета поглощенной радиации. Средняя месячная температура воздуха в середине лета достигает 14-17°.

Настоящая весна начинается в мае. Весеннему теплу мешает арктический антициклон, приходящий на смену сибирскому антициклону. Он то и приносит ранние июньские заморозки. Максимальная и минимальная температура лета составляет соответственно 33,7° и -1,9°. Вегетационный период длится около 130 дней. Теплый период характеризуется повышенным увлажнением , что связано с увеличением количества атмосферных осадков. Суммарное месячное увлажнение летом на 25-30% больше, чем в среднем за год.

Холодный период занимает более 50% годового цикла. Из-за малой высоты солнца и небольшой продолжительности дня за этот период поступает 25-35 % годовой суммы поглощенной радиации. В Кондо-Сосьвинском Приобье выпадает в среднем за много лет от 160 до 230 мм твердых атмосферных осадков. Это составляет около 30-40 % годовой их суммы. Снежный покров появляется в первой декаде октября. Продолжительность устойчивого залегания снега в среднем за много лет составляет на юге района 175-180 и 200-205 дней на севере. Глубина снежного покрова составляет в среднем 55 см. Разрушение устойчивого снежного покрова начинается в третьей декаде апреля. Зимой господствует сибирский антициклон, вызывающий ясную морозную погоду. Морозы достигают -47°. Особенно суровыми месяцами являются декабрь и январь. Средняя температура самого холодного месяца - января составляет -19,9° . Максимальная и минимальная соответственно 0,8° и - 47,2°. Иногда, из Европы, с юго-запада, среди зимы приходят циклоны, вызывающие сильные снегопады

и пронзительные ветры. Таков, как правило, февраль. За зиму выпадает от 25 до 32 % годовой нормы атмосферных осадков.

Итак, климат Кондо-Сосьвинского Приобья характеризуется рядом особенностей, связанных, главным образом, с расположением в сравнительно высоких широтах, несколько возвышенным положением, относительной близостью к Уралу. Наиболее характерной чертой проявления континентального климата в тайге является яркая контрастность сезонных явлений. Климат характеризуется суровой и продолжительной зимой с сильными ветрами и метелями, весенними возвратами холодов, поздними весенними и ранними осенними заморозками, теплым коротким летом с возможными заморозками и повторяющимися периодами сухости.

1.4. Почвы

Климатические условия, особенности рельефа и гидрологии территории, а также растительный покров сказались на формировании особого почвенного покрова тайги Западной Сибири. Наиболее полный обзор почв Кондо-Сосьвинского Приобья содержится в работе Н. А. Караваевой (1975).

На территории региона представлены следующие основные типы формирования почвенного покрова: 1) на междуречьях, сложенных суглинками; 2) на тяжелосуглинисто-глинистых отложениях; 3) на супесчано-песчаных отложениях; 4) на болотных массивах (внепойменных); 5) на пойменных территориях.

В Кондо-Сосьвинском Приобье преобладают сложенные суглинками плоские междуречья. Они характеризуются усилением гидроморфизма от краевых частей водораздела к центральным. В краевых наиболее дренированных частях междуречий развиты преимущественно подзолистые элювиально-глеевые почвы. Внутри их контуров по выположенным участкам и незначительным понижениям рельефа - полугидроморфные торфянисто-подзолисто-элювиально-

глеевые почвы, в понижениях - болотные верховые торфянисто- или торфяно-глеевые почвы. Далее в глубь междуречья фон почвенного покрова образуют полугидроморфные торфянисто-подзолисто-элювиально-глеевые почвы. Пятнами здесь распространены болотные верховые торфянисто-глеевые почвы. Еще дальше к центру междуречий господствующими становятся болотные ландшафты, почвенный покров которых - комплексы разнообразных болотных и полу-гидроморфных почв. Почвенный покров на суглинках весьма мозаичен. Он состоит из подзолистых элювиально-глеевых, торфянисто-подзолисто-элювиально-глеевых и болотных верховых торфянисто- и торфяно-глеевых почв, сменяющихся торфяниками к центру болотного массива.

Почвенный покров на междуречьях с тяжело-суглинисто-глинистыми почвообразующими породами состоит из элювиально-глееватых кислых (не-оподзоленных), торфянисто-элювиально-глеевых (полугидроморфных) и болотных верховых торфянисто- и торфяно-глеевых почв. Основные площади занимают разнообразные болотные почвы.

Почвенный покров плоской поверхности, сложенной супесями и песками, представлен полугидроморфными почвами грунтового увлажнения и гидро-морфными почвами.

В Кондо-Сосьвинском Приобье выделяются три большие типологические группы болотных массивов, различающиеся по характеру почвенного покрова.

1. Незначительные по площади болота, имеющие ровный рельеф, осложненный небольшой биогенной бугристостью. Обычно они целиком залесены (сосновые рямы), наблюдается разреживание древесного яруса к центру болота, который может быть безлесен. Подстилающим минеральным субстратом служат суглинистые или песчаные породы.

