Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, доктор архитектуры Куликов, Владимир Васильевич

  • Куликов, Владимир Васильевич
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 741
Куликов, Владимир Васильевич. Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития: дис. доктор архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2006. 741 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Куликов, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. История возникновения и развития городских поселений на Тульской земле.

1.1. Тульский край в древности.

1.2. XTV-XVI вв. - период образования Российского централизованного государства.

1.3. XVII-XVIII вв.

1.4. ХЕК столетие.

1.5. История развития хозяйства края.

1.6. Этапы формирования системы расселения и административно-территориальной структуры.

1.7. История административного образования.

Глава 2. Краткая характеристика муниципальных образований. Основные сведения о их историко-культурном наследии.

2.1. Тула.

2.2. Северное направление

2.2.1. Алексин и Алексинский район.

2.2.2. Венев и Веневский район.

2.2.3. Поселок Заокский и Заокский район.

2.2.4. Поселок Ленинский и Ленинский район.

2.2.5. Ясногорск и Ясногорский район.

2.3. Западное направление

2.3.1 .По селок Арсеньево и Арсеньевский район.

2.3.2. Белев и Белевский район.

2.3.3. Поселок Дубна и Дубенский район.

2.3.4. Поселок Одоев и Одоевский район.

2.3.5. Суворов и Суворовский район.

2.3.6. Щекино и Щекинский район.

2.4. Южное направление

2.4.1. Село Архангельское и Каменский район.

2.4.2. Поселок Волово и Воловский район.

2.4.3. Ефремов и Ефремовский район.

2.4.4. Плавск и Плавский район.

2.4.5. Поселок Теплое и Тепло-Огаревский район.

2.4.6. Поселок Чернь и Чернский район.

2.5. Восточное направление

2.5.1. Богородицк и Богородицкий район.

2.5.2. Донской.

2.5.3. Кимовск и Кимовский район.

2.5.4. Киреевск и Киреевский район.

2.5.5. Поселок Куркино и Куркинский район.

2.5.6. Новомосковск и Новомосковский район.

2.5.7. Узловая и Узловский район.

Глава 3. Анализ решений районной планировки Тульской области. Схема комплексной территориальной организации.

Введение.

3.1. Основные положения концепции социально-экономического и планировочного развития Тульской области с учетом последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

3.2. Прогноз развития народохозяйственного комплекса области

3.2.1. Перспективы развития промышленности.

3.2.2. Агропромышленный комплекс.

3.3. Прогноз численности населения и трудовых ресурсов

3.3.1. Прогноз населения и его возрастной структуры.

3.3.2. Прогноз занятости населения.

3.4. Предложения по функциональному зонированию и планировочной организации

3.4.1. Функциональное зонирование и планировочная структура территории.

3.4.2. Основные принципы проектной организации территории.

3.4.3. Территориальная организация промышленности.

3.4.4. Перспективная система расселения и особенности расселения в радиоактивно загрязненной и чистой зонах.

3.4.5. Организация длительного и кратковременного отдыха с учетом радиоактивного загрязнения территории.

3.4.6. Баланс территории.

3.5. Предложения по реализации схемы.

3.6. Основные технико-экономические показатели.

Глава 4. Исторические городские поселения в системе расселения Тульского региона.

4.1. Анализ расселения и возникновения городских поселений.

4.2. Бывшие уездные центры-города Тульской губернии. Их начальные и «регулярные» планировочные структуры и современное территориально-планировочное развитие.

4.2.1. Алексин.

4.2.2. Белев.

4.2.3. Богородицк.

4.2.4. Венев.

4.2.5. Епифань.

4.2.6. Ефремов.

4.2.7. Крапивна.

4.2.8. Одоев.

4.2.9. Тула.

4.2.10. Чекалин (Лихвин).

4.2.11. Чернь.

Глава 5. Предложения по сохранению, восстановлению и использованию историко-культурного наследия.

5.1. Предложения, внесенные автором в период 70-90-х гг.

5.2. Концепция государственной региональной программы сохранения, восстановления и использования историко-культурного и природного наследия Тульского края (Тульской области) с включением в общекультурную программу России и программу развития туризма Центрального района

5.2.1. Историческая основа. Анализ ситуации.

5.2.2. Цели.

5.2.3. Основные принципы новой культурной политики.

5.2.4. Историко-культурный и природный потенциал края.

5.2.5. Стратегия расселения. Политика интенсификации использования земельных ресурсов.

5.2.6. Экономическая стратегия.

5.2.7. Предлагаемые меры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития»

Актуальность темы диссертации. Темой настоящего исследования являются исторические поселения Тульского региона (края), что в территориальном отношении несколько больше, чем территория нынешней Тульской области, имея ввиду территорию бывшей Тульской губернии из бывшего Тульского наместничества с двенадцатью уездами - Тульским, Алексинским, Каширским, Веневским, Епифанским, Ефремовским, Богородицким, Чернским, Новосильским, Крапивенским, Белевским, Жиздринским-, а затем с выводом из состава наместничества Жиздринского, но с включением Одоевского уезда (еще до окончательного формирования Тульской губернии в 1797г., в состав которой и вошли эти 12 уездов из скорректированного списка наместничества с центрами-городами: Тулой (она же и центр губернии), Алексиным, Каширой, Веневым, Епифанью, Ефремовым, Богородицком, Чернью, Новосилью, Крапивной, Белевым, Одоевым). При установлении границ Тульской обл. (в последнем варианте) Кашира отошла Московской области, а Новосиль -Орловской, но при этом к Тульской присоединен Лихвин (нынешний Чекалин), находившийся до этого в составе Калужской. Все они застраивались по «регулярным» планам, имеют архитектурные памятники, историческую градостроительную канву, фрагменты исторического ландшафта и древний культурный слой земли, представляющий историко-археологическую ценность.

Епифань, Крапивна, Одоев, Чернь со временем утратили свое прежнее значение городов. Согласно справочнику1 Епифань - поселок городского типа, входящий в состав Кимовского района, Крапивна - село, центр сельского совета в ч составе Щекинского района, Одоев - поселок городского типа, центр Одоевского, района, Чернь - село, центр Чернского района и сельского совета.

Постановлением коллегии Министерства культуры РСФСР №12 от 19.02.90г., коллегии Госстроя РСФСР №3 от 28.02.90г., президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры №12 (162) от 16.02.90г. «Об утверждении нового Списка исторических населенных мест РСФСР» в Список исторических населенных мест РСФСР по Тульской обл. вошли: Тула, Алексин, Белев, Богородицк, Венев, Плавск, Чекалин, Одоев,

Епифань, Крапивна*. В проект Списка был включен Ефремов, основанный как крепость в XVIIb., но в окончательный Список не вошел, хотя имеет для этого достаточно оснований.

В системе расселения Тульской обл., где ныне числится 21 город, до сих пор важную роль играют исторические города, среди которых главный - Тула как политический, экономический и культурный ее центр. Здесь находится значительная доля экономического и технологического потенциала регионального, государственного и мирового значения. Вместе с тем, Тула, ее архитектурно-планировочная структура обладает богатейшим историко-культурным потенциалом, составляющим неотъемлемую часть отечественного культурного наследия. Процесс роста промышленности, связанный с размещением в городе новых промышленных предприятий и расширением существующих, сопровождался неуклонным ростом численности население, повышением плотности застройки, ускорением реконструкции исторически сложившейся части города. В результате происходят необратимые нарушения сложившейся архитектурно-планировочной структуры: изменяется масштабный строй архитектуры, разрушаются сложившиеся градостроительные структуры, утрачиваются визуальные и композиционные связи, возникают доминанты, выпадающие из традиционного строя, в ряде случаев утрачены исконные, характерные для Тулы названия улиц и площадей, историческая архитектурная среда вокруг памятников истории и культуры и даже сами памятники.

Подобные изменения в той или иной степени коснулись всех исторически сложившихся поселений области. Все это обусловливает необходимость проведения как в Туле, так и других исторических поселениях, более глубокого исследования исторической застройки, сохранения основной части градостроительной канвы, памятников архитектуры и их среды, приобщения историко-культурного наследия к новым условиям жизни. Актуальность темы диссертации определяется также необходимостью совершенствования функционально-планировочной организации и повышения архитектурно-художественного уровня застройки, а также целесообразностью включения достопримечательностей исторических поселений в состав туристических маршрутов, раскрывающих своеобразие зодчества России.

Важнейшим фактором, определяющим актуальность настоящего исследования, является то, что архитектура Тулы и исторических городов и мест региона (края), их планировочная структура, топонимика улиц и мест представляют собой уникальное явление, достойное всяческого внимания и изучения. Научная и практическая значимость процесса обновления исторических городов и мест и в этой связи возникающих проблем преобразования (например исторической части Тулы и таких ее районов как Заречье и Чулково - мест поселения ремесленников-оружейников) - определяет актуальность темы диссертации и позволяет включить в научный обиход исторический опыт градостроительства последних десятилетий Тулы, Алексина, Белева, Богородицка, Венева, Ефремова, Чекалина, Одоева, Черни, Епифани, Крапивны.

