Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хасиханов, Магамед Саидбекович

  • Хасиханов, Магамед Саидбекович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 123
Хасиханов, Магамед Саидбекович. Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хасиханов, Магамед Саидбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОСИИ.

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики.

1.2. Роль российских ученых-педагогов, экологов, биологов и философов в развитии теоретико-методологических основ экологического образования и воспитания.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, ФИЛОСОФСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Социально-педагогические и философские аспекты экологизации науки.

2.2. Социально-экономические аналоги экологических явлений.

2.3. Экология и экономика и их взаимосвязь.

2.4. О политизации экологии и экологического образования в современных условиях

2.5. Принципы, формы и методы формирования экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции.

2.6. Правовые, нравственно-этические и воспитательно-образовательные аспекты экологизации науки и формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции.

2.6.1. Правовые основы экологии.

2.6.2. Нравственно-этические проблемы экологии.

2.6.3. Воспитательно-образовательные аспекты экологического образования и формирования экологического сознания.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИРОДООХРАННОЙ СТРАТЕГИИ У НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.

3.1. Экологические проблемы и их связь с фундаментальными научными дисциплинами.

3.2. Экологизация естественнонаучных дисциплин.

3.3. Связь экологии с морфологией и малоотходной технологией.

3.4. География и экология.

3.5. Связь экологии с медициной.

3.6. Физико-химические аналоги экологических явлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологического мировоззрения у научной интеллигенции»

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастает роль экологического образования в формировании экологического сознания, воспитания экологической культуры, бережного отношения к природе и сохранению окружающей среды обитания. Цель экологического образования и воспитания - воспитание ответственного отношения к природе и осознание ответственности человека перед обществом и природой.

В современных геополитических, экономических и экологических условиях крайне актуальны проблемы выживания и сохранения здоровья. Известно, что неблагоприятные климатогеографические условия (насыщенность атмосферы загрязняющими веществами) являются причиной высокой заболеваемости человека. Перенасыщение атмосферного воздуха вредными газами, почвы солями тяжелых металлов, загрязнение питьевой воды оказывает отрицательное влияние на здоровье человека. В связи с этим велика роль экологической науки в формировании экологического мировоззрения у населения, в том числе и у научной интеллигенции.

Одним из эффективных средств изменения отношения между обществом и природой является экологическое образование, которое официально признано сегодня, как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем.

В научно-методической литературе, посвященной экологическому образованию, широко освящены вопросы экологического образования и воспитания детей дошкольного и школьного возраста и учащейся молодежи. В научно-методической литературе имеются многочисленные учебные пособия, монографии, методические пособия, программы по экологическому образованию, предназначенные для дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

Экологическому образованию и воспитанию детей дошкольного и школьного возраста посвящены учебно-методические пособия Л.А.Родовой

1976), А.Н.Захлебного, И. Д. Зверева, И.Т. Суравегиной (1977, 1984) Д.П.Никитина, Ю.В.Новикова (1980, 1986), В.В.Дежкина (1979), Г.А.Осипова (1982) и др.

В этих учебно-методических пособиях содержатся ценные методические рекомендации и полезные советы учителям школ, педагогам дошкольных образовательных учреждений по экологическому образованию и воспитанию, развитию экологических знаний и по формированию экологической культуры детей дошкольного возраста и школьников.

Ряд полезных рекомендаций по организации работы с детьми и подростками по экологическому образованию и воспитанию даны в учебно-методических пособиях, программах и методических указаниях, разработанных А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, И.Т.Суравегиной (1977,1984),К.И.Поповым (1984),З.М.Горсткиной,Н.Н.Герасимовой (1990), Н.С.Дежниковой (2001) и др.

