Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Чугунов, Александр Викторович

  • Чугунов, Александр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 242
Чугунов, Александр Викторович. Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2011. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чугунов, Александр Викторович

Введение

1. Теоретические основы и методы комплексного мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций

1.1. Системная диагностика деятельности кредитных организаций и необходимость модернизации систем анализа их функционирования в регионах

1.2. Теоретико-методические основы, формирования системы мониторинга и комплексного анализа деятельности кредитных организаций

1.3. Зарубежный опыт функционирования надзорно-регулирующих систем*за деятельностью кредитных организаций

2. Состояние и эффективность региональных систем банковского надзора и анализа деятельности кредитных организаций

2.1. Преимущества и недостатки систем мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций в регионах России

2.2. Состояние и проблемы организации надзорно-регулирующей деятельности Главного управления Банка России по Орловской области

2.3. Основные направления совершенствования информационно-статистического обеспечения комплексного анализа деятельности кредитных организаций

3. Формирование эффективных систем комплексного мониторинга и разработка методики оценки и прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона

3.1. Создание региональных систем комплексного мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций

3.2. Организация комплексного мониторинга деятельности банков на основе паспортизации кредитных организаций

3.3. Разработка методики оценки и прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России»

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения надёжности, эффективности и устойчивости банковской системы на основе перманентного совершенствования банковского регулирования и банковского надзора в целях развития« и поддержания стабильности банковской системы России, защиты интересов вкладчиков и кредиторов. Очевидно, что банковская сфера должна служить объектом тщательного надзора со стороны Банка России, региональных органов управления и независимых экспертов. Существующие сегодня рейтинговые и прочие оценки деятельности кредитных организаций не позволяют с достаточной степенью достоверности производить объективную оценку деятельности каждой кредитной организации и банковской системы в целом.

Необходимо констатировать, что в течение последних лет в мировой практике надзора и анализа развития банковской сферы осуществляется поиск новых методик, разработка дополнительных мер, позволяющих выполнять комплексную оценку финансовой' устойчивости кредитных организаций. Надзорные и регулирующие органы во многих странах стремятся системно анализировать вопросы качества активов и капитала кредитных организаций, уровня их ликвидности и рентабельности, состояния управления в кредитных организациях, стратегию их развития. Однако последствия мирового экономического кризиса 2007-2009 гг. выявили наличие неиспользованных резервов в этом вопросе и необходимость совершенствования существующих методик диагностики негативных тенденций деятельности кредитных организаций.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и моделирования деятельности кредитных организаций в регионах России как основы стабильности функционирования банковской системы страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы; Методологической и теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов,, раскрывающие различные аспекты в области надзора за деятельностью финансовых институтов и освещающие вопросы комплексного анализа деятельности кредитных организаций. В области надзорно-регулирующей деятельности следует отметить исследования Ф: Лигтенберга, Дж. Фара, Д. Робертсона, Т.Дж. Келли, У. Кноке, Д. Синки и др.,. публикации Европейского банка; Реконструкции и Развития, Европейского Центрального^ Банка, Федеральной- резервной системы, Международного валютного' фонда, группы, Всемирного Банка, Базельского комитета по надзору за банковской деятельностью.

В; региональной экономике Российской Федерации в настоящее время-закладываются? теоретические: и организационные основы, проведения мониторинга экономических процессов: Проблемы построения-национальной надзорной, системы финансового рынка рассматриваются в работах: К. Смирнова, С. Минаева, Т. Гришиной,, О. Выогина, В. Садкова, О. Овчинниковой; А. Азарова, Е. Кирина, 1 Г. Фотиади, 11. Борисовой, Й. Белоусова, Е. Груздевой, А. Братко, Н. Аксюхиной, В. Андреева, Ю. Фирсина, М. Беляева, А. Бузуева, 11. Куницыной, Я. Воскова, А. Аксакова, В. Сафронова, А. Степанова; Г. Тосуняна, А. Попова, Е. Гавриленкова, А. Панова, А. Беккера, М: Оверченко, А. Рожкова, А; Саватюгина, А. Зурабова, Л1.Макаревича, А. Дворецкой, Т. Никитиной, Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой и др.

Несмотря на широкий спектр исследований, ряд проблем формирования систем комплексного мониторинга деятельности кредитных организаций не получил должного внимания со стороны учёных, хотя актуальность их не вызывает сомнений. Прежде всего, ,это выражается, в отсутствии системных исследований определения; эффективных методов анализа деятельности кредитных организаций и разработки моделей: прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона.