Степень изученности вопроса. Диссертация опирается на научную базу -теоретические и практические разработки ведущих градостроителей отечественной и зарубежных школ, а также на практический опыт, накопленный диссертантом в области проектирования, планировки и застройки ряда таких городов и населенных мест, как Валдай, Новгород, Старая Русса, Чудово, Парфино, Мостищи, Сольцы, Холм, Алексин, Белев, Богородицк, Венев, Епифань, Ефремов, Одоев, Чернь, Чекалин, Суворов, Плавск, Волово, Дубна, Шахтерский и ряд других, и, прежде всего, Тула. Большинство из перечисленных -исторические. Проектирование проводилось на основе аналитических исследований. Вопросы преобразования планировочной структуры некоторых из них решались одновременно с разработкой генеральных планов при авторском участии диссертанта (Валдай, Епифань, Одоев, Волово, Шахтерский) и с составлением проектов детальной планировки центральных частей (Валдай, Венев, Епифань, Ефремов, Одоев, Чернь, Волово, Шахтерский и др.), а также при проектировании отдельных жилых образований (районов, микрорайонов, кварталов, групп, комплексов, объектов) как в соавторстве с творческими коллективами проектных институтов «Тульскгражданпроект» «Ленгипрогор», «Новгородгражданпроект», «Тулагипросельхозстройпроект», «Гипрогор», так и самостоятельно. Специальные вопросы сохранения и использования градостроительного и архитектурного наследия нашли отражение в ряде таких проектов, как: генплан города и ПДП центра Валдая; застройка жилых образований Новгорода и Старой Русс*'; планировка Епифани, Волова и Одоева, застройка микрорайонов в Белеве, Веневе, Ефремове, Туле, застройка кварталов в Богородицке, Алексине, Черни" .

Выполненный диссертантом'*" по заданию Президиума Тульского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры анализ350 решений генплана Тулы и проекта детальной планировки ее центра ***' привлек внимание Министерства культуры РСФСР и Центрального Совета ВООПИК к вопросам, недостаточно проработанным в части сохранения и использования памятников истории и культуры, что вызвало временное приостановление действий тих проектных документов и дало возможность на последующих этапах реконструкции исторической части города решение проблемы сохранения историко-культурного наследия совершенствовать.

Авторским коллективом - В. Я. Клименко, В. В, Куликов, В. Д. Середина - в 1982г. проведены исследования историко-градостроительной основы центральной части Тулы XII-XVII вв. как базы для последующей разработки проекта реконструкции этой части города (по заданию Госстроя РСФСР, выданному Тульскгражданпроекту). В дальнейшем эти исследования были использованы при разработке другими проектировщиками - авторами проекта охраны зон исторической части Тулы""**. Проект застройки и реконструкции V микрорайона Северо-Восточного жилого района Тулы, выполненный диссертантом для Тульского комбайнового завода в начале 80-х гг."*"'*, явился примером внимательного, щадящего отношения к памятнику - комплексу Щегловского Богородичного монастыря,304 входящему в границы микрорайона. Ленгипрогор, 1967 - 1969гг., соавторство.

Новгородгражданпроект, 1969-1973гг., авторство и соавторство.

Тульскгражданпроект, 1974 - 1984гг., в авторском коллективе, руководство. В начале 1980-х гг. разработаны Гипрогором, соответственно в 1971 и 1974 гг.

Тульскгражданпроект, 1987г. ******* ТуЛЬСКгражданцроект, автор ТЭО и проекта застройки В. В. Куликов. самостоятельно. Специальные вопросы сохранения и использования градостроительного и архитектурного наследия нашли отражение в ряде таких проектов, как: генплан города и ПДП центра Валдая; застройка жилых образований Новгорода и Старой Русс"; планировка Епифани, Волова и Одоева, застройка микрорайонов в Белеве, Веневе, Ефремове, Туле, застройка кварталов в Богородицке, Алексине, Черни'".

Выполненный диссертантом'**' по заданию Президиума Тульского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры анализ решений генплана Тулы и проекта детальной планировки ее центра"*** привлек внимание Министерства культуры РСФСР и Центрального Совета ВООПИК к вопросам, недостаточно проработанным в части сохранения и использования памятников истории и культуры, что вызвало временное приостановление действий тих проектных документов и дало возможность на последующих этапах реконструкции исторической части города решение проблемы сохранения историко-культурного наследия совершенствовать.

Авторским коллективом - В. Я. Клименко, В. В, Куликов, В. Д. Середина - в 1982г. проведены исследования историко-градостроительной основы центральной части Тулы XH-XVII вв. как базы для последующей разработки проекта реконструкции этой части города (по заданию Госстроя РСФСР, выданному Тульскгражданпроекту). В дальнейшем эти исследования были использованы при разработке другими проектировщиками - авторами проекта охраны зон ****** | „ „ историческои части Тулы . Проект застроики и реконструкции V микрорайона Северо-Восточного жилого района Тулы, выполненный диссертантом для Тульского комбайнового завода в начале 80-х гг."*"'*, явился примером внимательного, щадящего отношения к памятнику - комплексу Щегловского Богородичного монастыря,304 входящему в границы микрорайона. Ленгипрогор, 1967 - 1969гг., соавторство.

Новгородгражданпроект, 1969-1973гг., авторство и соавторство.

Тульскгражданпроект, 1974 - 1984гг., в авторском коллективе, руководство.

В начале 1980-х гг. разработаны Гипрогором, соответственно в 1971 и 1974 гг.

Тульскгражданпроект, 1987г.

Тульскгражданпроект, автор ТЭО и проекта застройки В. В. Куликов.

Ряд работ по изучению историко-генетического развития (монографии: Тульские деревянные кружева»330, «Ажур металла рукотворный»256, «Край наш Тульский»274), организации охранных зон («Деревянная архитектура Тулы и проблемы ее сохранения в ходе реконструкции города» ) и проектов реставрации и восстановления памятников архитектуры, в том числе работа над «Концепцией государственной региональной программы восстановления историко-культурного и природного наследия Тульского края»18и кандидатской диссертацией на тему «Архитектура жилища тульских оружейников конца XVIII-XX веков», выполненных диссертантом, предлагали практические решения по сохранению и дальнейшему использованию памятников истории и культуры, в том числе и памятников деревянного зодчества, коими Тула, и в частности Оружейная слобода, до недавнего времени была богата. Им разработаны временные схемы зон охраны бывших родовых усадеб А. С. Хомякова в Богучарово21 и Обидимо Ленинского р-на Тульской области341.

Кроме этого, автор диссертации изучил проблемы сохранения деревянной городской архитектуры в структуре застройки, создания музеев под открытым небом (где невозможно сохранение памятников в родной среде), в таких городах как Новгород с его музеем под открытым небом «Витославлицы» в районе Юрьева монастыря, Архангельск и музей деревянного зодчества под открытым небом Русского Севера в Малых Корелах (где посчастливилось некоторое время работать в составе проектной структуры Архангельской научно-реставрационной мастерской Министерства культуры РСФСР), Вологда, где сохранение деревянной архитектуры шло по трем направлениям: музеефикация в новой среде (застройке); в родной среде в структуре исторической застройки; фрагментарное (наличники, карнизы и др. элементы в музейных коллекциях деревянной домовой резьбы), Иваново, Ярославль, Владимир, Суздаль, Галич, Кострома и ее музей деревянных сельских построек, собранных в Ипатьевом монастыре, Рязань, Калуга, Томск, Коломенское (первый музей деревянного зодчества, созданный из построек; вывезенных с Севера), Киев (обширнейший этнографический музей под открытым небом), Львов (этнографо-архитектурный музей-заповедник

Шевченков-Гай»), Рига (музей народного быта), Юрмала (ряд удивительных ч деревянных строений-особняков конца XIX - начала XX вв.) и др.

Исследования тульской деревянной архитектуры и ряда городов России с богатым наследием деревянного зодчества отражены в целом ряде публикаций диссертанта на основе сравнительного анализа как объемно-планировочных решений, так и сопоставления приемов художественной отделки.

Направленно занимаясь изучением проблем сохранения деревянной архитектуры в условиях реконструкции и обновления застройки исторических городов, диссертант параллельно изучал градостроительную основу, ее особенности в каждом рассматриваемом городе или ином населенном месте, особенности архитектуры (как деревянной, так и каменной), ее стилевых направлений, ее отличительных самобытных черт, накладывавших отпечаток на формирование архитектурно-художественного своеобразного облика каждого города, знакомился с творчеством архитекторов.

Теоретической базой данного исследования явились: научные отчеты РААСН и ведущих институтов страны*; фундаментальные коллективные труды"; специализированные работы ряда видных ученых по анализу исторического развития планировочной структуры русских городов"*, по анализу современного состояния планировки и застройки городов и прогнозам развития их архитектурно-планировочной структуры*'**, по влиянию объективных и субъективных факторов на создание и восприятие архитектурной композиции*

ЦНИИТИА (ныне НИИТАГ Российской Академии архитектуры и строительных наук), НИИПИ генплана Москвы, ЦНИИП градостроительства, ЛенНИИП градостроительства, Ленгипрогора и др.

Реконструкция крупных городов (методическое пособие для проектировщиков, под ред. В. А. Лаврова), История градостроительного искусства. А. В. Бунин, Т. Ф. Саваренская, Основы формирования архитектурно-художественного облика городов (под ред. В. Н. Белоусова и Л. Н. Кулаги), Русское градостроительное искусство: Древнерусское X - XV веков (1993г.), Градостроительство Московского государства XVI - XVII веков (1994г.), Петербург и другие новые российские города XVTII - первой половины XIX веков (1998г.), под общей редакцией Н. Ф. Гуляницкого. М.: Стройиздат.

A. В. Бунина, В. В. Косгочкина, В. И. Пилявского.

B. Н. Белоусова, Ю. П. Бочарова, В. В. Владимирова, Я. В. Косицкого, А. О. Кудрявцева, В. А. Лаврова, А. И. Наумова, И. М. Смолярова, Н. Н. Улласа.

