Формирование эффективной системы планирования в промышленных комплексах в условиях реализации рыночных принципов хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чувилин, Андрей Леонидович

  • Чувилин, Андрей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Чувилин, Андрей Леонидович. Формирование эффективной системы планирования в промышленных комплексах в условиях реализации рыночных принципов хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чувилин, Андрей Леонидович

Введение.

1. Теоретические основы построения планирования в условиях развития рыночных отношений

1.1. Концептуальные положения современного планирования и характер используемых в нем показателей.

1.2. Основные факторы выбора формы и содержания планирования.

2. Анализ возможностей формирования эффективной системы планирования в промышленных комплексах.

2.1. Оценка состояния экономической деятельности промышленного комплекса как объекта планирования.

2.2. Исследование функционального назначения используемых в экономической деятельности промышленного комплекса показателей

2.3. Анализ рынка дорожно-строительной техники и влияния его развития на планирование.

3. Формирование рациональной структуры показателей и организации построения эффективной системы планирования в промышленных комплексах.

3.1. Методические предложения по оптимизации структуры плановых показателей.

3.2. Меры по совершенствованию организационного построения планирования в промышленных комплексах.

3.3. Использование в планировании методов модерации и контрактной организации и его информационное обеспечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы планирования в промышленных комплексах в условиях реализации рыночных принципов хозяйствования»

Актуальность темы исследования. В российской экономике продолжается процесс развития и совершенствования рыночных отношений, но пока еще остаются недостаточно положительными его результаты. Составляющие основу экономики промышленные предприятия функционируют в условиях большой неопределенности, постоянно меняющейся внешней среды. Все это делает для них сложным процесс решения задач по обеспечению конкурентоспособности, финансовой устойчивости, роста. Отсюда возникают высокие требования к управлению всеми этими процессами, его эффективности. Во многом эта эффективность зависит от качественного уровня исполнения одной из основополагающих функций управления - планирования.

В условиях рыночных отношений особенность планирования заключается в значительном усилении воздействия на деятельность предприятий факторов внешней среды, что определяет потребность в создании равноценного таким изменениям механизма плановой работы. В этом механизме важная роль отводится индикативному планированию, позволяющему посредством гибких комбинаций с экономическими показателями добиться рационального сочетания государственного регулирования деятельности предприятий с рыночными принципами хозяйствования.

Исследования показывают большую значимость концентрации внимания на формировании стратегических программ развития крупных промышленных комплексов как многофункциональных социально-экономических систем со сложными организационной, производственной и управленческой структурами, а следовательно, со сложной системой планирования. Все это означает необходимость придания процессу планирования научно обоснованного комплексного характера.

Планированию уделяется много внимания в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует выделить работы Алексеевой М., Альтмана Е., Ансоффа И., Безрукова В., Бухалкова М., Виханского О., Глазьева С., Дудкина В., Иванова Е., Котлера Ф., Любимцева Ю., Махуренко Г., Манна Р., Майера Э., Петрова А., Рогозина Б., Сайфулина Р., Симоненко Н., Уткина Э., Трейси Д., Эванса Д., Эндрю С.

Вместе с тем недостаточно решены задачи планирования применительно к рыночной экономике, не отрегулирован в планировании механизм взаимодействия различных ее уровней, нет ясного видения того, как концептуально планирование будет развиваться в условиях трансформации централизованного планирования в систему государственного регулирования, что требует создания рациональной системы его показателей, в начальной стадии развития находится индикативное планирование.

Таким образом, возникает объективная необходимость в пересмотре многих элементов системы планирования, в формировании ее более совершенной и эффективной на основе современных научных разработок по институциональному и методическому его обеспечению. Решение этих вопросов является крайне актуальным, что и обусловило выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы планирования, исходя из современных условий и требований развития экономики.

