Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванов, Александр Сергеевич

  • Иванов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Иванов, Александр Сергеевич. Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Александр Сергеевич

Содержание

Введение

1 Теоретические и методологические основы производительности

труда и элементов ее управления

1.1 Труд и его производительный аспект в современных условиях

1.2 Факторы и резервы роста производительности труда как основа стратегии управления

1.3 Методические аспекты оценки производительности труда

2 Оценка современных условий и производительности труда

в сельскохозяйственных организациях Курской области

2.1 Производственный потенциал и эффективность деятельности

аграрных организаций региона

2.2 Оценка производительности труда в сельскохозяйственных

организациях Курской области

2.3 Анализ эффективности управления и факторов производительности труда в аграрном производстве

3 Перспективы формирования системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях

3.1 Совершенствование системы управления

производительностью труда в аграрных организациях

3.2 Повышение производительности труда на основе

совершенствования системы его оплаты

3.3 Перспективы премирования производительного труда

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях»

Введение

Актуальность темы исследования.

В современных условиях негативные процессы в сфере международных отношений требуют ускоренного и успешного развития аграрного сектора экономики. Решение проблемы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны делают необходимым своевременный поиск и реализацию направлений повышения производительности труда для увеличения объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, снижения ее себестоимости, повышения рентабельности и конкурентоспособности.

В условиях сокращения прироста трудовых ресурсов в результате демографического кризиса в сельской местности, оттока рабочей силы без повышения производительности труда невозможно устойчивое развитие аграрного производства. Проблема повышения производительности труда в сельском хозяйстве обострилась в связи с введением санкций и разрывом торговых отношений с Европейскими странами, обусловившими сокращение импорта продовольственной и промышленной продукции.

Сложившаяся ситуация требует новых подходов к формированию эффективной системы управления производительностью труда адекватной современным условиям развития сельскохозяйственного производства, учитывающая особенности организации и стимулирования труда в аграрных организациях.

Сложность и многоаспектность проблемы повышения производительности аграрного труда, недостаточность методических подходов к формированию эффективной системы управления и необходимость решения практических задач ее повышения обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Состояние изученности проблемы. Изучением различных проблем повышения производительности труда занимались многие российские и за-

рубежные исследователи. Большой вклад в развитие теоретических основ труда и его производительности внесли представители классической экономической теории У. Пети, Ф. Кенэ, А. Смит, К. Маркс, Ф.У. Тейлор.

Результаты исследования отдельных аспектов использования труда и повышения его производительности в современных условиях рассмотрены в работах Струмилина С.Г., Абалкина Л.И., Заславской Т.И., Волгина Н.А., Жукова А.Л., Одегова Ю.Г., Руденко Г.Г., Бобкова В.Н., Кокина Ю.П., Горелова Н.А., Роика В.Д., Яковлева Р.А.

Трансформация отечественной экономической системы активизировала разработку концептуальных подходов к формированию трудового потенциала и повышению производительности труда в сельском хозяйстве. Отраслевым проблемам использования труда и повышения его производительности в аграрном производстве посвящены работы Ушачева И.Г., Громова М.Н., Беспахотного Г.В., Бондаренко Л.В., Югая А.М., Арутюняна Ф.Г., Дробышева В.Г., Тарасова Н.Г., Шумакова Ю.Н., Мазлоева В.З., Прока Н.И., Ильина А.Е., Гешеля В.П., Белокопытова А.В., Лубкова А.Н.

