Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Хафаева Светлана Николаевна

  • Хафаева Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 242
Хафаева Светлана Николаевна. Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хафаева Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Краткий обзор изученности фораминифер

нижнего мела Сибири

ГЛАВА 2. Методика изучения нижнемеловых фораминифер

ГЛАВА 3. Таксономический состав и систематика

фораминифер

3.1. Систематика фораминифер

3.2. Описание видов

ГЛАВА 4. Описание и микропалеонтологическая

характеристика разрезов

ГЛАВА 5. Биостратиграфия нижнего мела

севера Сибири по фораминиферам

ГЛАВА 6. Биофациальный анализ и сообщества фораминифер

раннего мела (берриас - готерив) севера Сибири

6.1. Основные понятия и методы

6.2. Биофациальный анализ и сообщества фораминифер северо-восточной части Западной Сибири

6.3. Биофациальный анализ и сообщества фораминифер севера Сибири

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Таблицы

Пояснения к таблицам

Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы биостратиграфии нижнего мела севера Сибири и прилегающих частей арктического шельфа представляют особый интерес. Меловые толщи Западной Сибири содержат уникальные по размерам и запасам месторождения нефти и газа. Высокие перспективы имеют и меловые отложения шельфа Карского моря и, возможно, моря Лаптевых.

Объектом исследования явилась группа одноклеточных морских беспозвоночных - фораминиферы и вмещающие их на севере Сибири осадочные толщи бореального берриаса, валанжина, нижней части готерива. Раковины фораминифер благодаря небольшим размерам, частоте встречаемости в осадках различного генезиса, высокому таксономическому разнообразию и относительно высоким темпам эволюции отдельных групп с успехом используются для расчленения и корреляции разрезов нижнего мела, в частности, на территориях, вскрываемых скважинами, а также при биофациальных исследованиях и палеогеографических реконструкциях мезозойских бассейнов.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью детализации стратиграфического расчленения нижнемеловых толщ арктических регионов Сибири, палеонтологического обоснования биостратонов по фораминиферам, оценки их корреляционного потенциала для обеспечения надежной региональной и межрегиональной корреляции разрезов, в частности при проведении нефтегазоразведочных и крупно-масштабных геолого-съемочных работ, так как осадочные толщи нижнего мела содержат значительные запасы углеводородов и других полезных ископаемых. Фораминиферы является наиболее эффективным инструментом для расчленения и корреляции нижнего мела, особенно на закрытых территориях, изучение которых возможно только на основе исследования разрезов, вскрываемых скважинами. Реконструкция сообществ фораминифер, их последовательности на батиметрическом профиле и эволюции их во времени необходимы при проведении биофациальных исследований раннемеловых

бассейнов. Изучение закономерностей биономической дифференциации ассоциаций микробентоса является важным аспектом при решении задач межрегиональной корреляции разнофациальных отложений, а также для корректных палеогеографических построений.

Целью работы явилось уточнение и детализация зонального расчленения бореального берриаса, валанжина и нижней части готерива севера Сибири по фораминиферам, биофациальные реконструкции отдельных частей раннемеловых бассейнов арктических районов Сибири на основе изучения фораминифер и оценки фациальной дифференциации ассоциаций фораминифер в изученных регионах.

В соответствии со сформулированной целью были поставлены следующие задачи:

1) провести расчленение нижнего мела в разрезах, вскрытых скважинами арктической части Западной Сибири, Центрального Таймыра и обнажений на территории севера Средней Сибири по фораминиферам, определяя реперные уровни для внутри- и межрегиональных корреляций на основе изучения таксономического состава комплексов фораминифер, с учетом особенностей их стратиграфического и латерального распространения. Внести уточнения в зональную фораминиферовую шкалу.

2) для изученных территорий выполнить биофациальные исследования нижнемеловых разрезов путем применения катенного анализа с целью реконструкции палеогеографических обстановок.