Сформулированная главная цель определила необходимые для ее достижения следующие задачи:

- исследовать и уточнить основные теоретические положения планирования, выделив те из них, которые в наибольшей степени соответствуют современным тенденциям развития экономики и управления;

- исследовать механизм планирования в промышленных комплексах и определить ключевые направления его совершенствования;

- разработать методический и организационный механизмы формирования многоуровневой системы планирования деятельности промышленных комплексов на основе рационального сочетания индикативных и устанавливаемых предприятиями обязательных интегрированных экономических показателей;

Объектом исследования являются промышленные комплексы как крупные социально-экономические системы.

Предметом исследования является процесс планирования функционирования и развития промышленных комплексов и их предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по проблемам планово-экономической деятельности предприятий, статистическая отчетность, материалы Госкомстата РФ, Брянского областного комитета государственной статистики, данные отчетности промышленных комплексов и предприятий, анкетирования, опроса руководителей и специалистов предприятий.

В процессе исследования использовались системный подход, сравнительный метод, статистические методы анализа и прогнозирования, экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научно методическом обосновании рекомендаций по формированию эффективной системы планирования, исходя из современных требований развития экономики. Это подтверждается следующими научными выводами и рекомендациями:

- уточнены основные теоретические положения планирования в современных условиях, обосновано, что планирование должно строиться как система, отражающая общественные интересы и концептуально представляющая взаимодействие всех уровней экономики и хозяйствующих субъектов;

- научно обосновано, что в современных условиях наиболее рациональной формой планирования, обеспечивающей увязку макро-, мезо- и микроразвития, является индикативное планирование;

- определены основные факторы, влияющие на выбор формы и содержание планирования;

- разработана схема-модель соответствия основных экономических показателей уровням планирования;

- разработана структурная композиция показателей и бюджетов, методически определяющая рациональные способы построения эффективной системы планирования в промышленных комплексах;

- разработан инструментарий обеспечения высокого качественного уровня планирования на основе модерационного метода и контрактной организации плановой деятельности, а также информационного его обеспечения;

- предложены варианты совершенствования организационной структуры планирования в промышленных комплексах.

На защиту выносятся:

- теоретические выводы по основным положениям современного планирования;

- концептуальная модель индикативного планирования в условиях трансформации централизованного планирования в систему государственного регулирования;

- схема-модель соответствия основных экономических и финансовых показателей уровням управления промышленного комплекса;

- структурная композиция индикативных и интегрированных показателей и бюджетов обеспечения эффективного планирования в промышленных комплексах;

- методика создания сбалансированной системы экономических и финансовых показателей планирования при различных уровнях рисков и степени включения его в процессы адаптации и синергии;

- методика оценки в планах промышленных комплексов синергического экономического результата деятельности его компаний и предприятий;

- инструментарий планирования на основе модерационного метода и контрактной организации плановой деятельности;

- варианты организационной структуры планирования в промышленных комплексах.

Практическая значимость работы состоит в том, что получены научные результаты, позволяющие значительно пополнить методическую базу планирования в промышленных комплексах и предприятиях и повысить его качественный и организационный уровень. Результаты исследования внедрены на машиностроительных предприятиях, в частности, на предприятиях строительно-дорожной отрасли, а также используются в учебном процессе.

Апробация результатов работы осуществлена в процессе обсуждения на научных и научно-практических конференциях. В их числе: Научно-практическая конференция «Экономика Брянской области: Проблемы и перспективы развития» (г. Брянск, 2001 г.); Научная конференция профессорско-преподавательского состава (г. Брянск, 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2004 г.); Международная научная конференция «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, 2003 г.); Научно-практическая конференция «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации» (г. Брянск, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, общим объемом 2,13 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований, приложения. Основная часть работы содержит 160 страниц текста, в том числе 28 таблиц и 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чувилин, Андрей Леонидович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. Особенностью формирования системы планирования в промышленных комплексах является то, что каждому его уровню в рамках общей корпоративной цели соответствуют свои цели и задачи, а следовательно, свои показатели планирования, управление по которым из-за их большого числа является трудоемким и сложным. Решение данной проблемы, повышение оперативности планирования, создание соответствующей современным условиям его организационной структуры во многом обеспечивается при переходе к интегрированным показателям планирования. В диссертации разработана схема соответствия основных интегрированных показателей уровням управления промышленного комплекса. Такими показателями на уровне головной компании комплекса являются номенклатура продукции, прибыль промышленного комплекса; на уровне компаний бизнесов - номенклатура продукции бизнесов, их прибыль; на уровне предприятия бизнесов - производственная программа, себестоимость продукции.

