Формирование эффективного бобово-ризобиального симбиоза и его роль в повышении продуктивности агроэкосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Троян, Татьяна Николаевна

  • Троян, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 157
Троян, Татьяна Николаевна. Формирование эффективного бобово-ризобиального симбиоза и его роль в повышении продуктивности агроэкосистем: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Троян, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.И

1.1. Значение биологического азота в агроэкосистемах

1.2. Бобово-ризобиальный симбиоз как основной биологический ресурс агроэкосистем.

1.3. Влияние абиотических факторов на симбиоз растений и микроорганизмов.

1.4. Выбор культуры и её общая характеристика.

1.4.1. Очаги происхождения люцерны.

1.4.2. Об истории продвижения люцерны в СевероЗападные районы России, Прибалтику и Калининградскую область.

1.4.3. Кормовой потенциал люцерны.

1.5. Биоэкологические особенности культуры.

1.5.1. Систематика люцерны.

1.5.2 Морфология люцерны.

1.5.3. Экологические особенности люцерны.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕ

НИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Схемы опытов и место их проведения.

2.3. Методики исследования.

2.4. Природно-климатические условия экотопа.

2.4.1. Географическое положение и рельеф Калининградской области и района исследований.

2.4.2. Климат.

2.4.3. Почвы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. МОРФО-БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

КУЛЬТУРЫ.

3.1. Рост и развитие культуры.

3.2. Густота стояния и структура посевов.

ГЛАВА IV. КОНСОРТИВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В АГ

РОФИТОЦЕНОЗЕ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ.

4.1. Влияние трофических и топических консортов на продуктивность эдификатора.

4.1.1. Популяции насекомых-опылителей и их значение в семеноводстве люцерны.

4.1.2. Фитосанитарная роль люцерны изменчивой в агрофитоценозе.

4.1.3. Агроэкологический мониторинг болезней и вредителей в агроэкосистемах люцерны изменчивой

4.1.4. Формирование симбиотического аппарата.

4.2. Результаты применения ризоторфина.

4.2.1. Оценка эффективности симбиоза по продуктивности надземной фитомассы и её качества.

4.2.2. Роль предпосевной инокуляции в семеноводстве люцерны.

ГЛАВА V. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ АГРОФИТО

ЦЕНОЗОВ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ.

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОЙ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного бобово-ризобиального симбиоза и его роль в повышении продуктивности агроэкосистем»

Актуальность работы. В современных условиях основой деятельности человека становится принцип экологической рациональности, включающий разработку и практическое использование систем, технологий и способов, обеспечивающих получение экологически безопасных продуктов питания и продукции растениеводства и животноводства (Система биологизации., 2002; Киричкова, Калмыков, Литвинов, 2008; Аглоткова, 2009).

Высокая антропогенная нагрузка на агроценозы, связанная с обработкой почвы, применением минеральных удобрений и средств защиты растений, при неумелом их использовании приводит к деградации почвенного покрова (Кирюшин, 2000), снижению функционирования фитоценозов и качества урожая (Назарюк, 2004). Интенсивность деградации земель, снижение естественного плодородия почв в стране сейчас значительно опережают темпы проведения экологических мероприятий. Такая тенденция характерна и для агроландшафтов Калининградской области. Для улучшения экологической ситуации в агроэкосистемах необходимо проведение различных мероприятий (технологических, агротехнических и социально-экологических), ориентированных на биологизацию и экологизацию земледелия (Тихонович, Круглов, 2006), при которых, активно разрабатываются и внедряются биологические методы ведения сельского хозяйства (Смуров, Агафонов, Гапиенко, 2008). Сущность биологизации земледелия состоит в обогащении почвы органическим веществом и укреплении энергетики почвенного покрова, вовлечении ресурсов биологического азота бобовых растений посредством симбиотической азотфиксации его из атмосферы и усиления конкурентоспособности полевых культур по отношению к сорному компоненту (Морозов, Тойгильдин, 2007). Биологизация интенсификационных процессов в земледелии предусматривает освоение севооборотов насыщенных многолетними бобовыми травами для сохранения и повышения плодородия почвы (Тимошкин, Кирасиров, Вельмисева, и др., 2009), и использование бактериальных и органических удобрений (Воронкова, 2008). При этом возрастает роль культуры, влияющей на процессы мобилизации азота и органического вещества почвы, как наиболее чувствительного к различным внешним воздействиям (Назарюк, 2007).