2. Большие по площади грядово-мочажинные болота, или болотные системы. Их краевые зоны обычно имеют ровный рельеф и заняты сосново-сфагновыми сообществами. Далее к центру рельеф болота приобретает грядово-

мочажинный характер. В этой группе болот только гряды имеют минеральный субстрат (пески-суглинки). Они покрыты заболоченным лесом с полугидро-морфными почвами.

3. Большие по площади грядово-мочажинные болота, формирующиеся на мощных торфах, сильно обводнены. В них гряды мочажинны и даже днища озер сложены торфом.

В почвах пойм Кондо-Сосьвинского Приобья преобладают процессы ог-леения и торфонакопления. На более дренированных участках распространены в разной степени оглеенные и заторфованные пойменные почвы, а на высоких поймах - пойменные почвы с признаками дифференциации минеральной толщи почв (оподзоленные).

На низкой пойме формируются примитивные пойменные почвы, в которых преобладают аллювиальные процессы. Из почвенных горизонтов в них развит только задернованный верхний горизонт. Вся остальная часть профиля представляет слоистый аллювий.

На высокой пойме в условиях слабого дренажа выположенного рельефа и пород более тяжелого состава преобладают процессы оглеения и торфонакопления. На наиболее дренированных местоположениях наблюдается формирование гумусовых (дерновых) горизонтов.

На первых надпойменных террасах при хорошей дренированности выражен зональный плакорный почвообразовательный процесс, при плохом дренаже формируются гидроморфные почвы. Почвенный покров первых надпойменных террас, сложенных супесями-песками, образуют подзолисто-грунтово-глееватые иллювиально-гумусово-железистые подзолисто-грунтово-глеевые иллювиально-железистые и разнообразные болотные почвы и торфяники. На первых надпойменных террасах, сложенных суглинками, дольше сохраняются следы пойменного режима - торфянистые и перегнойные горизонты повышенной мощности,

значительная степень оглеения. Поэтому здесь больше распространены пойменные торфянисто- и перегнойно-глеевые почвы.

Основные черты почвенного покрова Кондо-Сосьвинского Приобья.

1. Почвенный покров водоразделов обусловлен сочетанием трех факторов: механическим составом почвообразующих пород, степенью дренирован-ности поверхности и процессами современного заболачивания.

2. Плакорное (автономное) таежное почвообразование выражено тремя группами почв: элювиально-глееватыми кислыми (глины-суглинки), подзолистыми иллювиально-железистыми или подзолистыми Al-Fe гумусовыми почвами (пески-супеси). Две из этих плакорных групп характеризуются чертами стабильного оглеения и глееватости почвенной толщи.

3. В почвенном покрове преобладают болотные и заболоченные почвы, широко распространенные даже на наиболее дренированных участках водоразделов.

4. Современное заболачивание активно воздействует на почвенный покров и обуславливает усиление его гидроморфизма.

5. Почвенный покров, сложный и мозаичный по составу, представлен обычно сочетаниями почв.

6. Почвенный покров характеризуется локальным распространением многолетней мерзлоты в некоторых торфяниках и минеральных почвах.

1.5. Гидрография

Изученная территория характеризуется высокой водоносностью и плотностью речной сети, что характерно для значительной части Западно-Сибирской равнины, прежде всего из-за климатических условий, равнинности территории, близкого залегания уровня грунтовых вод и множества различного рода понижений рельефа й озер. В Кондо-Сосьвинском Приобье, в связи с существенной

степенью расчленения рельефа, значительным врезом речных долин, развитой речной системой, избыточное увлажнение связано преимущественно с плоскими формами рельефа, депрессиями, тяжелыми почвообразующими породами. Переувлажненность территории связана с недостаточной дренирующей активностью речной сети и эта особенность западносибирских рек играет важную роль в процессах болотообразования (Малик, 1973). Гидросеть региона находится преимущественно под влиянием морфоструктурных линий Урала, что подтверждается преобладанием субмеридиального и двух диагональных направлений течения рек (северо-западного и северо-восточного).

Гидрографическая сеть района исследований относится к бассейнам рек Северная Сосьва и Конда. Два участка, где проводились флористические исследования, располагаются в верхнем и среднем течении рр. М. Сосьва и Тапсуй и один - в верхнем течении р. Конда. Реки М. Сосьва и Тапсуй относятся к средним рекам бассейна р. Северная Сосьва, являясь ее притоками III и IV порядков. Река Конда - крупный приток р. Иртыш.

