Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях: VI - IX классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хакимов, Ленар Мансурович

  • Хакимов, Ленар Мансурович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Хакимов, Ленар Мансурович. Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях: VI - IX классы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хакимов, Ленар Мансурович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования эколого-географической культуры учащихся.

1.1. Сущность и взаимосвязь экологической и географической культуры.

1.2. Ретроспективный анализ развития идей экологической и географической культуры в педагогической науке.

1.2. Роль географии в формировании экологической и географической культуры.

Глава 2. Формирование эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов в учебно-воспитательном процессе.

2.1. Педагогические условия формирования эколого-географической культуры подростков.

2.2. Формирование эколого-географической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях: VI - IX классы»

Актуальность темы исследования обусловлена кризисным состоянием природы, обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара. Специфика нашей страны такова, что население, к сожалению, лишь частично обладает экологической культурой, владеет и умеет пользоваться экологической информацией: Географическая же культура для подавляющего большинства населения остается мало известным понятием. Тем не менее, все процессы на Земле - и природные, и антропогенные - протекают в географической среде. Именно состояние географической среды определяет экологическую ситуацию в каждом регионе. В этой ситуации одним из приоритетных целевых направлений образовательно-воспитательной работы общеобразовательной школы должно стать формирование у учащихся высокого уровня экологической и географической культуры.

Вопросы экологического воспитания в системе образования и сохранения окружающей среды постоянно поднимаются на международном, федеральном и региональном уровнях: вошли в план ЮНЕСКО «Человек и биосфера», «Программа ООН по окружающей среде» (ЮНЕП), ведущие Международные проекты («Мировая культура», «Экологическое образование в Европе», «Экологическая культура»). Они обращены к взаимодействию культур народов Европы и всего мира.

В настоящее время сложившиеся противоречия между обществом и природой, обусловленные в первую очередь научно-технической революцией, привели к возникновению ряда эколого-географических проблем. Выделение данных проблем создало предпосылки для более глубокого изучения эколого-географической культуры, которая имеет интегрирующее, междисциплинарное значение для предметов естественно-географического цикла.

Для предотвращения отрицательных последствий вторжения человека в природу необходимо решить ряд социально-политических, этических, нравственных, педагогических, экономических вопросов, которые в совокупности ведут к эколого-географическим проблемам.

Экология как наука обладает мощным потенциалом для развития совершенно новых способов оптимального взаимоотношения общества и природы. Однако экологическая наука не может существовать и развиваться вне географического поля, поскольку все экологические явления и процессы есть ни что иное, как взаимодействие и взаимовлияние разнообразных компонентов географической оболочки Земли. Знание и понимание закономерностей такого взаимодействия и взаимовлияния есть первейшая и неотъемлемая часть эколого-географической культуры. Отсюда становится очевидным, что, как и другие отрасли научного знания, экология охватывает закономерные этапы развития: от первичных классификаций до глубокой научной теории, обладающей большими прогностическими возможностями, которые должно осознать современное общество, создать систему непрерывного взаимосвязанного экологического и географического образования подрастающего поколения.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Большой вклад в решение проблем экологического образования и воспитания, в развитие экологической культуры в современной педагогической теории внесли А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Гайсин, С.Н. Глазы-чев, Э.В. Гирусов, И.П. Лаптев, Н.М. Мамедов, А.В. Миронов, JI.M. Панчеш-никова, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др. Ими обоснованы принципы, цели, задачи, формы организации и методы экологического образования, разработаны основы его содержания, рекомендации по формированию экологических знаний, умений и навыков поведения в природе, определены условия реализации идей экологического образования в разных аспектах.

Особенности формирования важнейших экологических понятий выявлены в курсах физической и экономической географии в работах С.В. Васильева, О.В. Евусяк, Г.Г. Ивченковой, Т.В. Кучер, В.П. Максаковского, Т.В. Ма-шаровой, И.А. Уразметова, М.К. Хашимовой и др; обоснована необходимость опоры на краеведческий материал в процессе формирования природоохранных знаний (Т.П. Герасимов, И.С. Матрусов, JI.B. Моисеева, Н.Э. Якубова, Г.Х. Хазеев и др.); определены эффективные методы формирования ответственного отношения к природе во внеурочной работе по географии, биологии, химии, природоведению (И.И. Баринова, И.М. Божьеволина, Н.Ф. Винокурова, К.Н. Карон, Е.С. Мирзаев, З.А. Хусаинов и др.).