2. Обеспечение качественного планирования предполагает выделение центров ответственности по затратам, выручке, прибыли, включая в них функциональные подразделения, формирующие расходы, не зависящие непосредственно от объема производства, но являющиеся значительными. Это позволяет рационализировать при планировании методы расчета себестоимости, разграничивая четко контуры формирующих ее элементов, и обеспечить условия для повышения эффективности управления по отклонению плановых и фактических показателей с установлением конкретных зон ответственности. Таким образом, появляется возможность управления всеми видами планирования и, что особенно важно, стратегическим планированием в режиме реального времени, позволяющем постоянно совершенствовать методы и инструментарий планирования, обеспечивая в каждом данном периоде требуемый его уровень качества.

Все названные условия подчинены плану достижения нужного для развития предприятий объема продаж продукции.

3. Повышение качества и эффективности планирования требует совершенствования его аналитической базы. Первое, требуется систематизация показателей, используемых на предварительном этапе планирования, определяющем исходные условия и параметры принимаемых решений. Одним из направлений такой систематизации является приведение разнохарактерных, хаотично действующих экономических и финансовых показателей к системе минимальной их достаточности для целей планирования и; прогнозирования. Второе, предлагается метод создания сбалансированной системы критериев по стратегически важным направлениям деятельности предприятий, от реализации которых зависит уровень планирования и дающих ответы на то, как повлияет планирование на финансовое состояние промышленного комплекса, как: предприятие должно выглядеть, чтобы реализовать стратегию планирования, какие процессы составляют особую важность стратегии, как поддерживать способность кадров к изменениям и совершенствованию, чтобы реализовать стратегию планирования. В этой связи разработан классификатор индикаторов по данным проекциям деятельности предприятия.

4. Организационная структура планирования зависит от базовых и дополнительных факторов. В диссертации разработана модель, отображающая их взаимодействие, и показывающая состояние структуры, при котором возможны различные, вплоть до необратимых отрицательных последствий, если не принять своевременных мер по ее совершенствованию.

С учетом влияния факторов разработана трехуровневая модель построения системы планирования в промышленном комплексе.

5. Исходя из основных целей планирования, предусматривающих, первое, функционирование, второе, развитие, третье, инвестирование промышленных предприятий, разработана структура планов, отражающая содержательный характер каждого из них, в том числе бизнес-планов, несущих нагрузку плавного или резкого изменения структуры производства, создание нового продукта.

6. Рыночные принципы хозяйствования предприятий предполагают перестройку текущего планирования, рассматриваемого в качестве детально программирующего тактического плана, основанного не на плане производства, которому в своевременных условиях отводится роль вторичного, а на плане продаж, занявшему в системе планирования место ведущего.

7. С учетом того, что самые ответственные рисковые ситуации имеют место при принятии плановых решений разработана методика ограничения затрат в пределах получения прибыли от нуля до планируемой величины.

8. Эффективность планирования зависит от его возможностей включения в процессы адаптации и синергии. Разработаны экономико-математические модели, отражающие порядок планирования результата на уровне этих процессов.

9. Разработана для промышленного комплекса методика, отражающая приемы модерации и контрактной организации в планировании, а также модель системы его информационного обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, современной теории и методологии, исследований, разработок автора решена важная научная и имеющая большое практическое значение проблема обеспечения эффективного планирования деятельности в сфере промышленного производства применительно к рыночной экономике.