Сложность и многоплановость исследований определяют необходимость дальнейшего совершенствования надзорно-регулирующей деятельности в банковской сфере, особенно такого её направления как мониторинг регионального банковского сектора и формирование эффективных систем комплексного мониторинга, анализа и прогнозирования деятельности кредитных организаций, что и определило выбор темы исследования, объект, предмет диссертации, её цель и задачи.

Область исследования. Исследование соответствует части 2. «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность» п. 10.2, 10.5, 10.13, 10.16, 11.11 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования является надзорно-регулирующая деятельность Центрального банка Российской Федерации по отношению к банковскому сектору регионов как институту, обеспечивающему реализацию общенациональной денежно-кредитной политики.

Предметом исследования является система мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций как информационная база построения моделей прогнозирования »устойчивости кредитных организаций региона.

Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании формирования систем комплексного мониторинга, анализа и прогнозирования устойчивости кредитных организаций в регионах России.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1) раскрыть теоретические основы формирования системы комплексного анализа деятельности кредитных организаций;

2) обосновать основные направления совершенствования информационно-статистического обеспечения банковской деятельности для анализа и прогнозирования функционирования кредитных организаций;

3) проанализировать преимущества и недостатки систем мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций в регионах;

4) систематизировать мировой и отечественный опыт развития теорий, инструментов и режимов функционирования надзорно-регулирующих систем за деятельностью кредитных организаций;

5) обосновать необходимость паспортизации кредитных организаций региона;

6) разработать методику оценки и прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона; провести анализ фактической- и потенциальной безубыточности кредитных организаций Орловской области на основе разработанной методики.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- классические труды по экономической- теории, финансам, денежному обращению и кредиту, работы отечественных и зарубежных экономистов в области: теории государственного сектора в экономике; сущности, функций и роли центральных банков в регулировании экономики; теорий финансового мониторинга; экономического анализа деятельности кредитных организаций; моделирования социально-экономических процессов и систем;

- общенаучные методы познания: анализ, синтез, проверка, гипотез; методы системного, сравнительного и ретроспективного анализа; методы статистических группировок, статистического и эконометрического моделирования и прогнозирования; исторический и логический методы.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского Центрального банка, Банка международных расчётов, Базельского комитета по надзору за банковской деятельностью и других международных исследовательских проектов и институтов.

Научная новизна диссертации состоит в решении научной проблемы по созданию эффективных систем комплексного мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций региона, что позволяет, в отличие от известных в работах предшественников идей и подходов, осуществлять своевременное прогнозирование устойчивости региональных кредитных организаций на основе экономико-статистических моделей:

Результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Теоретически обоснована роль надзорно-регулирующих органов в формировании эффективных систем комплексного мониторинга региональных кредитных организаций для обеспечения надёжного функционирования банковского сектора региона. Проведена системная диагностика тенденций развития региональных кредитных организаций и определена необходимость модернизации, систем анализа их функционирования (п. 10.2 паспорта специальности 08.00.10).

2. Уточнено понятие «банковский мониторинг» и предложено авторское определение «регионального1 банковского мониторинга» как специально организованной и непрерывно действующей информационно-аналитической системы комплексного анализа деятельности кредитных организаций в регионе, осуществляемого на основании изучения* необходимой статистической отчетности, сбора и анализа дополнительной информации, проведения информационно-аналитических обследований и диагностики состояния и тенденций развития регионального банковского сектора с целью последующей выработки наиболее эффективных способов управления (п. 10.16 паспорта специальности 08.00.10).

3. Предложена классификация уровней проведения банковского мониторинга; выявлены преимущества и недостатки мониторинга- и анализа деятельности кредитных организаций в регионах Российской Федерации, осуществляемого территориальными учреждениями Банка России (п. 10.16; 11.11 паспорта специальности 08.00.10).

4. Определены основные направления совершенствования информационно-статистического обеспечения надзорно-регулирующей деятельности территориальных учреждений Банка России с учетом мирового опыта. Обосновано введение паспортизации кредитных организаций региона на основе унифицированной отчётной формы «Комплексного паспорта кредитной организации» (п. 10.16; 11.11 паспорта специальности 08.00.10).

5. Разработана методика оценки и прогнозирования устойчивости кредитных организаций региона с учетом взаимосвязей структурных показателей баланса с уровнем рентабельности их активов как результат авторской переработки современных западных количественных методик дефолта предприятий (организаций), основанных на экономико-математических построениях, учитывающих современные особенности российского регионального банковского сектора (п. 10.13 паспорта специальности 08.00.10).

