Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Свиряева, Марина Александровна

  • Свиряева, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Свиряева, Марина Александровна. Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Свиряева, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Совершенствование многоуровневой профессиональной подготовки специалиста технического профиля в современных условиях.

1.1. Тенденции развития многоуровневого профессионального технического образования в России.

1.2. Структурно-содержательная сущность профессиональных компетенций инженера.

1.3. Образовательные возможности технологии дистанционного обучения в системе технического профессионального образования.

Выводы.

ГЛАВА 2 Дидактические основы формирования базовых профессиональных компетенций инженера в вузе.

2.1. Принципы организации многоуровневой профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения.

2.2. Модель формирования базовых профессиональных компетенций инженера средствами дистанционного обучения.

2.3. Организация информационно-образовательной среды вуза на основе технологии дистанционного обучения.

Выводы.

ГЛАВА 3 Методические основы реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке инженера в условиях дистанционного обучения.

3.1 Организационно-методическое управление профессиональной подготовкой в условиях дистанционного обучения.

3.2. Методика отбора и конструирования содержания электронного учебно-методического комплекса по общенаучным дисциплинам как компонент информационно-образовательной среды дистанционного обучения.

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения»

I

Актуальность исследования1. Социально-экономическое развитие современной России определяет новые требования к подготовленности специалистов различного профиля и квалификации, что ориентирует систему профессионального образования на мировые стандарты качества образовательных услуг и оптимизацию методов и средств достижения поставленных целей в подготовке квалифицированных кадров. Развитие рынка технических инноваций требует от инженера способности эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях динамичной и высокотехнологичной профессиональной среды, что актуализирует задачи модернизации системы профессионального инженерного образования на новом уровне.

Исследование показало, что в современных условиях процесс подготовки специалистов технического профиля в условиях вуза должен быть организован с учётом постоянно меняющихся задач инженерной деятельности и условий её, осуществления. Данные изменения, а также высокие темпы формирования инновационной системы в России повлияли на профессиональный потенциал современного инженера и требуют от высшего профессионального образования подготовки специалиста инновационного типа, способного творчески мыслить, обладать объёмом технических знаний на уровне современного научно-технического прогресса, имея достаточную для этого фундаментальную основу, самостоятельно решать научно-исследовательские задачи и оперативно овладевать новыми технологиями решения профессиональных задач.

Владение определённым набором профессиональных знаний, умений и навыков в настоящее время не является достаточным условием востребованности выпускника на рынке труда. Одной из существенных

1 Работа выполнена в рамках проекта Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации «Электронный учебно-методический комплекс по химии для студентов инженерных специальностей» (код проекта № 5573 регистрационный номер 01200903915). характеристик современного инженера в условиях интеграции России в мировое экономическое пространство является его профессиональная компетентность.

В последнее время в педагогической науке часто возникает вопрос о соотношении понятий «компетентность» и «компетенция». Исследованию сущности данных дефиниций посвящены труды многих учёных (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, М.А. Копытов, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской и др.). В большинстве работ компетентность характеризуется как способность решать рабочие задачи, а компетенции — как стандарты поведения, обеспечивающие эту способность.

Структурно-информационный анализ профессиональных задач специалистов инженерного профиля позволяет выделить в их профессиональной деятельности инвариантную составляющую, связанную с организацией научной и экспериментальной работы, аналитико-синтетической обработкой' профессиональной важной информации, умением решать прикладные инженерные задачи на основе фундаментальных знаний и обобщённых алгоритмов деятельности в общенаучных областях. Таким образом, актуализируется задача в рамках профессиональной подготовки при изучении общенаучных дисциплин ориентироваться на формирование и развитие базовых профессиональных компетенций, включающих приобретение студентами стандартов поведения, ценностных установок и профессионально-значимого опыта реализации практических и теоретических задач на основе усвоения знаний, умений, навыков по общенаучным образовательным областям. Следовательно, организация подготовки современного инженера должна быть направлена на формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста, выступающих основой его профессионального развития и постоянного совершенствования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам реализации компетентностного подхода в образовании посвящены исследования ряда учёных (Н.Е. Астафьева, В.И. Байденко, Т.Г. Браже, А.А. Вербицкий, В.Н. Введенский,

A.J1. Денисова, И.С. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская,

B.А. Рогов, Е.И. Рогова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.).

Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов технического профиля принадлежит таким учёным, как А.А. Андреев, С.Я. Батышев, B.C. Безруков, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, А.Т. Глазунов, Ю.С. Давыдов, К.В. Жукова, A.M. Новиков, О.П. Околелов, А.В. Хуторский, и др. Проблемам инженерного образовании в России посвящены труды А.П. Бабичева, Н.П. Бахарева, Б.И. Герасимова, С.И. Дворецкого, В.Ф. Калинина, С.В. Мищенко, Н.П. Пучкова, О.Н. Смолина, И.Б. Фёдорова и др.