А.В.Иконникова,Г^Я.Мокеева,ОА.Швидковского,Д.О.ШвидковскогогА.С.Щенкова. по методике градостроительного исследования городов, сохранивших ценное историческое наследие*, по памятникам деревянного зодчества**; труды историков и краеведов***; архивные и библиографические источники, публикации в средствах массовой информации, связанные с описанием градостроительных и архитектурных особенностей Тулы и других исторических городов Тульского края, об их архитектурных и исторических памятниках, в том числе и об объектах деревянной архитектуры.

В то же время ряд аспектов в рассматриваемых трудах, связанных с региональной спецификой развития и преобразования исторических городов, в частности Тулы и исторических городов Тульской обл., остался недостаточно освещенным. К ним относятся вопросы принципов функционально-планировочной организации, методики реконструкции и вопросы эстетических особенностей архитектуры исторических городов, а также методов сохранения историко-культурного наследия и его влияния на дальнейшее развитие исторических поселений на Тульской земле. Данная диссертационная работа по возможности освещает это, заполняя пробел.

Цель исследования. Целью работы является исследование градостроительных структур и архитектурного наследия исторических городов и других населенных мест Тульской области как основы их дальнейшего развития в системе расселения региона.

Примечательной чертой последних десятилетий стал возросший интерес общества к своему прошлому и к дошедшему до нас из этого прошлого культурному (особенно архитектурному) наследию. Одним из характерных проявлений этого интереса является постоянное и последовательное расширение сферы деятельности по сохранению этого наследия и его интеграции, активного

А. 10. Беккера, Р. М. Гаряева, К. Ф. Князева, М. П. Кудрявцева.

Е. Д. Булавина, В. Воронова, И. Э. Грабаря, Е. И. Кириченко, JI. Е. Красноречьева, И. В. Маковецкого, А. В. Ополовникова, В. П. Орфинского.

Н. Ф. Андреева, И. Ф. Афремова, В. Н. Ашуркова, Н. Е. Брандербурга, И. X. Гамеля, М. А. Дружинина, С. А. Зыбина, А. А. Кипарисовой, П. Ф. Кратирова, Р. Р. Лозинского, П. И. Марицкого, А. И. Некрасова, С. Д. Ошевского, Г. П. Присенко, А. П. Рудакова, И. П. Сахарова, Н. И.Троицкого, Н. Ф. Трутневой, В. Н. Уклеина, Ю. 3. и 3. И. Шамуриных, И. Н. Юркина. задействования в современную жизнь. В этой сфере с течением времени оказываются все новые и новые части, элементы, которые все в большей степени воспринимаются в качестве обязательных составляющих культурного наследия. Особое значение в этой цепи приобретают комплексы и ансамбли культурного (архитектурного) и природного наследия, занимающие порой значительные территории поселений и включающие множество расположенных здесь элементов наследия, большинство из которых продолжает функционировать. Это подводит к формированию градостроительного подхода в деятельности по сохранению наследия, к осознанию как особой важности собственно градостроительного ' наследия: исторических зон, исторических центров городов, историко-культурных ландшафтов и даже целых исторических поселений (и городских, и сельских).

В действующем с 1990 года перечне исторических поселений в России из 541 на территории Тульской области находится 10, что составляет 1.83%. Это достаточно высокий показатель с учетом того, что Тульская область - одна из 89 территориально-административных единиц, входящих в состав РФ. Но на территории области имеется гораздо большее количество поселений, не вошедших в данный список, имеющих давнюю историю, культурное наследие, а значит, составляющих определенную культурно-историческую ценность.

В условиях коренных политических и экономических изменений последнего периода стало особенно необходимым взаимосвязанное решение задач сохранения наследия, обеспечения современного уровня комфорта проживания и развития туризма в исторических городах. При этом значительные новые возможности соседствуют с большими трудностями: нехваткой финансовых ресурсов, отсутствием действенного законодательства и навыков эффективного управления, недостатком специалистов. В этой связи трудно поддерживается предписываемая нормами и правилами многостадийность градостроительного и памятникоохранного проектирования.

С учетом этих обстоятельств необходимы меры по использованию методов программирования возрождения и развития исторических городов и других поселений Тульской области. При этом программы возрождения должны включать как совершенствование состояния материально-пространственной среды, так и упорядочение и активизацию происходящих в этой среде процессов, как благотворные для города преобразования производственной среды, так и совершенствование среды проживания и рекреации, как оздоровление и нормализацию экологических условий, так и энергичные действия по сбережению и восстановлению культурного и природного наследия.

Подобные программы разработаны для целого ряда исторических городов России Институтом реконструкции (ИНРЕКОН). В процессе реализации программ по каждому историческому городу цели и содержание процесса возрождения должны были приобретать индивидуальную специфику на основе всесторонних исследований и осмысления стоящих перед ним проблем. Идентификация этих целей и задач ставилась обязательным условием реального включения конкретного города в программу «Возрождение», принятую в 1996г. Правительством РФ как общероссийская государственная программа4. Кроме того этим же институтом была разработана объединенная Федеральная целевая программа «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов» с участием РААСН и Союза архитекторов России, утвержденная 26 нояб. 2001г.

Подход, применяемый ИНРЕКОН в программировании возрождения и развития исторических городов, проиллюстрирован рядом локальных программ и планов, выполненных институтом для ряда городов в ходе реализации программы «Возрождение». В число этих городов, к сожалению, не вошел ни один исторический город Тульской обл.

С попыткой осмысления значения историко-культурного наследия в целом, и в частности архитектурного, и в целях его сохранения и активного задействования в современных условиях автором данной работы были предприняты шаги по разработке программы сохранения и использования архитектурного (историко-культурного) наследия края. Идея эта родилась еще в начале 90-х гг., а в 19931994 гг. сформировалась в общих чертах как проект программы. Официально начало разработки программы зафиксировано 1993г. (время фиксации заказа на разработку через департамент культуры областной администрации). Вскоре разработка программы (ее завершение) была приостановлена из-за смены руководства департаментом. Тем не менее к этому времени была составлена «Концепция государственной региональной программы сохранения, восстановления и использования историко-культурного и природного наследия Тульского края (Тульской области) с включением в общекультурную программу России и программу развития туризма Центрального региона»10. С целью выявления общественного мнения общие положения были освещены в печати5'".

Обоснование концепции заключалось в разработке проектов восстановления исторических городов, поселков и мест, архитектурных ансамблей, комплексов, усадеб, отдельных памятников и средовых объектов с целью организации туристических маршрутов (потоков) по изучению архитектурного и культурного наследия края. Актуальность вопроса состояла в необходимости пополнения бюджета всех уровней за счет привлечения туристических потоков, за счет создания мест и учреждений отдыха, оздоровления на базе использования памятников и средовых объектов архитектуры. Новизна определялась принципиально новыми подходами к использованию архитектурного наследия и поисками новых форм финансирования восстановления архитектурного наследия. Внедрение проекта (концепции) программы сохранения, восстановления и использования архитектурного наследия края предполагает экономический эффект от использования наследия, а историко-культурное (архитектурное) наследие как отрасль хозяйствования, приносящая не только материальные доходы, но и повышающая культуру и духовность населения региона, способствующая патриотическому воспитанию и развитию культурных связей меж регионами и странами, а само понятие АРХИТЕКТУРА приобретает особое измерение в системе ансамблей, комплексов, в застройке улиц и площадей, во взаимодействии с зеленой средой садов, парков, становясь архитектурно-художественной составляющей искусства градостроительства.

Исходя из вышеизложенного, данная Концепция может быть положена в основу возрождения и развития исторических поселений Тульского края (области) с учетом научных основ, правовой базы, нормативно-методического обеспечения, разработки и внедрения образцовых (пилотных) решений, экономического стимулирования стартовых мероприятий, подготовки кадров, образования, обмена информацией в данной области деятельности.

В этой связи одной из задач диссертационной работы является попытка углубления и расширения положений Концепции, доведение ее до уровня программы с возможностью практического внедрения, с учетом накопленного практического опыта реконструкции исторических городов России, с учетом теоретических концепций ведущих институтов страны - ЦНИИТИА (ныне НИИТАГ), ЦНИИПградостроительства, ИНРЕКОН и др., с учетом проектных решений районной планировки Тульской области - ТЭД (Технико-экономический доклад, 1961г.)', ТЭО (Технико-экономические основы, 1975г.)8, СКТО (Схема комплексной территориальной организации, 1992г.)9, с учетом нового законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации10.

В соответствии с поставленными целями в работе решаются задачи по изучению архитектурно-градостроительного наследия исторических поселений региона (края, области) как основы их дальнейшего развития.

Идеи, заложенные в Концепции, можно выразить в следующей формуле: развитие культуры и экономики, а точнее, развитие экономики через культуру -есть социальное полноценное развитие.

Подобный подход для Тульского края (или области как административной территории) фактически означает внедрение нового механизма осуществления культурной политики. Механизма, при котором культура рассматривается не как остаточная сфера, а как равноправный и полноценный партнер других отраслей, мощный фактор (особенно через туризм) хозяйственного развития. То есть позиции культуры выступают настолько значимыми в духовном и социальном аспектах, что эта сфера определяет также отдельные стратегические направления экономического комплекса, формы и методы их реализации. Именно в этом должны найти отражение все те серьезные перемены, которые произошли в жизни страны, то новое мышление, которое свойственно новому времени.

Предмет, основные объекты и границы исследования. Предметом исследования в данной работе является архитектурное и градостроительное наследие Тульского региона (края, области), его составных частей - исторических поселений, выявление особенностей этих поселений в планировочной структуре расселения региона (области). Планировочная структура Тульской области рассматривается в связи с общей планировочной организацией Центрального экономического района (ЦЭР), в состав которого она входит. В свою очередь, планировочная организация ЦЭР рассматривается в увязке с Генеральной схемой расселения Российской Федерации, в качестве основы формирования опорного каркаса расселения и формирования территориальных систем поселений с учетом ожидаемых изменений условий развития Российской Федерации11.