Проблемы повышения производительности труда перманентно занимают значительное место в научных исследованиях. Однако вопросы формирования эффективной системы управления производительностью труда и его мотивацией, адекватной рыночным условиям, остаются недостаточно решенными. Несмотря на большой вклад ученых в развитие теории труда, следует отметить, что многие аспекты повышения производительности труда требуют формирования новых методических разработок по совершенствованию ее системы управления. Результаты исследования научных трудов свидетельствуют о том, что авторы недостаточное внимание уделяют вопросам стимулирования производительного труда. В этой связи возникает необходимость дальнейшего углубления теоретико-методических и практических разработок элементов системы управления производительностью труда в современных аграрных организациях.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления производительностью труда работников сельскохозяйственных организаций.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

> уточнить теоретические и методологические аспекты оценки производительности труда и элементов системы ее эффективного управления;

> определить резервы повышения производительности труда на основе оценки эффективности управления и факторов, влияющих на производительность труда в аграрном производстве;

> доказать необходимость реализации приоритетных направлений повышения производительности труда в сельскохозяйственных организациях на основе формирования эффективной системы управления;

> обосновать предложения по модернизации механизмов формирования системы трудовой мотивации в аграрном производстве как основы эффективного управления производительностью труда;

> разработать механизм повышения производительности труда на основе совершенствования системы его премирования в сельскохозяйственных организациях.

Предметом исследования являлась совокупность производственно-экономических отношений, возникающих в процессе осуществления трудовой деятельности работников сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования. Объектом исследования являлся труд работников и совокупность факторов, определяющих эффективность управления его производительностью в аграрном производстве Курской области.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5. Экономика труда, соответствует пункту 5.9. «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы российских и зарубежных ученых в области экономики труда, раскрывающие содержание категории «труд» и «производительность труда» работников. Информационная база исследования включает: законодательные и нормативно-правовые акты государственной власти в области социально-трудовой сферы, справочные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, сведения годовых отчетов сельскохозяйственных организаций региона, материалы научно-практических конференций, данные публикаций российских и зарубежных ученых, а также личные разработки автора.

Методы исследования. В ходе исследования использована совокупность методов, объединенная системным подходом к изучению производительности труда работников аграрного производства. Для формулирования понятий, раскрытия теоретических положений системы управления производительностью труда и разработки направлений ее совершенствования применялся абстрактно-логический метод; статистико-экономический метод использован при проведении анализа и оценке тенденций производительности труда, обосновании систем его стимулирования; при разработке отраслевой тарифной системы и премирования применялись монографический, расчет-но-конструктивный и экономико-математический методы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений и разработке приоритетных направлений повышения производительности труда в аграрных организациях:

> уточнены теоретические основы производительности труда и элементов управления, системы показателей ее оценки, комплексность и объективность которой достигается на основе применения интегрального критерия, характеризующего уровень использования рабочей силы в организации;

>на основе авторской концептуальной модели оценки производительности труда в сельскохозяйственных организациях аналитически обоснованы условия и факторы ее изменения, выявлены негативные причины в управлении и организации труда, включающие снижение зависимости между производительностью труда и его оплатой, несовершенство системы материального вознаграждения и его структуры, недостаточную фондовооруженность и диспропорции в сочетании факторов производства;

>аргументирована необходимость реализации приоритетных направлений повышения производительности труда на основе совершенствования системы ее управления, включающей изменение механизма обновления основных средств, обеспечивающего улучшение их состояния и достаточную фондовооруженность, модернизацию системы материального стимулирования, ориентированную на рост результатов труда и эффективности производства;

> разработаны предложения по трансформации действующей системы 6-разрядных тарифных сеток, предусматривающие дифференциацию тарифных ставок для оплаты простого и квалифицированного труда в зависимости от применяемых ее форм на основе прогрессивного роста абсолютных и относительных значений тарифных коэффициентов по трем уровням;

> обоснованы механизмы стимулирования производительного труда на основе применения индивидуального премирования за выполнение сменной нормы выработки, месячного задания по объему производства продукции и коллективного премирования за снижение ее трудоемкости, обеспечи-

вающих повышение производства продукции, снижение затрат труда и себестоимости, а следовательно реализацию противозатратного механизма хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость.

Научные положения и практические рекомендации, представленные в диссертационной работе, позволяют обеспечить научно-методическое обоснование приоритетных направлений повышения производительности труда в аграрной сфере, важнейшими из которых являются система управления и стимулирования производительного труда, включающая рост его фондовооруженности.