Исследованиями перечисленных направлений экологизации школьной географии занимаются также Т.П. Герасимова, А.В. Даринский, И.В. Души-на, JI.C. Зиятдинова, Ю.П. Переведенцев, Н.Н. Родзевич, А.С. Тайсин, P.M. Якупова и др.

Среди научных публикаций, имеющих отношение к данной проблеме, следует также выделить работы Т.Я. Ашихминой, Б.М. Бероева, А.А. Горелова, В.А. Игнатовой, В.И. Кочурова, Ю.А. Кустова, В.Н. Михелькевича, А.Г. Мусина, Т.В. Мухутдиновой, Б. Небеля, З.Г. Нигматова, В.А. Попова и др.

Как показывает анализ научно-педагогической литературы, учеными рассмотрены различные аспекты экологического и географического образования школьников, однако специальные исследования по формирование» эколого-географической культуры учащихся в основном проводились разрозненно, затрагивая лишь отдельные аспекты, и получили недостаточное развитие, поэтому в педагогической теории и практике названную проблему нельзя считать вполне решенной.

Отсутствие единой государственной стратегии образования в области взаимоотношения общества и окружающей среды, неразработанность её содержательной части привели в настоящее время к различному толкованию задач экологического образования и ожидаемых в будущем результатов. До настоящего времени в стране недостаточно проводился научный анализ состояния проблемы, культурного уровня тех, кому адресуется образование.

Одна из важнейших задач современной школы - формирование эколого-географических знаний учащихся, вооружение их навыками экологически грамотного использования природных богатств, повышение качества образования. Эколого-географическое образование в системе обучения должно носить характер непрерывного и целенаправленного процесса, цель которого -сделать каждого человека экологически грамотным, что невозможно без усвоения географических знаний и привития географической культуры.

Экологические вопросы рассматриваются почти во всех учебных предметах естественнонаучного цикла: в географии, биологии, химии и т.д. Школьный курс географии - единственный учебный предмет, рассматривающий экологические проблемы на трёх уровнях: глобальном, региональном и локальном. Не менее важно и то, что данный предмет также включает материал оценочного характера. Такой подход является важной составной частью целостного процесса воспитания эколого-географического сознания, мышления и эколого-географической культуры. Действительно, об экологии в любом контексте можно говорить лишь с точки зрения состояния жизненных условий в конкретной географической среде.

Изучение взаимосвязей между обществом и природной средой составляет основное направление исследований современной географической науки.

Цели и задачи географического и экологического образования тесно взаимосвязаны. Основная цель экологического и географического образования на современном этапе развития общества должна заключаться в становлении экологически грамотной личности. Достижение этой цели требует усовершенствования задач экологизации и гуманизации школьного образования. Она представляет собой не просто насыщение образования экологическим, гуманитарным и социально значимым содержанием, но и становление, упрочнение эколого-географической культуры, включающей в себя глубокое осознание взаимосвязи и взаимозависимости человека, общества и природы.

Однако практика показывает, что во многих школах всё ещё низок уровень знаний учащихся о взаимосвязях между компонентами природы, частью которой является и человек, также невысок уровень умений и навыков устойчивого и положительного поведения в природной среде, то есть незначителен уровень сформированности экологической и географической культуры.

Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность педагогических условий формирования эколого-географической культуры и слабая связь учебного процесса с внеурочной деятельностью школьников, имеющей экологическую направленность. Нет сомнения, что без хорошо организованной, грамотно поставленной целенаправленной работы невозможно формирование эколого-географической культуры. Преодоление названных пробелов в педагогической деятельности требует оптимизации всей системы учебно-воспитательного процесса. Анализ теоретической литературы и педагогического опыта решения этой проблемы свидетельствуют о наличии объективного противоречия между возникшей острой необходимостью в эффективной организации эколого-географического образования в школе и отсутствием разработанной системы формирования экологически грамотной и культурно развитой личности.

Основной этап формирования эколого-географической культуры приходится на средние классы, т.к. именно в этом возрасте наилучшим образом развиваются эколого-географическое мышление, культура, географический язык, достигается понимание концепций, гипотез, теорий через верно используемые подходы, методы, организационные формы.

Актуальность и неразработанность проблемы послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях (VI-IX классы)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся VI - IX классах при изучении естественно-географических дисциплин.

