Фонетическая система даргинского языка в сопоставлении с русской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.09, кандидат филологических наук Магомедова, Тамара Ибрагимовна

  • Магомедова, Тамара Ибрагимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.09
  • Количество страниц 143
Магомедова, Тамара Ибрагимовна. Фонетическая система даргинского языка в сопоставлении с русской: дис. кандидат филологических наук: 10.02.09 - Кавказские языки. Махачкала. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Магомедова, Тамара Ибрагимовна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

В В Е Д Е Н И Е:некоторые теоретические вопросы сопоставительно-типологического исследования даргинского и русского языков на фонологическом уровне

§ 1. Коррелятивная лингвистика как одно из направлений сопоставительного языкознания.

§ 2. О системном и нормативном аспектах в изучении звуковой стороны языка.

§ 3. О единицах сопоставления.

§ 4. О построении сопоставительно-типологической фонетики даргинского и русского языков.

§ 5. Из истории изучения фонетики даргинского языка в сопоставлении с русской фонетической системой.

ГЛАВА 1 система консонантизма даргинского языка в сопоставлении с системой консонантизма русского литературного языка.

§ 6. Состав согласных фонем даргинского и русского языков.

§ 7. Сопоставительно-типологическая характеристика системы согласных фонем в даргинском и русском языках.

§ 8. Коррелятивное описание даргинского и русского консонантизма.

§ 9.Степень соответствия даргинского и русского консонантизма.

§ 10. Сочетаемость согласных фонем даргинского и русского языков.

§ 11. Структура слога и слогораздел в даргинском и русском языке.

ГЛАВА П система вокализма даргинского языка в сопоставлении с системой вокализма русского литературного языка.

§ 12. Состав гласных фонем даргинского и русского языков.

§ 13. Сопоставительно-типологическая характеристика системы гласных фонем даргинского и русского языков.

§ 14. Коррелятивное описание даргинского и русского вокализма.

§15. Степень соответствия даргинского и русского вокализма.

ГЛАВА III основные звуковые процессы в даргинском и русском языках.

§ 16. Звуковые процессы в области согласных даргинского и русского языков.

§ 17. Звуковые процессы в области гласных даргинского и русского языка.

§ 18. Ударение в даргинском и русском языках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетическая система даргинского языка в сопоставлении с русской»

Актуальность темы, цель и задачи исследования

Настоящее исследование — первый опыт специального монографического описания фонетической системы даргинского языка в сопоставлении с русской.

Актуальность темы заключается в необходимости корректировки предшествующих описаний фонетики даргинского языка, установлении звукового состава даргинского языка с учетом его глубокой диалектной дифференциации.

Вопросы фонетики даргинского языка рассматривались в трудах П.К. Услара (1897), Л.И. Жиркова (1926), С.Я.Быховской, С.А.Абдулла-ева (1954), А.А.Магометова (1960). Проведен экспериментальный анализ фонетики даргинских диалектов Ш.Г.Гаприндашвили (1966), рассмотрены в историко-сравнительном плане вопросы фонетики лакского и даргинского языков А.Ш.Акиевым (1987).

Однако эти работы характеризуются некоторыми расхождениями взглядов в интерпретации даргинского фонетического материала. Нет ни одного исследования, в котором был бы дан последовательный анализ звукового строя даргинского языка в целом.

В настоящей работе определяется и анализируется звуковой состав даргинского языка, корректируются противоречивые мнения, делается попытка решения вопросов фоносинтагматики и парадигматики. Апробировано коррелятивное описание фонетических систем двух неродственных языков.

Целью настоящего исследования является описание фонетической системы даргинского литературного языка с привлечением данных его диалектов; устранение противоречий, вытекающих из предшествующих исследований даргинской фонетики.

Сопоставление даргинского звукового материала с материалом русского языка используется как один из методов для выявления особенностей даргинской фонетической системы и обеспечения объективной интерпретации описываемых фактов.

