Фоносемантические и цветофоносемантические художественные ассоциации в поэтической речи: на материале творчества В.Я. Брюсова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ищенко, Диана Сергеевна

  • Ищенко, Диана Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 139
Ищенко, Диана Сергеевна. Фоносемантические и цветофоносемантические художественные ассоциации в поэтической речи: на материале творчества В.Я. Брюсова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ищенко, Диана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОНОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.

1.1 Основные проблемы и тенденции развития фоносемантики.

1.2 Фоносемантическая доминанта как основа содержательности поэтического текста.

1.3 Экспериментальные методики изучения звукосимволизма в психолингвистике и лингвопоэтике.

2. СЕМАНТИЗАЦИЯ ЗВУЧАНИЯ ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ

В.Я. БРЮСОВА.

2.1 Фоносемантический синтез в поэзии и эстетике В.Я. Брюсова.

2.2 Особенности функционирования звуковых фигур и звукокомплексов в поэтических текстах В.Я. Брюсова.

2.3 Звуковая инструментовка как способ актуализации смысла в поэтической речи В.Я Брюсова.

2.4 Новые методики комплексного анализа фоники поэтического текста

В.Я. Брюсова.

3. КОЛОРИСТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ И ФОНЕТИЧЕСКАЯ АРАНЖИРОВКА В ПОЭТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ В.Я.БРЮСОВ А.

3.1 Цветозвукосемантические ассоциации в стихотворениях В.Я. Брюсова для детей.

3.2 Репрезентация авторских смыслов через колористические ассоциации в сборнике «Семь цветов радуги».

3.3 Фонетическая аранжировка красного, оранжевого и жёлтого цветов в поэтических текстах В.Я. Брюсова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоносемантические и цветофоносемантические художественные ассоциации в поэтической речи: на материале творчества В.Я. Брюсова»

Современная лингвистика рассматривает текст как информационно репрезентативное явление культуры, характеризующееся смысловой насыщенностью. Очевидно, что любой текст, тем более художественное произведение, подлежит декодированию его глубинного смысла, в связи с чем проблема расшифровки и интерпретации текста становится весьма актуальной.

Важнейшими методами и методиками исследования художественного текста, как известно, являются описание, анализ, лингвистическая и лингвопоэтическая интерпретация, внутритекстовое и интертекстуальное рассмотрение. С учётом того, что интерпретация не может быть исчерпана какой-либо единственной трактовкой и её процесс бесконечен, следует признать целесообразным при рассмотрении художественных произведений сочетать филологическую интерпретацию с методами, заимствованными из точных наук (статистическим, методом компьютерной обработки и др.), чтобы параметрировать все текстообразующие единицы языковой системы.

Однако в настоящее время многие языковеды признают, что для более полного понимания некоторых фактов языка и речи, особенно поэтической, необходим выход за рамки собственно лингвистики в сферу исследования тех психических процессов индивида, посредством которых организуется языковой материал. Так, в процессе поэтического творчества реализация в тексте единиц всех уровней языкового пространства (фонетического, лексического, словообразовательного, морфологического, синтаксического) производится автором как сознательно, так и подсознательно. Выбор языковых единиц в значительной степени обусловлен поэтическим замыслом и целым комплексом причин и факторов антропологического, социального, культурного, духовного, эстетического и языкового характера.

Восприятие художественного произведения как единства формы и содержания во многом зависит от звуковой организации текста, тем более поэтического. Это даёт основания говорить о наличии в тексте семантизации звучания, способствующей декодированию глубинного смысла произведения. В связи с этим проблема обнаружения ассоциативно-смыслового характера звука и выявления значимости звуковой организации текста для понимания поэтического произведения представляется чрезвычайно актуальной.

В данном исследовании термины «художественное произведение», «художественный текст», «поэтический текст», «поэтическое произведение», «стихотворный текст» используются как контекстуальные синонимы и употребляются в широком значении.

В центре нашего внимания оказываются принципы фонетической структурированности множества стихотворных текстов как целостности, установление факторов, определяющих их фонемную структуру, а также изучение степени и характера их воздействия на читателя. Таким образом, анализ направлен на выявление конститутивной функции фонем в поэтических текстах, определение специфики отдельных позиций и их соотношения в плане функционирования сегментных единиц фонетического, лексического и словообразовательного уровней.