Объект исследования: процесс формирования эколого-географической культуры учащихся на уроках и во внеурочное время.

Предмет исследования: педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование эколого-географической культуры учащихся общеобразовательных школ будет наиболее успешным, если:

1) эколого-географическое содержание естественно-географических дисциплин изучается системно и целенаправленно;

2) реализуется принцип целостности, системности и преемственности в организации процесса формирования эколого-географической культуры на уроках и во внеурочное время;

3) разработан и используется комплекс педагогических условий формирования эколого-географической культуры;

4) применяются специально разработанные критерии измерения уровня сформированности эколого-географической культуры учащихся, в соответствии с которыми корректируется педагогическая деятельность.

С учётом цели, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

1. Определить содержание, структуру, сущностные характеристики эколо-го-географической культуры учащихся.

2. Разработать педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования эколого-географической культуры учащихся в процессе учебно-воспитательной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория о взаимодействии общества и природы (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, B.C. Соловьев, А.Д. Урсул, Н.Ф. Федоров и др); концепции экологического образования и воспитания, представленные в трудах известных педагогов-экологов (С.В. Алексеева, А.А. Вербицкого, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Гайсина, З.Т. Лихачева, JI.B. Моисеевой, Н.Ф. Реймерса, И.Т. Суравегиной и др.); психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьева, С.Д. Дерябо, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Левина и др.); роль и значение географии для общечеловеческой культуры и образования раскрыли в своих работах (Д.Н. Анучин, Н.Н. Баранский, Ю.А. Веденин, Н.Ф. Винокурова, А.В. Дарин-ский, В.П. Максаковский, А.В. Миронов, B.C. Преображенский, Ю.Г. Сауш-кин и др.); теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования, представлены в исследованиях (Р.А. Валее-вой, И.А. Колесниковой, З.Г. Нигматова, В.А. Сухомлинского и др.).

Для решения поставленной проблемы и достижения выдвинутой цели были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания философской, педагогической, психологической, методической, экологической и географической литературы по проблеме становления эколого-географической культуры; изучение и анализ педагогического опыта по исследуемой проблеме; анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент; методы статистической обработки, качественный и количественный анализ, графические и табличные интерпретации полученных данных.

Базы и этапы исследования: работа проводилась с 2000 по 2005 год на базе общеобразовательных школ № 78, 81, 139 и гимназий № 4, 15, 18, 52 г. Казани. В эксперименте приняло участие 770 учащихся VI-IX классов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, культурологической, экологической, географической, историко-педагогической литературы в области проблемы формирования и развития эколого-географической культуры у школьников; определение основных противоречий и проблем в данной области, формулировалась гипотеза исследования, определены цели и задачи, шла разработка научно-методологического аппарата; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) была разработана и апробирована дидактическая система эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях. Проводился формирующий эксперимент. Экспериментальная работа выполнялась в процессе преподавания естественно-географических дисциплин и руководства в качестве методиста учебных педагогических практик со студентами IV-V курсов географического факультета Казанского государственного педагогического университета, в общеобразовательных школах и гимназиях г. Казани и Республики Татарстан, в процессе работы директором республиканского экологического лагеря-школы «Биосфера» для одарённых детей Республики Татарстан, а также преподавания факультативного курса «Эколого-географическая культура» и курса по выбору «Географическая культура». При обобщении материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке. Были определены педагогические условия эффективного и целенаправленного формирования эколого-географической культуры.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, сформулировались выводы, их теоретическое обоснование и внедрение в практику работы учителей естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• определены и обоснованы содержание и структура эколого-географической культуры учащихся;

• уточнено определение понятия «эколого-географическая культура учащихся». Эколого-географическая культура учащихся - это часть общечеловеческой культуры, отражающая социально-духовные взаимосвязи человека, общества и природы, одно из направлений формирования всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе гуманное отношение к природе, чувство ответственности за ее судьбу как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность - естественную и единственную основу жизни на Земле, утверждение в сознании и деятельности людей принципов рационального природопользования, рачительного отношения к природным ресурсам, формирование умений и навыков решать те или иные хозяйственно-экономические задачи без ущерба для окружающей среды;