В конечном итоге, сопоставление способствует выделению общего и отличительного в системной организации фонетико-фонологических единиц сопоставляемых языков и определению звуковых соответствий в рамках коррелятивного описания.

Цели исследования обусловливают решение ряда задач:

1) уточнение фонемного состава современного литературного даргинского языка с привлечением данных отдельных диалектов;

2) определение сочетаемости консонантных единиц даргинского литературного языка;

3) описание звуковой системы даргинского языка в сопоставлении с русской;

4) проведение коррелятивного описания фонетических единиц даргинского и русского языков;

5) определение степени соответствия фонологической системы даргинского языка фонологической системе русского языка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Научная новизна. Работа представляет собой первое специальное исследование, описывающее в совокупности фонетичекую систему даргинского языка. В работе осуществлен функциональный подход к описанию фонетической системы, т.е. проведен анализ взаимоотношений фонем внутри системы даргинского языка, противопоставленность их друг другу.

Кроме того, впервые описание проводится методом сопоставительного анализа, что позволяет осознать и уточнить языковые категории, изученные дифференцированно, раскрыть особенности, которые остаются незамеченными при изолированном изучении различных языков.

Таким образом, функциональный подход и сопоставительное описание фонетических систем двух неродственных языков позволили проанализировать взаимоотношения фонем внутри систем даргинского и русского языков; определить своеобразие звуковых систем указанных языков; выявить специфику и трудности усвоения русского произношения даргинцами.

Теоретическая значимость указанного исследования обусловлена созданием научно-теоретической базы, на которую можно ориентироваться в исследовании и описании диалектов и говоров даргинского языка; введением в научный обиход нового языкового материала; описанием синтагматических и парадигматических особенностей фонем даргинского языка.

Практическая значимость исследования складывается из следующего: результаты исследования могут быть использованы в преподавании даргинского языка в высшей и общеобразовательной школе, в построении сравнительной типологии русского и дагестанских языков, сопоставительных грамматик даргинского и русского языков; при составлении учебных программ, учебников и учебных пособий по фонетике русского языка для даргинской школы.

Признание необходимости учитывать специфику родного языка в процессе изучения неродного языка, как одного из основных методических принципов лингв о дидактики, обусловливает сопоставительное изучение языков в лингвометодическом плане.

Еще Л.В. Щерба писал: "По-видимому, единственный путь, который в какой-то мере может гарантировать обучающихся в школьных условиях активному владению тем или другим иностранным языком от опасностей смешанного двуязычия, — это путь сознательного отталкивания от родного языка: учащиеся должны изучать всякое новое более трудное явление иностранного языка, сравнивая его с соответственным по значению явлением родного языка" (Щерба 1947: 57).

Именно сопоставительное описание с учетом новейших достижений в области как сопоставительного языкознания, так и типологического, может способствовать созданию теоретических основ обучения, чтобы лингвистика была не вспомогательным средством, а научной основой методики" (Леонтьев 1967: 60).

Теоретические положения работы и практические выводы могут служить лингвистической базой в практике обучения русскому произношению даргинцев.

Методологические основы исследования

Сопоставительно-типологическое исследование фонетических систем двух указанных языков стало возможным благодаря изученности теоретических вопросов русской фонетики в фундаментальных трудах Р.И.Аванесова (1956), Л.В.Бондарко (1977,1981), Л.Р.Зиндер (1960), Л.В.3латоустовой (1962,1981), Т.П.Ломтева (1972), М.И.Матусевич (1959,1976), М.В.Панова (1967), А.А.Реформатского (1959,1961), Н.С.Трубецкого (1960), Л.В.Щербы (1947) и др.; и даргинской фонетики — З.Г.Абдуллаева (1993), С.Абдуллаева (1954), А.Ш.Акиева (1987), Л.И.-Жиркова (1926), Ш.Г.Гаприндашвили (1966), П.Карбаненко (1953), А.А.Магометова (1963), М-С.М.Мусаева (1985), П.К.Услара (1897) и др.

