Формирование экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карпова, Наталья Николаевна

  • Карпова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Карпова, Наталья Николаевна. Формирование экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования экологической ответственности старшеклассников.

1.1 Экологическая ответственность с позиции научного знания.

1.2 Сущностные характеристики: структурные компоненты, уровни и критерии сформированности экологической ответственности старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Процесс формирования экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач.

2.1. Обоснование модели процесса формирования экологической ответственности старшеклассников на основе решения эколого-прикладных задач.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы. 89 Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач»

Актуальность исследования. Мировым сообществом давно признана приоритетность экологических проблем (Декларация Рио-де-Жанеро, 1992 г.), от решения которых зависит дальнейшая судьба цивилизации. Решение этих сложнейших проблем невозможно без обращения современной педагогической науки, обладающей мощным образовательным и воспитательным потенциалом, к идеям гуманизации, то есть обращения к человеку, к личности, признание его значимости и ценности, его роли в биосферном пространстве. Это приводит к необходимости изменений в системе образования, смены приоритетов, смещения акцентов в экологическом образовании.

Современное экологическое образование, по определению академика РАО И.Д. Зверева, представляет собой «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды» [65].

Экологическая ответственность, определяя поведение и жизнедеятельность современного человека, тем самым сможет обеспечивать устойчивое развитие человеческого общества и природы, их дальнейшую коэволюцию.

Важной и существенной, в связи с этим, нам видится проблема формирования экологической ответственности личности, выявления её сущности, средства и закономерности развития в рамках общеобразовательного (массового) процесса. Вместе с тем, следует отметить ее недостаточную разработанность в педагогической теории и педагогической практике, что, несомненно, является барьером на пути формирования экологической ответственности граждан и решения экологических проблем в целом.

Анализ школьной практики показывает отсутствие позитивного опыта формирования экологической ответственности старшеклассников. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что более 40% старшеклассников обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях обладают формально-ответственным уровнем сформированности экологической ответственности. Работа педагогов естественно научного профиля в аспекте формирования экологической ответственности учащихся в большинстве случаев осуществляется стихийно, вне целенаправленно организуемого процесса. Лишь 7% педагогов реализуют систематическую целенаправленную работу в данном направлении.

Для решения обозначенной проблемы на современном этапе в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки. Накоплен богатый теоретический материал по изучению ответственности как качества личности с позиций философского (Ю.Д. Железнов, Л.С. Мамут, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов), социального (А.Ф. Плахотный, Г.С. Яковлев), психолого-педагогического (К.А. Абульханова-Славская, К. Муздыбаев, Г.В. Платонов, К.К. Платонов) знания. Трудами А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и других раскрыты механизмы формирования личности, присущих ей нравственных качеств, в основе которых лежит деятельность. Исследованиями А.Г. Ковалева, А.Г. Пашкова, Н.Б. Скорбилиной и др., обоснована сензитивность старшего школьного возраста, для которого характерно наличие сознательного выбора форм поведения, направленность в формировании нравственных представлений и установок, формирование ответственности, как качества личности.

Ряд ученых (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, В.В. Сериков и др.) для эффективного развития личности в учебно-воспитательном процессе предлагают наиболее полно реализовать личностный подход, ориентированный на создание условий индивидуального проявления и самореализации личности, обеспечение свободы выбора и актуализацию личностного опыта. А.В. Зеленцова, исследуя условия развития личности, указывает на важность предоставления учащимся некоторого пространства свободы, где они свободны (могут делать свой свободный выбор, основанный на личных представлениях о моральных нормах и ценностях), востребованы и ответственны. А также определяет необходимость преобразования способов организации познания и избрание в качестве форм реализации процесса формирования ответственной личности практико-ориентированную деятельность и коммуникативно-деятельностную форму конструирования учебного материала.

В работах С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева и др. раскрыты цели и направления экологизации образования, определена роль и значение экологической ответственности личности. Исследованиями JI.M. Горбунова, Н.Г. Каропа, И.Т. Суравегиной идентифицирована экологическая ответственность как особое качество личности, определены её сущностные характеристики; выявлен потенциал дисциплин естественнонаучного цикла (биологии, экологии, химии, физики и др.), объектом изучения которых является природа, человек и аспекты их взаимодействия, в процессе формирования экологической ответственности личности.

Вместе с тем, практика показывает, что вопросы, связанные с формированием экологической ответственности учащихся средствами практико-ориентированной деятельности, в большей степени находят свое отражение в научных исследованиях (JI.M. Горбунов, И.Д. Зверев, Г.Н. Каропа, Н.Н. Моисеев) и неоправданно мало представлены в педагогической теории и практике с позиции коммуникативно-деятельностной формы конструирования учебного материала (И.Т. Суравегина), особенно задачной. В то время как эффективность использования и разработанность задачного подхода в рамках формиро-% вания многих качеств личности (познавательного интереса и творческой активности, эмоционально-ценностного отношения к природе и толерантности, и др.) подтверждается многочисленными психолого-педагогическими исследованиями и педагогической практикой (Г.А. Балл, В.И. Данильчук, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.М. Симонов, JI.M. Фридман, А.Ф. Эсаулов и ДР-)

Актуальность избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате констатирующего эксперимента. Таковыми противоречиями являются:

• общепризнанная необходимость общего экологического образования с целью формирования экологической ответственности личности и отсутствие широкого признания и применения идей и принципов экологического образования;

• необходимость представления экологической ответственности как целостного, личностного образования, играющего важную роль в формировании жизненной позиции и поведения учащегося и рассмотрение её с позиций покомпонентного анализа;

• многообразие попыток формирования экологической ответственности школьников через информированность, включение обучаемых в отдельные виды деятельности и недостаточное научно-методическое обеспечение, отсутствие конкретных технологий формирования экологической ответственности старшеклассников;

• эффективность использования задачной технологии в аспекте формирования личностных качеств школьников и отсутствие эффективных разработок формирования экологической ответственности старшеклассников на основе решения эколого-прикладных задач.

Вышеуказанные противоречия позволяют вычленить исследовательскую проблему, которая заключается в научном обосновании процесса формирования экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач.

Учитывая важность и социальную значимость направления, недостаточную теоретическую разработанность и проблемы практики, мы выбрали темой исследования: «Формирование экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач».

Объект исследования: экологическое образование старшеклассников.

Предмет исследования: процесс формирования экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач (на предметах естественно научного цикла).

Цель исследования: научно обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы эффективность формирования экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач.

На основании поставленной цели были выделены следующие задачи:

1. Уточнить знание о сущности экологической ответственности как важном качестве личности.

2. Выявить сущностные характеристики экологической ответственности старшеклассников.

3. Разработать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы теоретическую модель процесса формирования экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач.

4. Выявить педагогический потенциал эколого-прикладных задач как средства формирования экологической ответственности старшеклассников.

Поставленная цель исследования и выделенные задачи определили выдвижение гипотезы: учебно-воспитательный процесс будет более эффективно обеспечивать формирование экологической ответственности старшеклассников, если:

- в качестве значимой цели общего образования на старшей ступени рассматривать экологическую ответственность, как внутренний регулятор взаимоотношений в системе «человек-биосфера»;

- процесс формирования экологической ответственности будет носить поэтапный характер с доминированием отдельных компонентов и отражать логику восхождения к целостности данного новообразования;

- он строится на диагностической основе в виде системной последовательности ситуаций «экоответственности», продвигающих старшеклассников в формировании экологической ответственности на более высокий уровень;

- в качестве ведущего средства формирования экологической ответственности старшеклассников выступят эколого-прикладные задачи, актуализирующие ответственное экологическое поведение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев); концепция гуманитаризации естественнонаучного образования с позиций личностного подхода (В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.М. Симонов и пр.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); философские (Ю.Д. Железнов, Л.С. Мамут,

A.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов), социальные (А.Ф. Плахотный, Г.С. Яковлев), психологические (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, К. Муздыбаев, К.К. Платонов), педагогические (А.Д. Алферов, Г.В. Платонов, В.А. Сухомлин-ский) основы теории ответственности; концепции экологизации образования (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Н.Г. Каропа, И.Т. Суравегина); деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн); ведущие идеи теории задач (Г.А. Балл, В.И. Данильчук,

B.А. Петровский, В.М. Симонов, Л.М. Фридман).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительный анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ, синтез и обобщение эмпирических данных; причинно-следственный анализ данных педагогического опыта, диагностирующего и формирующего экспериментов; теоретическое моделирование;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, беседы с учащимися и учителями, тестовые задания), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения), экспериментальные (диагностирующий и формирующий эксперимент), математические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, количественной базой эксперимента; применением комплекса научных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; позитивными отзывами специалистов, использующих материалы исследования в своей деятельности; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Новизна полученных результатов исследования состоит в том, что в нём впервые обоснована теоретическая модель процесса формирования экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач; конкретизированы структурные компоненты экологической ответственности; уточнены уровни формирования данного личностного качества у старшего школьника; разработана и адаптирована система критериев и методов диагностики сформированности экологической ответственности старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно дополняет теорию формирования личности вариантом построения целостного педагогического процесса формирования экологической ответственности старшеклассников на основе решения эколого-прикладных задач; расширяет сферу применения личностно развивающей образовательной модели, конкретизируя ее выводами об опыте применения ситуаций экоответствен-ности, предъявляемых и реализуемых в форме эколого-прикладных задач; дополняет теории экологизации и гуманитаризации образования знанием об экологической ответственности как важном качестве современной личности. Полученные результаты исследования Moiyr служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования экологической ответственности личности, специфики ее развития у школьников различных возрастных групп в рамках непрерывного экологического образования.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использовать разработанную модель процесса формирования экологической ответственности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения с целью подготовки выпускников школ к ответственному, безопасному для цивилизации взаимодействию с природой и ее богатствами; способствовать повышению качества образования и самостоятельности учащихся посредством применения эколого-прикладных задач; осуществлять диагностику уровней сформированности экологической ответственности старшеклассников на основе выделенных критериев и соответствующих им диагностических методик.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинаре магистрантов и аспирантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, VI международной научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Естественный институт Астраханского государственного университета 2003 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы процесса обучения: Модернизация аграрного образования» (Саратов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (Майкоп, 2002), IV Региональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона» (Волжский, 2004), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования в высшей школе» Волжский гуманитарный институт филиал Волгоградского государственного университета (2003 г.), IX межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов г. Волжского Волгоградской области (Волжский, 2003 г.).

Основные положения исследования и выводы по результатам экспериментальной работы изложены и опубликованы в форме статей и тезисов в научно-методических и теоретических сборниках (9).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя и педагогов МОУ лицея № 1, МОУ школ № 9, 14 г. Волжского Волгоградской области; МОУ гимназии № 4 г. Волгограда. Материалы исследования использовались на занятиях кафедры экологии и природопользования Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета, при разработке и реализации программ учебных курсов «Эколого-валеологические проблемы человека» и «Методика преподавания экологии», при подготовке учебно-методического пособия «Неорганическая химия» для студентов и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая ответственность — это нравственно-волевое качество личности, внутренний регулятор взаимоотношений в системе «человек-биосфера», ориентированный на сохранение и развитие этой системы, а также ее членов, основанный на понимании своего места в этой системе и осознании необходимости осуществлять экологически ответственную деятельность.

При этом экологическая ответственность предполагает не просто умение личности предвидеть результаты своих действий и осознавать ответственность за них, но и осознание «личной сопричастности глобальным общественным и экологическим процессам».

2. Основными структурными компонентами экологической ответственности старшеклассников являются: мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный и рефлексивно-смысловой.

Система уровней сформированности экологической ответственности представлена формально-ответственным, исполнительно-добросовестным и инициативно-ответственным уровнями, которые могут быть выявлены на основе следующих критериев:

- ведущий тип мотивации в отношении природы, наличие социально и личностно значимой мотивации к проявлению экологической ответственности, осознание природы как субъекта взаимодействия, её универсальной ценности (мотивационно-ценностный компонент)',

- полнота и системность экологических знаний, изменения в мотивации и направлении познавательной активности (когнитивно-содержательный компонент);

- степень проявления рефлексии, характер проявления экологически ответственной деятельности, умение адекватно оценивать и прогнозировать последствия своих действий и возможности их предотвращения {рефлексивно-смысловой компонент).

3. Модель процесса формирования экологической ответственности старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач представляет собой последовательность трёх этапов: ценностно-ориентирующего, интеллектуально-развивающего и рефлексивно-преобразующего, на каждом из которых доминирует один из компонентов экологической ответственности, продвигающий старшеклассников на более высокий уровень сформированности экологической ответственности.

При этом педагогический процесс проектируется в виде последовательности ситуаций «экоответственности» (ценностной, познавательной и смысло-творческой), различающихся по характеру и степени активности учащихся, направленных на присвоение личностью экологической ответственности, осмысливание ее значимости на личностном уровне.

4. Системообразующую роль в процессе формирования экологической ответственности старшеклассников (через создание последовательно сменяющихся ситуаций «экоответственности») играют эколого-прикладные задачи, ориентированные на осуществление нравственного выбора, оценочного суждения, анализа поведения и поступка, размышление над действием и взятие на себя ответственности, переосмысление явления и ситуации, актуализации ответственного экологического решения.

Базой исследования опытно-экспериментальной работы являлись МОУ лицей № 1, МОУ общеобразовательные школы № 9, 14 г. Волжского Волгоградской области.

Исследование проводилось в период с 1999 г. по 2005 г. и включало три этапа исследования.

На первом этапе (1999-2002 гг.) изучались состояние и проблемы естественнонаучного образования, осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, рассматривались основные тенденции гуманитаризации и экологизации образования, аспекты формирования экологической ответственности человека и специфики их проявления в системе образования Волгоградского региона. Автор принимал участие в организации образовательного процесса и опытно-экспериментальной работы в качестве учителя МОУ лицея № 1 г. Волжского Волгоградской области. На основе накопления эмпирических данных, теоретического осмысления разрабатывался общий концептуальный замысел исследования, были намечены его теоретико-методологические основания, эмпирическая база и логика, изучены возможности ряда технологий экологизации естественнонаучного образования. На данном этапе осуществлялась разработка теоретической модели формирования экологической ответственности старшеклассников, построение исследовательской гипотезы, разрабатывался диагностический инструментарий и проводился констатирующий эксперимент; результаты работы публиковались в печати.

Второй этап (2002-2004 гг.) был связан с проведением опытно-экспериментальной работы в условиях школьных учреждений и обобщением и систематизацией полученных при этом материалов. На данном этапе проводилось уточнение разработанной теоретической модели формирования экологической ответственности старшеклассников в соответствии с гипотезой исследования, а также, проводился формирующий эксперимент с использованием эколого-прикладных задач; полученные результаты представлялись на конференциях и публиковались в печати.

Третий этап (2004-2005 гг.), обобщающий, был посвящен систематизации материалов исследования, завершению научного обоснования основных положений исследования и их обобщению в виде текста диссертации.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Она включает введение (11 е.), две главы (41 е., 84 е.), заключение (5 е.), список использованной литературы (205 наименований) и 10 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карпова, Наталья Николаевна

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию экологической ответственности старшеклассников сделаны следующие выводы:

1. Экологическая ответственность, как нравственно-волевое качество личности, формируется в определенной логике и последовательности, в эффективно организуемой системе деятельностей ребёнка. Каждый новый уровень в процессе формирования экологической ответственности есть новый синтез, представляющий собой обобщение знаний, взглядов и убеждений, умений и навыков, практического опыта, ценностных ориентаций и отношений, приобретенных личностью на предыдущем (менее высоком) уровне сформированности.

2. В соответствии с уровнями сформированности экологической ответственности старшеклассников, на основании учета закономерностей лежащих в основе ее формирования, взаимосвязи и взаимодополняемости всех ее компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, рефлексивно-смыслового) разработана теоретическая модель процесса формирования экологической ответственности старшеклассников, выделена последовательность его этапов: ценностно-ориентирующего, интеллектуально-развивающего и рефлексивно-преобразующего, продвигающих учащихся на более высокий уровень сформированности данного качества и раскрывающихся в единстве их внутренней структуры: цель - содержание - средство -результат.

3. Выявлена эффективность поэтапной организации педагогического процесса, ориентированного на формирование экологической ответственности учащихся старших классов, в логике развития сменяющихся во времени учебных ситуаций «экоответственности» (ценностных, познавательных и смыслотворческих), которые можно классифицировать по характеру и степени активности учащихся, их самостоятельности в проявлении ответственности.

4. Доказана целесообразность создания ситуации «экоответственности» на основе эколого-прикладных задач, являющихся системообразующим дидактическим средством формирования экологической ответственности и выполняющим информационную, нравственно-ориентирующую и регуля-торную функцию.

Заключение

На основе анализа многочисленной философской, психолого-педагогической литературы установлено, что экологическая ответственность — это нравственно-волевое качество личности, являющееся внутренний регулятор взаимоотношений в системе «человек — биосфера», ориентированных на сохранение и развитие этой системы, а также ее членов, основанных на понимании своего места в этой системе и осознании необходимости осуществлять экологически ответственную деятельность.

Структурное содержание экологической ответственности в соответствии со структурой деятельности имеет компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный и рефлексивно-смысловой, стержневым среди которых выступает мотивационно-ценностный, представляющий побудительно-мотивационную часть, реализующуюся в сложном взаимодействии потребностей, мотивов (общественно и личностно значимых) и цели осуществления экологически ответственной деятельности, обеспечивающем положительное отношение к ней, основанное на понимании и принятии универсальной ценности природы.

Процесс формирования экологической ответственности представляет собой взаимообусловленную последовательность трех его этапов: ценностно-ориентирующего, интеллектуально-развивающего и рефлексивно-преобразующего, продвигающих учащихся на более высокий уровень сформированности экологической ответственности, на каждом из которых доминирует. один из ее компонентов. На ценностно-ориентирующем этапе таким компонентом является мотивационно-ценностный, на интеллектуально-развивающем — когнитивно-содержательный, на рефлексивно-преобразующем - рефлексивно-смысловой.

На основании содержания и структуры экологической ответственности, учета возрастных особенностей старшеклассника, а также сопоставления степени проявления личностью характеризующих ее критериев, наблюдаемых в практике, установлены три уровня развития экологической ответственности старшеклассников: формально-ответственный, исполнительно-ответственный и инициативно-ответственный, служащих эталоном при диагностике.

Сформированность каждого компонента в структуре личности старшеклассника определяется уровнем развития характеризующих их критериев, а также степенью самостоятельности проявления экологической ответственности в ходе решения учебных эколого-производственных задач.

Логика процесса формирования экологической ответственности старшеклассников обусловлена спецификой развертывания сменяющихся учебных ситуаций экоответственности трех типов, выступающих в качестве единицы исследуемого процесса: «ценностная», «познавательная» и «смыслотворче-ская», различающихся по характеру и степени активности учащихся, их самостоятельности в проявлении ответственности, обеспечивающих необходимость совершить свободный выбор, стимулирующих процесс решения задачи, включающих возникающие в нем отношения, используемые средства и полученные результаты, направленные на присвоение субъектом экологической ответственности, осмысливание ее личностной значимости и осознание возможности самореализации через ее проявление.

На ценностно-ориентирующем этапе эксперимента присвоение экологической ответственности происходит в рамках «ценностной» ситуации и предусматривает активность учащихся в определении ценности экологической ответственности в обществе, природе и личности, её личностной значимости; ценностное самоопределение относительно условий, ситуаций, проблем представленных в задаче. На интеллектуально-развивающем этапе формирование экологической ответственности старшеклассников происходит в условиях «познавательной» ситуации, которая предполагает активность субъекта по выполнению требований задачи и усвоению предлагаемой информации, проявлению познавательного интереса к экологическим проблемам и экологической ответственности, познавательную активность в отношении формируемого качества, отстаивание своей позиции в споре, игре. Рефлексивно-преобразующий этап характеризуется использованием «смыслотворческой» ситуации, требующей от учащихся самостоятельного рефлексивного анализа собственной деятельности, поступков, качеств, целей, роли и статуса в обществе и биосфере, оценки своих возможностей в решении имеющихся проблем.

Эколого-прикладные задачи, как системообразующее дидактическое средство, форма предъявления педагогической ситуации «экоответственно-сти», позволяют в наиболее полной мере отразить содержательные аспекты процесса формирования экологической ответственности старшеклассников (выявление причин экологических проблем, роли современного общества и отдельного человека в их возникновении и развитии, возможности их регулирования на основании ответственной деятельности и пр.), вовлечь учащихся в решение нравственных, экологических и прочих проблем, когда осуществляется нравственный выбор, оценочное суждение, анализ поведения и поступка, размышление над действием и взятие на себя ответственности, когда возможность многократного проигрывания позволяют им осмыслить явления и ситуации, актуализировать личностные функции.

Реализация ценностно-ориентирующего этапа осуществляется посредством «ценностной» ситуации экоответственности, возникающей в ходе решения эколого-прикладных задач, предполагающих прямой перенос знаний на ситуацию или частичный поиск недостающей информации для получения необходимого результата. Целью их реализации является закрепление формально-ответственного уровня экологической ответственности старшеклассника через решение эколого-прикладных задач, выявляющих экологические проблемы, связанные с нарушением равновесия в биосферных процессах вследствие производственно-хозяйственной деятельности человека; использование задач ценностно-смыслового характера, направленных на осознание общественного и личного значения экологических проблем, экологической ответственности и основанной на ней деятельности; раскрывающих смысл природозащитных мероприятий; выясняющих взаимосвязь и взаимообусловленность производственной деятельности и состояния природной среды, состояния среды и здоровья населения, личного здоровья; способствующих осмыслению возможности и необходимости регулирования состояния природной среды разумной, научно обоснованной деятельностью, ответственными решениями; обеспечивающих накопление опыта решения эколого-прикладных задач, применение теоретических знаний на практике. Основу составляют задачи предполагающие поверхностное осознание проблемы, но раскрывающие обучающимся дефицит собственных экологических знаний необходимых для их решения.

Средством реализации интеллектуального этапа, организуемого в форме «познавательных» ситуаций, выступают практико-ориентированные эколого-прикладные задачи, представляющие собой реальные жизненные ситуации, выявляющие потребности практики и имеющие общественное значение. Они предполагают коллективное решение задачи, связанные с ним обсуждения проблемы и предлагаемых решений, отстаивание личностных позиций обучающихся, поиск и открытие нового знания, овладение опытом решения эколо-го-производственных проблем в условиях коллективно-распределительной деятельности. Целью их реализации является достижение исполнительно-ответственного уровня экологической ответственности через решение практи-ко-ориентированных задач, раскрывающих знания о структуре и функционировании природных систем, техносферы; способствующие формированию системы знаний о природных объектах и объектах техносферы, как источниках загрязнения природой среды и экологических проблем, путях и способах разумного регулирования взаимоотношений в системе «человек-биосфера»; способствующие определению личностной позиции по отношению к эколого-производственным ситуациям, представленным в задачах, её реализации в принимаемом решении, отстаивании в споре, коллективном обсуждении путей решения задачи.

Рефлексивно-преобразующий этап реализуется посредством «смысло-творческих» ситуаций экоответственности, где основными являются задачи личностного характера - проблемные задачи, актуализирующие личностное отношение к экологическим проблемам, проявлению ответственности, вызывающие сопереживание, выражение собственного мнения, проявление личной позиции, личной ответственности в принимаемых решениях, в реализации свободного выбора, требующие проявления творческого «Я», направленные на формирование инициативно-ответственного уровня экологической ответственности, через принятие проблемы как личностно значимой и ее самостоятельное решение (в виде проекта, реализации конкретной природозащитной деятельности и пр.). Это задачи на личностный смысл, самопознание и саморефлексию, вызывающие гуманитарный смысл, актуализирующие проявление индивидуальности, личностных качеств, их самоанализ, соотнесение с общественными нормами, принятой в обществе ценностной «шкалой»; стимулирующие проявление экологической ответственности, планирование оптимальных способов взаимодействия человека и природы в плане хозяйственной деятельности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса формирования экологической ответственности.

Данное исследование является частью направления по разработке проблемы формирования экологической ответственности личности и сознательно ограничивалось кругом вопросов, связанных с формированием ее у старшеклассников в ходе решения эколого-прикладных задач. Однако в русле педагогического поиска предметом последующего изучения могут выступать различные аспекты экологической ответственности, иные возрастные периоды ее становления, разработка особенностей реализации построенной модели формирования экологической ответственности в различных дидактических условиях.