Методические подходы по формированию отраслевой тарифной сетки, учитывающей специфику сельскохозяйственного производства могут найти применение при совершенствовании тарифной системы оплаты труда работников агропромышленном производстве.

Отдельные положения исследования используются в рамках преподавания учебных дисциплин «Экономика труда», «Современные проблемы экономики труда» в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И.Иванова.

Апробация результатов исследования.

Теоретические разработки, основные результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и оценены положительно.

Система управления производительностью труда разработанная автором, а также материальное его стимулирование в аграрном секторе прошли апробацию в сельскохозяйственных организациях Курской области и рекомендованы Комитетом АПК Курской области для использования в организациях отрасли региона.

Полученные результаты и материалы исследования опубликованы автором в 10 научных статьях, в т.ч. 5 статей в изданиях, входящих в перечень

ведущих научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 156 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 21 рисунок, 10 приложений. Список использованной литературы включает 127 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Уточненные и дополненные методические аспекты оценки производительности труда.

• Аналитически обоснованные современные тенденции производительности труда, базирующиеся на результатах проведенного комплексного анализа, позволившего выявить и оценить негативные причины в управлении и организации трудовых отношений и стимулировании работников в сельскохозяйственных организациях региона.

• Приоритетные направления совершенствования системы управления производительностью труда в аграрном производстве.

• Методический подход к моделированию интегрального показателя производительности труда, учитывающий дифференциацию сельскохозяйственных организаций по уровню их экономической эффективности.

• Механизм обновления основных фондов, обеспечивающий улучшение их состояния и повышения фондовооруженности, ориентированный на рост производительности труда

• Механизмы стимулирования производительного труда на основе модернизации отраслевой тарифной сетки заработной платы, учитывающей особенности аграрного производства и системы премирования работников, способствующих повышению эффективности труда и производства.

1 Теоретические и методологические основы производительности труда и элементов ее управления

1.1 Труд и его производительный аспект в современных условиях

Проблемы формирования труда и его результативности перманентно занимали внимание классиков экономической мысли, ученых, практических деятелей и в значительной степени определяли уровень общественного развития. При этом ученые всегда отмечали производительный аспект труда, который играет ведущую роль в увеличении национального богатства и повышении благосостояния народа.

Несмотря на то, что по мнению К. Маркса [59], который писал «Труд кажется совершенно простой категорией», следует отметить, что «труд» как экономическая категория многоаспектное явление, развитие которого определяет его содержание и результативность.

Впервые положение о том, что богатство народа создается во всех сферах материального производства сформулировал основоположник экономической теории У. Пети, который писал «труд есть отец и активный принцип богатства, а земля его мать» [85]. По мнению У. Пети в основу цены товаров заложено количество труда, затраченного на его производство. Кроме того, У. Пети выделил производительный труд и непроизводительный труд.

В XVШ в. во Франции была сформирована экономическая школа физиократов. В рамках классического направления представители физиократов источником богатства страны определяли уровень развития сельского хозяйства. Одним из основателей физиократического направления школы Франсуа Кенэ впервые введено понятие чистого продукта, который по его мнению, представлял собой созданный сельскохозяйственным трудом избыток продукции земледелия, превышающий издержки производства. Физиократы

считали, что только в сельском хозяйстве труд становится производительным.

Родоначальником политэкономии, который внес огромный вклад в развитие науки о труде, по праву считают английского ученого-экономиста Адама Смита. Он считал, что труд - это любая производственная деятельность человека. Основным его положением является утверждение о том, богатство страны определяется продуктами материального производства, объем которых зависит от производительности труда и доли населения занятого в процессе производства [94].

А. Смит подразделяя труд на производительный и непроизводительный, раскрывает их сущность. Производительным он считал труд, который увеличивает стоимость перерабатываемых материалов, закрепляясь и реализуясь в предметах, предназначенных для продажи. По мнению А.Смита непроизводительный труд не увеличивает стоимости, он не закрепляется и как следствие не реализуется в отдельных предметах, но при этом имеет цену и заслуживает вознаграждения.