Река Малая Сосьва является последним нижним правым притоком р. Северная Сосьва. Истоки ее находятся на юго-западном склоне возвышенности Люлимвор. Протяженность реки около 700 км, около 400 км ее среднего и верхнего течения находится в пределах изученного района. Гидросеть реки хорошо развита. Водосборная площадь значительно заболочена. Русло сильно меандри-рует, коэффициент извилистости достигает 2,8-3,0. Отмечаются случаи бифуркации русла и вычленения меанд. Большей частью берега реки довольно крутые (превышение над руслом до 5-6 м), поросшие узкой прерывистой полосой травянистой растительности, ширина которой составляет 5-8 м. Довольно часто встречаются песчаные наносы без растительного покрова, с пионерной растительностью и покрытые ивняками. Часто на реке имеют место каменистые перекаты. Островов нет, встречаются лишь осередки и отмели. На реке отсутствуют характерные для ее притоков завалы. Ширина реки в межень в среднем

течении около 25 м. Малая Сосьва принимает много воды весной от впадающих рек и ручьев и также быстро наполняется водой во время выпадения осадков летом. В весенний паводок происходят колебания уровня воды от 1,5 до 6 м, которые зависят от степени таяния снега, оттаивания болот и выпадения осадков. Многочисленные правые притоки берут начало на водоразделе с Кондой, из которых самые крупные реки Ем-Еган, Потлох, Онжас, Него-Супр, Сода-Еган. Левые притоки, текущие с Люлимвора: Большая и Малая Ева-Еган, Як-Еган, Узюм-Еган, Рось-Еган и др. Большинство притоков берут свое начало на водораздельных болотах.

Река Тапсуй - довольно крупный правый приток р. Северная Сосьва. В отличии от Северной Сосьвы и ее левых притоков, которые берут начало с восточных склонов Северного Урала и на значительном протяжении имеют ярко выраженный характер горных рек, Тапсуй имеет более спокойное течение. Свое начало он берет с верховых болот Кондо-Сосьвинского водораздела под 61,5° с.ш. Протяженность р. Тапсуй около 800 км. Первоначально река течет на юго-запад, затем после впадания р. Ингур, поворачивает на северо-запад и постепенно принимает северное направление и течет в общем параллельно Северному Уралу. В верхнем течении Тапсуй представляет собой узкую извилистую мелководную речку, часто перегороженную стволами упавших деревьев. В среднем и нижнем течении река имеет в общем довольно спокойное течение (скорость течения около 0,5 м/сек.), но местами на значительных отрезках русло реки врезается в моренные ледниковые отложения и здесь дно реки каменистое, с валунами, перекатами, чередующимися с глубокими омутами и плесами. От устья р. Ворья до слияния с Сев. Сосьвой Тапсуй становится сравнительно широкой рекой (30 м). Тапсуй принимает большое количество притоков. Левые притоки берут начало на водоразделе Тапсуй-Пелым и представляют собой узкие извилистые мелководные речки и ручьи. Из правых притоков Тапсуя самым значительным является р. Ворья. Истоки реки находятся там же, где и истоки р. Tan-

суй. Общая ее протяженность не менее 300 км, и нижнее течение реки доступно для моторных лодок. В отличии от Тапсуя, который в среднем течении имеет низкие берега и широкую пойму, берега Ворьи сравнительно высокие. Верхние части поймы вблизи русла реки заняты чаще всего темнохвойными лесами. Местами берега еще более высокие, обрывистые, занятые сосновыми борами. Река очень извилистая, с мелями, каменистыми перекатами.

Водосборная площадь р. Конда целиком расположена в области Кондин-ской низменности. Общая протяженность реки - около 1100 км, из них только верхнее течение длиной около 400 км находится в пределах изученного района. Истоки Конды находятся под 61° 3 Г с.ш. Наиболее длинными правыми притоками, берущими начало на водоразделе с р. Малая Сосьва и текущими на юг и юго-восток, являются р. Эсс и р. Ух. Одним из крупных левых притоков Конды является р. Мулымья, берущая начало в районе исследований. В верхнем течении р. Конда часты заломы, которые встречаются и по ее притокам. Они образуются в местах значительных изгибов речного русла и представляют нагромождение древесных стволов, перегораживающих русло реки. Большие заломы

С* ТЛ и

представляют естественные плотины, заросшие травой и деревьями. В пойме Конды сравнительно хорошо выражены явления половодья. Вешние воды затопляют берега, покрытые сосновым и сосново-осиново-березовым лесом.

По характеру питания все реки сходны. Основу их питания составляют снеговые, грунтово-болотные и дождевые воды. Во внутригодовом режиме стока отчетливо выделяются периоды: весеннего половодья, летне-осенней межени, нарушаемой паводками, и продолжительной зимней межени. Вскрытие рек растянуто на 1,5 месяца и происходит в конце апреля - начале мая, причем малые реки вскрываются несколько раньше. Ледостав на реках продолжается 180-200 дней. Реки обычно замерзают во второй половине октября (Атлас..., 1971).

