Формирование экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чернявская, Ольга Михайловна

  • Чернявская, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Чернявская, Ольга Михайловна. Формирование экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернявская, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭКОЛОГООРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

1.1. Состояние и развитие проблемы формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентиро-ванной образовательной среды в педагогической теории и практике.

1.2. Особенности формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды.

1.3. Технология формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭКОЛОГОРИ-ЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙСРЕДЫ.

2.1 Цель, задачи, организация опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация технологии формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды.

2.3. Анализ и результаты опытно-поисковой работы по реализации технологии формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды»

Актуальность проблемы и темы исследования. Острота современной экологической ситуации привела к пониманию необходимости формировать новое экологическое мышление и сознание, экологизировать науку, производство, переосмыслить проблемы взаимодействия природы и общества в структуре мировоззрения. Анализ истории взаимодействия общества и природы свидетельствует о возрастающей роли экологической ответственности. Эта тенденция немногими пока осознана, а потому слабо реализуема. Сложившаяся в мире ситуация диктует необходимость резкого повышения отьетственности всех членов мирового сообщества за судьбы природы и человечества. Именно в такой плоскости поставлен вопрос в резолюции XXXV сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Об исторической ответственности государства за сохранение природы Земли для нынешних и будущих поколений». Возрастание экологической ответственности призваны понять и почувствовать все - от государственного руководства до каждого отдельного человека.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года учитывает тенденции ускорения темпов развития общества, что вызывает необходимость повышения уровня готовности людей к ответственному выбору в условиях роста глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, сохранения общего образовательного пространства со странами содружества.

В Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 20042015 гг. констатируется, что обеспечение экологической безопасности возможно лишь при воспитании населения, обладающего развитым чувством экологической ответственности. Эколого-нравственные отношения не могут быть сведены лишь только к теоретическим установкам. Они имеют практический, жизненно важный аспект и должны стать моральными принципами и нормами, которые разрабатываются па научной основе и закрепляются практически в природоохранной, ресурсосберегающей, природовосстановительной деятельности людей. Именно влияние людей на среду своего обитания привело к вычленению необходимости воспитания у людей экологической ответственности. Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между остротой современной экологической -ситуации, приведшей к необходимости формирования нового экологического сознания, переосмысления проблем взаимодействия природы и общества в структуре образования, и достигнутым уровнем сформированности экологической ответственности у подростков. В ходе нашего исследования мы пришли к следующему пониманию экологической ответственности: экологическая ответственность - способность к взаимодействию с окружающим миром, при котором человек предупреждает негативные для окружающей среды последствия своей деятельности. Эколого-нравственные отношения не могут быть сведены лишь к теоретическим установкам. Они имеют практический, жизненно важный аспект и должны стать моральными принципами и нормами, которые разрабатываются на научной основе и закрепляются практически в природоохранной, ресурсосберегающей, природовосстановительной деятельности людей. Именно влияние людей на среду своего обитания привело к необходимости воспитания у населения экологической ответственности. Это определяет ориентированность школы на выполнение социального заказа по формированию экологической ответственности школьников.

Жизненные ситуации все более подводят к необходимости учитывать возрастающую роль и значение среды в развитии детей. Формирование экологической ответственности школьника неэффективно, если образовательная среда препятствует организуемой деятельности. Воспитательная система дает сбои и даже разрушается, если она входит в противоречие с этой средой, научные методологические подходы теряют или утрачивают свою силу, если не берется в расчет социокультурный и природный контекст развития ребенка. Данное обстоятельство принимается во внимание существующими в воспитании подходами. однако сама среда рассматривается или исследуется как условие, фактор, благоприятный или неблагоприятный для реализации заложенного в ней потенциала. На научно-теоретическом уровне исследование актуализирует противоречие между теоретическим осмыслением средовой организации как сово4 купности условий, влияний (Д.Ж. Маркович), где субъект является первичным и исходным (Г.П. Щедровицкий), и потребностью в научно-методической разработанности педагогических возможностей среды (Дж. Гибсон) как единства свойств образовательной среды, а также самосо-субъекта, проявляющегося в их взаимодействии (В.Г1. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов).