Исследование микрофауны проводилось поэтапно:

1. Изучение и описание разрезов нижнего мела на территории Сибири с детальным послойным отбором образцов разных типов литологических разностей на микрофауну.

2. Микропалеонтологическая техническая обработка образцов и создание представительной коллекции нижнемеловых фораминифер из ряда эталонных разрезов севера Западной и Средней Сибири.

3. Монографическое изучение фораминифер и описание наиболее стратиграфически важных видов, а также видов, составляющих ядра зональных ассоциаций.

4. Установление зональной последовательности комплексов фораминифер, увязка границ фораминиферовых биостратонов с современными шкалами по разным группам фоссилий (аммониты, двустворки, морские и наземные палиноморфы) и усовершенствование зональной шкалы по фораминиферам.

5. Выявление особенностей таксономического состава и структуры сообществ фораминифер в разнофациальных отложениях нижнего мела.

Материалом для исследований послужила коллекция нижнемеловых фораминифер, полученная автором в результате обработки образцов из керна скважин севера Сибири: Медвежья-50, Хальмерпаютинская-2042 (сборы Б.Л. Никитенко, 1998, 2005), Арктическая-16, Лухтахская-4, скважины Северо-Вологочанской и Вологочанской площадей (сборы Б.Л. Никитенко, Л.А. Глинских, 1999-2003), Медвежья-316 (сборы С.Н. Хафаевой, 2006), а также из разрезов естественных выходов нижнего мела в низовьях р. Оленек - О-14, О-15 (сборы Б.Л. Никитенко, 2009, 2010). В качестве сравнительного материала использовались опубликованные данные по разрезам Сухо-Дудинской и Малохетской площадей (Рисунок 1).

Защищаемые результаты и положения.

1. В изученных комплексах выявлено 90 видов фораминифер, принадлежащих 44 родам, описано 17 характерных форм, из них три новых вида, имеющих узкое стратиграфическое распространение. Впервые представительными комплексами фораминифер охарактеризованы толщи бореального берриаса -низов готерива Центрального Таймыра; разрезов нижней части готерива низовьев р. Оленек; выявлено более высокое таксономическое разнообразие в комплексах фораминифер для Усть-Енисейского района, чем это представлялось ранее.

2. Установленная и прослеженная в разнофациальных регионах Сибири последовательность из шести фораминиферовых биостратонов (зона Ammodiscus veteranus, Evolutinella emeljanzevi JF52; зона Gaudryma gerkei, Trochammina

Рисунок 1 - Схема расположения изученных разрезов нижнего мела

| | | разрезы, вскрытые скважинами, из которых изучался керн и микрофауна; | т разрезы естественных выходов (0-14, 0-15, р. Оленек);

площади

скважины, из которых изучался керн и микрофауна; разрезы и микрофауна изучались по опубликованным данным.

Северо-Вологочанская площадь: |ссв-1» - скв. Северо-Вологочанская - 18;

|ссв-1б - скв. Северо-Вологочанская - 16;

¡¡ССВ-23 - скв. Северо-Вологочанская - 23; Вологочанская площадь:

вг-23 - скв. Вологочанская - 23.

rosaceaformis ОЧ; зона Valanginella tatarica, Recurvoides obskiensis KF2; слои с ОпвШаНа Ьасси1а, Лтто&зеш ш1егш ^3; слои с Cribrostomoides т/гасШасвош, С. БтиоБш ^4; зона Cribrostomoides concavoides, Trochammina gyroidiniformis KF5) предложена в качестве шкалы по фораминиферам для бореального стандарта нижнего мела.