В общей системе расселения по области прослеживается неуклонный рост городских поселений, появление новых населенных мест на базе новых промышленных производств и месторождений полезных ископаемых. Тем не менее, из общего числа населенных мест области поселения, имеющие давнюю историю и, соответственно, культурное (в том числе - архитектурное) наследие, занимают значительную долю. Они и будут, в основном, являться предметом более пристального внимания и исследования данной диссертации.

В работе основными объектами рассмотрения и исследования являются исторические города и другие поселения края, их градостроительная канва и архитектурное наследие. Рассмотрение городов в исторической перспективе предполагает как сбор и анализ хронологически выстроенного материала, так и тех легенд и преданий, которые сложились вокруг их основания и развития.

Ресурсный потенциал края велик, особенно в области развития культуры и туризма. Туризм как отрасль, может стать для многих исторических поселений с богатым историко-культурным наследием одной из ведущих отраслей развития, способной внести весомый вклад в решение социально-экономических задач, и может помочь в решении проблем сохранения и восстановления памятников истории и культуры и их среды10.

Согласно Концепции программы по сохранению историко-культурного и природного наследия Тульского края, разработанной автором настоящей диссертации, вся территория области (в нынешних границах) для удобства поделена на территориальные части или зоны, по которым и предлагается выстраивать туристические маршруты1".

Из всего обширного многообразия историко-культурного наследия, границы которого все более расширяются по мере исследования и включения все новых объектов в число памятников по мере выявления, данная диссертационная работа рассматривает в основном только градостроительные и архитектурные аспекты как категории историко-культурного наследия.

Представляя в целом картину расселения по области, заостряя внимание на проблемах расселения и градостроительства, работа, тем не менее, сосредотачивает внимание на исторических городах и иных поселениях края. Более того, на тех из них, как основных объектах исследования, которые вошли в официальный список исторических населенных мест РСФСР 1990 года.

Границы исследования данной диссертации включают понятия «область» и «край». Понятие «область» - это территория с определенными, административными границами, устанавливаемыми официально, могущими быть измененными только правительственными постановлениями. Границы Тульской области изменялись несколько раз в зависимости от складывавшихся на каждый конкретный исторический момент обстоятельств.

В данной работе понятие «Тульская область» чаще всего применимо в трактовке границ области на настоящий момент, в более современном употреблении — «Тульский регион».

Понятие «край», в частности «Тульский край» - вне конкретных физических границ. Территориально это земли, входившие и в границы Тульской губернии, и в границы Тульской области на разных этапах ее становления. И в то же время понятие «Тульский край» включает ареал распространения тульской культуры, что территориально значительно превосходит нынешние границы Тульской области.

Центром области была и остается Тула. При этом исключительно важное значение имеет ее связь с Москвой, что является важным фактором развития

Тулы и Тульской обл., и, следуя принципу обратной связи, влияет на развитие Московского мегаполиса.

Находясь в центральной части европейской территории страны, Тульская обл. обладает довольно густой транспортной сетью, что в сочетании с разнообразными природными ресурсами, благоприятно влияет на развитие производительных сил.

В свою очередь, рост производительных сил будет вызывать к жизни как появление новых городских поселений, так и развитие существующих. Вполне естественно возникает необходимость прогнозирования и руководства этими процессами. Иными словами, появляется возможность формирования политики расселения как важнейшей процедуры системного подхода к расселению и градостроительству в целом. Это значит появится возможность выявления различных проблем, ранжирование этих проблем по степени важности, специфике, соподчиненности, средствам достижения целей.'"

Конструктивный характер градостроительства, его бесспорно лидирующая роль в организации территории наряду с исследованием процессов в сфере городского развития предполагают и поиски наиболее эффективных решений. Одним из таких решений и может быть использование историко-культурного наследия как основы развития исторических поселений на базе туризма, что и предлагает данная работа в границах исследования, т.е. в границах области.

Методика исследования. В связи с решением поставленных в работе задач методика исследования включает:

- изучение современного состояния исторических городов и поселений в натуре;

- ознакомление с отечественной практикой проектирования в этой области ведущих специалистов, научных и проектных институтов;

- анализ новейших проектных решений в области реконструкции, регенерации, реанимации исторических населенных мест и отдельных их частей;

- изучение опыта работы ведущих проектных и научных институтов, занимающихся проблемами историко-культурного и архитектурно-градостроительного наследия;

- анализ и обобщение литературных источников, архивных и иконографических материалов и документов, нормативных и рекомендательных документов, статистических данных;

- ознакомление с методами программирования возрождения и развития исторических городов, заложенными в общероссийской государственной программе «Возрождение», принятой в 1996г. Правительством РФ, и в объединенной Федеральной целевой программе «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов», утвержденной постановлением №815 Правительства РФ 26 ноября 2001г. (обе программы разработаны Институтом реконструкции исторических городов, вторая - с участием Российской Академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов России);

- собственную практику проектирования (различных проектных разработок: генпланов городов и поселков, проектов детальной планировки исторических частей, проектов реконструкции и регенерации исторически сложившихся образований, комплексов и т. п., проектов реставрации отдельных памятников истории и культуры, а также сложившихся архитектурных ансамблей), касающуюся исторических городов и поселков;

- собственную практику разработки «Концепции государственной региональной программы сохранения, восстановления и использования историко-культурного и природного наследия Тульского края (Тульской области) с включением в общекультурную программу России и программу развития туризма Центрального региона»10;

- обобщение идей и отдельных положений, заложенных в собственных многочисленных публикациях по проблемам сохранения, восстановления и использования историко-культурного и архитектурного наследия;

- ознакомление с проектными материалами по районной планировке Тульской области (Технико-экономический доклад - ТЭД (схема перспективного развития и размещения промышленности и населенных мест), 1961г.'; Технико-экономические основы комплексной районной планировки - ТЭО, 1975г.°; Схема комплексной территориальной организации - СКТО, 1992г.') и генеральным планом Тулы и ряда других городов области, по ПДП ряда населенных мест.

Ознакомившись с основными материалами по районной планировке области, автор диссертации, тем не менее, предлагает и свое видение решения целого ряда проблем по экономическому оздоровлению области, которое он излагает в своей концепции программы освоения историко-культурного наследия. Таким образом, методика исследования, приводимая в данной диссертации, раскрывает суть самой диссертации и постепенное накопление информации для ее написания через полученные знания, навыки и опыт практического проектирования.

Практическое значение исследования. Проведенное исследование дает возможность:

- проследить, как происходило расселение на территории, ныне входящей в границы Тульской области, на территории, которая с конца ХУШв. по 20-е годы ХХв. входила в границы Тульской губернии, на землях, которым иногда дают определения «Тульская земля», «Тульский край», «Тульский регион»:

- раскрыть историю формирования городских поселений с момента зарождения первых городов на Тульской земле до нынешнего состояния градостроительства;

- дать, по возможности, характеристику основным городам Тульской области, как объектам градостроительной деятельности, как одной из наиболее активных форм материально-пространственной организации, как структурам, закрепляющим в геометрии пространства социальные процессы, отражающие наиболее полно состояние общества, состояние страны;

- охарактеризовать развитие городов как чередующуюся смену приспособлений все новых и новых социально-экономических условий к сложившейся природной ситуации и преобразования городской среды под влиянием этих изменений;

- оценить и научно обосновать сохранение в своей основе сложившейся исторически архитектурно-планировочной структуры Тулы и других исторических городов и поселений области;

- на основе выделенных особенностей функционально-планировочной структуры каждого исторического города, каждого населенного места на территории области, считать целесообразным повышение эффективности использования исторически пенных территорий каждого исторического поселения с определением основных направлений их дальнейшего развития;

- проследить в архитектурно-планировочной структуре Тулы формирование Оружейной слободы, как основного поселения оружейников и охарактеризовать картину расселения оружейников внутри слободы по профессиональным признакам и социальным группам;

- рассмотреть и оценить основные типы жилищ (усадеб) оружейников и дать оценку объемно-пространственным и архитектурно-художественным решениям типов жилищ;

- раскрыть значение тульской деревянной архитектуры на примерах Заречья, Чулкова и Посада;

- охарактеризовать по каждому историческому городу и поселению области основные памятники архитектуры как главные доминанты в их планировочной структуре и важные компоненты в создании архитектурно-художественного облика исторического населенного места.

Главной же задачей диссертации автор считает не столько проведенные исследования, сколько формирование на их основе предложений по сохранению и дальнейшему использованию историко-культурного наследия Тульского региона в целом и, особенно, исторических городов и поселений на территории области в пределах нынешних границ. Определить основные направления дальнейшего развития исторических городов и других исторических поселений области на основе использования их историко-культурного, архитектурного наследия в новых социально-экономических условиях, в новой политической обстановке.

На основе проведенных исследований стало возможным дать рекомендации:

- по дальнейшему развитию исторических территорий в исторических городах и поселениях области, в частности по Заречью и др. историческим районам Тулы;

- по сохранению, реставрации, реконструкции, и приспособлению наиболее характерных образцов жилищ Тульских оружейников и прочих ремесленников;

- по музеефикации и мемориализации зданий и сооружений, связанных с историческими событиями и деятельностью выдающихся людей края;

- по передаче памятников истории и культуры для использования их в качестве музеев, культпросветучреждений, центров культуры, а также под различные другие нужды и функции;

- по установлению знаков-памятников в местах утраченных исторических объектов;

- по воссозданию утраченных элементов городской среды в исторических городах и поселениях (например, в Туле: Успенской колокольни в Кремле, Киевской и Московской застав и т. д.);

- по сохранению зон деревянной застройки, рекомендованных Проектом охранных зон Тулы. Это условие распространяется и на другие исторические города области;

- по изготовлению макетов исторических частей городов и поселений области с целью более точного определения возможностей реконструкции;

- по созданию «Улицы-музея народных промыслов и мастеров» на базе деревянной застройки улицы Карла Маркса и Оружейного переулка в Туле.