Совершенствуя среду, можно совершенствовать и воспитательную систему. Меняя под влиянием среды образ жизни, можно направлять развитие воспитанников (JI.C. Выготский, Э.Н. Гусинский, А.Б. Залкинд, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов). Для развития экологической ответственности необходимы условия, наличие общественных требований, осознание этих требований и принятие их как значимых форм поведения естественных в созданной среде. Таким образом, актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется различиями между практической востребованностью создания среды формирования исследуемого качества личности школьника и разрозненным использованием педагогических возможностей среды, наличием особенностей процесса формирования экологической ответственности и формализованным подходом к его организации. Под образовательной средой понимается совокупность образовательных факторов, которые прямо или косвенно воздействуют на субъект образования в режиме воспитания, обучения и развития (В.Г. Афанасьев, Т.М. Старикова, В.А. Левин). «Экологоориентированная образовательная среда» понимается нами как среда, обогащающая учащихся знаниями в виде системы представлений о единой картине мира; предоставляющая ценностные ориентиры; обеспечивающая возможность выбора способа деятельности, определяющего опыт взаимодействия с окружающим миром.

На основе анализа актуальности, выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические возможности формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды.

Объект исследования: экологическое образование в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование экологической ответственности школьников.

Ограничение исследования: проблема формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды рассматривается в возрастной группе учащихся 5-9 классов.

Гипотеза исследования;

- экологическая ответственность школьников, по всей видимости, может рассматриваться как способность к взаимодействию с окружающим миром, при котором человек предупреждает негативные для окружающей среды последствия своей деятельности;

- экологическая ответственность школьников, предположительно, включает следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный (экологические ценностные ориентации), содержательно-операционный (экологические знания, природоохранные умения и навыки) и поведенческий (экологическое поведение);

- формирование экологической ответственности школьников, по-видимому, осуществляется более эффективно в экологоориентированной образовательной среде, обогащающей учащихся знаниями в виде системы представлений о единой картине мира, предоставляющей ценностные ориентиры, обеспечивающей возможность выбора способа деятельности, определяющего опыт экологического поведения;

- вероятно, что создание экологоориентированной образовательной среды будет способствовать формированию личности, которая имеет знания об окружающем мире, мотивы выбора экологически целесообразной линии социалыю6 го поведения, опыт самовыражения в поведенческо-волевой, эмоционально-чувственной и интеллектуальной сферах, осознает универсальную ценность природы, соблюдает правила поведения и деятельности в природе, оценивает и предупреждает их потенциальные последствия; .

- предполагаем, что критериями сформированности экологической ответственности школьников могут являться: наличие экологических знаний как объема информации, необходимой для экологически целесообразной линии поведения; экологических ценностных ориентаций как содержательной стороны направленности личности; экологического поведения как практического взаимодействия с окружающей средой, основанного на осознании экологической безопасности действий.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа состояния исследуемой проблемы установить тенденции ее возникновения и направления развития, раскрыть стороны данной проблемы, практически разработанные, а также малоизученные, и на этой основе выявить сущность экологической ответственности школьников и особенности ее формирования;

2) разработать технологию формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды;

3) опытно-поисковым путем проверить эффективность технологии формирования экологической ответственности школьника средствами экологоориентированной образовательной среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические основы системного подхода, изложенные в работах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина (общие положения, системный анализ), Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова (положения системного подхода в изучении педагогических явлений); аксиологического подхода, представленные в трудах А.А. Ручки,

B.А. Сластенина (основные положения педагогической аксиологии),

C.Ф. Анисимова, А.В. Кирьяковой, А.Г. Ковалева (ориентация личности в мире ценностей), В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова (общечеловеческие ценности), 7

Л.И. Божович (ценностные ориентации как механизм личностной регуляции поведения); средового подхода, описанные в работах Л.С. Выготского (социальные ситуации развития), Дж. Гибсона (теория возможностей среды), А.Б. Залкинда (среда как фактор формирования личности),- Ю.С. Мануйлова (технологическое обеспечение средового подхода), В.Д. Семенова (социализация личности в среде), М. Хейдметса (аспект персонализации среды), В.А. Левина (моделирование образовательной среды).