На исследованной территории существуют многочисленные пойменные, эрозионные и торфяно-болотные озера. Степень заболоченности и озерности в

разных частях исследованного района различна. Наибольшей заболоченностью и большим количеством озер отличается южная часть. В бассейне Конды немало средних и даже крупных озер, образующих с реками сложную озерно-реч-ную сеть. Среди пойменных преобладают озера-старицы, образовавшиеся в результате эрозионно-аккумулятивной деятельности рек. Они весьма разнообразны по размерам, степени и характеру зарастания водной растительностью. Характерной чертой гидрографии исследованного района является развитие озер в расширенных речных поймах - соров или туманов. К этой группе озер относятся Святой Сор на р. Малая Сосьва, Турсунтский Туман на р. Конда. К крупным озерам, образовавшимся в результате эрозионной деятельности талых вод древних ледников, относится система озер Арантур, Пон-Тур, Круглое, Лопуховое, находящиеся на территории природного парка «Кондинские Озера», оз. Ранге-Тур, Ессты-Тор, Усть-Тор. Все эти озера обладают сравнительно большой водосборной площадью и круглогодичной или сезонной проточностью. Бессточными озерами являются озера Хане-Тув, Выркуп-Туп-Тув и др., находящиеся в бассейне р. Малая Сосьва, отличающиеся небольшой водосборной площадью и бедной водной растительностью.

На водоразделах, особенно в южной части района, многочисленны бессточные котловинные озера в западинах холмистого моренного ландшафта.

1.6. Растительность

Основой краткого очерка растительности послужила работа Е. И. Лапшиной «География растительного покрова Сосьвинского Приобья» (1975).

По характеру растительности исследованный район относится к подзоне средней тайги. Провинциальное своеобразие растительного покрова Кондо-Сосьвинского Приобья обусловлено как климатическими, так и локальными эдафическими условиями. Более высокая обеспеченность теплом этого региона,

по сравнению с остальной частью Западной Сибири на тех же широтах, сказывается прежде всего в более северном распространении среднетаежных лесов. Их широтное простирание здесь почти полностью совпадает с распространением среднетаежных лесов на Русской равнине. С эдафическими факторами связаны особенности структуры ценозов и их экологические связи, распределение отде-льных ассоциаций и их сочетаний. Так, с широким распространением песчаных и супесчаных почв на междуречьях высоких и низких денудационно-аккумулятивных равнин связано развитие квазикоренных сообществ сосновых лесов, а с суглинистыми почвами возвышенных междуречий - елово-кедровых лесов. В прямой зависимости от избыточного увлажнения находится и общая структура растительного покрова: его большая неоднородность, мозаично-поясное сложение из сообществ разной экологии, преобладание растительности гидроморфного ряда на слабо дренируемых поверхностях. Переувлажнение свойственно не только болотам, но и даже относительно хорошо дренируемым поверхностям, что способствует формированию неоднородной и динамичной структуры как отдельных растительных сообществ, так и растительного покрова в целом. В зависимости от изменения интенсивности проявления этого ведущего экологического фактора при следовании от долин к центрам водоразделов образуется экологический ряд лесных сообществ, различающихся по степени гидроморфности и динамичности. В центре междуречий развиты болотные комплексы разной степени сложности.

Растительный покров на водоразделах складывается из фитоценозов пла-корных местоположений (плакорный ряд) и слабодренируемых на гидроморф-ных почвах (гидроморфный ряд). Состав и соотношение компонентов в этих рядах варьируют в зависимости от расчлененности рельефа и степени водопроницаемости подстилающих пород. Стабильные внутренне наиболее однородные лесные ассоциации занимают плакорные местоположения в пределах приречной полосы, и площади их невелики. Растительность гидроморфного ряда (из

квазикоренных лесных и болотных сообществ) преобладает, занимая основную часть междуречий. Повторяющиеся сочетания из сообществ этого ряда образуют характерное мозаично-поясное сложение растительного покрова, особенно четко проявляющееся на слабо дренированных поверхностях внутренних частей водоразделов. Наиболее полно свойства коренной ассоциации отражают елово-кедровые бруснично-зеленомошные леса, приуроченные к суглинистым и тяжелосуглинистым подзолисто-эллювиально-глеевым почвам. В плакорном ряду эта ассоциация представлена различными возрастными стадиями и производными ассоциациями из мелколиственно-темнохвойных и светлохвойно-темно-хвойных пород, характеризующих восстановительное развитие коренной ассоциации.

Ассоциации гидроморфного ряда внутренних слабодренируемых частей водоразделов в своем развитии сопряжены с торфянисто-глеевыми почвами. Переходными к гидроморфному ряду ассоциаций служат елово-кедровые брус-нично-хвощево-зеленомошные леса. Ассоциации гидроморфного ряда представлены не только спонтанной растительностью, но и антропогенной, что еще более увеличивает пестроту растительного покрова. Собственно болотная растительность представлена молодыми сосново-кассандрово-сфагновыми олиго-трофными сообществами.

