Формирование экологической культуры подростков в комплексе "Школа - национальный парк" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шпиленок, Наталья Валерьевна

  • Шпиленок, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Шпиленок, Наталья Валерьевна. Формирование экологической культуры подростков в комплексе "Школа - национальный парк": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шпиленок, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Формирование экологической культуры подростков как научная проблема.

§ 1. Экологическая культура как научная категория.

§ 2. Сущность процесса формирования экологической культуры подростков.

§ 3. Потенциалы комплекса «Школа - национальный парк» применительно к процессу формирования экологической культуры подростков.

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования экологической культуры подростков в комплексе «Школанациональный парк».

§ 1. Модель процесса формирования экологической культуры подростков в комплексе «Школа - национальный парк».

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры подростков в комплексе «Школа национальный парк».

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры подростков в комплексе

Школа - национальный парк».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры подростков в комплексе "Школа - национальный парк"»

Актуальность исследования обусловливается рядом взаимодополняющих обстоятельств. Общепризнанным является утверждение, что причины экологического кризиса современности лежат не только и не столько в промышленно-производственной сфере деятельности человека, сколько в особом, исторически сформировавшемся антропоцентрическом типе экологического сознания, который характеризуется отчужденностью человека от природы и провозглашением его единственным центром и критерием любой экологической системы. На индивидуальном уровне это выражается в потребительском отношении личности к окружающей среде, низкой значимости экологических ценностей, незнании и неприятии экологической этики.

Пути решения данных проблем лежат в сфере изменения общественного сознания, формирования экологической культуры личности и общества, которая позволит изменить характер взаимодействия человека с природой, достичь гармоничного слияния социальных нужд и потребностей людей с нормальным существованием и развитием окружающего мира.

В связи с жизненно важной необходимостью осознания человеком социальной и нравственной ответственности за состояние окружающей среды в современных исследованиях все отчетливей делается акцент на нравственный аспект в понимании экологической культуры, основой которой выступает, прежде всего, ценностное отношение личности к природным явлениям.

Трансформация ценностных приоритетов - длительный процесс, прямое влияние на который способны оказать институты, обеспечивающие социализацию человека, в первую очередь, к ним относится общеобразовательная школа.

Однако на настоящий момент в школьном образовании доминирует знаниево-ориентированный подход, основанный на трансляции экологической информации и недостаточно акцентированный на ее нравственной сущности; оставляющий без внимания задачи формирования опыта этичного взаимодействия с природой, а также проблему деятельной реализации ценностного отношения к ней.

Осмыслению экологических проблем в последние годы посвящено большое количество работ таких авторов, как Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, B.C. Голубев, В.И. Данилов-Данильян, В.Д. Комаров, В.А. Коптюг,

B.А. Лось, Ю.Г. Марков, А.И. Муравых, Ю.В. Олейников, В. Хесле, А.С. Шилов и др.

Анализ подходов к определению экологической культуры и экологического образования в современной педагогической науке встречаем в работах Н.М. Верзилина, Н.Ф. Виноградовой, Э.В. Гирусова,

C.И. Глазачева, Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеевой, Е.В. Никаноровой, И.Н. Пономаревой, Н.Ф. Реймерса, Л.П. Салеевой-Симоновой, И.Т. Суравегиной, А.Д. Урсула, В.А. Левина и др.

Вопросы включения национальных парков и заповедников как уникальных природных объектов в образовательный процесс в целях формирования экологической культуры личности практически не разработаны. Лишь некоторые исследователи обращались в своих трудах к этой теме (А.Н. Захлебный, Д.Н. Кавтарадзе, В.А. Ясвин).

Однако в национальном парке «Орловское полесье» накоплен богатый опыт сотрудничества со средними общеобразовательными школами в направлении формирования экологической культуры учащихся. Национальный парк и его инфраструктура ориентированы на организацию широкой просветительской, ценностно-ориентационной, исследовательской и практической природоохранной деятельности. Он неоднократно становился инициатором экологических проектов и акций, проводимых учащимися школ г. Орла и Орловской области, предоставлял возможности для проведения экологических практикумов, экспедиций, походов, исследований. Сотрудники национального парка на постоянной основе осуществляют информационную поддержку учителей биологии и географии.

Данный опыт нуждается в аналитическом обобщении, методической обработке и развитии.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере:

-между необходимостью организации целенаправленной, ценностно-ориентированной работы общеобразовательных школ по формированию экологической культуры личности как основы для преодоления глобального экологического кризиса и доминированием в образовательной практике знаниево-ориенированного подхода к решению данной задачи;

- между наличием ряда исследований в области экологического образования личности и недостаточной разработанностью вопросов формирования экологической культуры личности в условиях комплекса «Школа - национальный парк»;

- между наличием опыта сотрудничества школ г. Орла и Орловской области с национальным парком «Орловское полесье» в целях формирования экологической культуры школьников и необходимостью его аналитического обобщения и методической обработки.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования экологической культуры подростков в комплексе «Школа-национальный парк» будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования экологической культуры подростков в комплексе «Школа-национальный парк».

Объект исследования: процесс формирования экологической культуры подростков в комплексе «Школа - национальный парк».

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования экологической культуры подростков в комплексе «Школа-национальный парк».

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понимание категории «формирование экологической культуры»;

-выявить потенциалы комплекса «Школа - национальный парк» по отношению к процессу формирования экологической культуры подростков;

-обосновать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры подростков в комплексе «Школа - национальный парк»;

- провести комплекс диагностических мероприятий, выявляющих степень эффективности процесса формирования экологической культуры подростков в комплексе «Школа - национальный парк» на основании предложенных педагогических условий.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры подростка в комплексе «Школа - национальный парк» будет эффективным при следующих условиях:

- актуализации экологических ценностей в процессах информирования и природоохранной деятельности подростков посредством целенаправленно организованной рефлексии;

-обеспечении освоения подростком роли транслятора экологических знаний и ценностей, организатора экологической деятельности в процессе разновозрастного взаимодействия;

- специальной подготовке педагогов школы и сотрудников национального парка к реализации задач формирования экологической культуры личности.

Методологической основой исследования являются культурологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач, А.В. Кирьякова, С.В. Кульневич, Н.Д. Никандров, А.В. Серый, М.С. Ясницкий и др.); идеи гуманизации образования, идеи общечеловеческих ценностей как основ становления личности (JI.M. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского,

A.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и др.

Теоретическую базу исследования составляют теория социального воспитания (А.В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и др.), теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова), теории развития субъектности личности (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.), концепции экологического образования и формирования экологической ориентации личности (Н.М. Верзилин, Н.Ф. Виноградова, Э.В. Гирусов, С.И. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никанорова, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Реймерс, Л.П. Салеева-Симонова, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул,

B.А. Ясвин и др.), результаты исследований психолого-педагогических особенностей подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Ю.Б. Эльконин и др.).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, вербальная ассоциативная методика «ЭЗОП», методика структурно-динамической диагностики отношения подростков к охраняемым природным территориям «Заповедные мифы», матрицы наблюдения.

Базой исследования послужили муниципальные общеобразовательные учреждения Жудерская, Хотынецкая, Хотимль-Кузьмёнковская средние общеобразовательные школы Орловской области, негосударственное образовательное учреждение «Лицей Магистр», муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 18» г. Орла и национальный парк «Орловское полесье».

Исследование проводилось в несколько этапов, взаимосвязанных между собой:

-на первом этапе (2003 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался опыт педагогической деятельности, предметом которой было формирование культуры личности, происходил подбор эффективных форм, методов, средств формирования экологической культуры, исследовались педагогические возможности комплекса «Школа - национальный парк», выявлялись особенности формирования экологической культуры подростков;

-на втором этапе (2003-2004 гг.) определялись педагогические условия формирования экологической культуры в комплексе «Школа-национальный парк», разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

-на третьем этапе (2004-2007 гг.) проводилась опытна-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытна-экспериментальной работы по формированию экологической культуры подростков в комплексе «Школа - национальный парк», руководством экспериментальной деятельностью и непосредственным участием в ней, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:

- уточнена сущность категории «формирование экологической культуры»;

-выявлены потенциалы комплекса «Школа- национальный парк» применительно к процессу формирования экологической культуры подростков;

- разработана и экспериментально обоснована модель процесса формирования экологической культуры подростка в комплексе «Школа-национальный парк», включающая в себя принципы, условия, этапы, методы и формы исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть широко использованы в практике воспитательной деятельности общеобразовательных школ и особо охраняемых природных территорий Российской Федерации. Определенную значимость представляют собой результаты опытно-экспериментальной работы, на основе которой предложены рекомендации в реализации практических шагов по формированию экологической культуры подростков в комплексе «Школа -национальный парк».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления заповедниками в Европейской части России», посвященной 10-летию государственного природного заповедника «Воронинский» (2124 сентября 2004 г., заповедник «Воронинский», п. Инжавино), «История заповедного дела» (3-7 сентября, 2005 г., заповедник «Белогорье», п. Борисовка), «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (2005 г., Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина, г. Рязань), «Научно-исследовательская деятельность школьников на базе ООПТ» (18-21 апреля 2005 г., Национальный парк «Плещеево озеро», г. Переславль-Залесский), «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (23-24 ноября 2006 г., Ярославский государственный университет, г. Ярославль), «Вторые чтения, посвящённые памяти

С.И. Ефремова» (25-27 сентября 2006 г., Орловский государственный университет, г. Орёл); научно-практических семинарах «Повышение эффективности экологического просвещения и создание Движения Друзей заповедных островов» (20-25 июля 2004 г., Национальный парк «Самарская Лука», заповедник «Жигулёвский», г. Тольятти, г. Жигулёвск), «Экологическая безопасность региона: опыт, проблемы, пути решения» (2 июля 2004 г., Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Орловской области», г. Орёл), «Проведение природоохранных акций» в национальном парке «Смоленское Поозерье» (27-28 мая 2004 г., национальный парк «Смоленское Поозерье», п. Бакланово), «Трибуна -11»-«Прикладные аспекты экологической этики» (24-28 мая 2005 г., Киевский эколого-культурный центр, г. Киев). Основные положения работы и некоторые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского и кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование экологической культуры - это педагогическая деятельность, направленная на создание условий для освоения воспитанником позиции субъекта ценностно-ориентированных экологических отношений и деятельности, предполагающая комплексное влияние на когнитивную (экологическое сознание), эмоциональную (чувства и переживания, связанные с восприятием объектов природы) и праксеологическую (опыт взаимодействия с природой) сферы личности подростка.

2. Комплекс «Школа - национальный парк» применительно к процессу формирования экологической культуры обладает потенциалами:

- информационно-праксеологического единства;

- учебно-исследовательского единства;

- ценностно-деятельностного единства;

- развивающее-рекреационного единства;

- научно-методического единства.

3. Формирование экологической культуры подростка в комплексе «Школа - национальный парк» будет эффективным при следующих условиях:

- актуализации экологических ценностей в процессах информирования и природоохранной деятельности подростков посредством целенаправленно организованной рефлексии;

- обеспечении приобретения подростком опыта реализации субъектной позиции в процессе экологической деятельности;

- специальной подготовке педагогов школы и сотрудников национального парка к реализации задач формирования экологической культуры подростков.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шпиленок, Наталья Валерьевна

Выводы по второй главе

Теоретические положения, изложенные в первой главе диссертационного исследования, позволили нам представить модель процесса формирования экологической культуры у подростков в комплексе «Школа - национальный парк».

Основой модели является поставленная цель - создать условия для освоения воспитанником позиции субъекта ценностно-ориентированных экологических отношений и деятельности путем комплексного влияния на когнитивную (экологическое сознание) эмоциональную (чувства и переживания, связанные с восприятием объектов природы) и праксеологическую (опыт взаимодействия с природой) сферы личности с использованием потенциалов комплекса «Школа - национальный парк».

Процесс формирования экологической культуры подростка подчиняется общепедагогическим принципам субъектности, целостности, рефлексии, социальной адекватности, гуманистической ориентации.

Данные принципы стали основополагающими требованиями к исследуемому процессу и в ходе опытно-экспериментальной работы были конкретизированы в ряд педагогических условий:

- актуализации экологических ценностей в процессах информирования и природоохранной деятельности подростков посредством целенаправленно организованной рефлексии;

- обеспечения приобретения подростком опыта реализации субъектной позиции в процессе экологической деятельности;

- специальной подготовки педагогов школы и сотрудников национального парка к реализации задач формирования экологической культуры подростков.

Условие актуализации экологических ценностей в процессах информирования и природоохранительной деятельности подростков посредством целенаправленно организованной рефлексии основывается на приоритете ценностной составляющей в трехкомпонентной структуре формирования экологической культуры подростка, психолого-педагогических особенностях возраста, связанных с поиском мировоззренческих основ собственной жизни, активно развивающейся рефлексией, склонностью подростков к острым эмоциональным переживаниям, которые могут быть выражены и переданы в ходе групповых обсуждений актуальных проблем. Данное условие реализуется посредством использования в контексте экологического информирования вопросов, обращающих подростков к собственному опыту взаимодействия в системе «человек - природа»; выполнения творческих работ (сочинений, эссе), основанных на анализе наблюдаемых фактов отношения человека к природе, отношения к различным природным объектам; организации дискуссионных форм работы, основанных на самоопределении воспитанников по отношению к экологическим ценностям, его презентации и аргументировании; проведения непосредственного и отсроченного анализа экологической деятельности подростков (дел, акций, проектов); обсуждения результатов участия подростков в экологических конкурсах, олимпиадах, открытых мероприятиях различного уровня.

Условие обеспечения приобретения подростком опыта реализации субъектной позиции в процессе экологической деятельности базируется на общепедагогическом принципе субъектности как основополагающем требовании к процессу воспитания, положениях о деятельностном характере интериоризации знаний и ценностей. Обеспечение приобретения подростком опыта реализации субъектной позиции в процессе формирования экологической культуры возможно, во-первых, посредством такой организации познавательной, ценностно-ориентационной и природоохранной деятельности, при которой она постепенно приобретает характер самостоятельной саморегулируемой активности личности; во-вторых, путем включения воспитанников в разновозрастное взаимодействие с целью освоения ими новой роли транслятора экологических знаний и ценностей, организатора экологической деятельности младших школьников.

Выделение условия специальной подготовки педагогов школы и сотрудников национального парка к реализации задач формирования экологической культуры подростков основывается на общенаучном принципе профессионализма и вызвано необходимостью взаимного соотнесения субъектами педагогического комплекса содержания освоенных экологических знаний и уровней владения педагогическими технологиями, которые должны быть использованы в будущей деятельности. Это условие представляется особенно важным в связи с тем, что в отделах просвещения национальных парков работают в основном профессиональные биологи и экологи, не имеющие специального педагогического образования.

Процесс формирования экологической культуры подростка реализуется через механизм «информирование - деятельность - рефлексия» и предполагает прохождение ряда этапов:

-активного восприятия подростками экологической информации и участия в организованной педагогом природоохранной деятельности;

- совместной организации познавательной и природоохранной деятельности педагогом и подростками;

- самостоятельной организации подростками обучающих и практических занятий, природоохранной деятельности в группах сверстников и во взаимодействии с младшими школьниками.

Опытно-экспериментальная работа преследовала цель практической реализации предложенной модели формирования экологической культуры подростков и строилась в соответствии с выделенной этапностью исследуемого процесса на основе обозначенных педагогических условий.

В доэкспериментальный период работа строилась в двух направлениях: осуществлялась подготовка педагогов и сотрудников национального парка к реализации программы и первичная диагностика подростков - участников программы.

Первое направление реализовывалось через создание методического объединения, участниками которого стали педагоги общеобразовательных школ и сотрудники национального парка, и организацию работы постоянно действующего семинара на базе Орловского областного института повышения квалификации работников образования. Второе направление деятельности в рамках первого этапа формирования экологической культуры подростков было связано с первичной диагностикой участников экспериментальной и контрольной групп. Для этого в рамках нашего исследования использовался ряд методик: методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, вербальная ассоциативная методика «ЭЗОП», методика структурно-динамической диагностики отношения населения к охраняемым природным территориям «Заповедные мифы», матрицы наблюдения, анкеты для родителей, тесты достижений экологического содержания.

Задачи, поставленные перед первым этапом опытно-экспериментальной работы, реализовывались посредством использования информационных, поисковых методов убеждения, упражнения, рефлексии в формах ориентирующих, инструктирующих и систематизирующих лекций с элементами диалогового взаимодействия с подростками, лекции совместного просмотра экологических телепередач с обсуждением их содержания, экологических практикумов, встреч и бесед с биологами и экологами национального парка, экскурсий и походов по экологическим тропам.

В рамках второго этапа наращивание субъектной позиции подростков в процессе формирования экологической культуры обеспечивается изменением характера и содержания деятельности личности: от выполнения конкретных заданий под руководством педагога к творческим видам деятельности - исследовательским и проективным; от восприятия информации от педагога к ее самостоятельному поиску и передаче сверстникам, от деятельности под контролем педагога к организации собственной деятельности; от менее затратных видов деятельности к выполнению заданий, требующих времени и волевых усилий; от констатации актуальной ситуации к построению перспективных планов саморазвития.

Основными формами работы на данном этапе становятся дискуссии, диспуты, круглые столы, экологические игры, практикумы в естественных условиях, экскурсии и походы, экологически-ориентированные проекты и акции, конкурсы и олимпиады, оформление стенной прессы, информационных стендов экологического содержания, выставок.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы подростки становились субъектами процесса трансляции экологических знаний, ценностей и опыта более младшим школьникам. Осуществлялось это посредством проведения классных часов и внеучебных занятий по экологической тематике, экологических игр и викторин среди младших школьников. На этих занятиях подростки могли продемонстрировать собственный опыт экологической деятельности и ее результаты. Они выступали в роли экскурсовода на обзорных экскурсиях по национальному парку, инструкторами при прохождении экологических троп, организаторами природоохранных акций, помощниками при организации экспедиций и походов, организуемых в качестве практических этапов экологических конкурсов и олимпиад.

На данном этапе ведущими формами работы становятся индивидуальное и групповое консультирование, самостоятельная работа подростков, экологические акции и проекты, игры, практикумы, экскурсии и походы, организованные подростками для младших школьников, подготовка младших школьников к участию в конкурсах и олимпиадах экологической направленности.

Результаты проведенной комплексной диагностики следующие:

-выявлена значительная динамика сформированное™ экологической культуры подростков экспериментальной группы по когнитивному критерию: приращение по среднему баллу в результате сравнения данных констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы составило +0,33;

-на основании диагностики структуры ценностных ориентаций подростков определено, что, во-первых, повысилось ранговое значение ценности «красота природы и искусства» (16,69 - констатирующий этап и 11,89 - формирующий этап), во-вторых, наблюдаются общие тенденции изменения ценностной иерархии респондентов, которые заключаются в возрастании значимости этических и альтруистических ценностей на фоне снижения значимости самоутверждения за счет материальных благ и поведения, связанного с высокими рисками;

- исследование доминирующего типа экологических отношений подростков позволяет утверждать, что в процессе опытно-экспериментальной работы на 23,7 % уменьшилась группа подростков с доминирующим прагматическим типом экологических отношений; на 9,3 % возросла удельная доля воспитанников, воспринимающих природу как объект научного исследования; наблюдается приращение в группе с доминирующим этическим типом экологических отношений (+14,7 %);

- посредством комплексной методики структурно-динамической диагностики отношения подростков к охраняемым природным территориям «Заповедные мифы» получены следующие результаты: в экспериментальной группе наблюдается приращение по высокому уровню выраженности отношения к национальному парку по каждой шкале: шкала эмоционально-положительного отношения - +11,4%; шкала познавательного интереса -+10,9 %; шкала практической реализации духовно-развивающего потенциала заповедной природы - +9,3 %; шкала природоохранной активности -+18,6%;

-данные, полученные с помощью использования матриц наблюдения для педагогов, демонстрируют рост сформированности экологической культуры подростков по практико-деятельностному критерию: +12,6 % по высокому уровню, +6,8%) по среднему уровню, -19,4% по низкому уровню.

-изменения в отношении поведения подростков к окружающему природному миру отмечены 58,7 % родителей школьников экспериментальной группы; появление выраженного интереса к экологическим проблемам у подростков фиксируют 49,8 % респондентов; 48,7 % родителей утверждают, что природоохранная деятельность, организованная в комплексе «Школа - национальный парк», приносит эмоциональное удовлетворение детям; 37,8 % считают, что тесный контакт ребенка с природой в целом позитивно повлиял на все сферы его жизни.

В то же время при использовании данных методик в контрольной группе выраженной динамики ни по одному критерию обнаружено не было.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали, что процесс формирования экологической культуры подростков в комплексе «Школа - национальный парк» значительно более эффективен при реализации предложенных педагогических условий, чем в контрольных группах. Это и позволило прийти к ряду выводов, сформулированных нами в качестве положений, выносимых на защиту.

Заключение

1. Экологическая культура личности - это особое свойство человека как субъекта культуры, проявляющееся в его духовной жизни и поступках как способ самореализации, основанное на осознании себя частью социо-природной среды во взаимозависимых связях с нею и на внутренней потребности в сохранении окружающей среды, исходящее из принятия абсолютной ценности жизни и нравственной ответственности перед собой, обществом и природой, перед настоящим и будущим (Т.П. Буренина, В.И. Лещинский, С.В. Неделина). Сущность экологической культуры может рассматриваться как органическое единство экологически развитого сознания, эмоционально-психических состояний и научно обоснованной волевой утилитарно-практической деятельности. Экологическая культура органически связана с сущностью личности в целом, с ее различными сторонами и качествами.

2. Формирование экологической культуры - это педагогическая деятельность, направленная на создание условий для освоения воспитанником позиции субъекта ценностно-ориентированных экологических отношений и деятельности и предполагающая комплексное влияние на когнитивную (экологическое сознание), эмоциональную (чувства и переживания, связанные с восприятием объектов природы) и праксеологическую (опыт взаимодействия с природой) сферы личности.

3. При создании педагогического комплекса формируется целевая, содержательная, методическая и организационная целостность педагогической деятельности его субъектов. Целевая целостность предполагает принятие всеми субъектами педагогической деятельности комплекса общей иерархии ценностных ориентиров, воспитательных целей и задач. Содержательная целостность заключается в создании общих воспитательных и образовательных программ, в которых соотносится и синтезируется содержание знаний, транслируемых на учебных и внеучебных занятиях в общеобразовательной школе, в ходе практикумов, экскурсий, походов, экспедиций, дискуссий, бесед, организуемых на базе национального парка. Методическая целостность возникает при формировании у всех субъектов педагогической деятельности общих представлений об эффективных технологиях, методах, формах, приемах и средствах работы, обеспечении освоения ими данных технологий. Обеспечение организационной целостности - это задача, в первую очередь, административных структур общеобразовательной школы и национального парка. Оно достигается за счет рационального распределения обязанностей среди членов педагогического коллектива школы и сотрудников национального парка, соотнесения временных и пространственных характеристик, организационных форм предполагаемой деятельности.

4. Возможности школы и национального парка, синтезируясь посредством создания педагогического комплекса, образуют качественно новые потенциалы по отношению к процессу формирования экологической культуры подростков:

- потенциалы информационно-праксеологического единства, предполагающие широкие возможности для слияния когнитивного и практического компонентов формирования экологической культуры;

- потенциалы учебно-исследовательского единства, позволяющие преобразовать учебную деятельность школьников в исследовательскую, в контексте которой подростки становятся субъектами воспроизводства экологических знаний;

- потенциалы ценностно-деятельностного единства, создающие пространство для деятельной реализации экологических ценностей в различных видах природоохранной деятельности;

- потенциалы развивающее-рекреационного единства, заключающиеся в сочетании задач развития личности и отдыха посредством принципиальной смены видов деятельности;

- потенциалы научно-методического единства, подразумевающие объединение возможностей ученых биологов и экологов, работающих в национальном парке, и педагогов общеобразовательных школ.

5. В связи с психолого-педагогическими особенностями подросткового возраста нами выделены следующие специфические характеристики процесса формирования экологической культуры подростков:

-активное развитие абстрактного мышления позволяет оперировать отстраненными понятиями и системами понятий в ходе экологического информирования воспитанников;

-становление мировоззрения, нравственных убеждений и идеалов в подростковом возрасте определяет аксиологически ориентированный характер процесса;

- высокий эмоциональный потенциал подростка ориентирует субъектов формирования экологической культуры на использование эмоциогенных форм и методов работы;

-развитие волевой сферы личности в этот период обусловливает динамику характера экологической деятельности подростков: от управляемой извне к инициативной, саморегулируемой и самоконтролируемой;

- интенсивное формирование механизмов самосознания в подростковом возрасте обращает к необходимости придания процессу рефлексивного характера;

- особая значимость для подростка общения со сверстниками предполагает эффективность и целесообразность использования коммуникативно-насыщенных групповых методов работы;

- выраженная субъектификация природных объектов в младшем подростковом возрасте детерминирует направленность процесса на развитие эмпатии, идентификации по отношению к природным существам;

- становление объектно-прагматического отношения к природе в среднем и старшем подростковом возрасте придает процессу формирования экологической культуры вынужденно корректирующий характер, ориентированный на поддержание угасающих тенденций субъектификации живого мира.

6. Формирование экологической культуры подростка в комплексе «Школа - национальный парк» будет эффективным при следующих условиях:

- актуализации экологических ценностей в процессах информирования и природоохранной деятельности подростков посредством целенаправленно организованной рефлексии;

- обеспечении приобретения подростком опыта реализации субъектной позиции в процессе экологической деятельности;

- специальной подготовке педагогов школы и сотрудников национального парка к реализации задач формирования экологической культуры подростков.

7. Условие актуализации экологических ценностей в процессах информирования и природоохранной деятельности подростков посредством целенаправленно организованной рефлексии основывается на приоритете ценностной составляющей в трехкомпонентной структуре формирования экологической культуры подростка, психолого-педагогических особенностях возраста, связанных с поиском мировоззренческих основ собственной жизни, активно развивающейся рефлексией, склонностью подростков к острым эмоциональным переживаниям, которые могут быть выражены и переданы в ходе групповых обсуждений актуальных проблем. Данное условие реализуется посредством использования в контексте экологического информирования вопросов, обращающих подростков к собственному опыту взаимодействия в системе «человек - природа»; выполнения творческих работ (сочинений, эссе), основанных на анализе наблюдаемых фактов отношения человека к природе, отношения к различным природным объектам; организации дискуссионных форм работы, основанных на самоопределении воспитанников по отношению к экологическим ценностям, его презентации и аргументировании; проведения непосредственного и отсроченного анализа экологической деятельности подростков (дел, акций, проектов); обсуждения результатов участия подростков в экологических конкурсах, олимпиадах, открытых мероприятиях различного уровня.

8. Условие обеспечения приобретения подростком опыта реализации субъектной позиции в процессе экологической деятельности базируется на общепедагогическом принципе субъектности как основополагающем требовании к процессу воспитания, положениях о деятельностном характере интериоризации знаний и ценностей. Обеспечение приобретения подростком опыта реализации субъектной позиции в процессе формирования экологической культуры возможно, во-первых, посредством такой организации познавательной, ценностно-ориентационной и природоохранной деятельности, при которой она постепенно приобретает характер самостоятельной саморегулируемой активности личности; во-вторых, путем включения воспитанников в разновозрастное взаимодействие с целью освоения ими новой роли транслятора экологических знаний и ценностей, организатора экологической деятельности младших школьников.

9. Выделение условия специальной подготовки педагогов школы и сотрудников национального парка к реализации задач формирования экологической культуры подростков основывается на общенаучном принципе профессионализма и вызвано необходимостью взаимного соотнесения субъектами педагогического комплекса содержания освоенных экологических знаний и уровней владения педагогическими технологиями, которые должны быть использованы в будущей деятельности. Это условие представляется особенно важным в связи с тем, что в отделах просвещения национальных парков работают в основном профессиональные биологи и экологи, не имеющие специального педагогического образования.

10. Процесс формирования экологической культуры подростка реализуется через механизм «информирование - деятельность - рефлексия» и предполагает прохождение ряда этапов:

-активного восприятия подростками экологической информации и участия в организованной педагогом природоохранной деятельности;

- совместной организации познавательной и природоохранной деятельности педагогом и подростками;

- самостоятельной организации подростками обучающих и практических занятий, природоохранной деятельности в группах сверстников и во взаимодействии с младшими школьниками.

11. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2003 по 2006 гг. и строилась на основании выделенной этапности процесса формирования экологической культуры подростков. Она предполагала синтез воспитательных потенциалов общеобразовательных школ и национального парка в решении задач экологического информирования подростков, стимулирования переживания эмоционально-ценностного отношения к объектам окружающего природного мира и организации опыта практической природоохранной деятельности. На каждом из этапов опытно-экспериментальной работы реализовывался комплекс выявленных нами педагогических условий. Изменение характера методического обеспечения формирования экологической культуры подростков было обусловлено ориентацией на развитие субъектных свойств личности воспитанника и включало переход от форм и методов работы, предполагающих доминирующую роль педагога, к технологиям организации самостоятельной деятельности школьников. Мониторинг эффективности опытно-экспериментальной работы осуществлялся с помощью совокупности диагностических методик, направленных на фиксирование личностных изменений в когнитивной, эмоционально-ценностной и практико-деятельностной сфере.

12. В итоге результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали, что процесс формирования экологической культуры подростков в комплексе «Школа - национальный парк» значительно более эффективен при реализации предложенных педагогических условий, чем в контрольных группах, что позволило прийти к ряду выводов, сформулированных нами в качестве положений, выносимых на защиту.