• разработана и экспериментально проверена модель формирования эколого-географической культуры учащихся при овладении знаниями по естественно-географическим дисциплинам, умениями и навыками сотворчества человека и природы;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию эколого-географической культуры учащихся: выделение нравственного компонента в содержании предметов естественно-географических дисциплин; осуществление эколого-географической направленности формирования культуры учащихся на основе принципов непрерывности и преемственности учебно-воспитательного процесса; формирование культуры осознанного выбора экологического поведения с позиций нравственных ценностей; реализация модели формирования эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов в процессе изучения естественно-географических дисциплин;

• разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень сформированности эколого-географической культуры, определены их количественные и качественные показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и обосновании содержания и структуры эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин, в уточнении понятия «эколого-географическая культура учащихся», в определении и обосновании педагогических условий, способствующих эффективному формированию эколого-географической культуры учащихся в урочное и во внеурочное время. Полученные результаты дополняют современную теорию экологического образования и могут служить теоретической основой исследований по формированию эколого-географической культуры учащейся молодёжи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации по формированию эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин; составлена программа факультативного курса «Эколого-географическая культура», методическое руководство «Формирование эколого-географической культуры во внеурочной работе со школьниками». Теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы учителями естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных; апробацией на практике важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе и в вузе.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель формирования основ эколого-географической культуры учащихся средних классов общеобразовательных школ и гимназий.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию у учащихся эколого-географической культуры.

3. Структурные компоненты (критерии) и уровни сформированности эколого-географической культуры учащихся, общеобразовательных школ и гимназий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, экономической географий и методики ее преподавания, в Казанском государственном педагогическом университете, Институте повышения квалификации работников образования Республики Татарстан, обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Этнопе-дагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань, 2000), «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001), «Детство: образование - XXI век» (Екатеринбург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2003), на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2001), «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе» (Казань, 2002), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004); на научно-методических семинарах руководителей и учителей естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий г. Казани и Республики Татарстан. Основные результаты исследования изложены в 15 публикациях автора.

Структура и объём исследовательской работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хакимов, Ленар Мансурович

Результаты исследования показали, получение достоверных результатов в ходе экспериментальной работы, в процессе проведения бесед, анкетирования, наблюдений, опроса учащихся на уроках и во внеурочное время, выяснилось, что разработанная нами методика способствует формированию устойчивой системы эколого-географической культуры, взглядов, качеств по отношению к окружающей действительности, рациональному использованию природных богатств и положительно влияет на результаты человеческой деятельности по отношению к природе.

Заключение

Ввиду исключительной значимости проблем экологии возникает крайняя необходимость формирования эколого-географической культуры подрастающего поколения, которая в общей педагогике слабо разработана.

Одной из стратегических задач системы образования становится задача формирования личности с высоким уровнем эколого-географической культуры, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способной воспринимать и осуществлять идеи коэволюции и обеспечивать своей деятельностью устойчивое развитие человечества в будущем. Успешность её решения зависит от множества факторов, немаловажную роль среди которых играет время приобщения подрастающего человека к эколого-географической культуре.

Таким образом, рассмотрение проблемы о формировании эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов решает одну из актуальных задач, поставленных перед современной школой требованиями личност-но ориентированного педагогического процесса.

Эколого-географическая культура является важным показателем общественной активности и сознательности личности. Отсутствие соответствующих рекомендаций для учителя и классных руководителей приводит к тому, что они испытывают большие трудности в формировании эколого-географической культуры учащихся.

В результате анализа состояния теории и практики эколого-географической культуры можно сделать вывод о том, что в стране в целом и в Республике Татарстан в частности, накоплен ценный теоретический и практический опыт в области экологического и географического образования школьников. Однако эта работа ведётся эпизодически, она не получила широкого распространения. Во многих школах и гимназиях учащиеся не занимаются природоохранной работой или она носит временный характер.

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

Экологическая и географическая культура находится в диалектической взаимосвязи и единстве. Они близки по содержанию, являются объектом отражения, оценки явлений действительности, обладают общими воспитательными функциями. Эти особенности позволяют рассматривать связь экологической и географической культуры как двусторонний процесс.

Анализируя и обобщая исследуемый материал, нами было синтезировано определение эколого-географической культуры.