В этих учебно-методических пособиях и программах освещен опыт организации природоохранительной работы, формы и методы экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста и учащихся общеобразовательных школ в современной социокультурной ситуации. Значительное внимание уделено организации экологически организационной практической деятельности, экологическому образованию, воспитанию экологической культуры, формирования экологического сознания детей и подростков в современном образовании. В них представлена программа экологического образования и воспитания детей, в основу которой положена идея гуманизации, воспитания человека с развитой системой ценностных ориентаций. Содержание этих пособий способствует развитию личности школьников, его экологического сознания, экологического поведения в природе, формирования правильного отношения к ней. Цель вышеперечисленных учебно-методических пособий и программ- оказать практическую помощь педагогам дошкольных образовательных учреждений и учителям общеобразовательных школ в формировании экологических знаний, экологического сознания путем целенаправленной природоохранительной работы с детьми и подростками в условиях семьи и школы.

Значительный интерес для теории и практики экологического образования и воспитания представляют учебные пособия и монографии Л.П.Астраханина, К.Н.Благосклонова (1984), Н.Ф.Виноградовой(1996), Э.В.Гарусова (1989), С.Н.Глазачева (1997), Л.И.Грековой,И.Д.Зверева (1995), А.Н.Кочергина )1987), Н.М.Мамедова, И.Т.Суравегиной (1996), С.Н.Николаевой (1992,1994), Ю.В.Новикова (1991), А.П.Ошмарина (1998), И.В.Цветковой (1997), Ю.С.Салина (1998), Б.Б.Прохорова (1999), В.В.Карпова (2000), В.И.Медведева (2001), А.Н.Нюдюрмагомедова (2002).

В них рассматриваются аспекты экологического образования и воспитания учащихся разных возрастных групп, предлагаются различные мероприятия, посвященные экологической проблеме, освещаются научно-теоретические основы природоохранительной работы, природопользования, учения о биосфере, рассматриваются глобальные проблемы современности и вопросы сохранения экологического баланса, приводятся вопросы и задания для самостоятельной работы, направленной на формирование экологического сознания я и мышления, экологической культуры человека.

Однако в этих учебно-методических пособиях и монографиях недостаточно освещены педагогические аспекты экологического образования и воспитания, слабо представлена роль экологизации науки в формировании экологического мировоззрения у научной интеллигенции, а также взаимосвязь экологических знаний и практической деятельности.

Экологическому образованию и воспитанию школьников посвящены диссертационные работы Т.В.Кулагиной (1978), М.Г.Гаруновой (1997),Н.А.Лызь (1998), В.Н.Алексеенко (1999), И.А.Валиевой (2001), Н.Р.Астархановой (2004), В.П.Горличева (2005) и др. диссертации.

В диссертационных работах этих ученых-педагогов, экологов-биологов экологическое образование рассматривается как средство развития экологического сознания личности школьников, формирования экологической культуры. Важное значение они придают развитию экологических знаний в системе допрофессионального экологического образования, формам и методам экологического воспитания школьников.

В диссертационных исследованиях дагестанских авторов М.Г. Ахме-довой (1997), И.А. Валиевой (2001), Н.Р. Астархановой (2004) преимущественное внимание уделено развитию и систематизации естественнонаучных знаний учащихся, формированию у школьников ответственного отношения к природе с использованием средств народной экологии на основе традиций и обычаев народов Дагестана, организации различных форм занятий во внеучебное время.

Однако в диссертационных исследованиях этих ученых-педагогов недостаточно освещены научно-педагогические основы экологического образования и формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции. В этих диссертационных работах недостаточно исследованы и слабо представлены научно-теоретические основы экологизации содержания экологического образования в системе высшего профессионального образования, формы и методы приобщения специалистов разных профессий (учителей-биологов, географов, историков, инженеров-строителей, проектировщиков, энергетиков, гидростроителей, ученых агрономов, зоотехников, врачей-гигиенистов, санитарных врачей) к природоохранительной работе, принципы и методы экологизации науки и формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции.

