Фононные спектры и электронные явления в упорядоченных и неупорядоченных халькогенидах германия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Блецкан, Дмитрий Иванович

  • Блецкан, Дмитрий Иванович
  • 1984, Ужгород
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 448
Блецкан, Дмитрий Иванович. Фононные спектры и электронные явления в упорядоченных и неупорядоченных халькогенидах германия: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ужгород. 1984. 448 с.

Оглавление диссертации Блецкан, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ПОЛУЧЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СЛОИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ ТИПА А^В71.

1.1.Фазовые равновесия в системах А^-В^.

1.2.Структурный полиморфизм дихалькогенидов германия.

1.3.Кристаллическая структура и химическая связь в моно -халькогенидах германия

1.4.Образование твердых растворов на основе слоистых соединений А^^-В и А1У-В2У1. ту ут

1.5.Синтез веществ и получение монокристаллов А -В и А1У-В2У ту ут

1.6.Механизмы роста пластинчатых кристаллов А -В и ту ут

А -В2 из газовой фазы.

1.7.Рост нитевидных кристаллов моносульфида германия.

1.8.Стеклообразование в системе ^е-Б-Бе и физико-хи -мические свойства германатных стекол.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ФОНОННЫХ СПЕКТРОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И

СТЕКЛООБРАЗНЫХ ХАЛЬКОГЕНИДОВ ГЕРМАНИЯ

2.1.Изучение переходов порядок-беспорядок в монохалькоге-нидах германия методами колебательной спектроскопии.

2.2.Длинноволновые оптические фононы смешанных кристаллов на основе монохалькогенйдов германия и олова.

2.3.Особенности формщювания колебательных спектров кри сталлических дихалькогенидов германия.

2.4.Изучение структуры стекол &еху^х(у=з,8е ) методами колебательной спектроскопии.

2.5.Низкочастотное комбинационное рассеяние света в стеклообразных сульфидах германия.

2.6.ИК- и КР-спектры кристаллических и стеклообразных твердых растворов йе32х8е2(1-х)

- 3 - стр.

ГЛАВА Ш. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И СТЕКЛООБРАЗНЫХ ХАЛЬКОГЕНИДОВ ГЕРМАНИЯ.

3.1.Спектры отражения и электроотражения монохалькогенидов германия.

3.2.Край собственного поглощения кристаллических и стеклообразных халькогенидов германия.

ГЛАВА 1У. ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ И ФОТОПРОВОДИМОСТЬ КРИСТАЛЛИ

ЧЕСКИХ И СТЕКЛООБРАЗНЫХ ХАЛЬКОГЕНИДОВ ГЕРМАНИЯ.

4Л.Электропроводность кристаллических и стеклообразных халькогенидов германия.

4.2.Фотоэлектрические свойства низкоомных кристаллов

GeS^e1-x

4.3.Интерференционные осцилляции фототока в слоистых кри -сталлах GeSxSeix

4.4.Процессы прилипания и рекомбинации в высокоомных фото -чувствительных кристаллах GeS

4.5.Электрические и фотоэлектрические свойства нитевидных кристаллов GeS:In

4.6.Фотопроводимость аморфного GeS

4.7.Влияние перехода кристалл-стекло на фотоэлектрические свойства GeSe2 и PbgeS^

ГЛАВА'У. ФОТОЛКМИНЕСЦЕНЦИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И СТЕКЛООБРАЗНЫХ

ХАЛЬКОГЕНИДОВ ГЕРМАНИЯ.

5 Л.Низкотемпературная фотолюминесценция кристаллических монохалькогенидов германия и твердых растворов на их основе.

5.2.Фотолюминесценция кристаллических и стеклообразных ди-халькогенидов германия.

5.3.Особенности фотолюминесценции стеклообразных халькогенидов германия переменного состава.

5.4.Фотолюминесценция кристаллических и стеклообразных твердых растворов халькогенидов германия.

4 стр# 5.5.ЭПР в стеклообразных халькогенидах германия.

5.6.Модели плотности состояний и природа дефектов в стеклообразных полупроводниках.

ГЛАВА У1. ВЛИЯНИЕ ПШМЕСЕЙ НА СТРУКТУРУ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ СТЕКЛООБРАЗНЫХ ХАЛЬКОГЕНИДОВ ГЕРМАНИЯ. б Л.Колебательные спектры легированных стеклообразных халькогенидов германия.

