Фонд возмещения в социалистическом воспроизводстве (теоретические вопросы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гаршкене, Алдона Йоновна

  • Гаршкене, Алдона Йоновна
  • 1984, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Гаршкене, Алдона Йоновна. Фонд возмещения в социалистическом воспроизводстве (теоретические вопросы): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Вильнюс. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации Гаршкене, Алдона Йоновна

ВВЕДЕНИЕ

I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМЙЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ФОНДА

ВОЗМЕЩЕНИЯ . II

§ I. Социально-экономическое содержание фонда возмещения . II

§ 2. Формирование и структура фонда возмещения в валовом общественном продукте

§ 3. Формирование и структура фонда возмещения в конечном общественном продукте

II. РОЛЬ ФОНДА ВОЗМЕЩЕНИЯ В РАСШИРЕННОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ

§ I. Фонд возмещения и воспроизводство производственных фондов

§ 2. Закономерности динамики фонда возмещения при расширенном воспроизводстве . ИЗ

§ 3. Влияние фонда возмещения на общеэкономические пропорции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонд возмещения в социалистическом воспроизводстве (теоретические вопросы)»

Актуальность темы исследования» Процессы развития общественного характера социалистического производства, образование единого народнохозяйственного комплекса страны в условиях зрелого социализма обусловливают возрастание роли планомерности в осуществлении возмещения потребленных средств производства.

На ХШ съезде КПСС подчеркивалась необходимость в 80-е годы ". завершить поворот экономики на путь интенсификации, осуществить новые меры для дальнейшего повышения эффективности социалистического производства, а одиннадцатая пятилетка может и должна стать крупным шагом в этом направлении"1.Вместе с тем Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС отметил, что "перевод на эти рельсы нашего хозяйства, поворот к эффективности осуществляются все еще медленно. . Остается проблема несолряженности в развитии сырьевых и перерабатывающих отраслей. Практически О не снижается материалоемкость продукции" . В связи с этим еще более возрастает значение таких показателей экономической эффективности социалистического производства как фондоемкость и материалоемкость. Их динамика, выражая относительную потребность в средствах производства (при простом воспроизводстве), непосредственно влияет на объем, динамику и структуру фонда возмещения, на изменение его удельного веса в совокупном общественном продукте. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 108.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 8.

В связи с ускоряющимися научно-техническим прогрессом и интенсификацией всего воспроизводственного процесса, возрастает роль возмещения потребленных средств производства в расширенном воспроизводстве. Фонд возмещения, особенно фонд возмещения средств груда (амортизация), все в большей степени будет служить средством реализации достижений научно-технического прогресса.

Наряду с важнейшей своей функцией - возмещением потребленных средств производства - фонд возмещения выполняет и другие социально-экономические функции, значение которых в современных условиях заметно возрастает. Речь идет о роли процесса возмещения и, следовательно, фонда возмещения в техническом перевооружении производственного аппарата страны, его влиянии на экономию совокупных затрат труда, на совершенствование содержания груда и, наконец, в дальнейшем обобществлении производства.

Проблема фонда возмещения в течение длительного времени является предметом исследования советских экономистов, а в последнее время эти исследования особенно усилились. Наиболее комплексно она рассматривалась в работах C.B. Беловой, А.В.Си-доровича, А.К. Покрытана и В.В. Лапина . Отдельные аспекты данной проблемы рассматривали и другие исследователи и, в частности: социально-экономическая сущность и критерий определенности фонда возмещения - О.И. Ожерельев, Н.Ф. Шатилов и др.; роль и Белова C.B. Фонд возмещения средств труда и динамика I подразделения. - М.: Наука, 1977; Сидорович A.B. Фонд возмещения при социализме. - М.: Мысль, 1978; Покрытан А.К., Лапин В.В. Фонд возмещения I подразделения и проблема сбалансированности". - М.: Экономика, 1982. функции фонда возмещения в расширенном воспроизводстве - A.B. Вихляев, В.В. Кочерыгин, В.П. Полторыгин, В.К. Сенчагов, Л.А. Хорунжий и др.; пропорция между фондом возмещения и национальным доходом - Я.А. Кронрод, А.Г. Корягин, П.И. Москвин, А.И. Ноткин, А.И. Пашков, В.М. Рутгайзер, С.С. Шаталин, Н.Ф. Шатилов и др.

Некоторые другие стороны данной проблемы (формы фонда возмещения, влияние его на общеэкономические пропорции) изучались Л. Александровым, М.З. Бором, B.C. Вечкановым, В.М. Куд-ровым, В.А. Медведевым, Ü.M. Павловым, А.К. Покрытаном, Г.М. Сорокиным, Т.С. Хачатуровым и др. Определенный вклад в изучение проблем фонда возмещения внесли литовские экономисты и, в частности, В. Скоминас, В. Гавялис, П. Кюберис и др.