Высшей целью экологического образования должны быть не только экологические знания и даже не экологическая культура и экологическое мировоззрение сами по себе, но и ответственные рациональные взаимоотношения подрастающего человека и окружающей среды - рациональные в смысле их соответствия принципам ноогуманизма. Истоки этих позиций представлены в работах Н.А. Бердяева, А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, М.М. Рубинштейна, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского.

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области философии и истории образования, методологии педагогической науки А.С. Белкина (витагенное образование), Е.В. Бондаревской (нравственное сознание школьников), JI.B. Быковой (диагностический подход), Б.С. Гершунского (аксиологические основания философии образования), С.А. Днепрова (научное педагогическое сознание), В.И. Загвязинского (методология педагогического исследования), Э.Ф. Зеера (профориентология), В.В. Краевского (методологические основы становления личности), Е.В. Коротаевой (педагогическое взаимодействие с детьми), JI.M. Кустова (технологическое обеспечение образовательного процесса), Б.Т. Лихачева (закономерности саморазвития личности). Исследование в значительной степени опирается на теорию формирования личности (А.В Вильвовская, В.А. Сластенин); теорию интеграции экологического и других видов образования (А.Ф. Аменд, В.А. Игнатова, Н.П. Рябинина, А.А. Саламатов).

Изучение проблемы повышения качества экологического образования нашло отражение в трудах таких „ученых, как С.В. Алексеев, Н.С. Дежникова (экологическая подготовка учителя), Н.Н. Моисеев, Г.П. Сикорская (ноосферное образование), А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, J1.B. Моисеева, И.Т. Суравегина (методологическое развитие экологического образования), З.И. Тюмасева, Г.А.

- Ягодин (экологизация образовательного процесса). Результатом стала разработка основных положений и направлений развития экологического образования, определение реальных шагов, позволяющих решать проблему формирования ответственного отношения к природе.

При рассмотрении психологического аспекта формирования экологической ответственности особое внимание было уделено исследованиям С.Д. Дерябо, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, А.В. Толстых, В.М. Штепеля, В.А. Левина.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «Об образовании», Закон Российской Федерации «Об образовании», Государственные стандарты среднего образования Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «Об охране окружающей среды» 1997 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция экологического образования Республики Казахстан (2002 г.), Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004 - 2015 гг., Конвенция о правах ребенка.

Исследование проводилось поэтапно, при этом каждый этап потребовал своего методического сопровождения, поэтому в соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы исследования: теоретические методы - систематизация, понятийно-терминологический анализ, теоретико-методологический анализ, системный анализ, изучение педагогического опыта, дискурсивная рефлексия, сравнение, средовое проектирование, педагогическое моделирование, прогнозирование, педагогическая экстраполяция: эмпирические методы исследования - анкетирование, наблюдение, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности школьников и учителей, методы математической статистики, самосценка.

База проведения исследования - средняя школа № 18 г. Костаная Республики Казахстан. Исследованием было охвачено 447 школьников 5-9 классов и 34 сотрудника и учителя школы.

Разработанная теоретико-методологическая-основа и поставленные задачи обозначили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе - поисковом (1996 г.) - осуществлялся анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы, результаты которого указывают на острую потребность в формировании экологической ответственности через создание экологоориентированной образовательной среды. Была разработана концепция проекта «Зеленый Дом», мобилизующая потенциал педагогического коллектива по формированию экологической ответственности школьников.

На втором этапе - организационном (1996-1997 гг.) - осуществлялся подбор, расстановка кадров для инновационной работы, были разработаны функциональные обязанности участников процесса, научно-методическое обеспечение, актуализированы перспективы самообразования и профессионального взаимодействия.