6.2.Влияние примесей на электропроводность стеклообраз -ных- халькогенидов германия.

6.3.Край собственного поглощения легированных стеклообразных халькогенидов германия.

6.4.Влияние примесей на фотолюминесценцию и ЭПР стеклообразных халькогенидов германия.

ГЛАВА УЛ. ПРИМЕНЕНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И СТЕКЛООБРАЗНЫХ ХАЛЬКОГЕНИДОВ ГЕРМАНИЯ.

7Л.Высокоразрешающие фоторезисты на основе стеклообраз ных халькогенидов германия.^

7.2.Запись стационарных голографических решеток на полупроводниковых соединениях типа А^-В *.

7.3.Фотоэлектрические анализаторы линейно-поляризованного излучения.

7.4.Эффект переключения в кристаллических и стеклообраз ных халькогенидах германия.^

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фононные спектры и электронные явления в упорядоченных и неупорядоченных халькогенидах германия»

I, Актуальность и состояние изученности проблемы

В настоящее время исследования фононных и электронных процессов в неупорядоченных структурах вылились в самостоятельный и быстро развивающийся раздел физики твердого тела. В этом направлении накоплен большой объем новой информации, позволяющий успешно развивать или конкретизировать те фундаментальные проблемы физики неупорядоченных систем, которые были сформулированы А.Ф.Иоффе еще в сороковых годах [1]. В частности, им была высказана идея об определяющей роли ближнего структурного порядка в электрических свойствах вещества. Так как в то время не существовало веществ, которые, будучи полупроводниками в твердом состоянии при комнатной температуре, не имели бы дальнего порядка, то первоначально для проверки этой идеи анализировались явления, наблюдающиеся при фазовых переходах кристалл-расплав (т.е. исследовались жидкие полупроводники).

Интерес к таким исследованиям первоначально был вызван стремлением понять пределы применимости зонной теории твердого тела,в частности, в том случае, когда идеальный структурный порядок кристалла разрушается. Плавление полупроводников, по замыслу А.Ф.Иоффе, должно было моделировать эту ситуацию. Работы А.Р.Регеля [2,3], посвященные исследованию электропроводности, плотности и вязкости широкого класса полупроводников в жидком состоянии, явились подтверждением фундаментальных идей А.Ф.Иоффе и привели к первой классификации типов расплавов по их электрическим свойствам.

Однако,даже простые расплавы являются сложными системами со структурной точки зрения, так как расположение их атомов может и в действительности изменяется с повышением температуры. Поэтому

- 6 - . • более полное изучение роли ближнего и дальнего структурного порядка в формировании физических свойств твердых полупроводников стало возможным лишь после открытия в 1955 г. Б.Т.Коломийцем и Н.А.Горю-новой[4,5] халькогенидных стеклообразных полупроводников (ХСП).

Имеется обширный круг халькогенидных стеклообразных полупроводников - от моноатомных (типа 8е ) до двойных, тройных и много -компонентных. Тем не менее,число стехиометрических химических соединений, способных существовать как в стеклообразном, так и в кристаллическом состояниях,ограничено, К ним относятся халькогениды мышьяка ( Аб^ , АБ28е5 и Аз^е^ ) и германия ( 0ев2 и веВе2 ), а также некоторые тройные соединения ( РЬвеВ^ , АвЗ;г, НАзВ2 и др.). Халькогениды мышьяка интенсивно изучаются с момента открытия ХСП, т.е. с 1955 г; соответствующие исследования привели к формированию основных физических представлений о меха -низме перехода кристалл-стекло, выяснению изменений в характере фононных спектров и электронных явлений [4-15]. В то же время халькогениды ве к началу проведения настоящей работы (1973 г.) были слабо изучены. Существенно, что основными структурными элементами халькогенидов Аг являются тригональные пирамиды [АвХ^*] , тогда как структура халькогенидов ве формируется тетраэдрами ( У«8,8е ). В связи с этим оставался открытым принципиальный вопрос: какие из установленных для халькогенидов мышьяка закономер -ностей изменения физических свойств при переходе кристалл-стекло являются общими и для других веществ, а а какие связаны только лишь со спецификой их структуры. Имелись все основания полагать, что для решения этого вопроса изучение халькогенидов германия даст новую важную информацию, тем более, что в отличие от халькогенидов мышьяка эти материалы в кристаллическом состоянии существуют в различных полиморфных модификациях. Немаловажную роль играло то обстоятельство, что в случае халькогенидов мышьяка, характеризующихся высокой стеклообразующей способностью, кристаллическая фаза исследовалась преимущественно на природных минералах, содержащих, как цравило, высокую концентрацию примесей (состав и концентрация которых зависят от месторождения). В отличие от них халь-когениды германия легко получаются в лабораторных условиях как в стеклообразном, так и в кристаллическом состояниях.