Эколого-географическая культура — это часть общечеловеческой культуры, отражающая социально-духовные взаимосвязи человека, общества и природы, одно из направлений формирования всесторонне и гармонично развитой личности, включающей в себя гуманное отношение к природе, чувство ответственности за ее судьбу, как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность - естественную и единственную основу жизни на Земле, утверждение в сознании и деятельности людей принципов рационального природопользования, рачительного отношения к природным ресурсам, формирование умений и навыков решать те или иные хозяйственно-экономические задачи без ущерба для окружающей среды.

Исходя из этого мы можем говорить, что эколого-географическая культура представляет собой целостную систему, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов: системы экологических и географических знаний - ценностных, нормативных, практических; экологического и географического мышления, включающего установление причинно-следственных, вероятностных, прогностических и других видов связей -осознания истоков, сущностей и путей решения экологических проблем, принятия решений в ситуациях нравственного выбора и прогноза; культуры чувств - сочувствие, сопереживание, чувство гражданского поведения, патриотизма и другие истолкования ряда процессов и явлений в природе и обществе; ориентации на разумное нравственное поведение людей в окружающей среде; географического мышления школьников и их знакомство с языком географии, с естественными и социально-экономическими основами общественного производства; культуры экологически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения экологических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка. Проявлением экологической культуры является экологически обоснованная ответственная деятельность. Современное эколого-географическое образование обуславливает популяризацию и развитие актуальных знаний о процессах и явлениях, происходящих в естественной среде как в местном, региональном, так и глобальном масштабе.

Разработаны педагогические условия, позволяющие эффективно осуществлять процесс формирования эколого-географической культуры в процессе изучения естественно-географических дисциплин:

• организация воспитания нравственного компонента эколого-географической культуры учащихся в образовательном пространстве школы реализуется в интеллектуальной сфере путем выделения нравственного компонента в содержании предметов естественно-географических дисциплин;

• осуществление экологической направленности учебно-воспитательного процесса на основе нравственных ценностей, обеспечивает, систематическую направленность учебно-воспитательного процесса на нравственно-экологическое восприятие природного мира на уроках и во внеурочное время;

• формирование культуры осознанного выбора экологического поведения с позиций нравственных ценностей, позволит сделать выбор в пользу нравственного поступка в стремлении выразить нравственные чувства по отношению ко всему окружающему;

• Наиболее важным условием является реализация модели формирования эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов в процессе изучения естественно-географических дисциплин.

Угрозы жизни на Земле, связанные с огромным увеличением числа населения, с хищнической эксплуатацией природных ресурсов - воды, минерального сырья, растительных и животных ресурсов, а также с постоянно углубляющимся экологическим неблагополучием, требует основательного изменения способов человеческого существования в природе. К природным ресурсам до сих пор человек относится утилитарно, как к экономической ценности. Учащиеся должны понять, что на происходя^ щие в естественной среде процессы воздействует человек, ускоряя некоторые из них, замедляя другие и вызывая новые, которые нарушают равновесие в природе, и тем самым угрожают существованию людей на Земле;

Нельзя все изменения в естественной среде, даже отрицательные с точки зрения потребностей общества, относить на счёт человека. Мы тем самым избежим одностороннего рассмотрения экологических вопросов. Поэтому также нельзя ограничивать экологическое образование лишь ознакомлением общества с разнообразными примерами угроз, заражения и разрушения среды в общем и местном масштабе.

Конкретная работа школы в целом и учителя естественно-научных предметов в частности должна заключаться в следующем:

• воспитательная работа должна быть направлена на развитие у школьников уважительного отношения к природе, людям труда, стремления беречь Землю;

• способствовать развитию интереса учащихся к истории родного края, его культурного наследия, традициям и обычаям народа;

• в формировании эколого-географической культуры учащихся использовать возможности обращения к народным традициям, обычаям, традиционным праздникам как действенному средству воспитания.

Эффективным средством формирования эколого-географической культуры личности школьника является органичное включение учащихся во внеурочную деятельность эколого-географического характера, которая предполагает многостороннее взаимодействие детей как активных субъектов деятельности с окружающей природной средой и направлена на становление гуманистической нравственной позиции в отношениях человека к природе, то есть имеющей в качестве приоритета как благо человека, так и благо природы.

Расширять и углублять все виды внеурочной деятельности эколого-географического содержания, внедрять в учебный процесс различные спецкурсы и факультативы эколого-географического характера.

Активизировать участие подростков в разнообразной опытно-исследовательской, природоохранной деятельности, организовать различные эколого-географические кружки, лагеря и т.д.