К проблеме изучения фоники как одной из основных конструктивных и содержательно значимых компонентов речевого произведения лингвисты обращались неоднократно. Изначально изучалась звукоизобразительность речи в рамках психолингвистики (Taylor 1962; Штерн 1967), рассматривались проблемы фонетической мотивированности языкового знака (Штерн 1969; Журавлев 1974, 1981; Воронин 1982, 1990 и др.), взаимосвязи лексической и фонетической содержательности (Левицкий 1973; Горелов 1977 и др.), общей теории содержательности звуковой формы языка (Кулешова 1985; Валуйцева 1987 и др.). Параллельно появлялись работы, посвященные функционированию фонетических единиц в тексте: исследовались фонетическая сторона языка в связи с проблемами стилистики и поэтики, особенности индивидуального стиля поэта (Михайловская 1969; Штерн 1969; Журавлев 1974, 1981; Гальперин 1974), экспериментально изучалось воздействие фоники (звуковой инструментовки) текста на слушателя (Залевская 1969; Сомова 1982; Павловская 2001; Леонтьев 2007), выявлялась роль звукосимволических средств в актуализации языковой картины мира, в том числе в поэтических текстах, предназначенных для детей (Михайловская 1969; Якобсон 1985; Иванова 1990; Егорова 2008).

Способность звуков стимулировать определенные ассоциации принято называть фоносемантикой. При этом если фонетика и фонология изучают звуки и фонемы, семантика — значения, то фоносемантика рассматривает связь между звуком и значением (Журавлев 1974).

Актуальность исследования обусловлена возрастающим в настоящее время вниманием к вопросам семантизации звучания, а также к особенностям функционирования в тексте таких единиц фонетического уровня, которые могут являться носителями авторского смысла. Поэтому возникает необходимость не просто констатировать наличие названных явлений, но и доказать их значимость для смыслообразования, выявить взаимосвязь звуковой стороны языка с другими языковыми уровнями в рамках поэтического текста.

Объектом изучения являются языковые единицы — текстофонемы, которые в составе повторяющегося типового фонетического ряда кодируют и декодируют авторские фоносемантические и цветофоносемантические ассоциации в поэтических текстах В.Я. Брюсова.

Предметом исследования выступают закономерности авторской организации вокалической и консонантной структуры стиха и репрезентации его фонемного состава, то есть фоносемантические и цветофоносемантические особенности и ассоциации поэтической речи В.Я.Брюсова, которые рассматриваются с позиции реализации авторских смыслов.

Практическим языковым материалом работы послужили поэтические тексты В.Я. Брюсова, созданные в разные периоды творчества и вошедшие в разные сборники («JUVENILIA» (1892-1894), «ME EUM ESSE» (1896-1897), «TERTIA VIGILIA» (1898-1901), «URBI ЕТ ORBI» (1901-1903), «STEPHANOS» (1904-1905), «Все напевы» (1906-1909), «Зеркало теней» (1909-1912), «Семь цветов радуги» (1912-1915)).

Объём картотеки выборки составил около 500 единиц (текстов стихотворений).

Цель диссертационной работы заключается в выявлении лингвоэстетических принципов фонетической организации поэтической речи В.Я. Брюсова, в установлении и описании особенностей фоносемантических и цветофоносемантических ассоциаций, проявляющихся в результате корреляций авторских звуковых смыслов с содержательной стороной стихотворений.

В рамках основной цели необходимо было решить следующие частные задачи:

- выявить звуковые фигуры, которые использует В.Я. Брюсов, и исследовать закономерности их объективации в стихотворной речи;

- показать специфику звуковой инструментовки как способа актуализации смысла в поэтической речи В.Я. Брюсова;

- исследовать результаты применения в работе новых методик комплексного анализа фоники поэтических текстов В.Я. Брюсова и соотнести авторские звукообразы с ассоциациями реципиентов;

- описать цветофоносемантические соответствия в стихотворениях для детей;

- рассмотреть колористические значения отдельных текстофонем в поэтических текстах В.Я. Брюсова;

- систематизировать полученные результаты с позиций градации фонетической выразительности поэтической речи В.Я. Брюсова.