6. Определена фактическая и потенциальная безубыточность кредитных организаций региона, выявлены« зоны их потенциальной прибыли посредством отображения «кривых безубыточности» на примере кредитных организаций Орловской области (п. 10.5; 10.13 паспорта специальности 08.00.10).

Достоверность полученных результатов- подтверждается моделированием потенциального уровня, безубыточности кредитных организаций региона на основе ретроспективной статистической информации, позволяющим найти прогнозные значения конечных результатов их деятельности с последующим установлением критических зон рентабельности региональных кредитных организаций.

Теоретическое значение диссертации состоит в следующем: внесены предложения по развитию теории экономического анализа деятельности кредитных организаций в целом, теории формирования системы комплексного анализа деятельности кредитных организаций. В частности, обосновано содержание новых категорий и понятий; обоснованы содержание и методика расчёта интегральных критериев оценки результатов деятельности кредитных организаций региона с точки зрения их экономико-социальной эффективности; разработаны модели взаимосвязи структурных показателей баланса региональных кредитных организаций и уровня рентабельности с возможностью их спецификации для различных регионов.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в возможности их использования надзорно-регулирующими органами при определении эффективных систем комплексного мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций и разработке моделей анализа и прогнозирования! устойчивости кредитных организаций регионов. Разработанные модели нацелены на системное повышение качества осуществляемого мониторинга банковского сектора регионов территориальными учреждениями Центрального банка Российской Федерации.

Апробация результатов диссертации осуществлялась- на международных и всероссийских научных конференциях: «Стандартизация качества банковской деятельности как инструмент повышения устойчивости и конкурентоспособности банковского сектора России» (Уфа, 2008); «Проблемы экономики и качества образования в России» (Пенза, 2010); «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» (Пенза, 2010); «История Главного управления Банка России по Орловской области и банковского сектора региона» (Орёл, 2010); «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2010).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 работах, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 5, в двух монографиях в соавторстве общим объёмом 56,36 п.л., авторский объём участия в монографиях составляет 1,6 п.л.; общее количество авторского объёма в публикациях по теме диссертации составляет 5,1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 150 наименований. Объём основного текста диссертации составляет 174 страницы. Кроме того, текст включает 10 таблиц, 16 рисунков, 13 формул и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чугунов, Александр Викторович

Эти* выводы подтверждает и региональная банковская статистика. Динамика трансформации' банковской системы Орловской области представлена в таблице 2. Тенденции развития банковской системы региона в сравнении с тенденциями развития банковской системы России представлены в приложении 2.

1 Данные по состоянию на 1 января 2001-2010 гг. о количестве действующих кредитных организаций в территориальном разрезе. http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=pdko

Динамика развития банковской системы Орловской области1

Орловска я область 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год

Количество кредитных организаций в регионе,ед 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Количество филиалов в регионе, ед. 27 20 21 22 21 22 24 24 22 20 19

Последствия мирового экономического кризиса 2009 года привели к сокращению филиальной сети региона в 2009 году на 2 единицы и сокращению в целом кредитных организаций области с 2006 г. по 2010 г. на 11 единиц. Однако в 2001 году также наблюдалось уменьшение количества филиалов в Орловской области (на 7 единиц) по сравнению с 2000 годом. Это сокращение не было обусловлено отсутствием превентивного реагирования кредитных организаций на кризисные явления в- экономики. Оно явилось следствием качественно нового этапа реформирования банковского! сектора Российской Федерации, осуществлённого в соответствии с «Совместной стратегией Банка России и Правительства Российской Федерации «О развитии банковского сектора» в 2001 году.

Наиболее важной задачей комплексного анализа финансовой устойчивости кредитных организаций является определение их

1 Данные по состоянию на 1 января 2000-2010 гг. о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов в Орловской области. http://www.cbr.ш/statistics/?Prtid=pdko стратегической надежности, решение которой неразрывно связано с первостепенной функцией Банка России, призванной обеспечить стабильность кредитно-денежной системы.

Поэтому исследование вопросов организации системы управления деятельностью кредитных организаций, которая позволила бы оперативно решать задачи текущего управления кредитными организациями и давала бы возможность четко определять перспективные направления развития банковской системы, становится весьма актуальным. Понимание текущих и перспективных задач развития банковского сообщества зависит и от четкой организации» в Центральном банке Российской Федерации' банковского мониторинга.

На наш взгляд, мониторинг (постоянное наблюдение) интересующих параметров имеет ряд особенностей. Прежде всего, это комплексность подхода, то есть сбор статистических и иных данных, имеющих отношение к оценке состояния банковской системы или отдельного банка. Другая особенность мониторинга состоит в методе анализа, результаты которого должны быть строго' подчинены основной цели и должны учитывать разнохарактерную информацию.