Конкретные научные теоретические и методологические результаты исследования, разработанные на их основе выводы, предложения, рекомендации, заключаются в следующем.

1. В современных условиях планирование должно строиться как система, отражающая общественные интересы и концептуально представляющая тесное взаимодействие всех уровней экономики и хозяйствующих субъектов. Регулирующим институтом, обладающим правом и возможностями обеспечить такое взаимодействия, а также взаимодействие всей совокупности факторов внешней среды является государство. Наиболее рациональной формой планирования, исходя из условий трансформации директивного планирования в государственное его регулирование, является индикативное планирование. Разработана концептуальная модель индикативного планирования, отражающая характер параметров развития экономики на различных ее уровнях.

2. Классифицированы факторы, влияющие на выбор формы и содержание планирования по специфике предприятия, процессу планирования, состоянию внешней среды. Показано, что планирование основывается на концепции деятельности предприятия как «открытой системы», и решение задач планирования требует контроля за изменениями таких ее свойств как сложность, новизна, быстрота реагирования на изменения. Отмечается большая зависимость планирования от выбранных целей, их комбинации и рисков.

3. Для предприятий промышленных комплексов (холдингов) строительно-дорожной отрасли, взятых в качестве основного объекта исследования, имеется объективная потребность в повышении качественного уровня планирования, обусловленная не только отдельными его недостатками, но и развитием самой отрасли в связи с многократным увеличением дорожного строительства. Обосновано, что в основном планирование пока еще является инструментом оперативного и тактического управления, но требуются многие стратегические решения по нему, а следовательно, необходимо совершенствование стратегического планирования.

4. Предприятия все шире используют для целей планирования коэффициентный анализ экономического и финансового состояния, однако, из-за большой трудоемкости этой работы, ее неупорядоченности, нуждаются в совершенствовании своей аналитической базы и, прежде всего, за счет отбора оптимального достаточного для этого числа наиболее информативных показателей. В этих целях предлагается также метод создания сбалансированной системы критериев по стратегически важным направлениям деятельности предприятий. В этой связи разработан классификатор индикаторов по различным проекциям деятельности предприятия.

5. Рационализировать при планировании методы расчета себестоимости, разграничивая четко контуры формирующих ее элементов, и обеспечить условия для повышения эффективности управления по отклонению плановых и фактических показателей с установлением: конкретных зон ответственности, позволяет выделение центров ответственности по затратам, выручке, прибыли.

6. Решение проблемы повышения оперативности и эффективности планирования, создание соответствующей современным условиям его организационной структуры во многом обеспечивается переходом от множества частных показателей к интегрированным показателям планирования. В диссертации разработана схема соответствия основных интегрированных показателей уровням управления промышленного комплекса.

Разработаны модели, отображающие взаимодействие базовых и дополнительных факторов построения организационной структуры планирования, а также организационной структуры планирования в промышленном комплексе.

7. Разработана структура планов, отражающая содержательный характер каждого из них, в том числе бизнес-планов, несущих нагрузку плавного или резкого изменения структуры производства и создания нового продукта.

8. С учетом того, что самые ответственные рисковые ситуации имеют место при принятии плановых решений, разработана методика ограничения затрат в пределах получения прибыли от нуля до планируемой величины. Разработаны экономико-математические модели, отражающие порядок планирования результата на уровне процессов адаптации и синергии.

9. Оценка достижений в области современного управления показывает, что многие вопросы планирования построены на использовании методов моде-рации и его контрактной организации. В диссертации разработаны методика планирования для промышленного комплекса, отражающая приемы осуществления модерации и построения взаимодействия его субъектов не контрактной основе.

10. Отечественный и зарубежный опыт планирования говорит о том, что в системе его приоритетных инструментов ведущее место занимает информационной обеспечение. В диссертации разработана модель информационной системы планирования, исходя из целевых установок промышленного комплекса.