В последствии в теории труда получили развитие два направления, которые представлены трудовой теорией стоимости и теорией факторов производства. У истоков трудовой теории стоимости стоял Д. Риккардо, который писал: «Стоимость товара, или количество какого-либо другого товара, на которое он обменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимо для его производства, а не от большего или меньшего вознаграждения, которое уплачивается за этот труд» [2].

Д. Рикардо был приверженцем развития либерализма, предполагающего свободу рынка и невмешательство государства в экономику. Он считал, что количество необходимого труда, заключенного в товаре определяется не фактическими его затратами на предприятии, а свободным конкурентным рынком. По мнению Д. Риккардо рост заработной платы без роста производительности труда не влияет на изменение цены, а приводит к снижению прибыли капиталиста, а ее рост снижает заработную плату.

Развитие трудовой теории стоимости получило продолжение в работах К. Маркса, главным результатом которых является учение о прибавочной стоимости. К Маркс опирался на трудовую теорию стоимости Д. Риккардо и считал, что в основе стоимости товара лежит труд. Он писал: «Если отвлечься от потребительной стоимости товарных тел, то у них остается лишь одно свойство, а именно то, что они - продукты труда» [58]. К. Маркс положение о том, что в основе стоимости товара лежит труд, считал аксиомой.

К. Марксом введено положение о «двойственном характере труда», которое основано на утверждении А. Смита о том, что стоимость имеет два различных значения, одно из которых отражает потребительную стоимость определенного предмета, а другое меновую его стоимость. В этой связи К. Маркс писал: «...если товар представляет собой нечто двойственное, а именно: потребительную стоимость и меновую стоимость, то и воплощенный в товаре труд должен иметь двойственный характер.». [58]. Он считал, что меновая стоимость создается физиологическими затратами труда человека, т.е. абстрактным трудом, а потребительная стоимость создается конкретным трудом в результате взаимодействия человека со средствами производства. К. Маркс рассматривая двойственный характер труда, исследовал взаимодействия в процессе обмена веществ между человеком и природой и между людьми в процессе производства. Причем он акцентировал внимание на отношениях между участниками процесса производства.

Развитие теории о труде продолжил выдающийся французский экономист Ж.Б. Сэй, который был основоположником неоклассической экономической теории, автором теории факторов производства.

В своих исследованиях трактовал труд как фактор производства. Ж.Б. Сэй отмечал, что процесс производства наделяет вещи ценностью и делает их полезными для людей [95].

Следует отметить, что наряду с производством вещей он выделял производство невещественных благ. Ж.Б. Сэй отмечал, что труд врачей, учи-

телей, парикмахеров не предполагает наделение вещей полезностью, однако он имеет определенную ценность.

Таким образом, теория Ж.Б.Сэя отличается от взглядов Д. Риккардо и К. Маркса, тем, что он обосновал существование производительного труда не только сфере материального производства, но и в сфере нематериального производства. Он подчеркивал, что «Производить - значит просто создавать полезности, увеличивать способность вещей отвечать нашим потребностям и удовлетворять наши желания. Поэтому производителен всякий труд, который содействует получению такого результата в индустрии и торговле, равно как и в земледелии» [95].

Исследование теории о труде, основанной на трех факторах производства продолжили представители неоклассической экономической теории, одним из ведущих представителей которой является А. Маршалл.

А. Маршалл подчеркивал, что производительным трудом является любой труд, достигающий поставленной цели и создающий определенную полезность. По мнению А. Маршалла труд - это «всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком-с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы» [60].

А. Маршалл отмечает, что в этом определении он следует Джевонсу, который относил к труду только «тягостные усилия». Он пишет, что «большинство людей работают гораздо больше, чем если бы они трудились лишь из-за непосредственного удовлетворения, получаемого от труда» [61]. А. Маршалл указывал, что простой крестьянин работает у себя на участке с основной целью получения продуктов для своего существования, т.е. получение материального результата, в тоже время «богатый человек, выполняющий ту же работу, хотя и может гордиться тем, что хорошо ее делает, вероятно, мало заинтересован в получаемой от этой работы экономии денег» [61].