Представляется целесообразным расширить сферу банковского мониторинга со стороны Банка России в силу следующих причин. В результате мониторинга появляется возможность оперативного реагирования со стороны центрального аппарата Банка России на изменение рисков и возможность своевременного корректирования валютной и денежно-кредитной политики страны. Кроме того, создается основа для проведения центральным аппаратом Банка России дифференцированной по регионам страны политики, как в части формирования кредитной инфраструктуры, так и в части кредитной и депозитной политики. Территориальным учреждениям

Банка России предоставляется возможность отслеживать изменения в политике региональных банковских систем и увязывать ее с экономической политикой региональных властей. Региональные органы власти могут использовать информацию территориальных учреждений Банка России, полученную в результате мониторинга, для оперативного* управления экономикой региона и разными ее секторами1.

Еще-один весомый аргумент - возможность организовать прогнозное управление банками и экономикой региона, так как мониторинг, наряду с данными о, текущей политике, содержит информацию о-политике банков на перспективу. Обеспечивается' большая реальность - текущих и прогнозных оценок устойчивости банковской системы в результате одновременного прогнозирования* результатов деятельности» банков. со- стороны территориальных учреждений Банка России в регионе и со стороны банков-участников мониторинга. Кроме того, кредитные организации' по результатам анализа могут определить свое место в банковской системе региона, а также оценить адекватность своей экономической политики работе других банков региона.

Главная цель мониторинга на региональном уровне - сохранение общей стабильности' региональных денежно-кредитных рынков, предотвращение кризисных ситуаций. В ее основе - постоянное наблюдение за всем банковским сообществом региона и принятие своевременных корректирующих мер.2

1 В Главном управлении Банка России по Орловской области такая практика применялась с начала экономического кризиса. Осуществлялся еженедельный мониторинг основных показателей деятельности региональной банковской системы. Результаты еженедельного мониторинга направлялись в Администрацию г. Орла

2 Беляев М., Бузуев А. Мониторинг в системе пруденциального надзора // Банковское дело в Москве. - 1998. - № 6 (42). http://www.bdm.ru/arhiv/1998/06/7-9.html

Не следует, вместе с тем, забывать, что в силу уникальности каждого российского региона, при наличии общероссийских тенденций в экономической политике могут быть особенности проводимой политики в регионах, что находит отражение в политике управления устойчивость региональных банковских систем. Последовательность и состав инструментов банковской политики может по регионам не совпадать, а также меняться в зависимости от стадии экономического цикла, от направленности в данный момент социально-экономической политики в стране и регионе.1

В целом, мониторинг банковской системы» призван решать в комплексе следующие задачи: системное непрерывное наблюдение за функционированием банковской системы; • контроль воздействия макроэкономической среды на денежно-кредитную сферу и изменений в ней на производство и финансы; превентивное обнаружение (на самых ранних стадиях) проблем в банковском секторе, оценка результатов принятых регулирующими органами мер; формирование позиции регулирующих органов относительно целесообразности и своевременности применения инструментов регулирования.

Подводя итог изложенному выше, следует отметить некоторые выводы:

- сформированная система банковского надзора играет принципиально важную роль в обеспечении стабильного и надежного функционирования банковской сферы, однако еще далека от совершенства и нуждается в дальнейшем развитии. Как показывает практика, в настоящее время

1 Куницына H.H., Фирсин Ю.А. Направления управления устойчивостью банковского сектора // Успехи современного естествознания. №6. 2006 г. С. 87

Центральным банком Российской Федерации в основном применяется так называемый последующий надзор;

- в настоящий период времени за рамки существующего банковского надзора выходит анализ стратегических целей банковского сектора,-В тоже время осуществление всего комплекса функций управления по развитию банковской сферы предполагает её исследование во взаимосвязи с другими сферами региональной экономики. Недостаточный учет факторов внешней среды, как на федеральном, так и на региональном уровнях, ведёт к опасности возникновения кризисных ситуаций в деятельности всей совокупности кредитных организаций;

- системная диагностика негативных тенденций деятельности кредитных организаций основывается, прежде всего, на мониторинге как современном методе управления экономическим развитием банковского сектора.