Районы с коренными темнохвойными лесами и их производными разобщены широкими равнинами, покрытыми квазикоренными сосновыми лесами на песках и супесях. Возвышенные равнины с холмисто-грядовым рельефом выделяются довольно однородной структурой растительного покрова и небольшой заболоченностью. Хорошо дренированные местоположения заняты сосновыми бруснично-зеленомошными и лишайниковыми лесами на подзолистых иллю-виально-железистых почвах. На плоских междуречьях с близким уровнем грунтовых вод преобладают заболоченные сосновые багульниково-сфагновые леса и небольшие сосново-кассандрово-сфагновые болота. Нередко болотные массивы

разделены суходольными останцами гривами с сухим сосновым бруснично-лишайниковым лесом на подзолах. Леса с участием темнохвойных пород в этих районах встречаются преимущественно по понижениям рельефа (логам, долинам рек и ручьев, бессточным понижениям). Для супесчано-песчаных отложений на низких равнинах с полого-волнистым рельефом междуречий типичны ассоциации зеленомошных и сфагновых лесов, образующих ряд заболачивания на полугидроморфных и гидроморфных почвах. Заболоченные багульниково-сфагновые сосновые леса в сочетании с участками кустарничково-пушицево-сфагновых болот образуют переходную полосу к обширным болотным массивам центральных частей водоразделов. Растительность таких болот так же, как на суглинистых водоразделах, представлена олиготрофными грядово-мочажинными и грядово-озерными комплексами.

Темнохвойные леса на территории Кондо-Сосьвинского Приобья занимают, главным образом, речные долины и в гораздо меньшей степени свойственны междуречьям. Они образованы преимущественно Picea obovata, Pinus sibiri-ca, небольшое участие в них принимает Abies sibirica. Кедровые древостой с примесью ели встречаются в долинах преимущественно на заторфованных участках террас со сфагновым покровом. Леса елово-кедровой формации наиболее типичны для ландшафтов средней тайги с суглинистыми подзолистыми почвами. Зональной группой ассоциаций являются елово-кедровые кустарничково-зеленомошные леса, в покрове которых господствует синузия таежных кустарничков. Доминантами нижнего яруса являются Vaccinium vitis-idaea, Vaccinium myrtillus, Hylocomium splendens и Pleurozium Schreberi. Различные стадии процесса заболачивания зеленомошных лесов представляют леса сфагновой группы, встречающиеся повсеместно, но не образующие больших массивов. По составу и структуре елово-кедровые зеленомошные леса довольно однообразны. Древесный ярус образован в основном кедром и елью. На лучших местообитаниях в составе насаждений принимает участие пихта. Подлесок развит слабо.

Обычны Rosa acicularis, Sorbus aucuparia, Salix caprea, Duschekia fruticosa, реже Juniperus communis. Травяно-кустарничковый покров елово-кедровых лесов беден флористически. В покрове преобладают таежные кустарнички - Vaccinium myrtillus, Vaccinium vitis-idaea, Linnaea borealis. Характерно постоянное участие Equisetum sylvaiicum, Carex globularis, таежного мелкотравья. В напочвенном покрове большую роль играют мхи, способствующие торфонакоплению: Hylo-conium splendens и Pleurozium Schreberi. Спонтанных елово-кедровых лесов сравнительно немного. Более обширные площади занимают производные сообщества различных стадий восстановления темнохвойных лесов. Вдоль железной дороги Ивдель-Обь значительные площади заняты вырубками. Но основные площади лесов здесь представляют различные стадии послепожарного восстановления. Наиболее распространенными ассоциациями темнохвойных кустар-ничково-зеленомошных лесов и их производных являются: елово-кедровые мел-котравно-бруснично-зеленомошные, елово-кедровые чернично-зеленомош- ные, елово-кедровые (с лиственницей) чернично-бруснично-зеленомошные, елово-кедровые кустарничково-зеленомошные, елово-кедровые багульниково-бруснично-зеленомошные и кедровые багульниково-зеленомошные леса.

Сосновые леса на территории Кондо-Сосьвинского Приобья распространены очень широко, встречаются на почвах с различным механическим составом и неодинаковой увлажненностью грунтов. Сосновые леса супесчаных и песчаных отложений в зависимости от характера покрова разделяются на три экологически четко обособленные группы ассоциаций: лишайниковые, зелено-мошные и сфагновые.

Сосновые лишайниковые леса встречаются небольшими участками на эрозионных повышениях и вершинах песчаных холмов, на суходольных останцах-гривах, разделяющих болотные массивы песчаных водоразделов, а также по песчаным надпойменным террасам. Структура древостоев довольно однородная. Обычны разновозрастные одноярусные сосновые насаждения с примесью

единичных лиственниц, реже березы. Подлесок в лишайниковых лесах отсутствует, лишь изредка встречаются роза иглистая, ивы. На почве плотный лишайниковый покров, в основном из кустистых и трубчатых форм кладоний и кладам. Травы и кустарнички встречаются фрагментарно, видовой состав их очень беден. Небольшие куртины образуют брусника и толокнянка. Единично встречаются Calamagrostis epigeios, Maianthemum bifolium, Chamerion angustifolium.

