Формирование белкового комплекса зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Киселева, Мария Юрьевна

  • Киселева, Мария Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 230
Киселева, Мария Юрьевна. Формирование белкового комплекса зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киселева, Мария Юрьевна

Введение.

1. Белковый комплекс зерна пшеницы.

1.1. Исследования белков пшеницы.

1.2. Белковый комплекс клейковины пшеницы.

1.3. Формирование белков клейковины в процессе онтогенеза.

1.4. Основные факторы, определяющие качество зерна пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья.

1.4.1. Влияние сорта, почвенно-климатических условий на формирование качества зерна.

1.4.2. Предшественники и белковость пшеницы.

1.4.3. Влияние минеральных удобрений на содержание белка в зерне.

1.4.4. Качество зерна, поврежденного клопом вредной черепашкой.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Методика исследований.

2.2. Условия вегетации яровой пшеницы в годы исследований.

3. Формирование запасных белков при созревании зерна яровой мягкой пшеницы.

3.1. Динамика накопления белка в зерне пшеницы.

3.2. Характер образования клейковинных фракций в зерне яровой пшеницы.

3.3. Характер образования низкомолекулярных фракций белка в зерне яровой пшеницы.

3.4. Сортовые особенности формирования белка в зерне пшеницы.

4. Факторы, определяющие содержание белка и клейковины в зерне яровой мягкой пшеницы в Средневолжском регионе.

4.1. Роль абиотических факторов в формировании белка и клейковины в зерне яровой мягкой пшеницы.

4.1.1. Прогноз клейковины в зерне.

4.1.2. Прогноз белка в зерне.

4.2. Внекорневая подкормка как элемент технологии получения качественного зерна яровой пшеницы.

4.2.1.Влияние внекорневой подкормки на технологические свойства зерна.

4.2.2. Влияние внекорневой подкормки на содержание белка и его фракций в зерне.

4.2.3. Влияние внекорневой подкормки на соотношение фракций белка.

4.2.4. Влияние подкормки на отношение глиадин.тлютенин в зерне.

4.2.5. Влияние подкормки на физические свойства теста.

4.2.6. Влияние подкормки на показатели качества хлеба.

4.2.7. Влияние азотной подкормки на урожайность сортов мягкой яровой пшеницы.

4.2.8. Экономическая эффективность внекорневой подкормки.

4.3. Изменение качества зерна при повреждении клопом вредной черепашкой.

4.3.1. Влияние повреждения зерна клопом на количество и качество клейковины.

4.3.2. Влияние клопа вредной черепашки на показатели качества муки и хлеба.

4.3.3. Влияние повреждения зерна клопом на его товарный класс.

4.4. Изменение белков в результате послеуборочного дозревания.

4.4.1. Изменение белков в результате одного месяца хранения зерна.

4.4.2. Дифференциация сортов пшеницы по длительности послеуборочного дозревания.

5. Роль белков в формировании качества зерна.

5.1. Связь белковых фракций с показателями качества зерна.

5.2. Селекционная ценность отношения глиадин:глютенин.

5.3. Сравнительная оценка пищевой ценности белка современных сортов пшеницы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование белкового комплекса зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья»

Актуальность работы. Качество зерна пшеницы оценивается множеством показателей: технологическими, хлебопекарными, физико-химическими, пищевой ценности. ГОСТом для хлебопекарной пшеницы нормируется не более десяти показателей, в том числе количество и качество клейковины, число падения, количество примеси, натура, влажность, зараженность амбарными вредителями. Эти показатели определяют товарный класс пшеницы.

Для товаропроизводителей в первую очередь необходимо знать, какие факторы влияют на нормируемые показатели качества и как их регулировать для получения зерна требуемого качества.

В последнее десятилетие, фактически требуемое качество пшеницы сводится к получению продовольственного зерна 3-го класса. Это требование занижено и не отражает возможности природно-климатического и производственного потенциала Самарской области.