Все это вместе взятое и может явиться основой, на которой возможно решение поставленных задач по сохранению, восстановлению и использованию архитектурно-градостроительного наследия.

Проведенное исследование дает возможность более правильно оценить архитектурное наследие и научно обосновать сохранение, восстановление наследия в сложившейся планировочной структуре городов и прочих исторических населенных мест.

На основе выявленных особенностей функционально — планировочных структур становится возможным повысить эффективность использования исторически ценных городских территорий, определить основные направления их дальнейшего развития.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по дальнейшему развитию планировочной структуры исторических городов и поселков, предпроектном анализе градостроительного наследия, корректировке генеральных планов развития городов и поселков, а также проектов детальной планировки отдельных районов городов или территорий поселков. Исследование принципов формирования подворий и жилищ тульских оружейников - ремесленников и художественно -декоративной отделки их жилых домов как своеобразной школы в сопоставлении с жилищами других сословий Тулы, в сравнении с принципами и приемами отделки жилых домов в других частях города, в сопоставлении с объектами деревянной архитектуры других городов и мест России, может быть использовано не только в научном обиходе, но и в практике сохранения деревянной архитектуры в условиях исторически сложившегося города при дальнейшем его перспективном развитии.

Приводимая автором диссертации библиография по архитектурному краеведению будет весьма полезна для специалистов — искусствоведов и реставраторов, занимающихся разработкой проектной документации по реставрации, консервации и подновлению памятников архитектуры, а также для многочисленного отряда краеведов.

Обзор литературы. В процессе работы над диссертацией автор пришел к необходимости систематизации литературных источников по градостроительному и архитектурному краеведению, в основу которой был положен хронологический принцип: с возникновения тульского исторического краеведения в XVIIb. вплоть до настоящего времени.

По указанному разделу автором опубликован ряд обзорных статей в специальных (журнальных) изданиях Тульского госуниверситета: «История Тульского края в топографических описаниях и записках путешественников XVIII - нач. XIX вв. Начало градостроительного и архитектурного краеведения»"*''', «Тульское историческое краеведение и дальнейшее развитие архитектурно-градостроительного краеведения во второй половине XIX - начале XX вв.»"44, «Письменные и графические источники по архитектурному краеведению и градоведению Тульского края за период с 20-х годов XX - начала XXI вв.»"*". Кроме этого в качестве регионального компонента по истории архитектуры и градостроительства Тульского края готовится к публикации отдельным материалом (изданием) в помощь студентам специальностей «Архитектура» и «Реставрация архитектурного наследия» горно-строительного факультета ТулГУ.

В силу исторических причин архитектурное наследие Тульского края не столь велико и литературных источников, касающихся архитектурных памятников, их достоинств и т. п., сравнительно мало. И уж совсем мало описаний градостроительных вопросов и проблем или описаний.' касающихся расселения на территории края. Поэтому в большей степени приходится опираться на сведения публицистики краеведческого характера.

Возникновение тульского истооического клаевеления истстики относят к кон. XVIII - нач. XIX вв.

XVIIb. являлся важным этапом становления промышленного производства, культуры Тульского края, зарождешш местной исторической мысли, обусловленным значительными политическими и экономическими событиями того периода, явившимися предметом описания не только местных авторов. Эти сведения прослеживаются в различных рукописных источниках, но литеоат\тэные публикации в вше жуопальных и книжных изданий относятся к XVIIIb.

Первые авторы - А. Т. Болотов (1738-1833) и В. А. Лёвшин (1746 - 1826) - были не только активными публицистами, но и составителями журналов, выходивших в Москве. Оба они -Болотов и Лёвшин - явились авторами тридцати литературных и философских сочинений и переводов. Важнейшие элементы культурной жизни Тульского края XVIIIb. нашли отражение в их трудах.

Одно из достояний нашей исторической литературы - «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков»48. В этом историко-литературном памятнике заключены сведения о столицах и провинциальных городах, встречается множество описаний устройства парков (особенно Богородицкого) с отношением к рельефу местности, к водному пространству, к растительности, к малым архитектурным формам и благоустройству и т. п.49 Определенный интерес представляют его мысли о планировке города Богородицка и сообщения о том, при каких обстоятельствах происходило прочерчивание плана и его утверждение.50

Среди многих литературных и научных работ В. А. Лёвшина особое положение занимает его труд — «Топографическое описание Тульской губернии» (1803), позволивший историку Х1Хв. И. П. Сахарову назвать В. А. Лёвшина «первым из тульских граждан, рассказавшим своим сородичам о событиях родного края».

С точки зрения градостроения «Топографическое описание» представляет интерес тем, что в нем приводятся планы всех уездных городов Тульской губернии того времени, дающие возможность оценить примененные планировочные принципы, которые были в обиходе у градостроителей56.

В 1771-1774 гг. были опубликованы «Топографические известия, служащие для полного географического описания Российской Империи». Третья часть была посвящена Тульской провинции. В описании обобщены сведения о Туле, Алексине, Богородицке, Веневе, Дедилове, Епифани, Крапивне и их уездах, составлявших Тульскую провинцию. Подробно описана Тула 60-х гг. XVIIIb.: внешний вид кремля, каменных и деревянных административных, церковных и жилых строений, оружейного двора, мостов; имеются сведения об оружейном «вододействующем заводе». Эта часть описания очень ценна, т. к. после пожаров 1779г. и 1781г. город значительно изменился. Сведения о зданиях и сооружениях дают возможность судить как о начале архитектурного краеведения.

Очень интересны сведения о городских укреплениях Алексина, Богородицка, Вепева, Дедилова, Епифани, Крапивны, пришедших ко второй половине XVIIIb. в упадок.

Следующее описание Тульского края относится к 1777г. и проведено Ф. Г. Дильтеем60 под названием «Собрание нужных вещей для сочинения географии Российской империи. Часть I. О Тульском наместничестве», где обращают внимание подробные сведения об открытии Тульского наместничества . и появлении новых местных государственных учреждений. Значительное место отведено истории Тульского кремля. О Тульском оружейном заводе сказано как о «славном, который чистотою работы иностранным лучшим заводам не уступает». В описании указано количество заводов, фабрик, ярмарок. Имеются сведения о городах Алексине, Белеве, Веневе, Епифани, Ефремове, Кашире, Крапивне, Новосили, Одоеве, Черни с их уездами, вошедшими в состав наместничества. Составил карта наместничества, на которой, по сообщению Н. Ф. Андреева, были «обозначены все, решительно все достопримечательности нашего края с математической точностью». В середине ХЕХв. этой картой, по сведениям Андреева, владел тульский историк И. Ф. Афремов. В работе Ф. Г. Дильтея живейшее участие принимал В. А. Лёвшин.

Новое топографическое описание Тульской губернии, как сообщалось выше, было выполнено В. А. Лёвшиным. К тому, что уже было сказано о данной работе, можно добавить, что полное ее наименование - «Топографическое, историческое и камеральное описание Тульской губернии» (как я его прочитал в фототеке ГАТО). Вторая глава - «Исторические, статистические и камеральные известия, относящиеся до Тульской губернии» - рассказывает об истории края с древнейших времен до конца XVIIIb. К тому же Лёвшин имел возможность показать «регулярные» планы всех уездных городов, что выгодно отличало его работу от прежних исследований. Он дал подробное описание Тульского кремля, архитектуры современной ему Тулы, заострил внимание на истории оружейного завода, сословной и цеховой организации тульских оружейников.

В 1834г. в Туле случился самый большой, как отмечают историки, пожар из всех, бывших в городе до того, в результате которого выгорела значительная часть городской застройки, пострадали кремль и завод. В результате чего, впоследствии город изрядно обновился, изменил облик. Поэтому работа Лёвшина ценна для исследователей тем, что она содержит сведения по состоянию города «допожарного» времени.

Кроме этого Лёвшиным подробно освещена история Алексина и Белева, в деталях показан один из шедевров русского садово-паркового искусства - парковый ансамбль, разбитый А. Т. Болотовым в Богоробицком имении Бобринских, упомянуты и работы по постройке каналов, соединяющих Упу с Доном в перв. четв. ХУШв. Можно сказать, что с этого берет начало градостроительное краеведение на Тульской земле.

В 1781-1782 гг. была организована экспедиция ученого XVIIIb. В. Ф. Зуева (1754-1794) на юг России с целью обследования вновь присоединенных территорий Причерноземья. Описание путешествия было опубликовано в 1787г. под названием «Путешественные записки Василия Зуева от С. Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 годах», где значительная часть посвящалась Туле, описаны ее окрестности и примыкающие засеки, появление Кузнечной слободы. Чрезвычайно интересно, изложенное им, народное предание об истории Тулы, которое было распространено среди жителей в то время: свое историческое прошлое они связывали с некой Комаренской слободой, которая, по их мнению, с незапамятных времен образовалась с правой стороны речки Комаренки близ речки Тулицы. Позднее слобода превратилась в город Комаренск. Когда его жители переселились ближе к устью Тулицы, город еще сохранял свое прежнее название долгое время и был переименован в Тулу (по речке Тулице) только в 1509r.bZ По этому поводу в своих заключениях Зуев отметил, что сведения тульских жителей о своем прошлом весьма далеки от научной истины.