Сосновые леса кустарничково-зеленомошной группы ассоциаций характерны для полугидроморфных подзолистых почв на начальном этапе нарастания грунтового увлажнения. Древесный ярус лесов довольно однородный с единичным участием других пород: березы, лиственницы, кедра и ели. В подросте сосна, местами лиственница и ель, редко кедр. Подлесок образуют единично встречающиеся рябина, роза иглистая, можжевельник и ольховник. Травяно-кустарничковый покров флористически беден. На хорошо дренированных местообитаниях доминируют обычные таежные кустарнички (брусника, меньше черника), при ухудшении дренажа и возрастании увлажнения господство переходит к багульнику, заметную роль играют водяника, голубика. Последняя обычно разрастается в осветленных лесах после пожара. Участие трав на различных участках ассоциаций незначительно. Здесь встречаются Calamagrostis arundinacea, F'estica ovina, Maianthemum bifolium, Melampyrum pratense, Solidago virgaurea, Carex globularis. В напочвенном покрове эдификатором моховой си-нузии служит Pleurozium Schreberi, единичное распространение имеют Hylo-comium splendens, Dicranum undulatum, Ptilium crista-castrensis, редкими пятнами встречаются лишайники Cladina stellaris, С. arbuscula, С. rangiferina, С. portentosa. Только в лесах с недавними низовыми пожарами отмечается массовое распространение трубчатых форм лишайников - Cladonia deformis, С. gracilis, С. furcata, С. cocci/era, С. amaurocraea, С. fimbriata, С. glauca. На склонах с хорошим транзитом влаги формируются ассоциации сосновых бруснично-зеленомошных лесов с ольховником в подлеске. Хорошо развитый подлесок

составляют группы ольховника, рябины, ивы, розы иглистой. В травяно-кустарничковом покрове характерно присутствие обычных спутников темно-хвойных лесов. Наряду с доминирующей брусникой спорадически распространены черника, линнея северная, плаун обоюдоострый, майник двулистный.

Более широко распространены сосновые леса с багульниково-бруснично-зеленомошным покровом. Они типичны для песчаных надпойменных террас, плоских вершин холмов на высоких равнинах, а также возвышенных участков

и о тч

низкои озерно-аллювиальнои равнины. В древесном ярусе из других пород единично участие березы, лиственницы, кедра. Некоторая застойность увлажнения, вызванная близостью грунтовых вод, сказывается в доминировании олиго-трофного багульника и брусники. Спорадически встречаются черника и голубика, из травянистых видов - хвощ лесной, осока шаровидная, вейник тростнико-видный, иван-чай. В сплошном моховом покрове доминирует Ркигогтт 8скге-Ьеп.

На плоских поверхностях с худшим дренажем развиваются сосновые леса с кустарничково-зеленомошным покровом. Сосновые чернично-бруснично-зеленомошные леса распространены на плоских вершинах и пологих склонах моренных гряд с маломощными подзолисто-элювиально-глеевыми почвами на двучленных породах из суглинка, близко подстилаемого супесью.

В Кондо-Сосьвинском Приобье широко распространены леса различных стадий заболачивания. На суглинистых почвах с поверхностным переувлажнением распространены заболоченные елово-кедровые багульниково-сфагновые леса. Редкий первый ярус в этих лесах образует кедр. В травяно-кустарничко-вом покрове доминируют багульник, осока шаровидная, спорадически распространены брусника, голубика, хвощ лесной. Моховой покров образуют политри-ховые и мезотрофные сфагновые мхи. На песчаных почвах в условиях повышенного грунтового увлажнения распространены сосновые багульниково-долгомошно-сфагновые леса. В древесном ярусе преобладает сосна, единично

встречаются угнетенная ель, береза. В напочвенном покрове брусника, багульник, Кассандра. Основную синузию составляют сфагновые мхи и осока шаровидная. В западинах растут морошка, клюква мелкоплодная. К понижениям рельефа, заболачивающимся под воздействием атмосферных осадков, приурочены мезотрофные кедрово-еловые и еловые кустарничково-сфагновые леса с хорошо развитым покровом из багульника, голубики, водяники, брусники при небольшом участии травянистых видов (Carex globularis, Equisetum sylvaticum, Equisetum scirpoides). Моховой покров образуют сфагновые и зеленые мхи.

Растительность большинства крупных болотных массивов представляет сложные комплексы, образующие динамические ряды развития на генетически однородных частях массивов. Для них наиболее характерен динамический ряд грядово-мочажинных и грядово-озерковых олиготрофных и олиготрофно-ев-трофных комплексов коренных торфяников и ряд некомплексных ассоциаций зоны на болотных верховых торфяно- и торфянисто-глеевых почвах.

