Ф.М. Достоевский и Н.А. Некрасов: творческий диалог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кладова, Наталья Александровна

  • Кладова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 202
Кладова, Наталья Александровна. Ф.М. Достоевский и Н.А. Некрасов: творческий диалог: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Кострома. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кладова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Достоевский и Некрасов в общественно-литературной борьбе 1840-70-х гг.

§1. Эпоха 40-х годов: сближение с «беззаветным горячим чувством».

1.1. Идейно-художественное развитие Достоевского в 1840-х годах.

1.2. Становление поэта Некрасова.

§2. 50-60-е годы: сопряжение творческих концепций.

2.1. Мысль о России в творчестве Некрасова и Достоевского.

2.2. Достоевский и Некрасов о сущности искусства.

§3. 70-е годы: открытие Некрасова Достоевским.

3.1. Личность Некрасова-поэта в художественном сознании Достоевского.

3.2. Специфика осмысления Достоевским творчества Некрасова на фоне литературно-общественной ситуации 1870-х годов.

Глава 2. Творчество Достоевского и творчество Некрасова: диалог художественных миров

§ 1. Начало диалога.

1.1. «Живое сердце» в произведениях и фельетонах 40-х гг.

Достоевского и Некрасова.

1.2. Трагедия разобщенности «живых сердец» в прозе писателей.

§2. Тема падшей женщины.

2.1. Падшая женщина и падший мир в поэзии Некрасова.

2.2. Новые причинно-следственные связи в освещении темы падшей женщины в творчестве Достоевского.

§3. Тема народной души.

3.1. Авторская мысль в стихотворении Некрасова «Влас».

3.2. Некрасовский «Влас» глазами Достоевского («Дневник писателя», роман «Подросток»).

3.3. Скрытая полемика Достоевского с Некрасовым по поводу проблемы сопротивления злу силой.

§4. Детская тема.

4.1. Образ ребенка в произведениях Достоевского.

4.2. Детский мир в поэзии Некрасова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ф.М. Достоевский и Н.А. Некрасов: творческий диалог»

Несмотря на то, что по теме «Достоевский и Некрасов» не мало работ, эта проблема далеко еще не решена, в первую очередь, потому, что недостаточно полно рассматривался религиозно-духовный уровень взаимодействия, но именно в этой плоскости лежит основной интерес писателей друг к другу. Современное направление изучения русской классической литературы в аспекте православных духовных ценностей требует иного взгляда на творческий диалог между Некрасовым и Достоевским. Этим обусловлена актуальность работы. В православном аспекте сейчас уже достаточно написано о Достоевском (см. работы как русских ученых: М.М. Дунаева [98], А.П. Власкина [75], Т.А. Касаткиной [126], К.А. Степаняна [240], В.В. Иванова [113], Ч.А. Горбачевского [88], др., так и зарубежных: С. Сальвестрони [214], А. Труайя [249], протоиерея Дмитрия Григорьева [90], др.), переосмысляется и творчество Некрасова как уходящее своими корнями в русское Православие (работы Ю.В. Лебедева [155], [157], [156], Н.Н. Скатова [226], Н.Н. Мостовской [185], В.В. Кускова [153], Н.Г. Морозова [180], [181], др.). Только в таком направлении возможно плодотворное осмысление проблемы творческих связей между Достоевским и Некрасовым.

В отечественном литературоведении было два периода пристального внимания к теме «Достоевский и Некрасов». Первый — в год столетия со дня рождения писателей, 1921. Но это время не было периодом глубокого научного осмысления творческих взаимоотношений Достоевского и Некрасова. В статьях обзорно намечались биографические пересечения и расхождения двух художников (статьи А. Зарина [107], Н. В-ва [68]), раскрывалась общая оценка Достоевским творчества Некрасова, в частности в «Дневнике писателя», в речи на могиле поэта (статьи Вл. Боцяновского [58], А. Кауфмана [127], Н. Арепьева [38]), содержались какие-либо текстологические замечания (статья К.И. Чуковского [271]); можно найти статьи, сообщающие о проведении юбилейных мероприятий (редакционная статья «Вестника литературы» [191]). Авторы этих работ пытались определить лишь то, что сближает Достоевского и Некрасова: «любовь и сострадание к обиженным, гонимым и притесняемым» [107, 53]. Позднее стали видеть и различие: «"Месть", призыв к борьбе, которые пронизывали стихи Некрасова, наконец все его мировоззрение, тесно связанное с русской крестьянской, демократической революцией, - все это было враждебно Достоевскому» [37, 170].