Возникновение тульского исторического (в том числе архитектурного и градостроительного) краеведения па рубеже XVHI-XIX вв. было обусловлено рядом взаимосвязанных причин. Окончательное формирование его относится к первой половине Х1Хв. Первые специальные исследования относятся к прев. пол. Х1Хв. Их авторами были: И. П. Сахаров, И. Ф. Афремов и Н. Ф. Андреев.

Деятельность И. П. Сахарова (1807-1863) по изучению Тульского края была подчинена идее написания первого обобщающего сочинения по истории края от первобытных времен до событий, современником которых он являлся. В 1832г. оп опубликовал рукопись «История общественного образования Тульской губернии»68. А годом раньше он издал «Достопамятности Венева монастыря»68. Другая его монография - «Достопамятности г. Тулы и его губернии» -была обнародована в 1915г. 69 В ней впервые отражена роль Тулы в преобразованиях Петра I и становлении города в качестве крупного промышленно-торгового центра России. Им издана «Белевская Жабьшская пустынь» (1836)70, «Белев» (1843)7 , «памятники Тульской губернии» (1851)72, где он широко представил городища, курганы, места побоищ и находок с вещественными памятниками.

Монография И. Ф. Афремова «Историческое обозрение Тульской губернии» с планами Тулы 1741г. и 1625-1685 гг., планом Куликовской битвы, приведены сведения и факты по истории, географии, о населении губернии, об оружейном заводе, об укреплениях-валах, городках, о древних курганах. Еще до появления «Исторического обозрения» были опубликованы его другие работы: «Краткое историческое описание г. Алексина с уездом его» (1844)74, «Краткое историческое описание г. Белева с уездом его» (1844)75, «Куликово поле с реставрационным планом Куликовской битвы»76. Эти труды И. Ф. Афремова более интересны с позиции градостроительного и архитектурного краеведения.

Тульское краеведение середины ХЕХв. связано с деятельностью Н. Ф. Андреева (1795 (по другим сведениям 1797) -1864)78. На страницах «Тульских губернских ведомостей» в 1854г. Н. Ф. Андреев опубликовал «Описи уездным городам» Тульской губернии 1772г. Наибольшую ценность и интерес в историческом и архитектурно-краеведческом плане представляют его работы «Прогулка по Туле и путешествие по ее окрестностям»79, «Описание видов г. Тулы»80, а также «Беспристрастные замечания на «Путевые заметки по Тульской губернии»»81, «Дополнения к статье о Туле»82, «Исторические известия о Тульском Успенском девичьем монастыре»83, «Историческое известие о Чулковской слободе, что в Туле»84, «Казанская церковь в г. Туле»85, «Краткое известие о церкви Всех Скорбящих Радостей при Николаевской богадельне, что в Туле»86, «О старинном доме в Туле»87, «О Тульском Успенском кафедральном соборе»88, «О церкви святых апостолов Петра и Павла в Туле»89, «О надгробном камне XVIIb., находящемся при церкви Казанской, что в Туле»90 и др. Несомненной заслугой Н. Ф. Андреева является описание архитектурных объектов — памятников не только культовой (церковной), но и гражданской архитектуры г. Тулы. В 1847г. им был подробно описан, построенный в конце ХУШв., дом Лугининых, сообщены краткие сведения о жизни некоторых его обитателей91. Он был автором первого своеобразного путеводителя по Туле. В 1856г. вышло «Описание видов г. Тулы» с 4 рисунками. Таких описаний, по свидетельству автора рецензии на это издание, опубликованной в том же году в журнале «Москвитянин», почти не было92. В рецензии указывалось на то, что виды города были написаны с натуры «верно до педантства». Они знакомили с внешним видом города и расположением некоторых улиц, видами кремля, оружейного завода и его плотины с мостом на Упе, Киевской (главной) улицы города и т. п. По оценке современников, эта книга - «случаи, знакомящий с просвещенным направлением, все более и более распространяющемся в нашем отечестве»93.

Характерной особенностью культурной жизни Тульского края втор. пол. XIX - нач. XX вв. явилось образование различных научных обществ, просветительских и иных объединений.

Деятельность общества естествознания была связана с историческими исследованиями края: например, Н. А. Михайлов занимался историей Тульских засек, Т. Л. Шаталов - историей Одоевских засек, городищ.

В начале 60-х годов Х1Хв. активизировалась работа Тульского губернского статистического комитета, который регулярно начал издавать «Памятные книжки Тульской губернии». В них печатались работы по истории края известных краеведов С. А. Зыбина, Н. Е. Северного, Н. И. Троицкого и др. Интересным образцом исследования Тулы явилась работа врача В. И. Смидовича «Материалы для описания Тулы. Санитарный и экономический очерк», вышедшая в 1880г. В книге описаны топография местности, расположение города, указаны фабрики, заводы, магазины, библиотеки, больницы, типы жилых домов, учебные заведения.

Исполнявший обязанности секретаря комитета В. М. Борисов опубликовал свою работу «Курганы и городища Тульской губернии» о количестве и местах расположения древних насыпей или остатков городищ, сохранившихся на территории края ко втор. пол. ХКв.

В 1858г. создается комитет для составления историко-статистического описания Тульской епархии, результатом работы которого было описание почти всех церквей Тулы. В 1888г. комитет издал сборник «Святые храмы города Тулы. Историко-статистическое описание». Составители сборника - Арсеньев Ю. В. И Троицкий Н. И. Другой обобщающей работой по истории Тульской епархии была книга Малицкого П. И. «Приходы и церкви Тульской епархии» (1895г.)108. Им же в 1903г. была издана книга «Тула. Исторический очерк города» .

Историко-археологическое товарищество возглавил Н. И. Троицкий115, работы которого: «Березовское городище и древний удельный город Волконеск»116, «с. Богучарово -родина А. С. Хомякова» 17, «Веневскнй Богоявленский (упраздненный) монастырь и его достопримечательности»118, «Городище при с. Поречье Одоевского уезда Тульской губернии»119, «Куликовская победа»120, «Одоевский Анастасов Богородице-Рождественский

191 1U монастырь» , «Село Городище» , «Село Городище - древшш город Лопасня и монастырь св. Николая Чудотворца четырех церквей»123, «Село Татево. Летописный очерк»124, «Село Татево Тульского уезда» 25, «Песнь Песней в фресках Тульского Успенского собора»126, «Тульский Богородичный общежительный мужской монастырь, что в Щеглове»127, «Тульский Успенский о ИЙ женскии монастырь» .

В кон. XIX - нач. XX вв. в Туле выходит большое количество популярных изданий по истории города и губернии, А. А. Любомудрова, И. П. Шумилова, С. А. Зыбина, С. И. Булахова.

В конце Х1Хв. встал вопрос о создании в Туле учетной архивной комиссии (учреждена в 1913г.) многие ее члены стали осуществлять свои идеи в рамках Комиссии. Это и П. И. Малицкий, и Н. Е. Северный и В. Д. Поленов - активный собиратель старины. Его сын Д. В. Поленов делал для нее фотографии памятников старины135. В первом томе периодического издания Комиссии - «Труды» была опубликована впервые (1915г.) рукопись И. П. Сахарова «Достопамятности г. Тулы и его губернии». Были опубликованы четыре писцовые книги XVIIb. городов Каширы, Новосиля, Гремячего, Алексина, росписи ХУПв. городов Тулы и Крапивны, Дедиловские отказные книги ХУПв.136 Публикация этих документов явилась продолжением сборников, составленных из документов московского архива Министерства юстиции, - «Тула. Материалы для истории города XVI-XVIII столетий» и «Белев. Материалы для истории города XVn-XVTII столетий», изданных в Москве в 1884 и 1885 гг. (сост. Н. А. Найденов): писцовые кн. Тулы 1587-1589, 1625, 1685-1686 гг.; тул. переписные книги 1646, 1677, 1715, 1720 гг.; сметные росписи Тулы 1669 и 1703 гг.; писцовая и межевая книги тульской Ямской слободы 1629г.; дозорная (1620г.) и писцовая (1624-1625 гг.) книги Белева, а также выписки из писцовой книги 1684-1685ГГ., переписные книги 1624, 1677 и 1718 гг, сметные росписи 1643,1694 гг.

Помимо истории, археографии, генеалогии члены Комиссии занимались исторической географией и топонимикой. Так Н. Е. Северный138 пытался придать строго научный характер при классификации географических названий Тульского края. Им были составлены «Списки звучащих не по-русски географических названий Тульско-Калужского края, или древней земли вятичей» и «Списки русских географических названий того же края». В его фонде, хранящемся в Государственном архиве Тульской области (ГАТО), содержится богатый материал, касающийся непосредственно градостроительного краеведения или расселения.

Изучением географических названий занимался и член архивной комиссии - Ф. П. Саваренский, председатель Тульского общества любителей естествознания, впоследствии известный советский ученый, академик.139 Если Н. Е. Северного интересовало само происхождение названия, то Ф. П. Саваренского - причины этого происхождения.

В круг вопросов, решаемых Комиссией, входили и вопросы популяризации памятников древностей. Так, по сути, Комиссия разделила с тульским отделением Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, образованном в 1911г. и возглавляемом Ю. А. Олсуфьевым140, бремя забот о памятниках древности.

Столичный журнал «Старые годы» стал местом публикации материалов членов Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины. В нем печатались статьи В. С. Арсеньева о родине В. А. Жуковского142, о церкви села Подмоклого Тульской губернии143, секретаря общества Н. Н. Врапгеля о памятниках искусства Тульской губернии14 , Г. К. Лукомского145, рецензии на периодическое издание Тульского отделения общества «Памятники искусства Тульской губернии»146.