Практика экологического образования и воспитания в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях показывает, что основной упор в них делается на усвоении экологических знаний в процессе изучения биологии, географии, химии, экологии. Однако эти учебные предметы, судя по результатам опроса школьников, студентов, не обеспечивают должное развитие экологического мировоззрения, экологического сознания необходимого для ответственного и бережного отношения человека к природе, сохранению ее богатств.

В процессе экологического образования недостаточное внимание уделяется конкретной практической экологической деятельности, организации природоохранительной работы с учащимися, студентами, учителями с выходом на природу, участием в экологических рейдах по уборке и очистке территорий, парков, лесов, водоемов от загрязнения. На должном уровне не организована эколого-просветительная работа среди населения. Весьма редкими стали загородные поездки со школьниками, студентами, прогулки по лесу. Слабо поддерживается связь с центрами туризма и краеведения, станциями юных натуралистов, детскими оздоровительными лагерями, учреждениями дополнительного экологического образования, детскими экологическими объединениями.

Ряд недостатков наблюдается в организации эколого-просветительной работы, направленной на формирование экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции. Крайне редко проводятся экологические праздники, посвященные «Дню Земли», дню экологических знаний, не систематически проводят научные конференции по проблемам: «Экология и здоровье человека», «Состояние окружающей среды и здоровье человека», «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды», «экологические катастрофы и причины их возникновения», «Взаимодействия общества и природы», «Воздействие человека на природу и его последствия».

Кроме того, при проектировании крупных химических, металлургических, машиностроительных, цементных заводов, угледобывающих, военно-промышленных комплексов, тепловых электростанций и других промышленных предприятий экологическая экспертиза проходит формально без участия экологов, представителей научной интеллигенции, заинтересованной в сохранении чистой окружающей среды, предотвращении экологического кризиса и экологических катастроф и разумном использовании природных ресурсов ради сохранения жизни на Планете. Это отрицательно сказывается на формировании экологического мировоззрения у научной интеллигенции и активном привлечении ее к природоохранительной деятельности.

Теоретический анализ состояния проблемы исследования выявил, что в научно-методической литературе, посвященной экологическому образованию и воспитанию, недостаточно освещены педагогические, философские и социально-экономические основы формирования экологического мировоззрения, экологического сознания у научной интеллигенции.

В имеющейся литературе, слабо освещены педагогические аспекты экологизации науки, правовые, этические основы экоформирования природоохранительной деятельности у научной интеллигенции, формы и методы развития экологического сознания и экологического мышления.

Осознание серьезных проблем современной цивилизации выдвигает новые задачи перед образованием, поскольку именно оно является одним из решающих факторов, изменяющих сознание личности, стабилизирующих и гармонизирующих отношения человека и мира, развивающих чувство ответственности за все живое, стремление к сознательной и планомерной деятельности по спасению и развитию природы, культуры, жизни.

В связи с этим несколько последних десятилетий проблемы экологического образования являются приоритетными в отечественной педагогической науке.

Экологическая культура личности понимается нами как совокупность научных знаний об исторически сложившемся в различных культурных эпохах опыте взаимодействия человека и природы; осознанное отношение к личностному (субъективному) опыту взаимодействия с людьми и природой, способность человека к рациональному и эмоциональному восприятию мира природы и себя в нем, выбору оптимальных ценностных установок. Следовательно, основные критерии экологической культуры - экологическая образованность, ценностное отношение к человеку, природе, культуре, субъектный опыт общения с людьми, живой и неживой природой, культурой, способность к рефлексии и самооценке своего поведения в экологической среде.

Глобальный смысл и цели экологического образования заключаются в становлении экологического мировоззрения, приобщении к нормам экологосо-образного поведения всех граждан, в особенности тех, кто непосредственно связан с различными сферами образования. Экологическая культура является неотъемлемой стороной воспитанности (культурности) современного человека, поэтому рассматривается сегодня как важная составляющая профессиональной культуры работников образования. Если проблема экологической подготовки школьных учителей довольно давно разрабатывается педагогической наукой, то вопрос о роли вузовских преподавателей и научной интеллигенции в экологическом воспитании молодежи практически не затрагивался. Их готовность к экологическому образованию можно определить как сложное, интегральное качество, предполагающее активную личностную позицию по отношению к экологическим проблемам и их отражению в учебно-воспитательном процессе.