3. Установлена закономерность распределения раннемеловых сообществ фораминифер в юго-восточной части Енисей-Хатангского бассейна. Выделены биономические зоны (Ш-П) и характерные ассоциации фораминифер: Шб -мелководье, относительно приближенное к берегу (ассоциации с Ammodiscus и с Glomospirella); Шб/а - средней части мелководья (ассоциации с Cribrostomoides); Ша - мелководье, относительно удаленное от берега (ассоциации с Ammodiscus-Cribrostomoides и с Cribrostomoides-Recurvoides); 11б - умеренно-глубоководные районы, относительно приближенные к берегу (ассоциации с Ammodiscus-Ammobaculites-Trochammina, с Cribrostomoides-Valanginella-Lenticulina и с Cribrostomoides-Ammodiscus-Hyperammina). Выявленная последовательность сообществ фораминифер может быть использована и при биофациальном анализе других частей раннемеловых бассейнов на севере Сибири.

Научная новизна и практическая значимость.

Монографически изучено и описано 17 наиболее характерных и стратиграфически важных видов из бореального берриаса - готерива на территории Западной и Средней Сибири, из них три вида - новые. На фототаблицах приведено изображение 40 нижнемеловых видов фораминифер.

Впервые изучены отложения и фораминиферы бореального берриаса -нижней части готерива на территории Центрального Таймыра, ранее отложения в этом регионе не были известны; впервые выявлены комплексы фораминифер нижней части готерива низовьев р. Оленек, ранее считалось, что на этой территории, начиная с верхней части валанжина, развиты континентальные отложения и морской фауны здесь нет.

На основе анализа стратиграфического и латерального распространения фораминифер в скважинах севера Западной Сибири, Центрального Таймыра и

обнажений на территории севера Средней Сибири проведено детальное биостратиграфическое расчленение разрезов бореального берриаса, валанжина и нижней части готерива. Уточнено стратиграфическое положение некоторых фораминиферовых зон за счет их точного сопоставления с современными шкалами по разным группам фоссилий (аммониты, двустворки, морские и наземные палиноморфы). Расширен таксономический состав зональных комплексов фораминифер бореального берриаса, валанжина, нижней части готерива за счет установления ранее неизвестных видов. Выделенные по фораминиферам биостратоны введены в шкалу нижнего мела в новую версию бореального стандарта юры и мела [Никитенко и др., 2013].

Впервые проведена реконструкция катен по фораминиферам бореального берриаса - готерива для северо-восточной части Западной Сибири, выявлена последовательность биономических зон на отдельные временные срезы, установлены основные закономерности распределения фораминифер в зависимости от смены палеообстановок и трансгрессивно-регрессивных событий.

Личный вклад соискателя. Диссертант вместе с научным руководителем участвовал в постановке задач, рассматриваемых и нашедших свое решение в данной работе. Соискатель принимал непосредственное участие в выборе геологических объектов изучения и в сборе палеонтологических коллекций фораминифер при полевых и лабораторных исследованиях. Автор получил оригинальные персональные результаты, а также квалифицированно лично провел их анализ и подготовил самостоятельные публикации.

Степень достоверности. Достоверность проведенного исследования и полученных результатов обеспечивается довольно обширным объемом обработанного фактического материала, полученным при палеонтологическом и стратиграфическом изучении нижмеловых толщ арктической территории Сибири. Выделением в разрезах бореального берриаса - готерива биостратиграфических подразделений, корреляцией этих подразделений и обоснованием возраста биостратиграфическим методом на основе монографического изучения фораминифер и анализа последовательности комплексов фораминифер.

Методология и методы исследования. Биостратиграфический метод исследования заключается в расчленение нижнемеловых толщ на территории севера Сибири по фораминиферам, определение реперных уровней для внутри- и межрегиональных корреляций на основе изучения таксономического состава комплексов микрофауны и анализа последовательности ассоциаций фораминифер; биофациальные реконструкции нижнемеловых толщ выполнены на основе применения катенного анализа.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 работ (6 без соавторов), из них - 4 в журналах, входящих в перечень российских научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций («Геология и Геофизика», «Палеонтологический журнал»), и одна публикация в журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus («Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology»).