В связи с этим внимание ученых многих стран, в том числе и в России, привлечено к проблеме микробиологии в сельском хозяйстве, возможности искусственного внесения в агроценоз определенных микроорганизмов для повышения продуктивности агроэкосистем. Выполнены многочисленные исследования по интродукции в почву специально отобранных бактериальных штаммов, положительно влияющих на растения; препараты на их основе применяются в производстве (Dobereiner, Day, 1976; Шильникова, 1989; Тихонович, 2008). Тесно взаимодействуя с растениями симбиотрофные микроорганизмы усиливают фиксацию атмосферного азота (Кожемяков, Белимов, 1991; Voroshilova V.A. et al., 2001; Проворов, Тихинович, 2003, 2005, 2006; Kamilova F., Validov S., Azarov T. et al., 2005; Тихонович, Архипченко, Борисова и др., 2005; Абдул Ссалям, Кожемяков, 2007; Кожемяков, Тимофеева, Попова, 2008; Троян, 2009). В природе такие растительные консорты играют важную роль как поставщики связанного азота (Ван Беркум, Эрдли, 2002). В этом проявляется специфическое и очень важное значение прокариотов как компонентов агробиоценозов.

Предпосевная инокуляция семян бобовых культур предполагает значительное сокращение или полный отказ от средств химизации, замену химического азота на биологический (Завалин, 2005; Никитина, 2008). Такой подход позволит организовать экологически ориентированное производство кормов в условиях Калининградской области.

Не вызывает сомнения, что использование бобовых в кормовых целях будет возрастать, что повысит их роль в формировании устойчивых агроэко-систем. Перспективы использования симбиотического потенциала бобовых многочисленны. Симбиотичесткая азотфиксация является наиболее важным фактором развития систем экологически сбалансированного сельского хозяйства (Вэнс, 2002).

Изучение влияния инокуляции семян бобовых культур вирулентными штаммами клубеньковых бактерий и подбор наиболее эффективных и адаптированных систем к агроэкологическим условиям Калининградской области с целью управления процессом азотфиксации для увеличения доли биологического азота в агроэкосистеме и повышение продуктивности бобовых культур, является весьма актуальным экологическим направлением.

Цель исследований - формирование эффективного: бобово-ризобиального симбиоза адаптированного к агроэкологическим условиям Калининградской области для повышения симбиотической азотфиксации и продуктивности люцерны изменчивой «Пастбищная 88».

Задачи исследований. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотреть консортивные связи люцерны изменчивой с популяциями клубеньковых бактерий, насекомых-опылителей, сегетальных растений, болезней и вредителей и их совокупное влияние на продуктивность агрофитоценоза.

2. Изучить действие инокуляции семян люцерны клубеньковыми бактериями на формирование симбиотического аппарата люцерны изменчивой сорта «Пастбищная 88» в условиях региона и определить её азотфиксирую-щую способность.

3. Проанализировать действие производственных штаммов клубеньковых бактерий на урожайность люцерны и качество корма.

4. Выделить активный и эффективный штамм ЗтогЫгоЫит теШой для люцерны изменчивой сорта «Пастбищная 88» адаптированный к агроэкологическим условиям Калининградской области.

Защищаемые положения.

1. Интенсификация продукционного процесса в агрофитоценозе люцерны изменчивой в результате взаимовыгодного растительно-микробного симбиоза, адаптированного к агроэкологическим условиям региона.

2. Повышение симбиотической азотфиксации люцерны изменчивой и её экологическая значимость.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые в условиях Калининградской области на дерново-подзолистых почвах дано научное обоснование целесообразности предпосевной инокуляции семян люцерны изменчивой штаммами клубеньковых бактерий и влияние данного приёма на продуктивность и качество бобового травостоя сенокосного использования. Выявлены наиболее эффективные микробно-растительные взаимодействия. Оценен вклад положительных консортов - насекомых опылителей и симбио-трофных азотфиксирующих бактерий в формировании урожая семян и надземной фитомассы люцерны изменчивой сорта «Пастбищная 88».

Изучено влияние производственных штаммов азотфиксирующих бактерий 4156, 4046, 425а на процесс биологической азотфиксации и обогащение почвы биологическим азотом.

Практическая значимость. Экспериментально на многолетней бобовой культуре - люцерне изменчивой сорт «Пастбищная 88», обоснована целесообразность применения бактериальных препаратов на основе азотфиксирующих клубеньковых бактерий в условиях Калининградской области. Установлено повышение урожайности и улучшение кормового качества зеленой массы растений без применения минеральных удобрений.

Полученные результаты представляют практический интерес для возделывания люцерны в условиях региона и стран Прибалтики при использовании высокоэффективных, экономически выгодных, экологически безопасных штаммов клубеньковых бактерий, и являются теоретической и практической основой для создания эффективных бобово-ризобиальных систем. Даны рекомендации производству, по использованию наиболее эффективных штаммов для возделывания люцерны.