На третьем этапе - формирующем (1997-2005 гг.) - внедрена программа деятельности школы по продуцированию экологогсриентированной образовательной среды.

На четвертом этапе - обобщающем (2005-2006 гг.) - проводилось обобщение материалов по результатам опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание экологической ответственности школьников на основе выделенных компонентов, а именно мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и поведенческого, что позволило дать характеристику школьника, обладающего экологической ответственностью, как личности, которая имеет знания об окружающем мире, мотивы выбора экологически целесообразной линии социального поведения, опыт самовыражения в поведенческо-волевой, эмоционально-чувственной и интеллектуальной сферах, осознает универсальную ценность природы, соблюдает правила поведения и деятельности в природе, оценивает и предупреждает их потенциальные последствия.

2. На основе системного, аксиологического и средового подходов установлены особенности формирования экологической ответственности школьников: обогащение учащихся знаниями как системой представлений о единой картине мира; предоставление ценностных ориентиров; обеспечение возможности выбора способа деятельности, определяющего опыт экологического поведения, что обусловливает процесс проектирования экологоориентированной образовательной среды.

3. Разработана технология формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды, включающая блоки средовой диагностики, средового проектирования, средового продуцирования, реализуемые на организационно-подготовительном, исходно-диагностическом, информационно-представительском, содержательно-технологическом, итогово-диагностическом и коррекционно-прогностическом этапах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано определение понятия «экологическая ответственность», под которой понимается способность к взаимодействию с окружающим миром, при котором человек предупреждает негативные для окружающей среды последствия своей деятельности;

- дана авторская трактовка понятия «экологоориентированная образовательная среда», которая понимается нами как среда, обогащающая учащихся знаниями в виде системы представлений о единой картине мира; предоставляющая ценностные ориентиры; обеспечивающая возможность выбора способа деятельности, определяющего опыт взаимодействия с окружающим миром.

Практическая значимость исследования состоит в определении критериев и показателей сформированности компонентов экологической ответственности школьников; создании интегративного курса «GLOBE» и других методических приложений в рамках, научно-методического обеспечения образовательного проекта «Зеленый Дом». Разработанная и апробированная технология формирования экологической ответственности может быть реализована в образовательном процессе школы. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены-методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; подтверждением гипотезы исследования; позитивной динамикой уровней сформированности экологической ответственности школьников при сохранении социального контингента учащихся; репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики; воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе международного тренинга «GLOBE» (г. Киев, июль 2000 г.); Международной научно-практической конференции Корпуса Мира США по вопросам экологии (г. Каргалинск, август 2000 г., г. Алматы, декабрь 2000 г.); III Международной научно-практической конференции «Разрешающие возможности средового подхода в практике и теории школьного образования» (г. Коста-най, ноябрь 2002); Республиканском конкурсе педагогического мастерства учителей химии (г. Караганда, ноябрь 2003 г.); X Всероссийской экологической конференции молодежи «ЭКО-2004» (г. Москва, март 2004 г.); IV Международной научно-практической конференции «Возможности средового подхода в педагогике как науке и педагогической практике в условиях перехода на 12-летнее образование» (г. Костанай, ноябрь 2005); Международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие Казахстана: проблемы и перспективы» (г. Костанай, март 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Сохранение окружающей среды - важнейшая проблема современности» (г. Уральск, июнь 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005 г.); IV межрегиональной научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (г. Курган, май 2005 г.); региональной научно-практической конференции^ 10-летие Конституции: перспективы социального, политического и промышленного развития независимого Казахстана» (г. Рудный, сентябрь 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Челябинск, ноябрь 2005 г.);

- публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Москва, Астана, Челябинск, Костанай (РК), Уральск (РК), Курган, Пенза, Рудный (РК), Екатеринбург);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики (КГУ, 2000-2006 гг.); кафедры педагогики, психологии и предметных методик (ЧГПУ, 2005-2006 гг.); методических семинарах ГорУО, Департамента образования Костанайской области, Костанайского института усовершенствования учителей (1997-2006 гг.), областных СМИ;