1.2. Теоретико-методические основы формирования системы мониторинга и комплексного анализа деятельности кредитных организаций

Формирование системы комплексного анализа деятельности кредитных организаций в Российской Федерации началось со времени создания и становления двухуровневой системы банковского сектора. Банковский сектор в то время оказался в сложных условиях. С одной стороны - бурный рост количества кредитных организаций; с другой - почти полное отсутствие подготовленной нормативной базы, регламентирующей деятельность кредитных организаций, и недостаток опыта ведения банковского дела в рыночных конкурентных условиях. В этой ситуации необходимость тщательного, профессионального и оперативного анализа деятельности кредитных организаций ощущалась особенно остро.

Деятельность кредитных организаций осложнялась ^ периоды кризисов (1995 г., 1998 г., 2004 г., 2007-2009 гг.). Первый из них (кризис межбанковского рынка в августе 1995 г.) выявил роль аналитических технологий и дал позитивный импульс в их развитии. Не менее важные уроки, способствующие развитию систем анализа финансового состояния кредитных организаций, были вынесены Банком России из последующих кризисов. Мировой экономический кризис, начавшийся в 2007 году, актуализировал дискуссии о «несовершенстве» существующего надзора, как в мире, так и в Российской Федерации, и о необходимости модернизации систем комплексного анализа' деятельности кредитных организаций на основе целостной- системы управления состоянием банковской сферы в режиме реального времени, т.е. мониторинга банковского сектора.

В отечественной практике мониторинг активно используется не только при контроле состояния окружающей среды, транспортной сферы, но и в экономике,1 статистике, финансовой сфере — для перманентного анализа развития важнейших хозяйственных процессов и выявления основных тенденций в социальной жизни страны.

Особую роль мониторинг играет в обеспечении стабильного функционирования и эффективного развития банковской сферы, которая характеризуется« повышенным риском и требует, следовательно, непрерывного наблюдения за хозяйствующими субъектами, оперативного анализа и прогнозирования тенденций их деятельности^.1

Термин «мониторинг» в научной, литературе стал использоваться сравнительно недавно - в начале 70-х годов, применительно к исследованиям

1 Куницына H.H., Фирсин Ю.А. Направления управления устойчивостью банковского сектора // Успехи современного естествознания. №6. 2006 г. С. 89 окружающей среды. Получение информации о состоянии природы связано, прежде всего, с систематическими наблюдениями, определением возможных изменений окружающей среды и контролем этих изменений. Само понятие «мониторинг» происходит от латинского слова «monitor» и означает «наблюдающий».

В Новом экономическом словаре 2008 г. издания термин «мониторинг» означает «комплекс наблюдений и исследований, определяющих изменения в окружающей среде.».1 Исходяиз данного определения, основополагающей характеристикой мониторинга является наблюдение. Приведем. другие определения этого термина, уточняющие это* понятие. Так, в Большом энциклопедическом словаре под редакцией А.Н. Прохорова дается, на наш взгляд, более развернутое определение мониторинга. По мнению составителей этого словаря, «мониторинг означает наблюдение за состоянием окружающей среды с целью ее контроля, прогноза и,охраны»2 (выделение текста автором - Чугуновым A.B.). Исходя из этого определения, можно предположить, что мониторинг по существу является информационно-аналитической базой, служащей основой для принятия решений в какой-либо сфере.

В современном экономическом словаре Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш. и др., определение сущности мониторинга дается применительно к экономическим объектам. Под мониторингом авторы понимают «непрерывное наблюдение за экономическими объектами, анализ их деятельности как составной части управления»3 (выделение текста автором

1 Новый экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - 3-е изд. - М.: Институт новой экономики, 2008. - 1088 с

2 Большой энциклопедический словарь в 2-х томах: / Под ред. А.Н. Прохорова- М: Советская энциклопедия, 1991. С.752

3 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. и др. Современный экономический словарь - М.: Инфра - М, 1998. С. 199

Чугуновым A.B.). В этом определении мониторинг тесным образом связывается с менеджментом и рассматривается как его составная часть.

Приняв к сведению все представленные выше определения, можно предположить, что в структуру системы мониторинга должны быть включены четыре основных блока: непрерывное наблюдение, оценка фактического, состояния, прогнозирование изменения среды наблюдения, оценка прогнозируемого состояния, которые логически тесно связаны между собой.

Рассматривая сущность мониторинга применительно к банковской сфере, необходимо отметить, что в специальной литературе не уделяется должного внимания анализу накопленного опыта его- осуществления; проработке ряда теоретических вопросов его; организации. В этой связи целесообразно уточнить понятие банковского мониторинга.

По мнению Шульковой; H.H. «банковский мониторинг представляет сложную информационную систему, включающую наблюдения' за состоянием банковской сферы, оценку его,' результатов и прогнозирование будущего развития банковской системы страны и отдельных кредитных организаций»1.