Анализируя теоретические исследования отечественных и зарубежных учёных, а также учитывая опыт практической работы, можно отметить, что проблема формирования базовых профессиональных компетенций у инженера требует поиска средств, методов и условий реализации профессиональной подготовки, обеспечивающих высокую эффективность образовательного процесса в современных социально-экономических условиях.

В этой связи возрастает роль средств обучения, базирующихся на современных информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), способных обеспечить доступность качественного профессионального образования, индивидуализированного по формам и срокам обучения.

Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения обозначены в работах Н.Е. Астафьевой, М.И. Башмакова, С.А. Бешенкова, A.JI. Денисовой, Л.И. Долинера, Е.Э. Захаржевской, Е.И. Машбица, Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, С.Н. Познякова, Е.А. Ракитиной, Н.А. Резника, М.С. Чвановой.

Вопросам реализации профессиональной подготовки инженера на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий посвящены труды А.П. Беляевой, М.А. Данилова, A.J1. Денисовой, Е.Э. Захаржевской, Е.И. Муратовой, Г.П. Путилова, В.И. Солдаткина. В части изучения особенностей организации образовательного процесса в условиях дистанционного обучения занимались А.А. Андреев, С.А. Богомолов, Н.В. Борисова, Ю.Б. Карпенко, В.П. Кашицин, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, Г.П. Путилов, A.M. Рубин, В.П. Тихомиров. Однако, при достаточно хорошей теоретико-методологической проработанности вопросов использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе, требуются дополнительные исследования проблемы формирования базовых профессиональных компетенций будущего инженера в условиях дистанционного обучения с позиций обоснования организационно-методической основы реализации данного процесса в рамках перехода на двухуровневую систему подготовки инженерных кадров в высшей школе.

Исследования и опыт практической работы в системе высшего профессионального образования позволили сформулировать ряд противоречий между:

- необходимостью развития компетенций будущих инженеров, среди которых базовые профессиональные компетенции являются основой профессионального становления специалиста, и недостаточной разработанности в существующей системе профессиональной подготовки инженеров теоретико-методических решений, обеспечивающих направленность на данное развитие в образовательном процессе;

- значимым опытом использования средств информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки специалистов различного профиля и теоретико-методической непроработанностью механизма реализации компетентностного подхода в подготовке инженера в условиях дистанционного обучения.

С учётом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы теоретические и методические основы формирования базовых профессиональных компетенций инженера средствами дистанционного обучения в условиях вуза?

Цель исследования: обоснование теоретических и методических подходов к формированию базовых профессиональных компетенций специалиста технического профиля в условиях дистанционного обучения в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка инженера в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования базовых профессиональных компетенций в условиях дистанционного обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования базовых профессиональных компетенций инженера будет эффективней, если:

- обоснованы условия и средства реализации компетентностного подхода в рамках многоуровневой подготовки инженера, в том числе, в условиях дистанционного обучения на основе учёта потенциала современных образовательных средств и технологий;

- образовательный процесс осуществляется согласно модели организации профессиональной подготовки инженера с учётом специфики учебно-познавательной деятельности студента при изучении общенаучных дисциплин в условиях дистанционного обучения, логики овладения специальностью и факторов влияния на качество образовательных услуг внешней и внутривузовской информационной образовательной среды;

- определены организационно-методические основы его реализации в условиях дистанционного обучения, обеспечивающие комплексный подход и координацию деятельности всех субъектов образовательного процесса.

Данные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1. Выявить тенденции развития многоуровневого образования в России и проанализировать специфику реализации компетентного подхода в подготовке современного инженера.

2. Проанализировать существующий отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров на основе современных средств и методов обучения, в том числе в условиях дистанционного обучения, и обосновать возможность формирования базовых профессиональных компетенций инженера в процессе изучения общенаучных дисциплин.

3. Разработать модель формирования базовых профессиональных компетенций специалиста технического профиля и спроектировать систему организационно-технологического и информационно-методологического сопровождения профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения в вузе.

4. Обосновать подходы к отбору содержания электронного учебно-методического комплекса по общенаучной дисциплине как интегрирующего компонента информационно-образовательной среды вуза и разработать методику его использования в условиях дистанционного обучения.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки инженеров в условиях дистанционного обучения; эмпирические методы (наблюдение, тестирование и анализ результатов); статистические методы (обработка данных тестирования, графическое представление результатов).