Методологической основой исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных учёных, изложенные в работах по фонетике, фонологии, фоносемантике, фоностилистике; психолингвистике; теории текста; метапоэтике (В .П. Абрамов, А.И.Байрамукова, М.А. Балаш, В.В. Вейдле, C.B. Воронин, И.Н.Горелов,

A.П. Журавлёв, Ю.В. Казарин, В.В. Левицкий, A.A. Леонтьев, Л.П.Прокофьева, Л.Н. Санжаров, Е.Г. Сомова, Ю.А. Сорокин, С.С.Шляхова, К.Э. Штайн, F.R. Palmer, Н.М. Taylor).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на материале поэзии В.Я. Брюсова представлен механизм декодирования поэтического текста на основе анализа целевого взаимодействия фонетического уровня языка с другими языковыми уровнями; рассматриваются особенности функционирования фонетических единиц в статусе текстофонем в поэзии

B.Я.Брюсова. Выявлены и описаны фоносемантические поля стихотворных текстов, объединяющие гетерогенные по тематике поэтические тексты посредством общих лейтмотивов, которые служат инструментом декодирования их глубинной смысловой структуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты представляют интерес для выявления ассоциативных связей фонетических единиц в поэтическом тексте и для разработки общей теории фоносемантического поля, а также для раскрытия важнейших закономерностей употребления и селекции знаков языка, что обусловлено интенцией автора.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная на материале поэзии В.Я. Брюсова модель анализа поэтического текста может быть применена при лингвистическом анализе произведений других авторов. Кроме того, результаты и материалы исследования могут быть использованы в вузовском преподавании курсов теоретической и практической стилистики русского языка, фонетики современного русского языка, спецкурсов по лингвистическому анализу поэтического текста, психолингвистике, семантике; в лексикографии ассоциативные словари); в практике преподавания русского языка (семантический и психолингвистический аспекты); в лекционных курсах по теории коммуникации, функциональной лексикологии и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская фоносемантическая концептуализация линейных единиц звукового уровня в поэтическом тексте обусловливает их статус текстофонем, которые при объединении в фоносемантические поля приобретают способность актуализировать определённые текстовые смыслы. Фоносемантические поля поэтических текстов коррелируют с семантическими полями лексического уровня, взаимно дополняя друг друга и способствуя актуализации художественных ассоциаций в поэтической речи.

2. Текстофонемные повторы создают общие лейтмотивы внешне не связанных по тематике поэтических текстов и служат инструментом глубинного декодирования смысловой структуры художественных произведений.

3. Основная функция звуковых фигур в поэтической речи - фиксация и выражение определённых эмоциональных состояний лирического героя. Важнейшую роль в поэзии В.Я. Брюсова играет лейтмотивная инструментовка, позволяющая по характеру и частотности определённых звуков в тексте выявить глубинный смысл стихотворения, имплицитный на лексическом уровне.

4. В поэтической речи В.Я. Брюсова текстофонемы актуализируют регулярные фоносемантические и цветофоносемантические художественные ассоциации, которые, как правило, синтезируются в тексте в единую систему аудиовизуально-колористических образов, что является характерной чертой идиостиля автора. Цветофоносемантические взаимосвязи поэтических текстов разной тематики не только определяют колористическую гамму стихотворения, но и выявляют эмоциональные переживания героя, способствуя построению своеобразной концепции мира В.Я. Брюсова, для поэтических текстов которого характерны как типичные, так и нетипичные звуко-цветовые ассоциации.

Методы исследования определяются спецификой предмета изучения и поставленными задачами. Основным является описательный метод; используются также метод наблюдения за звуковой организацией поэтической речи В.Я. Брюсова, метод интерпретации, лингвостатистический метод. Фоносемантический анализ позволил выявить типовые звуковые комплексы поэтических текстов; использовались методы контекстуального и комплексного анализа, компаративный метод, метод анкетирования. Применялись также методики компьютерной обработки языкового материала (система ВААЛ, программа «Анализ писем»).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры русского языка как иностранного Кубанского государственного университета, были представлены в докладах на межвузовских, региональных, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях: «Культура русской речи» (Армавир, 2005), «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2007), «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2006, 2008), «Экономико-правовые и духовные проблемы современности» (Краснодар, 2008, 2009), а также отражены в 9 научных публикациях, в том числе в 2-х статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ищенко, Диана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, исследованный нами фактический материал показывает, что В.Я. Брюсов выбирает и организует слова не только по их смысловому весу, но по их эмоциональному тону, в соответствии с общим эмоциональным тоном стихотворения; элемент логически-вещественный в значении слов не доминирует и часто как бы затуманивается; целая группа словесных тем, обладающая привычной лирической действенностью, неизменно возвращается, объединенная одинаковой окраской, «настроением». При этом повторение одинаковых звуков, особенно гласных, подчеркивает преобладающее значение приемов звукового воздействия. Чем больше звуков вовлечено в многоголосую «перекличку», чем заметнее их повторение, тем выше информативность этих звуков, тем чаще они становятся символами тех или иных смыслов.