В современных и древних долинах рек на надпойменных террасах нередки массивы мезотрофных болот, образовавшихся в результате зарастания водоемов или заболачивания лесов. Для болот Кондо-Сосьвинского Приобья наиболее характерны сосново-кассандрово-сфагновые и пушицево-сфагновые сообщества.

Различные участки долин характеризуются своим рядом серийных ассоциаций, от временно существующих до относительно устойчивых. На молодом аллювии с луговой дерново-глеевой суглинистой почвой высокой поймы развиты крупнозлаковые луга - вейниковые, канареечниковые. Луговые участки с ослаблением обводнения и седиментации зарастают ивами и березой. Березовые леса с участием в подросте ели и других пород с хорошо выраженным подлеском и гигромезофитным разнотравьем в покрове занимают повышенные участки высокой поймы с дерново-глеевыми суглинистыми почвами. Для пер-вых надпойменных террас характерны темнохвойные леса с преобладанием ели:

пихтово-еловые, кедрово-еловые с березой, редко пихтово-елово-кедровые травяные и мелкотравно-зеленомошные. Еловые травяные леса с участием пихты -наиболее евтрофный вариант среднетаежных лесов. Сосновые леса на первых террасах встречаются редко. На древних песчаных гривах растут сухие сосновые бруснично-лишайниковые и бруснично-зеленомошные леса, на выровненных участках с полугидроморфными почвами - сосновые леса с кустарничково-зеленомошным покровом. Обширные притеррасные и межгривные понижения, древние старицы и притоки обычно заняты мезотрофными травяно-сфагновы-ми, реже небольшими олиготрофными залесенными кустарничково-пушицево-сфагновыми болотами. Вторые террасы рек заняты в основном сосновыми лесами различных ассоциаций. Наиболее дренированные прибровочные супесчано-песчаные участки покрыты сосновыми бруснично-лишайниковыми и бруснич-но-зеленомошными лесами на иллювиально-железистых подзолах. Чаще встречаются пирогенные сосняки с обилием трубчатых лишайников после недавних низовых пожаров. Сильно заболочены и вторые террасы. К ним приурочены болота различных типов: от молодых мезотрофных травяно-сфагновых болот до комплексных олиготрофных с грядово-мочажинным и грядово-озерным комплексом. Растительность вторых террас аналогична во многом растительности водоразделов с супесчано-песчаными почвами.

Для долинных лесов, аналогов которым нет на водоразделах, наиболее типичны ассоциации с преобладанием ели: кедрово-еловые мелкотравно-хвоще-во-зеленомошные, еловые (с сосной, кедром) зеленомошно-бруснично-мелко-травные, пихтово-еловые (с кедром) травяные, пихтово-еловые и елово-пихто-вые с ольховником в подлеске широкотравные. Первые две занимают узкие полосы у бровки первых надпойменных террас. В древесном ярусе при доминировании ели постоянна примесь сосны, кедра, березы и лиственницы. В подлеске - группы рябин, роза иглистая, ивы. В травяно-кустарничковом покрове наряду с господствующими Equisetum pratense, Equisetum sylvaticum и Vaccinium vi-

tis-idaea типичны некоторые травянистые виды, например, сомкнутые синузии образуют Pyrola rotundifolia, Calamagrostis purpurea, Calamagrostis langsdorffii в «окнах» и прогалинах. Большинству видов трав свойственно разреженное распространение. Пихтово-еловые травяные леса встречаются небольшими участками в наиболее дренированной полосе первых надпойменных террас. В древесном ярусе преобладает ель при постоянном участии пихты, местами примесь березы. Подлесок составляют рябина, ольховник, роза иглистая. Травяной покров довольно однородный, преобладает таежное мелкотравье (Oxalis acetosella, Maianthemum bifolium, Stelïaria bungeand). В «окнах» травяной покров более мощный из Aconitum septentrionale, Cacalia hastata, Calamagrostis purpurea, Cinna latifolia. Слабо развитый моховой покров образуют Ptilium crista-cast-rensis, Rhytidiadelphus triquetrus, Mnium sp. Пихтово-еловые широкотравные леса имеют самый обильный травяной покров. В его составе преобладают виды, характерные для южной тайги - Athyrium filix-femina, Matteuccia struthiopteris, Cacalia hastata, Lactuca sibirica, Paris quadrifolia и др.

Таким образом, важными особенностями растительного покрова региона являются следующие.

1. Широкое распространение влажных, сильно увлажненных и заболоченных лесов на полугидроморфных и гидроморфных почвах, которые отличаются большой динамичностью.

2. Значительная пестрота и комплексность растительного покрова.