Укажем еще, что кристаллические халькогениды германия обладают слоистой структурой. Возможности, которые отбывают слоистые кристаллы для изучения ряда новых явлений в физике твердого тела, далеко еще не исчерпаны, и интерес к слоистым соедине -ниям постоянно возрастает. Слоистые полупроводники по своему кристаллическому строению являются промежуточными между ионными и молекулярными кристаллами, благодаря специфике химических связей. В слоистых кристаллах взаимодействие между атомами, входящими в слоевой пакет, является довольно сильным и носит ионный или ко-валентный характер, тогда как взаимодействие между пакетами относится к типу ван-дер-ваальсовых. Слоевой пакет сам по себе характеризуется наличием структуры и в большинстве случаев пред -ставляет сэндвич, состоящий из двух слоев атомов халькогенов X (либо галоидов Г) со слоем атомов металла М, заключенным между ними. Слабое взаимодействие слоев допускает различные варианты упаковки сэндвичей Х-М-Х вдоль С-оси, перпендикулярной слоям. Поэтому многие слоистые соединения, в том числе и А^В^, существуют в нескольких полиморфных модификациях.

Среди слоистых халькогенидов наиболее изученными являются полупроводниковые соединения Что же касается слоистых кристаллических халькогенидов германия и олова, то к началу настоящей работы (1973 г.) в литературе имелись ограниченные, а зачастую противоречивые данные об их основных параметрах и характеристиках. Эти данные суммированы в монографии [16], переиздан -ной в 1975 году [17]. Вопросы, связанные с политипизмом, полиморфизмом, анизотропией фотоэлектрических, оптических и колебательных спектров, локальными центрами в кристаллических халькогени -дах германия и олова оставались совершенно незатронутыми.По этой причине понятно отсутствие к тому времени каких-либо сведений и о возможностях их практического использования.

При анализе свойств материала в зависимости от его состояния в первую очередь возникает вопрос о связи их ближнего порядка с изменениями электронной и дефектной структуры. Аналогично кристаллам, при анализе строения стеклообразных полупроводников в последнее время доминирует идея о возможности выделения в них идеальной структуры ("идеального" стекла) и различных локализованных дефектов, существующих как бы на ее фоне и обуславливащих электрон -ные явления. Эта проблема изучалась и продолжает изучаться преимущественно на примере стеклообразных халькогенидов мышьяка[8-13]. Она привела к рождению различных моделей плотности состояний в энергетической щели, успешно объясняющих многие экспериментальные результаты. Весьма важной при изучении проблемы дефектов в ХСП является проверка этих моделей и анализ возможности их распространения на другие стеклообразные полупроводники. В этом плане стеклообразные халькогениды германия являются весьма подходящими объектами.

Для выявления дефектов в аморфных полупроводниках и установления их природы используются методы, нашедшие широкое распространение при исследовании кристаллических полупроводников. К ним прежде всего относятся оптические, электрические, фотоэлектри -ческие и фотолюминесцентные. Весьма полезным при изучении дефектов является параллельное исследование одних и тех же характери -стик кристаллической и стеклообразной фаз вещества одного и того же химического состава.

Существование стеклообразугацих соединений веВ2 и веВе2 способствует наличию широких областей стеклообразования в бинар -ных системах ве-В и ве-8е соответственно. Вопросы о границах областей стеклообразования в этих системах, структуре и физичес -ких свойствах стекол переменного состава бв^Ёц и б©^©^* к началу настоящего исследования также не были решены. Имеющиеся к тому времени данные о структуре и свойствах стеклообразных халь-когёнидов мышьяка переменного состава ( Ав^ , Ав^в^ )[б,7] указывали на существенное изменение этих характеристик в зависи -мости от соотношения компонент стекла, что предопределяло выбор конкретного состава для тех или иных практических нужд.