Методологическую основу предлагаемой работы составляет сочетание сопоставительных и типологических принципов сравнения.

Основная часть работы построена по принципу сопоставительного анализа неродственных языков. Наряду с этим в работе проводится анализ типологических особенностей каждого из сопоставляемых языков. При этом используется метод типологического сравнения. Кроме того, применяется метод коррелятивного описания — установления соответствий, а также метод лингвистической статистики и математической обработки лингвистического материала.

Для удобства сравнения языков в работу вводятся матрицы порождения, таблицы и схемы.

Цели и задачи исследования определили его структуру: диссертация состоит из предисловия, введения, 3 глав, заключения и приложения.

Во введении рассматриваются некоторые теоретические вопросы сопоставительно-типологического исследования даргинского и русского языков на фонологическом уровне; в частности, определяются основные положения теории сопоставительного исследования и теории коррелятивного исследования языков, излагаются системный и нормативный аспекты в изучении звуковой стороны языка, обосновывается последовательность построения сопоставительно-типологической фонетики даргинского и русского языков, а также приводятся сведения из истории сопоставительного изучения фонетики указанных языков.

В первой главе описывается система консонантизма даргинского языка в сопоставлении с системой согласных русского языка. Далее проводится коррелятивное описание даргинского и русского консонантизма, а также определяется индекс степени соответствия даргинской и русской систем согласных.

Во второй главе содержится описание вокализма обоих языков по вышеизложенной схеме.

Третья глава посвящена сравнительному анализу основных звуковых процессов даргинского и русского языков и ударения.

В заключении кратко суммируются результаты исследования, формулируются выводы. В приложении приводятся таблицы и матрицы.

ВВЕДЕНИЕ

НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДАРГИНСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ НА ФОНОЛОГИЧЕСКОМ

УРОВНЕ

Заключение диссертации по теме «Кавказские языки», Магомедова, Тамара Ибрагимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ фонетической системы даргинского литературного языка и его диалектов в сопоставлении с русской фонетической системой показывает, что типологические сходства и различия, существующие между ними, проявляются по следующим направлениям: а) количественный состав фонем имеет некоторые расхождения: в даргинском литературном языке состав консонантизма представлен 36 фонемами, состав вокализма — 5; в русском языке, соответственно, 37 и 6; б) в качественном отношении согласные и гласные фонемы указанных языков имеют значительные различия:

- для даргинского консонантизма характерно наличие специфических звуковых единиц: фарингальных (/г1/, /х1/, /къ/, /гъ/, /хъ/, /кь/), ларин-гальных (/ъ/, /гь/), абруптивных (/к1/, /п1/, /т1/, /ц1/ /ч1/, /кь/, /ъI) фонем, которые не характерны для русской консонантной системы;

- для русского консонантизма характерно наличие противопоставления твердых и мягких фонем (/б/ — /б'/, /в/ — /в'/, /г/ — /г'/ и т.д., в даргинском языке фонемы по этому признаку не противопоставляются;

- в даргинском языке согласный [ф] не имеет фонемного статуса, в отличие от русского языка, где /ф/ — фонема, кроме того, качественные характеристики фонем /б/ и /в/ в указанных языках не совпадают;

- в диалектах даргинского языка имеют место лабиализованные и геминированные согласные, отсутствующие в русском языке;

- для даргинского вокализма характерно наличие гласной фонемы /а/ среднего ряда, средненижнего подъема, которая отсутствует в русском языке, в свою очередь, русский вокализм имеет фонемы /о/ и /ы/, отсутствующие в даргинском литературном языке; — фонемы /а/ — /а/ — в даргинском и русском различаются: соответственно, заднего и среднего ряда. в) различия, связанные с составом фонемных категорий:

- согласные фонемы русского языка объединены в две взаимодействующие коррелятивные категории: по признаку звонкости = глухости и твердости = мягкости. В даргинском языке отсутствует коррелятивная категория по признаку твердости = мягкости, категория по признаку звонкости = глухости представляет собой небинарную систему, что отличает ее от русской, т.е. звонкость здесь является ведущим признаком одной фонемы, глухость же является общим признаком ряда фонем: непридыхательных, придыхательных и абруптивных;

- в диалектах даргинского языка признак лабиализованности = не-лабиализованности является фонематическим. Для русского языка данный признак является позиционным. г) коррелятивное описание фонем даргинского и русского литературных языков показало, что

- в системе консонантизма имеется: относительно полных соответствий — 16 пар фонем, частичных соответствий — 1 типа — 3 пары фонем,

2 типа — 15 пар фонем, нулевых соответствий: АНК — 17 фонем,

КНА — 5 фонем; степень соответствия консонантных систем даргинского и русского языков равна 0,2;

- в системе вокализма имеется: относительно полных соответствий — 3 пары фонем, частичных соответствий — 1 пара фонем, нулевых соответствий: АНК — 1 фонема,

КНА — 2 фонемы; степень соответствия вокалических систем даргинского и русского языков равна 0, 33.

- степень соответствия вокалических систем даргинского и русского языков (X « 0,33) выше степени соответствия консонантных систем указанных языков (X да 0,2). Степень соответствия даргинской и русской фонологических систем в целом такова:

Х = ' где а = 38, в = 25, у — 38-25 ~ л ?

Х 38+25 и'2'

Полученные цифровые данные свидетельствуют о том, что степень соответствия фонологических систем сопоставляемых языков значительно высока (X = 0,2). д) различия, связанные со структурой слога и консонантными сочетаниями.

Даргинский и русский языки заметно различаются между собой по особенностям позиционного употребления согласных. Так, позиционной особенностью даргинского языка в отличие от русского является неспособность согласных сочетаться в абсолютном начале слова, т.к. исконно даргинский слог не допускает стечения двух согласных в своем начале. Кроме того, в конце даргинского слога стечение согласных допускается с тем условием, если первым из таких согласных будет один из звуков: л, р, н, м, б, в, й, с, ш.

Несовпадение позиционных характеристик даргинских и русских фонем ведет к недостаточной дифференциации фонем осваиваемого языка, следовательно, связано с отклонениями от его произносительной системы. е) различия, связанные с характером ударения. В отличие от русского языка в литературном даргинском языке ударение выражено слабо. В диалектах цудахарской, мекегинской групп и в кубачинском диалекте ударение выражено отчетливее.

В даргинском языке ударение как правило, фиксировано и неподвижно (исключая диалекты цудахарской группы и кубачинский диалект).

В русском языке ударение не только разноместно, но и подвижно.

В даргинском языке качество гласных не зависит от их отношения к ударению, т.к. гласные не подвергаются редукции, в отличие от русского языка, где гласный только под ударением произносится со всеми ему присущими свойствами.

Даргинское и русское ударение по основному способу выделения ударного слога является динамическим. ж) сходства и различия, связанные с основными звуковыми процессами.

В области согласных общими для литературных даргинского и русского языков звуковыми процессами являются ассимиляция и выпадение.

Ассимиляция согласных в даргинском языке наблюдается, главным образом, в области сонорных, в русском языке — обусловлена позици-онно и осуществляется по звонкости — глухости и твердости — мягкости.

Выпадение согласных в даргинском языке носит фономорфологичес-кий характер, в русском языке — фонетически обусловлено признаком переднеязычности согласных. В даргинском языке процесс оглушения, в отличие от русского языка, не наблюдается.

В области гласных общим для литературных даргинского и русского языков звуковыми процессом является чередование. В даргинском языке оно обусловлено грамматическими изменениями частей речи, в русском соседством мягких и твердых согласных в одном случае и ударением в другом.

В даргинском языке наблюдается выпадение гласных, происходящее при суффиксальном и преффиксальном словообразовании, а также при сложении основ.

В русском языке основным фонетическим законом является редукция гласных.