Вторая волна интереса к теме связана с празднованием 150-летия со дня рождения писателей. Это уже было время научного анализа творческого диалога между Достоевским и Некрасовым, хотя и не свободного от идеологии советской власти (а потому повторявшего основные идеи предшествующих работ). В 1971 году появляются статьи В.А. Туниманова [251], Ф.И. Евнина [101], Е.В. Стариковой [239], В.А. Кошелева [143], редакционная статья Известий АН СССР (выпуск полностью посвящен творчеству Некрасова и творчеству Достоевского) [97], статья М.М. Гина, которая позднее выйдет отдельной книгой «Достоевский и Некрасов» [82], и это единственное более или менее объемное исследование по данной теме. В дальнейшем появятся и другие статьи, раскрывающие тот или иной аспект проблемы (Т.В. Захаровой [110], [109], Б.О. Кормана [141], В.Н. Сажина [213], И. Середенко [223], Ю.В. Лебедева [161], М.Я. Блинчевской [55], В.Н. Азбукина [34], С.М. Телегина [245], Е. Отрощенко [203], М.Г. Уртминцевой [253], Г.В. Краснова [144], Н. Бельчикова [48]). Новых работ немного; это -статьи В.А. Викторовича [73], A.B. Чернова [270], H.A. Наумовой [189].

Оценивая в целом указанные выше работы, следует заметить, что подробнее изучена «внешняя», биографическая сторона взаимодействия двух художников (особенно в исследованиях М.М. Гина, Ф.И. Евнина). Что касается содержательной стороны взаимодействия, то общепринятым стало мнение: Достоевского и Некрасова объединяет сочувствие к страданиям народа, боль за «униженных и оскорбленных». Так, М.М. Гин пишет:

Миропонимание и мировосприятие как Некрасова, так и Достоевского определялось прежде всего неудовлетворенностью современной действительностью, неприятием ее и искренним горячим сочувствием к самой угнетенной и обездоленной части общества, к социальным низам, к народу» [82, 127]. Ср. у В.А. Туниманова [251, 65], В.Н. Азбукина [34, 114]. Но эта мысль, на наш взгляд, нуждается в значительной корректировке:

1) страдание художественно изображено и у Некрасова, и у Достоевского не только для того, чтобы ему сочувствовать (на это обратили внимание, пожалуй, только Т.В. Захарова и В.А. Викторович), и рассматривать это понятие нужно только в контексте христианского мировосприятия;

2) объединяющее начало глубже, чем изображение страдания (это намечено в статье A.B. Чернова).

Необходимо отметить и то, через какие понятия выявлялось сходство художественных реальностей Достоевского и Некрасова. М.М. Гин предлагает использовать понятия «верхний этаж» и «нижний этаж»: «Романы Достоевского - как бы два этажа: исходный пункт его романа, сегодняшняя действительность, нередко самая низкая, грязная и грубая, хищнический хаос бесчеловечного капиталистического общества — первый, нижний этаж; вырастающая на этой почве философская поэма Достоевского с ее глобальными, всемирно-историческими проблемами - верхний этаж. <.> Нижний этаж был общим у Некрасова и Достоевского» [82, 127]. Т.В. Захарова уточняет мысль М.М. Гина, считая, что и в верхнем этаже есть точки соприкосновения: «Ограничивать творческие контакты Достоевского и Некрасова «нижним этажом» художественного мышления было бы неверно» [109, 31-32]. «"Нижний этаж" в некрасовской поэтической мысли прорывается универсальностью трагедии» [109, 38]. Но, несмотря на то что их творчество вместило всю боль о человеке (с этим мы полностью согласны), не в меньшей степени оно заключало в себе надежду и веру в возрождение и гармонизацию неустроенного дисгармоничного мира. Сами термины «верхний» и «нижний этаж» мы считаем не совсем точными: «верх» и «низ» тесно сплавлены в творчестве обоих; «верх» (т.е. не только трагедия, но и будущая гармония) и у Некрасова, и у Достоевского рождался из того, что писатели находили «внизу», что мы и покажем в нашей работе.