Тем не менее по многим вопросам, связанным с фондом возмещения, среди советских экономистов нет единого мнения: имеется в виду социально-экономическое содержание фонда возмещения, его связь с системой конкретно исторических производственных отношений. До сих пор остаются дискуссионными вопросы критерия социально-экономической определенности фонда возмещения, его функций и роли в воспроизводстве совокупного общественного продукта и производственных фондов. Не в полной мере выяснено влияние интенсификации производства на пропорцию между фондом возмещения и национальным доходом, а также влияние этой пропорции на другие общеэкономические пропорции, выражающие воспроизводственную структуру совокупного общественного продукта.

Вышеизложенное обусловливает актуальность избранной теш диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование социально-экономического содержания фонда возмещения и его роли в социалистическом расширенном воспроизводстве в условиях развитого социализма.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- раскрыть политико-экономическое содержание фонда возмещения и уточнить его место в системе экономических категорий социализма;

- исследовать процесс формирования фонда возмещения в совокупном общественном продукте и проанализировать его структуру;

- выявить роль фонда возмещения в воспроизводстве производственных фондов и в воспроизводстве совокупного общественного продукта и его роль в ускорении интенсификации производства;

- исследовать тенденции изменения удельного веса фонда возмещения в совокупном общественном продукте при различных формах расширенного воспроизводства;

- раскрыть влияние изменения пропорции между фондом возмещения и национальным доходом на другие общеэкономические пропорции, выражающие воспроизводственную структуру совокупного общественного продукта.

Объектом исследования явился воспроизводственный процесс фонда возмещения потребленных средств производства на уровне макропроцессов социалистического производства.

Предмет исследования охватывает социально-экономическую, вещественную и стоимостную структуры фонда возмещения, отражающих систему экономических отношений по поводу воспроизводства материально-вещественных условий производства.

Методология и методика диссертации. В качестве методологической основы исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС по вопросам хозяйственного строительства, труды ученых-экономистов.

В процессе исследования применялись такие принципы марксистской теории познания, как единство качественного и количественного анализа, сочетание абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и другие.

Экономические расчеты проводились на основе обработки данных ЦСУ СССР о совокупном общественном продукте, национальном Г доходе, производственных фондах, амортизационных отчислениях и т.д., а также использовались расчеты других авторов^ При обобщении фактических данных использовались математико-статистиче-ские методы экономического анализа.

Научная новизна работы состоит:

- в обосновании социально-экономической характеристики фонда возмещения и критерия его определенности. Показано, что фонд возмещения, являясь политико-экономической категорией, отражает ту группу специфических производственных отношений, которые обеспечивают воспроизводство социалистической собственности на средства производства. Критерием определенности фонда возмещения выступает совокупная потребительная стоимость (дееспособность) потребленных средств производства и их воспроизводственная стоимость;

- в доказательстве возможности выделения в структуре фонда возмещения двух конкретных форм: фонд возмещения в валовом общественном продукте и конечном общественном продукте и раскрытие сущности, единства и особенностей его формирования в каждой из выделенных форм;

- в обосновании функциональных различий роли фонда возмещбния в воспроизводстве производственных фондов и воспроизводстве совокупного общественного продукта. Показано, что фонд возмещения не является источником расширения фондов, но повышение интенсивности его использования способствует увеличению совокупного общественного продукта;

- в установлении, во-первых, факторов, определяющих долю фонда возмещения в совокупном общественном продукте, во-вторых, ведущей роли пропорции между фондом возмещения и национальным доходом в формировании пропорций между фондом накопления и фондом потребления, а также между I и II подразделениями общественного производства.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Определение содержания фонда возмещения, как категории политической экономии социализма, с обоснованием того положения, что в условиях социализма фонд возмещения обеспечивает воспроизводство отношений социалистической общественной собственности на средства производства и является материальной предпосылкой совершенствования социалистических производственных отношений.

- Доказательство отражения в фонде возмещения совокупной потребительной стоимости потребленных средств производства и их стоимости. Показ того, что фонд возмещения представляет собой часть совокупного общественного продукта, которая возмещает совокупную потребительную стоимость (дееспособность) потребленных средств производства и их воспроизводственную стоимость.

- Обоснование того, что фонд возмещения не является источником расширенного воспроизводства производственных фондов, а лишь обеспечивает простое воспроизводство их потребительной стоимости и стоимости* Интенсификация использования фонда возмещения позволяет достичь расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта*

- Вывод о том, что при одинаковых темпах роста производительности труда в отраслях, формирующих натурально-вещест-иенные элементы фонда возмещения и национального дохода, доля фонда возмещения в совокупном общественном продукте зависит не от динамики живого труда, а от изменения физического объема средств производства, приходящегося на единицу продукции.