Достоверность научных положений и выводов. По результатам исследований выполнена агроэнергетическая (Михаил иченко, Шпаков, Кутузова, 2000) и экономическая оценка. Проведена статистическая обработка экспериментальных данных методами диспёрсионного, корреляционного, регрессионного анализов, а также методами вариационной статистики (Доспехов, 1985; Пискунов, 2004; Яковлев, 2005).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладыва- • лись и обсуждались на VI и VII Международных научных конференциях, посвященных 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга-Калининграда «Инновации в науке и образовании - 2008» и «Инновации в науке и образовании - 2009» (ФГОУ ВПО «КГТУ», Калининград, 2008, 2009); Международной научной конференции «Здоровье Экосистем & Устойчивое сельское Хозяйство (ЕНЭА)», (РГУ им. И. Канта, Калининград, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященного 270-летию со дня рождения первого русского агронома А.Т. Болотова, (Калининград, 2008); на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008); на IV научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий -2008» (Прага, 2008); в номинации «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К)» ФГОУ ВПО «КГТУ» (Калининград, 2008); ежегодно на заседаниях кафедры агропочвове-дения и агроэкологии факультета биоресурсов и природопользования ФГОУ ВПО «КГТУ» (2007-2009 гг.) и учёных советах ГНУ Калининградского НИ-ИСХ Россельхозакадемии (2007-2009 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения, разработанные в диссертации нашли отражение в 11 научных работах, 2 из которых представлены в журналах рекомендованных списком ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. В основу диссертационной работы положены материалы четырехлетних (2006-2009 гг.) полевых детально-маршрутных и стационарных исследований. Приведенные в диссертации фактические данные, их анализ, статистическая обработка и обобщение выполне- ; ны лично автором. < Отдельные этапы исследований осуществлялись совместно с научными .< сотрудниками ГНУ Калининградского НИИСХ Россельхозакадемии и кафед- ; ры агропочвоведения и агроэкологии ФГОУ; ВПО «Калининградский государственный технический университет» и аспирантами кафедры. * *

•Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю • « доктору биологических наук О.М. Бедаревой и всем участвовавшим в проведении научных исследований, и благодарит за консультации и ценные замечания.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованных литературных источников, включающего 280 наименований, из них 34 на иностранных языках, и трёх приложений. Общий объем работы изложен на 150 страницах, включая 24 таблицы и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Троян, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлен взаимовыгодный и адаптированный к агроэкологическим условиям Калининградской области растительно-микробный симбиоз Medi-cago varia L. сорта «Пастбищная 88» с клубеньковыми бактериями рода Sinorhizobîum meliloti.

2. Выявлены положительные и отрицательные консорты в агроэко-системе люцерны изменчивой и оценено их влияние на продуктивность культуры. При этом определена фитоценотическая роль люцерны изменчивой в подавлении сорного компонента (до 10,6 шт./м2).

3. В варианте инокулированном штаммом 4156 наиболее полно и удачно сочетаются высокая продуктивность 13,69 т/га и кормовые качества люцерны, что значительно превышает результаты контрольного варианта.

4. Семенная продуктивность люцерны зависит от агрометеорологической обстановки года и является крайне не стабильной (Cv 28,3-34,4 %). Внесение же бактериальных препаратов позволяет нивелировать отрицательное воздействие абиотических факторов и выйти на более высокие показатели семенной продуктивности. Симбиоз культуры с клубеньковыми бактериями штаммов 4046 и 425а обеспечивает повышение урожайности семян на 54,3 и 62,7 кг/га соответственно.

5. Предпосевная инокуляция семян люцерны повышает симбиотиче-скую азотфиксацию, при этом обогащение почвы биологическим азотом за четыре года возделывания культуры составило 644,15-687,26 кг/га, что превышает контрольный вариант на 84,09-127,2 кг/га. Таким образом, обеспечивается биотическая трансформация местообитания - одно из перспективных направлений экологизации сельского хозяйства.

6. Экономическая эффективность инокуляции семян люцерны изменчивой высокоактивными штаммами клубеньковых бактерий составила -9774-11340 руб./га при использовании люцерны на семена, и 761-3401 руб./га — на кормовую массу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для успешного развития растениеводства и кормопроизводства в условиях Калининградской области необходимо включать люцерну в севообороты и увеличить площадь возделывания этой культуры в несколько раз. Для повышения эффективности возделывания люцерновых травостоев повышения симбиотической азотфиксации в региональных условиях на среднесуг-линистых дерново-подзолистых почвах рекомендуется обрабатывать семена люцерны перед посевом ризоторфином.

Интродукция клубеньковых бактерий при возделывании люцерны дает возможность получения урожайности сухой массы (за 3 года использования) - 41,24 т/га, сбора сырого протеина — до 6,3 т/га, кормовых единиц — 29,6 тыс., при одновременном накоплении растениями биологического азота в размере 84,09-127,2 кг/га.

Применение ризоторфина (штамм 4156) при инокуляции семян люцерны позволяет получить высокопитательный корм с содержанием обменной энергии 10,0 МДж и переваримого протеина до 113 г.

Для наиболее благоприятного развития симбиотических взаимоотношений люцерны изменчивой и клубеньковых бактерий на кислых почвах рекомендуется известкованием довести реакцию эдафической среды до близкой к нейтральной (рН 6,5-7,5). На сильнокислой почве развитие клубеньковых бактерий ингибируется и снижается их способность образовывать клубеньки и фиксировать молекулярный азот воздуха.