- педагогической деятельности в образовательном процессе школы № 18 в качестве руководителя творческой лаборатории «Экология и педагогический процесс», преподавателя экологизированного курса химии и тренера программы «GLOBE», на кафедре стандартизации, метрологии, сертификации КИнЭУ им. М. Дулатова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционного многовариантного понимания экологической ответственности школьника (как способности и возможности школьника сознательно выполнять требования и решать задачи морального выбора, достигая определенного экологического результата; как свободного выбора варианта поведения и деятельности на основе необходимости; как заботы о состоянии окружающей среды и содействия решению экологических проблем, а так>ге как стереотипов поведения людей), мы под экологической ответственностью понимаем способность к взаимодействию с окружающим миром, при котором человек предупреждает негативные для окружающей среды последствия своей деятельности.

2. Мы утверждаем, что формирование экологической ответственности школьников, включающей мотивационно-ценностный, содержательно-операционный и поведенческий структурные компоненты, осуществляется эффективно в экологоориентированной образовательной среде, организованной с учетом особенностей, выявленных на основе системного, аксиологического и средового подходов: обогащение учащихся знаниями в виде системы представлений о единой картине мира; предоставление экологических ценностных ориентиров; обеспечение возможности выбора способа деятельности, определяющего опыт экологического поведения.

3. В сравнении с общепринятыми технологиями формирования у школьников ответственного отношения к окружающему миру, отличительной чертой разработанной технологии формирования экологической ответственности школьников является реализация блоков средовой диагностики (организационно-подготовительный, исходно-диагностический этапы), средового проектирования (информационно-представительский этап), средового продуцирования (содержательно-технологический, итогово-диагностический, коррекционно-прогцо-стический этапы).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, общих выводов, библиографического списка. Текст изложен на 174 страницах, содержит 22 таблицы, 5 рисунков. Библиографический список включает 262 наименования, из них 4 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернявская, Ольга Михайловна

Выводы по второй главе

1. Основной целью опытно-поисковой работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, заключающейся в том, что реализация разработанной на основе системного, аксиологического и средового подходов технологии формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды будет способствовать повышению уровня исследуемой ответственности. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе средней школы №18 г. Костаная проводилась опытно-поисковая работа в период с 1997 года по 2006 год.

• • 2. Опытно-поисковая работа включала этапы: поисково-организационный (1997 - 1998 гг.), формирующий (1998-2005 гг.), обобщающий (2005 - 2006 гг.). Результаты диагностики стартовых показателей свидетельствовали о вступлении в экологоориентированную образовательную среду опытных групп школьников примерно равных подготовки и возможностей.

3. В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы происходило формирование экологической ответственности школьников при внедрении технологии ее эффективной реализации. На ее основе была составлена программа координации деятельности педагогического коллектива, направленная на создание разрешающих возможностей среды, позволяющих формировать моти-вационно - ценностный, содержательно - операционный и поведенческий компоненты экологической ответственности личности. В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования построена и внедрена технология формирования исследуемого качества личности школьника.

4. В ходе проведения опытно-поисковой работы происходило постепенное обогащение экологоориентированной образовательной среды педагогическими возможностями за счет наполнения среды различными компонентами, расширяющими возможности различных видов деятельности жизни школьников, что позволило констатировать: проект создания экологоориентированной образовательной среды «Зеленый Дом» имеет выраженные ориентиры на формирование экологической ответственности личности средствами экологоориентированной образовательной среды; имеется достаточный педагогический потенциал для достижения поставленной цели; реализация проекта дала положительный средообразовательный результат, объединяя сонаправленную деятельность педагогов в воспитательно-образовательном процессе.