Апробация и практическая ценность исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях опорной кафедры политической экономии Вильнюсского университета им. В. Капсукаса, на научно-методической конференции "Использование наследия В.И. Ленина в исследовании закономерностей развитого социализма и современного капитализма" в Риге (1980 г»), на конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы развития научных исследований молодых ученых и специалистов Вильнюсского госуниверситета им. В. Капсукаса" в Вильнюсе (1980 г.), на межреспубликанской научно-методической конференции политэкономов Прибалтийских республик "Политико-экономические проблемы груда в условиях развитого социализма" в Паланге (1981 г.), на научно-методическом семинаре "Связь экономической теории с хозяйственной практикой в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" в г. Таллине (1982 г.), на научно-методической конференции политэкономов Прибалтики "Политико-экономические проблемы социального развития общества" в г. Риге (1983 г.), а также в научных публикациях. По результатам исследования автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,9 п»л.

Направление диссертации - ¡теоретическое, однако содержащиеся в ней выводы и рекомендации имеют и практическое значение. Они могут быть использованы при планировании эффективности и интенсификации социалистического воспроизводства, изменений в общеэкономических пропорциях, при распределении амортизационного фонда, совершенствовании оценки и стимулировании хозяйственной деятельности производственных подразделений.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также при разработке специального курса для дипломантов и аспирантов и при чтении курса политической экономии по темам "Факторы социалистического производства", "Закон неуклонного роста производительности труда", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятий", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 197 страницах машинописного текста, включающего 21 таблицу и их анализ, В список использованной литературы входят 309 наименований научных трудов и других источников.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гаршкене, Алдона Йоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социально-экономического содержания и роли фонда возмещения в социалистическом расширенном воспроизводстве позволяет сделать следующие основные выводы:

I. Фонд возмещения представляет собой ту часть стоимости и измеряемую ею часть совокупного общественного продукта, которая возмещает потребленные средства производства. В хозяйственной практике совокупный общественный продукт исчисляется в двух конкретных формах: или как валовой общественный продукт, или как конечный общественный продукт. Поэтому фонд возмещения на практике выступает или как фонд возмещения в валовом общественном продукте, или как фонд возмещения в конечном общественном продукте.

Специфика формирования валового общественного продукта, представляющего собой совокупность потребленных стоимостей, произведенных во всех отдельных хозяйственных звеньях сферы производства за год, состоит в том, что в качестве перенесенной стоимости выступает вся стоимость потребленных за год средств производства независимо от времени производства последних. Это означает, что в состав перенесенной стоимости валового общественного продукта включается как стоимость потребленных средств производства, созданных до начала текущего года, так и стоимость вновь созданных в текущем периоде средств производства, которые в этом периоде были потреблены. Поэтому фонд возмещения в валовом общественном продукте характеризует годовой оборот средств производства, предназначенный для возмещения вещественных элементов производства отдельными хозяйственными единицами.

Конечный общественный продукт выражает реальный объем годового производства и включает всю продукцию, которую общество в результате годового производства может использовать на непроизводительное потребление, а также для производительного потребления в будущем периоде. От валового общественного продукта он отличается промежуточным продуктом. Промежуточный продукт по натурально-вещественной форме представляет собой средства производства, произведенные и потребленные (полностью или частично) в текущем году, а по стоимости - перенесенную стоимость средств производства, которые были произведены и потреблены в текущем году. В качество перенесенной стоимости в конечном общественном продукте выступает стоимость, перенесенная со средств производства, имеющихся на начало года и произведенных в прошлые годы. Поэтому фонд возмещения в конечном общественном продукте есть средства производства, используемые для возмещения дееспособности потребленных средств производства, которые были произведены до начала текущего периода (в прошлые годы). Стоимость фонда возмещения в конечном общественном продукте равна воспроизводственной стоимости потребленных средств производства прошлых лет. Фонд возмещения в конечном общественном продукте не тождествен фонду амортизации, а потому конечный общественный продукт не правомерно трактовать как условно-чистую продукцию.

2. Критерием разграничения совокупного общественного продукта на фонд возмещения и чистый продукт выступает их функциональное назначение. Исследование показало, что критерием определенности фонда возмещения является совокупная потребительная стоимость (дееспособность) потребленных средств производства и их воспроизводственная стоимость. Поэтому фонд возмещения правомерно трактовать как часть совокупного общественного продукта (валового общественного продукта, конечного общественного продукта), которая возмещает совокупную потребительную стоимость ч дееспособность) потребленных в текущем году средств производства и их воспроизводственную стоимость.

3. Фонд возмещения относится к числу общих экономических категорий и выражает производственные отношения, возникающие по поводу возмещения потребленных средств производства. В исторически конкретном способе производства указанная категория выражает специфические черты производственных отношений этого способа производства.