В этой связи особый интерес приобретали, во-первых, исследования структуры различных ХСП (в том числе германатных ) всевоз -можными методами, а во-вторых, изыскания возможностей уцравления атомной структурой системы при ее неизменном химическом составе, наконец, в-третьих, приобретало существенное значение изучение структурно-чувствительных свойств такого рода систем. К началу наших исследований небольшая часть информации об атомной структуре стеклообразных халькогенидов германия была получена с помощью прямых методов - рентгеновского дифракционного и электро^нографичес-кого.Однако,интерпретация экспериментальных кривых радиального распределения атомов (КРРА) или электронной плотности, установленных этими методами, сталкивается с трудностями неоднозначной их интерпретации. Поэтому весьма полезным представлялось привлечение косвенных методов исследования структуры ближнего порядка, к числу которых прежде всего относятся спектроскопические методы: комбинационное рассеяние света (KPG), длинноволновая ИК-спектроскопил, ЭПР, эффект Мёссбауэра. .

Наконец, нельзя не отметить и тот факт, что к началу настоящей работы в литературе практически отсутствовали данные об образовании твердых растворов между бинарными моно- и дихалькогенида-ми германия и олова, хотя иэоструктурность и близость цараметров их кристаллических решеток указывали на возможность существования непрерывных рядов твердых растворов как с катионным, так и с анионным замещением. С общетеоретических позиций кристаллические твердые растворы замещения также являются разупорядоченными структурами, занимающими промежуточное положение между идеальными монокристаллами и стеклами как предельно разупорядоченными системами. Целесообразность исследования проблемы порядок-беспорядок в твердом теле в ряду монокристалл-твердый раствор-стекло неоднократно подчеркивалась в литературе [9,15].

Интересным представлялось также изучение воцроса о возможностях практического использования кристаллических и стеклообразных халькогенидов германия, в частности, применения их для создания разного рода фотоприемников, электрических ключей в качестве сред для записи голограмм и т.д. Этот вопрос до начала данной работы также практически не рассматривался.

I. Цель работы

Основная цель настоящей работы состояла в разработке методов получения кристаллических и стеклообразных халькогенидов германия, а также твердых растворов на их основе, изучении их фонон-ных спектров и в установлении общих закономерностей и специфики протекания в них электронных процессов. На основании комплекса структурных, оптических, электрических, фотоэлектрических и фотолюминесцентных исследований этих материалов предполагалось выяснить на одном и том же классе веществ особенности изменения физических свойств при переходе из упорядоченного в неупорядоченное состояние, а также выявить перспективы практического использования указанных материалов в устройствах современной опто- и микроэлектроники.

Решение поставленных задач потребовало:

1. Разработки методов синтеза, выращивания высококачественных монокристаллов и получения стекол на основе халькогенидов германия, олова и свинца, а также методов их легирования.

2. Изучения механизма роста и явлений полиморфизма слоистых кристаллов моно- и дихалькогенидов германия.

3. Исследования колебательных спектров рассматриваемых материалов в кристаллическом, стеклообразном и аморфном состояниях.

4. Изучения структуры ближнего порядка в стеклообразных бинарных системах Ge-S и Ge-Se > установления связи ее с составом, физико-химическими и оптическими свойствами.

5. Комплексного изучения оптических, электрических, фотоэлектрических и фотолюминесцентных характеристик кристаллических, стеклообразных и аморфных материалов.

6. Исследования физико-химической прщюды и свойств локальных центров рассматриваемых материалов в кристаллическом, стеклообразном и аморфном состояниях.

7. Исследования возможности образования твердых растворов в системах халькогенидов германия и олова и изучения их структуры и свойств.

8. Изучения влияния примесей на структуру и электронные явления в стеклообразных халькогенидах германия.

Научная новизна. В результате проведенного комплексного исследования выявлены основные закономерности структурообразования, формирования колебательных спектров и специфики электронных процессов в кристаллических, стеклообразных и аморфных халькогенидах германия, а также установлены изменения физических свойств этих материалов при переходе из упорядоченного в разупорядоченное со -стояния. Наиболее важными новыми научными результатами, определяющими основное содержание работы, являются следующие:

1. Разработана технология получения достаточно совершенных (относительно больших размеров: длина 60-70 мм и диаметр 1517 мм, различного габитуса, оптически и электрически однородных) слоистых монокристаллов различных полиморфных модификаций и политипов халькогенидов германия и олова, а также установлены оптимальные условия синтеза специально не легированных и легированных бинарных стекол ®взсЭ1-.х (0.12^x^0.44) и ®вх®в1-эС (0^x40.44). Показано,что в квазибинарных системах веВ-&еВе, веВ-ВпВ , веВе-ВпВе , веВ2-веВе2 существуют непрерывные ряды кристаллических твердых растворов, а в последнем случае ; -и стеклообразных твердых раствораов. Построены диаграммы состояния, позволяющие выбирать оптимальные условия выращивания кристаллов твердых растворов.