Какие же факторы играют решающую роль в получении высококачественного зерна пшеницы? К ним относятся сорта, почвенно-климатические, технологические и биохимические факторы. В реестре селекционных достижений, допущенных к использованию по Средневолжскому региону, в который входит Самарская область, находится более десятка сортов озимой и двух десятков яровой пшеницы. Эти сорта преимущественно сильные и ценные по качеству зерна. Почему же, несмотря на такое многообразие адаптированных сортов, в области заготавливают ежегодно до 50% фуражной пшеницы, то есть 5-го класса и практически не заготавливают зерна высшего 1-го класса?

Ответ кроется в нескольких причинах, среди них особое место занимает норма реакции сортов на условия выращивания. Из условий внешней среды важную предопределяющую роль в формировании качества зерна играют погодные условия вегетации растений, запасы продуктивной влаги в почве, поражение растений болезнями и вредителями.

Хлебопекарные свойства пшеничной муки зависят от белкового комплекса зерна, содержания клейковинообразующих фракций. Поэтому решение проблемы стабилизации высокого качества зерна пшеницы тесно связано с изучением формирования белков, влияния на них элементов технологии, абиотических и биотических факторов. В последнее десятилетие отмечено усиление вредоносности клопа - черепашки, нарастание его численности в посевах пшеницы. Насколько современные сорта яровой пшеницы устойчивы к клопу - черепашке, до каких пределов повреждения сохраняется качество зерна на уровне требований к продовольственной пшенице? Эти вопросы остро актуальны, их изучение востребовано производством.

Данное исследование отражает актуальные вопросы формирования качества зерна яровой мягкой пшеницы в Средневолжском регионе.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в исследовании формирования белкового комплекса зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья в зависимости от агротехнических, погодных факторов, разработке предложений по усовершенствованию селекционного процесса и технологии выращивания высококачественного продовольственного зерна. В задачи исследований входило:

- изучить особенности формирования и накопления общего белка, его фракций в созревающем зерне селекционных и районированных сортов яровой мягкой пшеницы и влияние на белковообразовательный процесс внекорневой подкормки, послеуборочного дозревания зерна;

- изучить устойчивость современных сортов и определить порог вредоносности действия клопа-черепашки, при котором существенно изменяются показатели качества зерна;

- определить влияние запасных белков зерна на хлебопекарные показатели качества пшеницы;

- разработать показатели отбора на улучшение качества клейковины в процессе селекции;

- разработать рекомендации производству для получения в условиях лесостепи Среднего Поволжья высококачественного продовольственного зерна яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья проведено изучение формирования белкового комплекса зерна яровой мягкой пшеницы от колошения до полной спелости зерна и его последующего послеуборочного дозревания. Разработана модель белковообра-зовательного процесса среднеспелого сорта пшеницы.

Впервые для Средневолжского региона получены статистически достоверные регрессионные модели, позволяющие прогнозировать величину клейковины, белка и клейковинных фракций белка в зерне яровой мягкой пшеницы, а также изменение качества клейковины при нарастании доли поврежденного клопом-черепашкой зерна.

Показано влияние внекорневой азотной подкормки на содержание белка и его фракций в зерне яровой мягкой пшеницы.

Определены пороги вредоносности клопа - черепашки, обуславливающие переход зерна из высокого в более низкий товарный класс, а также до минимальных границ значений показателей качества сильного сорта.

Определены в количественной мере влияние содержания запасных белков в зерне и их изменчивости на хлебопекарные показатели современных сортов.

Выявлен критерий отбора - отношение фракций глиадин:глютенин, устойчивость которого в пределах 0,7-1,0 приводит к стабилизации высокого качества зерна яровой мягкой пшеницы в регионе.

Практическая значимость работы. Разработана модель белковообра-зовательного процесса в созревающем зерне среднеспелого сорта яровой мягкой пшеницы, позволяющая количественно оценивать накопление белка и планировать обработки посевов инсектицидами и фунгицидами, внесение внекорневой азотной подкормки с учетом периодов разной интенсивности его образования.

Получены прогнозные уравнения количества белка и клейковины в зерне в зависимости от складывающихся погодных условий вегетации яровой пшеницы в период от всходов до колошения. С их помощью товаропроизводители зерна получают достоверные оценки его качества на момент начала формирования и налива зерна. Это позволяет обоснованно решить вопрос наряду с анализом данных листовой тканевой диагностики, о целесообразности внекорневой подкормки для получения зерна определенного товарного класса.