В шести выпусках «памятников искусства Тульской губернии» помещены фотоизображения наиболее старинных, наиболее значимых произведений культовой и гражданской архитектуры Тульской губернии XVII-XIX вв., а также художественно ценная церковная утварь, намогильные памятники, интерьеры дворянских домов. Особого внимания заслуживают изображения Тульского кремля, церкви Николы Зарецкого в Туле, Богородицкого дворца Бобринских (его внутреннего убранства) и парка в том виде, в каком они были в первое десятилетие ХХв., акварели А. Т. Болотова «Вид дома и села в с. Богородицке».

Следует назвать и других авторов: П. П. Никольский - «Тульское епархиальное древлехранилище»151, Е. В. Лаврова - «О раскопках курганов в Белевском уезде»152, Г, В. Анофриев - «Алексин»153, В. М. Базилевич - «Несколько документов к истории веневских засек в XVIIb.»154, Г. М. Белоцерковский - «Тула и Тульский уезд в XVI-XVII вв.»155, В. Благовещенсий - «Происхождение названия Чулковской слободы»156, Ф. Е. Богоявленский -«Тульская Владимирская-Ржавская церковь» , В. Боженов - «Никольская церковь села Никольского-Пономарева Ефремовского уезда» и «Соборная церковь Святой Живоначалыюй троицы в г. Ефремове»158, М. Ф. Бурцев - «Белевская Никольская церковь на посаде», «Богородицерождественская церковь в г. Белеве», «Владимирская церковь в г. Белеве», и „ 159 длинный ряд других авторов .

Одной из первых работ по краеведению 20-х годов ХХв. явилась работа А. П. Рудакова -«Очерки из истории Тулы и Тульского края»164 с приложениями: масштабная карта-схема «Засеки и крепости XVI века»; «Схематичный план г. Тулы в XVII веке» с указанием масштаба; схематический план без указания масштаба «Тула в 1770г.»

В 1920-х годах широкое распространение получает краеведение. В апреле 1925г. по инициативе А. М. Рассаднева было основано Общество по изучению Тульского края.

В 1925г. выходит в свет «Пособие для экскурсий по Тульскому краю» 65. В Пособии впервые рассматривались усадебные музейные комплексы «Музей - усадьба Ясная Поляна» и «Дом - музей имени художника В. Д. Поленова » как объекты экскурсий. Наряду с ними были представлены: «Сельцо Даровое в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского», «Деревня Дулебино в жизни и творчестве писателя Д. В. Григоровича», «Село Мишенское, Белевского уезда, - родина поэта В. А. Жуковского», «Тульские места в «Записках охотника»», «А. С. Грибоедов в сел. Екатерининском, Тульской губ.» .М. Дружининым были представлены «Памятники зодчества в Тульском крае», а П. Нарциссовым - «Памятники времен татарщины»:село Куликовка и Монастырщина, Куликово поле, Тульский кремль, Засечная черта, городища и курганы. Им же представлены остатки Ивановского канала (со схемой). В пособие были включены 221 иллюстрации и 15 карт.

В 1925г., выходит справочная книга - «Вся Тула и Тульская губерния», где размещено немало краеведческого материала, помещены виды г. Тулы166.

Дальнейшему развитию краеведения способствовало издание Обществом в апреле 1926г. журнала «Тульский край». По архитектурному и градостроительному направлениям краеведения см. в следующих выпусках этого издания: №2-3 ( 5-6) за 1927г. в разделе «Из экономики Тульского края в середине XVIII века» (В. Ашурков), подраздел - города167;№1 (16) за 1930г. - «О перепланировке г. Тулы» (доклад архитектора А. А. Афанасьева)168 и «Архитектурные памятники гор. Тулы» с 21 иллюстрацией (Некрасов А. И.) 68; №3 (18) за 1930г. - «Каким должен быть наш город» с 11 иллюстрациями (М. Назаретов, А. Репкин)169.

В 1948г. выходит монография «Тула» (А. Кипарисова)17 . В указанной работе сотрудник института истории и теории архитектуры А. Кипарисова рассказывает об истории города Тулы и архитектурных памятниках.

В 1951г. выходит «Тульский кремль» (В. Н. Ашурков)175. 1953г. ознаменовался выходом в свет капитального труда по истории русского градостроительного искусства JI. М. Тверского -«Русское градостроительство до конца XVII века»177, в котором автор коснулся и формирования городов Тульского края Белева, Тулы и др.

Особенности планировки Тулы, Одоева, Ефремова и Богородицка были отмечены в другом капитальном труде, вышедшем в свет в 1954г. - «Очерк истории планировки и застройки русских городов», автор В. А. Шквариков178.

В сборнике трудов «Материалы и исследования по археологии СССР» в 1955г. выходит работа А. В. Никитина - «Оборонительные сооружения Засечной черты XVI-XVII вв.»180. В этом же году в сборнике «Архитектурное наследство» публикуется статья Б. Васильева -«Творчество архитектора В. Ф. Федосеева»181.В 1956г. опубликованы: «По родному краю» (М.

Ф. Щербакова)182; «Богородицк» (Н. Н. Никулин)183; «Тульская область. Административно-территориальное деление на 1 дек. 1956г.»184.

За 1958г. вышло несколько изданий: «Тула. Экономико-географический очеук» (М. И. Ростовцев)186; «Сталиногорск. Историко-экономический очерк» (А. С. Бондаренко) 87; «Белев. Историко-экономический очерю> (Г. П. Андреев. Тула: Тул. кн. изд.); «Ефремов. Историко-экономический очерк» (Н. А. Малеванов. Тула: Тул. кн. изд., 1958); «Чернь» (В. А. Новиков. Тула: Тул. кн. изд., 1958); «Город мастеров» (В. Н. Ашурков)188.

В 1959г. публикуется «Вепев. Историко-экономический очерк» А. М. Атласова, из серии «Города Тульской области».В 1960г., выходят: «Алексин. Историко-экономический очерк» (Н. А. Малеванов, А. Н. Ефимов), работа В. В. Косточкина «Оборонительные сооружения древней Тулы»191.

192

В 1961 г, вышла работа А. М. Атласова «Суворов, Историко-экономический очерк» . В 1963 году вышли: «Новомосковск. Историко-экономический очерк» (А. С. Бондаренко)196 и «Епифань. Кимовск» (А. П. Плотников, В. Р. Романчев. Тула: Тул. кн. изд., 1963. - 115с.). В 1964г. вышла брошюра «Город Донской» (А. Кашипцев, С. Стрельников)199.

В 1966 выходят: «Тульский край. Документы и материалы. Часть I»204, «Край наш Тульский. Учебное пособие»205, «Тульская область. Административно-территориальное деление на 1 мая 1966 года»206. В 1968г. выходят: «Тульский край. Документы и материалы. Часть П ("Советский период)»211, «Тула. Экономико-географический очерк.» (В. В. Мелыпиян) .

От 9 апреля 1969г. за №6-294 вышло решение Исполкома Тулоблсовета деп. труд. «Об улучшении постановки дела охраны, эксплуатации и учета памятников истории и культуры». В Приокском книжном издательстве подготовлен путеводитель - «Тула. Памятники истории и культуры» (1969г.)215.

Уклеин В. Н. (1898-1986) создал цикл книг «О зодчестве и зодчих», в которых отражена архитектура края с древнейших времен до наших дней218"223.

1973г. ознаменовался выходом 2-го издания, исправленного и дополненного путеводителя - «Тула. Памятники истории и культуры»224.

В 1974г. вышли: «Венев» (М. Г. Бороздинский, В. Н. Уклеин)227 и «Край паш Тульский. Часть 2-я. Краеведческое пособие по истории» (В. В. Пеньков, С. М. Стекунов)228. В 1975г. -«Ясногорск. Очерк по истории города и района» (А. А. Королев)229 и «Край наш Тульский. Краеведческое пособие» (В. Пеньков, С. Стекунов)230. «Алексин. Историко-экономический очерк» (изд. 2-е, доп.) в 1976г.231

В 1977г. вышли «Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР. Тульская область» (ред. — сост. М. А. Полякова, под общ. ред. Н. К. Андросова)233. В 1979г. вышли: «Город - герой Тула» (В. Н. Савченко)235; «История градостроительного искусства» (А. В. Бунин)236; «Земля Тульская» (В. И. Федотов, В. М. Васильев)237; «Раскопки в Тульском кремле. Археологические открытия 1978г.» (В. А. Буров)238.

В 1981г. - «Белев. Очерк истории города и района» (П. П. Тишин. Тула: Приок. кп. изд., 1981.). и «Тульские деревянные кружева» В. В. Куликова330. В 1984г. - «Щекино» (Н. Н. Лялин)244. В 1989г. - «Страницы тульской старины» В. Н. Ашуркова247, «Донской. Изд.2-е, перераб. и дополн.» (И. Гладкий, В. Гришин)248, «Деревянная архитектура Тулы и проблемы ее сохранения в ходе реконструкции города» (В. В. Куликов) . В 1990г. - «Ажур металла рукотворный» (В. В, Куликов)286.

В 1994г. вышли: «Страницы минувшего» (Р. Р. Лозинский)261; «Плавск» (А. В. Шевчук. Тула: изд-во «Лексикон», 1994); «Никол о-Зарецкая (Демидовская) церковь в Туле. Исторический очерк» (И.НЛОркин) 62. В 1996г. вышли: «Новомосковск .Очерк истории» (В. И.