5. Выделены следующие достижения опытно-поисковой работы по созданию экологоориентированной образовательной среды: изменено содержание образования через его гуманизацию и экологизацию; создана среда, позволяющая формировать навыки и приемы исследования окружающей среды, анализа и прогнозирования последствий деятельности человека; педагогический коллектив в работе нацелен на интеллектуальные и психоэмоциональные черты личности, готовой воспринимать экологические проблемы и способной действовать в направлении их практического решения; выбор экологического направления делает школьную среду гетерогенной, многофункциональной, позволяет педагогическому коллективу школы ощутить сопричастность к решению задач государственного уровня, ввести молодежь в зону глобально значимого движения; разрешающие возможности среды обусловлены развивающим потенциалом ее функционирующих компонентов, активизирующим у учащихся чувство ответственности за результаты действий, потенцирующим экологическое мировоззрение как основу реализации личной программы жизни, утверждение здорового образа жизни, направленного самосохранения личности.

6. Определены критерии сформированности экологической ответственности школьников: экологические знания (нами этот критерий понимается как наличие объема экологических'знаний, необходимых для экологически целесообразной линии поведения); экологические ценностные ориентации (означает содержательную сторону направленности личности); экологическое поведение (практическое взаимодействие с окружающей средой, основанное на осознании экологической безопасности действий). Определены показатели уровней данной сформированности. Охарактеризованы низкий, средний и высокий уровни сформированности экологической ответственности школьников.

7. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе опытно-поисковой работы были проведены диагностические срезы в опытных группах для выявления динамики уровня сформированности экологической ответственности школьников и, следовательно, эффективности технологии формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды. Сравнительный анализ данных проведенных срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате опытно-поисковой работы количество школьников, имеющих низкий уровень сформированности экологической ответственности, снизилось по мере обогащения среды разрешающими возможностями (на 54,1%). Отслеживание уровня сформированности экологической ответственности школьников свидетельствует о повышении процентной доли школьников, имеющих высокий уровень сформированности экологической ответственности (на 21,9%). Опытная группа, формирование в которой проводилась на фоне среды самого широкого спектра возможностей интеллектуального, мотивационно-ценностного и поведенческо-волевого развития, имеет самые высокие показатели высокого уровня сформированности экологической ответственности (33,3%).

8. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (использован критерий Стьюдента), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация содержания образования, как показал теоретический обзор, определена ориентированностью школы на выполнение социального заказа по формированию экологической ответственности школьников. Это обусловило актуальность проблемы настоящего исследования, с одной стороны, возросшими требованиями общества к школьному образованию, осознанием того, что успешное развитие личности ребенка происходит только в такой педагогической среде, которая обладает разрешающими возможностями формирования заданных качеств личности, а с другой стороны - недостаточной теоретической разработанностью проблемы координации деятельности педагогического коллектива по созданию необходимой среды.

Анализ научной литературы и практических форм по решению обозначенной проблемы показал ее недостаточную разработанность, что побудило нас к организации и проведению опытно-поискового исследования по формированию экологической ответственности школьника средствами экологоориентированной образовательной среды.

Под экологической ответственностью мы понимаем способность к взаимодействию с окружающим миром, при котором человек предупреждает негативные для окружающей среды последствия своей деятельности. Образовательная среда выступает как смысловая реальность, как поле непрерывно возникающих связей субъектного опыта обучаемого и объективных ценностей культуры, как источник, питающий личностно-смысловые структуры сознания. В нашем исследовании среда несет некоторую смысловую нагрузку: экологическую ориентированность, как необходимость направленного формирования личности.

Экологоориентированная образовательная среда понимается нами как образовательная среда, обогащающая учащихся экологическими знаниями в виде системы представлений о единой картине мира; предоставляющая ценностные ориентиры; обеспечивающая возможность выбора способа деятельности, определяющего опыт экологического поведения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой: - экологическая ответственность школьников, по всей видимости, может рассматриваться как способность к взаимодействию с окружающим миром, при

169 котором человек предупреждает негативные для окружающей среды последствия своей деятельности;

- экологическая ответственность школьников, предположительно, включает следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный (экологические ценностные ориентации), содержательно-операционный (экологические знания, природоохранные умения и навыки) и поведенческий (экологическое поведение);