Отметим, что поэзия В.Я. Брюсова богата многочисленными звуковыми фигурами, или рисунками, которые хотя и имеют индивидуальное самостоятельное значение, но оно во многом определяется и уточняется звуками, входящими в их состав. Излюбленными звуковыми фигурами В.Я. Брюсова становятся разные виды анафоры и зевгма, которые поэт не использует в «чистом виде», а по возможности сочетает с другими фонетическими явлениями, благодаря чему стихотворения приобретают вид звукового орнамента, в котором переплетены разные звукообразы. При этом фонетические фигуры становятся тем элементом смыслового наполнения стихотворения, который позволяет отметить смену настроения, в то время когда звуки, в них входящие, навевают само настроение. Благодаря этому и появляется возможность эмоционально воздействовать на читателя, живописать звуком.

Показательно, что звукопись в поэзии В.Я. Брюсова выполняет важную смысловую функцию: подчеркивает семантически важные слова, мотивы, темы, художественные образы. Фонетически подчеркнутые слова получают в тексте особый вес, звуковое подобие слов часто указывает на их смысловую близость, однородность предметов, которые автор объединяет в своем сознании. Особенно часто В.Я. Брюсов добивается такого результата, используя лейтмотивную инструментовку. Нередко эти два вида звуковой инструментовки становятся у В.Я. Брюсова взаимодополняющими внутри одного стихотворения. Эффективно это в случае, когда один и тот же образ в разной степени проявляется внутри одного поэтического текста, причём лексически это явление проследить не просто, тогда как лейтмотивная инструментовка даёт отчётливую картину изображённого.

Кроме того, разные виды звуковой инструментовки у В.Я. Брюсова часто играют особую композиционную роль. Поэт сообщает сходное звучание смысловым отрезкам фразы, передающей смену настроений, и тем самым отличает фонетически каждый новый поэтический образ. В результате этого, становится возможным исследовать фонологический уровень поэтической речи В.Я. Брюсова в психолингвистическом аспекте.

Авторская концептуализация линейных единиц звукового уровня в поэтическом тексте придает им статус текстофонем, которые, будучи объединены в интертекстуальные фоносемантические поля, приобретают способность выражать те или иные текстовые смыслы. Фоносемантические поля стихотворных текстов интегрируют семантический аспект единиц лексического уровня.

Исследованный разными методами (фоносемантическим, статистическим, методом компьютерного анализа) языковый материал позволяет говорить о том, что сохранение В.Я. Брюсовым избранного звукообраза на протяжении всего стихотворения или его значительной части создает особую тональность, выразительную своими звуковыми ассоциациями и благоприятную для проявления эмоциональных красок, особой интонации. Так, психологическое соответствие звуковой инструментовки слова его семантике, аллитерация и ассонанс выступают у

В.Я. Брюсова как основополагающее в создании текста, заставляют поэта искать точное слово, способное передать его эмоциональный накал, мысль. В этом случае, думается, уместно говорить о текстообразующей роли звукового символизма, о неслучайности его использования поэтом, что, в свою очередь, еще раз доказывает детерминизм формы и содержания.

В ходе работы нами был проведён опрос 100 реципиентов, которым было предложено охарактеризовать созданный автором образ по 25 шкалам А.П. Журавлёва. Сопоставление же результатов компьютерного анализа звукового аспекта текстов, результатов, полученных в ходе тестового опроса реципиентов, опирающихся в большинстве своём на лексико-семантический уровень, и результатов статистического анализа даёт основания говорить об объективности выполненного исследования.

Кроме того, звуками поэт кодирует и различные цвета, оттенки, которые также способствуют созданию образа. Отметим, что В.Я. Брюсов не забывает и о том, что каждый цвет также несёт эмоциональный заряд. И если в детских стихотворениях поэт следит только за цветозвуковыми соответствиями, то в более поздних стихотворениях он отдает предпочтение корреляциям цветозвукоэмоциональным, где цвет — кодировка эмоции, настроения (сборник «Семь цветов радуги» 1912-1915).

Выявлено, что звуковая организация стиха В.Я. Брюсова проявляется на всех уровнях: объединяются звуки, слоги, слова и словосочетания, строки, строфы, текст. И на каждом из этих уровней наблюдается стремление поэта повысить информативную нагрузку своего сообщения — передать читателю как можно больше мыслей и чувств при меньших затратах языкового материала.