Однако в настоящий момент речь должна идти не только о подготовке специалистов в области экологии, но, прежде всего, - об экологическом воспитании всех российских граждан, поэтому экологический аспект должен стать обязательным и для естественнонаучного, и для гуманитарного, и для педагогического образования, а также для системы постдипломной подготовки и переквалификации кадров. К сожалению, программы большинства вузов на сегодняшний день не дают необходимых экологических знаний. В связи с этим перед учеными встает новая задача - разработка и реализация таких курсов, которые позволят интегрировать экологическую и специальную составляющую.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных форм и методов формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции с взаимодействием широкого круга специалистов, способствующих развитию экологического сознания, экологического мышления и поведения человека, и на выяснение его роли в сохранении жизни на земле, и на установление гармонии во взаимоотношениях человека и природы.

Объект исследования - процесс формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции.

Предмет исследования - средства, формы и методы формирования экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции с взаимодействием природы и человеческого общества.

Целью исследования является изучение проблемы экологизации науки в конце XX века и в начале XXI века и выяснение ее роли в формировании природоохранной стратегии и экологического мировоззрения у научной интеллигенции.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что формирование экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции окажется наиболее результативным, если:

- концептуальной основой экологизации науки выступит идея сохранения способности биоты к регуляции окружающей среды в глобальных масштабах; '

- совместные экологические проекты и экспертизы будут разработаны и внедрены с участием экологов, биологов, химиков, физиков, педагогов, врачей с активным взаимодействием их в природоохранительной работе;

- экологизация науки будет рассматриваться как предпосылка оптимизации взаимодействия человеческого общества и природы;

- экологизация науки позволит объединить усилия широкого круга специалистов (педагогов, биологов, химиков, физиков, экологов, философов, экономистов, социологов, физиологов, технократов, политиков, математиков, врачей-гигиенистов, геологов и нефтяников и др.) в формировании экологического сознания и мировоззрения современного человека, в вопитании гуманного и бережливого отношения к сохранению природы в устойчивом состоянии.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:

1. показать роль гуманитарных и естественно научных дисциплин в экологизации науки и формировании экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции;

2. выявить межпредметные связи экологии с другими научными дисциплинами и на этой основе установить социально-экономические, политические, философские, технологические, физико-химические аналоги экологических явлений;

3. определить эффективные формы и методы взаимодействия широкого круга специалистов (экологов, биологов, педагогов, химиков, физиков), способствующих развитию экологических знаний и формированию экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции;

4. разработать педагогические рекомендации по формированию экологического мировоззрения и воспитанию гуманного и бережливого отношения у научной интеллигенции к сохранению природы и жизни на земле.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идея экогуманзма (В.Вернадский, К.М.Петров, И.Пригожин, Ю.Л.Хотунцев, Ю.В.Новиков, В.А.Радкевич);

- идеи экологизации науки и взаимодействия природы и человеческого общества (В. Вернадский, П. Тейяр, Ю.А. Израэль, Р.М.Гусейнов, С.С. Шварц);

- концепция экологического образования (М.П.Федоров, М.Б. Шилин);

- научные труды естествоиспытателей, философов, педагогов о гармонии взаимоотношений человека с окружающей средой (В.И.Вернадский, А.П.Печин, Н.Ф.Реймерс, Д.Н.Кавтарадзе);

- совокупность естественнонаучных и философских взглядов на мир, как неотъемлемый компонент мировой гармонии;

- идеи ведущих отечественных ученых-педагогов (К.Д. Ушинский, Е.В. Бонда-ревская, Н.Ф. Виноградова, A.A. Вербицкий, Г.Д. Гачев) о культурологическом подходе во взаимодействии человека ноосферы культуры и природы и о роли природной и социальной среды в воспитании личностной культуры.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования. Общенаучные теоретические методы: сравнительно-исторический анализ; синтез, обобщение, интерпретация, систематизация; анализ философской, социологической, экологической, биологической и педагогической литературы; опрос, анкетирование, интервью; сравнительный анализ; беседы, педагогическое наблюдение; экспертная оценка, методы математической статистики; констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследование осуществлялось в два этапа:

Первый этап (2003-2004гг) включал в себя разработку теоретических основ процесса экологизации и формирования природоохранной стратегии у научной интеллигенции, а также форм и методов взаимодействия специалистов различного круга деятельности.

Второй этап (2004-2006гг) включал в себя проверку теоретически разработанных систем мер повышения эффективности процесса формирования экологического мировоззрения, сознания и поведения у широкого круга научной интеллигенции на базе профессорско-преподавательского коллектива Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д.Миллионщикова.

Научная новизна исследования:

- выявлены возможности экологизации науки и формирования экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции путем взаимодействия разных специалистов (педагогов, биологов, экологов, философов, экономистов, социологов, врачей-гигиенистов, инженеров-строителей, геологов, нефтяников, физиков, химиков, математиков и др) в решении существующих проблем экологического образования и воспитания;

- определены эффективные формы и методы формирования экологического мировоззрения и развития экологической культуры и поведения у научной интеллигенции;

- установлены социально-экономические, технологические, политические, культурно-исторические, психолого-педагогические, философские и физико-химические аналоги экологических явлений;

- выявлены эффектные формы и методы взаимодействия педагогов, экологов, биологов, химиков, физиков, инженеров-строителей, санитарных врачей в организации природоохранительной работы и проведении экологических экспертиз, разработке и реализации совместных проектов крупных промышленных предприятий, гидроэлектростанций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем: а) материалы диссертационного исследования расширяют понятийный аппарат экологического образования и воспитания; б) установленные межпредметные связи экологии с другими гуманитарными и естественнонаучными дисциплинами позволяют более глубоко изучить экологические явления и состояние окружающей среды, ее влияние на растительный и животный мир и на здоровье человека; в) анализ процесса экологизации науки позволяет объединить усилия широкого круга специалистов для формирования экологического сознания, мировоззрения и поведения человека, использовать потенциальные возможности смежных наук для решения экологических проблем, существующих в современных условиях и тем самым воспитать бережное отношение людей к природе ради сохранения жизни на Планете; г) сравнение аналогичных явлений, процессов и систем в неживой и живой природе способствует использованию преимуществ природных процессов для повышения эффективности (или к.п.д.) искусственных процессов и систем; д) выявленные нами эффективные формы и методы взаимодействия разных специалистов в формировании экологического мировоззрения у научной интеллигенции внедрены в учебный процесс Грозненского государственного нефтяного института. По материалам исследования прочитан спецкурс «Межпредметные связи в экологии» для студентов ГГНИ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, подготовке новых учебно-методических пособий, программ, факультативов, спецкурсов по экологическому образованию и воспитанию школьников и студентов.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием методов исследования, соответствующих поставленным задачам исследования, соблюдением методологически обоснованных положений, опорой на исходные положения педагогики, философии, экологии, биологии, химии, применением методов статистической обработки результатов исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследования подтверждены в ходе многочисленных выступлений автора на республиканских, всероссийских научных конференциях, на заседаниях кафедр экологии и безопасности жизнедеятельности Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д. Миллионщи-кова, большим количеством и охватом испытуемых (более 300 студентов, преподавателей, учителей, учащихся, санитарных врачей, инженеров-строителей, проектировщиков).

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационной работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство», состоявшейся 4 декабря 2003 года в г.Грозном и организованной Грозненским государственным нефтяным институтом им. акад. М.Д.Миллионщикова; Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР», организованной Чеченским государственным университетом и состоявшейся 27-28 ноября 2003 года в г.Грозном; заседаниях кафедры педагогики и экологии Даггоспедуниверситета; ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Даггоспедуниверситета в 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006гг.

Разработанные нами научно-педагогические и практические рекомендации одобрены Министерством образования и науки Чеченской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. объекты и явления экологизации науки и формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции путем взаимодействия природы и воспитания ценностно-сберегающих отношений с ней;

2. естественнонаучные, культурно-исторические, социально-философские, педагогические и экономические основы формирования экологического мировоззрения и экологической культуры у представителей разных специальностей;

3. формы и методы взаимодействия педагогов, биологов, экологов, санитарных врачей, врачей-гигиенистов (представителей естественных и гуманитарных наук), способствующие формированию экологического мировоззрения у научной интеллигенции и воспитанию гуманного и ответственного отношения человека к природе и сохранению ее богатств. Основным механизмом формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции является их научная деятельность. Ведущими направлениями научной деятельности преподавателей вузов на современном этапе развития экологического образования являются:

- разработка, теоретическое обоснование и методическое обеспечение экологоориентированных образовательных программ, учебных курсов, практикумов;

- интеграция различных курсов вокруг существующих экологических проблем;

- установление междисциплинарных связей экологии с другими учебными курсами;

- интеграция научной деятельности ученых разных специальностей, предусматривающая совместные исследования междисциплинарного характера, затрагивающие глобальные проблемы экологии и экологического образования;

17

- экологизация базовых учебных дисциплин, установление межпредметных связей и подготовки интегрированных спецкурсов;

4. принципы и методы экологизации науки как предпосылка успешного взаимодействия природы и человеческого общества;

5. причины экологических катастроф и ухудшения экологической обстановки в современной социокультурной ситуации;

6. сущность и содержание экологического гуманизма, экологического сознания, понимание уникальной ценности человека и природы, осознание воспитательной функции природы, экологической ответственности и бережливого отношения человека к природе, как к общечеловеческой ценности, обеспечивающей продолжение технического прогресса без ущерба для природы и здоровья человека.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей (научных работ) и одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы; она изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит список использованной литературы из 170 наименований российских и зарубежных исследователей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хасиханов, Магамед Саидбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Экологические кризисы, бедствия и техногенные катастрофы являются не результатом индустриализации и цивилизации, а следствием низкой экологической культуры, отсутствия экологической этики, наличия пробелов экологического образования и воспитания населения, издержек технократического мышления. Это отрицательно влияет на формирование экологического мировоззрения и на воспитание бережного отношения человека к природе и сохранению ее богатств.

2. Экологизация науки и производства, а также поведения и мировоззрения людей наряду с экологическим образованием, воспитанием и экокультурой является основой формирования природоохранной стратегии у научной интеллигенции, и важнейшим условием (предпосылкой) оптимизации и гармонизации взаимоотношений человеческого сообщества и природы и устранения существующих противоречий между ними.

3. В процессе исследования установлено, что наличие межпредметных связей экологии с философией, социологией, экономикой позволяет использовать преимущества экологических и природных явлений в решении социальных, социально-экономических, психолого-педагогических проблем в масштабе не только одной отдельно взятой страны, но и всего человечества. Это дает возможность формировать у человека ценностное отношение к экологии, сохранению зыбкого равновесия в природе.

4. Исследование показало, что экологизация науки и производства и наличие экологического компонента (экологической составляющей) в фундаментальных науках (химии, физике, медицине, биологии, математике, географии и др.) интеграционный, комплексный и сложный характер самой экологии позволяет использовать потенциальные возможности смежных с экологией наук и применять интеллектуальный ресурс, возможности, способности и энергию огромной армии ученых, их учеников и сторонников для предупреждения и разрешения экологических проблем локального, регионального и глобального масштаба.

5. Конечной целью политики государства в области экологического права в любой стране должно быть сохранение и поддержание баланса между социально-экономическим ростом и развитием страны и экологическим состоянием окружающей природной среды, чтобы обеспечить экологически безопасное существование на Земле человечества и его устойчивое развитие. Во избежание политических спекуляций права человека должны быть дополнены и расширены экологическими правами, в основе которых должно лежать справедливое распределение природной ренты или «священный договор между природой, человеком и обществом».

6. Основными задачами экологической этики должны быть: обеспечение гармонии во взаимоотношениях человека и человеческого общества с природой; распространение в этих взаимоотношениях принципа взаимности; повышение роли экологической культуры как основы экологической нравственности; создание нравственных барьеров перед людьми, разрушающими живую природу невежественно, алчно и без оглядки на негативные последствия и без учета законов экологии.

7. Экологическое мышление и образование должны быть направлены на подготовку экологически грамотно рассуждающих, руководящих и действующих специалистов и населения с целью предупреждения экологических бед, кризисов, катастроф и неблагополучий. Это возможно при активном взаимодействии разных специалистов в организации целенаправленной природоохранительной работы с населением.

8. С целью формирования экологического мировоззрения и воспитания гуманного отношения к природе следует привлечь к организации природоохранительной работы педагогов-экологов, биологов, химиков, инженеров-строителей, проектировщиков и проводить совместные экологические экспертизы, проекты, организовать научные конференции, симпозиумы по проблемам экологического образования и воспитания с участием разных специалистов. Это позволяет формировать у научной интеллигенции экологическое мировоззрение и гуманное отношение к природе и разумному использованию ее природных ресурсов для сохранения экологического равновесия и предупреждения экологических катастроф.

9. Исследование показало, что вовлечение студентов, педагогов-экологов, биологов, химиков, физиков, инженеров-строителей и энергетиков, агрономов и других специалистов в практическую деятельность по проектированию и реализации экологических проектов и программ, организация и проведение природоохранных смотров, конкурсов, совещаний и конференций и других мероприятий экологической и природоохранной направленности способствуют развитию экологических знаний, повышению экологической воспитанности, формированию экологического сознания и мировоззрения у научной интеллигенции.

Ю.Одной из главных задач экологического образования, просвещения и воспитания населения является формирование гражданской ответственности за соблюдение правил экологической безопасности. Воспитанию гражданственной ответственности за соблюдение всех норм и правил экологической безопасности будущей профессиональной деятельности специалистов способствует их участие в подготовке научно-практических рекомендаций по проведению экологических исследований, разработке экологических проектов и программ, создание в учебных заведениях экологических кружков, молодежных объединений, формированию экологической направленности, привлечению студентов и преподавателей к практической природоохранной деятельности. Формированию экологического сознания, мировоззрения и воспитанию ответственного отношения научной интеллигенции способствуют научные конференции, симпозиумы, Всероссийские и региональные совещания, научные конференции по проблемам высшего экологического образования. 11. Основным механизмом развития экологической культуры и формирования экологического мировоззрения у научной интеллигенции является их научная деятельность.

Основными направлениями научной деятельности преподавателей вузов на современном этапе развития экологического образования являются:

- концептуальное разработка, теоретическое обоснование и методическое обеспечение экологоориентированных образовательных программ, учебных курсов, практикумов;

- интеграция различных курсов вокруг существующих экологических проблем;

- установление междисциплинарных связей экологии с другими учебными курсами;

- интеграция научной деятельности ученых разных специальностей, предусматривающая совместные исследования междисциплинарного характера, затрагивающие проблемы экологии, культуры, глобальные экологические проблемы современной цивилизации, а также проблемы экологического образования и воспитания населения;

- экологизация базовых учебных дисциплин путем установления межпредметных связей, подготовки интегрированных спецкурсов.