Результаты исследований докладывались на третьем Всероссийском совещании «Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии» (Саратов, 2006), на XIV Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология: палеобиологические и геологические аспекты» (Новосибирск, 2008), на Восьмом интернациональном симпозиуме «International Symposium on the Cretaceous System» (Англия, Плимут, 2009), на IV Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2010), на LVI сессии Палеонтологического общества «Эволюция органического мира и биотические кризисы» (Санкт-Петербург, 2010), на седьмых Саксовских чтениях «Палеонтология, стратиграфия и палеогеография мезозоя и кайнозоя бореальных районов» (Новосибирск, 2011), на шестом Всероссийском совещании «Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии» (Геленджик, 2012), на XV Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология» (Геленджик, 2012), на международной конференции «The Polar Petroleum Potential Conference and Exhibition» (Норвегия, Ставангер, 2013), на X Международном научном конгрессе «Недропользование. Горное дело.

Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Геоэкология» (Новосибирск, 2014), на XVI Всероссийском Микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология» (Калининград, 2015).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения. Работа изложена на 242 страницах, иллюстрирована 48 рисунками и 6 палеонтологическими таблицами. Список цитируемой литературы включает 225 наименований.

Работа выполнена в лаборатории микропалеонтологии Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН под научным руководством доктора геолого-минералогических наук Б.Л. Никитенко.

Автор искренне признательна своему научному руководителю за приобретенные знания и всестороннюю поддержку во время написания работы. Автор выражает глубокую благодарность А.В. Каныгину, Л.А. Глинских, Н.К. Лебедевой, Е.Б. Пещевицкой, Б.Н. Шурыгину, С.В Мелединой, Л.К. Левчук, О.С. Дзюба, В.А. Маринову, В.Г. Князеву, Н.В. Сенникову, Ю.И. Тесакову, В.П. Девятову, А.Л. Бейзелю за консультации и ценные рекомендации, полученные в процессе написания работы, Б.Л. Никитенко, Л.А. Глинских за предоставленные образцы и геологические материалы.

Глава 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ФОРАМИНИФЕР

НИЖНЕГО МЕЛА СИБИРИ

Изучение фораминифер на территории Сибири связано с началом поисковых работ на нефть и газ. Впервые сведения о находках микрофауны в мезозойских отложениях появились в 1937 г., когда изучением начали заниматься палеонтологи лаборатории микробиостратиграфии ВНИГРИ (Всесоюзного нефтяного геологоразведочного института) (Н.Н. Субботина, Л.Г. Даин, В.С. Заспелова, А.Н. Нецкая и др.). Микрофауна изучалась из скважин, расположенных с запада на восток в Курганской, Северо-Казахстанской, Омской и Новосибирской областях и из скважин, пробуренных вдоль восточного склона Урала. Результаты изучения микрофауны нижнего мела изложены в работе В.С. Заспеловой [Заспелова, 1948], в которой приводится описание 15 новых видов фораминифер, выделяется три микрофаунистические зоны (Рисунок 2), сопоставленные с одновозрастными зональными подразделениями Прикаспийской впадины.

В статье В.П. Василенко [Василенко, 1951] изложены результаты исследования микрофауны арктических областей Сибири из крелиусных скважин, пробуренных на восточном берегу залива Кожевникова. Анализ вертикального распределения фораминифер в четырех скважинах, расположенных на мысе Илья, и одной скважины, которая находится на западном склоне сопки Кожевникова, позволил проследить в неокомских отложениях микрофаунистический горизонт «В» и расчленить его три зоны: появление комплекса (зона «ё»), его расцвет (зона «е») и обеднение (зона «1>>). Дано монографическое описание встреченных видов, часть видов описаны впервые.

Коллектив научных сотрудников отдела палеонтологии и стратиграфии ВСЕГЕИ (В.Т. Балахматова, Р.Х. Липман, В.И. Романова) в результате исследования фораминифер из меловых и палеогеновых отложений Западной Сибири детализировал и уточнил схему расчленения мезозойских отложений [Характерные..., 1955]. По сравнению с предыдущими исследованиями, в верхней

части неокома выделена зона крупных песчанистых фораминифер Haplophragmoides nonioninoides (см. Рисунок 2). Дано описание 42 видов фораминифер (из которых 10 новых).

