Формирование ареалов стрекоз рода Anax тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Гогутлова, Зарина Владимировна

  • Гогутлова, Зарина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 159
Гогутлова, Зарина Владимировна. Формирование ареалов стрекоз рода Anax: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гогутлова, Зарина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА ANАХ И

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЕГО ВИДОВ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВАЗ. БИОЛОГИЯ ВИДОВ AN АХ IMPERATOR LEACH

И A.PARTHENOPE SELYS.

3.1. Жизненные циклы стрекоз Anax imperator Leach и A. parthenope Selys.

3.2. Стадии развития личинок.

3.3. Суточные ритмы активности.

3.4. Трофическое поведение личинок и имаго.

3.4.1. Трофическое поведение личинок.

3.4.2. Трофическое поведение имаго.

3.5. Репродуктивное поведение имаго.

ГЛАВА 4. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ

AN АХ IMPERATOR LEACH И A. PARTHENOPE SELYS.

4.1. Разлет имаго от водоемов и миграции.

4.2 Трофические стации имаго.

4.3. Личиночные местообитания.;.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИДОВ AN АХ

IMPERATOR LEACH И A. PARTHENOPE SELYS В РАМКАХ ТРЕХМЕРНОЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АРЕАЛОВ.

5.1. Климатические факторы в биогеографии.

5.2. Климатические факторы в географии стрекоз.

5.3. Климатические факторы и ареалы стрекоз рода Апах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ареалов стрекоз рода Anax»

К числу важнейших характеристик любого вида организмов относится область его распространения. Ареал дает возможность судить об истории становления вида, его эволюционной потенции, роли в экосистемах. Видовой ареал - результат всех тех многочисленных взаимодействий вида с окружающей средой, которые определили его эволюционную судьбу и круг современных экологических связей. Недаром одно из самых кратких и содержательных определений экологии исходит из представления об исключительной важности знаний об ареалах: « Экология - это научное познание взаимодействий, определяющих распространение и численность организмов» (Krebs, 1972). Детальный анализ ареала, как результата исторических и современных взаимосвязей вида, дает возможность вскрыть и понять многие из этих связей, служит ключом к познанию экологии видов или их совокупностей.

Ареал динамичен, изменяется во времени, но в большинстве случаев эти изменения происходят медленно, на протяжении больших временных отрезков, что позволяет обычно рассматривать современное распространение того или иного таксона как относительно неизменное и изучать его как условно константную величину (Городков, 1985, 1986).

Тем не менее точное выяснение ареалов представляет собой исключительно сложную и трудоемкую задачу и для подавляющего большинства видов из всех царств природы представления об их ареалах носят до крайности примерный характер. Лишь относительно малое число видов растений, позвоночных животных и особо экономически важных или редких беспозвоночных могут считаться неплохо изученными с ареалогической точки зрения. Это делает проблему изучения ареалов и путей их формирования весьма актуальной, особенно в условиях быстрых антропогенных преобразований окружающей среды.

Особенно широкое поле для изучения ареалов представляют насекомые, как наиболее многочисленная и разнообразная группа организмов на Земле. Детальные сведения о распространении получены лишь для немногих видов насекомых, относящихся, преимущественно, к вредителям сельского и лесного хозяйства или имеющих особо важное медицинское или ветеринарное значение. Большинство проблемных для человека видов насекомых относятся к трофической группе фитофагов, и их распространение во многом зависит от ареалов их кормовых растений, что маскирует возможные воздействия других факторов.

Нам показалось интересным отследить возможные пути формирования ареалов у видов, для которых лимитирующее влияние трофических и некоторых других «обычных» факторов не столь очевидно. По ряду соображений удобным модельным объектом для такого анализа были избраны стрекозы. Этот отряд насекомых привлекателен для подобных исследований, в частности, по следующим причинам:

- традиционное для отечественной одонатологии внимание к изучению особенностей и закономерностей распространения этих насекомых, что при- -вело к разработке довольно подробных и оригинальных представлений о географии стрекоз в целом;

- рекордно крупные среди насекомых размеры и лётная активность стрекоз, что объективно облегчает наблюдения за ними и сбор точных сведений о их распространении;

- древность происхождения отряда, что предполагает особо тщательный «отсев» случайных и временных воздействий на их распространение, воплощая в их современных ареалах действие каких-то наиболее общих и важных факторов;