С точки зрения путей возрождения мира Достоевского и Некрасова рассматривали как писателей резко противоположных. Так, М.М. Гин противопоставлял социальный взгляд Некрасова на будущее России вере Достоевского в нравственное преобразование личности. [82, 150-151]. При этом ученый утверждал: «идеал Достоевского — чистая мечта, мечта высокая, прекрасная, лучезарная, неясно только, как она связана с сегодняшним днем и каким образом человечество сможет перейти от сегодняшней дисгармонии к абсолютной гармонии» [82, 152-153] (Г.В. Краснов считал, что утопичностью характеризуется мировоззрение и Достоевского, и Некрасова [144, 160]). Однако станет очень ясно, как мечта Достоевского «связана с сегодняшним днем», если посмотреть на то, что берет писатель из поэзии Некрасова. На наш взгляд, именно в сфере видения пути преобразования русской действительности творчество двух писателей часто пересекалось. В.А. Викторович точно отметил причину ошибочного взгляда М.М. Гина и некоторых других литературоведов: «М.М. Гин исходит из противопоставлений двух типов мышления, воплотившихся в Некрасове и Достоевском. В соответствии с ними предлагаются социологический (у Некрасова) и нравственно-психологический (у Достоевского) пути решения социальных проблем». Но «не может существовать "двух культур" в одной национальной культуре, так как культура по самой природе своей есть интегрирующее начало национального бытия» [73, 115-116].

Полагаем, что для более глубокого раскрытия проблемы необходимо выявление не только мировоззренческих идеалов каждого писателя, воплотившихся в том или ином произведении, но и самих принципов художественного изображения действительности, своеобразия организации художественных миров. Комплекс обозначенных идей и подходов к исследованию составляет научную новизну работы.

Объект нашего исследования — творчество Ф.М.Достоевского и творчество Н.А.Некрасова.

Предмет исследования — творческий диалог между Ф.М. Достоевским и H.A. Некрасовым.

В понятие «творческий диалог» мы включаем и диалог в области художественного слова, т.е. диалогические отношения художественных миров (образов, мотивов, художественных деталей и т.д.), и сопряжения в области литературных, общественных взглядов, биографические пересечения (этим обусловлено деление работы на две главы).

Цель работы - выявить суть творческого диалога между двумя великими русскими писателями - Ф.М. Достоевским и H.A. Некрасовым.

Задачи: 1) раскрыть религиозный аспект взаимодействия творчества Достоевского и творчества Некрасова; 2) проанализировать принципы организации художественных миров писателями; 3) определить основные точки пересечения и расхождения художественных миров Достоевского и Некрасова, а также их «биографических» линий, литературно-общественных взглядов.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, 2 глав (1 гл. Достоевский и Некрасов в общественно-литературной борьбе 1840-70-х гг.; 2 гл. Творчество Достоевского и творчество Некрасова: диалог художественных миров), Заключения, библиографического списка, включающего 284 наименования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кладова, Наталья Александровна

Заключение

Достоевский и Некрасов. они находились на разных полюсах общественной жизни: один, как редактор, постоянно вращался в кругу революционно-демократическом, другой стоял у истоков почвеннического направления. Но их сближение «с беззаветным горячим чувством» в 1845-м они помнили всю жизнь.

В 40-е годы, оказавшись в кругу людей, искренне желавших лучшей жизни «бедным людям» и желавших устроить эту жизнь западными способами (мирным (петрашевцы) или революционным (Белинский)), и Достоевский, и Некрасов почувствовали, что это путь не для России. Заслугу Ж.Санд они видели не в развитии согщального, или общественного, романа (как, например, Белинский), а в прославлении личности, в жажде ее духовного преображения. • Достоевский, увлекаясь французскими социалистами, настороженно относился ко всякого рода системам, его привлекал лишь сияющий образ Христа, который пытался низвергнуть перед ним Белинский и который утверждал в своей книге христианский социалист Фелисите Робер де Ламенне. Мечта о жизни по христианским заветам, хранимым в душе каждого человека, а не по социальным схемам, пронизывает роман Ж.Санд «Спиридион», с которым знакомил Некрасова Панаев. Есть основания полагать, что и Достоевский этот роман читал. Проведенное нами исследование позволяет сделать выводы об особенностях формирования мировоззрения писателей Достоевского и Некрасова. Так, мы полагаем, что оба писателя в 40-е годы были объяты, прежде всего, жаждой духовного воссоединения всех людей на земле. А в их ранней прозе мы обнаружили дополнительные смыслы, накладывающиеся на общую тенденцию изображать правду жизни: за изображением социального быта «бедных людей», за состраданием к ним открывается духовная драма этих людей - драма разобщенности людских душ, духовной разъединенности людей, в том числе, родных и любящих. Даже символ такого состояния мира и

Достоевским, и Некрасовым был найден один — «угол». Одинокий, чувствующий себя потерянным в мире человек забивается в «угол». Но писатели осознавали: спасение от зла мира, обретенное в «углу», -иллюзорное спасение, ибо между людьми нет духовного контакта. И в дальнейшем творчестве обоих писателей герои будут выходить из «угла».