В условиях социализма фонд возмещения обеспечивает воспроизводство отношений социалистической общественной собственности на средства производства и является материальной предпосылкой совершенствования социалистических производственных отношений. Фонд возмещения наряду с важнейшей своей функцией -возмещение потребленных средств производства - выполняет и другие важные социально-экономические функции: совершенствование материально-технической базы социализма, создание предпосылок повышения эффективности использования производственных ресурсов и повышения эффективности общественного производства, улучшение условий труда, развитие содержания и характера социалистического труда, дальнейшее обобществление производства, усиление его планомерности.

Исследование воздействия фонда возмещения средств труда на интенсификацию производства показало, что возмещение потребленных средств производства на новой технической основе создав! предпосылки экономии живого и овеществленного труда в каждом последующем производственном цикле, что означает повышение эффективности общественного производства. Использование фонда амортизации в промежуточное время (до полного износа средств труда) способствует ускорению оборота основных производственных фондов, интенсификации использования авансированной стоимости и потребительной стоимости, а следовательно, и повышению эффективности использования производственных фондов, что в свою очередь ведет к расширенному воспроизводству совокупного общественного продукта. Однако не правомерно отождествление ускорения оборота основных производственных фондов с их расширенным воспроизводством, а также сущности амортизации и конкретных форм ее проявления, что исключает возможность толкования амортизации в качестве источника расширенного воспроизводства основных производственных фондов.

Анализ показал, что в настоящее время существует необходимость ускорить обновление основных производственных фондов, так как фактический срок службы еще заметно превышает нормативный, а коэффициент их выбытия меньше нормативного. Решить эту проблему можно путем соответствующего перераспределения ресурсов, используемых для восстановления основных производственных фондов. Целесообразно постепенно ограничить до обоснованных пределов капитальный ремонт и соответственно увеличить ресурсы, направляемые для полного восстановления производственных фондов. Заслуживает внимания пересмотр существующего ныне равномерного метода начисления амортизационных отчислений, который не выполняет стимулирующей роли по ускорению научно-технического прогресса и обновлению производственных фондов. б. Пропорция между фондом возмещения и национальным доходом зависни? от того, какова форма расширенного воспроизводства превалирует - фондоемкое или же фондосберегающее и определяется в конечном счете динамикой материалоемкости и фондоемкости общественного продукта, а также нормой амортизации. При всесторонне интенсивном типе расширенного воспроизводства удельный вес фонда возмещения уменьшается.

7. Принимая во внимание огромную и все возрастающую роль экономии средств производства, целесообразно при оценке деятельности предприятий и объединений и образовании у них фондов экономического стимулирования норматив начисления корректировать в зависимости от темпов роста производительности труда и динамики коэффициента фондоотдачи; при росте фондоотдачи отчисления в фонды экономического стимулирования должны производиться по повышенным нормативам, а при снижении фондоотдачи - по пониженным нормативам.

8. Перевод экономики на интенсивный путь развития предлагает также формирование более прогрессивной структуры общественного производства и особенно важное значение имеет совершенствование воспроизводственной структуры совокупного общественного продукта. Эту структуру характеризуют общеэкономические пропорции, которые тесно между собой связаны. В этой взаимосвязи главное, определяющее значение имеет пропорция между фондом возмещения и национальным доходом. Она является первоначальной по отношению к пропорциям между фондом накопления и фондом потребления, между I и II подразделениями общественного производства, поскольку от величины и доли фонда возмещения в совокупном общественном продукте зависит норма производственного накопления.

9. Увеличение удельного веса фонда возмещения при фондоемком типе расширенного воспроизводства ведет к росту производственных фондов, а вместе с тем к повышению нормы производственного накопления, а заодно и к замедлению темпов роста фонда потребления. Если же норма производственного накопления не повышается, то это ведет к замедлению темпов роста общественного производства. Снижение удельного веса фонда возмещения при фон-досберегающем типе расширенного воспроизводства обусловливает стабилизацию нормы производственного накопления и соответственное повышение удельного веса интегрального фонда потребления в использованном национальном доходе.

10. Тенденции изменения пропорции между I и II подразделениями общественного производства являются результатом изменения двух пропорций: между фондом возмещения и национальным доходом потребления и фондом накопления. Изменение соотношения между двумя подразделениями в зависимости от особенностей научно-технического прогресса и других конкретно-исторических условий в конечном счете определяется динамикой коэффициентов материалоемкости, фондоемкости, нормы производственного накопления и нормы амортизации.

11. В настоящее время, когда норма производственного накопления стабилизировалась и произошло ее некоторое снижение, достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов все более зависит от рационального использования фонда возмещения. Перевод экономики на интенсивный путь развития зависит не только от темпов экономического роста валового общественного продукта, но и от удельного веса фонда возмещения в нем. Снижение удельного веса фонда возмещения является первоочередной задачей для установления более тесной связи между экономическим и социальным развитием общества.