В работах А.А. Герке [Герке, 1953, 1957] приводятся данные о составе и распределении микрофауны в мезозойских отложениях Енисейско-Ленского края. Рассматривается характеристика микрофауны нижнего мела Нордвикского и Енисей-Ленского районов. Выделенные биостратоны увязаны с ярусами и с местными литостратиграфическими подразделениями.

Обобщенные данные изучения фораминифер явились основой для первой унифицированной стратиграфической схемы меловых отложений Западно -Сибирской низменности, принятой на Межведомственном совещании по стратиграфии Сибири (Ленинград, январь 1956 г) [Булатова, 1957; Глазунова, 1957; Козырева, 1957] (см. Рисунок 2, Рисунок 3).

Коллектив исследователей в составе В.Т. Балахматовой, А.Е. Глазуновой, Р.Х. Липман, В.И. Романовой, И.А. Хохловой выполнял работу по изучению стратиграфии и фауны меловых отложений Западно-Сибирской низменности. Результатом этого многолетнего труда явилась монография «Стратиграфия и фауна меловых отложений Западно-Сибирской низменности» [Стратиграфия., 1960], в которой приводится биостратиграфическая схема расчленения меловых толщ, обоснованная монографически описанными комплексами фауны (фораминиферы, радиолярии, пелециподы, гастроподы, аммониты, остракоды). Монография охватывает палеонтологический материал, происходящий из 70 буровых скважин и 20 обнажений, расположенных в различных районах Западно-Сибирской низменности: в Томской, Новосибирской, Омской и Тюменской областях. Авторы предложили альбский комплекс фораминифер Ammobaculites agglutinans дополнить характерным и широко распространенным в альбских отложениях видом Verneuilina praeasanoviensis (см. Рисунок 3).

Большой вклад в изучение фораминифер из отложений альба, сеномана и турона Западно-Сибирской низменности был внесен З.И. Булатовой [Булатова, 1959, 1960, 1961, 1962]. В своих работах автор дает описание новых видов,

устанавливает закономерности распространения, некоторые особенности развития фауны, рассматривает филогенетическое развитие родов Verneuilina, Verneuilinella, Ammobaculites, а также, приводит карты распространения микрофаунистических зон на территории Западной Сибири, сопоставляя отложения альба - турона, вскрытые скважинами в различных районах низменности.

Накопленные и систематизированные сведения по стратиграфии и биостратиграфии отражены в унифицированной стратиграфической схеме нижнемеловых отложений Западно-Сибирской равнины, принятой на Межведомственном стратиграфическом совещании в г. Новосибирск в 1960 г. [Решения..., 1961] (Рисунок 4).

Позднее в коллективной работе «Стратиграфия юрской и меловой систем севера СССР» [Стратиграфия., 1963] были разработаны и обоснованы литостратиграфическое расчленение мезозоя Арктики, даны зональные шкалы по аммонитам, белемнитам, двустворкам, фораминиферам (см. Рисунок 4), остракодам, спорам и пыльце. В работе предлагается проект унифицированной стратиграфической схемы нижнего отдела меловой системы севера России. В нижней, большей части горизонта с Globulina lacrima выделены слои с Pseudolamarckina aff. tatarica.

В последующие годы, в связи с возросшим интересом к изучению геологического строения Сибири, в лаборатории микробиостратиграфии Всесоюзного нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ) была поставлена специальная работа по детальному изучению фораминифер из меловых и палеогеновых отложений. В ней принял участие большой коллектив сотрудников ВНИГРИ, СНИИГГиМС, НГТУ и ТТГУ. Организация работы, руководство ею, разработка и внедрение применявшихся методических приемов, наблюдение за выполнением заданий каждого участка осуществлялись доктором геолого-минералогических наук профессором, руководителем лаборатории микробиостратиграфии ВНИГРИ Н.Н. Субботиной. Результаты этой кропотливой работы изложены в книге «Фораминиферы меловых и палеогеновых отложений Западно-Сибирской низменности» [Фораминиферы.,

1964], где, по сравнению с предыдущими исследованиями, на основании огромного фактического материала, охватывающего всю территорию Западной Сибири, дается более дробное расчленение меловых отложений Западно-Сибирской низменности для южных и северных районов (Рисунок 5), часть биостратонов выделено впервые, описано 156 видов фораминифер, из которых 50 новых.