- формирование экологической ответственности школьников, по-видимому, осуществляется более эффективно в экологоориентированной образовательной среде, обогащающей учащихся знаниями в виде системы представлений о единой картине мира, предоставляющей ценностные ориентиры, обеспечивающей возможность выбора способа деятельности, определяющего опыт экологического поведения;

- вероятно, что создание экологоориентированной образовательной среды будет способствовать формированию личности, которая имеет знания об окружающем мире, мотивы выбора экологически целесообразной линии социального поведения, опыт самовыражения в поведенческо-волевой, эмоционально-чувственной и интеллектуальной сферах, осознает универсальную ценность природы, соблюдает правила поведения и деятельности в природе, оценивает и предупреждает их потенциальные последствия;

- предполагаем, что критериями сформированности экологической ответственности школьников могут являться: наличие экологических знаний как объема информации, необходимой для экологически целесообразной линии поведения; экологических ценностных ориентаций как содержательной стороны направленности личности; экологического поведения как практического взаимодействия с окружающей средой, основанного на осознании экологической безопасности действий.

Выбор в качестве базовых подходов системного, аксиологического и средового подходов обусловлен спецификой нашего исследования. Органический комплекс данных подходов в нашем исследовании позволил: обосновать процесс формирования экологической ответственности школьников в целостной экологоориентированной образовательной среде, обусловленной согласованной деятельностью педагогического коллектива, гармонизирующую влияние индивидуальных потенций субъектов и объектов формирующей среды; изучить возможности среды эффективного формирования экологической ответственности школьников как ценностной категории личности; исследовать структурные компоненты деятельности педагогического коллектива по созданию среды формирования экологической ответственности школьников (цель, объект, предмет, субъект, средства, методы, этапы, результат); представить наиболее четко смысловые единицы объекта исследования, установить последовательность, раскрыть содержание, увидеть связи, реализовать функции, позволяющие наполнить среду возможностями для формирования экологической ответственности школьника.

Это изучение позволило выделить новизну в разработке и осуществлении предложенной технологии, позволившей осуществить переход на более высокий уровень сформированное™ экологической ответственности школьников.

Разработанная технология формирования экологической ответственности школьников имеет в качестве отличительной черты получение экологоориентированной образовательной среды для успешной реализации цели. В этом плане технология включает следующие блоки осуществления: средовая диагностика, средовое проектирование, средовое продуцирование, что приводит к получению экологоориентированной образовательной среды с надлежащими значениями образующих ее компонентов и развивающейся в среде и формирующейся под ее влиянием экологической ответственности личности школьника. Реализация технологии предусматривает координацию деятельности коллектива учителей в процессе средообразования в соответствии с выделенными особенностями формирования экологической ответственности школьника на основе системного, аксиологического и средового подходов.

Определены особенности формирования экологической ответственности школьников, а именно: обогащение экологическими знаниями в виде системы представлений о единой картине мира; предоставления ценностных ориентиров; возможностей выбора способа деятельности, обогащающего опыт экологического поведения. Выделение мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и поведенческого компонентов экологической ответственности школьника позволяет дать характеристику проектируемой личности школьника, обладающей экологической ответственностью: личность, которая имеет жизненно необходимые знания об окружающем мире, мотивы и принципы выбора

171 экологически целесообразной линии социального поведения, опыт самовыражения в поведенческо-волевой, эмоционально-чувственной и интеллектуальной сферах, познает мир, осознает универсальную ценность природы, соблюдает правила поведения и деятельности в природе, оценивает и предупреждает их потенциальные последствия.