Шулькова H.H. выделяет в качестве* элементов системы банковского мониторинга уже пять основных блоков: наблюдение; оценку текущего состояния дел в кредитных организациях; прогнозt состояния кредитных организаций на перспективу; оценку прогнозируемого финансового состояния кредитных организаций;, принятие управленческих решений по регулированию деятельности кредитных организаций.

1 Шулькова H.H. Организация мониторинга коммерческих банков в Центральном банке. Автореферат на соискание ученой степени канд. экон. наук. Москва, 2003. Специальность 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит».

Груздева Е.В. на основе проведенного анализа сущности и содержания банковского мониторинга приводит другое, более развернутое определение: «банковский мониторинг - это прогнозно-аналитическая система непрерывного сбора, обработки и исследования информации о современном и будущем состоянии внутренней и внешней среды банковского сектора экономики, создаваемая Банком России или кредитной организацией с целью эффективного функционирования и совершенствования'банковской системы и её элементов на основе регулирования и планирования развития отдельных банков и их совокупности».1

На основании этого определения можно предположить наличие уже восьми элементов системы банковского мониторинга, логически связанных между собой (рис.1):

- непрерывное наблюдение;

- оценка текущего состояния внутренней среды банковского сектора;

- оценка текущего состояния внешней среды банковского сектора;

- прогноз состояния внутренней среды банковского сектора на перспективу;

- прогноз состояния внешней среды банковского сектора на перспективу;

- оценка прогнозируемого состояния внутренней среды банковского сектора;

- оценка прогнозируемого состояния внешней среды банковского сектора;

- принятие управленческих решений.

1 Груздева Е.В. Банковский мониторинг в регионе: Сущность, организация, совершенствование; теоретический и прикладной аспекты. Автореферат на соискание ученой степени канд. экон. наук. Москва, 2003. Специальность 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит».

Рис. 1. Элементы системы банковского мониторинга1 Внешняя среда банковского сектора в исследовании Груздевой Е.В. представлена подсистемой мониторинга денежных и финансовых рынков, а также подсистемой мониторинга предприятий реального сектора. Внутренняя среда банковского сектора представлена' подсистемой мониторинга кредитных организаций. На наш взгляд, представляется целесообразным расширить внешнюю среду банковского сектора подсистемой мониторинга домашних хозяйств. Возможность детального изучения доходов, инвестиционного потенциала и платежеспособности населения сформирует более полную информационную базу для

1 Груздева Е.В. Банковский мониторинг в регионе: Сущность, организация, совершенствование; теоретический и прикладной аспекты. Автореферат на соискание ученой степени канд. экон. наук. Москва, 2003. Специальность 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит» комплексного анализа перспективных возможностей деятельности кредитных организаций региона.

Таким образом, систему банковского мониторинга можно представить следующим образом (рис. 2).

Рис. 2. Система банковского мониторинга

В настоящее время банковский мониторинг, организованный Банком России на региональном уровне, включает две подсистемы:

- мониторинг предприятий реального сектора;

- мониторинг кредитных организаций.

В последующем система банковского мониторинга может получить дальнейшее развитие также за счет организации наблюдения и за другими подсистемами внешней среды.

Принимая во внимание представленные выше определения «банковского мониторинга» и в целом соглашаясь с ними, нам представляется необходимым конкретизировать это понятие с точки зрения системного подхода.

На наш взгляд, «банковский мониторинг» - это специально организованная и непрерывно действующая информационно-аналитическая система комплексного анализа деятельности кредитных организаций, осуществляемого на основании изучения необходимой статистической отчетности, сбора и анализа дополнительной информации, проведения информационно-аналитических обследований и диагностики состояния и тенденций развития кредитных организаций с целью своевременной диагностики проблем и реализации наиболее эффективных способов управления.

По мнению ряда авторов, изучающих' вопросы банковского мониторинга, различают много видов банковского мониторинга, классифицируемых в зависимости от изучаемых объектов, от метода проведения» мониторинга, от пространственных масштабов наблюдения1 и т.д. По нашему мнению, классификация банковского мониторинга должна включать четыре уровня. На уровне отдельно' взятой страны и межнациональном уровне можно выделить: мониторинг отдельно взятой кредитной организации; мониторинг банковского сектора ( региона; мониторинг банковской системы страны; мониторинг совокупности национальных кредитных организаций на международном уровне.

Такая классификация позволяет точное определить уровни проведения банковского мониторинга. Предметом нашего исследования будет являться региональный банковский мониторинг.