Н.Ф. Дубровская, занимаясь вопросом о возможности выделения коррелятивных зон по фораминиферам в западной части Западной Сибири, на основе изучения большого кернового материала скважин Чуэльской, Макаркинской, Сартыньинской, Игримской разведочных площадей (Березово-Чуэльского района) и Мулымьинской площади (район Шаимского месторождения), выделила и обосновала зону Trochamшina polymera для нижней части валанжинского яруса (= берриасский в современном понимании) [Дубровская, 1962], позднее зону Тго^ашшта gyroidiniforшis, отвечающую готеривскому ярусу [Дубровская, 1968]. Кроме того, она подтвердила широкое географическое распространение выделенных микрофаунистических зон в пределах западной части Западной Сибири и описала несколько новых видов.

В 1965 г. вышел сборник по стратиграфии и палеонтологии мезозойских отложений севера Сибири [Стратиграфия., 1965], в котором были изложены результаты исследований межведомственного коллектива биостратиграфов и литологов. Наиболее крупная статья сборника посвящена стратиграфии верхнеюрских и нижнемеловых отложений Хатангской впадины [Сакс и др., 1965]. В работе приводится литологическая и фаунистическая (аммониты, белемниты, двустворчатые моллюски, фораминиферы) характеристики естественных выходов мезозоя по отдельным изученным участкам Хатангской впадины (р. Хета, р. Боярка, р. Дябака-Тари).

Обобщающие результаты изучения аммонитов и фораминифер из нижнемеловых отложений Западной Сибири приводятся в статье С.П. Булынниковой и И.Г. Климовой [Булынникова, Климова, 1965]. В работе предлагается расчленение разрезов на основании исследования комплексов фораминифер, стратиграфическое положение которых устанавливается по фауне

аммонитов. В результате приводится более дробное деление берриасско-готеривской части разреза (см. Рисунок 5).

Большой вклад в уточнение стратиграфического значения отдельных видов фораминифер, принадлежащим разным семействам был внесен следующими исследователями: Ф.С. Путря [Путря, 1967], С.П. Булынникова [Булынникова, 1967, 1969] - литуолииды, З.И. Булатова [Булатова, 1967] - астроризиды, В.А. Басов [Басов, 1964, 1967] - нодозарииды.

Весь накопившийся палеонтологический материал лег в основу унифицированной стратиграфической схемы нижнемеловых отложений ЗападноСибирской низменности, принятой на Межведомственном стратиграфическом совещании в г. Тюмень в 1967 г. [Решения., 1969, 1970] (Рисунок 6). Зональная шкала нижнего мела существенно детализировалась, уточнилось стратиграфическое положение границ некоторых биостратонов.

В статье З.И. Булатовой [Булатова, 1969] дается характеристика апт -нижнеальбских фораминифер кошайской и викуловской свит Березовского опорного разреза (Западная Сибирь).

В конце 60-х - начале 70-х гг. выходит ряд статей, посвященных вопросу границе юрского и мелового периодов [Басов, 1968; Иванова, 1968; Комиссаренко, Левина, 1968; Басов, Иванова, 1972]. Этот вопрос рассматривался на совместных заседаниях комиссий по юрской и меловой системам Межведомственного стратиграфического комитета СССР в конце января - начале февраля 1967 г. в г. Ленинград. В.А. Басов, Е.Ф. Иванова разбирают изменения в составе фораминифер севера Сибири при переходе от юры к мелу, приводят описания ряда волжских и берриасских форм. Следует отметить, что граница в основании берриаса по фауне фораминифер выражена слабо и не фиксируется в смене комплексов микрофауны. Единичные элементы берриасской фауны появляются в конце волжского века. В начале берриаса, наряду с уже зародившимися меловыми формами продолжают существовать и юрские таксоны. Большинство видов, характерные для нижнемеловых отложений, появляются во второй половине берриаса (низы зоны Surites апа^ш). Сходные выводы сделаны и в работе

| Система Отдел Ярус 0 >. с. к 1 С Бореа льный аммони товый стандарт [Никитенко и лр., 2013