2. Изучена и на основе рентгеноструктурных данных впервые правильно построена кристаллическая структура низкотемпературной (ОС- ) и высокотемпературной (В* ) модификаций Бев2# Показано, что основным структурным мотивом ос - и В-веВ2 являются цепочки из тетраэдров [реВ^] , увязанных вершинами, к которым примыкают также вершинами мостиковые тетраэдры. Различие в формировании структур двух модификаций заключается в характере увязки этих цепочек.

3. Изучены фононные спектры кристаллических (различных полиморфных форм) и стеклообразных дихалькогенидов германия.

Предложен подход к динамике решетки сложных по структуре цепочечных и слоистых кристаллов, основным структурным элементом кото -рых является тетраэдр [беВ^] , упрощающий анализ их колебательных спектров и позволивший сделать заключение о характере ближнего и среднего порядка в стеклообразных дихалькогенидах германия.

4. На примере кристаллических твердых растворов экспериментально продемонстрировано предельно сильное уширение всех линий в спектрах КРС и ИК-спектрах, вызванное наличием флуктуационного разупорядочения атомов замещения в соответствующей подрешетке.

5. Методами колебательной спектроскопии и дифракции электронов установлено изменение атомной структуры монохалькогенидов германия при переходе из кристаллического в аморфное состояние, приводящее к кардинальным изменениям спектра локализованных • состояний в щели и определяемых ими электронных свойств.

6. Установлена существенная роль экситонных возбуящений в формировании оптических спектров вблизи края фундаментального поглощения кристаллических халькогенидов германия.

7. Показано, что в спектрах электроотражения слоистых кристаллов бев, ве Ве , ВпВ и БпВе не проявляются особенности, обусловленные межслоевым взаимодействием.

8. На основе комплексных исследований поляризационных,, ин-тенсивностных и температурных зависимостей краевой люминесценции слоистых кристаллов выяснена природа линейчатого спектра фотолюминесценции (ФЛ), обусловленного бесфононным излучением донорно-акцепторных пар и фононными повторениями. Изучено влияние различных химических и деструктурных обработок поверх -ностей. кристаллов - на спектры краевой ФЛ.

9. С помощью параллельных исследований одних и тех же характеристик кристаллической и стеклообразной фаз дихалькогенидов германия и тиогерманата свинца показано, что,если при переходе кристалл-стекло ближний порядок сохраняется, а нарушается только дальний, то электронные свойства изменяются слабо и определяются глубокими уровнями в запрещенной зоне, большинство из которых образовано собственными дефектами структуры типа оборванных связей, а также недо- и перекоординированных атомов, В этом случае стеклование вещества приводит к размытию краев зон, и,как следствие этого -к уменьшению оптической щели и исчезновению тонких деталей в спектрах краевого поглощения, фотопроводимости и спектров возбуждения фотолюминесценции.

10. Экспериментально установлено существенное влияние добавок примесей Си , Ав » В1 и Те на электрические, оптические и фотолюминесцентные свойства стеклообразных халькогенидов германия. Впервые показано, что качественные и количественные характеристики влияния примесей существенно зависят от химического состава стекла. Например, примесь меди,слабо изменяя квантовый выход и спек -тральное положение полосы ФЛ Ь^т80С =1.09 эВ, вплоть до концентрации Си 2 ат,% в стекле Ов^ » практически полностью гасит аналогичную полосу в стеклообразном ОеВ^ уже при концентрации Си 0.01 атХ

Практическая ценность результатов работы

I. Разработаны высокоэффективные позитивные и негативные фото- и электронорезисты на основе тонких слоев стеклообразных халькогенидов германия, характеризующиеся по сравнению с известными фоторезистами на основе ХСП повышенной чувствительностью, лучшей крутизной края и качеством изображения, а также меньшей токсич -ностью. На резистах отработаны процессы как жидкостного, так и сухого (плазменного) травления.