Методологическую основу исследования составили: труды в области многоуровневого профессионального образования (С.И. Архангельский, В.И. Байденко, И.Г. Галямина, С.Д. Смирнов); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн); теории системного подхода и преемственности обучения (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов); концепции сущности и моделирования педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.И. Беспалько, В.В. Краевский и др.); теории развития общей методологии профессионального образования (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.П. Бахарев, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); теории личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Н. Гришанова, И.А. Зимняя, А.В. Хуторский, С.Е. Шилов); теории организации дистанционного обучения в России и за рубежом (А.А. Андреев, С.А. Богомолов, Н.В. Борисова, М.А. Евдокимов, В.П. Кашицин, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин); методология реализации процесса формирования профессиональных компетенций специалистов различного профиля (Н.Е. Астафьева, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, A.JI. Денисова, А.Б. Каганов, Н.В. Кузьмина, Н.П. Пучков, Е.И. Рогова, В.А. Сластенин); теоретические основы разработки электронного учебника (А.А. Гречихин, И.В. Роберт, В.Д. Симоненко).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2009 гг. в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». В опытно-экспериментальной работе принимало участие 646 человек, из них 412 — преподаватели и сотрудники ИДО ТГТУ, 234 - студенты ИДО ТГТУ.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2005 — 2007 гг.) проанализированы проблемы и выявлены тенденции развития многоуровневого профессионального образования в России. Проведено изучение содержательной сущности профессиональных компетенций инженера. Изучался отечественный и зарубежный опыт организации профессиональной подготовки инженеров на основе компетентностного подхода, в том числе с использованием средств ИКТ. Изучались теория и методы основы организации дистанционного обучения. Обоснована специфика реализации многоуровневой профессиональной подготовки специалиста технического профиля средствами дистанционного обучения. Сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и задачи исследования.

На втором этапе (2007 — 2008 гг.) определены дидактические принципы организации многоуровневой профессиональной подготовки специалиста технического профиля в условиях дистанционного обучения. Разрабатывалась модель формирования базовых профессиональных компетенций инженера на основе технологий и средств дистанционного обучения вузе. Разработана структура и определены функции информационной образовательной среды вуза, требования и организационные факторы создания электронного учебно-методического комплекса по общенаучным дисциплинам как интегрирующего компонента информационно-образовательной среды. Проводилась разработка электронного учебно-методического комплекса по общеобразовательной дисциплине «Химия» для студентов инженерных направлений подготовки, в частности, определён подход к отбору и построению содержания, а также методы его использования в условиях дистанционного обучения в процессе подготовки инженерных кадров. Проведён формирующий этап эксперимента и обобщены полученные результаты.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) разработаны и апробированы методические подходы к использованию электронного учебно-методического комплекса по общеобразовательной дисциплине с позиций реализации компетентностного подхода в высшей школе. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предлагаемой технологии, качественный анализ полученных результатов, обработка данных и проверялась достоверность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Существенно расширено понятие базовых профессиональных компетенций инженера, включающих приобретение студентами стандартов поведения, ценностных установок и профессионально-значимого опыта реализации практических и теоретических задач на основе усвоения знаний, умений, навыков по общенаучным образовательным областям.

2. Разработана модель формирования базовых профессиональных компетенций специалиста технического профиля в условиях дистанционного обучения с учётом индивидуализации данного процесса и обеспечения открытости и доступности качественных образовательных услуг в современных социально-экономических условиях с позиций её целевых, содержательных, процессуальных компонентов.

3. Определён комплекс условий формирования базовых профессиональных компетенций инженера в рамках дистанционного обучения, предполагающих оптимизацию образовательных ресурсов вуза, создание соответствующей информационно-образовательной среды, широкое применение и интеграцию интерактивных средств дистанционного обучения, информационно-методическое обеспечение и организационно-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