JiJQ ОАО

Седугин) ; «Пролетарский район Тулы» (А. В. Шевчук) ; «Атлас Тульской области. Ист.-эконм. обзор» (Тула: ГМЗИП «Левша»). В 2000г. выходят: «Энциклопедия городов и районов Тульской области», «Ленинский район. История и современность» (В. В. Возбранный).

Анализ тенденций территориального развития крупного города на примере Тулы»-статья В. В. Куликова в материалах Международной НПК «Градоформирующие технологии XXI века» в 2001г.273 В этом же году выходит «Ефремов. Город на Красивой Мече»(Н.А.

Малеванов, Е.Д. Сафронов). В 2002г. вышли: путеводитель по Туле и памятным местам области «Край наш Тульский» (Сост. В.В. Куликов, Н.К. Кирюхин) 74, «Анализ реконструкции исторической части города Тулы и проблемы ее перспективного развития»276, «Кимовск» (В.А. Юдин)279. В 2003г. вышли: «Избранное: История Тульского края: Статьи и очерки» (В.Н. Ашурков)280; «История Тульской области» (В. В. Пеньков)281.

Заканчивая главу, автор диссертации, нисколько не претендуя на полноту списка источников данного направления-архитектурного и градостроительного краеведения, приводит только те издания и архивные документы, а также иллюстрации, карты и планы, которые использовал в качестве базовых материалов для написания данной работы.

Из собственных опубликованных работ - статьи, разделы в сборниках и т. п., которых в общей сложности по данному направлению более двухсот, автор приводит только самые значительные и объемные. В дополнение к тем, что уже указаны выше, в список источников введен ряд работ от 283 до 315, 317-320, 330, 341-351.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые выявлены теоретические и методические основы формирования планировочной структуры исторических городов и других поселений Тульского края. Дается научный анализ их градостроительного преобразования и архитектурного формирования, принципов организации их общественных центров, жилой среды, промышленных зон, мест концентрации памятников архитектуры, истории и культуры. Выявлены закономерности возникновения и развития городов и других поселений (как исторических, так и новых, возникших за годы пятилеток) в системе расселения Тульского края (как на территории бывшей Тульской губ., так и в существующих границах Тульской обл.), определенно их место и роль в системе расселения, разработана гипотеза их перспективного развития на основе историко -культурного и архитектурно - градостроительного потенциала наследия, составлена модель их функционально планировочной структуры, определены методы преобразования их составных элементов, активного включения в жизнь памятников архитектуры, истории и культуры, целенаправленного использования их в качестве объектов туризма.

Основные теоретические положения диссертации подтверждаются графоаналитическим исследованием.

Принятые автором диссертации принципы и методика универсальны и могут служить основой для развития других исторических городов и мест.

Апробация работы. Целый ряд положений исследования доложены на: Всероссийской НПК «Тульский металл в истории Российской промышленности и предпринимательства»28; 2-й Всероссийской НПК «Тульский металл в истории промышленности и предпринимательства»29; НПК «Тула историческая»29; НК «Тульский край: история и современность»29; 7-й Российской НПК «Сельская Россия: прошлое и настоящее»21; Всероссийской НПК «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии»29; Международной НПК «Градоформирующие технологии XXI века»27; IV-x Всероссийских чтениях «Оптина пустынь и русская культура»304; 8-й Российской НПК «Сельская Россия: прошлое и настоящее»22; Международной НК «А. С. Хомяков: проблемы биографии и творчества»307; Международной НПК «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2003»27; Собрании РААСН315; 2-х, 3-х, 4-х, 5-х Всероссийских Хомяковских чтениях (Тула - Богучарово. 1996, 1998, 2000, 2002 гг.); ежегодных НПК ТулГУ (кафедра «Городского строительства и Архитектура». 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003гг.); 1-й Международной НК «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности,

341 342 343 строительства и энергетики» ' ' и др.

По проблемам архитектурного наследия, в том числе тематике данной диссертации автором опубликовано: 3 монографии, разделы в 5 сборниках, доклады и тезисы 17 конференций, более 120 статей в различных журналах и сборниках и более 150 статей в газетах, проведено более десятка передач по местному радио и телевиденшо.

В 2000г. защищена кандидатская диссертация по теме «Архитектура жилища тульских оружейников конца XVIH-XX веков».

Внедрение. Результаты, приводимые в исследовании, были в разное время отдельными темами и вопросами внедрены в целом ряде работ зонального проектного института «Тульскгражданпроект». Так авторским коллективом (В. Я. Клименко, В. В. Куликов, В. Д. Середина) в 1982г. проведены исследования историко-градостроительной основы центральной части Тулы ХП-ХУП вв. как базы для последующей разработки проекта реконструкции этой части города (по заданию Госстроя РСФСР). В дальнейшем эти исследования были использованы в ряде ПДП по исторической части города как этими, так и другими авторами, в частности, в «Проекте зон охраны г. Тулы» (Тульскгражданпроект, 1987г.).

В проекте застройки и реконструкции 5-го МКРН Северо-Восточного жилого района Тулы (Тульскгражданпроект, 1981г., автор В. В. Куликов), с использованием концепции сохранного отношения к памятнику истории и архитектуры в условиях реконструкции окружающей среды, где сам подход явился примером внимательного щадящего отношения к комплексу Щегловского Богородичного монастыря, вошедшему в границы микрорайона.

Практические решения по сохранению и дальнейшему использованию памятников истории и культуры, в том числе и памятников деревянного зодчества Тулы, нашли отражение в работе, выполненной автором диссертации по заданию департамента культуры областной администрации в 1995г. -«Концепции Государственной региональной программы восстановления и использования историко-культурного и природного наследия Тульского края (Тульской области) с включением в общекультурную программу России программу развития туризма Центрального региона».

В проектах планировки Епифани, Чекалина, Волова, Одоева, застройки микрорайонов в Белеве, Веневе, Ефремове, застройки кварталов в Богородицке, Алексине и Черни, разработанных в Тульскгражданпроекте, в которых диссертант принимал участие в качестве автора, соавтора, руководителя творческого коллектива, нашли отражение и внедрение специальные вопросы сохранения и использования градостроительного и архитектурного наследия.

Выполненный диссертантом по заданию Президиума Тульского областного отделения ВООПИК анализ решений генплана Тулы и ПДП центра города привлек внимание Министерства культуры РСФСР и ЦС ВООПИК к вопросам, недостаточно проработанным в части сохранения и использования памятников истории и культуры, что в результате вызвало временное приостановление действия этих проектов и дало возможность на последующих этапах реконструкции исторической части города совершенствовать решение проблем сохранения историко-культурного наследия Тулы.

В целом ряде проектов реставрации и восстановления памятников истории и культуры Тулы и Тульской обл., выполненных в Тульской специальной научно-реставрационной мастерской объединения «Росреставрация», а затем

Специальной научно-реставрационной комплексной мастерской комитета культуры администрации г. Тулы и Тульского муниципального научно-реставрационного предприятия, диссертант в течение ряда лет (с 1986 по 2001 гг.) решал практические вопросы сохранения, восстановления и использования историко-культурного наследия.

Результаты многолетних исследований градостроительного развития Тульской области с прогнозами перспективного развития и преобразования легли в основу научно-исследовательской темы «Исследование основных направлений развития генпланов (планировочных структур) Тулы и районных центров Тульской области». Эта госбюджетная тема №18-01 разрабатывается на кафедре «Городское строительство и архитектура» ТулГУ (науч. рук. - В. В. Куликов). Материал может быть использован для формирования перспективных планов НИР магистральных программ.

Исполнители темы в порядке личной инициативы проводят консультирование производственных и проектных структур по вопросам комплексного исследования планировочной структуры города, по вопросам основных направлений развития генпланов города Тулы и райцентров области, по вопросу повышения эффективности пространственно-планировочной организации жилой среды.

На защиту выносится: установленные в процессе исследования основные закономерности возникновения городов и других поселений и последовательного их развития в системе расселения Тульского края; выявленный комплекс факторов, влияющих на формирование планировочной структуры городских поселений вообще и в частности исторических; принципы их функционально-планировочной организации; результаты теоретического моделирования архитектурно-планировочной структуры городов и их составных частей и элементов; сохранение, восстановление и использование градостроительного и архитектурного наследия исторических поселений как основы их дальнейшего развития; активное задействование архитектурных памятников в современной городской жизни, в том числе и как объектов туризма; концепция использования историко-культурного и природного наследия Тульского края, каждой его территории, каждого его района как основы экономического развития отдельных территорий, сочетание экономической и культурной политики; решение через культуру и ее развитие вопросов духовного возрождения, социального развития, повышение роли культуры и историко-культурного наследия в решении социальных проблем края, в том числе в преодолении последствий радиоактивного загрязнения ряда районов области в результате аварии на Чернобыльской АЭС и улучшения экологической обстановки, связанной с чрезмерной химизацией на территории области; создание культурных, духовных, реабилитационных и социальных центров помощи населению на базе известнейших культурных (Ясная Поляна, Поленово, Богучарово и др.) и бывших религиозных (Венев-Никольский, Щегловский, Спасо-Преображенский, Кресто-Воздвиженский, Анастасов монастыри) мест.

Объем работы. Диссертация состоит из двух томов: том первый включает текстовую часть (333 страниц текста), состоит из содержания работы (3 стр.), введения, пяти глав, заключения с выводами и рекомендациями, примечаний, сносок и списка использованной литературы и архивных источников (15 стр.); том второй - иллюстративная часть, содержащая таблицы, схемы, карты, изображения памятников истории и культуры, характеризующие основу, ход и результаты исследования, и приложения - 380.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Куликов, Владимир Васильевич

Заключение.