Флуктуационное влияние электрической системы коррекции положения пробной массы на колебания механических осцилляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Елкин, Игорь Александрович

  • Елкин, Игорь Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 105
Елкин, Игорь Александрович. Флуктуационное влияние электрической системы коррекции положения пробной массы на колебания механических осцилляторов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2003. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Елкин, Игорь Александрович

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Основные механизмы затухания в электромеханических колебательных системах, обусловленные процессами, протекающими в электрических подсистемах.

1.1 Расчет коэффициента затухания колебаний механического осциллятора, вносимого электрической системой коррекции положения пробной массы в случае подачи постоянного напряжения.

1.2 Расчет коэффициента затухания колебаний механического осциллятора, вносимого электрической системой коррекции положения пробной массы в случае подачи переменного напряжения.

Глава 2. Методика исследований и экспериментальная установка, предназначенные для измерений диссипации, вносимой в колебания механических осцилляторов электрической системой коррекции положения пробных масс.

2.1 Описание экспериментальной установки и метода измерений.

2.2 Конструкция маятника.

2.2.1 Ограничения добротности маятника, обусловленные диссипацией в материале нитей подвеса.

2.2.2 Ограничения добротности маятника, обусловленные потерями в опоре.

2.2.3 Ограничения добротности маятника, обусловленные диссипацией энергии при его движении в окружающем воздухе.

2.2.3.1 Потери при движении маятника в воздухе.

2.2.3.2 Расчет потерь при движении маятника в высоком вакууме.

Глава 3. Результаты исследований затухания колебаний механических осцилляторов, вносимого электрической системой коррекции положения пробных масс и расчет спектральных плотностей флуктуационных сил, действующих на пробную массу осциллятора при подаче на электрод, расположенный вблизи ее, переменного или постоянного электрического напряжения.

3.1 Результаты исследований затухания колебаний механических осцилляторов, вносимого электрической системой коррекции положения пробных масс.

3.2 Расчет спектральных плотностей флуктуационных сил, действующих на пробную массу осциллятора при подаче на электрод, расположенный вблизи ее, переменного или постоянного электрического напряжения.

Глава 4. Методика исследований и экспериментальная установка для измерения электростатических зарядов на поверхности диэлектриков, в частности, плавленого кварца.

4.1 Описание экспериментальной установки.

4.2 Конструкция камертона и системы возбуждения колебаний.

4.3 Конструкция зонда.

4.4 Методика исследования электростатических зарядов на поверхности плавленого кварца.

4.5 Оценка влияния паразитных эффектов на наблюдаемый сигнал.

4.5.1 Влияние контактной разности потенциалов между зондом и окружающими металлическими элементами установки.

4.5.2 Влияние внутренних токов микросхемы используемого электрометрического операционного усилителя.

4.5.3 Влияние полей электростатических зарядов, находящихся на поверхности диэлектрической подложки зонда.

4.6 Разрешение при измерении вариаций плотности электрического заряда на поверхности плавленого кварца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктуационное влияние электрической системы коррекции положения пробной массы на колебания механических осцилляторов»

В ряде фундаментальных физических исследований по измерению малых сил широко применяются низкочастотные механические колебательные системы. Согласно флуктуационно-диссипационной теореме для повышения предельной чувствительности при измерении малых сил, действующих на пробный механический осциллятор, необходимо увеличивать его добротность. Часто при выполнении измерений требуется корректировать положение в пространстве массы осциллятора-пробного тела, воспринимающего воздействие внешней силы. Такая задача возникает, например, в лазерных интерферометрических детекторах гравитационного излучения при настройке интерферометра.

Лазерные интерферометрические детекторы гравитационного излучения (проекты LIGO, TAMA, GEO) будут, как предполагается, регистрировать амплитуды колебаний пробных масс (зеркал интерферометра), изготовленных из плавленого кварца, величиной AL« 10-,9jm в полосе частот удетек = 100-И ООО Гц, что соответствует действующей на них силе порядка Ю"12Я. Оптическая система детектора требует подстройки и поддержания на постоянном уровне с точностью около 10-пл< расстояния между зеркалами, которое может меняться из-за термических, сейсмических и других возмущений. На втором этапе LIGO эта подстройка, по-видимому, будет реализована с помощью действующих на зеркала электростатических сил, управляемых системами обратных связей. Важно, чтобы возникающее при этом флуктуационное воздействие на пробную массу было минимальным. Если не учитывать флуктуации напряжения в системе коррекции положения пробных масс, то это воздействие в общем случае можно разделить на три части: 1 )флуктуационное воздействие из-за диссипации, вносимой в колебания пробной массы соединенной с ней электрической системой статического силового воздействия, без учета процессов на поверхности пробной массы и электрода; 2)флуктуационное воздействие из-за диссипации, обусловленной процессами на поверхности пробной массы в случае, когда к ней приложено электрическое поле; 3)флуктуационное воздействие, обусловленное наличием зарядов на поверхности пробных масс и флуктуациями этих зарядов с характерными частотами, попадающими в полосу пропускания детектора. Диссипация, обусловленная процессами на поверхности пробной массы, значительно уменьшается при приложении переменного поля с увеличением частоты этого поля. Поэтому в системе коррекции положения пробных масс целесообразно использовать переменные поля.

В связи с этим актуальность темы диссертации определяется, во-первых, необходимостью исследования затухания, вносимого в колебания механического осциллятора соединенной с ним электрической системой статического силового воздействия (электрической системой коррекции положения пробной массы), во-вторых, необходимостью создания теоретически обоснованной методики измерений, предназначенной для изучения электростатических зарядов на поверхности плавленого кварца.

Целью работы являлось исследование диссипации, вносимой в колебания механического маятника электрической системой коррекции положения пробной массы, а также создание и теоретическое обоснование методики измерений, необходимой для изучения электростатических зарядов на поверхности плавленого кварца. Основными задачами при этом являются:

1. разработка методики исследований и создание экспериментальной установки для измерений потерь, вносимых в колебания механических осцилляторов электрической системой коррекции положения пробных масс.

2. проведение теоретического расчета затухания, вносимого в колебания механического осциллятора при использовании постоянного и переменного напряжений в системе коррекции положения пробной массы.

3. проведение экспериментального исследования затухания колебаний механических осцилляторов, вносимого электрической системой коррекции положения пробной массы.

4. разработка и теоретическое обоснование методики исследований, а также создание экспериментальной установки для измерения электростатических зарядов на поверхности диэлектриков, в частности, плавленого кварца.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 105 страниц, включая 23 рисунка. Список цитируемой литературы состоит из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Елкин, Игорь Александрович

Заключение. Основные результаты и выводы работы.

1. Разработана методика измерений и создана экспериментальная установка, позволяющая исследовать затухание, вносимое в колебания механического осциллятора соединенной с ним системой силового воздействия с использованием переменного электрического поля. Проведено экспериментальное исследование коэффициента затухания Q~l, вносимого в колебания механического осциллятора соединенной с ним электрической системой силового воздействия.

2. Рассчитано теоретически и продемонстрировано экспериментально, что в случае использования переменного электрического напряжения в системе коррекции положения пробной массы возможна регенерация колебаний осциллятора в широкой полосе частот подаваемого напряжения.

3. Показано, что можно уменьшить флуктуационное воздействие электрической системы коррекции положения пробной массы на связанный с ней механический осциллятор путем выбора соответствующих параметров электрической цепи при неизменной величине коррекции.

4. Разработана и теоретически обоснована методика исследования малых электростатических зарядов на поверхности плавленого кварца. Создана экспериментальная установка, предназначенная для измерения плотности электрического заряда и ее вариаций на поверхности плавленого кварца в вакууме. Достигнуты разрешения 2хЮ~гвЮг/см2 и 4х10"17Кл/см2 для измерения вариаций плотности заряда в полосе частот 0.01 + \Гц при площадях зондов 0.1 и 0.8см2 соответственно. Показано, что разрешение при измерении медленных (за времена много больше 1ч) вариаций плотности заряда ограничено изменениями контактной разности потенциалов между зондом и окружающими металлическими элементами установки, изменениями зарядов, находящихся на поверхности диэлектрической подложки зонда, а также флуктуациями входного тока операционного усилителя. Рассчитано теоретически и продемонстрировано экспериментально, что существует оптимальное значение величины расстояния между поверхностями зонда и образца для получения максимальной чувствительности при измерении электрического заряда.