4. Обоснованы и реализованы в условиях дистанционного обучения методические подходы к отбору и конструированию содержания электронного учебно-методического комплекса по общенаучной дисциплине, включающие: системно-информационный анализ профессиональной деятельности специалиста и выявление на его основе основных видов деятельности инженера определённого профиля и спектра решаемых профессиональных задач; выявление источников и построение системы ссылок на дополнительную информацию по изучаемой дисциплине, расширяющей и углубляющей материалы электронного учебника, а также содержащей необходимые справочные данные по разделам; разработку учебных заданий и лабораторного практикума, позволяющих в процессе их выполнения освоить обобщённые методы решения прикладных задач и приобрести опыт деятельности в ситуациях, профессионально значимых для специалиста; определение критериев и показателей эффективности изучения материала дисциплины с позиции развития базовых профессиональных компетенций специалиста и разработку на их основе диагностико-коррекционного модуля курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в: раскрытии сущности реализации подхода к формированию базовых профессиональных компетенций инженера на основе систематизации сложившихся в отечественной и зарубежной теории концепций и принципов организации дистанционного обучения; определении дидактических принципов организации многоуровневой профессиональной подготовки инженера в условиях дистанционного обучения (сознательности и активности, наглядности, постепенности и систематичности, интерактивности, индивидуализации, идентификации, открытости и гибкости); выявлении организационно-педагогического потенциала средств и технологий дистанционного обучения, определяющего наряду с традиционными возможностями повышение оперативности, наглядности, интерактивности обучения, реализующие целенаправленное взаимодействие субъектов образовательного процесса с позиций освоения методов решения профессиональных задач в определённых ситуациях на основе опорных знаний, методов и средств изучаемой общенаучной дисциплины.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемый подход к формированию базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения реализован в практике подготовки специалистов в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает:

- достижение требуемого уровня сформированности базовых профессиональных компетенций инженера на всех уровнях подготовки как основы овладения профессионально значимыми видами деятельности и освоения опыта решения профессиональных задач;

- оптимизацию управления учебно-воспитательным процессом в вузе в условиях дистанционного обучения с позиции обеспечения требуемого качества образовательных услуг.

Самостоятельную практическую значимость имеют:

- методические рекомендации по организации лабораторного практикума по образовательной области «Химия» для инженерных направлений подготовки на основе электронного учебно-методического комплекса;

- комплекс технологических решений организационно-методического управления профессиональной подготовкой в условиях дистанционного обучения в вузе.

На защиту выносятся:

1. Система требований к уровню сформированности базовых профессиональных компетенций современного инженера.

2. Модель формирования базовых профессиональных компетенций инженеров в условиях дистанционного обучения в вузе.

3. Методика отбора и конструирования содержания электронного учебно-методического комплекса по общенаучным дисциплинам как компонента информационно-образовательной среды вуза.

Апробация работы. Теоретические положения и материалы исследования получили отображение в научных статьях, тезисах докладов. Материалы исследования используются в организации учебного процесса в ИДО * ТГТУ. Результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2005 - 2009 гг.); Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); Международного научно-практического семинара «Качество информационных услуг» (г. Тамбов, 2008 r.);XIV научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессионального образования» (г. Тамбов, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Серпухов, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая инноватика в современных условиях» (г. Волгоград, 2009 г.).

По теме исследования опубликовано 10 работ общим объёмом 3,3 печ. л., в том числе авторских 1,95 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Свиряева, Марина Александровна

Выводы

Для обеспечения качества образования необходимы динамичные, практико-ориентированные технологии обучения, позволяющие студенту формировать, развивать и совершенствовать профессиональные компетенции, критически мыслить и творчески подходить к решению своих профессиональных задач. Как показывают исследования в области педагогики и опыт практической работы, наиболее адекватно отражают возможность достижения названных требований технологии дистанционного обучения, реализуемые в рамках организации образовательного процесса в ВУЗе.

Активное внедрение информационных технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям информационного общества и процессу реформирования традиционной системы образования в свете требований научно-технического прогресса.

Наиболее перспективными направлениями использования в учебном процессе ВУЗа современных ИКТ являются: применение ЭУМК, электронных учебников, обучающих систем, использование средств телекоммуникации и т.п.

Электронный учебно-методический комплекса по общенаучной дисциплине для студентов инженерных специальностей (электронный учебник) разработан в соответствии с Государственными образовательными стандартами (ГОС ВПО).

ЭУМК составлен из учебных материалов, разделенных на независимые модули (модуль 1 и модуль 2), каждый из которых дает целостное представление об определённой тематической области.

Каждый модуль содержит: наименование тем, используемые учебные материалы, литературу, глоссарий терминов, справочный материал, слайд-лекции (с тестами для самопроверки), аудио- и видео- лабораторные работы (с тестами для самопроверки), перечень умений по каждой теме, логические схемы для лучшего изучения тем, тесты по каждой теме (в режиме реального времени) и для каждого модуля в целом, тесты для итогового контроля с возможностью проверить правильность ответов, база данных.