Показана роль послеуборочного дозревания зерна для улучшения клейковины, обоснована его длительность в зависимости от сорта, условий созревания зерна. Даны конкретные рекомендации агрономам, работникам XIill по срокам послеуборочного дозревания зерна современных сортов яровой пшеницы.

Определено, что для природных условий Средневолжского региона типичный уровень белка в зерне яровой пшеницы 11,0.15,0% обеспечивает производство зерна минимум 3-го продовольственного класса, а при хорошей агротехнике 1 .2 классов. Современные сорта в регионе хорошо сбалансированы по совокупности хлебопекарных показателей на уровне хороших филлеров - сильных сортов и различаются по адаптивному потенциалу.

Для повышения стабильности сортов по качеству клейковины и силе муки предложено использовать в селекции, начиная с селекционного питомника 1-го года, показатель отношения глиадин:глютенин. Отбор растений с величиной отношения 0,7.1,0 ведет к положительному эффекту в поколениях по указанным показателям качества.

Показано, что устойчивость современных сортов яровой мягкой пшеницы к повреждению клопом черепашкой оценивается порогами в 6% в условиях формирования крепкой клейковины и 2% - при слабой клейковине. Нарастание численности клопа в посевах пшеницы в последние годы требует их обработок инсектицидами в товарном производстве и создания новых сортов с повышенной крепостью клейковины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- описание белковообразовательного процесса в созревающем зерне среднеспелого сорта яровой мягкой пшеницы и его сортовые особенности, прогнозные уравнения содержания белка и клейковины в зерне;

- закономерности проявления устойчивости сортов по количеству и качеству клейковины, хлебопекарным показателям, товарному классу зерна к повреждению его клопом черепашкой;

- оценка влияния внекорневой подкормки, послеуборочного дозревания зерна на количество белков, клейковины и ее качество;

- оценка влияния белков зерна на хлебопекарные показатели муки;

- отношение фракций глиадин:глютенин как показатель отбора в селекции на повышение качества клейковины и силы муки хлебопекарной пшеницы.

Апробация результатов работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на расширенных заседаниях кафедры химии и биохимии Самарской ГСХА (2000-2004 гг.), международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна», посвященной 80-летию со дня основания Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2002 г.), Поволжской научно-практической конференции «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки» (Самара, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур», посвященной 125-летию П.Н.Константинова (Самара, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Эволюция научных технологий в растениеводстве» в честь 90-летия КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко (Краснодар, 2004 г.), международной межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (Кинель, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» (Кинель, 2004).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендации производству, библиографического списка (300 наименований, в том числе 13 на иностранном языке). В работе содержится 36 таблиц, 13 рисунков и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Киселева, Мария Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Накопление белка в зерне адекватно эмпирическим данным в опыте описывалось полиномами пятой степени и происходило с различной интенсивностью по фазам созревания зерна. Наиболее интенсивное образование и накопление белка в зерне было отмечено в период 12.37 дней от колошения яровой пшеницы, а наиболее критические дни с максимальными приростами белка в сутки (0,41.0,50%) приходились на 20-28 дни от полного колошения яровой мягкой пшеницы.

2. Условия весны, и начала лета в сильной степени влияли на количество белка и темпы его образования. При дождливой погоде вегетации растений до колошения даже при внекорневой подкормке мочевиной образовывалось пониженное его количество в зерне: 11,80. 14,95%, а при засушливой весне повышенное его количество: 15,90. 19,20%. Соответственно приросты белка за сутки в период от молочной до восковой спелости зерна были умеренными в годы с нормальным увлажнением весной и высокими при засушливой весне.

3. Динамика накопления клейковинных фракций белка в зерне в большей степени определялась погодными условиями лет, чем генетическими отличиями сортов. В среднем за четыре года исследований сорта накопили 7,80.10,65% клейковинных фракций. Наиболее интенсивное их образование наблюдалось в период с 12 по 42 день от колошения. Максимальный прирост высокомолекулярных белков отмечен на 24-ый день в фазу молочной спелости зерна: 0,320% в сутки. К восковой спелости (44-ый день) приросты глиадина и глютенина уменьшились до 0,09.0,06% в сутки и в малых величинах имели место до 85-го дня от колошения.