Большой вклад в развитие теории о труде внес американский ученый Д. Кларк, учение которого представлено законом предельной производитель-

ности. Действие закона предполагает наличие свободной конкуренции и условий достижения равновесия экономики при взаимодействии субъектов рынка. Он утверждает, что «процент определяется продуктом конечного приращения капитала, а заработная плата определяется продуктом конечного приращения труда» [44].

По мнению Я.С. Ядгарова сущность закона Д. Кларка заключается в том, что фактор производства - труд или капитал - может приращиваться до тех пор, пока стоимость продукта, производимого этим фактором, не сравняется с его ценой. Он отмечает, что стимул увеличивать фактор производства исчерпывает себя, когда цена этого фактора начинает превышать возможные доходы предпринимателя [127].

Современные исследователи считают, что «труд как фактор производства является уникальным, требующим особого подхода к изучению» [37].

Анализ подходов современных ученых к определению труда позволяет сделать вывод о том, что единое мнение отсутствует.

Авторами «Экономической энциклопедии» труд определяется как «целесообразная деятельность по созданию материальных и духовных благ необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом» [122]. Следует отметить, что авторы, определяя целесообразность труда, подчеркивают осмысленность трудовой деятельности человека отличающей ее от действий животных, которые носят инстинктивный характер.

Б.М. Генкин, рассматривает труд как деятельность, направленную на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Он отмечает, что трудовая «.деятельность может осуществляться либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому» [20].

Многие ученые (В.В. Адамчук, Ю.П. Кокин, Р.А. Яковлев), придерживаются научного определения о том, что «Труд — это целесообразная дея-

тельность людей, по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом». При этом они отмечают, что труд по сути выступает в двух неразрывно связанных ипостасях: как процесс преобразования предметов труда и создания продукта определенного вида, с одной стороны и как общественное отношение - с другой [120].

Г. Слезингер, считает, что «труд можно определить как объективно присущую человеку сферу деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного или общественного потребления продукт» [92].

По мнению Н.А. Волгина, Одегова Ю.Г. «Труд - процесс сознательной, целесообразной деятельности люде, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей» [121].

Н.И. Прока считает, что «Труд - это целесообразная деятельность человека по созданию благ (производству продукции или оказанию услуг) для удовлетворения общественных и личных потребностей» [80].

М.А. Винокуров, Н.А. Горелов, рассматривая категорию «труд» отмечают, что традиционно его определяют как целесообразную деятельность человека, направленную на сохранение, видоизменение приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг» [118].

Следует отметить, что И. Ворожейкин обращает внимание на то, что труд — это основная форма жизнедеятельности, как отдельного человека, так и общества в целом, исходное условие социального бытия, он является средством самовыражения личности и способствует утверждению достоинства человека [19].

Причем А.Я. Кибанов, опираясь на классическое определение, данное К. Марксом считает, что труд как средство обмена веществ между человеком и природой составляет неотъемлемое условие человеческой жизни, является

основной формой жизнедеятельности, как отдельного человека, так и общества в целом, исходным условием социального быта и развития всех сторон общественной жизни. Он дает следующее определение: «Труд - это сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей» [115]. Кроме того, А.Я. Кибанов отмечает, что «Труд - это средство самовыражения и самоутверждения личности, реализация ее опыта, знаний, умений интеллектуального и творческого потенциала, нравственного достоинства»

[115].

П. Шлендер и Ю. Кокин, по мнению Одегова Ю.Г. и Руденко Г.Г., определяя труд достаточно традиционно — как «процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют вещество и силы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей», подразделяют его на трудовую и нетрудовую части, а основное внимание уделяют обоснованию критериев, отличающих трудовую деятельность от нетрудовой. [65].