Я Neogast. amerieanus

X Neoeastroplites cornutus

о. NeosqstropHtes selwvni

ж (U со Stelckieeras liardense

S UastroDlites canadensis

ы о ю »0 < Ч <L) Сц и Gastroplites subquadratus

Grycia sablei

я Й я X АщИчш.ШапеиШШт

Arcthohoplites belli

A/vthohop. jachromensis

Freboldiceras singulare

Я X О. и Leconteites deansi

« гг (-U

bí о н Я ч <и Tropaeum arcticum

я < ix и Aconeceras nisus

Tropaeum bowerbanki

X Deshaves. deshavesi

С* к Deshayes. volgensis

гг Deshaves. tenuicostatus

Oxyteuthis lahuseni

« зЯ X

< зя я X Г) Oxyteuthis germanica

S я « f» <и CQ Oxvteuthis brunsvicensis

CD S <и Нижний Aulacot. descendens

i— о. 03 из Praeoxyteuthis pugio

О X Praeoxyt. jasicofiana

Praeoxyt. hibolitiformis

f=i * S зя к « и я S Он и И Simbirskites decheni

ш Speetoniceras versicolor

5 X Й Pavlovites polyptychoides

Homolsomites _hoiarkensis

ж Я ЬЙ m L______ Dichotomites bidichotomus

Siberites ramidicosta

X я зЯ Euryptyehites astieriptychus

Й я Я Я £ я к Euryptyehites auadrifidus

СЗ 0Q Neotollia klimovskiensis

Tollia toi Ii

ЗЯ Bojar/da mesezhnikawi

нО я и г« Surites analogus

£ я ^ Оч Й tu g-ta Hectoroceras kochi

иа Chetaites sibiricus

Trochummina eilete, Gaudryina tailleiiri.

Hyperammina aptica, Haplophragmoides umbilicatulus, Hedbergella delrioensis, H. aptiana, Rotalipora sp.

Характерные комплексы фораминифер Западной Сибири

[Решения..., 1969]

Verne uilinoides

borealis assanoviensis

Ammobaculites fragmentarias

umbilicatulus, _ЛЛ ischnia__

7leopliax mana, ÄmmoEacuiTtes

subcretaceouslAL¿oodlandensis__

KTlHamiiuna awunensis, Tiäudrylna

_ _oblongalmR __

Haplophragmoides umbilicatulus,

_ S—'—'J/ll—'£————__

A mmobaculites wenonahae, Verneuilinoides borealis,

V. kansasensis, Conorboides dampelae

Hippocrepinella sp., Crithionina granum

Trochummina gyroidiniformis, Acruliammina pseudolonga

"ÄmmoscaTarui

--ЧШ-'ÜL-

Globulina tubifera, Polymorphina variabilis

Ammodiscus, Haplophragmoides, Miliammina, Hechtina

Globulina praelacrima

Glomospirella multivoluta, Haplophragmoides volubilis, H. umbonatus, Recurvoides obskiensis

Trochummina Reinholdella

polymera |( Pseudolamarckina) tatarica

__Gaijdryina_geH<ei_ _

Trochammina rosaceaformis

Haplophragmoides (?) fimbriatus

Характерные комплексы фораминифер

[Басов и др., 1970]

Reinholdella (Pseudolamarckina) tatarica

Комплекс с Н. infracretaceous, Н. ex gr. latidorsatus, G.