- высокая вагильность стрекоз, склонность многих их видов к миграциям, выдающиеся лётные качества, в том числе способность к планирующему полету с использованием воздушных потоков, что делает для многих их видов преодолимыми даже самые серьезные географические преграды;

- хищный образ жизни с широким пищевым спектром, что сводит к минимуму зависимость ареалов стрекоз от распространения их кормовых объектов;

- реализация разных этапов жизненных циклов в разных средах (водной и воздушно-наземной), что повышает гибкость приспособлений к сезонным изменениям климата и, наряду с этолого-климатическими адаптациями имаго и приспособительной эколого-географической сменой стаций личинок, снижает уровень климатических ограничений в формировании ареалов.

Изучение распространения стрекоз актуализирует и то обстоятельство, что для его объяснения предложен ряд различных гипотез, часть из которых противоречивы до взаимоисключения. В частности, в классических работах А.Н.Бартенева (1930 а,б; 1933 а,б; 1939 а,б и др.) подчеркивается «консервативность» многих видов стрекоз и отсутствие у них стремления к изменению ареалов, сложившихся в результате длительного исторического процесса.

Этот подход был развит и углублен Б.Ф.Белышевым (1963, 1965, 1968, 1969 а,б; 1973, 1974 и др.), считавшим, что современные экологические условия в большинстве случаев оказывают на распространение стрекоз неизмеримо меньшее влияние, чем «исторические факторы», за основу которых он принимал перемещение материков и дрейф полюсов с вытекавшими из этих процессов палеогеографическими и палеоклиматическими последствиями.

Согласно другой точке зрения распространение стрекоз хотя и признается, естественно, следствием исторического процесса, но он рассматривается в контексте смены экологических условий, действующих и в настоящее время, и роль одного из главных факторов, лимитирующих изменение и расширение ареалов, отводится межвидовой конкуренции прежде всего за наиболее дефицитный для стрекоз ресурс - пресноводные хорошо прогреваемые водоемы, пригодные для развития личинок (Харитонов, 1989, 1990, 1994 и др.).

Однако все эти гипотезы, особенно «исторические», довольно умозрительны и нуждаются в более полном обосновании фактами.

Для нашего исследования мы избрали род Anax Leach, 1815. Представители этого рода во всем отряде отличаются наиболее крупными размерами и совершенным полётом, что в наибольшей мере отвечает тем преимуществам стрекоз для зоогеографического анализа, которые мы перечислили выше. Морфологически род хорошо очерчен, его виды легко узнаваемы, но распространение их крайне разнообразно: от узко локальных эндемиков до видов, ареалы которых охватывают почти все природные зоны Земли.

Не имея в данном диссертационном исследовании возможности детально проанализировать ареалы всех 30 видов рода, мы сосредоточили свое внимание прежде всего на двух его видах: Anax imperator Leach, 1815 и Anax parthenope Selys, 1839. Эти виды привлекают внимание своими чрезвычайно обширными ареалами, многочисленностью и тем, что далее других проникают на север, являясь в Европе и России единственными представителями своего рода. Ареалы этих видов частично перекрываются, в том числе на Кавказе, где выполнялись наши основные работы. В зоне симпатрии эти виды представляют очень удобный объект для изучения возможных конкурентных взаимодействий.

Цель диссертационной работы - на примере рода Anax выявить основные факторы, влияющие на распространение стрекоз и формирующие их ареалы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать географическое распространение видов рода Anax и выявить присущие им типы ареалов.

2. Для видов A. imperator и A.parthenope изучить жизненные циклы и особенности поведения в природе, дать оценку возможного влияния специфики биологии видов на их распространение.

3. Для модельной пары видов изучить биотопическое и микростаци-альное распределение на личиночной и имагинальной фазах развития.

4. Провести эксперименты по влиянию на личинок A.imperator и A.parthenope температуры и фотопериода и проанализировать их распространение в рамках трехмерной климатической модели ареалов.

5. По собственным наблюдениям в природе и литературным источникам оценить вероятное влияние на распространение модельной пары видов таких биотических факторов, как пища, враги и паразиты, межвидовые и межродовые взаимодействия.

6. На качественном уровне ранжировать все изученные факторы по степени их значимости в формировании ареалов видов.