4. На этапе 1.12 дней от колошения интенсивно накапливались в зерне альбумины и глобулины, затем их темп резко падал до 0,10%/день и постепенно, приросты этих белков к 56 дню снижались до 0. Клейковинные белки интенсивно накапливались в период 12.42 дни от колошения с максимумом приростов в среднем на 24-ый день, равновесное их содержание с низкомолекулярными фракциями отмечено на 18.22 дни. Доля клейковинных белков возрастала к полной спелости зерна до 65% в среднем или в 1,85 раза больше суммы альбуминов и глобулинов. Отношение глиадин.тлютенин по мере созревания зерна увеличивалось у всех сортов от 0,500 в молочную спелость до 0,968 в полную спелость зерна; эта тенденция нарушалась при созревании зерна у разных сортов от влияния погодных условий, но к полной спелости отношение фракций было наибольшим по величине.

5. Различные по биологии развития сорта Кинельская 59 и Кинельская 60 различались по темпу накопления белка, клейковинных фракций и их количеству. Сорту Кинельская 59 было свойственно образование в зерне повышенного количества белка и клейковинных фракций, а также более высокая степень изменчивости содержания высокомолекулярных фракций в зависимости от условий вегетации в сравнении с сортом Кинельской 60. По изменчивости количества белка в зерне под влиянием внешней среды опыт показал близкий уровень пластичности у данных сортов.

6. Получено уравнение регрессии, достоверно на 1% уровне значимости прогнозирующее содержание клейковины в зерне (у,%): у = 42,88-0,1471 *Х2, где Х2 - сумма осадков от всходов до колошения, мм.

7. Выявлена корреляционная связь количества клейковины (у) с содержанием белка (Xi) и его клейковинообразующих фракций (Х2) в зерне пшеницы. Уравнение, выражающее эту зависимость, имеет вид: у = 30,76-2,661 *Xi+3,841 *Х2. При этом количество клейковины определялось в сильной степени количеством клейковинных фракций белка: г = 0,759 и слабо зависело от всего белка в зерне г = 0,333.

Ы: у, = 1,80+0,0414*Xi+0,0111*ХзО,0082*Х3; у2 = 2,57+0,0952*Xi+0,0051 *Х2-0,0305*Х3. Данные модели показывают динамику накопления белка (уО и клейковинных фракций (у2) с учетом длительности созревания зерна (в сутках) (Xi) во взаимодействии с температурным фоном при наливе зерна (Х2, °С) и условиями увлажнения в вегетативную стадию развития растений (Х3, мм).

9. Внекорневая подкормка мочевиной в дозе N30 в молочную спелость зерна приводила к следующим эффектам:

- удлиняла период интенсивного накопления белка в среднем на 3 дня относительно контроля, клейковинных фракций — на 2 дня;

- повышалась общая стекловидность зерна: до 2 раз от контроля у сильных сортов, особенно при дождливой погоде в фазу полной спелости зерна;

- содержание клейковины в зерне увеличивалось на 1,7.4,5%, а качество клейковины существенно улучшалось у сильных сортов через 2 месяца послеуборочного дозревания;

- клейковинные фракции возрастали на 0,1. 1,3%;

- у большинства сортов содержание низкомолекулярных фракций белка увеличивалось на 0,03.0,85%, у некоторых сортов (Кинельская 60) -уменьшалось;

- количество общего белка в зерне возрастало на 0,1. 1,0%;

- соотношение клейковинных и неклейковинных фракций белка возрастало в зерне до 1,5.2,3 раза к полной спелости зерна;

- отношение глиадин:глютенин изменялось у сортов по-разному в зависимости от условий года и находилось в пределах 0,515. .0,977;

- существенно улучшались физические свойства теста и в минимальной степени объем хлеба, общая хлебопекарная оценка, урожайность.