Использование ЭУМК в учебном процессе даёт ряд преимуществ: оперативность обновления информации, доступность образовательного массива, коммуникационность, мотивированность, интерактивность, индивидуализация, меньше барьеров в общении, сокращение бумажной работы, возможность работать по удобному графику и в любое время. Кроме того его применение обеспечит методическую поддержку преподавателю в его работе, достаточно полно — самостоятельную работу студентов по курсу за счет тщательно отобранного теоретического материала и наличия методических указаний при решении задач. Однако, для решения проблемы соотношения «компьютерного» и «человеческого» мышления необходимо наряду с информационными методами обучения применять и традиционные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией всех сфер производства, что актуализирует задачи модернизации и информатизации системы высшего профессионального образования с позиции использования электронных учебно-методических комплексов при изучении общенаучных дисциплин, интеграции дистанционных технологий обучения в процесс управления ВУЗом.

Исследование показало, что в профессиональной компетентности инженера в современных условиях приоритетное значение приобретают базовые профессиональные компетенции, проявляющиеся в способности и готовности целесообразно применять полученные студентами стандарты поведения, профессионально-значимый опыт для решения практических и теоретических задач на основе усвоенных знаний, умений, навыков по общенаучным образовательным областям.

В результате исследований теоретико-методологических основ применения компетентностного подхода в профессиональном образовании, организационно-методических условий реализации дистанционного обучения доказана целесообразность разработки модели формирования базовых профессиональных компетенций специалиста технического профиля, реализация которой позволяет сделать процесс обучения открытым и доступным для многих слоев населения с сохранением требуемого качества образовательных услуг.

Рассматривая в качестве целевой установки достижения заданного уровня формирования базовых профессиональных компетенций в условиях дистанционного обучения, в работе определены оптимальные условия, способствующие гуманизации, технологичности образования, творчеству, сотрудничеству, условия для обогащения интеллектуального опыта обучающегося в соответствии с его психологией и познавательными способностями.

В работе определен комплекс условий формирования базовых профессиональных компетенций инженера в рамках дистанционного обучения, предполагающих оптимизацию образовательных ресурсов ВУЗа, создание информационно-образовательной среды, широкое применение и интеграцию интерактивных средств дистанционного обучения. Фундаментом организации современного образовательного процесса выступает информационно-образовательная среда ВУЗа, позволяющая при соблюдении ряда требований реализовать образовательные возможности средств дистанционного обучения в процессе профессиональной подготовки.

Доказано, что для обеспечения качества образования необходимы динамичные, практико-ориентированные технологии обучения, позволяющие студенту формировать, развивать и совершенствовать профессиональные компетенции, критически мыслить и творчески подходить к решению своих профессиональных задач. Активное внедрение информационных технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям информационного общества и процессу реформирования традиционной системы образования в свете требований научно-технического прогресса.

Основу процесса профессиональной подготовки при реализации дистанционного обучения составляет целенаправленная и контролируемая самостоятельная работа студента, который может учиться в удобном месте, по индивидуальной траектории обучения, располагая комплексом специальных средств обучения и имея согласованную возможность контакта с преподавателем. Опыт показывает, что студент, обучающийся дистанционно, становится профессионально самостоятельным и мобильным, приобретая активную профессиональную позицию в овладении специальностью, реализуя свои образовательные потребности в течение всей профессиональной жизни.

Эффективность многоуровневой профессиональной подготовки специалиста зависит от целого ряда условий, в которых осуществляется образовательная деятельность. С этих позиций реализация образовательных возможностей информационно-коммуникационных технологий создаёт предпосылки для интенсификации процессов обучения и решения ряда дидактических задач, таких как: развитие существующих педагогических технологий на основе многозадачного применения ИКТ, в том числе средств и методов обучения нового поколения; использование информационного ресурса Интернет в образовательных целях; разработка педагогических приложений в сетях на базе распределённого информационного ресурса открытых образовательных систем телекоммуникационного доступа и прочее.

Наиболее перспективными направлениями использования в учебном процессе ВУЗа современных ИКТ являются: применение электронных учебно-методических комплексов, электронных учебников, обучающих систем, использование средств телекоммуникации и т.п.

В условиях дистанционного обучения учебно-познавательная деятельность студента осуществляется в информационно-образовательной среде ВУЗа. При этом важно не только информационно-методическое, но и организационно-технологическое сопровождение его деятельности. Это потребовало в ходе исследования разработать чёткие регламенты взаимодействия всех субъектов образовательного процесса с учётом реализации основных образовательных процедур.

С этих позиций в работе проанализированы подходы к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, разработке методических основ проектирования электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) по общенаучным дисциплинам с учётом реализации положений компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

Экспериментальная работа показала, что ЭУМК позволяет на более высоком методологическом, теоретическом, технологическом и методическом уровне организовать и реализовать подготовку с позиций целостности образовательного процесса и органичного встраивания инновационных технологий обучения в рамках профессионального становления инженерных кадров.