Научная новизна. В работе впервые в экспериментальных и естественных условиях изучен жизненный цикл Anax parthenope Selys и влияние на него фотопериода. Выявлены различия в морфологии, биологии и экологии близких видов A.imperator Leach и A.parthenope Selys на всех фазах развития, в зоне их симпатрии обнаружено явление смещения признаков по размерам и вооруженности шипами, а также суточным ритмам активности. Уточнены ареалы видов рода и показано, что для широко распространенных видов в формировании ареалов главенствующую роль играют конкурентные взаимодействия с представителями близких таксонов.

Теоретическая и практическая ценность. Доказана приоритетная роль конкурентных взаимодействий в формировании ареалов стрекоз, что углубляет представления о закономерностях распространения беспозвоночных животных. Данные о трофических связях стрекоз рода Апах, плотности и пространственном распределении их популяций могут быть использованы для расчетов круговорота вещества и энергии в водных и околоводных биоценозах, биоиндикации степени нарушенности и зоологического мониторинга экосистем, составлении государственного кадастра животного мира России и Кабардино-Балкарии. Учитывая включение вида Anax imperator Leach в Красную книгу России и ряд региональных Красных книг сведения по аутэкологии и состоянию его популяций необходимы для разработки мер его сохранения. 9

Данные по морфологии личинок всех возрастов могут быть использованы для идентификации видов в местах их совместного обитания.

Информация о видах A.imperator Leach и A.parthenope Selys рассеяна в большом количестве разнохарактерных литературных источников, поэтому мы воздерживаемся от специальной главы, посвященной обзору литературы по поднимаемой нами проблеме, а освещаем историю тех или иных вопросов по ходу изложения соответствующих глав.

Автор искренне признателен своим научным руководителям к.б.н.Х.А.Кетенчиеву и д.б.н.А.Ю.Харитонову за предоставление для обработки больших ранее собранных материалов и помощь на всех этапах выполнения работы. Основные идеи и методы исследования конструктивно обсуждались с к.б.н.Г.А.Сухачевой, к.б.н.О.Н.Поповой, к.б.н.С.Г.Козьминовым и другими сотрудниками Института ситематики и экологии животных СО РАН и кафедры зоологии Кабардино-Балкарского университета.

Всем перечисленным лицам автор выражает свою искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Гогутлова, Зарина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Стрекозы рода Апах представляют морфологически и экологически хорошо очерченную группу, но их видовые ареалы отличаются большим разнообразием и сложной структурой. По общему характеру распространения в роде Апах можно выделить три основных типа ареалов: широкие полизональные, узко-локальные и впервые выделяемые нами в отряде стрекоз «тропические приморско-океанические».

2. В географическом распределении представителей рода отсутствуют какие-либо общие закономерности, кроме обеднённой фауны Австралии и Европы и повышенного видового разнообразия в Юго-Восточной Азии, которые могли бы позволить ретроспективно реконструировать генезис родового и видовых ареалов.

3. Два вида рода - Апах рагШепоре и А. трегаШг отличаются особой многочисленностью и максимальными по размерам и продвинутости на север ареалами, но в зоне симпатрии их численность находится в «противофазе» -если многочислен один вид, то редок второй, и наоборот.

4. Жизненные циклы стрекоз рода Апах и особенности их биологии отличаются большой пластичностью, что повышает адаптивность представителей рода к действию абиотических факторов и при прочих благоприятных условиях способствует формированию обширных ареалов.

5. Распространение видов рода не удается объяснить прямым влиянием климатических факторов и интерпретировать положение, размер и структуру ареалов в рамках трехмерной климатической модели ареалов К.Б.Городкова.

6. Сравнительное изучение биологии и экологии двух близких видов Алах рагШепоре и А. ¿трегаШг выявило различие в занимаемых ими экологических нишах, что делает возможным перекрывание их ареалов и одновременно демонстрирует сильные конкурентные взаимодействия между ними, проявляющиеся, в частности, в смещении некоторых морфологических и экологических признаков в зоне симпатрии.

116

7. Анализ ареалов всех видов рода Апах и детальное изучение распространения, биологии и экологии модельных видов А. parthenope и А. imperator доказывают ведущую роль коадаптивных биоценотических связей и конкурентных взаимодействий в формировании видовых ареалов.