10. В пораженном клопом черепашкой зерне снижалось содержание общего белка - на 1,4% в среднем по сортам и годам, фракций глютенина, придающего клейковине и тесту упругость, - на 1,9%. Содержание глиадина изменялось не существенно. Отношение глиадин:глютенин в пораженном зерне резко возрастало до 1,50 (в 2 раза). Преобладание глиадина над глютенином ведет к нарушению баланса упругость - растяжимость в сторону растяжимости. Это ухудшает подъем хлеба при расстое и снижает его объем, общую хлебопекарную оценку.

11. При благоприятных условиях на богатом агрофоне продовольственное зерно яровой мягкой пшеницы 1-2 класса может быть получено при поражении клопом вредной черепашкой не более 1,5% зерна, а 3 класса -не более 6,0%. При неблагоприятных условиях для получения зерна

3 класса нельзя допускать поражения клопом более 2,0% зерна.

12. В течение месяца хранения содержание общего белка у всех сортов незначительно увеличивалось. При этом прибавки белка в зерне в благоприятный 2003 год повышались до +0,40. 1,49%, а в засушливые 2000-2002 годы - снижались до +0,10.0,90%. Количество низкомолекулярных фракций уменьшалось в результате послеуборочного дозревания зерна на небольшую величину -0,18. -1,01%, а содержание высокомолекулярных фракций существенно увеличивалось на 0,59%. 1,81% в зависимости от сорта. Наибольшие прибавки спирто- и щелочерастворимых белков были отмечены у сильных сортов Волгоуральской (+1,81%), Тулайковской степной (+1,56%), Тулайковской 5 (+1,33%).

13. Сорта, по изменению качества клейковины в единицах прибора ИДК-1 за второй месяц хранения подразделяются на три группы. К сортам I группы, требующим один месяц хранения зерна, относятся: Кинельская 59, Тулайковская 5. К сортам II группы, требующим 2-х месяцев послеуборочного дозревания, относятся: Кинельская 60, Кинельская Лесостепная, Эритроспермум 3582, Кутулукская, Тулайковская 1, Тулайковская степная, Вол-гоуральская. К III группе сортов, требующих более двух месяцев послеуборочного дозревания зерна, в годы с аномально низкой температурой воздуха в репродуктивную стадию развития относились сорта Кинельская 60 и Кутулукская.

14. Современные сорта яровой пшеницы в результате селекции имеют много сходства по хлебопекарным показателям: их величине и изменчивости, соответствии нормам сильного сорта. Поэтому при типичном содержании белка в зерне, составляющем в среднем 13,2% за 2000-2003 гг., сорта формируют в лесостепной зоне зерно высокого качества, из которого вырабатывается мука с высокой хлебопекарной оценкой 4,0.4,2 балла в среднем по годам.

15. Слабая вариабельность белка и его фракций по годам не вызывала существенного изменения хлебопекарных показателей сортов яровой пшеницы. Наиболее значимое влияния на качество зерна оказывало отношение фракций глиадин:глютенин. Повышение этого отношения благоприятно сказывалось на качестве муки, теста и хлеба в диапазоне значений 0,7. 1,0.

1. При проведении защитных мероприятий, направленных на борьбу с клопом-черепашкой, необходимо учитывать порог его вредоносности. При благоприятных условиях на богатом агрофоне продовольственное зерно яровой мягкой пшеницы 1-2 класса может быть получено при поражении клопом вредной черепашкой не более 1,5% зерна, а 3 класса - не более 6,0%. При неблагоприятных условиях созревания для получения зерна 3 класса нельзя допускать поражения клопом более 2,0% зерна.

2. В селекционную практику на этапе выделения селекционного номера, то есть с селекционного питомника 1-го года предлагается ввести показатель отношения глиадин:глютенин. Отбор по величине показателя 0,7. 1,0 ведет к повышению вероятности выделения генотипов яровой мягкой пшеницы с высоким качеством клейковины и силы муки, стабилизации их на высоком уровне в разные по условиям вегетации годы.

3. Агрономам хозяйств-производителей товарного зерна яровой пшеницы рекомендуется использовать разработанные прогнозные функции количества клейковины и белка в зерне по условиям первой половины вегетации растений для обоснования принятия решения о внекорневой подкормке наряду с использованием данных листовой диагностики.