1 Шулькова H.H. Организация мониторинга коммерческих банков в Центральном банке. Автореферат на соискание ученой степени канд. экон. наук. Москва, 2003. Специальность 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит».

Рис. 3. Уровни проведения банковского мониторинга В региональной экономике Российской Федерации в настоящее время закладываются теоретические и организационные основы проведения мониторинга экономических процессов, базисным блоком которого может рассматриваться региональный мониторинг Банка России.

Эффективное выполнение возложенных на Центральный банк Российской Федерации функций во многом определяется уровнем и качеством организации его работы с кредитными организациями. На наш взгляд, прослеживается тесная взаимосвязь между функциями, выполняемыми территориальными учреждениями Банка России в регионах, и возможными направлениями проведения регионального банковского мониторинга.

Рис. 4. Возможные направления проведения банковского мониторинга в регионе

Изучение специфики реализации задач, выполняемых Главными управлениями (Национальными банками) Банка России, позволило определить возможные направления проведения мониторинга кредитных организаций на региональном!уровне (рис. 4).1

Таким образом; мониторинг, осуществляемый Центральным банком на региональном уровне, — это современный (за рубежом) и перспективный (для России) инструмент информационно-аналитического воздействия при выполнении денежно-кредитного регулирования и других, присущих центральным банкам функций; осуществляемый1 с целью предупреждения накапливаниям критической; массы явлений в< денежно-кредитной сфере в процессе непосредственного первичного' взаимодействия банков; и их клиентов на уровне регионов2. ,

Необходимо отметить, что субъектами; регионального банковского мониторинга, помимо территориальных учреждений! Банка России,- могут быть:: региональные органы государственной власти; территориальные органы государственной статистики; региональные рейтинговые; агентства; аудиторские организации (индивидуальные аудиторы) в регионе.

С учетом специфики осуществления, банковского мониторинга на региональном- уровне всеми; субъектами его проведения,, необходимо уточнить понятие «региональный банковский мониторинг», в контексте представленной выше формулировки «банковского мониторинга».

Определим сначала:> «предмет» его проведения. На. наш взгляд, предметом; регионального банковского/ мониторинга является

1 Положение Центрального банка; Российской Федерации от 29.07.1998 N 46-П «Положение о территориальных учреждениях Банка России», ст. 3

2 Борисова Н.К. Мониторинг в системе реализации информационно-аналитической функции Центрального банка. Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд. экон. наук. Санкт-Петербург, 2009: Специальность 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит» комплексный анализ функционирования банковского сектора региона и прогнозирование его развития.

Таким образом, по нашему мнению, «региональный банковский мониторинг» - это специально организованная и непрерывно действующая информационно-аналитическая система комплексного анализа, деятельности кредитных организаций в регионе, осуществляемого на основании изучения необходимой статистической отчетности, сбора и анализа дополнительной информации, проведения информационно-аналитических обследований состояния и тенденций развития региональных банков и филиалов, действующих на территории, с целью своевременной диагностики проблем и реализации наиболее эффективных способов управления.

Каждый из субъектов регионального банковского мониторинга при его проведении преследует свою цель. Более полномасштабно, в настоящее время, как на региональном, так и на федеральном уровне осуществляет банковский мониторинг Центральный банк Российской Федерации. На наш взгляд,, необходимо отработать механизм единого регионального банковского мониторинга с возможностью предоставления его результатов другим субъектам региональной экономики в рамках выполнения ими своих задач.

Оценка состояния, как отдельного банка, так и банковской системы региона в целом должна строиться на иерархии показателей, адекватно отражающих их устойчивость и развитие. Достижение этой цели возможно, на наш взгляд, при введении ряда дополнительных локальных и интегральных показателей, наряду с общеизвестными (нормативы Банка России), для осуществления комплексного анализа деятельности отдельной кредитной организации и/или всей банковской системы региона (таблицы 3,

4).

Заключение

В ходе проведённого исследования были сделаны следующие выводы:

1. Проведённый анализ в области надзорно-регулирующей деятельности; за банковской- системой Российской; Федерации показал, что современная- система банковского надзора* играет принципиально важную роль в обеспечении стабильного и надежного5 функционирования банковской сферы, однако- еще далека; от совершенства и нуждается в дальнейшем развитии; В; настоящее время Центральным банком Российской Федерации в основном применяется так называемый последующий надзор:

2. В научной экономической; литературе* и в практике определения «банковский« мониторинг» и «региональный« банковский; мониторинг», в настоящее; время, не устоявшиеся и: употребляются в различных; смыслах, следовательно; требуют определённой; конкретизации с точки зрения системного; подхода:

31 По результатам про ведённого исследования классификацию банковского' мониторинга целесообразно представить четырьмя* видами: мониторинг отдельно! взятой кредитной организации, мониторинг банковского сектора региона, мониторинг банковской? системы: страны, мониторинг совокупности национальных кредитных организаций на международном уровне.