- 15

2. Обнаруженная сильная анизотропия фотопроводимости в слое открывает возможность использования пластинчатых и нитевидных кристаллов GeS , GeS:In и GeS^S®-^ для создания нового, типа фотоприемников - фотоанализаторов линейно-поляризованного излучения (ЛПИ). По сравнению с другими фотоанализаторами они характеризуются более высокой фоточувствительностью и простотой изготовления. Фотоанализаторы ЛПИ могут быть использованы в качестве датчиков угловой скорости.,

3. На основе слоистых кристаллов халькогенидов Ge и Sn показана возможность создания электрических ключей с s -образной вольт-амперной характеристикой.

4. Показана возможность использования слоистых кристаллов,стету ут кол и аморфных слоев А В в качестве бессеребряных сред для записи стационарных рельефных фазовых голограмм. Ряд перечисленных предложений защищены авторскими свидетельствами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определены оптимальные условия выращивания слоистых кристаллов моно- и дихалькогенидов германия различных полиморфных форм из газовой фазы и расплава, а также условия синтеза и получения оптически однородных специально не легированных и легированных стекол Gex?1-x и Gex?e1-x • Установлено существование непрерывных рядов твердых растворов на основе моно- и дихалькогенидов Ge и sn с катионным и анионным замещением в кристаллическом и стеклообразном состояниях.

2. Колебательные спектры кристаллических и стеклообразных дихалькогенидов могут быть интерпретированы в рамках модели, исходящей из трансформации форм нормальных внутримолекулярных колебаний тетраэдров [Ge(S,Se , при их последовательном искажении в ряду: идеальные тетраэдры - искаженные, но неувязанные тетраэдры на примере ионно-ковалентных кристаллов РЪ^еВ^. ) - увязанные в цепочку тетраэдры ( на примере цепочечных соединений рЪйеВ^ и ВпееВ, ) - увязанные в слои цепочки тетраэдров (на примере ос

Оу

И в-ве82) .

3. Для дихалькогенидов германия переход кристалл-стекло происходит без нарушения химического порядка. При этом ближний поря -док в стеклообразных 0еВ2 и веВе2 сохраняется таким же,как в кристаллических высокотемпературных слоистых В-модификациях, а средний порядок этих же стекол определяется цепочками тетраэдров с общей вершиной и примыкающими к ним мостиковыми тетраэдрами.

4. Подобие люкс-амперных, люкс-яркостных характеристик, температурных зависимостей фотопроводимости и спектров фотолюминесценции в кристаллических и стеклообразных дихалькогенидах германия обусловлено сохранением ближнего порядка при переходе кристалл-стекло и однотипностью актуальных в этих явлениях собственных дефектов структуры кристалла и стекла, а существенные различия спектральных характеристик фотопроводимости, форм края собственного поглощения и спектров возбуждения фотолюминесценции, как и незначительное изменение электропроводности, являются проявлением исчезновения дальнего порядка при стекловании.

В отличие от этого, сильные различия в значениях электропроводности, в спектрах отражения и фотолюминесценции, а также в стационарных характеристиках фотопроводимости кристаллических и аморфных монохалькогенидов германия связаны с перестройкой локальной атомной структуры, определяющей ближний порядок и отражающейся непосредственно в колебательных спектрах.

5. Введение в стеклообразные халькогениды германия атомов меди, серебра, висмута и теллура в процессе синтеза из расплава позволяет управлять их электропроводностью, шириной энергетической

- 17 псевдощели и спектрами фотолюминесценции.

6. Стеклообразные халькогениды германия могут быть успешно использованы в качестве высокоразрешающих фото- и электронорезистов. Оптимальными материалами для этого являются стекла GeSe2 , GeSe^ и твердые растворы GeS2x?e2(1-x) 00 СТ0Р0НЫ диселенида германия.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Ш Республиканском семинаре по квантовой электронике (Харьков,1973)Межобластной конференции молодых ученых по проблеме физики твердого тела (Львов,1975), П Республиканском коллоквиуме "Модуляционная спектроскопия полупроводников и диэлектриков" (Сухуми,1975), П Всесоюзной конференции по голографии (Киев,1975), 1,П и Ш-ей Всесоюзных конференциях по спектроскопии комбинационного рассеяния света (Киев,1975, Москва,1979, Шушенское,1983), Республиканской конференции "Структура и физические свойства тонких пленок"