3. Зональной группой ассоциаций являются елово-кедровые кустарничко-во-зеленомошные леса, которые занимают сравнительно небольшие площади, как правило, вкраплены отдельными участками среди заболоченной и гидро-морфной растительности. Эти леса довольно однообразные по составу и структуре, в покрове которых господствуют таежные кустарнички.

4. Районы с коренными темнохвойными лесами и их производными разобщены широкими равнинами, где распространены сосновые леса на песчаных и супесчаных почвах.

5. Темнохвойные леса занимают, главным образом, речные долины и в гораздо меньшей степени свойственны междуречьям.

6. Большие площади лесов представляют производные сообщества после-пожарного возобновления и на месте вырубок.

7. Сильное развитие олиготрофных грядово-мочажинных болот.

1.7. Краткая ландшафтная характеристика

Своеобразие Кондо-Сосьвинского Приобья по сравнению с другими территориями Обь-Иртышской области проявляется прежде всего в орографии. Она обусловлена морфоструктурными особенностями северо-западной части Западно-Сибирской равнины. Это отражается в его приподнятости, большей расчлененности и глубокой унаследованности строения современного рельефа от кровли дочетвертичных пород, в основных чертах повторяющей тектонический план мезокайнозойского осадочного чехла Западной Сибири (Захаров, 1970).

Общая тенденция к поднятию и увеличению площадей эрозионно-денуда-ционного рельефа в послесамаровское время обусловила азональные черты природы (Тимофеев, 1970). Оротектоническая обстановка, сложившаяся под влиянием уральских субмеридиональных и собственно западносибирских субширотных простираний, создала четкие широтно-долготные различия морфо-структурного плана территории, отразившиеся и в ее провинциальных подразделениях (Архипов, 1970).

Расположенное на периферии Западно-Сибирской равнины Кондо-Сось-винское Приобье в то же время испытывает влияние соседней Уральской гор-

ной области. Его ландшафтная структура, особенно в полосе возвышенных равнин вдоль восточного склона Урала, характеризует переход и взаимопроникновение горных и равнинных элементов. Значительная глубина эрозионного расчленения и ритмичность послеледникового рельефообразования обусловили формирование разновысотных водораздельных уровней, создающих благоприятные предпосылки для вертикальной дифференциации ландшафтов (Дибцев, Михеев, 1970; Михеев, 1970).

Анализ связанных с морфоструктурами геоморфологических черт территории, а также закономерностей климатообразования, гидрологического режима и дифференциации почвенно-растительного покрова в пределах каждого не-оморфоструктурного элемента послужил основой подразделения Кондо-Сось-винской провинции Обь-Иртышской географической области на шесть физико-географических округов (Михеев, Дибцев, 1975). Исследованный район находится в пределах четырех округов.

1. Тапсуй-Сосьвинский округ занимает среднюю часть Пелым-Ляпинской депрессии. С запада он уступом отделяется от увалистых равнин Зауральского округа, к востоку от него расположена система возвышенностей Северо-Сось-винского свода. В настоящее время округ составляют долины рек Тапсуя и Северной Сосьвы.

2. Черногорско-Люлимворский округ охватывает центральную и наиболее возвышенную часть Кондо-Сосьвинского Приобья. В нем выделяются возвышенные расчлененные денудационные равнины (Черные горы, Северный Лю-лимвор), возвышенные слаборасчлененные аккумулятивно-денудационные равнины (Южный Люлимвор, Малососьвинский амфитеатр) и пониженные денуда-ционно-акумулятивные равнины (Висим-Ялбыньинская ложбинка).

3. Кондо-Сосьвинский округ охватывает южную часть Кондо-Сосьвинского Приобья. В него входят возвышенные слабо- и среднерасчлененные аккумулятивно-денудационные равнины, соответствующие субширотной системе

возвышенностей Обь-Енисейской положительной морфоструктуры (Архипов, 1970). С юга к округу примыкает Кондинская впадина. Наибольшие площади занимают возвышенные слаборасчлененные денудационные равнины высотой 130-160 м над уровнем моря и выше, образующие центральную часть Кондо-Сосьвинского водораздела по правобережью р. Малая Сосьва. В рельефе преобладают выположенные плакорные участки, реже слабохолмистые поверхности с грядовыми формами. Относительные превышения составляют 20-30 м, хотя долины рек Ем-Егана, Малой Сосьвы, Нягынь- Егана и других врезаны до 60 м.

4. Нижнесосьвинский округ расположен между возвышенностями Северо-Сосьвинского свода и Нижнеобской впадиной. Округ включает в себя собственно Нижнесосьвинскую, Сартыньинскую и Малососьвинскую (или Игрим-Пунгинскую) впадины с абсолютными высотами от 25 до 70 м. В настоящее время рельеф округа исключительно однообразен. Он представляет комплекс низких речных террасированных аккумулятивных и эрозионно-аккумулятивных равнин позднечетвертичного возраста.