Для получения объективной информации об уровне сформированности экологической ответственности школьника на основе исследований С.Д. Дерябо, Н.В. Калининой, М.К. Лукьяновой, Л.В. Моисеевой, В.А. Левина и других, нами были выделены следующие критерии; экологические знания, экологические ценностные ориентации, экологическое поведение.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых в сравнении с имеющимися работами в области экологического образования состоит в том, что:

1. Раскрыто содержание экологической ответственности школьников на основе выделенных компонентов, а именно, мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и поведенческого, что позволило дать характеристику школьника, обладающего экологической ответственностью, как личности, которая имеет знания об окружающем мире, мотивы выбора экологически целесообразной линии социального поведения, опыт самовыражения в поведенческо-волевой, эмоционально-чувственной и интеллектуальной сферах, осознает универсальную ценность природы, соблюдает правила поведения и деятельности в природе, оценивает и предупреждает их потенциальные последствия.

2. На основе системного, аксиологического и средового подходов установлены особенности формирования экологической ответственности школьников: обогащение учащихся знаниями как системой представлений о единой картине мира; предоставление ценностных ориентиров; обеспечение возможности выбора способа деятельности, определяющего опыт экологического поведения, что обусловливает процесс проектирования экологоориентированной образовательной среды.

•3. Разработана технология формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды, включающая блоки средовой диагностики, средового проектирования, средового продуцирования, реализуемые на организационно-подготовительном, исходнодиагностическом, информационно-представительском, содержательно-технологическом, итогово-диагностическом и коррекционно-прогностическом этапах.

Положения гипотезы и выводы проведенного теоретического исследования вызвали необходимость их подтверждения на базе школы №18 г. Костаная.

Целью опытно-поисковой работы явилась проверка технологии формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды через поиск и выбор путей формирования определенных свойств той среды, в которой пребывает ребенок, и которая обладает возможностями формирования исследуемого качества.

Результат диагностики по модели личности освидетельствовал, что имеющаяся исходная среда не соответствует воспитательной цели формирования экологической ответственности школьника. Поэтому реализуемая в ходе опытно-поисковой работы технология, направленная на обозначенный воспитательный эффект, исходила из необходимости позитивного изменения качества среды, в которой происходит развитие ребенка. Акцент в методической работе, как необходимость, был перенесен на то, чтобы педагог формулировал профессиональные ценности, созвучные миссии и ценностям школы.

Полученные результаты опытно-поисковой работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу и свидетельствуют о том, что формирование экологической ответственности школьника протекает более интенсивно в условиях среды, выделенными нами как особенности формирования экологической ответственности школьника. В ходе опытно-поисковой работы отмечена положительная динамика повышения уровня сформированности экологической ответственности школьника. Следовательно, реализация технологии формирования экологической ответственности школьника,- средствами экологоориентированной образовательной среды может оцениваться как достигшая своей цели.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (использовался критерий Стьюдента).

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Выявлена актуальность проблемы формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды, что обусловлено потребностью общества в экологически целесообразном поведении людей в соответствии с природоохранными нормами и стандартами.

2. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных документов дана трактовка понятия «экологическая ответственность», под которой мы понимаем способность к взаимодействию с окружающим миром, при котором человек предупреждает негативные для окружающей среды последствия своей деятельности.

3. В структуре экологической ответственности выделены компоненты, а именно мотивационно-ценностный (экологические ценностные ориентации), содержательно-операционный (экологические знания, природоохранные умения и навыки) и поведенческий (экологическое поведение), на основе чего дана характеристика школьника, обладающего экологической ответственностью.

4. Разработана технология формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды, включающая блоки средовой диагностики (организационно-подготовительный, исходно-диагностический этапы), средового проектирования (информационно-представительский этап), средового продуцирования (содержательно-технологический, итогово-диа гностический, коррекционно-прогностический этапы).

5. Опытно-поисковым путем обоснована эффективность формирования экологической ответственности школьника на основе разработанной технологии с учетом выявленных особенностей: обогащения знаниями в виде системы представлений о единой картине мира; предоставления ценностных ориентиров; обеспечения возможностей выбора школьниками способа деятельности, определяющего опыт экологического поведения.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, по нашему мнению, могут стать следующие: исследование взаимовлияния личностных потенциалов субъектов среды на процессы развития личности; разработка системы совершенствования возможностей среды на основе других методологических подходов.