Ужгород,1977), Первой Всесоюзной научно-технической конференции

П УТ

Получение и свойства полупроводниковых соединений типа А В и

ТУ УТ

А В и твердых растворов на их основе" (Москва,1977), У Всесоюзной конференции по химии,физике и техническому применению халькогенидов (Баку,1979), I и П-ой Республиканских конференциях "Фотоэлектрические явления в полупроводниках" (Ужгород,1979, Одесса,1982), 1У и У1-ой Международных конференциях социалистических стран "Аморфные полупроводники-78,-82" (Пардубице,ЧССР,1978, Бухарест,PCP,1982),1У Республиканской конференции "Физика и технология тонких пленок сложных полупроводников" (Ужгород,1981),1У Всесоюзном симпозиуме по фотоэлектронной и электронной эмиссии (Ленинград,1981), I Всесоюзной конференции по физике и технологии тонких пленок (Ивано-Франковск, 1981), П Всесоюзной конференции по росту кристаллов (Харьков,1982), 1У Всесоюзной конференции "Тройные полупроводники и их применение" (Кишинев,1983).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Блецкан, Дмитрий Иванович

ВЫВОДЫ

В работе проведены разносторонние комплексные исследования слоистых полупроводников GeS , GeSe , GeSe2 , GeS2 » находящихся в кристаллическом, стеклообразном и аморфном состояниях. Впервые получены фундаментальные характеристики и параметры этого класса веществ и прослежено их изменение при переходе из упорядоченного в неупорядоченное состояние. На основе полученного экспериментального материала можно сделать следующие обобщения и выводы:

1. Разработаны оптимальные условия синтеза и выращивания слоистых кристаллов моно- и дихалькогенидов германия и олова различных политипов и полиморфных форм из газовой фазы и расплава.

Установлены механизмы их роста: при низких пересыщениях рост слоту ут истых кристаллов А В осуществляется путем образования винтовых дислокаций, концентрация которых изменяется от одной-двух

3 2 до 10 см . , при высоких пересыщениях имеет место послойный рост кристаллов за счет образования двумерных зародышей. Методами дифференциально-термического анализа, рентгеноструктурного анализа и колебательной спектроскопии доказано существование непрерывных рядов твердых растворов на основе моно- и дихалькогенидов Ge и как с катионным, так и с анионным замещением. Уточнены области стеклообразования в бинарных системах Ge-S и Ge-Se , разработаны условия синтеза и получения оптически однородных специально не легированных и легированных ( Cu , Ag , Bi , (De Pb , Sn ) стеклообразных халькогенидов германия.

2. Наличие особых точек на зависимостях "состав-стекло" в бинарных стеклообразных системах Ge-S и Ge-Se обусловлено относительным упорядочением их структуры, вызванным известными в этих системах стехиометрическими химическими соединениями

GeS2 и GeSe2 •

3. Методами колебательной спектроскопии, дифракции электронов и рентгеновских лучей изучена структура кристаллических, стеклообразных и аморфных моно- и дихалькогенидов германия, а также стекол переменного состава и Gex®e1-x Показано, что переход кристалл-аморфное состояние в монохалько-генидах германия сопровождается исчезновением дальнего и изменением ближнего структурного порядка, а в стеклообразных дихалько-генидах G© ближний порядок такой же как в высокотемпературных кристаллических -модификациях. Основными структурными единицами стекол Gex(S,Se)1>-x являются тетраэдры [Ge(S,Se)^"] , которые дополняются включениями областей элементарного халько-гена или октаэдрически координированного германия при приближении к границам областей стеклообразования.

4. В результате комплексного исследования электропроводности, фотопроводимости, фотолюминесценции и края собственного поглощения кристаллических и некристаллических фаз моно- и дихалькогенидов германия показано, что: а) исчезновение дальнего порядка при переходах "кристалл-стекло" и "кристалл-аморфная фаза" проявляется в уменьшении ширины запрещенной зоны и исчезновении эффектов анизотропии и размытии экситонной структуры, что обусловлено размытием краев зон

• f И и и появлением хвостовых локализованных состоянии вследствие амор-физации или стеклования; б) трансформация ближнего порядка при переходе кристалл-аморфная фаза в монохалькогенидах Ge проявляется в резком • уменьшении электропроводности, изменении характера температурных зависимостей фотопроводимости, исчезновении фотолюминесценции; в) подобие температурных зависимостей фотопроводимости, спектров фотолюминесценции, люкс-амперных и люкс-яркостных характеристик, контролируемых глубокими уровнями в запрещенной зоне кристаллических и стеклообразных дихалькогенидов германия, обусловлено сохранением ближнего порядка при.переходе кристалл-стекло и однотипностью собственных дефектов структуры кристалла и стекла, создающих эти уровни.