Преодоление «угла» — это путь Достоевского и Некрасова к тому времени, когда «все люди будут братья», т.е. когда братство будет в душе каждого, когда каждый в любви и сострадании станет сопричастным жизни целого народа, станет истинным членом православной Церкви. Начиная с 50-х годов и Достоевский, и Некрасов, художественно открывая народную Русь, духовно укореняясь в родной почве, принимая в свою душу Христа — главную духовную ценность русскую, думают друг о друге, ссылаются друг на друга, каждый из них оказывается вовлеченным в поле творческого развития другого. Не случайно в 70-е годы Некрасов становится особенно духовно близок Достоевскому. В результате исследования письменных высказываний Достоевского о Некрасове в контексте общественно-литературной ситуации 70-х годов мы показали причины такой духовной близости. В творчестве поэта Достоевский находит идеи, которые подкрепляли его собственные убеждения, противостоящие носившимся тогда в воздухе народническим надеждам на новый социалистический строй, на коренную переделку старого мира в светлое завтра.

Для Достоевского приемлем путь в будущее только через духовное просветление каждого человека. Эту мысль писатель часто подтверждал некрасовскими строками. Все случаи заимствования и переосмысления Достоевским стихов Некрасова группируются в три темы — тема падшей женщины, тема народной души, детская тема.

Падшая женщина у Достоевского поднимается на новую высоту: она не отвергается обществом, как у Некрасова, но сама возвращает к жизни отвергнутого. Страдающий ребенок в произведениях писателя — важный символ духовного пути человечества к обновленной жизни. В области темы народной души Достоевский не только принимал некрасовские образы, но и полемизировал с ними. Мы убедились в том, что эта полемика связана не столько с мировоззренческими различиями двух писателей, сколько с особенностями организации их художественных миров. Народный мир в поэзии Некрасова всегда приобщает к себе персонажа — будь то действующее лицо из народной среды или из интеллигенции, лирический герой или сам автор (конечно, за исключением врагов народных). Прощение получает тот, кто думает о других, даже если при этом применяет силу. Достоевский же утверждает мысль о необходимости каждому пройти духовный путь очищения, приятия в себя Божией благодати, художественное пространство его произведений центро-стремится к образу, воплощающему авторские идеалы. Поэтому в художественной реальности Достоевского невозможно оправдание «противления злу силой».

Но поиск гармонии и света и у Достоевского, и у Некрасова был устремлен к соборному единению людей, т.е. к единению в соприкосновении с Божьей благодатью. Эволюция образа человека в творчестве и Достоевского, и Некрасова - это путь обретения человеком своего духовного я, выход из «угла» к со-единению с другими людьми.

Заветная мысль о единой России в ее высшем духовном проявлении -не только мысль Достоевского и Некрасова. Разве не о том же мечтал Толстой, создавая свою эпопею о жизни целой страны в кризисный период ее истории? разве Гончаров в своих романах не искал путей восстановления патриархальных традиций в новом времени, в эпоху новых идейных исканий? Со-единение в Церкви Христовой — русская православная идея, и может быть главная (стоит вспомнить работы Вл. Соловьева); творческий диалог между Достоевским и Некрасовым - одно из ярких проявлений этой идеи в литературе. Расширение и углубление данного исследования нам видится в открытии новых «литературных» граней идеи соборности - важной составляющей интегрирующего начала национальной культуры.

Перспективными направлениями развития затронутых в диссертации вопросов являются, на наш взгляд, следующие: изучение идейно-художественного развития Некрасова и Достоевского в 40-е годы с позиции восприятия ими французских социалистических идей; расширение историко-литературного контекста исследования; рассмотрение творческого диалога между писателями как проявления в литературе важной национальной идеи соборности - единения народа в Церкви Христовой.