4. Изучение специфики реализации* задач, выполняемых Главными управлениями; (Национальными банками) Банка России, позволило определить возможные направления* проведения1 мониторинга кредитных организаций на региональном уровне: мониторинг состояния денежно-кредитных рынков на уровне региона; комплексный анализ деятельности региональных- кредитных организаций; мониторинг стабильности и развития безналичных расчетов; мониторинг соблюдения кредитными организациями пруденциальных норм деятельности; мониторинг статистической, бухгалтерской, финансовой и др. отчетности региональных кредитных организаций; мониторинг соблюдения кредитными организациями правил и норм, регулирующих осуществление инвестиционной и эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг региона; мониторинг соблюдения валютного законодательства при проведении, валютных операций; мониторинг нефинансового> сектора региона; мониторинг финансового состояния* кредитных организаций; мониторинг данных территориального органа государственной статистики.

5. В целях совершенствования организации; и проведения мониторинга кредитных, организаций, как федеральном, так и региональном: уровнях, необходимо; обратить внимание на возможные направления улучшения системы информационно-аналитического обеспечения процессов управления банковской системой; с помощью, внедрения* «Комплексного . паспорта кредитной организации», как,формы её отчетности перед Банком России;

6: Комплексный; анализ; банковского сектора региона необходимо дополнить несколькими локальными и интегральными показателями, отражающими степень влияния* уровня привлечённых ресурсов1 региона, устойчивости; региональной кредитной организации на степень обеспечения интересов внешней среды, региона (клиентов; органов муниципального управления, органов государственного управления).

7. Для разработки, региональных систем- комплексного мониторинга и анализа деятельности кредитных организаций и региональных моделей прогнозирования? устойчивости, кредитных организаций необходимо регулярно- проводить детальный анализ их. преимуществ и недостатков. Обобщая результаты; проведенного анализа, деятельности кредитных организаций; , следует отметить: на региональном: уровне,, подразделения территориальных учреждений Банка России сталкиваются с рядом проблем организационного^ информационного и методологического характера.

8. В мире существуют различные модели организации надзорно-регулирующей банковской деятельности, однако, ни одна из моделей не может рассматриваться как теоретически предпочтительная или оптимальная.

9: Создание системы комплексного мониторинга кредитных организаций на уровне региона предполагает совершенствование четырёх её элементов: показателей анализа деятельности отдельной кредитной организации и банковской системы региона, эффективного программного обеспечения для осуществления комплексного мониторинга кредитных организаций региона, системы сбора информации о деятельности региональных кредитных организаций, организационной структуры региональных надзорных органов за деятельностью банковской системы.

10. В систему комплексного экономического5 анализа кредитных организаций, проводимого Банком России, органом государственной статистики; самими кредитными организациями, властными структурами, независимыми, аудиторскими фирмами, клиентами, учредителями и акционерами, должны входить: анализ баланса кредитной организации, анализ движения средств на счетах клиентуры, анализ кредитного портфеля, анализ фондового, портфеля, анализ менеджмента кредитной организации, анализ конъюнктуры, анализ,ресурсной базы, анализ структуры^ динамики собственных средств, анализ уровня прибыльности, анализ операций, анализ экономического положения- заемщиков, анализ конкурентной позиции, анализ стратегии развития кредитной организации,, составление прогнозов (для интегрированной оценки по отдельным направлениям).

11. Конечная цель проведения анализа финансового состояния кредитных организаций состоит в выявлении проблем на возможно более ранних стадиях и последующей разработке моделей прогнозирования' их устойчивости.

12. Построение таких моделей в исследовании осуществлялось с помощью регрессионного анализа на основе анализа рентабельности активов кредитных организаций региона. Полученные результаты отразили влияние на деятельность кредитных организаций в 2006-2010 гг. в Орловской области в основном двух из рассмотренных факторов: доли средств организаций на расчётных, текущих и прочих счетах и доли выданных кредитов в активах.

13. Основные концептуальные идеи предложенной модели устойчивости кредитных организаций региона являются результатом авторской переработки современных западных количественных методик дефолта предприятий (организаций), основанные на экономико-математических построениях, учитывающих современные особенности российской банковской системы.