5. Для систем твердых растворов на основе слоистых кристаллов халькогенидов германия наблюдаются различные зависимости фо-нонных частот этих колебаний от состава: в системах и ) реализуется смешанное одно- и двухмодовое поведение фононных мод, а в твердых растворах 6ех?п1-х ^ и ~ одномодовое.

На примере кристаллических твердых растворов ^еБ2х?е2(1-х) впервые продемонстрировано предельно сильное уширение всех линий в спектрах КРС и ИК спектрах, вызванное наличием как флуктуацион-ного разупорядочения атомов замещения по узлам соответствующей подрешетки, так и флуктуациями длин и углов связей в структурных тетраэдрах 6еТ^ ( Т»,8,Бе), приближающими их к колебательным спектрам стеклообразных фаз такого же состава.

6. Для кристаллических монохалькогенидов бе экспериментально установлена сильная анизотропия всех физических свойств не только для направлений вдоль и поперек слоев, но и в самом слое, т.е. вдоль кристаллографических осей а и Ъ , что открывает новые возможности для их практического использования, например, создания фотоанализаторов линейно-поляризованного излучения. Анизотропия электропроводности вдоль и поперек слоев Криту ут сталлов А В главным образом обусловлена дефектами упаковки, лежащими в базисной плоскости кристалла.

7. Обнаружена и объяснена роль примеси индия в формировании нитевидных кристаллов 6еб:1п и в управлении их электронными свойствами. Установлено, что индий принимает участие в создании глубоких т.н. "очувствляющих" уровней типа к -центров в сое

П УТ динениях А В .

8. Показано, что легирование изоэлектронными примесями и ®п в процессе выращивания кристаллов моносульфида германия из газовой фазы, приводит к созданию в их запрещенной зоне мелких о л уровней. Такие кристаллы являются низкоомными (=10 * 10 Ом.см и у них наблюдается остаточная проводимость, связанная с центрами прилипания.

9. Установлено, что при введении в стеклообразный аеБе2 изоэлектронной примеси теллура, происходит замещение атомов 8е на атомы Те в структурных тетраэдрических единицах веБе^ , приводящее к образованию областей свободного 8е • Этот процесс сопровождается появлением новой полосы излучения, смещением максимума основной полосы ФЛ и края собственного поглощения в область меньших энергий, уменьшением квантового выхода и появлением усталости люминесценции.

10. Показано, что характер воздействия легирующих примесей металла I группы на физические свойства стеклообразных халькоге-нидов германия переменного состава, существенно зависит от структуры ближнего порядка исходных стекол. Так, для стекол, обогащенных германием ( Ъе^з ) » легирование медью и серебром, приводит к увеличению электропроводности, уменьшению энергии ее активации и ширины оптической щели, но слабо влияет на фотолюминесценцию. Введение такого же количества Си и Ае в стекла, обогащенные халькогеном (например, веВ^ ) слабо влияет на электропроводность, но сильно смещает край собственного поглощения в длинноволновую область спектра и приводит к полному гашению фотолюминесценции.

11. Введение Bi в стеклообразный йеВ^ приводит к немонотонному, сильному уменьшению оптической щели, резкому изменению электропроводности и энергии ее активации, сопровождающемуся инверсией типа проводимости, возникновению новой полосы излучения и уменьшению квантового выхода ФЛ. Все эти изменения обусловлены образованием стеклообразных твердых растворов

С &е82 » что следует из анализа трансформации колебательных спектров.

12. На основе стеклообразных халькогенидов германия разработаны неорганические фото- и электронорезисты, преимуществами которых в сравнении с органическими являются; высокая разрешающая способность ( < I мкм ), хорошие защитные свойства, термостойкость образования маски, отсутствие набухания резиста.

В своей совокупности полученные результаты являются обоснованием и развитием нового перспективного научного направления в физике полупроводников: